Семен Резник: Открытое письмо Аарону Соркину

Loading

Нравится Вам это или нет, а Трамп наш президент на следующие 4 года. Он представляет всех нас, и только велеречивые недоумки могут не уважать нашу демократию и подстрекать к уличным погромам, которые происходят в эти дни. Некоторые знаменитости пугали нас тем, что они уедут из страны. Можете к ним присоединиться.

Аарону Соркину, сценаристу, удостоенному премии Оскар

Ответ на его открытое письмо жене Джулии и 15-летней дочери Рокси —
на следующий день после избрания Дональда Трампа президентом США

Семен Резник

Сэр!

Я считаю своим нравственным, профессиональным и патриотическим долгом ответить на Ваше открытое письмо, адресованное Вашей жене и дочери, но рассчитанное на куда более широкую аудиторию.

Поскольку американской общественности я не столь известен, как Вы, то позвольте представиться.

Семен Резник, прозаик, историк, журналист, радио— и тележурналист. Автор 20 книг и около двух тысяч публикаций в русскоязычных газетах и журналах США, России, Израиля Германии, а также десятков статей в англоязычных изданиях(«Вашингтон Таймс», «Национальные интересы», «Вашингтон Джуиш Вик», газета «Сайенс» и др.). Член международного Пэн-Клуба, член Союза писателей Москвы. В прошлом член Союза писателей СССР, исключен в 1982-м году. Был вместе с семьей лишен советского гражданства. Мы бесконечно благодарны этой гостеприимной стране, которая нас приютила как политических беженцев. Гражданин США с 1988 года. 22 года работал на «Голос Америки» и в журнале «Америка». Единственный российский эмигрант, чье интервью включено в книгу Питера Дженнингса и Тодда Брюстера «Столетие» (Peter Jennings, Todd Brewster. The Century, Doubleday, 2000).

Из 20-ти моих книг десять посвящено гонениям на евреев — в основном в России и СССР. Полагаю, Вы знаете, что идеология антисемитизма базируется на Большой Лжи. Поскольку я изобличаю Ложь и Лжецов, то в ответ нередко подвергаюсь личным клеветническим нападкам. Однако никто из российских неонацистов не осыпал меня такими оскорблениями, как Вы в Вашем Открытом Письме.

Вы совершенно правы в том, что на президентских выборах победил не только Дональд Трамп, но и его сторонники. Вы называете их «белыми националистами, сексистами, расистами и скоморохами», и объявляете их членами Ку-Клукс-Клана. Я — один из них. Спасибо. Хилари Клинтон называла меня небезнадежным, достойным сожаления, обитателем подвалов. Так что меня сильно повысили в чине. Я польщен.

Однако, должен Вас разочаровать. Ни Дональд Трамп, ни я не имеем никакого отношения к Ку-Клукс-Клану. Из тех, кто выставлял себя кандидатом в президенты, теснейшие связи с Ку-Клук-Кланом имела только Хилари Клинтон. Вы знаете, что покойный сенатор Бёрд был организатором и лидером звена Ку-Клукс-Клана в Западной Вирджинии, а Хилари Клинтон восторгалась им, называла его своим ментором, а себя его преданной ученицей и последовательницей. Поскольку Вы, очевидно, голосовали за Клинтон, то, по Вашей логике, Вы принадлежите к Ку-Клукс-Клану.

Того же стоят Ваши обвинения Трампа и меня, как его сторонника, в сексизме и расизме. Как еврей, проживший первую половину жизни в Советском Союзе, я на собственном опыте знаю, что такое расизм. В США нет расизма, потому что нет даже следа тех преследований и ограничений, которым евреи систематически подвергались в Советской России. Вопреки всем препятствиям и ограничениям, я сумел получить высшее образование, больше десяти лет работал редактором в ведущем книжном издательстве, опубликовал в нем и в других государственных издательствах семь книг, стал членом престижного Союза Писателей. Чтобы достичь всего этого, я должен был трудиться в десять раз больше и напряженнее своих русских коллег. Таков был стиль жизнь евреев под пятой коммунистического режима. Когда в Америке я рассказывал о том, как евреев преследовали в СССР, то мне иногда задавали недоуменные вопросы: «Все вы говорите, что евреев не принимают в университеты, а у всех приехавших высшее образование. Как это понять?» Все, что я мог ответить, что таков парадокс советской системы.

В этой большой стране могут быть и есть отдельные расисты, но нет и тени тех ограничений, которым мы подвергались из-за так называемого пятого пункта в советском паспорте. Каждый здесь может достичь того, к чему стремится, независимо от цвета кожи, религии или этнического происхождения. Тот, кто прикладывает усилия, может стать президентом страны, членом Верховного суда, профессором нейрохирургии, главой мультимиллионной компании, кинозвездой, список можете сами продолжить. Успех зависит от личных способностей, мотивации и готовности трудиться, а не от цвета кожи. Если слишком много чернокожих обитателей городских гетто страдают от нищеты, преступности и наркомании, то в этом повинен не расизм, а речистые демагоги вроде Шарптона или Джесси Джексона, которые внушают им, что все они жертвы и все их беды вызваны цветом их кожи. Ту же карту разыгрывала Хилари Клинтон, чтобы заполучить их голоса. Но многие чернокожие начали понимать, что ими десятки лет манипулировали демагоги, и они проголосовали за Трампа. Они тоже «расисты», не так ли, г-н Соркин? Такова Ваша логика, сэр.

Вы называете сторонников Трампа «злыми молодыми белыми мужчинами, которые думают, что рэп и Cinco de Mayo — это угроза их образу жизни». Это снова беззастенчивая ложь, и Вы это знаете. Я, к сожалению, далеко не молод и я не имею понятия о том, что такое Cinco de Mayo. Рэпу, каюсь, я предпочитаю Моцарта и Чайковского, но я никогда не считал рэп угрозой моему образу жизни -— это нонсенс. Моей жизни угрожает не рэп, а исламский терроризм. Я возмущен тем, что моя страна вступила в переговоры с иранскими аятоллами, инициированные Хилари Клинтон и «успешно» завершенные Джоном Керри. Иран открыто заявляет о намерении уничтожить Малого Сатану и Большого Сатану, то есть Израиль и США. Джон Керри привлек к переговорам с аятоллами Россию, но не Израиль, и заключил капитулянтскую сделку за спиной Израиля, поправ интересы его безопасности. И нашей безопасности — в этом можете быть уверены. Хилари Клинтон взяла своим running mate сенатора Тима Кейна, который бойкотировал выступление израильского премьера Нетаньяху в Конгрессе. В этом не было ничего удивительного. Она была лучшим другом зачинателя исламского терроризма Арафата, а сейчас ее ближайший друг и советник Хума Абедин — прямая связь с террористической организацией «Мусульманское братство». Достаточно сравнить позицию Трампа-Пенса по вопросу об Израиле с позицией Клинтон-Кейна, чтобы понять, кто из претендентов на Белый Дом был расистом и антисемитом.

