Трамп-тарарамп! или «Вот и славно, Трамп-пам-пам»

Loading

Наш спец­вы­пуск об ина­у­гу­ра­ции выз­вал мно­го­чис­лен­ные от­кли­ки и ост­рые дис­кус­сии. Где очень важ­но не ожес­то­чат­ься и со­хра­нять чув­с­тво юмо­ра. Мы за­вер­ша­ем спец­вы­пуск ка­пуст­ни­ком, да­бы, по­сме­яв­шись, лю­ди рас­ста­ва­лись с той “зве­ри­ной серь­ёз­нос­тью”, с ка­кой по­рой ве­дут­ся спо­ры “во­круг Трам­па”.[1]

Трамп-тарарамп! или
«Вот и славно, Трамп-пам-пам»

Капустник за круглым столом
Участвуют (в порядке появления):
Леонид Е. Сокол, Дмитрий Гаранин, Игорь Юдович, Борис Тененбаум, Григорий Быстрицкий, Геннадий Кацов, Владимир Янкелевич, Элла Грайфер и др.

Леонид Е. Сокол

Инь и ян

Я не всегда, поверьте, пьян,
но если перебрал,
не стану обращаться к «ян»,
поскольку натурал,

и как мозгами ни раскинь,
то если не урод,
так непременно тянет к «инь»,
а не наоборот.

Вот если «ян» потянет к «янь»,
а «инь» потянет к «ин»,
то это значит — дело дрянь,
и мир свихнулся, блин.

Я точно помню, как давно
учил меня отец:
не путай двери и окно,
начало и конец;

чтоб от плевков и от тычин
уйти, тогда, mon cher,
не путай женщин и мужчин,
трефное и кашер.

За кого голосовать?

Стишки корявые листая
Я наконец нашёл ответ,
Что корреляция простая:
Поэт — Дар Божий — Партбилет.

Не придирайтесь, Бога ради,
Но жизнь диктует нам диктант:
От политических симпатий
Зависит истинный талант.

За верный путь — талант награда,
Твержу я тыщу раз на дню,
Вот правый — пишет так, как надо,
А левый — всякую фигню.

Белинский, Добролюбов, Стасов
Не зря твердили столько лет:
Поэт — он против пидарасов,
Ну, если он большой поэт.

И безо всяческих сомнений
Всем говорю я просто так:
Крымнаш? — ты не поэт, а гений,
Не наш? — ты не поэт, мудак.

Поверю в Ленина и в Будду,
Продам жену, отца и мать,
Я за талант хоть с чёртом буду —
Ну, за кого голосовать?

Ещё одно из Канатчиковой дачи

Нам спать бы на простынках смятых,
уже светает, только вот
у нас почти во всех палатах
политизирован народ.

Наш спор с утра до ночи длится,
а часто с ночи до утра,
нет тем плохих, как говорится,
а есть плохие доктора.

Наш спор всегда идёт с надрывом,
с биеньем лиц, с биеньем ламп,
ещё не разобрались с Крымом,
а вот уже подъехал Трамп.

Он грозен, грязен и распутен,
он тащит всех подряд в кровать,
но раз не выдвинулся Путин,
так за кого голосовать.

Их выбор сделан как-то странно,
вот я бы за него не стал,
он, говорят, из куклуксклана,
весь в белом, как наш персонал.

Нет, мы не против популистов,
но так же, как у нас любой,
я лично не люблю расистов,
и ниггеров, само собой.

Пусть кто-то скажет мне конкретно,
что, мол, дружок, куда ты прёшь,
всё это неполиткорректно,
но что с таких, как мы, возьмёшь.

Нам это очень всем знакомо,
ну что там есть, чего здесь нет,
мы шлём от нашего дурдома
дурдому ихнему привет.

Они свою играют драму,
и мы не вылезем из драм,
чтоб разобраться, кто мы Трампу
и, если выйдет, кто он нам.

Быть может, он протянет руку,
быть может, совесть загрызёт,
пусть заберёт хотя б Калугу,
пусть людям малость повезёт.

А может от предубежденья
он станет делать всё назло…
но тут от перевозбужденья
нас всех немного развезло,

всё как-то двигалось, смещалось
под общий плач, под общий вопль,
и под конец совсем смешалось,
как у Толстого в доме Обл.

Потом нам объяснял поганец,
одетый в белое медбрат,
кто там из нас демокриканец,
кто там из наших респурат.

Потом уколов навтыкали,
и вот уже все мирно спят,
и лишь забора вертикали
вокруг надёжные стоят.

Труба?

Слава Богу, замкнуто колечко,
наконец закончилась борьба,
смысла нет, и не было, конечно,
амба, крах, киндык, копец, труба.

Вот итог, исчерпанная смета,
знаешь — окончательно пропал…
но тебя встречает вспышка света
там, где должен быть сплошной провал.

Чуешь воздух, пахнущий озоном,
понимаешь: не конец игры,
чайкой, Джонатаном Ливингстоном,
воспаряясь в новые миры.

Значит, тьма не так уж и кромешна,
значит, обходная есть тропа,
значит, есть какая-то надежда
и труба, возможно, не труба.

Дмитрий Гаранин

Слово и этика его употребления

Люди стали настолько развитыми, настолько утончёнными, что должны относиться друг к другу особо бережно. Этика выходит в отношениях на первый план. Неосторожно или намеренно сказанное слово может ранить не менее серьёзно, чем оружие, оставив человека травмированным на всю жизнь. Ввиду важности этого вопроса предлагается ограничить употребление слова разговорами на незначительные темы, безопасные для всех участников. Высказывания на спорные темы, включая называние имён, следует отнести к прерогативе лиц, прошедших курсы этической подготовки и имеющих государственную лицензию по типу лицензии на скрытое ношение огнестрельного оружия или мачете, или же к прерогативе профессиональных работников: адвокатов, ответственных государственных служащих, полиции. Если у граждан, не имеющих допуска к пользованию словом, оно вертится на языке, им следует срочно позвонить по специальному телефону этической службы и дожидаться прибытия специалистов, вежливо, но без нажима, расспрашивая друг друга о здоровье или о погоде. Уполномоченные выскажут вашим партнерам по разговору все ваши дружеские соображения в соответствии с принятыми в обществе нормами взаимоуважения и неущемления чувствительностей, связанных с индивидуальными особенностями лиц — в соответствии со списком, зорко пополняемым с подачи инициативных групп активистов.

Виртуальная атака

Выяснилось, что Владилен Владиленович лично руководил атакой на демографические серверы. На портале Фейк-ньюс видел его фотографию с обнажённым торсом, замахивающегося вирусной гранатой впереди подымающих рядов хакеров в штатском. Ветер развевает ленточки, и изо рта у него текстом: «Долой коррумпированные элиты! За свободу! Трамп-пам-памп!» Тролли вторят, прикрывая хакеров со спины, как заградотряды. А на той стороне цифра так и разлетается во все стороны от мощных вбросов.

Компромат

На избранного президента найден компромат. Ввиду абсолютной секретности того, что он совершил, требуем провести импичмент тройкой уполномоченных при условии неразглашения прессой, которая пока не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть аутентичность листков, произведённых разведывательной фирмой, созданной специально для того, чтобы остановить этого сомнительного кандидата в президенты. Мы не опустимся настолько низко, чтобы распространять неподтверждённые слухи о том, что, возможно, кандидат хватал женщин за определённые места не просто из сексизма или вагинизма, а в интересах и по наущению иностранной ядерной державы. Или же его самого крепко держит за эти же места заокеанская рука стратегических врагов, как свою марионетку, а он ещё довольно урчит и хочет с ними улучшать отношения. Несмотря на секретность, считаем, что нет дыма без огня. Украли у тебя пальто или ты его украл, ты ли хватал или тебя схватили — покажет время. А пока — немедленно убрать этого недопрезидента, заменив его на подходящего кандидата из лагеря незапятнанных! Давайте срочно напишем петицию!

Читайте также: Американские листки (политические стихи)

В. Ш.

Трамполюбу трампофоб
Зафуячил прямо в лоб,
Потому как трамполюб
Ему ни капельки не люб.
То не просто страсти,
Которые мордасти.
А другие страсти:
Инаугурасти!

* * *

Майкл Пенс в беседе с Трампом
Хвастался охотой в пампах.
Оборвал Трамп хвастуна:
«Майкл, пенс тебе цена».

