Тамара Львова: «Бумажный потоп» продолжается

Loading

Одно утешает: дело-то хорошее, благородное, гуманное! И ведь страна наша присоединилась к международной конвенции о защите прав инвалидов… Вспомнилась восторженная милая дама-благотворительница: детки-инвалиды будут постоянно, свободно общаться с детьми здоровыми, а нормальные, здоровые, научаться быть милосердными.

«Бумажный потоп» продолжается

Миниатюра-8

Тамара Львова

Миниатюра-1, Миниатюра-2, Миниатюра-3, Миниатюра-4, Миниатюра-5, Миниатюра-6, Миниатюра-7

…Как обычно по будням, в 17 и 19 ч., слушаю «Особое мнение» всяких-разных, почти всегда интересных, гостей «Эха Москвы». Жаль, включила на этот раз не сначала: приятный женский голос; милая дама представляет какую-то благотворительную организацию. Радостно и убедительно рассказывает нам о замечательных, гуманнейших нововведениях, в самое ближайшее время ожидающих нашу общеобразовательную школу. Касаются они детей с ОВЗ (с «ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»: слабовидящих, плохо слышащих, с умственной отсталостью, на инвалидных колясках, словом, тех, кого мы, незнакомые с этой аббревиатурой, с жалостью и грустью «по старинке» называем инвалидами).

Я — присоединяюсь, я радуюсь вместе с гостьей «ЭХА»… Теперь эти детки получат возможность учиться в обычных школах, постоянно общаться со своими сверстниками. Они не будут больше чувствовать себя ущербными, А здоровые дети научатся милосердию… Замечательная идея!.. Интересно, что думает о ней мой Максим (напомню — наш «турнирный сын», директор одного из лучших петербургских лицеев, прекрасный учитель литературы с почти 40-летним стажем; надеюсь, вы, уважаемые читатели, встречались с ним в «Бумажном потопе«)…

Звоню Максиму. Задаю свой вопрос. В ответ — молчание; длится оно довольно долго… Отвечает…

— Вы попали в самую точку. На днях получил, с самого верха, новый документ, как раз на эту тему. Многостраничный, подробнейший. Если сможете, прочитайте, в чем, по правде говоря, сомневаюсь (я не смог !), или проглядите — тогда и попробую ответить на Ваш вопрос…

И в тот же день прислал он мне новейший руководящий ДОКУМЕНТ из Министерства образования и науки, а, значит, всем ОУ страны( образовательным учреждениям) предназначенный…

Ох, прав был Максим: очень хотела я прочитать, но… НЕВОЗМОЖНО! Проглядела, просмотрела — в ужас пришла: НЕИМОВЕРНО ДЛИННО, ЗАНУДНО, ТОСКЛИВО. И снова задала себе вопрос: какая чиновно-бюрократическая армия сочиняла этот «новейший документ» по ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) о детях с ОВЗ? Сколько рабочих часов на это потратили? Сколько бумаги по ветру пустили — Максим, даже Максим не смог их одолеть!.. И, наконец — тоже ведь не последней важности вопрос! — сколько наших с вами рублей положила себе в карман эта «армия»?..

Одно утешает: дело-то хорошее, благородное, гуманное! И ведь страна наша присоединилась к международной конвенции о защите прав инвалидов… Вспомнилась восторженная милая дама-благотворительница, выступавшая на «ЭХО»: детки-инвалиды (ОВЗ) будут постоянно, свободно общаться с детьми здоровыми, а нормальные, здоровые, научаться быть милосердными.

