«Поговорим за Новый Год»

Loading

Возможно, он окажется очень плохим Президентом, вроде Гувера или Картера. Возможно, он станет средним Президентом, вроде Эйзенхауэра или Джонсона. Может быть, займет место в пантеоне рядом с Джефферсоном и Линкольном… В любом случае, пожелаем ему удачи, что в интересах и тех, кто сегодня считает его идиотом.

«Поговорим за Новый Год»

(2016–2017 — глядя из Израиля, Германии, Америки)
Владимир Янкелевич, Леонид Комиссаренко, Борис Дынин, Игорь Юдович

Владимир Янкелевич: Давайте поговорим

В нашем далеком детстве главным праздником была, посмотрим суровым фактам в лицо, не Ханука, а Новый год. Ханука тоже была, но не так громко, можно сказать, что шепотом.

А вот Новый год!!! Дней за десять родители начинали перезваниваться: поговорим о Новом Годе.

И шли бесконечные разговоры, кто готовит обязательный салат «оливье», кто готовит холодец сомнительной кошерности, у кого телевизор лучше, не КВН же с линзой смотреть. В него и Кобзона не разглядишь, и платье ведущей не увидишь. От этих разговоров детские уши просто опухали, нужно же все услышать. Не то, чтобы так волновал салат «оливье», но вдруг про подарки что-то будет, или еще что, не предназначенное для детских ушей.

Детские впечатления самые живучее, и чем мы старше, тем они ярче. Это и понятно, тогда подарки были желаннее, елки наряднее, торты вкуснее, вода мокрее…

И вот внутренний голос вкрадчиво, но настойчиво так говорит: «Давайте поговорим за Новый год».

Не будем бороться с внутренним голосом, не стоит, его все равно не победить. К нему нужно прислушаться. Одним он говорит за политику, другим диктует стихи, третьим сказки или ведет разговоры «за жизнь».

Итак: «Давайте поговорим за Новый год»

Леонид Комиссаренко: Политическое новогоднее, глядя из Германии

Леонид КомиссаренкоА можно я в качестве эпиграфа возьму свои собственные слова, написанные в мае 2016 года, когда состоялся уже кёльнский новогодний привокзальный «карнавал»? То есть, кто о чём, а я о Меркель.

«…это сейчас одумались и показывают женщин и детей, а тогда на экранах — сплошь мужчины призывного возраста, будущие насильники, убийцы и подрывники во имя Аллаха».

Знал бы я тогда, сколь буквально перечислил виды деятельности этих ублюдков, лучше бы промолчал. А действуют они так, как будто читают наш портал. Мало того, действие приблизилось буквально к порогу моего дома: этот то ли афганец, то ли иранец изнасиловал и убил девушку в моём городе, второй убийца-беженец — в столице нашей новой родины, Берлине — тоже курсировал через Фрайбург и по прибытии в Германию, и при бегстве из неё. Ночной облик студенческого идиллического городка изменился до неузнаваемости и, боюсь, безвозвратно. Поздним вечером чувствуешь себя в трамвае или автобусе, как ночью в парижском метро. В самом начале оккупации статистика мелких преступлений среди «добро пожаловавших» зашкаливала. Стали думать и гадать, как бы их бы оправдать. И таки придумали. Узрели в цифрах солидную долю безбилетного проезда. Выход? Правильно. Всем «беженцам» раздали бесплатные проездные. Правда, для этого пришлось процентов на десять поднять цену для нехалявщиков. Но зато статистика похорошела.

Если бы дело не шло о гибели людей, можно было бы вдоволь посмеяться над тем цирком, который показывают СМИ. Политики, сменившие детскую соску на микрофон, но по уровню мышления от грудничков не далеко отошедшие, особенно зелёные, несут такую пургу в оправдание своего отказа хоть как-то разрядить обстановку, что нормальному человеку, каким я себя считаю, связно изложить их блеяное не представляется возможным. Мало того, они намертво блокируют в верхней палате парламента (Бундесрате) принятие закона о признании Туниса, Алжира и Марокко безопасными странами, что существенно облегчило бы высылку туда «отказников» в праве на получение убежища. Так что, кровь раздавленных в Берлине 12 человек и пятидесяти раненых — не только на совести Меркель, но и на их руках: убица при наличии этого закона скорее всего загорал бы дома на нарах.

А вот из интервью Вендта (Wendt), шефа Всегерманского профсоюза полицейских „Bild“-Zeitung: «Этой и многих других жертв можно было избежать, если бы наша страна была подготовлена к опасностям, всегда связанным с массовым нашествием. И в то время, когда испытывают муки пострадавшие и в трауре родственники жертв, представители „Willkommenskultur“ хранят молчание».

Доля правды в словах его есть, но только он скромно умалчивает о позорных провалах своих коллег, полицейских начальников всех рангов: оба террориста европейским органам хорошо известны, один сидел полтора года (из десяти назначенных) в Греции, второй — 4 года в Италии, но «пальчиками» не поделились. Берлинский, так тот вообще считался особо опасным и состоял под надзором. Вспоминается древний анекдот из жизни полиции (милиции): «Он вам только угрожает, но ещё ничего не сделал. Вот если убъёт, тогда приходите».

Но, как и в любом серьёзном правиле, бывают и исключения. Одно из таких — работа низовых звеньев по расследованию изнасилования и убийства во Фрайбурге. Жертву нашли ранним утром в протекающей через город речушке Драйзам.

Совершенно ясно, что утонуть в ней самостоятельно невозможно. В первых же сообщениях была указана причина смерти: захлебнулась. Ниже по течению найден чёрный шарф; имел ли он отношение к трагедии было неясно, но на всякий случай и его прихватили к вещдокам. Убийца оставил на трупе достаточно следов, содержащих ДНК. Осмотр местности показал, что преступник уходил через обрамлявший велосипедную дорожку кустарник и, возмоно, поцарапал при этом лицо. Просьба полиции — сообщать о подозрительных физиономиях. На всякий случай кустарник вдоль предполагаемого пути прохода убийцы выкосили, собрали в три громадных баула и вместе с другими вещдоками отправили в Центральную земельную лабораторию, в Штутгарт. И вот там-то и произошло чудо. Перебирая по листочкам-веточкам скошенный кустарник нашли один! чёрный волос длиной 18,5 см, ДНК луковицы которого совпало со следами и на трупе, и на шарфе.

