Виталий Аронзон: Опустевший муравейник

Loading

Недавно в «Мастерской» я прочёл статью Якова Бар-Товы «Премия» и вспомнил свой, написанный пару лет назад очерк, который, не помню уж по какой причине, тогда не стал публиковать. Сейчас, думаю, он дополнит тему участия евреев в крупных разработках и оценки их труда в условиях советского режима.

Опустевший муравейник

Виталий Аронзон

В большой светлой комнате на четвёртом этаже здания всесоюзно и всемирно известного НИИ работали несколько сотрудников-инженеров. Работали много лет вместе и хорошо знали особенности характера друг друга. Не были тайной и их семейные отношения, более того, почти все были знакомы с мужьями и жёнами коллег. Но никогда вслух все вместе не обсуждали коллегу в связи с его личной жизнью. Однако, комната всё-таки была общая и иногда обменивались многозначительными взглядами, случайно услышав телефонный разговор, выдававший с головой отношения собеседников. Общий обмен новостями обычно происходил утром, когда рассаживались за столы и ещё не втянулись в трудовые заботы. А когда кто-то приходил с незаурядной новостью, то всем коллективом охотно включались в разговор. При хороших новостях вместе радовались, при плохих — сочувствовали. Среди инженеров и учёных института эту комнату называли «муравейником» за трудолюбие и дружбу.

Так выглядел коллектив « муравейника» для непосвящённых из другого города или из другого отдела НИИ, которые часто, временно, ненадолго присоединялись к работе того или иного инженера лаборатории. На самом же деле отношения в «муравейнике» были непростые. Два «старика» были кандидатами наук, а третий «старик» — доктор наук, профессор, ранее был их научным руководителем при работе над диссертациями. Называю их «стариками», хотя все трое были почти одного возраста. У каждого «старика» было один или два сотрудника, которые, как правило, являлись соискателями учёной степени. Диссертационная готовность у «младших» — неостепенённых сотрудников — была разная, что зависело от темы диссертации, начала работы над ней, удачи, лени или трудолюбия индивидуума, а также внимания руководителя. Ясно, что о простых отношениях говорить не приходится. Но не одной работой живёт человек, и человеческие страсти никто не отменял. О том и пойдёт речь.

Профессор, человек незаурядный, энциклопедически образованный, путешественник и прекрасный рассказчик, был душой коллектива. Его любили и не любили. За что любили — понятно. А не любили за изощрённую издёвку над коллегой из-за незнания чего-либо, из-за ошибок и неумения правильно выразить замысел, грамотно написать отчёт или статью. Обычно сотрудники такое отношение терпели, так как замечания, как правило, были справедливы, а зависимость их карьеры от мнения шефа была очевидна: профессор был членом Учёного совета, где защищались будущие кандидаты наук и доктора.

Нелюбовь к доктору была «сиюминутная» и продолжалась в течение непосредственного научного общения, а в другое время компенсировалась любовью за таланты Учителя. Но нелюбовь имела свойство накапливаться и собираться, как пыль в укромном месте.

***

Наступил момент, когда Государственная комиссия приняла с высокой оценкой многолетний проект для нескольких заводов отрасли, выполненный сотрудниками «муравейника». О их работе писали отраслевые и областные газеты, газета «Правда», говорили на семинарах, конференциях, включая международный конгресс. На международном конгрессе в Париже никого из сотрудников не было, они были невыездными не по причине секретности, а из-за «пятого» пункта в паспорте. Но успех был столь оглушительным, что участники разработки поговаривали между собой о возможном представлении их достижений на Государственную премию.

Кое-кто мысленно оценивал свои шансы попасть в будущие лауреаты, сознавая по опыту, что список счастливцев не будет длинным: первые места займут чиновники из министерства и заводов, руководство института и обязательно Учитель как руководитель проекта. На оставшиеся места попадут один-два рабочих, чтобы оказать уважение классовому гегемону. Вполне вероятно, что настоящих авторов замысла и его исполнителей среди лауреатов не будет. Этот неутешительный вывод подкреплялся и сознанием, что все авторы и руководитель — евреи. Понимали, что для политкорректности и одного еврея будет достаточно. Неутешительный вывод!