* * *

Выпив утром сотню граммп,
Трамп устроил тарарамп:
Бросил в Пенса (был он тамп)
Президентский главный штамп
(Тот разбился пополамп)…
Петь не став эпиталамп,
Закричал с досады Трамп:
«Кто тут учинил бедламп?!»

* * *

Старый Дональд очень строг:
Скрутит всех в бараний рог…
«Круто! — шепчет сэр Уинстон, —
Воротиться мне помог».

Игорь Юдович

Когда муж предполагаемого будущего Президента получал по полмиллиона за 40 минутное выступление перед друзьями Путина внутри России, в российских же компаниях; когда прокручивалось грязное урановое дело, где тогдашняя Госсекретарь и предполагаемый Президент замешана по самые уши; когда много чего ещё эта семейка крутила по всему миру, ни одного демократа ни в Конгрессе, ни в Сенате, ни одного корреспондента “Нью-Йорк Таймс” или “Вашингтон Пост” это не колыхало. Когда же что-то подобное делал обыкновенный, рядовой, каких тысячи, бизнесмен по имени Трамп, который ни сном, ни духом в то время не предполагал стать Президентом, то это априори, еще до всякого расследования, рассматривается как тяжкое государственное преступление. Я не утверждаю, что это НЕ преступление. Но тем не менее, выглядит вся эта атака очень мерзко. Где они все были раньше?

Когда Президент Билл Клинтон, как утверждают — впервые в истории страны, назначил свою жену на официальную позицию советника по реформе медицинской системы, то это ни капельки не всколыхнуло всех выше перечисленных. Но когда Дональд Трамп назначил на роль советника своего зятя, то поднялась буря. Я бы на его месте этого не делал, но реакция вышеперечисленных — мерзкая. Когда 20-го января по главной улице Сан-Франциско проходит огромная демонстрация протеста против Дональда Трампа, где не менее сотни портретов Дональда Трампа — с усиками Гитлера, то такая реакция — мерзость. Когда один из авторов Портала пишет, что он призывает к “непослушанию” в отношении нового Президента еще ДО официального вступления Трампа в должность, то это, на мой вкус, мерзость.

Но что делать, мы живем в таком мире, где мерзость — новая нормальность.

* * *

Сегодня Сан-Франциско практически заблокирован демонстрациями. Люди на поддержке своей ИДЕОЛОГИИ — не ИДЕЙ — просто сошли с ума. Но в случае 20-30 летних избалованных и извращенных сан-францисканцев это выглядит более менее привычным. А вот когда речь идет о 70-летних докторах наук, видевших своими глазами все прелести и результаты идеологического засирания мозгов, то в моей башке все это не укладывается. Ну, никак не укладывается.

Складывается страшное ощущение, что огромное количество людей, которым по уровню их образования и интеллекта следовало бы знать хотя бы основы политического устройства американской республики и хотя бы какую-то основу американской истории — не знают вообще НИЧЕГО.

* * *

У Трампа рыльце в пуху? Я согласен. В мире — не только в США — В МИРЕ не существует строителя-подрядчика, тем более, размера Трампа, тем более — в Нью-Йорке, которого нельзя было бы посадить — по закону — на 10 лет. И скорее на выходе из метро вы встретите динозавра, чем “чистого” подрядчика. Но и сегодня, и вчера, и завтра — это единственный способ что-либо построить.

* * *

Тенденция самоуправления сама по себе уменьшается с ростом городов и крайней мобильностью населения, что тревожно и очень плохо для американского типа демократической республики (но временно хорошо для экономики). Но когда к естественному снижению добавляется целевое насилие над остатками самоуправляемого гражданского общества, когда из мозгов людей целенаправленно выбивают здравый смысл, то в результате рано или поздно получается другая страна. К которой, возможно, подходит другая Конституция и другой тип политического управления. Потому что та страна, которая создавалась отцами-основателями, была основана на строгом — строжайшем! — принципе невмешательства государства в мысли и представления граждан о здравом смысле и традициях жизни. Принцип отцов-основателей был именно в том, что «мы не знаем как надо», но будем пробовать то и сё, совершать ошибки и их исправлять, беря лучшее из наработанного РАЗНОГО в разных штатах, городах и прочих поселках…

А Трамп? Что Трамп? Он— следствие далеко зашедшей болезни. Реакция ещё не умершего организма.

* * *

За 27 лет в США я не помню ни одного случая битья морд и витрин во время протестов республиканцев или других всяких консерваторов. Если я не прав, пусть меня поправят. С удовольствием соглашусь. Почему с удовольствием? Потому, что в принципе предпочел бы сбалансированность. Но мне довелось видеть протесты в Сан-Франциско по разным политическим событиям — это был бандитизм левых, левых — в СФ-варианте, бандитизм в почти чистом виде. Почему в почти? Потому, что в этих толпах громил было достаточно много случайных людей. Или поддатых по случаю, или просто случайно оказавшихся рядом. Не знаю, может быть, в какой-нибудь республиканской Алабаме или в каком-нибудь республиканском Канзасе бьют витрины республиканцы?..

Все те, кто бил, бьет и собирается бить морды и витрины, никогда не голосовал за Трампа. У них несколько другое представление о приоритетах в политике. Вряд ли кто-либо из них даже по фотографии отличит Муссолини от, скажем, Черчилля. И уж совсем единицы вспомнят о политике и роли Муссолини.

Сейчас у нас в городе под проливным дождем и жутким ветром идёт протест женщин против Трампа. Говорят, собиралось выйти 60 тысяч. Город заблокирован уже с утра, транспорт стоит, на работу не добраться (да, довольно много непротестующих людей все еще работает по субботам). Где-то пару сотен организаторов этого марша неплохо заработают и деньгами, и карьерой на глупости и доверчивости этих 60 тысяч, из которых завтра пару тысяч слягут с температурой. Что им сделал Трамп? Он только первый день у власти. Зомбирование, зомбирование, зомбирование — с самыми прогрессивными намерениями. Или с самыми сволочными.

* * *

Кто бы мне объяснил, в чем причина такого жуткого радикализма американских левых? Почему НИ ОДИН демократ у власти, ни лидеры партии, ни проигравшая Хиллари Клинтон не выступят с осуждением, не призовут успокоится своих сторонников? Почему они разрешают своим сторонникам вслух сравнивать Президента Соединенных Штатов с Муссолини и Гитлером? Почему бы просто не подождать до следующих выборов в Конгресс — в 2018 году — и прокатить всех этих “мерзавцев”, голосовавших за республиканцев? Как это испокон веков делалось в Америке. Сенат и Конгресс в руках демократов — и решение всех проблем. Почему надо бить витрины?

* * *

Откуда такая ненависть к еще ничего не сделавшему Президенту? Я понимаю мою нелюбовь к прошлому Президенту (НЕ НЕНАВИСТЬ! Я вполне понимаю рациональные причины его поведения, с которыми я в большинстве не согласен, но я бы не поставил ему твердую двойку. На тройку с плюсом он, пожалуй, потянет), но ненависть априори? Неужели из-за этого проклятого чубчика, который один из великих специалистов по американской политике назвал париком за миллион долларов? Я все пытаюсь услышать какое-то рациональное, а не эмоциональное объяснение. Опять же, я не великий фанат Трампа, даже совсем не фанат. Но к примеру, Эйзенхауэр вел свою предвыборную программу примерно в духе Трампа. Вел себя куда гадостнее по отношению к Трумэну и демократам, чем тот, который с чубчиком. Неужели главное — чубчик?

* * *

Для левых, которые гораздо левее нормальных левых, давно уже даже слово “либерализм” вызывает тяжелую отрыжку. К примеру, любого избранного супервайзора в Сан-Франциско за такое слово сильно побьют. Для обозначения своей программы они используют понятие “прогрессивизм”. Которое, естественно, они тоже стащили у нормальных прогрессивистов 1900-х.

Вот последние наши новости. Вчера Отдел Образования города принял закон отменить «День Колумба», который традиционно в Сан-Франциско школах был выходным — у нас большая итальянская община и этот праздник был традиционным выходным весь XX век плюс 16 лет нынешнего. По городу проходит грандиозный парад, примерно так, как в Нью-Йорке. Причина, я думаю, вам ясна — оказывается Колумб иннициировал геноцид против аборигенов. Вместо этого вводится День аборигенов — учителя все же решили себе выходной оставить. Где-то с полгода назад тот же совет принял ПРЕДЛОЖЕНИЕ убрать имена Джефферсона и Вашингтона с названия местных школ — они были рабовладельцами. Я-то по глупости думал, что это предложение забудется как идиотское, ан нет — вчера то же заседание Отдела Образования приняло РЕШЕНИЕ передать на рассмотрение каждой из школ вопрос об снятия «позорных имен» с названия школ. Я НЕ передергиваю. Именно такими словами.

