Речь Трампа об иммиграции. Перевод с английского Юрия Ноткина

Loading

«Мы сломаем систему амнистий и незаконной иммиграции. Вы не можете получить легальный статус или стать гражданином США путем нелегального въезда в страну. Люди будут знать, что они не смогут просто перебежать, присесть на корточки и ждать легализации. Это не будет работать. Эти дни прошли.

Речь Трампа об иммиграции

(Феникс, Аризона, 31 августа 2016)

Перевод с английского Юрия Ноткина

Здравствуй, Феникс. Я так рад снова быть в Аризоне, штате который занимает особое место в моем сердце. Я люблю людей Аризоны и вместе мы собираемся завоевать Белый дом в Ноябре.

По существу эта речь не является частью предвыборной гонки. Вместо этого я намерен подробно ответить на один из величайших вызовов, перед которым находится сегодня наша страна, нелегальная иммиграция.

Я только что вернулся с очень важной и специальной встречи с президентом Мексики, человеком, которого я весьма уважаю. Человеком, который поистине любит свою страну –Мексику. Кстати, так же как и я человек, любящий свою страну –Соединенные Штаты.

Мы согласились по поводу важности прекращения незаконного потока наркотиков, наличных денег, оружия и людей через нашу границу и связанного с этим бизнеса картелей.

Мы также обсудили большой вклад Мексико-Американских граждан в обе наши страны и я выразил свою приязнь к народу Мексики, и подчеркнул исключительную важность дружеских отношений между Мексикой и Соединенными Штатами.

Эта была первая из, как я надеюсь, в дальнейшем многих бесед. В администрации Трампа мы надеемся выстроить новые отношения между двумя странами, но это должны быть справедливые отношения. Мы хотим справедливости.

Но чтобы привести в порядок нашу иммиграционную систему, мы должны сменить руководство в Вашингтоне и сделать это быстро. Печально, но другого способа нет. Правда в том, что наша иммиграционная система хуже любой, когда-либо реализованной. Но эти факты остаются неизвестными, поскольку СМИ не хотят их освещать. Политиканы не хотят говорить о них и интересанты тратят массу денег, чтобы их прикрыть, поскольку они доставляют целое состояние. Так обстоит дело.

Сегодня вы услышите правду по очень сложному и трудному вопросу. Основная проблема нашей иммиграционной системы в том, что она обслуживает нужды богатых доноров, политических активистов и могущественных, влиятельнейших политиков. Позвольте мне сказать, кого она не обслуживает. Она не обслуживает вас Американский народ. Когда политики говорят об иммиграционной реформе, они обычно подразумевают амнистию, открытые границы, снижение зарплат. Но эта реформа должна подразумевать нечто совсем иное. Она должна подразумевать усовершенствование наших законов и политики, с тем, чтобы улучшить жизнь Американских граждан.

Но, если мы собираемся заставить нашу иммиграционную систему работать, мы должны быть готовы к честному разговору, не опасаясь задеть важные и весьма чувствительные темы. Например, мы должны прислушаться к беспокойству наших работающих людей, наших забытых работающих людей, интересы которых выше отчетности по эмиграции и которые утверждают, что иммиграция оказывает влияние на наличие у них работы, их заработки, жилищные условия, школы, налоги и общие условия жизни.

Это беспокойство высказывают приличные и патриотически настроенные граждане отовсюду. Мы также должны быть честны по отношению к тому факту, что не все, кто желают присоединиться к нашей стране способны успешно в ней ассимилироваться. Иногда это не работает. И это наше право как суверенной нации выбрать тех иммигрантов, которые по нашему мнению наиболее пригодны к тому, чтобы преуспевать и процветать у нас и относиться к нам с приязнью.

Далее следует вопрос безопасности. Множество Американских жизней было унесено, поскольку наши политики не сумели выполнить свой долг по охране наших границ и усилению наших законов, так как они должны были быть усилены. Я встречал много родителей, у которых дети стали жертвами «городов-убежищ» (sanctuary cities) и открытых границ. Так много, так много этих людей. Так печально. Они присоединятся ко мне через некоторое время, на этой сцене и мне не терпится представить вам этих удивительных людей.

Американцы, погибшие бессчетно в последние годы могли бы быть живы сегодня, если бы не политика открытых дверей администрации и имя этой администрации, приведшей к этой ужасной, ужасной идее — Хиллари Клинтон.

Я имею в виду Американцев, погибших по немыслимой причине, подобно 21-летней Саре Рут (Sarah Root) Человек, который убил ее, пришел на границу, вошел в Федеральную таможню и был выпущен через нее в СШ, задумайтесь над этим — в сообщество СШ, управляемое политикой Барака Обамы и Хиллари Клинтон. Слабая политика. Слабая и глупая политика.

Он был освобожден вновь после преступления и теперь он, как крайняя мере, выдворен. Сара закончила колледж в числе четырех лучших студентов ее класса за день до свой смерти.

