Лев Мадорский: Немодная журналистика

Loading

Чудовищный теракт в Ницце и стрельба в Мюнхене, признаюсь, несколько поколебали уверенность, что мой хороший, а тем более, очень хороший прогноз на текущий год сбудется. Но в дальней перспективе ничего не изменилось. Человечество рано или поздно сможет победить террор, найти общий язык и взяться за руки.

Немодная журналистика

Лев Мадорский

После фильма «Весна» с неповторимой Раневской мы узнали, что «красота — страшная сила». То же самое можно сказать о моде. Причём, если в XIX-XX вв. речь шла, в основном, о фасоне шляпок и ширине брюк, то в ХХI веке мода, благодаря Интернету, распространяется быстрей и проникает в самые разные стороны жизни: обстановка квартир, туристские маршруты, развлечения, певцы, актёры. Модными стали даже идеи, книги, музыка, живопись, театр, кино…

Пришла мода и в журналистику. Модными стали журналисты, которые поднимают апокалиптические сюжеты: гибель Европы, захват власти радикальными исламистами, неизбежность новых войн Израиля с арабами, возвращение холодной войны России с Западом и т.д. и т.п. Новостные программы, прямо-таки, переполнены наводнениями, пожарами, взрывами смертников, террористическими нападениями. Всё меньше становится журналистов, считающих, что мир, несмотря на все трудности и проблемы, развивается в позитивном направлении. Их редко публикуют. Они вышли из моды…

Между тем, гуляющие по интернету статьи со страшилками и ужастиками, далеко не безобидны. Согласно статистике, количество больных неврозом в ХХI веке выросло в 50 (!) раз. Неудовлетворённость, депрессия, раздвоенность становятся обычными состояниями для многих читателей модных статей. По данным Всемирной организации здравохранения (ВОЗ), в Европе от неврозов страдает более четверти населения. В Англии невротик — каждый шестой. Швейцария, страна, где уровень жизни один из самых высоких, занимает первое место в мире по количеству самоубийств. Жители вроде бы благополучных американских штатов всегда носят с собой упаковку антидепрессанта. Что тут говорить о России, где в психиатрических лечебницах находятся около 200 тыс. человек.

Так ли, в действительности, всё мрачно? В канун нового 2016 года я написал статью «Хороший прогноз. Нет, очень хороший», в которой высказал мнение, что нас ожидает благополучный, мирный и относительно спокойный год. Статья у многих вызвала вызвала раздражение. Мне предлагали не только снять розовые очки и не прятать голову в песок, но и провериться у психиатра. «Мир на грани катастрофы, -писал один из комментаторов, — а вы кормите нас детскими сказочками». Сейчас, когда прошло полгода, я хочу вернуться к теме и подтвердить, что события в этом году развиваются совсем неплохо. В том числе в странах, которые мне наиболее близки: в Германии, гражданином которой являюсь, в Израиле (исторической родине), даже в России, где родился и прожил много лет.

Германия

На мой взгляд, слухи о её приближающейся, в связи с нашествием мигрантов, кончине, несколько преувеличены. Обратимся не к эмоциям, а к фактам.

Во второй срок правления Ангелы Меркель самая большая экономика Европы передвинулась по общему объёму производства с 5-го места в мире на четвёртое и продолжает активно развиваться.

В 2016 году уменьшилась инфляция и снизился с 8% до 6 % уровень безработицы.

Как это ни удивительно для человека, незнакомого с секретами экономики, но, по мнению экспертов, наплыв беженцев в Германию подтолкнет рост ВВП страны. От этого выиграют госрасходы и сектор недвижимости.

«Государственный сектор требует больше товаров и услуг, чтобы иметь дело с притоком беженцев, а сами беженцы стимулируют частный спрос, так как тратят деньги в Германии, — говорит Стефан Кипар, экономист Баварского земельного банка в Мюнхене. — По сути, влияние притока беженцев на экономику сопоставимо с экономической программой стимулирования экономики в краткосрочной перспективе».