* * *

Об обмане на выборах. Моя младшая дочь более шести лет не жила в Сан-Франциско. За это время раза три были выборы. Каждый раз мы видели её имя в списках избирателей и каждый раз мы официально заявляли, что она в штате не живет. Один раз написали письмо в избирком. Результата никакого. Да, у нас всё еще двухпартийная система. Даже в Сан-Франциско еще есть 7000+ человек, которые проголосовали за Трампа, после чего местный колумнист, выразив полное недоумение, призвал выявить их и заклеймить позором. Я НЕ передергиваю. В то же время, где-то лет 6-8 назад в Сан-Франциско Заливе нашли десяток ящиков с заполненными, но несосчитанными бюллетенями (тогда считали вручную). Их недостаточно хорошо утопили. Был скандал дня на два с половиной, но никто не был наказан. Не знаю, как где, но у нас ЗАПРЕЩЕНО спрашивать документ при получении бюллетеня. Очень интересно, кому это на руку в городе, где все и всё сверху донизу куплено демократической кликой имени Вилли Брауна.[2] Вопрос, конечно, риторический.

И ещё. Я где-то понимаю поддержку г-на Лумельского. До тех пор, пока (в отличие от него) не вспомню тот скучный факт, что много-много-много­тысячная демонстрация требует согласования, разрешения, планирования городскими властями — закрытие улиц, изменение транспортных маршрутов, сверхурочная работа полиции, уборщиков, транспорта, установка туалетов и много-много-много чего ещё. В нашем революционном городке Сан-Франциско ни одна подобная демонстрация не проходит бесплатно для демонстрирующих. Я вам даже больше скажу — это очень дорогое удовольствие. Закрытие одного квартала в даунтауне на час стоит примерно 2000 долларов (плюс — в зависимости от места) только за сам факт закрытия! Такие марши стоят миллионы городским властям, а наши городские власти — в любом городе — далеко не меценаты. Эти многие миллионы КТО-ТО заплатил.

И наконец: на марше в Вашингтоне одна из самых популярных организаторов и выступающих была Анджела Дэвис. Господину Лумельскому она должна была очень понравиться. Я же всё никак не могу понять людей, которые на одной стороне с Анджелой Дэвис, Майклом Муром и Алексом Розенталем. Совсем я глупым стал.

* * *

Новую Администрацию я, возможно, смогу обсуждать или осуждать хотя бы через месяцев шесть. Я не поклонник Трампа и его Администрации. Но ПОКА не вижу причин для паники и истерики. И конечно же, я был против Хиллари Клинтон. Я думаю, что различный подход к выборам и выбору у нас во многом был из-за того, что я все ещё постоянно работал в большой корпорации и видел всю эту, как бы это помягче сказать, политику перед своими глазами каждый день. Плюс, я живу и работал в стране, весьма отличной от остальной Америки. Калифорния в её СФ-варианте — это что-то особое. Я бы очень не хотел дожить до того дня, когда вся страна от Атлантики до Тихого океана, включая её середину, станет похожей на Сан-Франциско. Но к этому всё шло.

Читайте также: Заметки на полях Американской Конституции

Борис Тененбаум

Игорю Юдовичу

Бойцы сходились в поединке близко,
Оружием избравши негатив,
Но Бостон на дуэли с Сан-Франциско
На месте пал.
Увы, не победив…

* * *

Звенели ямбы и хореи,
Хвала неслась тут и хула:
Судили русские евреи
Американские дела.

* * *

С. Тучинской

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Летит Тучинская. Она
Безумно в Трампа влюблена.

Куда мы движемся? Куда мы
Впредь понесем добро своё,
Коль сердце столь пркрасной дамы
Пленило рыжее хамьё?

* * *

И удивительно, не скрою —
Смотреть, как не жалея сил,
Усердный «резник с бородою»
Каких-то «соркиных» бранил.

Возвысив голос до вокала
Он дело Трампа защищал,
А чтоб не показалось мало,
Отчизны воздух очищал.

* * *

Да, тщетно лесом прыгал зайчик,
Стремясь найти свой идеал.
«Шалун уж отморозил пальчик»,
Как Гёте некогда сказал.

* * *

В.Лумельскому

Вы в Антарктиде, средь снегов и льдов,
Умели создавать оранжереи.
Но там у вас и не было врагов:

Пингвины всё ж спокойней, чем евреи.

* * *

«Идёт-гудёт Зелёный Шум»
Так написал один
Картёжник и высокий ум,
Поэт и гражданин.

«Идет-гудёт… Весёлый Трамп»[3]
Вслед повторил поэт,
Тем заменивши смысл на штамп,
В котором смысла нет.

* * *

В. Янкелевичу

Сказал наш новый управдом:

«Уходим! Янки, гоу хом!
Мы перейдём к своим делам!
И нам плевать на всяких там!»

Ho тут как рявкнет капитан:[4]

«Еще не сломлен Тегеран!
Ну, как же можно позабыть
Им полумесяц распрямить?»

* * *

Себе

Горит иронии фонарик,
Горит — но разный есть накал:
Где Губерман создал бы гарик,
Я только «борик» написал.

* * *

Г. Быстрицкому

Российский мир — он мощью дышит.
И совершенно не внапряг
Спасал от бед Быстрицкий Гриша
Простых техасских работяг.

Григорий Быстрицкий

И в Трампостане трудно, Боря,
Не только в матушке-Руси.
Вокруг себя взгляни, не споря,
В Госдепе правду испроси.

Ведь протестуют дружно янки —
ЛГБТ, нахлебник всяк,
Шустры, активны лесбиянки…
Как бросить бедных работяг?

* * *

Трапм — плохо прогнозируемый, особенно, пока он еще не начал работать. Не исключено, например, он скажет, как слаба была предыдущая наша администрация с РФ, надо с ними жестче… Ну, или что-нибудь еще, противоположное предвыборной риторике. Но что уже точно ясно — Меркель, Олланд, все эти пузыри показушной справедливости — отправляются в утиль…

* * *

Кто такой сценарист? Несчастный человек. И не литератор (в смысле писатель), и не киношник (в смысле режиссер). Мучается бедный, придумывает концепцию, ищет место, куда бы вставить любимый эпизод… При этом уверен, что режиссер эпизод выкинет, на худой конец исказит до неузнаваемости. В такой нервной обстановке, среди ночи пишет какую-то истерическую муть. Не находит ничего лучшего, чем пристегнуть к ней ребенка… А вы на него ополчаетесь. Да и хрен бы с ним, с Соркиным…

* * *

Еще тов.Сталин внедрял коммидеи спонсированием компартий и комгазет. И неважно, что эти идеи были так грандиозно и провально-позорно проверены на практике в СССР. Это никого ничему не научило. В попытке завоевать голоса избирателей ловкие «либералы» (слово — полная насмешка над его первоначальным высоким смыслом) и учиться не собирались. Они хорошо знают, что много, очень много избирателей мечтают пожить за счет государства. Так уж устроен мир. Любой.

А Трампу на эти дешевые спекуляции плевать. Он завоевал популярность у других, по природе не нахлебников. Их, к счастью, оказалось больше…

* * *

Я не то чтобы неплохо знаю Америку, но под Трампа и снижение налогов мы (с партнерами) открыли там крупный бизнес еще летом. Постоянно имею дело с очень многими техасскими и других штатов работягами, инженерами, программистами. Проехал опять пол-Америки на авто, но уже по работе, а не для посмотреть. Публика конечно не такая уж изысканная, но кое-что понимает.

Моё описание подлостей суперкорпораций действительно смахивает на политинформацию в советской школе. Возможно, из неё на хайвей № 40 я так и не вырулил. Возможно. Но Трамп точно со мной за одной партой не сидел, а в своей главной речи сказал то же самое. Стоп, стоп, стоп! Только не надо подпрыгивать на диване и кричать: «Тоже мне, нашёл мыслите­ля»…

* * *

Интересен вопрос: почему кампусы так восприимчивы к левым идеям? В самом деле, студентов язык не поворачивается тупой массой назвать. Почему же в разных странах они так похожи? Профессоров не трогаю, есть тут большие специалисты по профессуре и без меня. Я про студентов. Поскольку уже четыре года наблюдаю обстановку в самом старом театральном институте изнутри.