Трамп и его сторонники хотят поднять величие Америки, а Вы, сэр, хотите погубить Америку. Ведь это Большой Сатана, в конце концов.

Трамп и его сторонники хотят повысить безопасность Америки, а Вы, сэр, хотите наводнить страну исламскими террористами, чтобы разрушить ее изнутри.

Трамп и его сторонники хотят преумножить богатство Америки, а Вы, сэр, хотите обратить Америку в одно огромное гетто, где господствуют нищета, преступность и наркомания.

Нравится Вам это или нет, а Трамп наш президент на следующие 4 года. Он представляет всех нас, и только велеречивые недоумки вроде Вас могут не уважать нашу демократию и подстрекать к уличным погромам, которые происходят в эти дни. Некоторые знаменитости пугали нас тем, что они уедут из страны, если Трамп будет избран президентом. Можете к ним присоединиться. Это улучшит окружающую среду. Воздух станет чище.

Вы восклицаете в письме к 15-летней девочке: «Мы будем, fucking, бороться». Как Вы посмели, сэр? Эта девочка — Ваша дочь, сэр. Слова кое-что значат, сэр. Вы, случайно, не пристегнули к письму фотографии лучшей части тела Энтони Винера? Если пристегнули, я не удивлюсь. У Вас нет стыда, сэр, — как его нет у Энтони Винера. И у Хумы Абедин. И у Хилари Клинтон, с ее мужем, у которого «не было секса с той женщиной». Банда бесстыдных демагогов. Вы один из них.

Мои симпатии Вашей дочери Рокси. Она еще очень молода и наивна, но с годами это проходит. Передайте ей мое искреннее сожаление и сочувствие. Она заслуживает более достойного отца, чем Вы.

Семен Резник

Print Friendly, PDF & Email

37 комментариев для “Семен Резник: Открытое письмо Аарону Соркину

  1. Уважаемый Семен Резник,

    Я прочитал с удовольствием ваш ответ, но должен отметить что Трамп является левым и социалистом, и несмотря на то что он стает в защиту Израилю (это я поддерживаю), его политическая программа и взгляды к хорошему не приведут. Он продолжает социалистическую линию Обамы. Более подробно можно почитать об этом в статье «America’s Next Leftist President: Donald Trump»

  2. Моисей Борода: «Знаете, о чём свидетельствуют эти 47%? О том, что в стране, доведенной «до ручки», в стране со злокачественным ростом political correctness, кампаний в защиту «сирых и убогих» (НЕ за счёт устроителей этих кампаний, а за счёт государства), доходящей до идиотизма «борьбы за уравнивание в правах“ разнополых браков с однополыми, бездельника с работающим, etc. оказалось сорок семь процентов людей, которых не покинул здравый смысл! Сорок семь процентов, уважаемая г-жа Kathleen!! То, что «Клинтон получила 70% еврейских голосов на выборах, Трамп — только 25%.» — печальное свидетельство нашего вечного стремления быть «впереди социального прогресса» и бороться до потери сил за чужие права. Полностью утрачивая в этой борьбе уважение к себе со стороны».
    Верно и точно. Победа Трампа — даже, если его президентство окажется провальным (ввиду подножек, которые ставят ему на каждом шага даже однопартийцы, заражённые общей пошестью) — это победа элементарного здравого смысла.

  3. По поводу голосования евреев. За Демократов (ДП) в основном голосуют реформисты и мне один старик обьяснил причину. Как говорил Галич
    ‘Не всё так просто в этом мире хотя и грош ему цена…..’
    Так вот раньше голосовали за ДП потому что демократы боролись с антисимитизмом в Америке. Теперь голосуют за ДП и дают донашен потому что надо сдерживать
    антисимитизм внутри ДП. В Америке партии будут сменяться и антисимитизм не самое важное для американцев. Для евреев это основное.
    Для меня голосование в ООН является одним из примеров этого мнения. Как только Обама перестал зависеть от евреев он сделал эту гадость. Я наблюдал сьезд ДП в 2012 году. Ведущий выдвинул антиизраильскую резолюцию (сам фаст чего стоит).
    Начали голосовать. Прокричали ЗА и потом ПРОТИВ. На мой слух явно ЗА больше.
    Ведущий обьявляет Результат не ясен , сделаем перерыв и прокричим по новой.
    Во время перерыва была активность в зале. Потом опять кричат, уже не столь явно, но
    всё равно ЗА больше. Ведущий обьявляет резолюция не прошла, переходим к следующему вопросу. На экране показывают крупным планом араба, подпригивающего и
    кричашего Обман, Обман

