Александр Половец: На смерть поэта…

Loading

Евтушенко умер… — ну не складываются в голове эти слова: не должны они быть рядом!

На смерть поэта…

Александр Половец

Из энциклопедии: Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Свое первое стихотворение опубликовал в газете “Советский спорт”. Его первая книга стихов “Разведчики грядущего” вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг, которые переведены на многие языки.

Да простит мне классик это заимствование — потому что точнее сегодня не скажешь.

Имя, даже явление «Евтушенко» обозначило новую эпоху в советской поэзии: широчайший диапазон, обозначенный поэтом от интимного «Постель была расстелена…» — до утверждения своей гражданской позиции «Хотят ли русские войны?»

— Но и «Танки идут по Праге…» — это тоже он, Евтушенко! — — теперь он, казалось, подвергал сомнению саму легитимность советской внешней, в данном случае, политики.

Несколько лет назад он рассказывал мне о тех годах:

— Выступлений у меня было зарегистрировано, кажется, в 56-м или 57-м около 350: практически каждый день. Мы выступали бесплатно или за очень маленькие деньги, на агитпунктах, в красных уголках, в школах, в университетах, на заводах — и, наконец, всё это вышло на большую площадь. Это был настоящий апофеоз, когда на первый «День поэзии» на площади Маяковского собралось, как минимум, тысяч 35-40…

А сейчас… Месяца не прошло, как Евтушенко сказал мне : «Нет, до Лос-Анджелеса пока не доберусь: нездоров, позвони через неделю…». А ведь как хорошо было бы выступить ему ко дню рождения Булата с трибуны Американского фонда Окуджавы — так было заявлено в нашем майском плане. Но у судьбы оказался план свой — не совпали…

И я позвонил: в этот раз Маша подозвала его к телефону неохотно и не сразу — «Он очень плохо себя чувствует». Ее ответ услышал Евтушенко: «Кто это? Дай трубку!… Вот, понимаешь — пока болен…» — едва слышно проговорил он. — «Что с тобой?» — -«Буду обследоваться в госпитале на этих днях. Могу только сказать, что это не плановое обследование…».

«Этих дней» оказалось совсем мало…

Евтушенко умер… — ну не складываются в голове эти слова: не должны они быть рядом! — он ведь всегда старался противостоять недугам и сопротивлялся им до последних месяцев жизни.

А вот — и совсем недавний его рассказ:

«…За 40 дней мы проехали от Питера до Владивостока и дали 28 больших концертов, собирая полные залы и площади. Люди слушали молодых и очень талантливых Марину Ивлеву и Женю Сорокина, слушали очень заслуженных Сергея Никоненко, Дмитрия Харатьяна и Олега Погудина. И не жалели аплодисментов, и не хотели расходиться. А на моей родной станции Зима нас попросили дать второй концерт на площади, и когда вдруг начался неприятненький ливень, никто не ушел. Люди открыли зонты и стояли под дождем, слушая военные стихи и военные песни, которые под проливным дождем исполняли наши замечательные артисты.
Эта удивительная поездка, не смотря на все трудности, наполнила мое сердце новой энергией от незабываемых встреч с интереснейшими людьми, которыми так богата наша Россия и моя малая родина — Сибирь….»

В планах поэта не было такого, чтобы остановится, оглянуться:

«В ноябре — записывал он, — я буду возвращаться из Пекина и надеюсь побывать в Ангарске, встретиться еще раз с земляками. Рассказать о высшей литературной премии, которую впервые в истории Китай решил присудить русскому поэту и которую я буду получать вместе с известнейшим китайским писателем. Я прочитаю в Ангарске свои новые стихи:

Я приду в двадцать первый век.
Я понадоблюсь в нём, как в двадцатом,
не разодранный по цитатам,
а рассыпанный по пацанятам,
на качелях, взлетающих вверх…»

Пришел, чтобы навсегда остаться с нами!

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Половец: На смерть поэта…

  1. Я приду в двадцать первый век.
    Я понадоблюсь в нём, как в двадцатом,
    не разодранный по цитатам,
    а рассыпанный по пацанятам,
    на качелях, взлетающих вверх…
    1995

    Жене Евтушенко

    Спасибо родной, за пушинку, сережку ольховую,
    Летящую в юность из памяти бывшей страны,
    Спасибо за то, что вдохнул в нашу жизнь бестолковую,
    Те светлые строки, в которые все влюблены.

    Спасибо, родной, что для многих прорвал одиночество
    Сплетением ясных в ПОЭЗИЮ слившихся слов!
    Спасибо за то, что с тобой наша связь не закончится,
    Что в мутное время искал ты основу основ!

    Спасибо за то, что частичкою неотделимою,
    Ты к каждом из нас растворен и тогда и сейчас!
    Живут, трепеща, твои строки, народом любимые,
    Живут, наполняя целящею нежностью нас.

    Спасибо, родной, за упорство твое и сочувствие,
    Что в годы молчанья развеял фашизма угар,
    Что в душах останется вечно живое присутствие,
    Мятущийся голос и Бабий раскрывшийся Яр.

    …………………………………………………………………….
    Вращение сфер и спокойствие мира нетленного,
    Гармония вечности, чистый божественный свет…
    Законом природы владеет живая Вселенная,
    А тайною жизни, лишь БОГ и, наверно, ПОЭТ!

Добавить комментарий для Иосиф Гольд Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.