Дмитрий Гольданский: Мой Крым. Элементы автобиографии в 2-х частях. Окончание

Loading

Есть совершенно безотказный способ знакомиться с дамами. Надо лишь поглядеть по сторонам и найти девушек, фотографирующих друг дружку, а заняты они этим постоянно. Подходишь к ним с предложением, от которого они не смогут отказаться: “Девушки”— говоришь — “давайте я вас обеих вместе сниму”.

Мой Крым
Элементы автобиографии в 2-х частях

Дмитрий Гольданский

Окончание. Начало в «Семи искусствах» № 9/2016, далее в Мастерской

Через несколько дней поехали на Азовское море. Это плановая поездка. Всё размечено заранее. К сожалению, Дима — женоненавистник, категорически отказался взять с собой подруг. Поехали вокруг Феодосии, сначала на Арабатскую стрелку, а потом на Казантип. Это очень интересные знаковые места Восточного Крыма на Азовском побережье, но, я думаю, что не имеет смысла заниматься здесь описанием их. У нас другие задачи. Крым прекрасен тем, что вот так в течение пары часов, покинув лесистые горы и скальные стенки можно выехать через предгорья в степную зону, полупустынную, на берега другого моря. Здесь прекрасные условия для обучения и тренировок серфингистов и кайтеров. Ветер ровный и достаточно сильный часто бывает. Надо бы и мне попробовать кайт.

Ещё одна поездка была намечена в Лисью бухту. На этот раз Дима милоство согласился на женское общество Чтобы попасть туда, надо свернуть направо, в сторону моря в Щебетовке, если ехать из Судака в Коктебель. Дорога эта ведет в поселок Курортное, бывшее Крымское Приморье. Ровно 30 лет назад в том ещё 1979-м мы с Димой Костиным ездили куда-то сюда с девушками и сидели на какой-то высоте (читай выше 1979 год). Примерно на полдороги надо свернуть направо, и эта дорога уже приведет в Лисью. Легендарное пристанище самых диких туристов. Не успели мы въехать в пределы этого вольного лагеря, как подлетел парень явно не в адеквате и заорал: “Мама! Мама на поезд опаздывает! Отвезите маму!” Был послан, и как-то легко отстал.

Чем уж так привлекательно дикарям это место, я, честно говоря, не понял. Ни воды пресной, ни еды поблизости нету, пейзаж не такой уж интересный, пляж довольно паршивый, каменистый, дорога такая, что после дождя не выедешь. А ведь живут и с детьми маленькими, в палатках, на жаре летом. И без машины добираются. Сейчас, в сентябре народу уже немного, а летом — толпы. Ужас! Много людей ходят и купаются, в чем родились. Здесь один из нудистских пляжей Крыма. Может, что-то и есть во всем этом, но я как-то не въехал. Стар стал, наверное. Кстати, в Судаке я купил карту-путеводитель по нудистским пляжам Крыма. “Отдых без одежды” называется.

Дорога в Лисью бухту
Дорога в Лисью бухту

Прожили в Судаке дней 10. Далее в планах наших был переезд в поселок Партенит (бывшее Фрунзенское), с восточной стороны под Аю-Дагом или Медведь горой. Пушкинские места. По пути мне хотелось добраться до водопада Джур-джур, наверное самого известного после Учан-Су. Поехали опять по моей любимой дороге Судак-Алушта. К водопаду надо свернуть направо в селе Солнечногорском по направлению к Генеральскому — около 10 км. Проехав через него и еще немного по сложной дороге, неожиданно выезжаем на площадку, где торгуют всякой ерундой, а оттуда уже пешком метров 800 по такому интересному лесу. Водопад замечательный. Он небольшой по высоте, но достаточно полноводный даже сейчас, осенью. Искупался я в нем великолепно. Мне он напомнил один из водопадов острова Пукет в Таиланде. Покинув водопад, проехались по Алуште, немного посмотрев, как изменился город. Интересно, что западная окраина, которая носила название Рабочий уголок, теперь переименован в Профессорский. А вот как он раньше то до Рабочего, интересно. назывался?