До получения результатов из Штутгарта образованная фрайбургской полицией команда круглосуточно просматривала предоставленные ей видеозаписи с трамвайных остановок и вагонов всех городских линий. Искали человека с намокшими снизу брюками. Не обнаружили. Но найденная в стоге сена иголка, волос то есть, имел один весьма характерный признак: верхний конец его на несколько сантиметров был окрашен в белый цвет. Стало ясно, что искать надо по длинным чёрным волосам с белыми концами. Вновь пересмотрели все записи и нашли кадры сначала с камеры на одной из остановок, а затем и из вагона линии 1, ведущей к месту трагедии. Потом уже в прессе сообщили, что были проведены «некоторые технические мероприятия». Ежу понятно: подключили все камеры вагонов линии 1 и её остановок на централизованный просмотр в режиме реального времени. И на второй день засекли посадку, на следующей же остановке подъехала патрульная машина — и вся недолга. Хорошая работа.

А вот высший пилотаж абсурда всё-таки за нашими жалкими вождями. Меркель в своей бездарной политике по беженцам вначале уселась на три точки (физически устойчивое положение): „Flüchtlinge, willkommen — Wir schaffen das — Keine Obergrenze“. («Беженцы, добро пожаловать — Мы с этим справимся — Никаких ограничений по количеству»). От первого лозунга она сама прилюдно, по ТВ, отказалась; после Кёльна и множества других актов терррора и насилия, понятно, что не справились. Что в итоге? Известно, что если система из трёх точек опоры две теряет, то устойчивость её может быть обеспечена только одним способом: когда оставшаяся третья точка превращается в пятую. Вот, чтобы окончательно не потерять помятое лицо, и сидит наша канцлерша на своей пятой точке и твердит: «Obergrenze — не дам!» A её баварский братец из сестринской партии, Зеехофер, со своей постоянной сардонической улыбкой при любой возможности твердит: «Дай!» Самое смешное, что эта верхняя граница им обоим на хрен не нужна: с помощью колючей проволоки и миллиардных даров Турции, Македонии и прочим разным грециям беременность временно рассосалась. Но уж очень напоминает мне этот спор ходивший пару лет назад по Рунету похабный ролик (жаль, не смог разыскать) с сюжетом: к старой потаскухе среди бела дня является за сексом бывший её фраер, но получает отказ в грубой, даже очень грубой, форме. Длинный изощрённо матерный диалог содержит всего два нормальных слова:

— Дай!

— Не дам!

Этими словами и начинается у нас в Германии предвыборная кампания 2017 года.

Владимир Янкелевич: Глядя из Израиля

2016 относительно благополучно уходит, пришла пора с ним прощаться.

В нем было много несчастий: террор, войны кровь, боль и беженцы… Но было и много хорошего.

О несчастьях сказано достаточно много. Это закон, такой же непреложный, как Закон всемирного тяготения, действует всегда и везде. Несчастья привлекают внимание, заставляют волноваться, сопереживать, ну и дают новые клики в интернете, поднимают рейтинг новостного ресурса.

Но у жизни, как у монеты, есть всегда и другая, светлая сторона, все зависит от направления взгляда.

На фоне происходящего Израиль постепенно превращается в безопасную крепость в окружающем мире насилия и правильных, красивых слов, усыпляющих и навивающих «сон золотой».

Так ли это?

Перечислением проблем Израиля можно исписать тома… Израиль по-прежнему во враждебном арабском море, так же, как и раньше нелюбезен «толерантной» Европе… Но и многое изменилось.

Долгое время, слишком долгое, доминантой была фраза Джеймса Форрестола: «Нефть — вот та сторона, на которой мы должны находиться». Но нефтяной век закончился, угрозой нефтяного эмбарго испугать уже очень сложно, разве что человека, прочно застрявшего в прошлом веке…

США уже не покупатель углеводородов, а их поставщик. Китай еще в 2009 году выбился в мировые лидеры по темпам наращивания мощностей ветровых электростанций, а к 2012 году уже занял первое место в мире по объему установленных мощностей (77 ГВт), обогнав США (60 ГВт), Германию (31 ГВт), Испанию (23 ГВт) и Великобританию (8,5 ГВт). И в области солнечной энергетики Китай также «впереди планеты всей», производя более 60% всех солнечных панелей в мире.

Всемирные потребности изменились, нефти много, а вот инновации — их всегда мало, они всегда нужны тем, кто сморит в завтрашний день, они становятся мировой доминантой, не ископаемые ресурсы, а интеллект, достижения разума. Этого у Израиля достаточно, а соседям нужно искать другие аргументы в политике, кроме нефти.

Следствие первое

Нефтедолларов становится все меньше, а, следовательно, падает и способность покупать себе союзников, содержать всевозможных «идейных друзей», спонсировать террор. Не у всех, конечно. Те, что «делали революцию не для того, чтобы снизить цены на дыни» (Аятолла Хомейни), они пока не меняются, они по-прежнему опасны, но против них работает раскол арабского мира.

В далеком 1948 году Сирия, Египет и Саудовская Аравия, Иордания и Ирак ввязались в войну против Израиля: хотелось получить некоторые бонусы от победы над сионистами. «Пряников сладких» им не досталось, но запал не пропал, были и еще скоординированные походы «за пряниками». Где сейчас эти, угрожавшие Израилю арабские армии? От какой арабской армии исходит угроза? Нет таких армий. Судьба ничего не дает в вечную собственность.

Следствие второе

То, что арабы называют армиями и всевозможные военизированные формирования, уничтожающие друг друга, уничтожают и свою государственность, стирают границы, кантонизируют регион. Курдам нужно свое государство, суннитам Ирака — свое, и несть им числа.