Рост ВВП, согласно прогнозам, увеличится до 1,7% в годовом исчислении в четвертом квартале текущего года и чуть менее чем до 2% до 2017 года.

Материальное положение немцев в 2016 году, несмотря на большие социальные затраты на содержание беженцев, не только не ухудшилось, но значительно улучшилось. Как заявила федеральный министр труда и социальных дел Андреа Налес, повышение пенсий (самое большое за 23 года Л.Р.) в западных землях составит 4,25%, в восточных — 5,95%. По ее словам, улучшить финансовое обеспечение пенсионеров позволяют благоприятная ситуация на рынке труда, рост национальной экономики и увеличение зарплат.

Да, был новогодний кошмар в Кёльне. Да, мусульмане, в своём большинстве, не любят евреев, и чтобы пройти в кипе по улице или проехаться по городу, особенно, в мусульманском районе, на машине с израильскими флагами, нужна определённая смелость. Это правда. Но давайте не будем забывать и то, что количество радикальных исламистов среди мигрантов, ничтожно мало. Недавно в трамвае оказался рядом с молодым парнем ближневосточной внешности. Упустить возможность поговорить с таким соседом я не мог. Парень говорил по-немецки неплохо и на мои вопросы отвечал охотно. Выяснилось, что он приехал из Сирии, уже почти два года в Германии и работает на стройке.. На мой прямой и не вполне корректный вопрос: «Почему среди мигрантов так много молодых мужчин?» ответил не задумываясь: «Потому что выбор у нас был небольшой. Либо воевать, либо уехать из страны». Слова его подтверждают, что подавляющее большинство молодых мужчин из Сирии, Ирака, Афганистана приехали в Европу не воевать за ислам, как пишут некоторые модные журналисты, а, напротив, убегают от войны…

Есть и другие изменения, которые позволят рано или поздно выйти самой большой стране ЕС из мигрантского кризиса. В 2016 году приняты законы, позволяющие остановить стихийный, некотролируемый наплыв беженцев в Германию. Упрощается депортация мигрантов, совершивших серьёзные правонарушения, а также экономических беженцев, приехавших из, так называемых, безопасных стран. Высылаются из страны также бывшие боевики ИГИЛ. Кроме того, значительное количество мигрантов, согласно договору, подписанному Турцией и ЕС 18 марта, теперь возвращаются из Греции в Турцию.

Израиль

И на моей исторической родине в этом году дела развиваются, в целом, неплохо. Последний отчет Центробанка свидетельствует об успешном состоянии израильской экономики. Среди положительных аспектов — стабильность трудового рынка, самый низкий в истории страны уровень безработицы и высокий спрос на рабочую силу. Это означает, что каждый житель еврейского государства, который заинтересован в работе, может найти себе применение.
К положительным новостям, безусловно, следует отнести и нормализацию отношений с Турцией. Страны обменялись посольствами и вскоре возобновят в полном объёме экономическое и военное сотрудничество, а из Турции будут высланы окопавшиеся там главари Хамаза. Значительно укрепит связи Иерусалима со Стамбулом и предстоящая прокладка газопровода из еврейского государства в бывшую Оттоманскую империю.

Нельзя не отметить и улучшение отношений с Египтом. 3 января впервые за три года, в Израиль прибыл посол Египта. Президент страны пирамид Абдель Ас-Сиси, находясь в США, встретился с представителями еврейского лобби и переговоры были весьма успешными. Укрепляется координация действий армии Египта и ЦАХАЛа в борьбе с боевиками ИГИЛ и ХАМАЗа на Синайском полуострове.

Из других новостей позитивного ряда отмечу назначение Авигдора Либермана, сильного и последовательного политика, на пост министра обороны, улучшение отношений с США и Россией, приобретение Израилем американского военного самолёта F-351 («Адир») с израильской электронной начинкой. Самолёта пятого поколения такого уровня нет не только в ближневосточном регионе, но и нигде в мире. Как говорят военные эксперты, не за горами решение важной проблемы, угрожающей безопасности еврейскому государству, уничтожение подземных туннелей из Газы.