Теперь я точно знаю, что Максим ответит мне: в пух и прах разгромит очередной «БУМАЖНЫЙ ПОТОП»; поддержит, конечно, как и мы с гостьей «ЭХА», гуманную идею… Пусть он скажет свое заключительное слово: ведь им, только им, подлинным профессионалам, можно полностью доверять, обсуждая любую серьезную проблему. Открою «секрет»: мой Максим — Заслуженный учитель России, поэт и писатель, автор статей, рассказов и повестей, опубликованных в солидных изданиях. И еще: ученый-психолог. Поверим ему и дадим слово…

— Вы помните знаменитое: «Хотели как лучше, а вышло как всегда»? Именно так и на этот раз вышло… Отвечу по пунктам:

1. Наши, нормальные дети, столкнувшись с ними, проявят милосердие… Да это же, с точки зрения детской психологии, чистая маниловщина: готовить к этому надо, годами. А наше общество, значит, и дети, не рассчитано на милосердие к убогим. Уверяю Вас: не милосердие, а насмешки, в лучшем случае, полное равнодушие ожидает ребенка-инвалида в обычном классе…

Это то, что касается детей… А педагогов?…

2. Я методист с 30-летним стажем. Но и я не представляю себе, как учитель должен построить урок, чтобы объяснять материал в обычном темпе и параллельно, чтобы его осваивал ребенок ОВЗ. Подумайте сами: сидят у меня на уроке 25 нормальных учеников и один… слабо слышащий или почти слепой. Если говорить буду для 25-ти, ОДИН — не поймет, не услышит, не увидит; если стану работать на этого ОДНОГО, можете себе представить, что будут творить в классе 25 моих сорванцов!.. И не это еще ГЛАВНОЕ…

3. Как я, учитель, буду работать на «ЭТОГО ОДНОГО»??? Ведь я не умею!..

В пединститутах был у нас с давних пор (думаю, и сейчас есть) спецфакультет — дефектологический. Изучали там, все 4-5 лет, спецпредметы — готовили учителей-специалистов для работы с детьми ОВЗ. И есть у нас система школ для слабо видящих, слабо слышащих, плохо говорящих, для детей с задержкой умственного развития… Думаете, это обычные школы? Нет же! Там созданы соответствующие условия. Например. В школах для слабо видящих — специальные учебники… Есть множество других отличий… И эти школы сейчас пытаются сократить, а постепенно убрать вовсе… Зачем? Почему? Ответ один: они дорого обходятся государству. И оборудование их. И зарплата учителя выше на 25%, чем в обычной школе… Но так ли это «ДОРОЖЕ» на самом деле?

Разберемся…

4. Получается, что ВСЕ учителя, работающие сейчас в школе, должны освоить совершенно другую специальность, другую методику, причем, за счет кратковременных курсов. Уверяю: нет, не будет от этого пользы: нельзя полноценно овладеть на каких-то курсах то, что изучают в институте 4-5 лет… И — удивлю Вас: экономии государственных средств не получится! Объясню… Уже как директор, хозяйственник…

5. Мы, администрация каждого ОУ, обязаны создать… «доступную среду для инвалидов» — во всех школах! Вы и представить себе не можете, каких средств это потребует! Приведу только несколько примеров…

Пандусы при входе и на лестницах с этажа на этаж для инвалидов-колясочников должны быть в каждой школе. Весьма дорогое удовольствие. При этом есть еще одна сторона, о которой, конечно, никто там, наверху, не подумал…Что сразу же начнется! Дети, обычные наши дети, начнут по этим пандусам кататься. И ничего с этим поделать будет невозможно. Ручаюсь: в разы возрастет травматизм в школах…

Позволю себе повторить: огромных денег будут стоить эти пандусы, а денег этих у школы нет. Есть и еще одно «но»… В школах старой постройки — а их по стране великое множество! — пандусы вообще невозможны: не позволяет ширина лестниц… Ни один пожарный инспектор не примет школу в эксплуатацию с такими пандусами: ПОЖАР! БЕГУТ! ПОЛОМАЮТ НОГИ!..

Вы думаете это все? Куда там! Необходим специальный туалет, отдельная кабина для колясочников с особыми приспособлениями — стенку для этого во всех туалетах нужно сломать…

А вот что еще припомню… Все лестницы должны быть помечены желтой полоской для слабовидящих; для них же во всех коридорах — специальные дорожки с выпуклостями; то же — на стенах, чтоб они могли ощущать. И все это — ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ!..