Среди жертв политики открытых дверей Обамы — Клинтон был и Грант Роннебек (Grant Ronnebeck) , служащий небольшого магазинчика, 21 года, славный парень из Месы (Mesa) в Аризоне. Многие из вас знают о Гранте.

Он был убит нелегальным иммигрантом, членом преступной банды,ранее обвинявшимся в грабеже и пропущенным через федеральную таможню, и они знали, что это могло случиться снова.

Другая жертва Кэйт Стейнл (Kate Steinle) застреленная в «городе-убежище» Сан-Франциско нелегальным иммигрантом, прежде пятикратно депортированным. И они знали, что от него нельзя ждать ничего хорошего.

Затем случай с 90-летним Эрлом Оландером (Earl Olander), который был жестоко избит и оставлен истекать кровью, пока не умер в своем доме, 90-летний беззащитный старик. Преступники были нелегальными иммигрантами с списком преступлений длиной в милю, однако не отвечавшим стандартам администрации Обамы, необходимым для депортации. И они знали, что такое может случиться.

В Калифорнии 64-летняя ветеран Военно-Воздушных сил, отличная женщина, по отзывам тех, кто знал ее, была изнасилована и убита молотком. Ее убийца многократно арестовывался, но никогда не был депортирован, несмотря на то, что все знавшие его хотели этого.

В 2011 г в отчете Счетной Палаты США (Government Accountability Office) обнаруживается, что число нелегальных эмигрантов и других не-граждан, пребывавших в тюрьмах и заключении по обвинению в убийстве было около 25 000. 25 000!

Сверх всего этого нелегальная иммиграция обходится нашей стране более чем 113* миллиардов в год. Это то, что мы имеем. На деньги, которые мы намерены потратить на нелегальную иммиграцию в течение следующих 10 лет, мы могли бы обеспечить 1 миллион учащихся из группы риска (at-risk students) школьными ваучерами, в которых так нуждаются многие люди.

В то время как в нашей стране много нелегальных иммигрантов, являющихся порядочными людьми, много, много, это не изменяет того факта, что большинство нелегальных иммигрантов представляют собой низкоквалифицированных работников без образования, которые конкурируют с уязвимыми в этом плане Американскими работниками, и что эти нелегальные работники потребляют из системы куда более, нежели они смогут когда-либо ей вернуть.

И они наносят ущерб многим нашим людям, которым не удается получить работу ни на каких условиях.

Но об этих фактах никогда не пишут. Вместо этого медийные средства и моя оппонентка обсуждают одну вещь, нужды нелегально живущих у нас людей. И кстати в ряде случаев к ним относятся лучше, чем к старожилам.

Это не пройдет больше, друзья, 8-го Ноября. Этому не бывать более.

Правда в том, что центральной темой у нас служат не нужды 11 миллионов нелегальных иммигрантов, или сколько их там у нас –честно говоря, мы годами слышим это число. Всегда 11 миллионов. Наше правительство не имеет об этом реального представления. Может быть 3 миллиона. А может быть 30 миллионов*. Они понятия не имеют, каково это число.

Откровенно говоря, ребята, наше правительство не имеет понятия о том, что происходит на многих, многих фронтах.

Но каково бы ни было это число, оно никогда не было центральной темой. Оно никогда и не будет центральной темой. С этой точки зрения его реальная величина несущественна. Любой, кто говорит вам, что центральная проблема— это нужды нелегальных иммигрантов, слишком много времени проводит в Вашингтоне.

Отвлекитесь от того, что сообщают медийные элиты, подумайте, перед лицом какой величайшей проблемы находится Америка, — а вы знаете, они говорят, что сегодня это 11 миллионов нелегальных эмигрантов, которые не имеют легального статуса. И они также полагают, и вы знаете об этом, что важнейшая угроза сегодня не ядерная, не ИГИЛ, не Россия, не Китай, это глобальное потепление.

И пусть все политиканы, доноры, интересанты услышат сегодня эти слова, исходящие от меня и от вас. Есть только один центральный момент в дебатах об иммиграции и этот момент — благополучие Американского народа.

Ничего даже и близко к этому не подходит. Хиллари Клинтон, например, постоянно рассказывает о своих страхах, как это семьи иммигрантов будут разделены, но она не говорит об Американских семьях, которые навеки расстались со своими любимыми из-за убийства, которое можно было предотвратить.

Нет, она говорит о семьях, которые прибыли сюда в нарушение закона. Мы будем защищать достоинство наших жителей и резидентов. Это важно.

Мы будем справедливы и полны сочувствия ко всем, но наибольшее наше сочувствие должно быть по отношению к нашим Американским гражданам.

Президент Обама и Хиллари Клинтон нарушили свой долг по отношению к безопасности Американского народа в угоду открытым границам, и вы здесь в Аризоне знаете об этом лучше кого-либо другого. Вы знаете это.

Президент Обама и Хиллари Клинтон поддерживают «города-убежища». Они поддерживают политику ловить и отпускать на границе, они поддерживают людней с просроченными визами. Они поддерживают освобождение из под арестов опасных, опасных, опасных преступников. Они поддерживают неконституционные амнистии, объявляемые структурами исполнительной власти.