  4. Уважаемая г-жа Kathleen. Простите, что не зная Вашего имени, адресуюсь к нику. В Вашем постинге по поводу открытого письма Семёна Резника Вы, не вдаваясь в аргументацию (ссылка на проценты голосов — к еврейским я ещё вернусь — очень напоминает мне — Вы уж извините — апелляцию к «голосу народа» в лучшие времена союза нерушимого республик свободных), прямо говорите «Я совершенно шокирована». Собственно, чем? Приводимыми Резником фактами лжи, подлогов, отвратительного лицемерия, да и прямых преступлений польскознувшейся на пусти к трону претендентки? Если нет, то… нет, нет, я не «шокирован», а просто сожалею, что логика написанного Семёном Резником Вас озадачила.
    Но может быть, Вас смущает в открытом письме Резника его протест против антитрамповских завываний / заклинаний? Что ж, то позволю себе привести несколько аргументов в пользу Дональда Трампа, данных в моём открытом письме Семёну Резнику (http://club.berkovich-zametki.com/?p=26269), с замечательным письмом которого я согласен на 100%.
    Первое: Для еврея, где бы он ни жил, сильный Израиль — гарант его, еврея Х,. безопасности. В мире растущего юдофобства единственным устойчивым союзником Израиля могут быть только США. Надеюсь, что Трамп не только покончит с отвратительной традицией выкручивать руки Еврейскому Государству (венцом которой стал ничтожный, злобный поступок уходящего президента), но и активно поддержит своего надёжнейшего союзника. Печально, что часть нашего народа не хочет видеть этого.
    Второе. Намерение Трампа положить нахлебничеству конец — необходимость! Хотелось бы, чтобы это исполнилось, пока в стране не начнут набирать голоса сторонники настоящих силовых решений вопроса. Эти голоса уже набирают силу в Западной Европе — в частности, в Германии благодаря уникальному по безответственности решению канцлера страны впустить в неё сотни тысяч поглотителей вэлфэра. Результатом является исключительное давление на экономику, рост преступности и прочие замечательные эффекты экстремального гуманизма. Ясно, что человек, желающий поставить страну на ноги, вернуть ей её положение мощного полюса политического противостояния обязан принимать меры по избавлению страны от угрозы нового балласта.
    Третье, мне кажется, что Трамп покончит с левым креном страны — и слава Б-гу (о таком же я мечтал бы для Израиля).
    Наконец, Ваш аргумент против Трампа (и позиции Семёна Резника): «Трамп получил лишь около 47% голосов.»
    Знаете, о чём свидетельствуют эти 47%? О том, что в стране, доведенной «до ручки», в стране со злокачественным ростом political correctness, кампаний в защиту «сирых и убогих» (НЕ за счёт устроителей этих кампаний, а за счёт государства), доходящей до идиотизма «борьбы за уравнивание в правах“ разнополых браков с однополыми, бездельника с работающим, etc. оказалось сорок семь процентов людей, которых не покинул здравый смысл! Сорок семь процентов, уважаемая г-жа Kathleen!! То, что «Клинтон получила 70% еврейских голосов на выборах, Трамп — только 25%.» — печальное свидетельство нашего вечного стремления быть «впереди социального прогресса» и бороться до потери сил за чужие права. Полностью утрачивая в этой борьбе уважение к себе со стороны, а в случаях, подобных почившему в не-бозе СССР — также и жизнь.
    Это всё, что мне хотелось бы Вам сказать, уважаемая г-жа Kathleen. Остальное — в приведенном выше линке.
    С уважением, Моисей Борода

  5. Kathleen
    Уважаемый Семен Резник! Я американка, родившаяся и выросшая в Америке. Я много лет работала в Санкт-Петербурге, была директором Международного зимнего фестиваля “Площадь Искусств” маэстро Юрия Темирканова.
    Я совершенно шокирована тем, что Вы, образованный, интеллектуальный, профессиональный и серьезный автор, пали жертвой лжи Дональда Трампа
    Вы сказали: «Он представляет всех нас” – неправда. Хиллари Клинтон получила на 2.8+ миллиона больше голосов, чем Трамп. Трамп получил лишь около 47% голосов.
    Клинтон получила 70% еврейских голосов на выборах, Трамп — только 25%.

    Последнее – свидетельство уровня американских евреев. Важнее другое.
    «…на 2.8+ миллиона больше…» Умопомрачительно: сам действующий президент страны не просто публично «советовал» голосовать за Хиллари (что уже было бы нарушением Закона Хэтча, запрещающего государственным служащим влиять на результаты выборов в стране), но во всей мощи своего административного, государственного и пр. ресурса проталкивал её наверх!
    И что сказать о «предварительных голосованиях», прямо рекомендованных президентом, подавшим пример — и широко пропагандировавшим оный?
    Что сказать о вёдрах помоев, обрушенных на Трампа практически из всех средств массовой информации — как из одного отстойника? что — о пожилых дамах, появившихся на экранах с претензиями многолетней давности да не по поводу массовых изнасилований — лишь с приятными воспоминаниями, что их-де когда-то где-то ущипнули за жопу? И т.д. и т.п.
    Не вспомню, чтобы видано-слыхано было когда-то и где-то о таких помоечных «выборах». На виду всего мира США в считанные месяцы и недели перестали позиционироваться в качестве «блистающего града на холме, образца демократии» перед всеми прочими — сирыми и убогими.

  6. Уважаемый Семен Резник!

    Я американка, родившаяся и выросшая в Америке. Я много лет работала в Санкт-Петербурге, была директором Международного зимнего фестиваля “Площадь Искусств” маэстро Юрия Темирканова.

    Я совершенно шокирована тем, что Вы, образованный, интеллектуальный, профессиональный и серьезный автор, пали жертвой лжи Дональда Трампа и альт-райт.

    Живя в США на протяжении многих лет, Вы, очевидно, не понимаете, что расизм, к сожалению, до сих пор существует в Соединенных Штатах. И лучший пример этого исходит от самого Трампа, так как он повторяет ложь, что президент Обама якобы не родился в Америке. Это было чисто расистский вопрос, как и все препятствия, которые Конгресс чинил президенту Обаме. Чернокожие подвергаются очень сильной дискриминации, с ними часто обращаются несправедливо. Вы, конечно, читаете новости о том, как афро-американцы чаще других останавливаются полицией, и еще хуже. Вы пишете: “Если слишком много чернокожих обитателей городских гетто страдают от нищеты, преступности и наркомании, то в этом повинен не расизм, а речистые демагоги вроде Шарптона или Джесси Джексона, которые внушают им, что все они жертвы и все их беды вызваны цветом их кожи.” Это совершенно неправильно и показывает полное отсутствие понимания расовых проблем, которые сушествует в Соединенных Штатах.

    Арон Соркин правильно назвал сторонников Трампа «белыми националистами, сексистами, расистами и клоунами». Конечно, не все сторонники Трампа являются членами Ку-клукс-клана, но многие являются, и сам Трамп ни разу не выступил по национальному телевидению с категорическим осуждением Ку-клукс-клана. Не существует не малейших доказательств, что Хиллари Клинтон когда-либо была членом или сторонником Ку-клукс-клана. Именно Ку-клукс-клан радовался и праздновал, когда Трамп был избран президентом.

    Хотя евреев в Америке не преследуют, антисемитизм, к сожалению, существует. Но, Хиллари Клинтон не антисемитка; более того: она так воспитала свою дочь Челси, что та в конце концов перешла в иудаизм и вышла замуж за еврея. То, что Хиллари Клинтон якобы когда-либо была другом Ясира Арафата, — абсолютная ложь. Клинтон получила 70% еврейских голосов на выборах, Трамп — только 25%.

    Вы написали, что «Трамп и его сторонники хотят поднять величие Америки”, но до сих пор всё, что Трамп сказал и предложил, сильно повредило Соединенным Штатам Америки. Это противоречит ценностям и принципам Соединенных Штатов.