Партенит — наша цель сегодняшняя, от Алушты уже недалеко. Поворот налево и вниз. Местечко приятное вполне, но Дима всем недоволен. Он уже, по-моему, просто устал от нашего отдыха. И всё ему не так и не эдак, и всё здесь плохо и дорого, и вообще едем обратно в Судак. Конечно, здесь всё подороже и не так комфортно, но ведь это же Южный берег всё-таки. И с балкона у нас вид офигительный на море и Аю-Даг и наверх на горы. С трудом уговорил его вроде бы. По-моему я нашел великолепную комнатку. Рядом кафе, где мы замечательно поели. Все очень вкусно, и официанточка Наташа очень приветливо сверкает полными бедрами из под коротенькой юбочки, и пиво хорошее.

На следующий день решено было не торопясь проехаться вдоль побережья, по местам молодости моей. Проехали через Ялту и дальше по нижней дороге до Алупки. Не ожидал я такой очереди к канатной дороге на Ай-Петри, но всё-таки отстоял её, а Дима не стал, но здесь он реально проявил характер. Дело было в том, что нас заманили на платную парковку, а потом мы очень быстро поняли, что это чистый развод, поскольку вокруг было вполне достаточно бесплатных. И Дима сумел получить назад деньги с этих жуликов! Честь ему и хвала. Потом выехали на верхнюю дорогу и ещё покатались..

Но всё-таки разошлись здесь наши с Димой пути, слава богу Затрахал. Утром он уехал в Москву на такси, в Симфер к поезду. Я предлагал его отвезти, но он гордо отказался. И остался я один. Ура! Свободен! Совершенно упоительное чувство. Наконец-то я волен делать всё, что душа пожелает. Не надо ни с кем, ни о чем договариваться подстраиваться, уступать, в чем-то себя ограничивать. На самом деле я всегда предупреждаю тех, кто решается со мной связаться: если ты едешь со мной, то по моей программе, и никак иначе. Обычно люди мне доверяют, знают, что я плохо не придумаю, однако Диму хватает дней на 10, хотя я заранее даю ему на подпись программу поездки.

Днем прошел сильный дождь, а когда он кончился, я вышел на набережную, прошелся, сел попить пивка. И так чего-то мне хорошо вдруг стало. Воздух после дождика изумительный, полон крымских запахов. Уже более 5-ти лет прошло, но вот сохранилось это настроение в памяти.

У самого подножия Аю-Дага в Партените расположен санаторий “Крым”. В Советские времена это был один из крупнейших санаториев для номенклатуры, а теперь он оказался чем-то вроде музея советского прошлого. За вход на территорию берут 20 гривен, и после этого можно хоть целый день гулять по санаторскому парку или загорать на пляже, где, в отличие от общего, народу значительно меньше. А вечером — кино или танцы в курзале. Все, как полагается. Я сходил в кино, как в прошлое, в далекие 60-е. На следующий день валялся на пляже, купался, питался в кафе у Наташи, вечером пошел в ресторан с танцами. Но, конечно, это далеко-далёко не Судак, нет того отвязного веселья. Может, надо было Наташу в гости позвать?

Поутру я уезжал. Сначала поехал в Ялтинский зоопарк, о котором был наслышан. Это действительно очень стоящее место, особенно для детей, конечно. А оттуда уже через Ай-Петри в Бахчисарай. До чего же хорошо одному. Едешь, как хочешь и куда заблагорассудиться останавливаешься, где и когда понравилось. Никого не надо уговаривать, идти на компромисс. Места по дороге за Ай-Петринским перевалом очень интересные, и несколько раз я сворачивал в сторону на проселочные дороги. Благо никто мне не мешал это делать. Недалеко уже от Бахчисарая я свернул в горы к пещерному городу Тепе-Кермен, но до него так и не доехал. Дорога становилась всё уже, круче и хуже, и, в конце концов, я счел за благо вернуться. Да и вечерело уже. Бахчисарай встретил меня сильнейшим ливнем, который, впрочем, быстро кончился, и стало очень даже приятно.