Россия

Разделяю мнение о том, что на бывшей родине не всё так хорошо, как хотелось бы: авторитарный режим, нарушающая международные нормы аннексия Крыма, высокий уровень коррупции, огромный разрыв между богатыми и бедными… Но и в России никаких разрушительных сценариев, о которых пишут «модные» журналисты (рост цен, обесценивание сбережений, массовые волнения, государственный переворот, масштабная война из-за Крыма с Украиной и др.), нет и не предвидится. Мрачные прогнозы экспертов на 2016 год не оправдались. Напротив, наметился устойчивый рост по большинству экономических показателей, укрепился рубль, замедлилась инфляция, развиваются высокотехнологичные секторы экономики. Российские товары, пускай медленно, но выходят на мировой рынок.

Что касается масштабной войны России с Украиной из-за Крыма, то хотя пока не видно предпосылок для возвращения к многолетним, дружеским отношениям, но до серьёзных открытых столкновений дело, думаю, не дойдёт. Слишком велики ставки. Слишком много друзей и близких у россиян в Украине, а у украинцев в России. Слишком велика опасность перерастания русско-украинской войны в третью мировую.

Послесловие

Думаю, что землян ожидает хорошее будущее. Основные предпосылки к этому — инстинкт самосохранения человечества и помощь Творца. Очевидно, что, несмотря на локальные войны, кризисы и сепаратистские устремления (яркий пример — выход Великобритании из ЕС), нарастает тенденция к глобализации, планетарной целостности, единству человечества.

Решающим шагом к объединению станет, на мой взгляд, выход в дальний космос и встреча с внеземной цивилизацией, а, точнее, с внеземными цивилизациями. Тут, кстати, новости обнадёживающие. Последние исследования новейшего космического телескопа НАСА Кеплер, за первые же 136 дней работы обнаружили недалеко от созвездия Лебедь 54 комфортно расположенные планеты, похожих на нашу Землю. Астроном Мишель Гованлок из Гавайского университета, работающий на этом телескопе, считает, что планет, на которых могла бы зародиться жизнь, во Вселенной более 1 миллиарда. Так что рано или поздно долгожданная встреча непременно состоится…

P.S. Статья была написана, когда случился чудовищный теракт в Ницце и стрельба в Мюнхене. Теракты эти, признаюсь, несколько поколебали уверенность, что мой хороший, а тем более, очень хороший прогноз на текущий год сбудется. Но в дальней перспективе ничего не изменилось. Человечество рано или поздно сможет победить террор, найти общий язык и взяться за руки. Как писал известный педагог, литератор и законченный оптимист американец Лоуренс Питер : «Человечество учится на ошибках и нас ожидает блестящее будущее».

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Лев Мадорский: Немодная журналистика

  1. Продолжение.

    Я не буду утруждать тебя разбирательством на эту тему, только спрошу.
    Все эти чудные экономические прогнозы (которые ты изложил) УЧИТЫВАЛИ такие «МЕЛОЧИ», как :
    терроризм, психология и менталитет людей другой культуры (или безкультурья), другой исламской цивилизации (если её можно так назвать) ??
    А, если НЕТ, тогда, о чём мы говорим ?
    Следующее.
    » … колличество радикальных исламистов среди мигрантов, ничтожно мало.»
    Прости, но я задам прямой вопрос.
    Откуда тебе это известно ?
    Может быть, тебе так хочется (как, впрочем, и мне) ?
    Но, эти наши хотелки не имеют ничего общего с, неизвестной нам, действительностью (никакой официальной информации, статистики нет).
    Далее.
    » В 2016 году приняты законы, позволяющие остановить, стихийный, неконтролируемый наплыв беженцев в Германию.»
    В начале августа 2016-го, министр внутренних дел Де-Мизьер заявил, что 40 тысячам мигрантов отказано в праве на проживание в Германии, и они будут депортированы (в соответствии с законом).
    Только, он «ЗАБЫЛ» сказать, КАК и КОГДА это будет сделано?
    А, так же, СКОЛЬКО вся эта процедура будет СТОИТЬ Германии (это к слову, о её процветающей экономике)?
    Я не касаюсь темы Израиль и Россия (как-нибудь, в другой раз) — пишу о том, что ближе, что касается нас непосредственно.
    В «Послесловии», почти, полностью согласен с твоими прогнозами … … с одной лишь «ложкой дёгтя …»
    (ну, как же без неё?).
    Почетаемый тобою, Лоуренс Питер :
    «Человечество учится на ошибках и нас ожидает блестящее будущее.» …,
    если оно до этого доживётю, — (моя «ложка дёгтя»).
    А, в остальном … … …