    Вы пишете, что «Трамп и его сторонники хотят преумножить богатство Америки”; это только половина правды, потому что полная правда заключается в том, что единственный интерес Трампа — приумножение своего собственного богатства, богатства своей семьи и своих друзей-миллиардеров. Ничто из того, что предлагает Трамп, не поможет среднему классу; напротив, осуществление его первоначальных заявлений о медицинской помощи, социальном обеспечении и подоходном налоге будет вредить среднему классу и бедным.

    Ваши комментарии по поводу Энтони Винера и Хумы Абедин не достойны упоминания.

    Не знаменитости и не чьи-то заговоры подстрекают протесты. Протестуют американцы, которые действительно обеспокоены тем, что должность президента Соединенных Штатов Америки займет абсолютно неквалифицированный человек, который зарекомендовал себя как безжалостный бизнесмен, расист, женоненавистник и сторонник дискриминации по признаку пола. У него нет никакого международного опыта, и все же он сделал вызывающие тревогу заявления о внешней политике, в том числе о НАТО, Мексике, Китае и Украине, помимо всего прочего. Его отношения с Россией являются подозрительными.

    Вы сказали: «Он представляет всех нас” – неправда. Хиллари Клинтон получила на 2.8+ миллиона больше голосов, чем Трамп. Трамп получил лишь около 47% голосов.

    Вам следовало бы больше узнать о Дональде Трампе, кто он на самом деле и что он действительно хочет сделать в качестве президента Соединенных Штатов. Нужно отделять факты от вымыслов и лжи и не верить всему, что говорит эта звезда реалити-шоу.

    Kathleen Charla
    San Diego, CA

    1. Ужасное письмо глубоко идеалогизированного человека, которая выворачивает все факты наизнанку.

      Я совершенно шокирована тем, что Вы, образованный, интеллектуальный, профессиональный и серьезный автор, пали жертвой лжи Дональда Трампа и альт-райт.

      Я могу быть только шокирован тем, что профессорско-голливудская элита так твердо сдвинута влево. Мы, люди с опытом жизни в тоталитарном государтве и потом по 30-40 лет прожившие в Америке, знаем предмет, уважаемая г-жа Kathleen, и шокированы тем, как вы все больше сдвигаете страну к тоталитаризму, заменив американские свободы по Первой поправке на политкорректность, а симпатию и сочувствие — на sensibility and diversity. И если есть в сегодняшней Америке расизм, то он по отношению к белым. И не рассказывайте нам про американский антисемитизм. За мои 36 лет здесь я работал на элитных местах, учил детей в элитных университетах и НИ РАЗУ не натолкнулса не необходимость учитывать своё еврейство, как компонент, мешающей жизни. В Советском Союзе — каждый день. Так что не учите нас жить, Мы будем голосовать так, как считаем нужным, а попытки демократов повлиять на Электоральое собрание видим как попытку ввергнуть страну в гражданскую войну.

    2. Уважаемая Kathleen Charla,
      Прочитал я Ваш гневный комментарий на открытое письмо Семёна Резника. Произведение такого рода я называю эмоционально-освободительным движением: эмоций – больше, чем надо, а вот с фактами дела обстоят намного хуже.
      Вы написали:
      “Арон Соркин правильно назвал сторонников Трампа «белыми националистами, сексистами, расистами и клоунами». Конечно, не все сторонники Трампа являются членами Ку-клукс-клана, но многие являются, и сам Трамп ни разу не выступил по национальному телевидению с категорическим осуждением Ку-клукс-клана. Не существует не малейших доказательств, что Хиллари Клинтон когда-либо была членом или сторонником Ку-клукс-клана. Именно Ку-клукс-клан радовался и праздновал, когда Трамп был избран президентом.”
      Много Вы дали определений сторонникам Трампа.
      Я хочу прокомментировать хотя бы несколько из Ваших высказываний.
      1) “Не существует не малейших доказательств, что Хиллари Клинтон когда-либо была членом или сторонником Ку-клукс-клана.”
      Когда в 2010 году умер бывший сенатор от Западной Вирджинии Роберт Бёрд (Robert Byrd), Хиллари Клинтон назвала его настоящим американцем, своим другом и наставником. Я надеюсь, Вы знаете, что Роберт Бёрд в молодости занимал высокий пост в Ку-клукс-клане.
      http://time.com/4469954/donald-trump-kkk-ku-klux-klan-robert-byrd/
      2) “Трамп ни разу не выступил по национальному телевидению с категорическим осуждением Ку-клукс-клана.”
      Коллега Трампа Майк Пенс, кандидат на должность Вице-Президента, категорически заявил на CNN, что Трамп осудил Дэвида Дюка.
      http://time.com/4469954/donald-trump-kkk-ku-klux-klan-robert-byrd/
      3) “Но Хиллари Клинтон не антисемитка; более того: она так воспитала свою дочь Челси, что та в конце концов перешла в иудаизм и вышла замуж за еврея.”
      Челси вышла замуж за еврея, но в иудаизм она перешла.
      http://www.newsmax.com/Newsfront/american-reform-judaism-criticize/2016/01/31/id/712065/
      4) “То, что Хиллари Клинтон якобы когда-либо была другом Ясира Арафата, — абсолютная ложь.”
      В ноябре 1999 Хиллари Клинтон навестила в Израиле, по её словам, старых друзей. В числе таких друзей была жена Арафата Суха.
      http://www.jewishpress.com/sections/jewess-press/impact-women-history/hillary-clinton-and-suha-arafat-the-two-first-ladies/2016/10/28/
      5) “Вы сказали: «Он представляет всех нас» – неправда. Хиллари Клинтон получила на 2.8+ миллиона больше голосов, чем Трамп. Трамп получил лишь около 47% голосов.”
      Как гражданка США, Вы должны знать, что приведённые Вами данные не имеют никакого значения. Поэтому успокойтесь. Хотите ли Вы этого или не хотите, Трамп будет Вашим президентом.

      1. Correction.
        Is: Челси вышла замуж за еврея, но в иудаизм она перешла.
        Should be: Челси вышла замуж за еврея, но в иудаизм она HE перешла.

  7. «И ещё, пожалуйста, позвольте их родным и близким самим выбирать себе родственников.» Семён Резник., возможно и позволит, а я нет. Не позволяю ругаться матом в разговоре с 15-летнеj дочерью. Её, из-за привычки слышать такие слова с детства. всю жизнь будут оскорблять мужчины. Потому что они — как папа.
    Кто это сказал: «Родственников даёт нам Б-г, как хорошо, что друзей мы выбираем сами». Не нападайте на Резника, он мне нравится.

