Влад Голь-де-Шмидт: Ехать или не ехать, вот в чем вопрос?

Loading

Всем от кого это зависит, необходимо сделать всё возможное, чтобы формула «быть счастливыми», осуществлялась здесь, в Израиле, а не приводила бы к «утечке молодых мозгов», которое имеет место в настоящее время.

Ехать или не ехать, вот в чем вопрос?

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Вновь возник сакральный, в своё время очень популярный «там» вопрос: «ехать или не ехать?» Только возник он уже не там, а здесь в Израиле, и только уже «ехать» не сюда, а отсюда. Я — израильтянин, хочу и всегда хотел, жить в стране, в которую стремятся приехать, а не из неё уехать. Но, израильские СМИ свидетельствуют о том, что по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), 17% молодых репатриантов из бывшего СССР, привезенных в Израиль родителями в годы «большой алии», уже «сделали отсюда ноги». Это означает, что каждый шестой из детей, привезенных оттуда в Израиль, уехал отсюда, или на Запад, или вернулся в страну исхода, к своим пенатам.

Поначалу, естественно возмутившись, как мне казалось их «бегством», «утечкой мозгов», я задался «ленинской проблемой: «Лучше, меньше, да лучше?» (правда, у него без знака вопроса). Однако, поразмыслив и более основательно вникнув в тему, я понял, что знак вопроса здесь как раз уместен. Действительно здесь остается меньше, но отнюдь, не лучших, потому что среди покидающих Израиль, преобладает не просто молодежь, а самые образованные и активные, т. е. самые лучшие. Конечно, если из страны «убегает» вечный получатель пособия или одержимый одной мечтой открыть свою лавочку (ханутик), то это, конечно же, не утечка мозгов, а освобождение от балласта. Т. е., «в одну телегу впрячь не можно, коня и трепетную лань». А.С.П.

Процент оттока молодых образованных русскоязычных израильтян существенно выше, чем их родителей. Так, из 650 тысяч советских евреев, которые репатриировались в Израиль в период 1991— 1996 годов, страну покинули ~ 11% -13%, а из 185 тысяч молодых репатриантов ~ 17% (~ 32 тысячи), намного больше, чем уроженцев Израиля. Одна из возможных причин — разрыв между получением в Израиле хорошего профессионального образования и небольшим рынком для использования качественных специалистов, ограниченными возможностями трудоустройства, ограничением самореализации. Немалую негативную роль играют также вопросы безопасности, нереальности приобретения собственного жилья, беспрецедентное усиление религиозного диктата. Для «продвинутой» молодёжи также крайне важно, что в 21-ом веке в Израиле не существует институт гражданских браков. Вступить в брак можно только по религиозным канонам, или же необходимо отправиться в нормальную в этом смысле, страну. Даже в религиозных кругах считают такое положение не совсем нормальным, но светские власти ситуацию не меняют (а если и меняют, то незначительно), несмотря на клятвенные заверения, естественно, перед выборами, о которых забывают на второй день после них. Ясно, что в этом скрыт определенный интерес, кому-то это нужно. Это обстоятельство приводит к искажению нормальных межполовых, как, и межконфессиональных, отношений.

Впрочем, специалисты — социологи полагают, что такой тип миграции характерен для всего развитого мира — из других развитых стран тоже уезжают самые «лучшие». С одной стороны, это вроде бы хорошо, т.е. Израиль не ограничивает свободу выбора, не препятствует свободному выбору места проживания, как это было когда-то в СССР, а с другой — это, безусловно, плохо для страны.

Профессор-соцтолог Лариса Ременник полагает, что «Это — большая национальная проблема и в Израиле не прикладывают достаточно усилий, чтобы удержать этих людей, молодых и зрелых, способных и образованных, которых когда-то привезли сюда»…, «после того, как они (репатрианты, В. Г.) прибывают в Израиль, новые граждане остаются наедине с окружающими их трудностями и проблемами. Это особенно справедливо по отношению к «большой алие» начала 90-х».
Сделало ли израильское правительство в нынешнюю каденцию (впрочем, как и прежние правительства), что-либо для исправления описанной выше ситуации?

Сделало! Только с точностью «до наоборот». Что же сделало?