    1. Все эти чудные экономические прогнозы (которые ты изложил) УЧИТЫВАЛИ такие «МЕЛОЧИ», как :
      терроризм, психология и менталитет людей другой культуры (или безкультурья), другой исламской цивилизации ?

      Ппрогноз о хорошем будущем, Яков, как в мире, так и Германии, это не столько какое-то обоснованное заключение (для этого у меня нет ни научной базы, ни фактов), сколько предположение, основанное, как я уже писал на веру в разум землян, их инстинкт самосохранения и помощь Всевышнего. На мой взгляд, общая тенденция для именно такого развития событий (положение в России, Израиле, Германии) для этого имеется. Что касается наплыва беженцев в Европу-Германию, то, как мы знаем, тут ни у кого нет подобного опыта. ЕС идёт-бредёт путём проб и ошибок. Но постепенно так или иначе положение стабилизируется.Для меня совершенно очевидно, что немцы сильная нация и никогда не потерпят исламизации. Все эти страшилки о гибели Европы-сплошное пустословие. Просто немцы, как и русские, долго запрягают…. Не забывай, что в Израиле процент граждан-арабов, составляющих пятую колонну, значительно выше, чем, скажем в Германии, и тем не менее (кстати, в еврейском государстве, как и в Европе уровень толерантности зашкаливает) еврейский характер государства и безопасность граждан на достаточно высоком уровне. Короче,я думаю, что террористические сюрпризы возможны, но ничего апокалиптического не ожидается.

  2. Лев, в первой, вступительной части у тебя всё верно. Со всем согласен, кроме, разве что :
    «… события в этом году развиваются совсем неплохо. … даже в России …»
    Я понимаю твои чувства, Лёва, но эта еценка не верна по многим причинам (прежде всего, экономического и политического характера). Но, это отдельная тема, не этой статьи.
    Теперь, Германия, что меня, как гражданина, интересует в первую очередь.
    Лёва, не обижайся, но когда ты начинаешь разговор об экономике (да, ещё в отрыве от реальности),
    мне хочется тебя попросить сразу поменять тему. Почему?
    Твои оценки и ссылки на авторитеты (в экономике) НЕ помогают, а только запутывают, сбивают столку.

    Продолжение следует.

  3. Привет, Лев !
    Наконец-то я очухался от моих болячек, операций и т.д.
    С удовольствием напишу подробный комментарий, потомучто считаю твою стью крайне интересной и полезной.
    Твоё слово, Лёва, излучает веру в жизнь, в будущее.
    Спасибо и успехов тебе, от всей души !

  4. В дополнение к вчерашнему. В Гостевой появилась заметка ко дню рождения Короленко. Так вот «Огоньки» писатель поместил через год, в 1901 г., в сборнике «Помощь евреям, пострадавшим от неурожая» под названием стихотворение в прозе «Огоньки», как «полное надежды на лучшее будущее для всех». Наш гимн «ХА-ТИКВА»- «НАДЕЖДА». Не раз повторённое веками «надежда юношей питает, отраду старцам придаёт…» и популярнейшее «надежда умирает последней», не может всё это быть лишённой смысла НАДЕЖДОЙ.

    1. Не раз повторённое веками «надежда юношей питает, отраду старцам придаёт…» и популярнейшее «надежда умирает последней», не может всё это быть лишённой смысла НАДЕЖДОЙ.