  8. Уважаемые господа!
    Собрались однажды три еврея — таки да, у них было пять мнений.
    Хотите иметь своё мнение — имейте на здоровье столько, сколько здоровье позволит.
    Я простой советско- американский дентист, в медицине 47 лет. Более 20-ти лет работала в Санкт Петербурге, закончила NYU Dental School, получила лайсенс американского дентиста и работала в трёх штатах Америки. Это короткая справка. Преследованиям по национальному признаку в Ленинграде не подвергалась, дружила с диссидентами, с некоторыми близко. Это Вам для короткой справки. В Америке прошла ад, университет по отношению к «русским» могу сравнить с концлагерем по системе унижения. Но как в каждом лагере и в каждой тюрьме есть святые, есть ангелы, которых нам посылает Б-г. Всё отлично. Я благополучна. Прицепитесь теперь, что мне пришлось работать не в 10 раз больше, а в сто. Здесь в Америке. И больше всех меня гнобила именно еврейка, которой я пришлась не по вкусу, т.к. в синагогу не хожу и вообще моя религиозность моё личное дело. То, что прошла здесь, в Америке моя семья, врагу не пожелаешь, но мой сын закончил с отличием HOFSTRA UNIVERSITY, работал на федеральной службе, пока тяжело не заболел, как осложнение после службы в американской армии, прошёл 30 (!) полостных операций, ветеран. Его медицинская страховка растёт, благодаря Обаме и Клинтон. Пенсия уменьшается. Законной аккомодации по состоянию здоровья с работой по специальности нет, несмотря на все заслуги, которых нет у многих коренных американцев.Господа демократы, проснитесь, не придирайтесь к словам, умерьте вашу жажду к холяве за счёт ветеранов, работающих, пенсионеров.
    Подписываюсь под каждым словом Семёна Резника. И да, нельзя материться в разговоре с дочерью-подростком. Так воспитывают не уважающих себя женщин. Так что не надо про право оставаться со своими родителями или мотать от них подальше. Есть в Америке и ювенальное право. так что это не совсем частное дело. Трамп даёт надежду, а с Клинтонами и Обамами уже всё ясно. Иран имеет своё право на ядерную энергию.
    Не валите с больной головы на здоровую. Если ядерная рванёт, то оставшиеся должны благодарить 8 лет президенства новоиспечённого католика. который вообще-то воспитывался в другой религии поначалу. Вам это неважно, ну поменял человек своё мнение о истинном Б-ге. А мне важно, потому что он поддерживает своих прежних друзей., чтобы не обижались.
    Может быть хватит цепляться к словам и посмотреть на «дела скорбные»?
    Благодарите, благодарите, благодарите страну давшую вам приют.
    А мне пусть эта страна говорит спасибо, за то, что я и моя семья сделали всё, чтобы эта страна была здоровой, сильной и уважаемой другими странами.
    Уважаемый господин Трамп, выбранный народом Президент — УСПЕХА! С НОВЫМ СЧАСТЛИВЫМ ПРЕУСПЕВАЮЩИМ ГОДОМ!

  9. Отличное письмо! Спасибо за Вашу гражданскую позицию: такое впечатление, что основная масса людей неадекватна (обкурились, под гипнозом, что-то еще), иначе как можно обьяснить тот факт, что интеллигентные люди могли голосовать за Хиллары? Да, я тоже не в восторге от Трампа, но одна только мысль о возможном избрании этой психически нездоровой вруньи и воровки ПРЕЗИДЕНТОМ АМЕРИКИ?! лишала меня сна. Не видеть очевидное и молиться за нее? Особенно меня поражает количество евреев, с пеной у рта ратовавших за Обаму, а сегодня за Хиллари. Евреи за антисемитов?! Какой позор…Я сама из евреиской семьи, с Украины поэтому с антисемитизмом сталкивалась всю жизнь там. Но здесь?! Чтобы бегали с табличками и призывали голосовать за нынешнего и за Хиллари?! Мой младший 15ти летний сын, далекий от политики, неожиданно наблюдал за дебатами и сказал:»я не знаю ни одного из них, но как можно доверить страну женщине, которая не ответила вразумительно ни на один вопрос по-бизнесу? А Трамп сразу ответил с точки зрения бизнесмена что и как надо делать»..Удачи всем нам и пусть все враги лопнут от зависти, главное, чтобы не мешали. Спасибо Вам, Семен

  10. Я не в восторге персонально от Трампа, но из двух зол я считаю его меньшим. Я голосовал против Обамы не потому что он черный, «а потому что он красный». Но я не бил стекла, не устраивал погромы когда он выиграл. И не призывал саботировать государственные органы из за несогласия с их политикой. так почему Хилари, укравшая мебель и посуду из Белого Дома и физически уничтожавшая людей, знавших о похождениях Била, может меня оскорблять? Потому что я наворовал меньше их? Поэтому я — безнадежный обитатель подвалов? И мои сотрудники (среди которых есть и черные, и латинос, и выходцы из юго-восточной азии). но которым не нравится обамакекр, они все поэтому расисты, сексисты и кто ещё? Как говори Остап, «свинья вы, Шура, после этого». И нечего меня пугать, дескать, или по-моему, или я уеду. А почему не по-моему? Леонид, почему не по-моему?

  11. Уважаемый Семен! Что же это вы из пушки по воробьям стреляете? Изложили свою позицию по результатам выборов, и нормально. А Соркин-то причем тут? Кто такой сценарист? Несчастный человек. И не литератор (в смысле писатель), и не киношник (в смысле режиссер). Мучается бедный, придумывает концепцию, ищет место, куда бы вставить любимый эпизод… При этом уверен, что режиссер эпизод выкинет, на худой конец исказит до неузнаваемости. В такой нервной обстановке, среди ночи пишет какую-то истерическую муть. Не находит ничего лучшего, чем пристегнуть к ней ребенка… А вы на него ополчаетесь. Да и хрен бы с ним, с Соркиным. У вас и без него неплохо получается…