Во времена прошедшие карту рисовали великие державы-победители так, чтобы им «великим» было выгодно, а интересы третьих стран можно потом принять во внимание как обычно по остаточному принципу. Или не принять… Можно легко, прямо на салфетке за обедом в ресторане, создавать государства и не менее легко за десертом их перекраивать, и это определяло жизнь периферии.

Теперь все происходит ровно наоборот. Сегодня именно мусульманские беженцы и «как бы беженцы» перекраивают Европу.

Долго, слишком долго Европа из мирного далека учила Израиль толерантности. Теперь, получив в подарок миллиона три мусульман, переходит от теории к практическим занятиям. Так что хотят эти миллионы? Приобщиться к цивилизации? Стать ее интегральной частью? Нет. Раньше они хотели превратить Израиль в «Фалястын», а теперь у радикальных (и не очень) мусульман в ход пошел старо-новый лозунг:

«Мусульманам нечего терять, кроме своих цепей.
Приобретут же они весь мир»

Израилю же ни к чему «танцевать на чужой свадьбе». Нужно отметить достигнутый, равноудалённый баланс в отношениях с главными игроками сирийской мясорубки, что само по себе огромное достижение, правда, желанное, как оказалось, далеко не всем — хоть и чужая, но все же «свадьба»… Хотя какая «свадьба» — такие и гости…

О демографии нужно сказать особо. Тема важнейшая, но что тут добавить? Все уже сказано. То, что рождаемость в арабском и еврейском секторе сравнялось, это еще один подарок уходящего года. Это для страны «первого мира» чудо, других подобных примеров найти не удалось. Видимо прав был Бен-Гурион, когда говорил — «В Израиле, чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса».

Следствие третье

Подходят к концу курсы толерантности для несмышленого Израиля, идет набор на новый курс — курс «Изучению израильского опыта борьбы с террором».

Следствие четвертое

Тот, кто записался на курс «Изучению израильского опыта борьбы с террором», практически сразу начинает понимать, что тезис об Израиле — причине всех региональных бед и конфликтов должен занять свое законное место на мусорной свалке истории. Другого места для него нет.

Следствие пятое

Пока европейские правительства медленно, слишком медленно, учатся противостоять враждебной экспансии, там гибнут люди. Красивые «общечеловеческие» слова их защитить не могут. А евреи непересыхающим, все более полноводным ручейком отправляются в землю обетованную.

— Так давно пора, какой смысл жить в «Еврабии»?

— Ну что Вы, это же «логика, искусство греческое, евреям оно без надобности…»

Реальность без всякой логики входит в жизнь «весомо, грубо, зримо». Ну так, двери Израиля для евреев открыты…

Последним сюрпризом уходящего года стала резолюция Совбеза ООН №2334 от 23 декабря. Оно несколько подпортило праздничное настроение одним и порадовало других. На страницах СМИ развернулись словесные баталии, пока новость свежа — нужно пользоваться. И «пошла писать губерния».

Умиляют комментарии о провале Натанияху, который обидел Обаму… От обиды, — как писал Наум Коржавин, — «Он недоспал. Отсюда всё пошло». Вариант «повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». То, что сегодняшняя большая политика несколько отлична от отношений в Миргороде… но к чему усложнять, уходить в непонятное… Обидел и всё, а тот от обиды недоспал…

Критика Натанияху в израильских СМИ в связи с резолюцией Совбеза навевает что-то давно известное.

Катон, который старший, выступая в сенате на любую тему, например о плохой работе банно-прачечного комбината в Риме, заканчивал все свои речи фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен».

Есть и более близкий пример из советского прошлого, но только он в зеркальном отражении, наоборот, то есть:

Прошла зима, настало лето —
Спасибо партии за это!
За то, что дым идет в трубе,
Спасибо, партия, тебе!

Нужно напомнить особо впечатлительным, резолюция № 2334 представляет из себя «заявление, не являющихся распоряжениями к действию» (non-mandatory declarations), ну и как моральный императив, не содержит в себе ничего нового, «все уже было в веках…»

Радость поклонников резолюции несколько преждевременна, дальнейшие события имеют гораздо больше шансов сложиться отнюдь не так, как задумывалось. И самые дальновидные из них это прекрасно понимают.

Наиболее логично действовал и преподнес себе подарок к Хануке Абу Мазен. Ему со всех сторон подсказывают, «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…», а если и не просит, то все равно — проводи выборы и удаляйся на пенсию. А тут такой подарок! Можно на волне, вызванной этой резолюцией еще поцепляться за власть.

Чиновникам ООН, в отличие от Абу Мазена и уходящего президента Обамы, было что терять, но они смело подставили и себя и свою организацию.

Сама резолюция такова, что у Израиля, хоть правого, хоть левого, есть только одно решение,— «Израиль отвергает позорную антиизраильскую резолюцию и не будет ее придерживаться», — заявил Натанияху.

И что теперь? Повторить слова лошади из анекдота о скачках — «Ну не смогла!», ради этого все затевалось?

Тем, кто встретил резолюцию горячим одобрением, нужно помнить, что они в «хорошей компании» с ХАМАСом и «Исламским джихадом», но это их выбор.

А у нас дела посерьезнее — Ханука, праздник чудесной победы восставших евреев, над численно превосходящим и хорошо организованным врагом. Как это стало возможным?

Тогда, так же, как и в наше дни, все возможно для объединившегося, сплоченного народа.

Давайте радостно с радостью и оптимизмом отпразднуем Хануку и встретим Новый 2017 год.

А несчастья… У человека есть только одно несчастье: когда в его жизни есть вещи, которые он воспринимает, как несчастье.

Сделаем 2017 годом оптимизма!