Театральный — относительно закрытая среда, сходная с кампусом. Они там с утра до поздней ночи, можно сказать, живут. Понятно, там нет студентов, гоняющих на папином «Гелентвагене» по тротуарам.

Там царит равенство, и неважно, приезжаешь ты в институт на автомобиле или на метро. Еще нет званий, близких к режиссеру (мастеру) фаворитов (-ок), все в одинаковом положении. Они работают слаженным коллективом, что и сказывается на интересе к студенческим спектаклям. Конечно, в такой обстановке им близки идеи социализма.

Другой вопрос, что через два месяца после зачисления в серпентарий реальной труппы они с этими идеями должны быстренько расстаться. Но вот в процессе обучения они такие. Настоящие театральные мастера их всячески готовят к будущей артистической жизни, это видно даже не специалистам.

А в кампусах западного толка сомнительной порядочности профессура наоборот использует и развивает эти девственные свойства молодежи, лживо намекая на экстраполяцию студенческого времени в дальнейшую жизнь.

Отсюда и создается ложное впечатление о левоидейных студентах. Их много, они активны. Но большинство из них, получив диплом, быстро понимают ценность этих утопий. Ну нет одинаковых людей! Ну не может быть всем одинаково хорошо! Кто быстро понимает, начинает развиваться, расти, стремится и т.д. — становятся профессионалами. Кто продолжает держаться за юбку (штаны) бывших наставников — либералов, отчаивается пробиться, теряет профессию и становится леволиберальным болтуном…

* * *

На вопрос читателя «а что было бы…», если бы у американской бабушки были первичные поло…, тьфу ты, поли…тические признаки настоящего лидера, то: была бы она американским дедушкой. И клялась бы на Библии.

Читайте также: Американский бизнес

Геннадий Кацов

Геннадий КацовК инаугурации Дональда Трампа
(написано впрок — 31 марта 2016 года)

Привет тебе, держава Трампа,
Которой лучше не бывает!
Свободен, я схожу по трампу
С морского, так сказать, трампвая.

Я — эмитрамп, мой утрампбован
Надеждами багаж до края:
Не до какого-то Трампбова —
Доплыл я до земного рая.

Здесь всё по честному, ни грампа
Сомнений нету у таможни,
Здесь уважают иммитрампа
И зря вопросом не тревожат.

Здесь возвели на юге стену,
Вьезд трамплиерам запретили
До лучших дней — и въедешь хрена,
Пока тебя не пригласили.

Здесь, как у театральной трампы,
Теперь без права на ошибку,
Ты брат и заодно сестрампа
Всем, кто в тебя поверил шибко, —

Не те сатрампы и тираны,
Кто делать запрещал аборты,
Кто, кроме языка Корана,
Ни на каком другом не ботал,

Кто, пребывая годы в трампсе,
Народ трампвили несвободой,
Кто видел в каждом пидарасе
Не гражданина, а урода.

Теперь ты здесь, в Долине счастья,
В трампатлантических просторах,
Коль хочешь — в выборах участвуй,
Читай хоть Библию, хоть Тору,

Садись на Медикейд — здесь рады
Тебе, с тобой стал чище воздух,
Хоть им же дышат демократы
И их электорат нервозный.

Госдолг уже почти погашен,
Над Централ-Парком — голубь мира,
И год от года только краше
Нам будет здесь, внутри трампктира.

После инаугурации. За что нам всё это?!
(Путевые заметки на манжетах)

Вот, к примеру, идет по улице белый, приличный, казалось бы, мужчина. Вроде, и костюм на нем дорогой, и пальто по погоде, но так он размахивает противно руками, словно, будь какая женщина рядом, схватил бы ее за грудь, или за задницу, или бесстыже вообще куда попало, вплоть до женской промежности.

Смотреть на него противно, а если присмотреться — на лацкане пиджака виден значок Trump.

Господи, неужели теперь все четыре года терпеть такое!

А вот, к примеру, вчера столкнулся в автобусе с женщиной средних лет. Она сидела на переднем сидении, которое обычно — для инвалидов и беременных. И когда на одной остановке зашла беременная, а на следующей — инвалид, никому места не уступила.

И смотрела на газетную обложку с фото с трамповской инаугурации, и нагло улыбалась.

Нет сил сегодня все это терпеть.

Или, к примеру, ехали сегодня в метро подростки. Громкая музыка из бум-бакса, орут на весь вагон, забрасывают ноги на сиденья. На одном — бейсбольная кепка с надписью Trump, а другой сразу так выглядит, будто ему при Трампе будет лучше, чем при Обаме.

И, едва сдерживаясь, понимаешь, сколько этому простому разнорабочему парню еще предстоит разочарований, прежде, чем он поймет, как жестоко заблуждался.

И за что нам все это?

Кстати, к примеру, на манхэттенском углу, 52 улица и 8 авеню, видел, как одного молодого афро-американца рвало прямо на тротуар. Он едва успел выскочить из бара, как его вывернуло всего наружу.

И все, кто проходил рядом в эти минуты, понимали, что с таким новым президентом национальным меньшинствам будет еще и не такое. И нынешней молодежи можно не позавидовать.

Как мы могли, в многонациональной стране, это безобразие допустить!

Холи-шмоли! К примеру, смотришь по ТВ на все эти ужасающие сцены антитрамповских протестов: разбитые витрины, покореженные машины, аресты мирных, в общем, протестантов и преданных поклонников Хиллари Клинтон. Жили люди спокойно, в мире с собой и в согласии с соседями, но уже в первый день президентства в них словно бес вселился.

Потому что следующие годы с таким президентом — это дорога в Ад.

В чем мы все виноваты?

К примеру, в пятницу же, 20 января, ученые NASA сообщили, что минувший 2016 год признан самым жарким за все время наблюдений, которые ведутся с 1880 года. Кроме того, температура поверхности Земли в минувшем году оказалась на 0,99 градуса по Цельсию выше, чем средние показатели в середине двадцатого столетия.

Но это только начало. Представляю, что будет через первые сто дней президентства.

О, боже!

Читайте также: «У них зазвонил телефон…»

Владимир Янкелевич

Что сказал бы Д. Трамп,
прочти он сонет «Всех обаятельных перелюбить нельзя»,
его автору[5]

Познанье женщины — познанье бытия,
Познанье смысла жизни, самой сути!
Но уклоняться? Уж не обессудьте,
Всех обаятельных перелюбить нельзя?!

Познанье женщины сродни познанью мира!
Таких миров нам на Земле не счесть,
И если женщина оказывает честь,
Поддерживать ты должен честь мундира!

Какая тайна скрыта в слове «Всех»?
Я так старался разобраться в этом…
Когда б я был, как ты Борис, поэтом…
Имел тогда б надежду на успех.

Хотел я написать в ответ сонет,
Но на сонет, увы, азарта нет.

Сонет Меланье Трамп

О вашей красоте смолчать я не хочу…
Пусть будет Трамп, лишь видеть Вас почаще!
Душою я, мадам, без крыльев к Вам лечу,
На крыльях не могу, тариф неподходящий!

Но бремя, вижу, мне не по плечу,
Хоть напрягаю всё своё уменье.
Больную голову я пивом полечу
И мне должно явится вдохновенье…

Не раз преисполнялся я отваги,
Меланье посвятить возвышенный сонет…
Но пиво Хейнекен, какой-то в нём секрет:

Я часто подносил перо к бумаге,
Но и рука, и разум мой сдавались
И мы опять с друзьями напивались.

Речь Д. Трампа в переложении его добропыхателей

Я знаю, Я — Восьмое чудо света!
Я не какой-то стёршийся пятак.
Я знал всегда, Я твердо верил в это.
А кто не верит — видимо, мудак.

Я баб любил, столичных и с окраин,
Любил хватать их за места за все.
Я был не то, чтоб интеллектуален —
Крутился, словно белка в колесе.

Аз есмь! Я штучен! Просто уникален!
Являюсь к вам во всей своей красе!