Хиллари Клинтон обещала амнистию в свои первые 100 дней и в ее планах обеспечить страховки Обамакэа (Obamacare), программу Социальной Страховки (Social Security) и Медикэа (Medicare) нелегальным иммигрантам, разрушая федеральный бюджет.

Сверх того она обещает неконтролируемую иммиграцию низкоквалифицированных просителей, что продолжит снижение количества рабочих мест и заработков Американских рабочих и в особенности афро-американских и латино-американских рабочих. Наших граждан.

И наиболее невероятно, мне просто не верится, что мы не имеем представления, кто эти люди, откуда они прибывают. Я всегда говорю о Троянском Коне. Вы только посмотрите, ребята, что предстоит. Это будет малоприятно.

Это включает ее план принять 620 000 *новых беженцев из Сирии и ее окрестностей в течение короткого периода времени. И даже вчера, когда вы смотрели новости, вы видели тысячи и тысячи людей, прибывающих из Сирии. Что стряслось с нашими политиками, нашими лидерами, если их можно так назвать. Какого черта мы делаем?

Трудно поверить, Трудно поверить. Теперь вы слышали о плане Хиллари Клинтон, по поводу которого она не ответила ни на один вопрос. Теперь позвольте мне рассказать о моем плане.

И вы замечаете, все это время, неделя за неделей дебатируется мой план, обсуждается мой план, идут разговоры, а что об этом и что о том. Но они даже не упоминают ее план, потому что она не хочет попасть в затруднительное положение. Она упряма и не хочет слышать ничего кроме открытых границ и пусть при этом кто угодно придет и разрушит нашу страну.

В то время как Хиллари Клинтон встречается только с донорами и лоббистами, мой план был сработан с участием Федеральных Иммиграционных служб. Весьма квалифицированный народ. План побывал среди высших экспертов по иммиграции в этой стране, которые представляют трудящихся, а не корпорации, что для нас весьма важно.

Я работал также с законодателями, которые занимались этой темой по поручению Американских граждан многие годы. И что особо важно, я встречался с людьми, наиболее затрагиваемыми политикой в этой области.

Итак первое, если вы готовы. Вы готовы?

Мы построим стену вдоль нашей южной границы. И Мексика заплатит за эту стену.

Сто процентов. Они еще не знают об этом, но им предстоит за это заплатить. Они представляют великий народ и имеют великих лидеров, но им предстоит за это заплатить. Придет однажды день, когда мы начнем работать над этой непостижимой, материальной, высокой, мощной, прекрасной пограничной южной стеной.

Мы используем лучшую технологию, включая датчики над и под землей, для туннелей. Запомните над и под.

Датчики, башни, наблюдение с воздуха и охрану в дополнение к стене, чтобы обнаруживать и разрушать туннели и не давать доступа преступным картелям и знайте, что Мексика будет работать с нами. Я действительно в это верю. Мексика будет работать с нами. Я абсолютно в этом уверен. И особенно после сегодняшней встречи с их замечательным президентом. Я действительно полагаю, что они хотят решать эту проблему вместе с нами, и я уверен, они будут.

Номер два, мы собираемся покончить с системой поймал-отпустил. Мы ловим их и вперед!

При моей администрации любой, кто нелегально пересекает границу, будет задержан, пока его не выдворят из нашей страны обратно в ту страну, из которой он прибыл.

И они будут выдворены на большое расстояние. Мы не оставим их непосредственно за пограничной чертой. Они уже выучили это. Президент Эйзенхауэр — вы оставляете их за чертой, а они вернутся обратно.

Затем, когда их отправили на большое расстояние, этим возвратам внезапно наступил конец. Мы отправим их на большое расстояние. Но мы доставим их в страну, из которой они пришли.

Номер три. Номер три это по степени важности, я думаю, номер один. Трудно поверить в это, люди об этом даже не говорят. Нулевая терпимость к криминальным иммигрантам. Ноль. Ноль. Ноль .Больше сюда они не войдут.

В соответствии с федеральными данными у нас по крайней мере 2 миллиона криминальных эмигрантов. Вы только задумайтесь, два миллиона криминальных иммигрантов. Мы начнем однажды выдворять их. Как только я займу офис. Настанет день. Объединенная операция местными, штата и федеральными силами закона.

Теперь, чтобы вы поняли, полиция, которую мы все уважаем — скажите привет полиции. Ребята, они не получают того уважения, которого заслуживают. Я могу сказать вам. Они замечательный народ. Но полиция и силы правопорядка, они знают, кто эти люди. Они живут с этими людьми. Эти люди издеваются над ними. Но они ничего не могут поделать с этими людьми, как бы они этого не хотели. Они знают, кто эти люди. Но придет день, в мой первый час в офисе эти люди уйдут.

Вы можете, если хотите назвать это депортацией. Прессе не нравится этот термин. Вы можете назвать это, как угодно, эти люди уйдут.

Свыше двух миллионов и еще есть огромное дополнительное количество криминальных незаконных иммигрантов, которые ускользнули, но их дни в этой стране сочтены. Они скоро уберутся.