Борис Дынин: 2016 год глазами одного канадца

В 2016 году я окончательно убедился, что принял правильное решение выбрать Канаду своей страной после прощания с Россией. Говорю «окончательно», ибо не предполагаю, что жизнь мне откроет новые культурные, политические, идеологические, экономические горизонты. Иногда, задним числом, я задаю себе вопрос, не надо ли было эмигрировать в Израиль, но сегодня искать ответ на этот вопрос поздно. Иногда казалось мне, что окажись я в Америке или Европе, скорее бы нашел себе место в университетской жизни в каком-либо философском департаменте, больше наслаждался бы погодой где-нибудь подальше от зимних канадских ветров, но в 2016 г. я окончательно избавился от таких мыслей.

Отвергнув тоталитарный режим, я эмигрировал в 1974 г. не ради хлебной жизни, хотя и предполагал, что не умру от голода на улице. Но на значительные материальные успехи мне с моим умом, характером и профессией рассчитывать не приходилось. От моей первой профессии горного инженера я отстал, а на место по второй профессии «философа» (та еще профессия!) рассчитывать было трудно в стране, где я не учился, где не имел опыта преподавания и где не было, так сказать, корпоративных связей. Меня пригласили в качестве visiting fellow в Pen State University, но это была временная позиция. Я должен был вернуться с семьей в Канаду для встречи моей тещи, благословенной памяти, эмигрировавшей в 1978 г. Тогда я стал программистом и проработал в таком качестве до пенсии. Приобретя свободное время, опять стал «философом», начал публиковать статьи и переводы по философской и религиозной тематике.

Вся эта одиссея, начавшаяся в 1974 г., была освящена с самого начала стремлением жить в обществе, ценящем либерализм и терпимость как взглядов, так и поведения. Годы знакомства с новым миром, встречи с разными людьми разных культур, судеб, работа и общение с ними, знакомство с философами и религиозными мыслителями, запрещенными или замолчанными в СССР, обогатили меня и углубили мое мировоззрение, но исходное принятие либерализма и плюрализма с их толерантностью как основ достойного общества оставалось моим политическим кредо. К концу 20-го века к ним прибавилось признание ценности глобализации мира, обещавшей объединение человечества в одну семью с различными по характеру членами (культурами), с надеждой на их дружественное сосуществование.

Жизнь обернулась разочарованиями. Глобализация привела к столкновению цивилизаций. Россия вернулась к авторитарной власти и великодержавным амбициям. Адепты любой идеологии должны осознанно анализировать границы ее реализации, за пределами которых их благие намерения становятся дорогой к саморазрушению. Политики Европы и Америки, как видится, не осознали во время опасности неограниченной либерализации общества и плюрализма, скатывающегося в релятивизм, и толерантности, сведенной к навязанной политической корректности. Теперь они расплачиваются возрождающейся трайболизацией Европы и возникновением резкого раскола американского общества.

Человеческая природа обнаружила вновь сопротивляемость идеологиям. И все-таки я не изменяю себе. Я не полагал, что какая-либо идеология способна «выправить человека». Опыт формирования нового человека в СССР был достаточно поучителен. Но я надеюсь, что возродится жизненная сила либерализма и плюрализма, но уже с осознанным стремлением находить компромиссы с консерватизмом и учитывать ценность историко-культурно-этнических различий между народами. Я все еще надеюсь, что неизбежная, как мне видится, глобализация приведет к распространению либерализма и плюрализма, но уже умудренных опытом наших дней.

Сколько времени уйдет на достижение этой цели, я не знаю. Но основание для моей надежды дает жизнь в Канаде, где общественная и политическая атмосфера продолжает быть либеральной, плюралистичной и толерантной. На смену консервативному правительству Харпера пришло либеральное правительство Трюдо. Я голосовал за Харпера по личному предпочтению его политики, особенно международной, включая отношение к Израилю. Но сколько бы мне логика ни говорила, что Харпер предпочтительнее Трюдо, ни одна партия не должна быть у власти дольше, чем 8-10 лет. Изменяющийся мир требует этого, человеческая природа требует этого. И победа либералов действительно укрепила толерантность канадского общества, что близко мне, что было ценностью для меня с первых дней жизни на Западе.

Конечно, надо учитывать особенность Канады, громадной страны географически –9 984 670 км² и малой страны демографически — только 36-37 миллионов. Сама ее демография поддерживает либерализм, плюрализм и толерантность не только в силу влияния этих идеологий, но как эффект реалий страны.

Статистика говорит многое:

Национальность:

Canadian — 32.2%, English — 19.8%, French — 15.5%, Scottish — 14.4%, Irish — 13.8%, German — 9.8%, Italian — 4.5%, Chinese — 4.5%, North American Indian — 4.2%,.. Russian — 1.68%, … Jewish — 0.94%, other — 50.9%.

Проценты суммируются в цифру больше 100% потому, что люди могли причислять себя к разным группам одновременно. Обратите внимание, что более 30% назвали себя просто канадцами. В целом в Канаде 200 этнических групп.

Религия:

Catholic — 39%, Protestant — 20.3% , Orthodox — 1.6%, other Christian — 6.3%, Muslim — 3.2%, Hindu — 1.5%, Sikh — 1.4%, Buddhist — 1.1%, Jewish — 1%, other — 0.6%, none — 23.9% (2011 est.).

Мнения канадцев распределяются следующим образом (выборка)

...............................................ДА..........НЕТ
Право на аборт.................................73...........27
Право усыновлять детей геями ..................66...........34
Право на паранджу в общ. местах................50...........50
Право органов на подслушку.....................32...........68
Судить за сожжение флага.......................43...........57
Не пускать мусульман до улучшения проверки.....44...........56
Субсидировать города-убежища...................34...........66
Увеличить помощь другим странам (сохранить 33).30...........37
Разрешить марихуану............................65...........35
Увеличить налоги на богатых....................59...........31
Ограничить гос. субсидии.......................62...........28
Ограничить срок на посту премьера..............65...........35

Таблица дает срез настроений в канадском обществе. Здесь политические баталии не выражаются в бешеных эмоциях ни у большинства, ни у меньшинства, ни у середины.

Различные этнические группы селятся более-менее компактно, но с тенденцией к чересполосице.

Чуть ли самой большой международной канадской новостью было видеозапись мэра Торонто Боба Форда, доброй памяти, покупающего наркотики. Хорошо, что самые большие новости не окрашены кровью.