Вообще говоря, была у меня мысль пробраться к полигону, конечной цели на сегодня, проселочными дорогами, где мы ходили в маршруты на практике, но все-таки не рискнул из-за предупреждающих щитов, что, дескать заповедник, запретная зона для автомашин и т. д. Купил возле дворца фирменных маленьких чебуреков и поехал на полигон в объезд. В магазине в Прохладном взял четвертинку и прибыл к запертым воротам полигона. Оказался там один старик-сторож татарин, но он куда-то позвонил, приехали двое ребят, которым я объяснил, чего ради я сюда приперся и они очень любезно разрешили мне заехать на территорию и переночевать в машине, что и требовалось. Я хотел переночевать в нашей палатке №40, вернуться на 40 лет назад, но щитовой домик, стоящий на её месте оказался заперт. Вечер выдался великолепный. Я сидел под дивным ночным Крымским небом, пил водку, закусывая чебуреками, и вспоминал наши студенческие практики.

Утро было не менее прекрасным, солнечным и ясным. Я проехал ещё 3 км до обсерватории, останавливаясь несколько раз и любуясь окрестностями, ну а затем стартовал в Москву. Ехалось на удивление легко. Я боялся, что придется отчаянно бороться со сном, и как бы он не одержал победу, но нет, ничего подобного. Только немного вздремнул на мойке перед выездом из Крыма. Уж очень долго и старательно меня мыли ребята. Остановился поспать в машине только часов в 12 ночи, уже давно проехав границу, а на следующий день к часу дня был дома.

2011 год. В прошлом году я изменил прекрасной Тавриде в страстных объятиях красавицы Анатолии, но уже год спустя возвращаюсь в родные края. С Димой мы помирились, конечно, за это время. Как обычно к вечеру мы в Судаке. Радостно встречаемся с хозяевами, поселяемся, и решаем отправиться вечером в ресторан. Гуляем. Нашими соседями по дому оказалась небольшая компания из города Тернополя: супружеская пара лет 35-ти и с ними весьма импозантная одинокая дама лет 40-ка, Леночка её звали. Мы были сразу представлены друг другу.

Не помню, уж почему так получилось, но в ресторане мы с Димой оказались вдвоём с тремя дамами — Леной-хозяйкой и двумя тернопольками. Веселились отчаянно. Танцевал я до изнеможения и не только с нашими спутницами. Пользовался успехом у дам. Одна девушка активно старалась пристроить мне свой номер телефона, посредством звонка на мой. Собственно говоря, я не возражал, но что-то не получилось, и телефона её я у себя не обнаружил потом. Дима не танцевал, а сидел с Леной, и у них завязались очень теплые отношения. В общем, вечер удался. На следующий день мы все вместе поехали на пляж Меганом, и прекрасно там провели время, угощаясь добрым самогончиком от наших соседей. Но через пару дней они уезжали. А жаль… Их сменила супружеская пара тоже откуда-то с Украины,. Очень характерный типаж женский. Она активно угощала нас салом с самогоном, поскольку собственный её муж находился в глубокой завязке по причине тяжелого алкоголизма. Но её женская теплотв и привкетливость требовали применения.. Прекрасные отношения всегда складывались с украинцами.

В середине сентября в Коктебеле проходит традиционный джазовый фестиваль. Помимо таких вполне цивильных концертов в залах и на сценах поселка, самое крупное действо происходит на восточной окраине прямо на пляже. Выступления групп можно слушать и смотреть лежа на пляже или сидя за пивом. Оттягивается народ здесь по полной, днем и ночью. Девчонки без комплексов. На машине туда надо заезжать мимо коньячного завода. Есть очень приличный ресторан в стиле Дикого запада и не только это.

Джазовый фестиваль в Коктебеле
Джазовый фестиваль в Коктебеле

Была у меня ещё запланирована поездка на Генеральские пляжи. Это совершенно потрясающие довольно большие песчаные бухты Азовского моря по северному побережью Керченского полуострова. Пустынное побережье тянется километров на 30 от села Золотое на восток. Раньше, в СССР это была закрытая зона, и отдыхать на пляжах могли только генералы. Отсюда и название, видимо. А сейчас сюда добираются только автотуристы. Дорога проходит по степи вдоль обрывистого берега, в некоторых местах прорезанного довольно пологими балками, по которым можно выехать к морю. Что мы с Димой и сделали. Пустынный пляж из ярко желтого крупного ракушечного песка, который не мутит воду, чистейшая вода Азовского моря приводит в состояние эйфории. Уезжать очень не хотелось. Дальше по пути в сторону Керчи мы еще несколько раз останавливались, и, выезжая на обрывистый берег, любовались красивейшими бухтами, где иногда можно было увидеть палатку и голых людей возле неё.

