Элла Грайфер: Открытое письмо инициаторам кампании против «молодежи холмов»

Loading

И не надейтесь, что «Запад нам поможет»… Не защитил он нас от Холокоста, и сегодня не защитит — тем более что и самого себя защитить уже неспособен — и с мировоззрением вашим отдельно разбираться не станет, любой еврей для него был и останется евреем, невзирая на все красивые слова.

Открытое письмо инициаторам кампании против «молодежи холмов»

Элла Грайфер

Уважаемые господа,

Простите, что не обращаюсь к вам по имени — мне оно неизвестно. Неизвестно мне и место вашей службы — то ли ШАБАК, то ли даже повыше — не важно. В любом случае я хотела бы предупредить вас — вы затеваете очень опасную игру.

Когда появились первые сообщения о причастности каких-то еврейских подростков к поджогу в арабской деревне, я… ну, не то чтобы совсем поверила, но… такую возможность тоже не исключала. В конце концов, мальчишки есть мальчишки, особенно, выросшие в атмосфере осажденной крепости, и война есть война — не зря же нам в школе рассказывали про пионеров-героев. Тут зашкалить может на раз, и если вовремя не задавить это зашкаливание, выльется оно в анархию и хаос, что обороноспособность страны определенно не повысит. Но когда появилось пресловутое видео со свадьбы — безразлично, оригинальное или фейковое — проглядеть белые нитки стало уже невозможно.

Что мы видим на этой интересной картинке? Какие-то товарищи, не вызывающие особой симпатии, скачут и орут, палят в воздух и в портрет сгоревшего арабского дитяти — то ли в глазки, то ли промеж глаз. Интуитивно ясно, что если бы они имели хоть какое-то отношение к его убийству, то вели бы себя скромнее, хотя бы из соображений собственной безопасности. Значит, все — одни эмоции. Они могут нравиться или не нравиться, но ни при каком раскладе преступлением быть не могут.

Эти люди хотят вместо республики монархию у нас в государстве завести? Ну, так и что с того? Нетурей-картежники его и вовсе хотят ликвидировать, но никто на них по этому поводу уголовного дела не заводил, и правильно — поскольку хотят они это сделать ненасильственным путем. У этих есть оружие? Да у кого ж его нынче нету? Уйма охранников в Тель-Авиве вооружена, стрелять умеет, и, несомненно, не отказалась бы миллион долларов заиметь, но значит ли это, что они завтра пойдут грабить банки? От туманных мечтаний до заговора с целью захвата власти — дистанция огромного размера. Да, кстати, официально вы ведь их ни в чем таком и не обвиняете.

Так что вы, собственно, хотели сказать, пиаря это видео? Что это за танцы на чужой свадьбе, куда вас никто не приглашал? Или мало вам тех раздоров, что уже существуют в нашем обществе, и надо непременно еще стравить кого-то с кем-то? Причем, в момент, когда нам приходится бороться за выживание, и исход борьбы далеко не предрешен!

Сдается мне, что единственным грехом, который неопровержимо доказывает видео (если, конечно, оно не фейк) представляется вам идеология, отличная от вашей, т.е. европейской идеологии «прав человека». И вы ни минуты не сомневаетесь, что всякий, кто обнаружит таковое расхождение, незамедлительно предаст «уклонистов» остракизму и проклятью, никогда не поверит ни единому их слову и не откликнется на их призыв.

И потому, кажется, я догадываюсь, зачем вы это делаете.

Не зная ни имен ваших, ни должностей, осмелюсь, тем не менее, предположить, что вы — из тех, чьи экономические интересы представляет Гистадрут, а политические — «Сионистский лагерь». Вы выбрали это имя, потому что ваши отцы и деды, основавшие эту страну, действительно были сионистами, и вы, ничтоже сумняшеся, уверены, что по праву наследуете название, да и основанную страну в придачу.

Что ж, ваши отцы, они же отцы-основатели, действительно брали пример с Европы, на самом деле строили Израиль как европейское государство, но… то ж не та была Европа. Тогдашняя — победой завершила Вторую Мировую войну, а нынешняя не только сама не воевала, но только и знала, что американцам — своим защитникам — палки в колеса вставлять. Тогдашняя сумела своим гражданам обеспечить работу и высокий уровень жизни, а нынешняя миллионы выкидывает на возведение воздушных замков «глобального потепления» и оплату Греции очередного «отгула за прогул». Система всяческих пособий достигла уже такого совершенства, что даже если найдется работа, совершенно невыгодно ее начинать. И наконец — до сравнительно недавнего времени европейцы, в отличие от нас грешных, действительно жили в безопасности — теперь, с нашествием варваров, и этому пришел конец.