Согласно опросам, например, в Торонто, канадцы ценят этническое разнообразие города, в том числе и искусств, полагая, что оно делает город лучшим местом для жизни.

Канада подарила Америке многих выдающихся актеров, писателей, музыкантов. После победы Трампа, многие звезды объявляли о переезде в Канаду, но мы так их и не увидели. Канадцы были бы рады им, но платить им столько, сколько они зарабатывают слезами о проблемах Америки, мы не сможем. И пусть они процветают в Америке. Мы предпочитаем тихий разговор.

Лакмусовой бумажкой в политике (для меня) является отношение к Израилю.

The Globe and Mail жаловалась 13 декабря: «Trudeau continues Harper’s policies on Israel» («Трюдо продолжает политику Харпера по отношению к Израилю»). Думаю, не совеем точно, но показательно.

Права человека (женщин, этнических и сексуальных меньшинств) защищены Canadian Human Rights Act and the Canadian Charter of Rights and Freedoms. Хотя эта защита иной раз превращается в фарс и торжество политической корректности, но в целом все проходит в более спокойных формах, чем в Европе и Америке.

Политика правительства, например, в сфере борьбы с глобальным потеплением скорее ориентирована идеологически, а не экономически, но Канада здесь игрок второстепенный, а эта политика подчеркивает значение экологии, что окрашено признанием ответственности человека перед природой и собой, хоть за счет экономических соображений. Даже если проблема глобального потепления этим не решается, проблема загрязнения среды, в которой мы живем непосредственно, может смягчиться.

И т.д. и т.п.

2016 год в Канаде не ознаменовался потрясениями и серьезными изменениями. На фоне того, что происходило в 2016 г. в Европе, в России и в Америке, можно сказать: “God bless Canada!” И, повторю, не только потому, что мы избежали (не гарантировано!) терактов и столкновений между различными социальными и этническими группами, но потому, что до сих пор здесь рулят либерализм, плюрализм, толерантность. Не все мне нравится, но меня никто не заставляет участвовать в том, что мне не нравится, ни под политическим, ни под психологическим давлением. Так, родителям могут не нравиться те или иные аспекты школьного образования, но семья остается первой школой жизни.

Я знаю, что для многих коллег либерализм стал анафемой, но, уверен, многие из них хотели бы жить в либеральном и плюралистическом обществе, если бы не социальные, политические, идеологические кризисы последних лет в Европе и Америке. Канада проходит мимо их. Пока? Не знаю. Не все экономически розово, но не мне, кто из России, жаловаться.

И в заключение:

«Канада никогда не была плавильным котлом, скорее зеленым салатом с помидорами и огурцами» (Arnold Edinborough).

Как вы узнаете, что имеете дело с канадцем? — Вы наступили человеку на ногу. Он извиняется перед вами.

В Канаде есть четыре сезона: почти зима, зима, еще зима, ремонт дорог.

С новым 2017 годом и пожеланием всем не только в Канаде, но и в Америке, Европе и Израиле встретить следующий 2018 год на более оптимистической ноте.

Игорь Юдович: Что-то вроде новогоднего искреннего пожелания, глядя из США

— Почему в некоторых магазинах нет молока?
— Потому, что весь советский народ семимильными шагами идёт к коммунизму, а коровы — они несознательные, отстают.
(Старый советский анекдот)

2016-й в США был последним годом четырехлетнего президентского цикла. Со стороны то, что происходит во время президентской предвыборной кампании, всегда захватывающе интересно, всегда выглядит судьбоносно в масштабах никак не меньше планетарных, почти всегда похоже на цирк. Существует мнение, что нынешний сезон в цирке превзошел все предыдущие по занимательности и непредсказуемости номеров. Некоторые даже называли нынешнюю борьбу между мадам «Фанера» и мистером «Мачо» самой грязной кампанией в истории страны. Конечно, все это не так, бывали и более неожиданные результаты — вспоминим результат 1948 года, а уж более грязных кампаний — начиная с 1800-го между Джефферсоном и Адамсом — было куда больше, чем хотелось бы.

Тем не менее, результат оказался интересным. Абсолютный фаворит проиграл с треском. Впервые в истории страны Президентом станет не политик и не военный герой. Впервые на памяти поколений победитель обратился за поддержкой — и получил ее — от совершенно неожиданного нового «забытого» подкласса избирателей — белых избирателей, зарабатывающих на жизнь своими руками, включая и членов рабочих профсоюзов, которые, кажется, никогда после 1946-го не голосовали против кандидатов Демократической партии. И уж полной неожиданностью оказалась победа кандидата, не имеющего опыта политической борьбы, не опиравшегося на «политическую машину» своей партии и потратившего на кампанию в два раза меньше проигравшего. Так что мы вполне искренне можем сказать: «Да здравствует американская демократия»…. и первое отделение циркового представления явно удалось.

Конечно, новый Президент — популист до мозга костей. Правда, как и многие другие президенты до него, и поменьше, чем, например, 25-й Президент Мак-Кинли. Конечно, его противоречивая программа создавалась, изменялась и уточнялась буквально на ходу и включала пункты, резко противоречащие американской традиции последнего столетия. Конечно, слишком многие из его обещаний и предложений должны пройти через одобрение Конгресса, и совсем не очевидно, что они получат там поддержку. Конечно, он победил во многом в результате протестного голосования — протеста против унылого и скучного кандидата, как попугай повторявшего давно уже не популярные и отвергнутые лозунги, протеста против глобализации, слишком радикально разделившей избирателей на «севших в поезд» и отставших от него, протеста против разделения избирателей на «элиту» и «быдло». И не столько самого факта разделения, но бессовестного и самодовольного подчеркивания такого разделения академической, медийной и политической элитой обеих партий. Конечно, пренебрежение проигравшей партией интересами «серединной» Америки было провально удивительным. Конечно, декларируемая и навязываемая проигравшей партией форма крайнего постлиберализма давно уже убежала вперед от отставшего массового сознания «неэлитного» избирателя. Конечно, задним числом можно привести длинный список причин поражения Демократической партии и ее кандидата. Можно также привести огромный список личных недостатков нового Президента и еще более длинный — причин, по которым он никогда не должен был стать Президентом США. Но он им стал, и многие, как обозреватели, так и рядовые избиратели, ожидают конец света и конец Америки, не осознав еще, что просто начинается второе отделение достаточно предсказуемого циркового представления, которое, как всегда через четыре или восемь лет, закончится бурными апплодисментами одних и свистом других. После чего арену подметут, насыпят новые опилки и подготовят для нового представления.

