Галина Подольская: Духовные доминанты Израильской и Уманской Земли

Loading

Участие в семинаре гостей из далекого и близкого Израиля — одна из частиц этого материализовавшегося мира между нашими странами — мира через культуру — и согласия между людьми, творящими этот мир.

Духовные доминанты Израильской и Уманской Земли

Галина Подольская

Рабби Нахман — цадик из земли Украины — был убежден в том, что Рош а-Шана — самый главный праздник для человека, поскольку его «духовная сущность проявляется именно в Рош а-Шана». 2016 год — юбилейный для Умани — города, истоки культуры и вероисповеданий которого глубоко связаны с традициями Израиля. Не случайно даже празднование 400-летия города здесь приурочили к еврейскому новому году.

Галина Подольская
Галина Подольская

В преддверии этого праздника Умань посетила делегация деятелей культуры из Израиля, вручив подарки от Объединения профессиональных художников Израиля Уманскому художественному музею и мэрии города.

Умань — город побратим израильского города Ашкелона. В этой связи понятно почему для городской мэрии была привезена работа художника Григория Фирера из Ашкелона, запечатлевшая Ашкелонский национальный парк. Картина была торжественно вручена заместителю мэра по международным связям Галине Кучер. Ася Тепловодская, ответственный редактор израильского журнала «Русское литературное эхо» рассказала об истории Ашкелона — древнейшего из городов Средиземноморья, ставшего городом побратимом Умани.

Ася Тепловодская рассказывает о картине Г.Фирера
Ася Тепловодская рассказывает о картине Г.Фирера
Г.Подольская передает картину Г.Фирера зам мэра Г.Кучер
Г.Подольская передает картину Г.Фирера зам мэра Г.Кучер

В дар Уманскому художественному музею была передана картина Лилии Шошан «Улочка в Цфате». Работа художницы связана с местом пребывания Рабби Нахмана на Святой Земле. В 1799 цадик постигал мудрость еврейского учения в Цфате. Израильская художница Лилия Шошан не так давно посетила святые места, связанные с великим цадиком, побывала на его могиле в Умани. Лилия Шошан — автор иллюстраций к притчам Рабби Нахмана «Мудрец и простак», «Купец и бедняк», «О том, как пропала царская дочь», «О сыне царя и сыне служанки», «Семь нищих», «Байт-Тфила».

Уманский художественный музей располагается в здании Успенского костела, построенного по инициативе графа С.Потоцкого на месте старого деревянного храма Св.Антония. Любовь графа к красавице гречанке, ставшей его супругой. Уманский национальнрый дендрологический парк «Софиевка» был построен графом С.Потоцким в честь Софии Витт Потоцкой. В эстетике парка поразительно слились сюжеты Древней Греции в скульптуре, архитектурный классицизм и невообразимая красота природного ландшафта Умани. Это то, что делает Умань и туристическим городом — не только центром паломничества хасидов.

Картина Анатолия Метлы «Кана Галилейская. Греко-ортодоксальный монастырь в Капернауме» отражает христианский полюс духовной культуры, характерной для Украины. Капернаум — один из первых оплотов христианства на Святой Земле. Здесь Иисус обрел своих первых учеников. Сюда ему доставили больного, которого на глазах у всех он излечил, сказав: «Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи». Что может быть более актуально в наши дни?

В настоящее время среди работ выходцев из Украины Анатолию Метле принадлежит самое большое количество картин, находящихся в музейных собраниях страны исхода. Помимо картины им передан в дар музею художественный календарь «Святыни Земли Обетованной» (проект д-ра Г.Подольской), в котором впервые представлены работы художника, собранные в музейных коллекциях. Среди них и работа «Читающий Тору» из Уманского художественного музея.

Г.Подольская передает картину директору Уманского художественного музея Н.Белоус
Г.Подольская передает картину директору Уманского художественного музея Н.Белоус

Директор Уманского краеведческого музея – Наталия Белоус — тепло поблагодарила всех участников мероприятия и д-ра Г.Подольскую, организатора этой акции со стороны Израиля в преддверии Рош а-Шана, передав художникам благодарственные письма.

Заметим, что картины для Умани были выбраны не случайно. Они отражают уважение к культуре наших держав — миру, в котором Святая Земля Израиля и Уманская Земля опираются на общие духовные доминанты.

Работы израимльских художников в основной экспозиции Музея (Виктор Бриндач, Анна Зарницкая, Андриан Жудро)
Работы израимльских художников в основной экспозиции Музея (Виктор Бриндач, Анна Зарницкая, Андриан Жудро)

После презентации в музее делегация посетила священную могилу цадика Нахмана из Брацлава и «Софиевку», о красоте которой путешественник Иван Долгорукий писал: «Кто не видел «Софиевку», тот не имеет полного представления о том, как искусство влияет на природу…» Это утверждение справедливо и поныне, как и тот факт, что хасидский район Умани поразительно напоминает Меа Шеарим в Иерусалиме. В связи с 400-летием Умани городскими властями принято решение дать имя Рабби Нахмана улице, на которой находится святыня хасидов мира.

Международный научно-методический семинар «Художественные образы единого интернационального общества» состоялся в День знаний. Инициатором семинара выступил Украино-израильский центр образования, науки и искусства — подразделения Уманского госпедуиниверситета имени П.Тычины (директор центра — проф. Наталия Цымбал). Участие в семинаре гостей из далекого и близкого Израиля — одна из частиц этого материализовавшегося мира между нашими странами — мира через культуру — и согласия между людьми, творящими этот мир.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.