Я Президент! Воздел Я к небу руки,
И солнце ход замедлило чуток.
Спросил: «Ну что, не ожидали, суки?!»
И кто-то молвил: «Милосердый Бог!»[6]

Элла Грайфер

«Хозяин — тот, кто трудится»
М. Горький

О том, кто такой на самом деле Дональд Трамп, судить еще рано.

Зато уже можно с уверенностью сказать, кто такие антитрамписты — те, что в розовых шапочках с ушками по демонстрациям и митингам бегают, стекла бьют, машины поджигают, испускают невнятные угрозы с высоты номинальных (вроде «палестинцев») или даже реальных (как в Германии или Франции) министерских постов. Всех их — от самого лощенного «деятеля» до последнего обдолбанного хулигана объединяет общая привычка получать незаработанное, жить частично или полностью на халяву.

Вот дамочки розовоухие угрожают, все четыре года не останавливаясь по улицам ходить, как та крокодилла. А чё, запросто — на работу-то ходить им не надо! Вот пламенная защитница идеи абортов за казенный счет плакатик держит: «Мое тело принадлежит только мне!», — но как-то вот не готова она в этом теле самостоятельно без фудстемпов поддерживать обмен веществ, и медстраховка (не только для аборта, а так — вообще) оказывается, за так ей положена. Праведным гневом пылает на мерзких, корыстных работяг, что так и норовят уклониться от почетного долга, ее и всех ей подобных содержать от колыбели до могилы.

Вот удаляется с сайта Белого дома страничка ЛГБТ-сообщества, так кому от этого плохо? Геям с лесбиянками? Ни боже мой — у них сайтов своих достаточно — плохо будет тем, кто денно и нощно на казенном жаловании об правах их радеет. А то не ровен час — на свои кровные радеть-то придется, да как-то сразу и выяснится, что никто особо и не нуждается в тех радениях. Удаляется страничка борцов с глобальным потеплением — значит, опять-таки, боритесь, голуби, в порядке хобби, коли охота есть, а платить лучше будем тем, кто леса от порубок защищает да стоки неочищенные в водоем сливать не дает — те делом заняты.

Отчаянное кудахтанье доносится из европейского курятника: как этот Трамп такой-сякой требовать смеет, чтоб мы свою оборону сами оплачивали? Не повелось ли исстари, что они защищают нас, а мы их за это дерьмом забрасываем, как они есть ястребы и поджигатели войны, а мы — наоборот тому — белые и пушистые? И армии-то наши все больше на нет сошли — разве что спецназ какой по углам завалялся — и откуда ж теперь денег-то на них взять, когда и своих-то дармоедов вечно безработных немеряно, да еще с Ближнего Востока да с Африки набежали? А знаете ли вы, в какую копеечку обходится ЕС с многотысячной армией чиновников, кочующих из Страсбурга в Брюссель и обратно, со строгими указами про кривизну огурцов и мощность пылесосов? Государство в долгу как в шелку, всякий работающий и зарабатывающий налогами обложен по самое немогу, заводы в Китай утекают, арабские шейхи на последние нефтедоллары университеты скупают на корню, а тут еще этот Трамп на нашу голову!

Причем, обратите внимание, все они глубоко и искренне убеждены в своей правоте. Не первое поколение живут за счет других, с детства привыкли, что таков естественный ход вещей, что незаработанное принадлежит им по праву, что иначе и быть не может… Ну вот, пойдите, убедите феодала, что не следует ему жить за счет труда крепостных… Или среднестатистического афроамериканца, — что дантист из Бердичева не родственник и даже не однофамилец вирджинскому плантатору, у которого его прапрапрапрадедушка был рабом. Или семью палестинского шахида, — что ничего ей не положено, кроме бурных и продолжительных аплодисментов антисемитов всех стран?

Нельзя же вот так — со дня на день менять правила игры! А кто меняет — должен быть готов к сюрпризам весьма неприятным, типа обострения классовой борьбы вплоть до высшей меры социальной защиты своего права на грабеж. Не зря CNN с таким вкусом расписывала, как бы хорошо этого рыжего нахала шлепнуть еще до инаугурации… а впрочем, можно и после.

Понятия не имею, сможет ли Трамп преодолеть бешеное сопротивление сплоченного интернационала дармоедов, да и собирается ли всерьез его преодолевать, что у него получится, а что нет и т.п.

Но если все эти люди против Трампа, то я — за!

* * *

Примечания

[1] К сожалению, в Се­ти и в жиз­ни на­блю­да­ет­ся от­ча­ян­ное про­ти­во­сто­я­ние, раз­ме­же­ва­ние сто­рон­ни­ков и про­тив­ни­ков но­во­го Пре­зи­ден­та США. Уса­жи­вая ав­то­ров за круг­лым сто­лом, мы на­де­ем­ся дать чи­та­те­лям разные мне­ния и оцен­ки, не пы­та­ясь ко­го-то в чём-то (пере)убе­дить. (прим. ред.)

Не­ко­то­рые ав­то­ры по­же­ла­ли со­хра­нить ин­ког­ни­то и вы­сту­пи­ли под ни­ка­ми. Ува­жа­ем их пра­во на со­хра­не­ние при­ват­нос­ти (прим. ред.)

Все по­сле­ду­ю­щие при­ме­ча­ния — ав­тор­с­кие.

[2] Willie Brown — мэр Сан-Фрациско 1996-2004.

[3] Строчки из тихотворения Алекса Тарна.

[4] Вообше-то, капитан первого ранга, но тут с рифмой и размером напряг.

[5] Сонет Бориса Тененбаума “Сотруднице”.

[6] Начало заупокойной молитвы “Эль мале рахамим”.

И последнее (от редакции)

Гри­го­рий Бы­ст­риц­кий вы­ска­зал идею, ко­то­рую мы с удо­воль­стви­ем здесь им­пле­мен­ти­ру­ем. Итак. Пред­ла­га­ем на­шим чи­та­те­лям трях­нуть КВНовской ста­ри­ной. В дан­ном круг­лом сто­ле участ­ву­ет де­сять ав­то­ров. Мы раз­би­ли их на две ко­ман­ды, по пять че­ло­век — ко­ман­ды Ста­ро­го Све­та и Но­во­го Све­та (см. таб­ли­цу ни­же). Все чи­та­те­ли (и ав­то­ры, ра­зу­ме­ет­ся, то­же) мо­гут вы­ста­вить участ­ни­кам оцен­ки за “вы­ступ­ле­ние” по де­ся­ти­баль­ной си­сте­ме: 10 — наи­выс­шая, 0 — от­сут­ствие оцен­ки, т.е. впе­чат­ле­ние ни­ка­кое. Оцен­ки свои пи­ши­те в от­зы­вах, в сво­бод­ной фор­ме: на­при­мер, «в ко­ман­де та­кой-то та­ко­му-то 8, осталь­ным по 5», и т.п. Мож­но ис­поль­зо­вать фа­ми­лии (ини­ци­а­лы) ав­то­ров, мож­но для крат­ко­сти их по­ряд­ко­вые но­ме­ра в таб­ли­це, лишь бы бы­ло нам и чи­та­те­лям од­но­знач­но по­нят­но ко­му и сколь­ко. Раз в сут­ки мы бу­дем под­во­дить ито­ги, за­но­ся сум­мар­ные бал­лы в таб­ли­цу. И, в кон­це кон­цов, опре­де­лим, кто по­бе­дил — жи­те­ли Аме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та, или Евра­зии.

Команда Старого Света Команда Нового Света
Имя участника Баллы Имя участника Баллы
1 Леонид Е. Сокол 88 1 Игорь Юдович 66
2 Дмитрий Гаранин 73 2 Борис Тененбаум 62
3 Григорий Быстрицкий 61 3 Геннадий Кацов 74
4 Владимир Янкелевич 68 4 В. Ш. 50
5 Элла Грайфер 65 5 С. Л. 62
Итого: Старый Свет 355 Итого: Новый Свет 323
Средний балл: Старый Свет 6.45 Средний балл: Новый Свет 5.87
Место: Старый Свет 1 Место: Новый Свет 2

По состоянию на 2017/01/30 03:00 проголосовало: 10 читателей. Это окончательный итог. В индивидуальном зачёте победили: Леонид Сокол, Геннадий Кацов, Дмитрий Гаранин

Print Friendly, PDF & Email

40 комментариев для “Трамп-тарарамп! или «Вот и славно, Трамп-пам-пам»

  1. Пришло время подвести итоги нашего первого капустника, он же круглый стол. Результаты можно посмотреть в таблице, в конце публикации. Общий итог: первый блин, как говорится, комом, но нам представляется, что опыт удался. Элемент соревновательности внёс оживление, хотя, как справедливо нас критиковали многие, читателям (они же судьи) было тяжело сравнивать «длинное с громким, а сладкое с гладким». Замечания были учтены в новом конкурсе-капустнике — сочинить сонет(ы) на тему «Поэт и склероз». Объявление было сделано в начале недели, но уже сейчас, три дня спустя, суммарный объём присланных поэтических шедевров приближается к объёму «Шах-намэ». Поэтому, мы вынуждены сократить сроки подготовки к конкурсу. Итак, внимание:

    Приём сонетов на конкурс-капустник на тему «Поэт и склероз» мы прекращаем в пятницу, 3-го февраля в полдень по времени Восточного побережья, т.е. в 6 вечера по среднеевропейскому времени. Сам капустник будет опубликован в полночь с пятницы на субботу по среднеевропейскому времени. Авторы, желающие померяться поэтическими силами с другими авторами — поспешите.