Менялась Европа — и вы менялись вместе с ней. С ней, но отнюдь не с Израилем — как в том анекдоте про Вальтера Ульбрихта, что при тридцатиградусной жаре в Берлине в плаще и калошах ходит, потому что в Москве дождь. Сегодня уже невозможно не замечать, до чего ваши единомышленники довели некогда могучую Европу, какие плоды приносят сверхлиберальные фантазии про мультикультурализм и «устарелость» национального государства.

Так какое будущее вы готовите нам? Что можете предложить, кроме панического ужаса перед неодобрением Запада, пляшущего под дудку нефтяных шейхов? Запрет на курение в ресторанах? Регистрацию однополых браков? Судебный процесс над солдатом за то, что стрелял по врагу? И за такие-то идеалы, по-вашему, пойдет кто-нибудь убивать и умирать? Не смешите мои тапочки — вы же сами первые не пойдете.

А у религиозных сионистов идеалы есть. И первый из них — защита Родины. Остальное может быть более или менее красивым, да и между собой они достаточно разнятся, но если мы хотим жить, мы должны выдвинуть элиту, способную мобилизовать нас на борьбу за выживание. Вы на это определенно неспособны, хотя свято веруете в свою незаменимость, в то, что выжить мы можем только под вашим чутким руководством, что никакой другой элиты с другим мировоззрением в Израиле не может быть, потому что не может быть никогда. И потому никакими средствами не брезгуете для сокрушения потенциального соперника.

Не делайте этого!

Потому что, придя к власти, он, разумеется, вас лишит очень многого, но жизни большинство из вас не лишит. Вы же, если удержите власть, не удержите государства. И не надейтесь, что «Запад нам поможет» — кстати, отцы-основатели цену его «дружбе» хорошо знали. Не защитил он нас от Холокоста, и сегодня не защитит — тем более что и самого себя защитить уже неспособен — и с мировоззрением вашим отдельно разбираться не станет, любой еврей для него был и останется евреем, невзирая на все красивые слова.

Я вас не призываю пожалеть нас, но хотя бы самих себя пожалейте.

С ужасом,
Элла Грайфер

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Элла Грайфер: Открытое письмо инициаторам кампании против «молодежи холмов»

  1. Когда я говорю о недопустимости пыток, я имею ввиду только граждан Израиля. Гражданин Израиля должен быть для Шабака «святым». Обязательно присутствие адвоката. В настоящее время
    над Шабаком нет контроля. Обращаться к прессе бесполезно. Шабак запрещает любые неугодные ему публикации. Меня Шабак преследует уже с 1996-го года — времени выхода в свет
    моей книги, которая чем-то задела его. Мои попытки остановить травлю ни к чему не привели.
    На своем опыте я убедился, насколько опасен бесконтрольный Шабак для гражданина страны.

  2. Анатолий Зелигер30 Декабрь 2015 at 21:45
    Недопустимо пытать граждан Израиля. Любые пытки должны быть запрещены. Гражданам должна быть известна служба, контролирующая Шабак. Бесконтрольный Шабак — это угроза демократии. Глава правительства сказал, что Шабак под контролем. Так кто же контролирует Шабак? Куда гражданин может обратиться, если его терроризирует Шабак? (конец цитаты Анатолия)
    _____________________________________________________________________________________________________________________________
    Анатолий, Ваш отзыв очень разумен. Кроме однозначного призыва о недопустимости пыток. Имеются в жизни случаи, когда без этого не обойтись -«тикающая бомба»(пцаца метактекет)-например. А относительно контроля над Шабаком, уже много лет назад, во время общественной дискуссии по поводу «автобуса линии 300», член Верховного суда Хаим Коэн , высказался так:
    «Вы держите дома пантеру. Она делает вам много нужных и полезных вещей, в основном — защищает вас от врагов. Но не стоит ни на минуту забывать, что это пантера, и если вы не будете за ней внимательно следить — она может напасть и на вас…» Лучше не скажешь.
    А по поводу — куда жаловаться на Шабак — вопрос закономерный. По закону они подчиняются премьер-министру напрямую. Но премьер-министр — личность политическая, так что у него может быть тысяча и один предлог, чтобы не вмешиваться. А на решения Верховного суда о применении пыток-жаловаться вообще некуда. Я лично — посоветовал бы обращение в газеты, от наших и до «Вашингтон Пост» включительно. (Может где-то и заинтересуются и начнут спрашивать кого надо…