Зарубежных читателей «Гостевой», в отличие от избирателей США, в первую очередь интересует, в какую сторону повернется внешняя политика страны при новом Президенте. Как-будто бы, исходя из общего лозунга «Сделаем опять Америку сильной», следует более активная позиция США на внешнеполитической арене (еще один цирковой термин). Тем более, что арена, оставленная Обамой, находится на непривычно низком уровне, скорее похожем на оркестровую яму, и как будто и у избирателей, и в Конгрессе есть желание из нее выбраться. Но Америка уже давно не мировой жандарм, давно уже не мировой экономический гегемон, и последствия неудачных войн в Афганистане, Ираке, как и еще не забытая травма Вьетнамской войны, будут серьезным препятствием к ведению активной внешней политики: без военной поддержки или  реальной угрозы ею дипломатические усилия выглядят вполовину эффективно. Но новый Президент, которого считают человеком без идеологических вывихов и весьма прагматичным, очень скоро поймет, что даже для войны третьего поколения американская армия выглядит очень внушительно только на словах, а уж к войне четвертого поколения вообще не готова, тем более на фоне абсолютно не желающего идти на какие-либо жерты общества. Кроме того, декларированный новым Президентом «бизнес-подход» к внешнеполитическим проблемам, скорее всего, приведет к новой серии компромиссов и уступок новым агрессивным и не ограниченным общественным мнением государствам. На «китайском» фронте после серии «тяни-толкай» конфликтов, наверно, стороны согласятся на ничью на какой-то условной географической линии. Россия, наверно, отвоюет себе сферу влияния в близлежайшем к ней географическом пространстве, с некоторыми ожидаемыми исключениями в виде Прибалтики и, возможно, Польши. Европа, как и НАТО, наверно, все дальше уйдут на перефирию американских интересов. Вопрос Ближнего Востока, роли Турции и Ирана по-прежему будет важным, но самым очевидным будет продолжение политики стравливания одних государств с другими, а также сохранения и укрепления непотопляемого авианосца — Израиля, это, наверно, будет единственным существенным отличием от политики прежнего Президента. Важной и непредсказуемой остается роль нефтедобывающих арабских стран — она будет зависеть от цены на нефть. Но, кажется, новый Президент и республиканский Конгресс не собираются ограничивать добычу нефти в США или препятствовать транспортировке ее из Канады, так что судьба саудов и прочих катаров не выглядет радостной. Борьба с радикальным исламом вне границ США вряд ли приобретет новые формы, оставаясь за пределами прямых американских интересов.

Если совсем коротко, то после серии неминуемых ошибок и их исправлений, свойственных всем новым президентам, во внешней политике США не произойдет принципиальных изменений. Защита экономических интересов по-прежнему будет главным фактором. Посягающие на эти интересы страны и блоки стран давно известны, известны и способы ограничения их влияния. Измененения скорее произойдут внутри этих блоков; от характера этих изменений, от новых на сегодня неочевидных вызовов, будет зависеть ответ США.

Внутри Америки, на мой взгляд, нас ждут гораздо более интересные изменения. Похоже, что они назрели. Нового Президента еще до самого первого его дня у власти уже называют разными словами, стреди которых самыми невинными являются слова «идиот» и «клоун». Как известно, в цирке есть много условностей, одной из них всегда была роль каверного, клоуна. Играя роль дурачка и недотепы он как-то одновременно и стержень представления, и ее самый яркий персонаж. «Клоуном и идиотом» называли Трумэна (называли сторонники обеих партий), который за неполных 8 лет заложил все главные внешнеполитические основы послевоенного мира, основы, благодаря которым мы все сегодня живы. Когда-то «идиот и клоун» Рейган (весьма в свое время непопулярный в том числе и среди республиканцев) смог существенно изменить внешнюю политику США, придать ей активное антикоммунистическое направление, что, в свою очередь, всего за 8 лет создало по существу новый мир. Это если даже забыть крутой экономический поворот, обеспечивший новый подъем уровня жизни населения страны. Очень скоро, 20 января 2017 года место в Овальном кабинете Белого дома займет человек, низкий рейтин которого в первый день у власти только ненамного выше рейтинга Трумэна в последний день его президентства. Возможно, он окажется очень плохим Президентом, вроде Гувера или Картера. Возможно, он станет весьма средним Президентом, вроде Эйзенхауэра или Л. Джонсона. Может быть, займет место в пантеоне рядом с Джефферсоном и Линкольном — ни я, ни самый умный обозреватель Нью-Йорк Таймс этого сегодня не знаем. Планы нового «идиота и клоуна» направлены в первую очередь вовнутрь, на изменение внутренней политики, в этом прежде всего проявится его способность влиять на жизнь избирателей и соответствие высокой должности. Во внешней политике его действия будут более вынуждненными. Посмотрим, «дадим ему шанс». В любом случае, пожелаем ему удачи, что, безусловно, в интересах в том числе тех, кто сегодня считает его идиотом.

Давайте расслабимся — начинается новое представление и конец света пока опять откладывается на неопределенное время.

С Новым годом!

И.Юдович в предновогодние дни в районе озера Тахо. Высота 3060 метров, только что закончилась метель и открылся вид на озеро
И.Юдович в предновогодние дни в районе озера Тахо. Высота 3060 метров, только что закончилась метель и открылся вид на озеро

Новогоднее поздравление от тёти Ривы
(записано Владимиром Янкелевичем)

Тётю не выбирают, их дают сверху случайным образом по принципу «На кого попадет», а может в поощрение или наказание. Мне досталась тетя Рива. Она была ярой сионисткой и потому переехала в Германию в начале 90-х, так и не добравшись до Израиля.