Вид на Генеральские пляжи
Вид на Генеральские пляжи
Генеральские пляжи
Генеральские пляжи

На самом деле, я думаю, что летом здесь народу тоже хватает, особенно по выходным, т.к. места эти совсем рядом с Керчью. Туда мы и поехали, покинув этот рай, миновав полузаброшенную военную базу. Заехали на знаменитую гору Митридат, полюбовались панорамой. Но вот почему-то не производит Керчь впечатление туристского города, города — курорта. Мы не нашли даже подходящего места, где можно прилично пообедать. и, поколесив по городу поехали обратно в Судак.

Надо сказать, что среди теннисной публики, к сожалению, очень мало бывает привлекательных женщин, поэтому, если хоть что-то более или менее, то сразу замечаешь. Вот и здесь одна такая была Люда. Мы были едва знакомы, и, встретившись на Кипариске, потанцевали пару раз, и всё. Знакомство не получило продолжения, а вот зачем я об этом рассказываю — позднее.

Дождливым днем как-то раз поехали в Феодосию. По дороге зарулили в монастырь Сурб-Хач в лесу такое место интересное. В городе хотели Айвазовского посмотреть, но не тут-то было. Очередь огромная оказалась. И это несмотря на сентябрь. Хороший городок древняя Феодосия. Попили пивка, прошлись по набережной среди огромного количества палаток, продающих всякую ерунду сувенирную. Чего только нет здесь. А вот мороженное дрянь оказалось. Тут мы попали.

На обратном пути я решил проехать немного другой дорогой, свернуть направо с дороги, проехав Щебетовку на Краснокаменку. Дорога идет по довольно глухим лесам, а сама Краснокаменка была суперсекретной военной базой в СССР. Сейчас там, видимо база местного МВД, но дорога открыта. Неважного качества, но проехаться интересно.

А вообще, сколько же в Крыму было закрытых зон в СССР. Уму непостижимо, и теперь я был счастлив открывать Крым для себя почти что заново.

И вот уже скоро уезжать. Буквально за день до отъезда я познакомился на пляже с женщиной — татарочкой, вполне приятной наружности и в общении. При ней была её соседка по комнате, а жили они в бывшем санатории Минатома, ныне это ТОК “Судак”. Очень, кстати, подходящее место во всех отношениях. Соседка эта была совершенно не достойна внимания, такая маленькая тихая евреечка, но с пляжа мы ехали вместе. Дамы сидели сзади. Вечером мы с татарочкой встретились, чего-то там выпили, наверное, и распрощались.

Утром стартовали в направлении Одессы, куда и приехали вечером, довольно рано, преодолев расстояние в 500 км. И тут Дима обнаружил пропажу своей кредитки. Я пошел гулять по вечерней Одессе, а Дима стал звонить в банк, и оказалось, что уже была попытка снятия денег. Ну, никогда бы не подумал, что такая с виду приличная девушка может так некрасиво поступить. Карту Дима заблокировал, так что все обошлось. Мы замечательно провели в Одессе весь следующий день, и, выехав утром, к 2-м часам ночи были дома. Особенно хороша дорога Одесса–Киев.

2012 год. В декабре прошлого года я лишился прав на полтора года. Это совсем другая история, и здесь мы не будем её касаться. Но в Крым мы с Димой едем, невзирая, ни на какие трудности, и как обычно, ближе к вечеру второго дня обедаем в ресторане на въезде в республику Крым. Практически вся дорога прошла под проливным дождем, и машину по большей части вел Дима. В этом году мы начинаем с Марьина и поэтому поворачиваем на запад в первый же приличный поворот. Спустя часа два, выезжаем на обрывистый морской берег где-то уже неподалеку от Черноморска. На море штормит. Стихия здесь гуляет всерьез. Чисто, Айвазовский. Темное небо в рваных тучах, а от моря веет холодом. Бр-ррр. После шторма вода охладела до 12 градусов, и о купании приходиться забыть пока. Поселяемся в доме напротив того, где мы жили 5 лет назад у подводника Саши неплохо — комната и кухня с отдельным входом. Пробудем здесь дней 5. Поразил меня армейский друг нашего хозяина, который регулярно приезжает к нему из Мурманска на старой престарой раздолбанной “Оке”, и, что самое интересное, уже второй раз только в этом году. Из-за холодной воды купаться первые пару дней можно было только в озере Донузлав. Или это лиман? Во всяком случае, вода там градуса 22 была, а потом уже и в море прогрелась.