  3. Алекс, почему Вы не хотите ответить на мой отзыв на статью. То что Вы не израильтянин — причиной быть не может, может быть только предлогом.С удовольствием прочту Ваши замечания.
    Иосиф Заславский

  4. Недопустимо пытать граждан Израиля. Любые пытки должны быть запрещены. Гражданам должна быть известна служба, контролирующая Шабак. Бесконтрольный Шабак — это угроза демократии. Глава правительства сказал, что Шабак под контролем. Так кто же контролирует Шабак? Куда гражданин может обратиться, если его терроризирует Шабак?

  5. Иосиф Заславский — — Большинство авторов комментарий, извиняюсь, смешивают мясное с молочным.А на мой непросвещенный взгляд — проблема с этими дурноватыми юношами, достаточно проста… И проблема сегодняшнего случая — это даже не эти идиотики-досики, проблема — хотим мы или не хотим жить в правовом государстве!
    :::::::::::
    Мне, не израильтянину, живущему, вопреки мнению многих коллег — в правовом государстве, хотелось бы ответить на коммент г-на Иосифа З. . . Однако, воздержусь.
    Может быть, уважаемые Элла Грайфер , или, не менее уважаемые М.Фукс и В. Янкелевич это сделают, — в свете последних новостей в Стране. Прошу покорно извинить, — IMHO, — это тема для израильтян, да и всех евреев , поважнее многих других, активно обсуждаемых коллегами в Мастерской, Блогах и Гостевой. Шалом!

    1. Алекс Биргер — 30 Декабрь 2015 at 16:59 — 2015-12-30 16:06:12(166)
      ———————
      А разве «правовое государство» это достаточно ?
      Два месяца назад никаких пыток не было, а была «власть закона», но чрезвычайно мерзкая «власть закона»:

      1) Исламское Движение среди израильских арабов, их цель это уничтожение Израиля — с ними израильское правительство установило «правила игры», которые допускают их косвенное участие в убийстве израильтян и активный захват «государственной земли».
      2) Молодёжь Холмов: проблемные и беглые подростки и молодёжь, которые строят хибары на холмах с целью «где-то жить» и одновременно исполнить заповедь Торы о заселении Страны Израиля — с ними израильское правительство решило бороться на уничтожение, и уже несколько лет постоянно сносит их хибары со всем их имуществом.

      http://www.lechaim.ru/7213 — Ицхак Бам: Были бы правила игры, не было бы «еврейского террора»
      http://alekstarn.livejournal.com/126788.html — Алекс Тарн: откуда она есть-пошла, эта «молодежь холмов»

      1. Benny from Toronto
        А разве «правовое государство» это достаточно ?
        Два месяца назад никаких пыток не было, а была «власть закона»
        — — — — — —
        Точно знаете, что не было, дорогой Бенни? Или — не было известно?
        Правовое гос-во — это не на два м-ца.
        «А разве «правовое государство» это достаточно?» — — НЕТ, нужны ещё, ко всему прочему, — единство, Вера и, наверное, цель. Да?
        С Вашими п.1) и п.2) — согласен и с остальным — тоже:
        http://www.lechaim.ru/7213
        http://alekstarn.livejournal.com/126788.html

      2. Алекс Биргер (234): Правовое гос-во — это не на два м-ца.
        ————
        Для «правового гос-ва» абсолютно необходим ОДНОЗНАЧНЫЙ закон, который МОЖНО исполнить.
        Поэтому, если в Израиле хотят «правовое гос-во» и в случае «тикающей бомбы» (то есть в случае предотвращения потенциального акта террора), то Израилю абсолютно необходимо предпринять сейчас по крайней мере два важных юридических шага:

        Во-первых, отменить временное предписание к закону «о допросе подозреваемых», освобождающее следователей Общей службы безопасности (ШАБАК) от обязанности записывать ход допроса на видео- и аудиоаппаратуру.

        Во-вторых, требуется срочно остановить рассмотрение законопроекта «о борьбе с террором», который находится сейчас на обсуждении в законодательной комиссии Кнессета. В его нынешней версии террором называется не только нанесение физического увечья или убийство, но и причинение ущерба имуществу (вроде поджога нежилого помещения или вообще писания лозунгов на стене здания).