Двинемся дальше. Мы произведем задержание нелегальных иммигрантов, которые ранее арестовывались за любое преступление и по отношению к ним будет начат немедленно процесс удаления, как бы трудно не пришлось нам самим.

Мы решительно покончим с администрацией Обамы и покончим с применением политики, которая позволяет тысячам криминальным иммигрантам свободно гулять по нашим улицам, бродить везде и делать то, что они захотят, распространяя преступность повсюду. С этим покончено, ребята. С этим покончено.

Только в одном 2013 году администрация Обамы позволила 300 000 криминальных иммигрантов вернуться вновь в Соединенные Штаты. Эти индивидуумы были опознаны и зарегистрированы Иммиграционно-Таможенной Службой (ICE), но не были задержаны или подвергнуты депортации по причине полит-корректности.

Мой план также включает тесное сотрудничество с местной юрисдикцией, чтобы удалить преступных иммигрантов незамедлительно. Мы восстановим успешную Программу Безопасных Сообществ (Secure Communities Program) .Хорошая программа. Мы расширим и оживим популярное партнерство по программе 287(g), которая поможет нам идентифицировать сотни и тысячи подлежащих депортации иммигрантов в местных тюрьмах, о которых мы ничего не знаем.

Обе этих программы были безрассудно ликвидированы нынешней администрацией. А это были программы, которые работали.

Однако есть еще одна область, где мы движемся в полностью противоположном направлении, где наша администрация с нашим лидером или нашими лидерами не проявляет ни здравого смысла, ни интеллекта. Ничего. Ничего.

В первый же день в офисе я собираюсь просить конгресс провести Закон Кэйт, названный по имени Кэйт Стейнл (Kate Steinle), чтобы гарантировать, что криминальные эмигранты, признанные виновными в повторном нелегальном проникновении, получали обязательно суровые обвинительные приговоры. Суровые. А затем мы будем их выдворять

Еще одна реформа, которую я предусматриваю, это проведение закона, носящего имя Заместителя Шерифа Дэнни Оливера (Danny Oliver) недавно убитого ранее уже депортированным нелегальным иммигрантом.

Билль Дэвиса — Оливера улучшит взаимодействие между местными властями и властями штата, чтобы гарантировать, что криминальные иммигранты и террористы были быстро, действительно быстро идентифицированы и высланы. И они увидят это, поверьте мне. Мы собираемся утроить число ICE офицеров службы депортации.

Внутри ICE я собираюсь создать новое специальное депортационное подразделение, сфокусированное на идентификации и быстрой высылке криминальных нелегальных иммигрантов, которым удалось избежать встречи с правосудием, подобно тому, как это удалось Хиллари Клинтон. Может быть этим силам удастся депортировать и ее.

Местная полиция, которая знает каждого из этих преступников, знает по имени, знает совершенное им преступление и где он живет, они будут работать быстро. И эти преступники не смогут больше их оскорблять. Здесь нет тайны, они годами жили с этим и теперь, наконец, мы развернем столы и силам закона и полиции будет разрешено очистить эту опасную и угрожающую грязь. Мы собираемся нанять еще 5000 патрульных для охраны границы.

Кто одобряет мои намерения. 16 500 прислали мне свои одобрения. И содержать их на границе, а не за конторскими столами будет неплохо. Мы значительно расширим число пограничных постов. Я провел немало времени с этими потрясающими служителями закона и правопорядка и хочу воспользоваться моментом, чтобы их поблагодарить. То, что им приходится делать на их службе просто немыслимо.

И получить их одобрение для меня значит очень много. Больше чем я могу здесь сказать. Вначале они одобрили кандидатуру кандидата в президенты.

Мы покончим с «городами-убежищами», результатами которых было столько бессмысленных смертей. Города, которые отказываются взаимодействовать с федеральными властями, перестанут получать доллары налогоплательщиков, и мы будем работать с Конгрессом, чтобы провести законы, которые помогут в этом федеральным властям.

Номер пять отменить все неконституционные указы исполнительной власти и усилить все иммиграционные законы. Мы немедленно прекратим действие двух незаконных амнистий президента Обамы, в которых попираются Конституция и федеральный закон ради амнистии примерно пяти миллионам незаконных иммигрантов.

А как насчет всех тех миллионов, которые находятся в очереди, действуя в соответствии с законом? Это несправедливо.

Клинтон также обещала выпустить указ о третьей амнистии. Между прочим, ребята, она станет несчастьем для нашей страны, несчастьем во многих отношениях.

И не забудьте Верховный Суд Соединенных Штатов. Не забудьте о нем, когда будете голосовать 8 Ноября. И не забудьте о Второй Поправке. И не забудьте об отмене и замене страховки Обамакэа. И не забудьте о строительстве наших истощенных вооруженных сил. И не забудьте позаботиться о наших ветеранах. Они были забыты.