Далее мы собирались в Севастополь, где я заранее заказал гостиницу. По дороге заехали в Евпаторию. Город очень приятный, с роскошным пляжем. Приехав в Севастополь, долго болтались по городу в поисках этой гостиницы, а когда нашли, были очень довольны. Небольшой частный отельчик в тихом месте, садик с бассейном. Холл увешан фотографиями известных и не очень артистов, которые останавливались здесь, видимо во время съемок фильмов. До чего же хорош Севастополь в центре: Приморский бульвар, набережные, памятник Затопленным кораблям, фонтан, памятник Нахимову и т. д. Люди гуляют, оркестр духовой играет на набережной. Атмосфера какая-то совершенно особенная, праздничная. Замечательно поели в ресторане, пивка попили.

В нашем садике
В нашем садике

На машине до Балаклавы где-то с полчаса ехать, а там можно отправиться на морскую прогулку в ту или другую сторону вдоль берега. В восточную вплоть до мыса Айя он крут и недоступен сверху. На пляжи можно подобраться только с моря. В другую сторону, к Севастополю, катер идет до Яшмового пляжа, где народ и проводит время. Для желающих обзор вокруг мыса Фиолент. Я это все проходил ещё три года назад, а Дима не видел. И вот в первый день мы сплавали к мысу Айя, а во второй на Яшмовый пляж.

В Севастополе
В Севастополе

Есть совершенно безотказный способ знакомиться с дамами. Надо лишь поглядеть по сторонам и найти девушек, фотографирующих друг дружку, а заняты они этим постоянно. Подходишь к ним с предложением, от которого они не смогут отказаться: “Девушки”— говоришь — “давайте я вас обеих вместе сниму”. И всё, познакомились и дальше поехали. Девушки оказались из города Липецка, обе Наташи. Этим именем, кстати, называют в Турции дам, как бы это сказать, у которых скромность не самая главная черта характера. Обратно на катере мы уже сидели вместе и употребляли, так кстати оказавшийся у девушек портвейн. Нет, Дима, конечно, не пил. В Балаклаве на причале стоит бронзовый Куприн, и сделав фото на память, мы взяли по желанию Наташи сала и водки и не только и поехали в гостиницу к нам. Дамы отдыхали где-то по другую сторону от Севастополя, так что им было по пути. Весело так ехали. У меня на диске записана такая разухабистая песня очень подходящая к случаю:

Давайте выпьем, Наташа сухого вина
За то чтоб жизнь стала краше, ведь жизнь одна
Давайте выпьем Наташа за взгляды без слов
Давай те выпьем за нашу любовь.

Расположились мы в нашем садике возле бассейна. Выпивали-закусывали, периодически ныряя в него. Замечательно! Однако, на ночь Наташи не остались, и я проводил их на остановку автобуса.

С Куприным А.И.
С Куприным А.И.

На следующий день мы уезжали. Сегодня должна прилететь моя жена и ещё один знакомый Сергей. Вместе мы собирались опять в Судак. Встретиться я предложил им в Бахчисарае у ханского дворца, приехав туда на такси из аэропорта. А мы поехали по дороге через перевал Байдарские ворота. Это волшебной красоты место, с которого открывается роскошный вид на побережье. По легенде именно здесь Екатерина Великая впервые увидела Южный берег и обалдела. Где-то ещё полазили проселками по горам и лесам и к назначенному часу прибыли ко дворцу. Встретились радостно, и пошли пить пиво с фирменными маленькими чебуреками. Потом я ещё сводил жену и Сергея в скальный монастырь.