        Первое абсолютно необходимо, что бы нарушение закона было ОДНОЗНАЧНЫМ, а второе — что бы этот закон МОЖНО было исполнять ВСЕГДА и для ВСЕХ.

        В этом ответе я цитировал статью
        http://9tv.co.il/news/2015/12/23/219150.html
        Александр Непомнящий, Как предотвратить правовой беспредел

  6. Большинство авторов комментарий, извиняюсь, смешивают мясное с молочным.А на мой непросвещенный взгляд — проблема с этими дурноватыми юношами, достаточно проста. И проблемы эта, даже не в них, а с нас с вами, в нас как в гражданах гос. Израиль.Эти юноши -живут, вообще, в другой цивилизации, не в такой, в какой живём мы , они за границей даже «Mainstream» их среды (и когда наше телевидение пытается их втиснуть в этот «Mainstream»- (молодой человек-ни то сын, ни то племянник уважаемого раввина) , оно, телевидение, не рассказывает нам, что этот сын уже долгое время околачивается вне дома, не имея связи с семьёй, живет вместе с приятелями где-то на отшибе, в какой-то «коммуне», т.е. телевидение-врёт нам в глаза.А если мы хотим жить а правовом государстве — мы не должны позволять нашим начальникам, от Натаниягу до Беннета, и, конечно-Верховному суду-допускать пытки, под, не держащим воды предлогом «тикающей бомбы» (пцаца метактекет). Это такой бред, что мне даже скучно объяснять, что эти юноши не могут быть таковыми ни при какой погоде…Они что-заложили бомбу где-то и должны рассказать, где она? Чепуха какая-то получается. И мы всё это охотно едим, как-будто у нас в стране не было захватывающих историй, и с «автобусом 300″, ни (совсем недавно) «с заключенным X», когда судья «автоматом» продлевал срок предварительного заключения парню (который в конце-концов, покончил с собой!?) И я не хочу приводить другие примеры.
    И проблема сегодняшнего случая — это даже не эти идиотики-досики, проблема — хотим мы или не хотим жить в правовом государстве!

  7. Элла: …Если сегодня интифада не возобновляется, то не потому ли, что товарищи таки могут перейти к мероприятиям на метности, и арабы понимают это?
    ::::::::::::::МСТ::::::::::::::::

    Политика запугивания недолговременна и ущербна — особенно в данных обстоятельствах: Израиль, окружённый араьским миром и гораздо шире — исламским.
    Вам никогда не приходила в голову историческая ассоциация: Спарта и мессенцы? Притом что Мессения не была «миром», но всего лишь клочком той же Эллады…
    «Чемодан без ручки» когда-нибудь, безусловно, будет оставлен. Вот только уместные и даже уместнейшие сроки уже упущены — по вине гиперпатриотов. Подобные «гипер» губили и куда более внушительные страны — вспомните завершение 2-й мировой…

  8. У этого письма неправильный адрес: что можно хотеть от “инициаторов кампании против ‘молодёжи холмов’”, если Нафтали Беннет согласен с допросом этих подростков как «тикающих бомб» ?

    Террористов из Хамаса так допрашивают совсем не всегда, а только если такой допрос может предотвратить конкретные будущие теракты. С евреями надо делать точно так-же, но на данный момент не опубликовали ни одной такой причины — но зато опубликовали много идеологических причин. Также, совсем недавно признали незаконным «северное крыло исламского движения» из за их насильственной идеологии, но никаких допросов «тикающих бомб» не было и в помине.

    Вывод: или Беннет знает что-то важное, что ещё не опубликовано — или у него (и у его избирателей) есть тот-же «панический ужас перед неодобрением Запада».

    1. Benny: … Беннет знает что-то важное, что ещё не опубликовано — или у него (и у его избирателей) есть тот-же «панический ужас перед неодобрением Запада».
      —————
      Возможно, уважаемый Бенни, и они вышли из гоголевской шинели?
      — — — — —
      Спасибо, дорогая Элла !

  9. Не поняла. Что началось раньше — поножовщина или свадьба (или даже пожар в арабской деревне)?С каких это пор следствие предшествует причине?
    Хотите опровергнуть, назовите Ваши даты.