Дети выросли, вот только младший беспокоил своей семейной неустроенностью. Нужно было подыскать ему хорошую девушку из приличной еврейской семьи, а это было очень непросто. Шло великое переселение народов, и хороших девушек из приличной еврейской семьи, как утверждала тетя Рива, занесли в Красную книгу. Она жаловалась, что «кругом Фатимы, Акили и, не подумай плохого, Дуррии». В общем, бурная Ривкина энергия пока работала вхолостую.

В последний год в дополнение к поискам невесты сыну прибавилось еще одно увлекательное занятие: Рива начала заботиться об Израиле. Забота эта вылилась в письма и наказы мне. Времени у нее было много, поисками невесты сыну заниматься весь день не получалось, вот и появилась эта таинственная страсть.

Почему таинственная? Да просто потому, что она никак не могла рискнуть доверить свои мысли никому, кроме меня. Я пытался выкрутиться и направить ее энергию в блогерское русло, но она свои мысли публиковать не решалась.

«Это что же, меня еще и обсуждать будут? Нет, это просто невозможно!» Это она так объяснила.

Свои мысли она вываливала на меня, своего единственного израильского собеседника. А я ее идеи не обсуждал, только поддакивал. Тетя все-таки дана свыше.

— Послушай, — возбужденно говорила мне Рива, — ты знаешь, что сказал Премьер Швеции? Он сказал, что эти с ножами не террористы, что «палестинцев, убивающих евреев ножами, нельзя считать террористами. Что ты по этому поводу думаешь?

— Да ничего не думаю. Мало ли что кому взбредет в голову…

— А я все поняла. Он же европеец, а европейцы читают Библию. Там она в каждой гостинице. Разве не в Библии сказано: «Во многой мудрости много печали, умножающий мудрость умножает печаль?»

— Сказано, это Когелет, в Библии — Экклезиаст!

— Вот он, этот Лёвен, и уменьшает печаль, ликвидируя мудрость. Печаль ему никак не подходит. Дело в том, что эти арабские «не террористы» очень активно заселяют Швецию, Германию, да и вообще — Европу. А если тут еще и печаль приумножать, жизни вообще не будет. А так он выглянет из окна, порадуется новой мечети, просто благодать. А с мудростью что делать, только переживать, что пропала Европа!!!

— Мне бы Ваши заботы, Рива… Какое до этого дело мне и Израилю?

— Ты на самом деле не понимаешь? Это раньше террор жил в Израиле, а мудрая Европа смотрела и осуждающе кивала головой. А теперь террор приехал в Швецию, да и к нам, в Германию заодно. Это же понятно — в Израиле стреляют, а здесь — продолжают мудро кивать головой. Ты что, не понимаешь, это же им приятнее. Здесь же не грубые израильтяне, а деликатные европейцы. Они не стреляют, а играются в мультикультуризм. Ты знаешь, что это такое?

— Раньше думал, что знаю, а теперь тебя послушаю.

— Мультикультуризм — это такое взрывное устройство с крышкой, типа бомбы замедленного действия. Если крышка завинчена хорошо, то внутри давление нарастает, нарастает, а потом к-а-а-к жахнет! И все, страны нет. То есть она никуда не делась, но только это уже не она. А если крышка не завинчена, то изнутри все время что-то вытекает и расползается вокруг. Результат тот же, только без взрыва. Да, вот еще что. Знаешь, почему Израиль отношения с Европой никак не наладит? Израиль всё — «Что за ахинею вы несете?», а те — «Вы нас не так поняли!»

— Почему?

— А потому, что того, кто этим в Израиле займется, того немедленно обвинят в сексуальных домогательствах!!!

— Рива, в домогательствах к кому? Европа большая, или ты бундесканцлера имеешь ввиду? А может шведского премьера, ты его как-то особенно любишь? Так он же мужчина… Да и доказательства какие-то нужны!

— Слушай, то, что ты ничего в Европах не понимаешь, понятно. Там они сами не разберут, кто из них мужчина, а кто женщина, но это и не важно. Странно, что ты как будто и не из Израиля!

— Это почему?

— А потому, что в Израиле для обвинения в сексуальных домогательствах никаких доказательств не нужно. Вполне достаточно сказать, что шесть лет назад он, то ли меня, то ли конституции, в общем, чего-то хотел. А тут такой повод… Тем более, что в Израиле сексуальным домогательством может быть даже небезразличный взгляд. А Биби так выразительно посмотрел на Оланда, ну тогда, когда он в телевизоре про «мирные инициативы» что-то говорил, что это точно — сексуальное домогательство. Жди, скоро обвинят. Вот возьми в пример ту же Швецию. Они с этим поаккуратнее. Там обоим львам на шведском гербе несколько лет назад сделали кастрацию. У шведских феминисток вид половых органов геральдических животных вызывает тоску и депрессию. Политики немедленно с ними согласились, не выглядеть же в глазах избирателей недостаточно толерантными.

— Рива, а что это за посторонний шум, мешает разговаривать?

— Это тут у нас очередная мечеть. Ты человек отсталый, так вот я тебе все объясню. Это муэззззин, как мне объяснили, слово, образованное от глагола «азана», что означает «кричать на публике». Вот он и кричит. Но они обленились. Кричат через громкоговорители, а кошка от этого под шкаф прячется и не выходит. Я вот что думаю, может и мне уже пора совершить алию, да в политику податься, а то ты какой-то аполитичный.

— Рива, тут политиков всех цветов радуги полно. А чем ты хочешь, как политик заняться?

— Естественно, урегулированием палестино-израильского конфликта!

— Этим со дня основания Израиля безрезультатно занимаются. Зачем тебе бесперспективное дело?

— Слушай, у тебя на самом деле еврейская голова? Что ты такой глупый? Это — супер дело, им можно заниматься всю жизнь и передать по наследству внуку, пусть продолжает.