  2. Старосветские («водку на персиковые листья, на черемуховый цвет, на золототысячник, на вишневые косточки, и к концу этого процесса совершенно не был в состоянии поворотить языком, болтал такой вздор») :
    № Имя участника Баллы
    1 Леонид Е. Сокол 10
    2 Дмитрий Гаранин 5
    3 Григорий Быстрицкий 6
    4 Владимир Янкелевич 7
    5 Элла Грайфер 9

    «Новый свет» (только брют!):
    1 Игорь Юдович 10
    2 Борис Тененбаум 5
    3 Геннадий Кацов 7
    4 В. Ш. 4

  3. Всё-таки, непонятно, оценивались ли материалы по этой теме, опубликованные участниками в предыдущие дни. Ведь включение или невключение тех материалов в этот круглый стол было делом достаточно произвольным. Например, Геннадий Кацов опубликовал большой и очень смешной «позвоночный» материал, на который была дана ссылка, как на приложение. У меня такая же история — ссылка на отдельную большую подборку стихов о выборах в конце этой публикации. Как минимум три других участника опубликовали серьёзные статьи по теме до этого круглого стола. А у других всё, что есть — здесь. Ну ладно, это не для того, чтобы оспаривать баллы, а просто для привлечения внимания к выше названным интересным материалам, которые, может быть, не все видели.

  4. Хочу подвести предварительные итоги нашего неожиданного круглого стола сиречь капустника. Неожиданного для нас и, конечно, для наших авторов, особенно для тех, кто, ничего не подозревая, прислал свой серьёзный материал (кстати, название «Трамп-тарарамп!» придумала госпожа Элла Грайфер, так она озаглавила свой очерк), и вдруг нежданно-негаданно угодил в некий “КВН”. Мы просим прощения у авторов, идею экспромтом озвучил Григорий Быстрицкий, мы же подумали: а почему бы и нет? — А как судить-оценивать, как сравнивать «клюкву с тележными колесами»? (цитирую скептика, господина Тененбаума) — А как получится, чай не Нобелевка (хотя, поглядишь, ктó получает Нобеля, подумаешь: наше читательское жюри посерьёзней будет)… Приведу (с согласия автора) текст письма в редакцию г-на Быстрицкого. Начало цитаты:

    Еще раз о статистике…

    Строго говоря, для статистики данных маловато. Основной идеей моего участия в последнем круглом столе («Трамп-тарарамп») была попытка тестирования фрагментов некоего виртуального продукта по типу КВН.

    Среди участников сайта мы выявили 6 бывших КВН-щиков и двух патриархов, которые играли свою роль в становлении КВН-новского движения. В разное время на сайте было опубликовано несколько статей с воспоминаниями о том веселом, а позже невеселом времени.

    По воспоминаниям участников, и моим в том числе, свободная, легкая, раскованная импровизация на сцене первых КВН-ов с окончанием «оттепели» сменилась зарегулированным, заранее апробированным, пропущенным цензурой театральным представлением. «Случайных» студентов, остряков и балагуров сменили артисты, профессиональные музыканты, сценарии вплоть до отдельных шуток начали писать специалисты. В таком виде КВН дошел до наших дней и, надо прямо сказать, это сегодня не самое плохое шоу на наших экранах.

    Но хочется придумать новую форму. Используя последние достижения в области онлайн-коммуникации и сохранившийся (возможно) энтузиазм бывших КВН-щиков и сторонников, организовать соревновательно-юмористический, легкий по доступности, не пошлый, не зарегулированный, неподцензурный (в литературном смысле) процесс. Другими словами, старые идеи перевести на новую электронную платформу.

    Тамара Львовна Львова, автор «КНИГИ О ТУРНИРЕ СК», выразила справедливые сомнения:
    — нет личного общения,
    — нет «МОЛОДОЙ» команды,
    — нет ведущего,
    — нет сценария.

    Сценарий — дело не полностью безнадежное, а остального действительно нет. Но никто и не предлагает соревновательный процесс на «живой» сцене с красивыми, молодыми участниками. Предполагается виртуальная сцена со старыми (престарелыми) и не так чтобы неотразимыми, но не потерявшими чувство юмора аксакалами. Если такие найдутся на нашем Портале, все сделаем. А если нет — так нет, и пытаться не станем.

    Так вот, думаю, на круглом столе отрабатывалась система оценок в реальном времени. Не специального жюри, а всех желающих читателей.

    Оценок пока пришло немного. Всего 80. Дали их в большинстве сами участники, так что обсуждение получилось не читательским, а «писательским».

    Скромные выводы по этой скромной статистике:

    — самым противоречивым оказался Л.Сокол. Он получил или максимальные или минимальные оценки. Понятно, что с увеличением количества оценщиков разнополярность была бы нивелирована;

    — средняя оценка всех выступлений по 10-ти бальной системе обозначилась в районе 6. Есть подозрение, что с ростом количества оценок она так и сохранится на этом уровне. Это говорит о трезвой самооценке. Если 10 баллов давать крепкому профессионалу, а 1 тому, кто вообще буквы сложить не способен, то получается, что уровень наших авторов чуть выше середины. Очень похоже на правду;

    — представленную систему оценок можно, на мой взгляд, спокойно принимать. Этот, далеко не главный вопрос можно считать решенным.

    Что касается более интересных вопросов, то все зависит от желания читателей и писателей, посетителей Портала. Если появятся отклики, замечания, предложения, — будем дальше совместно работать. А если не появятся — не будем. КВН — дело добровольное.

    Конец цитаты. Что ж, посмотрим на «отклики, замечания, предложения». Если будет активность авторов и читателей, мы в редакции с удовольствием обеспечим техническую (верстальную и всякую иную) поддержку. Одно предложение, от Бориса Тененбаума уже последовало. Цитирую:

    Если возникнет желание провести конкурс такого рода еще разок, то надо, как мне кажется:

    1. Унифицировать жанр — все пишут или катрены, или лимерики, или сонеты, или хокку, или свободный стих в свободной форме, и т.д.

    2. Никаких команд. Следует «перейти на личности» — можно анонимные, под кодовыми номерами.

    Пример: попробуйте написать сонет на тему «Поэт и склероз», и мы сравним результаты 🙂

    1. Особо одаренных юмористов просим выставлять оценки в двоичной системе.

    2. >… Остальным — по 3.62. Всем — со своей посудой.

      Спасибо, что не 2.87, но… принять в зачёт не можем. Проставьте, всё-таки, оценки в виде целых значений в интервале от 0 до 10. Пожалуйста. Можно без посуды.

  5. Читал всех авторов и радовался до тех пор, пока не дошёл до предложения редакции оценить материалы по КВНовским критериям, которые не ко всем применимы. Потом, правда, выпускающий редактор на вопрос: «чтó оценивать и учитывать» уточнил: «да что угодно». Вот сейчас понятно и я быстренько пробегусь по всем, начиная с себя, чтобы не отмахиваться: «тебе – 5, тебе – 2». – «А мне-то за что 2? Вообще, ошибок почти нету»!

    1.Не скажу за других, а мои несколько стишков – отличный повод сказать «спасибо» (без какой либо иронии) выпускающему редактору за немалый труд по составлению всего капустника. На самом деле я только один стих прислал, а остальные собраны из комментов или Гостевой, при этом «За кого голосовать», здесь, вроде, к месту поставленный, я даже не помню, чтоб сочинял, потому как не имею привычки сохранять, что придумал между делом.