    И какие такие действия евреев вызвали предыдущую интифаду?
    Вызывающий поход Шарона с целью показать, кто хозяин на Храмовой горе.

    И если сегодня интифада не возобновляется, то не потому ли, что товарищи таки могут перейти к мероприятиям на метности, и арабы понимают это?
    Шарон и все правые тоже на это надеялись.

  10. Самое смешное, что горячие защитники наших милых «юношей холмов» совершенно не понимают разницы между арестом и общественным осуждением. За «зажигательную свадьбу» никого не арестовали и даже не вызвали на собеседование куда следует. Но на воре и шапка горит? Или чует кошка, чье мясо съела 🙂

    1. за «зажигательную свадьбу» никого не арестовали и даже не вызвали на собеседование куда следует.
      Совершенно верно. Именно из этого я и делаю вывод, что цель — не расследование преступления, которое реально имело место, но — пропагандистская кампания. Отсюда — сомнительная объективность следствия. То ли вправду они подожгли, то ли на них навесили, чтобы дискредитировать кого-то.

  11. Что мы видим на этой интересной картинке? Какие-то товарищи, не вызывающие особой симпатии, скачут и орут, палят в воздух и в портрет сгоревшего арабского дитяти — то ли в глазки, то ли промеж глаз. Интуитивно ясно, что если бы они имели хоть какое-то отношение к его убийству, то вели бы себя скромнее, хотя бы из соображений собственной безопасности. Значит, все — одни эмоции. Они могут нравиться или не нравиться, но ни при каком раскладе преступлением быть не могут.
    ———————
    Это не то, что не вызывает особой симпатии, это у нормальных людей, на мой взгляд, должно вызывать омерзение. Хотелось бы, чтобы религиозные евреи вызывали другие чувства. А тут они себя ставят на одну доску с арабами, которые радуются гибели неверных. Не очень приглядное место.

    1. Фаина Петрова
      26 Декабрь 2015 at 20:05
      —————————————————————
      Это не то, что не вызывает особой симпатии, это у нормальных людей, на мой взгляд, должно вызывать омерзение. Хотелось бы, чтобы религиозные евреи вызывали другие чувства. А тут они себя ставят на одну доску с арабами, которые радуются гибели неверных. Не очень приглядное место.
      ==================================
      Уважаемая Фаина,
      Вы пишете, что «Хотелось бы, чтобы религиозные евреи вызывали другие чувства». Но обобщенный религиозный еврей не существует, они все разные. Вплоть до «Нетурей карта», ездивших целоваться с Ахмадинежадом. Есть еще масса вариантов сегодня, а уж в истории — всех не перечислить, особенно тех, кто боролся против алии в преддверии Второй мировой, обеспечивая народ для концлагерей. Оставим их. Искать обобщенного еврея, хоть религиозного, хоть ассимилированного — это утопия.
      Во вторых, видео снято агентом под прикрытием на айфон или скрытую камеру. Но мы прекрасно знаем, как они работали. Имя Авишая Равива, агента «Шампанья» Вам что-то говорит? Если нет, то не сочтите за труд и посмотрите в сети.
      Сегодня в публикациях проходит, что там был не один агент под прикрытием. Откуда Вам известно, что эти, вызывающие негодование негодяи, не агенты провокаторы? Ведь так уже было. Вы видели в этом видео картинки погибшей семьи? Не нужно быть большим специалистом, чтобы увидеть, что картинки сняты другой техникой и примонтированы.
      Ну и каким образом закрытые материалы следствия оказались на ТВ-10? Надеюсь Вы понимаете, что те, кто это сделал, плеснули бензином в костер арабского террора?
      И еще меленькая деталь. Как я понимаю, происходящее в Израиле не оставляет Вас равнодушной. Как Президент и Министр обороны могли заявить, кто виновен в поджоге, до завершения следствия? Вы же понимаете, что высказывания людей такого ранга не ОТОБРАЖАЮТ, а СОЗДАЮТ реальность. Они прямо указывают заранее кто виновен, причем не до завершения следствия, а даже до осмотра места преступления.
      Ну и предлагаю задуматься вот еще над чем. Это видео слито в прессу для оправдания пыток. Но как это видео, появившееся позже поджога, может оправдать аресты, которые были сделаны намного раньше?
      Мне кажется, что издалека нужно высказываться осторожнее, не покупать за факт все, что подбрасывают СМИ.