Собственно так и произошло. Профессору позвонил главный инженер института. Коллеги по комнате сразу поняли, о чём идёт речь, и даже те, кто был до этого увлечён делом, прислушались. «От института три участника? — переспросил доктор. — Сейчас зайду к вам».

Заинтересованным коллегам, двум «старикам», основным авторам, руководитель лаборатории сообщил о предложении дирекции, что от института будут представлены на Государственную премию только три сотрудника, в том числе от коллектива разработчиков только профессор.Услышав об этом, один из «стариков» предложил отказаться от участия в спектакле, считая такое предложение аморальным, каким бы ни было оно престижным для института и Министерства. Заведующий лабораторией с ним согласился и сказал, что это мнение сообщит дирекции.

Профессор промолчал, не решился возразить, всё таки «старики» — друзья. Молчание его — знак согласия. Внешне ничего не изменилось в общении между коллегами, но настороженное ожидание: «Что будет?» — висело в воздухе. Те, кто никак не мог претендовать на премию, переживали за своих «стариков» и внимательно следили за развитием событий. И «накопившаяся пыль» проявила себя. Профессор своим научным чутьём это заметил и больше не вёл свободно по телефону разговоров на волнующую тему. А они были. Слабая отчуждённость по отношению к нему проявилась сильнее, когда администрация не отказалась от своего решения утвердить на научно-техническом совете предложение о представлении проекта на Государственную премию.

Тем временем «старик», который предложил отказаться от выдвижения работы на Государственную премию, отбыл в рутинную командировку в министерство, а там начальник главка попросил его подъехать в Комитет по науке и технике: мол, с ним хочет переговорить Советник по науке, курирующий отрасль.

Советник оказался приятным и доброжелательным собеседником, расспросил о проекте и сказал, что хочет посетить один из заводов, познакомиться поближе с разработкой, а также с авторами работы из института и заводскими участниками.

И такая встреча с Советником произошла на одном из заводов. Советнику понравилась разработка, и он сказал, что других подобных результатов в стране не видел. А потом Советник показал «старикам» положение о новой премии под эгидой Совмина, которая предлагалась как аналог одной из степеней прежней Сталинской премии, исчезнувших при переименовании её в Государственную. Существенным отличием новой премии было расширение числа претендентов до 25. «Эврика! — произнесли два «старика», узнав об этом. — Это то, что нам нужно!» Советник согласился с ними, намекнув, что сможет поддержать представление работы на новую премии, если сам окажется в числе разработчиков. Но для этого надо написать с ним или для него несколько статей, иначе его как работника Комитета по науке не утвердят в списке претендентов.

Профессор вынужден был согласиться с таким планом действий. Мгновенно, как только разработчикам в институте и на заводах стало известно о новом варианте премирования, Учителя в коллективах опять возлюбили. Работа по подготовке представления на премию пошла полным ходом. Сформировали списки участников, в которые включили руководителей министерства, института и заводов. Остались места и для действительных авторов и основных исполнителей. Одна загвоздка: в списке оказались пять евреев из института и три от заводов. Списки должны были пройти утверждения на научно-технических советах, а также в парткомах, райкомах, горкомах и обкомах КПСС. Для периферийных предприятий утверждения по такому длинному пути не представляли проблемы, так как местные власти были не избалованы премиями, и потому не следовало ожидать, что кому-то из претендентов от заводов откажут по национальному признаку. Да и всего-то один еврей на завод.

Другое дело, утвердить в списках пять евреев-разработчиков в таком городе как Ленинград, в котором партийные власти евреев не жаловали и оказывали давление в этом вопросе на дирекцию учреждений. Нужно было задействовать специальный сценарий утверждения и личные связи, с которыми не смогут не считаться партийные антисемиты.

Ловкой интригой было утверждение списка в обкоме партии до утверждения в райкоме партии. И эту операцию успешно провёл член обкома, директор завода и сам участник работы. Он был по национальности армянин и как-то на ухо шепнул одному «старику», что прекрасно знает: «Если будут бить евреев, то затем армян обязательно». Утверждение списка в Комитете по науке обеспечил Советник, теперь уже автор статей в научных журналах по теме разработки. И надо отдать должное, что и дирекция института оказалась толерантна к списку.