— Рива, а может тебе лучше просто найти здесь еврейскую невесту для сына? Страна целее будет.

— Ну и это тоже. Жди, скоро приеду. Да, совсем забыла, зачем я тебе звоню. Merry Christmas! Ой, нет, Frohe Weihnachten! Опять не то! Я совсем запуталась, в общем — с Новым годом!

— С каким, у нас их тут четыре?

— А какая разница, мишугинэ, с Новым Годом!

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “«Поговорим за Новый Год»

  1. Всегда восхищаюсь как четко расставляет все точки Александр, следствие первое, следствие второе…, и прекрасное заключение, браво!

  2. Кто о чём, а своя рубашка ближе к телу (по Мопассану :).
    Так же и мне — интереснее (и знакомей) угол И. Юдовича:
    «Но Америка уже давно не мировой жандарм, давно уже не мировой экономический гегемон, и последствия неудачных войн в Афганистане, Ираке…»
    — Не мировой жандарм — согласен, что касается экономики, сошлюсь на
    Gary Gindler Chronicles:
    «Многие из тех, кто сейчас читает эти строки, даже не подозревают, насколько велика экономика США по сравнению с другими странами. Например, один из самых маленьких штатов – Нью Джерси – имеет экономику того же размера, что и богатейшая Cаудовская Аравия. Одна-единственная американская компания – Apple – стоит больше, чем весь фондовый рынок России. И таких компаний в Америке много. Бизнесмен Трамп не очень хорошо знает географию, но он прекрасно знает ахиллесову
    пяту Путина – цену на бочку сырой нефти…»
    И на этой оптимистической ноте пожелаю всем полуночникам мирной Субботы.

  3. Игорь,

    С Вами, по основным замечаниям, согласен. Остальные заметки пробежал по диагонали. Без комментариев.

    С Новым Годом!

  4. Чтобы все наши проблемы в наступающем 2017 были похожи на «Переход Суворова через реку Драйзам» 🙂

    P.S.: но всё же Борис Дынин несправедлив к канадскому лету. Иногда его действительно просто нет, но совсем нередко оно таки по-настоящему жаркое и влажное, совсем как в Бат-Яме.

  5. Дорогие друзья , евреи и не евреи, из разных стран! С Новым годом! Желаю здоровья, радости, удачи! Чтобы Новый 2017-ый год стал началом подъёма к миру и к объединению!

  6. С удовольствием прочёл этот четырёхугольный, Германия – Израиль – Америка – Канада, обмен предновогодними мыслями. Очень интересно и удивительно, что нет никакой реакции. Ну так я, в силу присущей мне природной вредности, попробую вякнуть из своего 5-го угла. Тоже израильского, но совсем другого Израиля.
    Угол 1-ый, канадский.
    Понравился больше всего. Хорошо понимаю выбравших эту страну для ПМЖ.
    Не уверен, что так уж обрадую этим уважаемого Бориса, но согласен практически со всем им написанным.
    Угол 2-ой, германский.
    Уже писал, но повторюсь: понимаю, что г-ну Комиссаренко не нравится его ПМ (канцлер). Но не понимаю, какая альтернатива его устроит. (Мне тоже не нравится мой ПМ, но альтернативу ему представляю чётко). И если вспомнить какое первоочередное значение придаёте вы, г-н Комисаренко, всему связанному с отношением к Израилю, то напомню бесспорный факт: г-жа Меркель оказывает колоссальную поддержку Израилю.
    Угол 3-ий, американский. Самый большой угол.
    Поздравляю г-на Юдовича с его ошибкой в предсказании надвигающегося, но не состоявшегося, апокалипсиса. Хочу пожелать, чтобы его предсказания по результатам деятельности вновь выбранного Президента оказались более точными. Это в интересах всех нас.
    Но вот с чем никак не могу согласиться, это в оценке 39-го Президента. Не могу судить об его внутренней политике, но на счету г-на Картера – «принуждение к миру» между Египтом и Израилем. Да и многие из посетителей этого сайта оказались там где оказались именно благодаря его борьбе за свободу выезда советских евреев.
    Угол 4-ый, израильский. Для меня самый важный, я – эгоист.
    1. Я – человек абсолютно штатский, но мне удивительна сверх-оптимистическая оценка военным экспертом г-ном Янкелевичем стратегического положения Израиля. Да, возможно (тьфу-тьфу не сглазить), нам сейчас не грозит прямая опасность традиционной войны прошлого века с танковыми сражениями и воздушными боями с нашими соседями. Но благодаря чему не грозит? Да благодаря мирному соглашению (вопреки мнению многих, что Соглашение не больше, чем клочок бумаги) с самой сильной арабской страной — Египтом. Соглашения, заключённому по принципу: Мир в обмен на территории. Но, увы, на горизонте – другой противник, Иран, который всё ближе придвигается к нашей границе.
    2. Я не встречался с радостными высказываниями в Израиле в отношении резолюции СовБеза. Критика, и самой резолюции, но и действий Првительства – да, радость – нет. И критика, ИМХО, вполне справедливая – дипломатический провал, провал нашей внешней политики, очевиден абсолютно. Теперь у нас считают по пальцам дни до 20.01.2017. Посмотрим, можно ли строить реальную политику опираясь исключительно на хорошее отношение к себе лидера Другой, Великой Державы. А вот реакция, вернее её полное отсутствие, на последнее выступление Госсекретаря, с высказанными им существенно новыми предложениями по принципам будущего Соглашения с палестинцами, говорит об очень многом.
    3. Мне не понятен и «демографический оптимизм» г-на Янкелевича. На днях было сообщено самое распространённое имя новорождённого мальчика – Мухаммед. И опять-таки на днях ЦСБ опубликовало демографический прогноз. К 2035 году % арабских граждан Израиля от сегодняшних 20.8% увеличиться до 21.4% к 2035 г. Правда к 2060 он уменьшится до 19.2%….
    Всех с наступающим (гражданским) Новым Годом!
    Здоровья, счастья, интересного чтения на страницах этого Портала.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.