  12. Дорогой Семён!
    Спасибо зс блестящее письмо. Горд присоединиться к «молодым» расистам, клановцам» и вообще к недоумкам, Эти люди ничего не слышвт! — вроде Вашего адресата, или тех, кто считал Обаму «нормальным перзидентом». Со мной прекратили общение некоторые, даже московские знакомые, после избрания Обамы, когда я им пытался что-то говорить о гибельности пути исламизации США И НАВОДНЕНИЯ НЕЛЕГАЛАМИ И ВСЯКИМ СБРОДОМ СТРАНЫ прекратили со мной общение!. ТАК ЧТО это то же самое, что доказывать г-ну Левертову существование гос. антисемитизма в СССР.ОБЪЯСНЯТЬ Леониду, что ПРОТИВ Обамы голосовало тоже большинство американцев — бесполезно. Как видно он незнаком с двухсстепенной системой голсования здесь. Взгляды же Историка всех времён и народов / отнюдь не умаляю его литературных способностей и таланта во многих его писательских областях/ — БМТ объясняются по поределению одним : ВСЁ, НЕ ИСХОДЯЩЕЕ ИЗ -ПОД ЕГО ПЕРА /ИЛИ ПОЧТИ ВСЁ!/ ЯВЛЯЕТСЯ «ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ ЧУШЬЮ И ГЛУПОСТЬЮ»Из этого следует исходить.Подмена предмета дискуссии, цепляние за неудачные слова или обороты- главная цель его отзывов и рецензий.Кто-то когда-то тут назвал его «невежливым человеком в трамвае» -это мягкая формулировка. Но мне думается, что это не совсем так, так как я помню московские трамваи ещё 30-х годов, и инциденты происходили в них довольно редко. Правдв, после войны бывало чаще. Но Историк знает ВСЁ лучшк ВСЕХ. Так что не нужно вступать даже в полемику.Спасибо, дорогой СЕМЁН, ЗА ВАШУ СТАТЬЮ-ПИСЬМО И РЕШИМОСТЬ НАПИСАТЬ ,НО, БОЮСЬ, ЧТО ЭТО ТО ЖЕ САМО, ЧТО ПИСАТЬ РЕМНИКУ – ЭТИ ЛЮДИ НЕ СЛЫШАТ НИЧЕГО!ЕДИНСТВЕННО, ЧТО ОНИ НЕ МОГУТ ИГНОРИРОВАТЬ — ЭТО СВОЮ ТРАГЕДИЮ — ТРАМП-ПРЕЗИДЕНТ! А куда уедет Стрйзанд или Де ниро — в Потлшу или на Украину — это их дело. Америка » расистов, клановцев и молодых / вроде меня в 81 год/ имоей жены в 76 лет «расистов» , хотя мы и натурализованные американцы, — останутся здесь, никого, понятно, эти не пугая.Ваш искренне Артур Штильман.

  13. Должен исправить ошибку в письме. По слуху я воспринял в известном выступлении Хилари Клинтон, что она назвала сторонников Трампа redeemable, то есть «небезнадежные», что было странно, но я перевел как слышал. Однако она сказала «irredeemable», то есть «безнадежные», что, конечно, более соответствует контексту. Спасибо Владимиру Фрумкину, указавшему мне на эту ошибку.

    Пользуюсь случаем поблагодарить всех откликнувшихся и ответить на некоторые вопросы. Английский оригинал Открытого письма г-ну Соркину направлен в ж-л Vanity Fair. Ответа пока нет и, думаю, не будет. Эти пламенные борцы очень ценят свободу слова — для себя, но не для оппонентов. Вполне по-ленински.

    Г-н Тененбаум мой усердный читатель, он считает своим долгом откликаться на каждую мою публикацию. Все, что я пишу, ему не нравится. Его право. Ему ближе творения Соркина.

    У Стивена Спилберга было тяжелое детство из-за его еврейского происхождения, в чем, конечно, ему можно и нужно посочувствовать. И что же, он бедный после этого всю жизнь просидел на велфере и фудстемпах? Я такого не слышал. Полагаю, что он неплохо обеспечен, платит налоги, и, видимо немалые. Эти налоги, как и наши, идут на фелфер и фудстенты тем, кому Шарптоны, Соркины и Клинтоны внушают, что такие, как Спилбгер, — белые расисты.

    Когда-то я относится с большим уважением и благодарностью к Дэвиду Ремнику, он был московским корреспондентом «Вашингтон пост» и информировал американскую общественность о диссидентском движении и движении евреев за эмиграцию, чем немало нам всем помог. Однако став главным редактором Нью-Йоркера, он потерял невинность смелого объективного журналиста и стал «коллективным пропагандистом и агитатора», по рецепту Ленина, чьи уроки, видимо, хорошо усвоил. Его последняя статья такая же лживая и гнусная, как Соркина.

    Я не знаю, каким президентом будет Трамп, но знаю каким президентом стала бы Хилари Клинтон. Как говорят в таких случаях евреи, этого достаточно.

    Еще раз спасибо.
    Семен Резник

  14. Вот мне интересно, прочитает ли Аарон Соркин это открытое письмо? Скорее всего нет, т.к. вряд ли он знает русский. Коли так, то в чем смысл такого рода «открытых писем»?

    1. Уважаемый Илья Гирин! Семен Резник в своём комментарии-послесловии к статье написал: «Английский оригинал Открытого письма г-ну Соркину направлен в ж-л Vanity Fair». Я надеюсь, что Вы получили ответ на свой вопрос.

  15. Победа Дональда Трампа ввергла многих, кого-то, по убеждениям, кого-то, по наивности, кого-то, вслед за другими, в шоковое состояние, причём, не только в Америке, но и во многих странах. Свидетельством является негативная реакция этих стран и тысячные демонстрации в американских городах. Почему-то сразу решили, что он «нехороший человек» (как говорил герой известного фильма). В связи с этим, немного абстракции, но по теме. Люди бывают разные, в том числе хорошие и плохие (это совершенно легитимные общепринятые философские понятия, слова-антонимы, как «добро» и «зло»). Хороший человек (для нас) — это человек, который исповедует общую с нами идеологию, который поддерживает нас в данный момент времени. Плохой человек (для нас) — определяется примерно так же, но только с приставкой «не». В идеале, абсолютно хороших или абсолютно плохих людей (за редким исключением) не бывает, они то хорошие, то плохие, в зависимости от обстоятельств, времени и пространства. Как сказал известный оратор древности Скилеф: «Все люди хорошие, но иногда в каждом просыпается подлец». Таким образом, абстрактного понятия «хорошие» или «плохие» люди быть не может, они становятся таковыми в зависимости от их отношения к нам, к конкретным людям. Каждый человек многолик. «…Человек, словно в зеркале мир – многолик: Он ничтожен, и он же – безмерно велик» (Омар Хайям). В более широком, обобщающем понимании: есть люди, старающиеся созидать, и есть люди, старающиеся разрушать, а также существует комбинированный тип, попеременно то конструктивный, то разрушающий. В таком смысле, понятия «хорошие» или «плохие» относятся не только к отдельным людям, но и к определенным структурам, организациям, государствам и т.д. и т.п. В таком же смысле, сказанное выше относится к ситуации, сложившейся в США, после неожиданного для многих, избрания президентом страны, Дональда Трампа. Для кого-то он «хорош», для кого-то «плох», со временем это может измениться с точностью «до наоборот».