Скальный монастырь
Скальный монастырь

И поехали мы в довольно далёкий путь через Ай-Петри в Ялту и далее через Алушту в Судак. Кратчайший путь через Симфер, а это крюк большой конечно, но дорога уж больно красивая. При спуске с Ай-Петри даже тормоза закипели. Засветло доехать мы успели, и стали искать жильё. По первоначальному плану Сергей должен был остаться в Массандре со своей женой и дочкой с внучкой, но планы поменял на ходу и поехал с нами дальше до Судака, так что искали мы уже две комнаты двухместных, обязательно с туалетами по требованию моей жены и, желательно рядом. Оказалось, что это очень непросто. И пошли мы опять к нашим Коле с Леной, и прекрасно заселились, заняв весь третий этаж — 3 комнаты с общим туалетом, душем и холодильником. Мы снова дома. У нас Людой комната с великолепным видом из окна на Генуэзскую крепость, Дима — в большой комнате с балконом, и в третьей тоже вполне хорошей — Сергей.

Вид из нашего окна
Вид из нашего окна

Сразу же, не откладывая, отправились в вечернее турне по Кипариске. Я, как гид для Люды и Сергея. Повеселились от всей души. В ресторане танцевали — выпивали допоздна. Встретил одну знакомую ещё по 2009-му году. Всё таки это приятно, когда видишь, что человек рад встрече, что тебя помнят. Купаться, как обычно ездили на пляж “Меганом’ или в Судаке шли на платный, принадлежащий ТОК “Судак”. Там людей поменьше.

Как-то вечером, прогуливаясь по Кипариске, я заметил среди танцевавших в “Эльмасе”, как мне показалось, знакомое лицо по прошлому году, околотеннисной девушки Люды. Долго стоял и смотрел: она или нет? Наконец пригласил на танец и спросил сначала, как её зовут. Да, всё правильно, Люда. А была ли она здесь в прошлом году? Оказалось, что была, а вот, когда до тенниса разговор дошел, она со своим милым акцентом украинским говорит: “Та що вы, какой теннис, я ж ссала”. М-да, интересная беседа получается, думаю и спрашиваю: “Что, что делала?” “Та не делала, я с села сама”. Тут я, наконец, въехал, что, она сказать хотела, что она сельский житель.

Подобралась хорошая теннисная команда из Люды, Сергея, меня и Саши из Керчи. Приятный парень чуть помладше меня, с которым играл еще в прошлом году. На нашей террасе Дима жарит на решетке свежую рыбу с рынка. Хорошо сидеть, вечером и смотреть, как солнце садится за крепостью, а потом пойти погулять. Однажды меня девушки на деньги развести хотели, пригласили за свой столик, танцы-шманцы, но как-то быстро поняли, что я не тот объект, который может их интересовать. Но, в основном знакомства завязываются легко и весело, в танце или за стойкой бара, ни к чему не обязывают и ничего не обещают:

Давайте Люся, потанцуем
Поговорим о чем-нибудь
Как часто в жизни Люся, мы рискуем
Так почему ж ещё раз не рискнуть?

Замечательно прокатились опять на Генеральские пляжи. Показать Люде и Сергею. Перед отъездом в Москву по традиции едем в легендарный Новый свет и затариваемся в заводском магазине парой ящичков шампанского брют Новосветского. В канун отъезда мы как-то очень уж вкусно пообедали в ресторане где-то на Кипариске. На память об этом остался мой портрет с шиншиллой.

Портрет с шиншиллой
Портрет с шиншиллой

К Сергею приехала из Массандры жена, и они остаются ещё дня на три, а мы с Димой и Людой отправляемся в обратный путь. Из Судака до выезда из Крыма поехали немного по-другому, и случайно набрели на такое знаковое Крымское место — Белую Скалу.

Белая скала
Белая скала

Ночевали в приличной гостинице уже в России на объезде Белгорода. Мне запомнилось исключительно вкусное мясо на ужин. Всегда вот так, 2–3 кг лишних из Крыма привозишь. Вот и всё… В следующий раз уже на танке приедем. (Шутка).

И последнее, что хочу сказать. За 20 лет я побывал в совершенно замечательных, красивейших местах нашей планеты, но в воспоминаниях это всё очень похоже на качественное 3D кино, а Крым — всегда настоящий, и там осталась половина моего сердца.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Дмитрий Гольданский: Мой Крым. Элементы автобиографии в 2-х частях. Окончание

  1. Интересно, что западная окраина, которая носила название Рабочий уголок, теперь переименован в Профессорский. А вот как он раньше то до Рабочего, интересно, назывался?
    ============
    Именно Профессорским и назывался.
    Это потом над Крымом стали издеваться. Трижды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.