    2.Дм.Гаранин. Дмитрий недавно здесь появился и его хороший ироничный стиль сразу, что называется, привлёк… Вот и здесь. А как ещё говорить про обсуждаемые вещи? – или иронично, вплоть до ёрничества, или со всей злостью. Кстати, посмотрел профиль Д.Г. и обнаружил, что жена у него тоже весьма иронична.

    3.В.Ш. Здесь замечательная игра словом, автор трампует Трампа (потом у Г.Кацова ещё лучше будет), и «Майкл, пенс тебе цена» — тоже хорошо.

    4.Игорь Юдович. Игорь всегда так хорошо и глубоко пишет, что я со своими знаниями просто боюсь комментировать, а сказать — ! – кажется мало. То, что здесь – явно не для капустника и КВН, наверное, не предупредили, а так бы можно не сомневаться.

    5.Борис Тененбаум. Борис, после ужасных инвектив в адрес мерзкого Трампа, вернулся к себе и замечательные «борики» это подтверждают. Не место здесь разбирать, но накал нормальный, по крайней мере не перегорит, а то тут уже начали беспокоиться. (Про сонет я помню).

    6.Гр.Быстрицкий (несправедливо названный в послесловии Редакции Гыстрицким) вполне по-КВНовски быстро среагировал на «Спасал от бед Быстрицкий Гриша Простых техасских работяг» своим «Шустры, активны лесбиянки… Как бросить бедных работяг?». Этим он и оправдал свою идею, имплементированную (sorry) редакцией. Если в реальном времени смотреть, только это и был КВН, а остальное – почти у всех – домашнее задание.

    7.Геннадий Кацов. Про Геннадия уже сказал в (2), приятна игра словом, а то так скучно читать одни и те же. Отлично всё! Холи-шмоли!

    8.Владимир Янкелевич. До меня успели: «Он и в карты, он и в стих, и так неплох на вид». Особенно я отметил «Но на сонет, увы, азарта нет», потому что сам так часто чувствую; и ещё тонкое соединение «Милосердого Бога» с «Ну что, не ожидали, суки?!». Иехошуа бин Нун подпрыгнул от неожиданности.

    9.Элла Грайфер. Тот самый случай, когда не комментируешь, но всегда (не только здесь) согласен. При этом Эллу тоже не предупредили, что тут КВНчик намечается. Хотя почитаешь и хочется сказать: «Шýтите? Ну-ну, шутѝте»!

    10.С.Л. Здесь, явно, почти всё – экспромты. Это незаменимое умение на КВНовской сцене. Некоторые строчки очень смешны, например, про Полония и принца Лугового. Четверостишия С.Л. наиболее близки к КВН. Здесь, в этом формате, могу представить перекличку в Гостевой нескольких участников практически в реальном времени. Так сказать, перебрёхивание на заданную тему. Немало среди нас людей способных почти мгновенно отреагировать на встречную реплику. В поэтической форме, к примеру, г-н Тумаркин, тем более у него и позиция зачастую отличается от большинства.

    В конце занудного обзора хочу выставить всем по пятёрке (приплюсуйте, куда надо, и меня не забудьте), а первое место предлагаю присудить Геннадию Гладкову за его «Вот и славно, Трамп-пам-пам».
    Да, про команды: победят всех, в конце концов, жители Азии (без Евр).

    1. Боже мой! Раз пять, не меньше, перечитывали в редакции, сколько читателей прочитало, но только зоркий Сокол заметил позорную опечатку в фамилии, причём, в тексте «от редакции» — никак не спишешь на бедного автора. Исправлено, спасибо и просим пардону.

    1. To что себе 2, не есть правильно. вам можно 6 — за идею. Но возможно, надо сделать рокировку, пока не поздно (?). Вам — 2, Соколу -6.
      Однако, извините, вы не один в сомнении-конфу-зе.
      Ежу понятно: чтО бы кто нИ выступал, Геннадий Катсов — суперстар.
      IMHO и как-то так. А БТ и ДГ с Соколом в финале, им допинг не требуется

      🙂

  6. Досточтимые коллеги,

    Позвольте внести ноту критики?

    КВН у нас получился странноватый:
    Во-первых, народ писал в разных жанрах, и получилась конкуренция клюквы с тележными колесами,
    Во-вторых, слово «команда» предполагает, что ее игроки как-то согласны между собой? У нас же в команде Нового Света имелся диссидент (в моем лице), имевший «эстетические разногласия с советской властью» (копирайт А.Синявского).

    Если возникнет желание провести конкурс такого рода еще разок, то надо, как мне кажется:
    1. Унифицировать жанр — все пишут или катрены, или лимерики, или сонеты, или хокку, или свободный стих в свободной форме, и т.д.
    2. Никаких команд. Следует «перейти на личности» — можно анонимные, под кодовыми номерами.

    Пример: попробуйте написать сонет на тему «Поэт и склероз», и мы сравним результаты 🙂

    1. Боря, твой северный сосед, обкуренный Трюдо, активно взялся лечить тебя от советской зависимости. Уже можно переключаться…

      1. Боря, давай лучше будем все писать эссе про Муссолини. И победитель надежно выявится, и весело страшно будет…

  7. Команда Старого Света
    Леонид Е. Сокол — 9
    Дмитрий Гаранин — 7
    Григорий Быстрицкий — 5
    Владимир Янкелевич — 6
    Элла Грайфер — 6

    Команда Нового Света
    Игорь Юдович — 7
    Борис Тененбаум — 7
    Геннадий Кацов — 5
    В. Ш. — 5
    С. Л. — 5

  8. Команда Старого Света
    Леонид Е. Сокол — 8
    Дмитрий Гаранин — 7
    Григорий Быстрицкий — 6
    Владимир Янкелевич — 6
    Элла Грайфер — 5

    Команда Нового Света
    Игорь Юдович — 8
    Борис Тененбаум — 8
    Геннадий Кацов — 7
    В. Ш. — 5
    С. Л. — 5

  9. Элле Грайфер :
    феодалу; «не следует ему жить за счет труда крепостных…»
    —————
    КТО такие феодалы — не знает практически никто.
    Были у них «Крепостные» ? — Это кого считать крепостным. В 1649 г. по Уложению царя Алексея Михайловича , как считается, появились крепостные по записям в писцовых книгах : кто за кем записан, тому за тем и жить. Чтоб не было побегов и переманивания раб. силы.
    Всё это переплетено с не расшифрованностью (казалось бы, насквозь ясного) термина «Крестьянин»
    А кто такие «феодалы» и «крепостные» в Зап. Европе — не знают сами европейцы. Разумеется, кроме марксистов, которые нагло всё знают, включая то, чего не знают.
    lbsheynin@mail.ru

  10. Сравнивать эти тексты, действительно, трудно. Но, тем не менее, вот мои оценки, не претендующие на 100%-ную точность, при том, что ценные призы не присуждаются. Жалко, что в последнем круглом столе не участвовал Владимир Лумельский — неужели нельзя было что-то смешное написать? Я принял во внимание материалы участников, опубликованные по теме за последние несколько дней.

    Леонид Е. Сокол 4
    Дмитрий Гаранин 9
    Григорий Быстрицкий 7
    Владимир Янкелевич 7
    Элла Грайфер 4

    Игорь Юдович 6
    Борис Тененбаум 2
    Геннадий Кацов 10
    В. Ш. 3
    С. Л. 7

  11. Dmitry Garanin
    28 января 2017 at 6:08
    Вопросы к Выпускающему Редактору: 1) За себя не голосуем, так? 2) Оцениваются тексты лишь этой публикации или также тексты по теме, опубликованные за последнюю неделю-две?
    ——————
    Рискну высказать свое заинтересованное мнение. И даже несколько:
    1) за себя голосовать следует
    — из технических соображений — проще считать
    — читателям интересно (возможно), как автор сам себя оценивает
    2) оценивать только данный текст — здесь не подведение итогов всей творческой жизни, обращаться к собранию сочинений данного автора не обязательно
    3)подходить к вопросу оценки легко и весело (как Янкелевич, например). Сводить счеты — это как пересказывать только что озвученный анекдот
    4) у меня смутные подозрения, что победителям денежные призы не предусмотрены.
    Исходя из вышеизложенного (замечательный советский язык), напрягаться не нужно, тем более, превращать «капустник» в серьезный критический разбор. Оценивать как Борис Маркович — по существу может и правильно, но скучно.