Наступил день, когда «Муравейник» с ликованием отметил присуждение премии, а «старики»-лауреаты распределили денежное вознаграждение поровну между всеми сотрудниками лаборатории, участниками разработки. Все оказались на высоте.

Можно было бы здесь поставить точку. Но однажды профессор куда-то уехал на несколько дней, якобы по своим личным делам. А когда вернулся, рассказал конфиденциально «старикам» такую историю.

Есть у него со школьных лет приятель, который теперь директор закрытого ленинградского НИИ, работающего на оборонку. Однажды они встретились, и этот директор предложил профессору съездить с ним на секретный завод, так как у него есть для него интересное предложение по работе. Если профессор согласен, то директор обеспечит получение допуска, и они вместе побывают на этом заводе. Директор НИИ легко добился согласия профессора.

Летели они на завод на самолёте с военного аэродрома. Полёт длился часа три. Место, куда самолёт прилетел, было где-то на юге. Сели в автобус с закрытыми шторками. Завод оказался по применяемой технологии и по оборудованию близким к тем предприятиям, где внедрял свои разработки профессор, но здесь использовалось другое сырьё, и стало понятно, почему завод засекречен. После осмотра профессору было сделано предложение провести на этом заводе работу, аналогичную той, за которую он и коллеги получили премию Совмина. Предложение было заманчивым. По успешному завершению работы участникам гарантировали Государственную или Ленинскую премию и награды без публикаций в печати. По слухам это обычная практика организации закрытых проектов для оборонной промышленности. Естественно, профессор упомянул, что он и его коллеги, которых он должен пригласить к участию в работе и которые являются его соавторами, — евреи. Ему ответили, что для серьёзных тем это решаемый вопрос.

Теперь профессор захотел услышать мнение своих самых доверенных коллег, без них за такую работу не взяться. «Нам не стоит в это ввязываться, — сказали оба «старика», — так как, попав на эту работу, мы будем иметь такую форму допуска, которая лишит нас возможности распоряжаться своей судьбой».

Наверное, ответ «стариков» совпал с мнением самого профессора, поэтому больше к этой проблеме не возвращались.

Затем началась Перестройка, более свободная эмиграция для евреев. «Муравейник» быстро опустел.

Бывшие обитатели «муравейника» живут в разных странах, успешно там поработали до выхода на пенсию и нисколько не жалеют, что отказались от призрачных премиальных перспектив, лишь иногда вспоминая об истории с первой премией.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Виталий Аронзон: Опустевший муравейник

  1. Интересно было бы проверить список лауреатов, получивших высокие премии за освоение Голодной степи. Получили их 4 или 5 пять человек — администраторов. Не получил Гл. инженер — то ли проекта, то ли всего Средазирсовхозстроя В.А. Духовный. Хотя заслуги его не малы. После начала орошения выявились трудности с отводом дренажных вод. Известный приём заключался в том, чтобы откачивать просочившуюся в почву воду, с использованием её на орошение. Хитрость же была в том, ГДЕ располагать скважины, чтобы они давали эффект. Этим занимался Духовный, и чего-то добился.
    Впоследствии он возглавлял в Ташкенте НИИ по хлопководству и ирригации (кажется, так), а после распада СССР — Среднеазиатский водный комитет. Думаю, что если в Ср. Азии до сих пор нет войн за воду, то в этом есть и заслуга его Комитета.

  2. Как всегда, я прочитал с огромным интересом публикацию В.Аронзона, которая была мне важна не только литературным мастерством автора (после присуждения Нобелевской премии по литературе публицисту С.Алексиевич этот жанр получил международное признание как направление художественной литературы), но и как своеобразный полу-документальный источник по истории советского образа жизни, быта интеллигенции в СССР и взаимоотношений между интеллигентами — учеными-«технарями». Разумеется, особенно любопытно было прочитать, как практически в пору чуть прикрытого, но реаально вполне откровенного советского государственного антисемитизма в списках лауреатов государственных премий оказывалось немало евреев. Так что литературный жанр, к счастью, процветает. Заслуга Виталия Аронзона в этом несомненна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.