План Клинтон запустит конституционный кризис, превосходящий все ,что мы видели до сих пор. Фактически, она начнет отменять законодательную власть Конгресса с тем, чтобы писать собственные законы из Овального Кабинета. И вы увидите, какие у нее взгляды. У нее, говоря серьезно, плохие взгляды.

Вы можете это себе представить? В администрации Трампа все иммиграционные законы будут укреплены. Как и для всякой деятельности по укреплению законов, мы установим порядок приоритетов. Но в отличие от действий нынешней администрации, ни один закон не будет иметь иммунитета или исключаться из деятельности по укреплению. ICE и Пограничной Охране будет разрешено делать свою работу так, как это предусмотрено.

Любой, кто проникнет в Соединенные Штаты, будет представлять собой объект для депортации.

Наши приоритеты будут касаться прежде всего высылки преступников, членов банд, тех, кто представляет угрозу безопасности, виновных в нападениях. То есть эти меры будут направлены на укрепление общественного благополучия и создания сети устранения миллионов прибывших нелегальных иммигрантов и просрочивших визы, проникших сюда благодаря коррупции нынешней администрации.

Номер шесть, мы собираемся критически пересмотреть порядок выдачи виз, там ,где невозможна проверка благонадежности заявителей. В соответствии с данными Сенатского Комитета по иммиграции в национальных интересах, в период с 9/11 (2001г) и по конец 2014 г 380 индивидуумам, рожденным вне СШ, было предъявлено обвинение в терроре на территории СШ. И в данный момент много большее число людей находится под следствием по тому самому поводу, который стал хорошо известным в истории нашей страны. Наша страна в хаосе Мы даже не знаем, ребята, куда раньше смотреть. Мы должны привести в порядок нашу страну. И мы должны сделать это быстро.

Приоритет этого пункта вероятно высоний. Но администрация отказывается предоставить эту информацию даже Конгрессу. Как только я прибуду в офис, я намерен потребовать отчета у Госдепартамента, который доведен Хиллари Клинтон до полного одичания.

Министерства Внутренней Безопасности (Homeland Security) и Юстиции(Department of Justice) должны провести тщательное рассмотрение этих случаев, для того чтобы определить список стран и регионов, иммиграция из которых должна быть приостановлена до тех пор, пока не будут введены в практику эффективные механизмы проверки.

Я называю это экстремальной проверкой. И я имею в виду экстремальную проверку. Она должна быть весьма жесткой. И если кто-то ее проходит, прекрасно. Но он должен быть благонадежен. В этом экстремальность.

И даже если это кому-то не понравится, мы должны иметь народ в своей стране. Мы должны иметь страну. Из стран, подобных Сирии и Ливии иммиграция должна быть приостановлена. Мы не имеем представления, откуда они прибывают. Нет документов. Это не просто бумажная волокита. Мы должны остановить этих «плохих парней». Нам очень, очень нужно это сделать.

Ценой одного приема в США должны быть 12 отправок в безопасную зону в их собственном регионе. Я за это на 100%. Мы должны построить безопасные зоны, но должны взять за это деньги у государств Залива. Мы не хотим тратить деньги. Мы задолжали почти 20 триллионов долларов. Наш национальный долг удвоился за время правления Обамы. Но мы получим деньги от государств Залива и прочих. Мы будем следить за этим. Мы построим безопасные зоны, я думаю, что все хотели бы их видеть.

Еще одна реформа включает новые проверочные тесты для всех заявителей и это особенно важно, если вы хотите принять порядочных людей. И мы будем принимать порядочных людей. С удостоверением, что те, кого мы принимаем в нашу страну, разделяют наши ценности и любят наш народ.

Мы гордимся своей страной, не правда ли? Со всем тем, что происходит, мы гордимся своей страной. К примеру, в течение последних пяти лет мы приняли около 100 000 иммигрантов из Ирака и Афганистана. И в этих двух странах согласно данным центра опроса общественного мнения (Pew Research Center) большинство населения утверждает, что варварская практика «убийств чести» женщин часто или иногда оправдана.

Это то, что они утверждают и оправдывают Верно? И мы принимаем их в нашу страну. Заявителей на иммиграцию будут спрашивать об их взглядах на «убийства чести», об их отношении к женщинам и геям, к меньшинствам. Об отношении к радикальному Исламу, тому, который наш президент боится упомянуть вслух, и еще по многим другим темам в процессе проверки. И если это будут делать правильные люди, поверьте мне, очень и очень немногие проскользнут в щели. Будем надеяться, что никто.

Номер семь, мы будем уверены, что тех, кого мы депортируем, их страны примут обратно. Есть по крайней мере 23 страны, которые отказываются принимать своих людей, после того, как они получают постановление о депортации из СШ. Отказываются принимать, включая преступников-насильников. И мы говорим ОК, мы будем их держать. Со мной это не пройдёт.

В соответствии с решением Верховного Суда, если насильники не могут быть отправлены домой, наши стражи правопорядка выпускают их жить в ваши сообщества. И кстати, результаты ужасающи. Часто это имеет страшные последствия, такие как трагическая смерть Кэйси Чедвик (Casey Chadwick) в Коннектикуте в прошлом году. И это, несмотря на существование закона, который обязывает Государственного Секретаря остановить выдачу виз в соответствующие страны.