    1. Верно. Но я принял во внимание материалы участников, опубликованные по теме за последние несколько дней.

  12. Дмитрий Гаранин

    Слово и этика его употребления

    Люди стали настолько развитыми, настолько утончёнными, что должны относиться друг к другу особо бережно. Этика выходит в отношениях на первый план. Неосторожно или намеренно сказанное слово может ранить не менее серьёзно, чем оружие, оставив человека травмированным на всю жизнь.

    Говорить вообще нельзя. Раньше Хиггинс инструктировал Элизу говорить о погоде или о здоровье всех, и, как мы знаем, Элиза классически провалилась. Погода стала политически опасной темой после появления идеи глобального потепления.

  13. Вопросы к Выпускающему Редактору: 1) За себя не голосуем, так? 2) Оцениваются тексты лишь этой публикации или также тексты по теме, опубликованные за последнюю неделю-две?

    1. Вопросы к Выпускающему Редактору: 1) За себя не голосуем, так? 2) Оцениваются тексты лишь этой публикации или также тексты по теме, опубликованные за последнюю неделю-две?

      Уважаемый Дмитрий,
      извините, сразу Вам не ответил — был сильно загружен и проглядел. Однако, исчерпывающий ответ дал Григорий Быстрицкий и мне добавить, пожалуй, нечего. Кроме как ещё раз поблагодарить Григория за отменную идею — в нашем авторском корпусе, если не ошибаюсь, 5 (пять!) участников того, настоящего, домасляковского КВНа. Воспоминания двоих мы в этом месяце опубликовали (см. «КВН. Ностальгия» и «Из истории КВН»), мемории других ждём. Так кому, как ни нашим авторам и читателям не поиграть в своё удовольствие?! Подтвержу: да, пусть авторы за себя любимых голосуют, это же не серьёзный конкурс, вроде «Автор Года», тут все себе и жюри, и участники. А насчёт того, чтó оценивать и учитывать — да что угодно. Вот если бы мы набрали команды одних стихотворцев или того пуще — сонетмахеров или лимерикодельцев, можно было бы попросить читателей оценивать только представленные тексты, а так, учитывая жанровое разнообразие, пусть будет как есть.

  14. Мне кажется, что состязание у нас проходит в разных жанрах — условно говоря, «штангисты» состязаются с «бегунами». Игорь, скажем, написал целый трактат в прозе. А В.Янкелевич сочинял сонеты, да еще от лица нового президента. А я валял дурака — но, по мере сил, в рифму. Короче говоря: мне из всех авторов больше всего понравился Л.Сокол, который и вправду написал стихи. Подурачился, конечно — но, кроме шуток, это действительно стихи.

    В силу чего даю ему 10 очков, а всем остальным поровну, по 5.

    1. Присоединяюсь к мнению Бориса Тененбаума: Леониду Соколу десять очков, остальным по пять.

  15. А почему Дмитрия Гаранина включили в команду Старого Света? Протестую. А если вы не отозоветесь, настрочу я в Ганновер, боссу.

    1. > А почему Дмитрия Гаранина включили в команду Старого Света? Протестую

      Уважаемый господин Юдович (автор, член команды Нового Света), господина Гаранина мы включили куда включили, только потому, что имели формальную зацепку его туда включить. Других — никак. Согласитесь, приятней, когда в обеих командах игроков поровну, а не 6 на 4. И как бы мы тогда баллы считали? А таблицу форматировали? Нет, пусть уж будет так, как есть. А что “старосветские” пока ведут в счёте, так всё только начинается. Вот, Вы и сами ещё не голосовали…

      1. И не буду, мне мой друг Янкелевич поставил тройку, а сам рифмует «нельзя-труба». Теперь чтобы я ему не выставил, например, справедливую двойку, будет выглядеть как сведение счётов. Или даже — счетов. Мне это надо?

        1. > Мне это надо?

          Вам — может и не надо, а команде… а если вдуматься, то целому континенту — надо! Поставьте «другу Янкелевичу» ту оценку, какая приходит в голову сразу после неспешного прочтения его сонетов. Вот например:

          Я баб любил, столичных и с окраин,
          Любил хватать их за места за все.
          Я был не то, чтоб интеллектуален —
          Крутился, словно белка в колесе…

          Или это:

          Я Президент! Воздел Я к небу руки,
          И солнце ход замедлило чуток.
          Спросил: «Ну что, не ожидали, суки?!»
          И кто-то молвил: «Милосердый Бог!..»

          Ведь берёт же за душу, не так ли? И прототипу, лирическому герою, то есть, вельми соответствует. Поставьте Янкелевичу и всем другим участникам (включая себя) справедливые оценки, причём, не чохом всем после окончания чтения, а каждому отдельно, безотносительно к другим, после того, как прочитаете его выступление. Сделайте так и Вы увидите, как Ваш друг непременно последует им же описанному алгоритму:

          Я часто подносил перо к бумаге,
          Но и рука, и разум мой сдавались
          И мы опять с друзьями напивались.

      1. Dmitry Garanin
        28 января 2017 at 5:57
        ————————————————
        Я — разрусевший и обамериканившийся немец. Включать меня можно куда угодно, кроме феминистов.
        ===========================
        Это определяется не ощущениями, а напитками. Если пиво über alles, то немец, конечно. Но если виски или коньяк, то заходи!

  16. Уважаемый Джек, это не стихи, не мысли. Это «Капустник». В сети есть пояснение этого слова.
    А если бы писали стихи, то в другом месте, другого качества, и по другому поводу.
    Тогда бы мы с удовольствием выслушали Ваши замечания о мелкотемье, нарушении классических канонов, и много, много, и всего припомнить не имел он силы, так как спать захотел. А это причина уважительная. Вдруг война, а я не выспался.

  17. О Господи, ну почему же люди с российским настоящим или прошлым, любят свои мысли выражать стихами? А не потому ли, что любая банальность, сказанная нормальным языком, то есть прозой, так и остаётся банальностью. Но вот зарифмуй её — и сразу она приобретает эдакий возвышенный и благородный вид. Но ведь не перестаёт от этого быть банальностью. Всё же рифмоплётство это не поэзия, где слове имеет совсем иной вес, нежели в прозе. Так что, господа, излагайте всё в прозе — вы не Пастернаки и не Бродские.

  18. Сокол 10
    Гаранин 7
    В.Ш. 5
    Юдович 3
    Тененбаум 5
    Быстрицкий 5
    Кацов 9
    Янкелевич 7
    Грайфер 6
    С.Л. 8

  19. Команда Старого Света……………….Команда Нового Света
    № Имя участника ……..Баллы № Имя участника Баллы
    1 Леонид Е. Сокол………2 1 Игорь Юдович …….6
    2 Дмитрий Гаранин ……9 2 Борис Тененбаум …7
    3 Григорий Быстрицкий ..4 3 Геннадий Кацов …10
    4 Владимир Янкелевич …5 4 В.Ш……………………..1
    5 Элла Грайфер ……………6 5 С.Л………………………2

  20. Володя,
    По поводу «… всех обаятельных перелюбить нельзя …»,

    А.Ф. Кони … о графе Владимире Соллогубе:

    Тот был уже очень стар, находился в состоянии маразма и как-то на балу пожаловался Анатолию Фёдоровичу:
    «По повеле­нию Господа я должен был оплодотворить всех девиц, обитающих на нашей планете. Но я сейчас в таком состоянии, что меня и на пол-Европы не хватит».

    1. Боря,
      ———————-
      Всех обаятельных перелюбить нельзя?
      А ты хоть раз пытался сделать это?
      Могу понять, что тяжело поэту,
      А Президентам — там ваще труба

      Тень Клинтона маячит в отдаленьи,
      Но тот, шустря, хоть опыт приобрел,
      Тут мент его на тепленьком замел,
      Его нам интересны объясненья?

      Но может всех на этом карнавале?
      Но ты молчишь, все голову склоня…
      И наконец приходит пониманье,
      Не нужно Всех, достаточно тебя. (Бориса)

  21. Сокол 10
    Гаранин 9
    В.Ш. 7
    Юдович 9
    Тененбаум 8
    Быстрицкий 8
    Кацов 6
    Янкелевич 8
    Грайфер 9
    С.Л. 8

Добавить комментарий для Dmitry Garanin Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.