      Спасибо за интересное добавление, уважаемый Л.Беренсон. А, главное. приятно, что в команде оптимистов, которых, в свете последних событий, некоторые держат за городских сумашедших, народу прибавляется. Вы правы: для евреев «Ха-тиква» , как звезда Давида,всегда сияла на горизонте.

  5. Ваш оптимизм приятен, мой — понятен. Великобритания выбыла из Европы, Шотландия с Сев.Ирландией собираются выбыть из Великобритании — пустячок, а приятно.
    Эрдоган освободил от генералов и адмиралов собственную армию — вторую по численности в НАТО (едва ли не первую по боеспособности), 14 современнейших турецких боевых кораблей куда-то запропали — ещё пустячок…
    А вы бы за кого проголосовали в Соединённых Штатах — за прелестную Хиллари или за мачоподобного Дональда? Я бы, к примеру, проголосовал за обоих/обеих: по четным дням правит она, по нечётным — он. Или наоборот — тоже годится. Демократия! Туалеты и отхожие ямы равно открыты для всех — пример и урок остальным развивающимся странам. Все и всё в развитии. Когда объявили прогресс, Соединённые Штаты двинулись впереди прогресса.
    Это ли не залог оптимизма?

    1. Это ли не залог оптимизма?

      Всё верно, Маркс! Мир на грани бездны и пациенты палаты №6 ,сбежавшие в немалом количестве, постоянно напоминают о своём присутствии. Вам, как жителю Баварии, это понятно в свете последних событий, не меньше, чем мне. Список безумных событий можно было бы значительно продолжить. Поневоле вспоминается Жванецкий: » Быть оптимистом сложно, так как все вокруг считают тебя идиотом» Но ведь нас окружает и другое. Всё-таки давайте не забывать за «модными» статьями,погружающими нас в отчаяние, что в мире подаваляющее большинство нормальных, адекватных людей. Считаю, что рано или поздно они поймут свои ошибки, сумеют отойти от бездны и спасти наш крошечный шарик от уничтожения.
      Что касается вопроса за кого я, за коммунистов или за большевиков, за Клинтон или за Трампа, то не зная мелочей ( они делают погоду), затрудняюсь ответить и потому отвечаю, как Василий Иванович: «Я за Интернационал»

  6. С 1999 по 2007 годы индекс производства обрабатывающих отраслей промышленности вырос на 77%, в том числе производства машин и оборудования — на 91%, текстильного и швейного производства — на 46%, производства пищевых продуктов — на 64%.
    ==
    Совершенно верно. В то время российская экономика показывала рост в 7% в год — в связи с подьемом цен на нефть. А вот вам сведения поновей:

    GDP — real growth rate: (рост Годового национального продукта). Источник: «Factbook», CIA

    1.3% (2013 est.)
    0.7% (2014 est.)
    -3.7% (2015 est.)
    country comparison to the world (сравнительное место страны по критерию «рост экономики): 210

    Могу прибавить, что рост промышленного производста ставит РФ на 185 место в мире, что Шанхайский индекс промышленных университетов включает в список из 600 таких учреждений только три российских: МГУ, МФТИ и Уфимский авиационный — и что в выше отметки «400» (но сильно ниже «300») стоит только МГУ.