  16. «Семен Резник, прозаик, историк, журналист, радио— и тележурналист. Автор 20 книг и около двух тысяч публикаций в русскоязычных газетах и журналах США, России, Израиля Германии, а также десятков статей в англоязычных изданиях(«Вашингтон Таймс», «Национальные интересы», «Вашингтон Джуиш Вик», газета «Сайенс» и др.). Член международного Пэн-Клуба, член Союза писателей Москвы. В прошлом член Союза писателей СССР… (и пр., и пр.)».
    ——————————————————————-
    Уважаемый господин Резник!
    Я с большим почтением отношусь к Вам, но при всем этом констатирую: Вас не знают в Америке, за исключением лишь очень узкой группы людей.

    «В США нет расизма, потому что нет даже следа тех преследований и ограничений, которым евреи систематически подвергались в Советской России».
    ——————————————————-
    Преследований евреев нет, я согласен, но вот совсем недавно Стивен Спилберг вспоминал свое послевоенное школьное детство и написал, что он приходил домой в крови, весь избитый, как он врал окружающим, что Спилберг — немецкая фамилия, а не еврейская.

    «Чтобы достичь всего этого, я должен был трудиться в десять раз больше и напряженнее своих русских коллег. Таков был стиль жизнь евреев под пятой коммунистического режима»
    ————————————————————
    В десять раз не получится. Если допустим русский человек работал, ну допустим, даже 4 часа в день, то Вы не могли работать 40 часов, надо же и поспать когда-то. Чеслав Милош в своей книге «Азбука» пишет: « Когда рабочие из Детройта узнали, что поляк получил Нобелевскую премию, они произнесли фразу, заключавшую в себе суть их горькой мудрости: «Значит, он в два раза лучше других». По своему горькому опыту общения с заводскими мастерами они знали, что лишь удвоенные труд и сноровка могут компенсировать нежелательное происхождение».

    «Когда в Америке я рассказывал о том, как евреев преследовали в СССР, то мне иногда задавали недоуменные вопросы: «Все вы говорите, что евреев не принимают в университеты, а у всех приехавших высшее образование. Как это понять?»
    ————————————————————-
    Правильно Вам говорили, а Вы не прислушивались.

    Уважаемый господин Резник!
    Вы очень достойный человек, а мне, честное слово, безразлично — Трамп ли, Клинтон ли. Конечно, лучше дружить, чем враждовать. Просто, здесь один симпатичный человек написал, что в критике надо быть предельно точным. На это я выразил мнение, что поэзия не может быть точна, она образна (критическое замечание было выражено в поэтической форме). Но ведь Ваш текст не поэтический. Будьте, пожалуйста, более точны! Спасибо!

    1. «Когда в Америке я рассказывал о том, как евреев преследовали в СССР, то мне иногда задавали недоуменные вопросы: «Все вы говорите, что евреев не принимают в университеты, а у всех приехавших высшее образование. Как это понять?»
      ————————————————————-
      Правильно Вам говорили, а Вы не прислушивались.

      Никак нет. Просто г-н Резник не ответил так, как надо было ответить, а именно: «Да, у всех приехавших высшее образование, но получено оно было только в тех вузах, куда евреи могли поступить, а не в тех, куда евреи хотели поступить. И добавить горькую шутку тех лет: «Если ты — а ид, поступай в МИИТ, если ты — а гой, поступай в любой».

      1. Квоты для евреев в университеты Лиги плюща (Гарвард, Йель, Принстон и др.) существовали до 60-х годов включительно.

        1. Интересно, по какому признаку ун-ты с квотами для евреев определяли еврейское происхождение абитуриентов : По анкете ? По фамилии ? По носу ? По родному языку ? По рекомендациям ?
          lbsheynin@mail.ru

          1. Например, рекомендательные письма и интервью с преподавателями. А я бы не прошел по носу, правильно Вы написали.

          2. Шейнин Леонид —
            Интересно, по какому признаку ун-ты с квотами для евреев определяли еврейское происхождение абитуриентов : По анкете ? По фамилии ? По носу ? По родному языку ? По рекомендациям ?
            =====
            По Левертову!

          3. Уважаемый Ефим Левертов! Мои дети имеют дипломы Гарварда, но при поступлении они не предоставляли рекомендательные письма и интервью с преподавателями не имели. Что касается их носов, то они им не помешали.

          4. Уважаемый Виктор Снитковский!
            В каком году поступали в Гарвард Ваши дети?

          5. Шейнин Леонид —
            Интересно, по какому признаку ун-ты с квотами для евреев определяли еврейское происхождение абитуриентов : По анкете ? По фамилии ? По носу ? По родному языку ? По рекомендациям ?
            ////////////////////////////////////СЧ//////////////////////////////////////////
            По фамилии. В свое время знал много таких случаев. Один эпизод был с моим другом. Три раза поступал в мединститут. Только смена фамилии сразу дала результат. Видимо инструкция у приемной комиссии была только насчет фамилии.

          6. Всё, что было не со мной, помню.
            Р. Рождественский
            Уважаемый Виктор Снитковский!
            Ваши дети закончили Брендайс, после этого дочка написала диссертацию в Гарварде.

  17. Вот читаю комментарии к этому талантливому и безусловно логическому письму и в который раз убеждаюсь, что в вопросах политики ни логика, ни здравый смысл значения не имеют. Политическая убеждённость находится в сфере веры, то есть религии. А религия современного либерализма это политкорректность, которая, как рак, разъедает дух страны и тянет её к гибели и развалу. Люди, вроде Соркина, совершенно не обладают государственным мышлением, в них до сих пор генетически живёт менталитет маленького местечка, где все были угодны Богу, а богатые были обязаны помогать бедным. Для государственного деятеля важно видеть дальше своей общины, иметь широкий горизонт чтобы охватить нужды страны и мира. Горизонт мадам Клинтон не простирается дальше собственного счёта в банке. Однако у Трампа нет такой ограниченности — ему 70 лет и у него есть всё, о чём может желать мужчина в этом возрасте: чудные дети, богатство, красивая жена, друзья. Его горизонт достаточно широк, чтобы увидеть ту пропасть, к которой катится страна и потому он поставил на кон свою репутацию, деньги, да и всю оставшуюся ему жизнь чтобы остановить этот стремительный бег к бездне.
    Да, Трамп порой говорил глупости и оскорблял людей незаслуженно, но главное — он рубил сплеча по политкорректности, как хирург скальпелем по раковой опухоли. Именно это так печалит либералов вроде Соркина, что точно подметил г. Резник и за это ему честь и хвала.