Секретарь Хиллари Клинтон игнорирует этот закон и отказывается использовать этот мощный инструмент для приведения в согласие разных стран. А они согласятся, если мы будем действовать должным образом.

Результатом этого неправильного поведения было освобождение тысяч и тысяч опасных преступных иммигрантов, которые должны были быть направлены в их собственные страны. Вместо этого они повсюду. Я надеюсь, что какая — либо парочка из них не сидит в этом зале.

В соответствии с сообщением Бостон Глоб (Boston Globe) с 2008 по 2014 годы около 13 000 криминальных незаконных нелегалов были освобождены и выпущены на территорию СШ, поскольку страны их исхода отказывались на любых условиях принять их обратно. Трудно в это поверить. Мы уподобились большому быку, который терпеливо сносит побои. Вы когда— либо видели подобное?

Эти 13 000 освобожденных на счету Хиллари Клинтон. Она имела власть и обязанность предотвратить это, но решила этого не делать. И в Аризоне знают точнее, чем где-либо, о чем я веду речь.

Эти освобожденные включают виновных в убийствах, изнасилованиях и самых гнусных преступлениях, какие только можно вообразить.

Бостон Глоб (Boston Globe) пишет, что из 323 преступников, освобожденных в Новой Англии 30% совершили новые преступления, включая изнасилования, покушения на убийство и сексуальные приставания к малолетним. Мы возьмем их, мы их возьмем.

Номер восемь., мы наконец завершим переход на выдачу виз с использованием биометрических данных, в чем так отчаянно нуждаемся. Годами об этом говорилось в Конгрессе, но процесс этот так и не был завершен. Политиканы всегда говорят, но не делают. Ничего не происходит.

Хиллари Клинтон все время говорит. К сожалению, если ей приходится действовать, она всегда принимает неверное решение. И я скажу вам, так будет на суше, на море и в воздухе.

У нас будет правильная система отслеживания.

Примерно половина новых незаконных эмигрантов прибыли по временным визам, а затем остались насовсем. Почему? Никто не приказывает им уехать. Оставайся, сколько хочешь, мы о тебе позаботимся.

Помимо нарушения наших законов, просроченные визы представляют существенную угрозу национальной безопасности. 9/11 Комиссия высказывалась, что система отслеживания имела бы высокий приоритет, помогла бы органам правопорядка и разведывательным органам в Августе и в Сентябре 2001 в деле поиска двух угонщиков 9/11, которые находились в США по просроченным визам.

И вы знаете, что означает это «бы», не правда ли? В прошлом году около полу-миллиона индивидуумов просрочили свои временные визы. Исключение этих просрочек будет иметь высокий приоритет в моей администрации.

Если люди вокруг нас в мире полагают, что они могут прибыть к нам по просроченной визе и никогда не уезжать, это то, что есть при нынешней политике Обама — Клинтон, то у нас будет полностью открытая граница и у нас не будет больше страны.

Мы должны направить сообщение, что слежение за датами истечения виз будет жестко усилена.

Номер девять, мы выключим магнит рабочих мест и выгод. Мы будем гарантами того, что использование E-Verify (интернет-система для определения пригодности к работе) будет расширена до максимума, определяемого существующим законом, и мы будем работать с Конгрессом для того, чтобы укрепить ее и распространить по всей стране.

Иммиграционный закон существует не только для того, чтобы выдворять преступников. Он существует для того чтобы защитить все аспекты Американской жизни. Наличие работы, выдачу пособий, систему образования и все остальное.

Именно поэтому пределы иммиграции устанавливаются в первую очередь. Если мы укрепим только законы, связанные с преступностью, то мы оставим открытую границу для всего мира. Мы будем укреплять все иммиграционные законы.

И то же касается правительственных программ. По оценке Центра по Изучению Иммиграции (Center for Immigration Studies) 62% семейств незаконных эмигрантов используют какие-либо формы пособий из различных программ наличными или безналичными, подобных фуд-стемпам или ваучерам пособий на жилье.

Огромные расходы для нашей страны. Огромные расходы. Это впрямую нарушает закон о назначении федеральной помощи (federal public charge law), призванный защищать Казначейство Соединенных Штатов. Те, кто нарушают наши законы о помощи, также в числе приоритетов для высылки.

Номер 10, мы будем реформировать нашу систему легальной иммиграции, чтобы обслуживать Америку и ее тружеников, забытых людей. Рабочих. Мы собираемся позаботиться о наших рабочих.

И кстати, кстати мы собираемся делать большие торговые сделки. Но мы собираемся пересмотреть условия наших торговых сделклк. Мы собираемся вернуть домой рабочие места.

У нас заключены самые некомпетентные трудовые торговые сделки из когда-либо заключенных в мировой истории, и это начинается с NAFTA. А теперь они хотят перейти к TPP, одно из больших несчастий.