  7. Спасибо. Прочитал с большим интересом и аналитический прогноз, и рассудительные отклики на него. А авторская свежая к нему преамбула: «Но в дальней перспективе ничего не изменилось. Человечество рано или поздно сможет победить террор, найти общий язык и взяться за руки» — напомнила мне «ОГОНЬКИ» В. Г. Короленко. В 1900 г. он
    писал:
    «Как-то давно, темным осенним вечером, случилось мне плыть по угрюмой сибирской реке. Вдруг на повороте реки, впереди, под темными горами мелькнул огонек.
    Мелькнул ярко, сильно, совсем близко…
    — Ну, слава Богу! — сказал я с радостью, — близко ночлег!
    Гребец повернулся, посмотрел через плечо на огонь и опять апатично налег на весла.
    — Далече!
    Я не поверил: огонек так и стоял, выступая вперед из неопределенной тьмы. Но гребец был прав: оказалось, действительно, далеко.
    Свойство этих ночных огней — приближаться, побеждая тьму, и сверкать, и обещать, и манить своею близостью. Кажется, вот-вот еще два-три удара веслом — и путь кончен… А между тем — далеко!..
    И долго еще мы плыли по темной, как чернила, реке. Ущелья и скалы выплывали, надвигались и уплывали, оставаясь назади и теряясь, казалось, в бесконечной дали, а огонек все стоял впереди, переливаясь и маня, — все так же близко и все так же далеко…
    Мне часто вспоминается теперь и эта темная река, затененная скалистыми горами, и этот живой огонек. Много огней и раньше и после манили не одного меня своею близостью. Но жизнь течет все в тех же угрюмых берегах, а огни еще далеко. И опять приходится налегать на весла…
    Но все-таки… все-таки впереди — огни!..»
    Я тоже оптимист, хотя за всю мою, барух ха-Шем, достаточно долгую жизнь (как и многих других читателей Портала) «ущелья и скалы выплывали, надвигались и уплывали…», а там новые повороты реки, и иди предугадай, что за ними… Вероятно, главное и неизменное — не уставать налегать на вёсла.אַלעווייַ Что и на иврите, и на идише говорят наши соплеменники, прогнозируя хорошее будущее.

    1. Вероятно, главное и неизменное — не уставать налегать на вёсла.אַלעווייַ Что и на иврите, и на идише говорят наши соплеменники, прогнозируя хорошее будущее.

      Огромное спасибо за прекрасный коммент, уважаемый Л. Беренсон. Он внёс романтическо-поэтический привкус в наш разговор. Вы, конечно. правы, проведя параллель с рассказом Короленко: будущее -это далёкий и, в наше сумашедшее время, с трудом воспринимаемый как реальность, огонёк. Но в него ( в будущее и в этот огонёк) надо верить, к нему надо готовиться и действовать сегодня,не теряя надежды, что оно будет хорошим. По-моему, это Голсуорси сказал: «Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет»

  8. /Напротив, наметился устойчивый рост по большинству экономических показателей, укрепился рубль, замедлилась инфляция…,/
    ————
    Не очень понял.

    1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки – был введен коммерческий курс рубля. Новый курс — 1,8 руб. за доллар появился после указа Горбачева «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка».

    Март 2016 — 70.2305
    Март 2015 — 60.6649
    Март 2014 — 36.2344
    Март 2013 — 30.7769
    Март 2012 — 29.2926
    Март 2011 — 28.42
    Март 2010 — 29.5195

    Изменение курса с 1 июля 1992 по 25 июля 2016: +64.5017 руб. (51 494.2839%).

    Германия

    Средняя продолжительность жизни: 79
    — Средняя пенсия: 1400 $ в мес

    Россия

    — Средняя продолжительность жизни: 66
    — Средняя пенсия: 150 $ в мес

    Китай

    — Средняя продолжительность жизни: 72
    — Средняя пенсия: 160 $ в мес

    1. Ну а по размерам пенсии и продолжительности жизни ( тут Вы, Леонид, полностью правы) Россия где-то в конце списка. Я не говорю, что на нашей бывшей родине всё хорошо. Об этом и речи нет.

  9. наметился устойчивый рост по большинству экономических показателей, укрепился рубль, замедлилась инфляция, развиваются высокотехнологичные секторы экономики. Российские товары, пускай медленно, но выходят на мировой рынок.
    ==
    1. Рублю предсказывают падение на 10%-15% буквально через месяц-другой, и делает это не оппозиция, а вполне официозные издания. Более того, в «МК» сообщалось, что президент обеспокоен укреплением рубля.
    2. Какие высокотехнологичные секторы экономики развиваются? Подробности, пожалуйста.
    3. Какие российские товары выходят на мировой рынок?