Поверьте, то что я рассказал Вам — малая толика требований из тех, что расписаны на нескольких страницах злосчастного «документа». Причем, мы, школа, должны все это незамедлительно сделать и отчитаться перед комиссией, куда обязательно входят представители общества инвалидов…

Конечно, ничего этого не будет — абсурд. Открою вам «секрет»: ИСКУССТВО РУКОВОДИТЬ ШКОЛОЙ — всегда было для меня ИСКУССТВОМ ВОЗМОЖНОГО: ты делаешь то, что возможно, остальное отбрасываешь… Иначе — просто сдохнешь. И это до сих пор мне удавалось. А теперь…

6. Заканчиваю… «Не для меня растут цветы». Ухожу… Твердо решил… Не буду директором школы, которую создал, в которой вся моя жизнь… Не могу больше… «Бес хитер и коварен» — ПЕРЕХИТРИЛ МЕНЯ этими бумагами — «документами», БЕСКОНЕЧНЫМ БУМАЖНЫМ ПОТОПОМ: заставляет, беря за глотку, шагнуть в НЕВОЗМОЖНОЕ… А я еще пожить хочу. Может быть, писать буду… Надеюсь, Вы прочитаете…

КОНЕЦ

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Тамара Львова: «Бумажный потоп» продолжается

  1. Миниатюра-8 , как я поняла, финал нескольких публикаций о «Бумажном потопе». Она задела меня особенно, ибо речь в ней о детях, и не о нормальных, здоровых ребятишках , а о детях-инвалидах. Автор вместе с директором одного из лучших наших лицеев провели превосходное журналистское расследование: наглядно продемонстрировали столкновение чиновничьей черствости, дилетантизма, равнодушия с глубоким профессиональным анализом поднятой проблемы специалистами, знатоками своего дела. Нашим чиновникам зачастую безразличен смысловой результат очередного безумного проекта. Главное — отчитаться перед вышестоящим начальством. И когда я читала в «Бумажном потопе», как чиновник, ничего не смыслящий в деле, дает одно за другим дурацкие указания настоящим профессионалам, меня охватывало возмущение, во мне кипела злость…

    И неожиданно возникла ассоциация со знаменитой повестью Фазиля Искандера «Созвездие Козлотура». Автор, я бы сказала, вывел универсальную формулу чиновничьего беспредела… Напомню тем, кто забыл или не читал — это гениальная вещь!

    … Очередной умелец, скрестив козла с туром, вывел новую биологическую породу — КОЗЛОТУРА. Означенное животное было непроходимо тупо, кошмарно прожорливо, целыми днями скакало, ломая, сметая все на своем пути… Но не могли люди от него избавиться, ибо было это… невозможно! Почему???.. Одно «значительное лицо» изволило произнести… «ИНТЕРЕСНОЕ НАЧИНАНИЕ, МЕЖДУ ПРОЧИМ». И тотчас же все газеты заговорили о ВЕЛИКОМ ОТКРЫТИИ, на все лады принялись расхваливать великолепную прыгучесть новоявленного биологического существа…

    Разве не о том же Миниатюра- 8?.. Строгим дядям и тетям с портфелями, туго набитыми всевозможными циркулярами, не до страданий каких-то детей — больных детей! — о, незабвенный «Козлотур»! И (простите!) -«послать их подальше» не может даже Заслуженный учитель России, с 30-летним опытом работы с детьми… Не может потому только, что… «ОДНО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ЛИЦО ИЗВОЛИЛО ПРОИЗНЕСТИ…»

    Вот и все, что мне хотелось сказать о «БУМАЖНОМ ПОТОПЕ», сметающем здравый смысл во всех сферах нашей жизни. Говорить надо об этом. Кричать…

  2. Получила письмо от давней приятельницы, Галины. Сейчас она — доцент, зав кафедрой престижного вуза. Только что прочитала «Бумажный потоп ПРОДОЛЖАЕТСЯ!» Отправить как комментарий разрешила. По-моему — это «КРИК ДУШИ… Прочитайте…
    Т.Л.