    1. Jack Othert
      «… Люди, вроде Соркина, совершенно не обладают государственным мышлением, в них до сих пор генетически живёт менталитет маленького местечка, где все были угодны Богу, а богатые были обязаны помогать бедным. Для государственного деятеля важно видеть дальше своей общины, иметь широкий горизонт чтобы охватить нужды страны и мира …»
      ==
      Отложим на минуту в сторону государственное мышление, которым обладает человек с ником «Jack Othert» и не обладает человек по имени Аарон Соркин, в котором до сих пор живет менталитет маленького местечка.

      А вместо этого рассмотрим притчу: жил-был один таджикский писатель, и повернулись дела его так, что он уехал из Таджикистана в чем был, и с чадами и домочадцами приехал в какую-нибудь условную Россию. И его там укрыли, и дали хлеб, кров и гражданство, и возможность зарабатывать, и писать что хочет, и вообще — жить как все.

      А потом в условной России случились выборы, и новый президент. И вот таджикский писатель сообщил (на фарси), что условному Шендеровичу, раз уж ему не нравится новый президент, следует валить за бугор, «… воздух в России будет чище …». Потому что — патриот. Ну, он еще дал ему пару ценных советов о том, как тому следует говорить со своей дочерью — но это уже не потому, что патриот, а из общих соображений нравственности. У них так принято, в Таджикистане — влезать в чужие семейные отношения.

      А потом возник другой таджик. Он похвалил писателя за наличие государственного мышления, и побранил Шендеровича за менталитет маленького местечка.

      Таковы уж неистребимые восточные нравы …

      1. ТАДЖИКИ УЧАТ РУССКИХ ПИТЬ ДО ДНА

        Таджики учат русских пить до дна
        Под холодец, картошечку и шпроты
        (А родина теперь у них одна
        И в ней они — покруче патриотов).

        Одних покинув и примкнув к другим,
        Таджик с имперцем ныне сильно дружен.
        А тот, кто им дорогу проторил,
        Теперь, в угаре верности, не нужен.

        Он хочет быть с толпой, что было сил,
        Идти по жизни с думой о народе.
        (Ведь он, таджик, давно все получил,
        А демократ теперь уже не в моде).

        Таджики учат русских выпивать,
        Но в том, что ты — таджик, их не обманешь.
        И как бы в пользу Трампа ни орать,
        Краснее красношеих ты не станешь.

  18. Если отфильтровать разные эпитеты-клички-прилагательные, то Резник прав.
    И от этого никуда.

  19. Тененбаум
    >»А.Соркин написал нечто очень эмоциональное. На что было «отвечено» еще более эмоционально. А этот пассаж: «… Некоторые знаменитости пугали нас тем, что они уедут из страны, если Трамп будет избран президентом. Можете к ним присоединиться. Это улучшит окружающую среду. Воздух станет чище …» мне лично представляется отвратительным. Особенно со стороны человека, которому когда-то дали убежище …»

    Уважемый коллега. Соркин оскорбил полстраны:

    >И победил не только Дональд Трамп — победили и его сторонники. Прошлой ночью победил ку-клукс-клан: белые националисты, сексисты, расисты и скоморохи.

    Резник только одного человек — Соркина.

    Для Соркина вы нашли нейтральное слово «эмоциональное». Эмоциональное может быть и неплохим. Для Резника слово «отвратительно».
    При том что Резник ни одного резкого слова относительно голосовавших за Клинтон не сказал.

    Поправка Джексона, Ваника была принята всем конгрессом. За нее голосовали представители и республиканцев, а их в свою очередь в конгресс избрали эти самые националисты, сексисты и расисты, кто постарше.
    Они же избрали в конгресс и Форда, который эту поправку подписал.
    И благодоря этой поправке мы здесь. Как беженцы.
    И будучи беженцем неплохо все-таки сохранить благодарность тем людям, которые тогда не выбрали в конгресс расистов, сексистов и националистов, а тех, кто подписал эту поправку.
    И пооскробляться и за них тоже.

  20. А.Соркин написал нечто очень эмоциональное. На что было «отвечено» еще более эмоционально. А этот пассаж: «… Некоторые знаменитости пугали нас тем, что они уедут из страны, если Трамп будет избран президентом. Можете к ним присоединиться. Это улучшит окружающую среду. Воздух станет чище …» мне лично представляется отвратительным. Особенно со стороны человека, которому когда-то дали убежище …

    1. Семёну Резнику, единственному российскому эмигранту, чье интервью включено в книгу Питера Дженнингса и Тодда Брюстера «Столетие» (Peter Jennings, Todd Brewster. The Century, Doubleday, 2000), специалисту по окружающей среде и очистке воздуха.

      Сэр!
      Я совсем не поклонник мадам Клинтон и у меня вопрос: а как быть с сотнями тысяч и миллионами других, не поддержавших Трампа? Их что, тоже-того, чтобы воздух не портили?

      Вот, например, что пишет редактор «Нюёркера» Дэвид Ремник:
      «Трамп был избран вовсе не потому, что его политическая платформа основана на принципах порядочности, справедливости, умеренности, компромисса и верховенства закона; в основе его успеха — обида и недовольство. Фашизм — это не наше будущее, такого быть не может; мы не можем этого позволить, но наверняка именно так у нас и возникнет фашизм.»
      «AN AMERICAN TRAGEDY» By David Remnick ( NOVEMBER 9, 2016)
      http://www.newyorker.com/news/news-desk/an-american-tragedy-2

      Не жалко? Хороший ведь писатель, уже 18 лет возглавляет замечательный журнал, лауреат Пулитцеровской премии?

      «Некоторые знаменитости пугали нас тем, что они уедут из страны, если Трамп будет избран президентом. Можете к ним присоединиться. Это улучшит окружающую среду. Воздух станет чище».

      Это Вы аж на самого Н.С.Хрущева замахнулись: «Если вам, господин Неизвестный, не нравится наша страна, забирайте свой паспорт и убирайтесь».
      Да и Ваш «велеречивый недоумок» с «бесстыдный демагог» ничуть не уступают его «педерасам проклятым».

      Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв так никого, никуда ( хотя и мог) и не выгнал.
      Может быть и Вы позволите Соркину с Ремником не только остаться, но и иметь своё мнение?
      Тоже ведь, неплохие литераторы, и родились в Америке…

      И ещё, пожалуйста, позвольте их родным и близким самим выбирать себе родственников.

Добавить комментарий для Илья Гирин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.