    1. 1. Рублю предсказывают падение на 10%-15% буквально через месяц-другой, и делает это не оппозиция, а вполне официозные издания. Более того, в «МК» сообщалось, что президент обеспокоен укреплением рубля.
      2. Какие высокотехнологичные секторы экономики развиваются? Подробности, пожалуйста.
      3. Какие российские товары выходят на мировой рынок?

      Мои данные, Борис и Леонид, в частности из этих официальных источников:
      ВВП России

      В экономике России в последние 13 лет отмечался рост ВВП, за исключением 2009 года (в 2000 году — 10%, в 2001 — 5,1%, в 2002 — 4,7%, в 2003 — 7,3%, в 2004 — 7,2%, в 2005 — 6,4%, в 2006 — 8,2%, в 2007 — 8,5%, в 2008 — 5,2%, в 2010 — 4,3%, в 2011 — 4,3%, в 2012 — 3,6%, в 2013 — 1,5%), промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения. Происходило снижение численности населения, живущего ниже уровня бедности (с 29% в 2000 году до 13% в 2007 году). С 1999 по 2007 годы индекс производства обрабатывающих отраслей промышленности вырос на 77%, в том числе производства машин и оборудования — на 91%, текстильного и швейного производства — на 46%, производства пищевых продуктов — на 64%.

      1. И ещё:
        Удельный вес машин и оборудования в январе-марте 2016 года составил 11,5% (в январе-марте 2015 года – 13,6%)
        Не всё, конечно, Борис и Леонид, хорошо. По отдельным отраслям снижение и рубль значительно упал, но положение не катастрофическое, как пишут некоторые журналисты.

  10. «Пришла мода и в журналистику».
    ——————————————————
    Модными стали журналисты, пишущие не просто, «закручено». Есть такой и среди пишущих здесь, не буду показывать пальцем, чтобы не делать рекламу.
    Вы рассмотрели лишь несколько стран, наиболее «близких» к нам, евреям, пишущим по-русски. Но если смотреть на проблему более общо и более персонализировано, то можно выделить этносы- оптимисты и этносы- пессимисты. К пессимистам почему-то относят народы финно-угорской группы, среди них больше всего самоубийц. Относительно евреев можно пошутить, что они оптимисты, даже если ситуация иногда бывает очень плоха, но самый большой оптимизм излучают, возможно, люди с прилагательным «южные» — южные европейцы и южные американцы (латинос). Но шутки в стороны, этот вопрос требует тщательного изучения, в том числе психологического.

    1. «Относительно евреев можно пошутить, что они оптимисты, даже если ситуация иногда бывает очень плоха»

      Очень любопытно, Ефим! Я слышал про левантийский, расслабленно-умиротворённый менталитет ( не потому ли у Греции фин. проблемы?), но про этническое разделение в оптимистическо-пессимистическом ключе, не слышал. Про евреев ( конечно, тоже в шутку) Голда Меир сказала: «Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить»

      Что касается того, что в журналистике появилось мода на «закрученный» язык. это точно. Но не все умеют этой моде соответствовать так, чтобы не потерять по дороге суть.

  11. Лев! Если не верить в то, что когда-нибудь всё устаканится и правда победит, то и жить-то зачем. Вопрос не в этом, а в том, насколько наше с Вами поведение и действия избираемых нами политиков соответствуют этой цели. Заслуга разоблачаемых Вами алармистов в том, что они предупреждают общество об опасностях проводимого курса. В этом смысле есть польза и от алармистов, кричавших о глобальном потеплении, даже если его нет. Очень полезно уменьшить кол-во вредных отходов производства и автомобилей.

    1. Ваш коммент, Михаил, полностью принимаю. Предупредить ( без истерики, конечно) тоже важно. Тут вспоминаю чьё-то изречение: » Много умеющих предвидеть и мало умеющих предупредить» Как видите, однозначного подхода к «алармистам» ( Ваше слово) нет.