Мы хотим вернуть наши рабочие места домой. И если компании хотят покинуть Аризону, и если они хотят покинуть наши штаты, это доставит им много забот. Это не пройдет легко. Будут последствия. Им не пройдет просто так, покинуть СШ, отправиться в другую страну, произвести там продукт, продать его в СШ, и все мы останемся без налогов и с тотальной безработицей. Это не должно пройти просто так.

Мы приняли 59 миллионов иммигрантов в Соединенные Штаты с 1965 по 2015 годы. Прибытие многих из них действительно обогатило нашу страну. Это верно. Но теперь у нас есть обязательство по отношению и их детям по контролю за будущей иммиграцией.

Мы имели несколько больших волн. И следствием было огромное количество положительных факторов. Произошли невероятные вещи. Но чтобы гарантировать ассимиляцию, мы хотим быть уверены, что она работает. Ассимиляция-важное слово. Интеграция и направленная вверх мобильность.

В течение всего нескольких лет доля иммиграции в общей численности населения бьёт все исторические рекорды. Пришло время разработать для приема иммиграции новый пакет реформ в нашей системе легальной иммиграции, чтобы достичь следующих целей.

Удержать долю иммиграции в общем составе населения в рамках исторических норм. Отбирать эмигрантов по величине вероятности их способствования успеху общества США и способности к финансовой самодостаточности.

Мы приглашаем любого. Добро пожаловать, любой. Просто приходи, ничего более.

Но вы знаете, ребята, это улица с двусторонним движением. Так ведь? Нам необходима система, которая служит нашим нуждам, а не нуждам других. Запомните, при администрации Трампа это будет называться –сначала Америка. Запомните это.

Выбирать эмигрантов, основываясь на их достоинствах. Достоинства, умения, способности.

.А Хиллари Клинтон не собирается ничего делать ни для афро-американских, ни для латино-американских трудящихся. Она говорит, дайте мне ваш голос 8 Ноября. А затем она скажет «привет» на следующие четыре года. И это всё.

Вы видите. Мы хотим, чтобы люди, прибывали в нашу страну, но они должны прибывать в нее легально, и пройдя проверку, путем, который служит нашим национальным интересам. Мы живем при иммиграционных правилах, устаревших на десятки лет.

Чтобы избежать этого в будущем, мы должны переделать наши законы по выдаче виз, так что Конгресс был вынужден периодически их пересматривать и обновлять. Они архаичные. Они древние. Мы ведь не станем переводить наш федеральный бюджет на десятки лет. так почему бы не отнестись так же к такому очень, очень сложному предмету, как иммиграция.

Теперь давайте поговорим о большой картине. Эти 10 шагов, будь они реализованы и внедрены, сделают за месяцы больше, чем сделали наши политиканы за 50 лет. Это произойдет, ребята. Потому что я не политикан и не держусь за какой-то специальный интерес. Я потратил массу денег на свою кампанию. И я скажу вам, что я сам выписываю эти чеки. Никто не является собственником Трампа.

Я сделаю это для вас и ваших семей. Мы сделаем все правильно. Вы снова будете гордиться нашей страной. Мы проделаем все шаги, обрисованные выше. И когда мы их проделаем, мир, закон, справедливость и процветание будут превалировать в нашей стране. Преступление уйдет , Переход границы будет пресечен. Банды исчезнут.

Те, кто останутся искать возможности иммиграции при новой системе — а это будет эффективная система— не будут вознаграждены избытком виз, а должны будут приспособиться к иммиграционным пределам, которые будут установлены в будущем.

Мы сломаем систему амнистий и незаконной иммиграции. Наше послание миру будет следующим. Вы не можете получить легальный статус или стать гражданином США путем нелегального въезда в страну. Не можете.

Одно это заявление поможет остановить кризис нелегальных переходов границы и нелегальной просрочки виз. Люди будут знать, что они не смогут просто перебежать, присесть на корточки и ждать легализации. Это не будет работать. Эти дни прошли.

Важно, чтобы за несколько лет мы завершили все наши меры, достигли цели депортации и действительно покончили с нелегальной иммиграцией насовсем, включая сооружение большой стены, которую нужно завершить в рекордно короткий срок.И при умеренной цене, о которой вы никогда не слышали от правительства.

И установление новой иммиграционной системы и только потом мы сможем рассмотреть положение оставшихся индивидуумов.

Дискуссия может иметь место только в атмосфере, в которой нелегальная иммиграция отойдёт в память о прошлом, позволив нам взвесить различные опции, которые будут доступны в это время.

Однако, непосредственно в настоящее время мы в середине кризиса с рабочими местами, пограничного кризиса и террористического кризиса, как никогда ранее. Вся энергия федерального правительства и законодательного процесса должна быть направлена на иммиграционную безопасность. И СМИ должны потребовать внятного ответа от Хиллари Клинтон, каким образом ее политика повлияет на Американцев и их безопасность.

Это вопросы жизни и смерти и мы заслуживаем ответа от Хиллари Клинтон. Как видите, она не отвечает.

Она не поехала в Луизиану. Она не поехала в Мексику. А ее приглашали. У нее не хватает сил или стойкости, чтобы сделать Америку снова великой. Поверьте мне.