      1. Янкелевич
        26 Декабрь 2015 at 20:39

        Сегодня в публикациях проходит, что там был не один агент под прикрытием. Откуда Вам известно, что эти, вызывающие негодование негодяи, не агенты провокаторы?

        Вам шашечки или ехать? Какое имеет значение, кто снимал? Готовитесь в кинооператоры или суть снятого Вам не менее интересна?

        Ну и каким образом закрытые материалы следствия оказались на ТВ-10?

        Так Вы же прежде утверждали, что снимал «агент под прикрытием». Он и передал это в СМИ. 🙂

        Это видео слито в прессу для оправдания пыток. Но как это видео, появившееся позже поджога, может оправдать аресты, которые были сделаны намного раньше?

        Настолько сумбурно, что советую Вам, Владимир, отточить логику.

        Мне кажется, что издалека нужно высказываться осторожнее, не покупать за факт все, что подбрасывают СМИ.

        Пока никто из специалистов по видио не доказал фотомонтаж. «Подброшенное» не отрицается, но подтверждено папой жениха. Папа, канешна, тоже подброшен. Насчет мамы невесты пока сомневаюсь.

  12. Что мы видим на этой интересной картинке? Какие-то товарищи, не вызывающие особой симпатии, скачут и орут, палят в воздух и в портрет сгоревшего арабского дитяти — то ли в глазки, то ли промеж глаз. Интуитивно ясно, что если бы они имели хоть какое-то отношение к его убийству, то вели бы себя скромнее, хотя бы из соображений собственной безопасности. Значит, все — одни эмоции. Они могут нравиться или не нравиться, но ни при каком раскладе преступлением быть не могут.

    Большинству израильтян, и в первую очередь адресатам гневного послания, «интуитивно ясно», что, если действия тех, с кем столь эмоционально солидарны «товарищи, не вызывающие особой симпатии», стимулировали нынешнюю поножовщину, то, когда друзья новобрачных перейдут от пальбы в воздух и в портрет сгоревшего арабского ребенка к мероприятиям на местности, это приведет к настоящей интифаде, подобной происходившей в 2001-2004 гг
    Не могут не вызывать отвращения строки — «палят в воздух и в портрет сгоревшего арабского дитяти — то ли в глазки, то ли промеж глаз». Видимо, оголтелый фанатизм парализует нормальные человеческие чувства.

    1. если действия тех, с кем столь эмоционально солидарны «товарищи, не вызывающие особой симпатии», стимулировали нынешнюю поножовщину, то, когда друзья новобрачных перейдут от пальбы в воздух и в портрет сгоревшего арабского ребенка к мероприятиям на местности, это приведет к настоящей интифаде, подобной происходившей в 2001-2004 гг

      Не поняла. Что началось раньше — поножовщина или свадьба (или даже пожар в арабской деревне)? С каких это пор следствие предшествует причине? И какие такие действия евреев вызвали предыдущую интифаду? Молитва на Храмовой горе? Ну и при чем тут пальба в воздух? И если сегодня интифада не возобновляется, то не потому ли, что товарищи таки могут перейти к мероприятиям на метности, и арабы понимают это?

  13. Элла!
    У меня к вам только один вопрос:
    Как человек, живущий в Израиле мог написать такое, не имеющего никакой связи с реально происходящем в стране?

    1. Уважаемый Сэм!
      Не желая вступать в дискуссию с Вами по существу предложенного текста, хочу заметить, что он гораздо более уместен со стороны автора, чем другие «открытые письма», такие как «Иосифу Кобзону» и, в особенности, «Российским дальнобойщикам». Где дальнобойщики, а где Элла?

      1. А по мне, так все тексты Э.Г. — кстати и уместны. Ведь Вы-то, Ефим — здесь, верно?
        Пишете всякое про Нью-Йорк, про хоккей американский, про Израиль, про всё, что угодно, почти 800 постов поместили в Блогах. Почему бы Элле Грайфер не писать про «там» , — про кобзонов, про дальнобойщиков, про дела давно минувших дней? По-моему, это Вы не совсем корректно заметили.

  14. Прекрасный текст! Обоснованные опасения, справедливые упрёки и обвинения. Позицию автора разделяют многие израильтяне и неангажированные люди вне Страны. Ужасаюсь возможности подтасовки криминальных фактов в угоду ожиданиям арабского мира и прочих недругов. Хочу надеяться, что эти мои (и не только) страхи фантомны.

Добавить комментарий для Анатолий Зелигер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.