  12. Уважаемый Лев!
    С большим удовольствием прочёл эту вашу статью, такой редкий в наше время примере оптимизма. Очень порадовался за вашу страну, про положение в которой тут пишут столько ужасов. Насколько я понимаю, пришествие нового Холокоста про которое тут не так давно было объявлено при общем одобрении присутствующих, несколько откладывается.
    Ну а прочтя о ситуации в моей стране я даже подошёл к окошку и посмотрел на вокруг.
    Особо заинтересовало ваше мнение о нашем новом министре обороны как «о последовательном политике». Означает ли это по вашему мнению, что в ближайшее время будет издан указ о создании на территории восточней Зелёной черты, ответственность за которые возложена на МО, палестинских анклавов, к созданию которых и призывал этот «последовательный политик». И осуждаете ли вы нашего ПМ за допущенную им ошибку с назначением в своё время на пост МО генерала, которому так стремительно пришлось дать пинка?
    Единственно, что мне осталось непонятно, так это улучшение отношений с США. Ведь на нашем сайте столько писалось о кошмарном отношении к нашей стране их теперешнего Президента! Писавшие ошибались?

    1. Привет, Сэм! Спасибо за коммент. Честно говоря, не очень разобрался, где здесь в море иронии,появляются островки согласия. Давайте вместе поищем. Радо что Вы разделяете мой взгляд о том что цитирую, : «пришествие нового Холокоста про которое тут не так давно было объявлено при общем одобрении присутствующих, несколько откладывается» .Что касается М.О., то я знаю, что к Либерману относятся в Израиле неоднозначно справа и слева и озвучиваю мнение, которое разделяют многие русскоязычные евреи, живущие вне страны обетованной. Нетаньяху, по Вашему мнению, ошибся Ну не ошибается. как известно, тот, кто ничего не делает. США же был и остаются стратегическим партнёром и другом Израиля. Тем более, что Обамы приходят и уходят. Тут, я думаю, Вы тоже согласны.

      1. Уважаемый Лев
        О том, что Вы написали относительно Германию согласия или не согласия у меня быть не может ПО УМОЛЧАНИЮ. Единственно есть надежда, что Вы окажетесь правы.
        С тем, что Вы написали про Израиль у меня НЕ СОГЛАСИЕ 100%.
        Наверное я не типичный «русскоязычный еврей»
        писать о том, что знаешь.

  13. Юрий, прочитайте, пожалуйста, в Гостевой 07 -21 — 19:09 Письмо профессору Мирону Амусье

  14. Лев, не бери на себя роль пророка. Рука тянется к перу — пиши свои музыкальные истории — у тебя очень хорошо получается.

  15. «…рост суицидов и депрессивных состояний во многом связан с ощущением потери жизненных ориентиров, утраты чувства собственного достоинства, нужности и значимости»

    .Спасибо, Юрий, за коммент! Кончно, список Ваш, вынесенный сверху, справедлив. Я знаю приятелей, которые впадают в депрессию, потеряв работу ( особенно, если жена работает) и перестав чуствовать себя главой семьи. Но общее направление сегнодняшней журналистики ( вспомним хотя бы Веллера с его апоклипсическими «Хоронить заказывали?») помогает этому в наибольшей степени. Особенно способствуют развитию невротических состояний статьи, написанные ярко и страстно. Как, например, Векслера » Брекситом по сусалу» и другим, возможно, Вам известным…Ну и новостные программы. конечно.

  16. Лев, прежде всего, спасибо за непоколебимый оптимизм. Хочу добавить, что, по-моему, рост суицидов и депрессивных состояний во многом связан с ощущением потери жизненных ориентиров, утраты чувства собственного достоинства, нужности и значимости. Возможно это издержки необратимых процессов развития человеческого общества. Думаю, что гигантские социальные сети этим явлениям не препятствуют, скорее напротив. Остается снять шляпу перед бароном Мюнхгаузеном (Карл) за то, что он умел сам себя вытаскивать из болота за волосы. Кстати под париком у него волосы были скорее виртуальные. Это Вам и мне для руководства.

Добавить комментарий для Л. Беренсон Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.