То, что нам известно, несмотря на отсутствие любопытства со стороны СМИ, это то, что Хиллари Клинтон обещает радикальную амнистию в сочетании с радикальным снижением иммиграционных ограничений.. Спросите Пограничный Патруль о Хиллари Клинтон. Вам не понравится то, что вы услышите.

Результатом будут дополнительные миллионы иммигрантов, тысячи новых диких, ужасных преступлений, общий хаос и беззаконие. Это произойдет так же верно, как вы здесь находитесь.

Эти выборы, и я верю в это, это наш последний шанс обезопасить границу, остановить нелегальную иммиграцию и реформировать наши законы так, чтобы сделать жизнь лучше.

8 Ноября это в последний раз. Это наш последний шанс. И это включает и справедливость Верховного Суда и Вторую Поправку. Помните об этом.

Итак я хочу напомнить каждому из вас за что и за кого мы боремся…(Опущено приглашение отдельных лиц на сцену и их представление Трампом)

Давайте решим эту ужасную, ужасную проблему. Это может быть сделано быстро. Давайте остановим поток наркотиков и преступлений, льющихся на нашу страну. Давайте защитим нашу систему социальной защиты (social security) и Медикэа (Medicare). Давайте вернем наших безработных Американцев с велфера (welfare) на работу в собственной стране.

Это был потрясающий вечер. Мы будем его вспоминать. Все должны прийти 8 Ноября. Это такой важный штат. 8 Ноября мы должны прийти и проголосовать. Мы собираемся вернуть себе нашу страну.

Это невероятное движение. Весь мир говорит о нем. И кстати, если вы не смотрите, что происходит с опросами в последние 3-4 дня, я думаю, что вам стоит начать это делать.

Вместе мы можем спасти Американские жизни, Американские рабочие места, Американское будущее и саму Америку. Присоединяйтесь ко мне в этой миссии, мы собираемся снова сделать Америку великой.

Спасибо вам. Я люблю вас. Благослови вас Бог. Благослови Бог каждого. Спасибо!

Примечания переводчика

На следующее утро после выступления Трампа появился ряд критических статей в СМИ.

Одна из обобщающих большинство критических замечаний статья представлена по следующей ссылке.

Еще одна статья, разъясняющая ряд возможно неясных мест представлена по следующей ссылке.

Обе статьи, так же, как и источники по активным ссылкам в переводе — на английском языке.

Для перевода обращения “folks” переводчик не нашел ничего лучше русскоязычного «ребята». Буду рад увидеть более подходящий вариант в комментариях.

Звездочками * в тексте помечены цифры, к которым даются оспаривающие их комментарии в вышеуказанной критической статье.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Речь Трампа об иммиграции. Перевод с английского Юрия Ноткина

  1. … Одна из обобщающих большинство критических замечаний статья представлена по следующей ссылке. …
    ———
    Это детали, но критика главной идеи представлена по следующей ссылке:
    https://esquire.ru/yuval-harari

    Контр-идея (горячо рекомендованная Обамой и Бил Гейтсом) заключается в этом:
    «… Все больше людей приходит к выводу, что единственный законный источник политической власти — человечество, а не отдельный народ и что основной целью политики должны быть интересы всего человеческого рода и отстаивание прав человека. …»

    … Для перевода обращения “folks” переводчик не нашел ничего лучше русскоязычного «ребята». Буду рад увидеть более подходящий вариант в комментариях. …
    ———
    Возможно в данной ситуации подходит «друзья».

  2. Расплывчато. Хвастливо. Бьёт на эмоции.
    Американцам придётся из двух зон выбирать меньшее.
    lbsheynin@mail.ru

  3. Уважаемый Юрий, спасибо за перевод! Только одно замечание: sanctuary city — не «священный город», а «город-убежище». Есть несколько таких в США, включая наш Сан-Франциско, куда впускают всех нелегалов и не только. Исправьте это в тексте.

    1. Уважаемый Самуил, вместе с Вами обращаюсь к выпускающей редакции с просьбой, если это не очень сложно, заменить в тексте «священные города» на «города – убежища», а также изъять из текста случайно попавшие туда по моей вине:
      — 1. строчку из оригинала статьи на английском We must send a message that visa expiration dates will be strongly enforced
      – 2. повтор абзаца в конце статьи:
      -«Это невероятное движение. Весь мир говорит о нем. И кстати, если вы не смотрите, что происходит с опросами в последние 3-4 дня, я думаю, что вам стоит начать это делать».

      Пользуюсь также случаем напомнить читателям об активных ссылках, в том числе при упоминании “sanctuary cities”. В тексте статьи они подчеркнуты, выделены изначально более бледным шрифтом, но краснеют при подведении к ним курсора в ожидании «клика». Когда вы «кликаете» нажатием левой кнопки мышки, открывается источник, объясняющий данное слово или выражение. Все эти источники на английском, но зато они достоверны и достаточно подробны.

Добавить комментарий для Benny from Toronto Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.