  1. Несмотря на безуспешные потуги правительства, цены на жильё неизменно растут, в результате чего даже среднестатистическая работающая семья из среднего класса, а тем более, молодая пара, не в состоянии приобрести квартиру.
  2. Развалило Министерство иностранных дел, раздав большинство его функций в другие ведомства, тем самым резко ослабив внешнеполитическое влияние на мировое сообщество, что автоматически привело к повышению эффективности пропалестинской пропаганды. В итоге: усиление антиизраильской организации BDS, антиизраильские резолюции ООН, бойкот Израиля норвежскими профсоюзами, палестинский флаг на здании муниципалитета столицы Ирландии Дублина и пр. и пр. (это только в последнее время), что не прибавляет уважения мирового сообщества к Израилю, и сказывается на настроении молодёжи.
  3. Постоянными уступками и вливанием огромных средств в ультрарелигиозный сектор, по сути, спровоцировало и поощрило последний на очередное тотальное наступление на секулярное общество, права которого и так серьезно урезаны религиозным диктатом. И это, несмотря на то, что светских граждан в стране подавляющее большинство ~ 44%, а харедим ~ 9%. Ссылаясь на слова Бен-Гуриона, которые были возведены в ранг «статус-кво», ортодоксы требуют себе всё больших и больших прав, а для других общин всё больших и больших ограничений. Но, что же в действительности сказал Бен-Гурион, в частности, о субботе, на предлагаемый новый статус которой, в последние дни «нападает» министр МВД А. Дери. Бен-Гурион: «Шабат. Очевидно, что законным днём отдыха в еврейском государстве будет суббота. Понятно также, что христиане и лица, исповедующие другие религии смогут отдыхать в свои еженедельные дни отдыха». Вот и всё, что он сказал по этому поводу. Возможно, что-то изменится, если Кнессет утвердит, рассматриваемый сейчас, «Закон о субботе», регулирующий работу общественного транспорта по субботам, работу развлекательных заведений и мест отдыха, торговых комплексов и магазинов и пр. Пока же, опять таки, по требованию религиозных партий обсуждение в кабинете министров по вопросам законодательства позиции правительства в отношении этого закона отложено на месяц. По мнению лидера партии восточных ультраортодоксов А. Дери, группа депутатов от коалиции и оппозиции, предложившие этот закон — «сумасшедшие…». Насколько они «сумасшедшие…» — это большой вопрос. А, вот то, что два экс-главных раввина Израиля, ашкеназский и сефардский, как и несколько более мелких по рангу равов, в 2017 году (впрочем, и раньше тоже) осуждены израильским судом за воровство — это факт.
  4. Нарушение работы Управления телерадиовещания Израиля (до начала действия Новой корпорации общественного вещания «Кан»), чем внесло неразбериху и суматоху в работу теле-радио-передач, вплоть до временного их прекращения.

И т.д. и т.п., это только малая толика того, что сделало или не сделало правительство, это малая часть проблем, постоянно муссируемая СМИ, которые у всех «на слуху».

Ясно, что такие, как и другие аналогичные действия власть предержащих, вряд ли остановят утечку молодых талантливых «мозгов из Израиля, скорее наоборот. Профессор-демограф Серджио Делла Пергола полагает, что: «Евреи склонны к эмиграции, как и другие. Конечно, идеологические, мировоззренческие и религиозные моменты очень важны, но все равно — речь идет о людях, которые хотят работать, зарабатывать, обживаться, быть счастливыми».

«Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше». Трюизм, банальность? Банальность. Но это выражение потому и банально, обыденно, что оно проверено временем, а поэтому и справедливо. Все пословицы и поговорки банальны, они — выношенная веками народная мудрость.

Т.е., еврейство — еврейством, патриотизм — патриотизмом, но всё таки, хочется «быть счастливыми». Я призываю, всех от кого это зависит, сделать всё возможное, чтобы формула «быть счастливыми», осуществлялась здесь, в Израиле, а не приводила бы к «утечке молодых мозгов», которое имеет место в настоящее время.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Влад Голь-де-Шмидт: Ехать или не ехать, вот в чем вопрос?

  1. 1. Согласно отчету министерства финансов, продажи домов и квартир в Израиле значительно сократились: в декабре 2016 года было продано 2.200 новых квартир, что на 18% меньше, чем в ноябре прошлого года, и на 24% меньше, чем в декабре 2015 года (наиболее ощутимое падение в продажах новых квартир было зафиксировано в районе Реховота, в январе там было продано всего порядка 240 квартир, что на 45% меньше, чем месяцем ранее); в марте 2017 года в стране было продано 2290 единиц жилья. на 21% меньше, чем годом ранее и т.д. По данным Центрального бюро статистики, продажи нового жилья в Израиле снижаются на протяжении уже 10 месяцев подряд, пишет Globes
    2. Последний отчет Государственного контролера подверг критике архаичную и непрозрачную систему бюджетного финансирования Еврейского агентства «Сохнут» при отсутствии контроля за эффективностью расходования этих средств: «Сохнут» получает из бюджета сотни миллионов шекелей неизвестно на что» (государственные ведомства не проверяют эффективность расходования выделенных средств). Понимая важность деятельности «Сохнута», всё же возможно, имеет смысл, часть средств расходуемых «Сохнутом» вне пределов Израиля, перенести внутрь страны, улучшив материальное положение репатриантов и, возможно, это поможет «затормозить» отъезд молодёжи.

  2. Что мне не хватило в этой аналитике, так это отсутсвие имени собственного «власть предержащих«.
    В Израиле правительство возглавляют и формируют лидеры партий.

  3. Вступить в брак можно только по религиозным канонам, или же необходимо отправиться в нормальную в этом смысле, страну.
    —-
    А зайти в консульство нормальной (в этом смысле) страны?
    =====
    Несмотря на безуспешные потуги правительства, цены на жильё неизменно растут, в результате чего даже среднестатистическая работающая семья из среднего класса, а тем более, молодая пара, не в состоянии приобрести квартиру.
    —-
    Как-то я привёл в «Гостевой» ссылку на статью, где это горестно утверждается. Мне ответили категорически, что это неправда, что жильё «раскупают как горячие пирожки» и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.