    Тамара Львовна!
    Я уже в такой степени озверения по этому же поводу, и это не только в нашем вузе (конечно, во всех!!!), что с утра до ночи только и твержу: «ужас-ужас-ужас».
    Раздражение моё безмерно, усталость от тысяч бумаг — тотальная, ненависть к этим, наверху, —
    сокрушающая и пожирающая мою единственную жизнь…
    Студенты тоже вовлечены в этот, чуть поменьше, поток, и теряют интерес к учебе и творчеству.
    Словом, выть хочется от безнадежности.

    Ваша Г.

    1. Тамара Львовна, поздравляю! Наконец-то отклик от действующего российского педагога. А то я все думаю: ловко Ваш «Максим» устроился — скинул негатив на неравнодушную женщину и сидит в кустах, наблюдает, IP-адрес свой надежно прячет. (кто бы его определять стал?)… И другим учителям, похоже, не пришло в голову поучаствовать в обсуждении… Но нашлась все-таки одна отважная.

  3. Тамара Львовна! Прочла Ваше дополнение к «Бумажному потопу».
    От себя хочу добавить, что в нашей библиотеке (и в б-ках района тоже, хотя у всех по-разному) существует эта «доступная среда».
    Сразу же у входа есть звонок (он расположен низко), на который выходит гардеробщик или библиотекарь и помогает
    колясочнику заехать в холл б-ки. У лестницы есть подъемник (включается он спец ключом),
    колясочник заезжает на него и в сопровождении сотрудника едет на второй этаж.
    Там его вывозят в коридор, а затем в отдел обслуживания. Подъемник ждет, а затем — обратный путь.
    Есть и спец. туалет для инвалидов. Он большой по площади, оборудован разными приспособлениями (поручнями у раковины и унитаза). Для слабовидящих на каждой ступени лестницы- желтая полоса.
    На дверях, поворотах коридора и т.д. есть таблички с текстом (азбука Брайля). Яркие уголки стен (повороты коридора). А запасный выход у библиотеки тоже особый. Это второй этаж здания и у нас просто большая площадка и вот спуск с нее — это пандус. Здесь и ходят и проезжает коляска инвалида.
    Но наш дом НОВЫЙ, строился почти 6 лет назад. Пандус и лестница с подъемником — планировалась.
    В мою бытность заведующей я много раз страдала от подъемника. Что-то не срабатывало, а в это время начальству нужно было показать, как у нас все здорово. И еще мы этот подъемник приспособили для подъема книг (когда к нам привозят новые поступления) на 2-ой этаж. Все не таскать на себе тяжелые пачки. Вот такие дела!!!

  4. Прочёл с интересом. В Германии, Тамара, бюрократические перегибы другого рода. Работал, только приехав, в начальной школе учителем музыки на продлёнке. Там , начиная со второго класса, был класс для детей с органиченными возможностями. В него попадали по рекомендации учителя дети, в основном. с плохой дисциплиной. Некоторые приходили ко мне на музыку и я довольно быстро понял, что они не умственно-отсталые а гиперактивные. Сказал об этом одной русскоязычной маме такой девочки. Она сказала другим родителям. Вызвали комиссию и такими оказались две третьих детей, которым из за гиперактивности сломали судьбу. Эти классы учились по примитивной программе. Начался скандал. Классы прикрыли. Меня даже какое-то время бойкотировали некоторые учителя. Явная глупость оранизаторов системы. Позже её отменили… Так что идиоты есть не только в России.

  5. Ярчайший пример того, как бюрократы, когда они всесильны, разваливают БУКВАЛЬНО ВСЁ!
    Был такой старый анекдот: в конце парада техники по поводу 7 ноября на Красную площадь вышла колонна мужиков в пыжиковых шапках с портфелями. Иностранный дипломат поинтересовался: кто такие. «О! Это наше главное оружие — Госплан. Эти ребята могут уничтожить любую экономику» — был ответ.

Добавить комментарий для Григорий Быстрицкий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.