Лев Мадорский: Выбираем тюрьму по вкусу

Loading

Если будет возможность выбора, я выбираю место заключения в еврейском государстве. Во-первых, в силу пятого пункта, а, во-вторых, потому что там есть возможность получить то, чего мне не хватало всю жизнь — рабочую профессию. Может быть тогда жена доверит мне повесить полку на кухне…

Выбираем тюрьму по вкусу

Лев Мадорский

Несколько необычная тема очерка объясняется тем, что по условиям содержания в тюрьмах, как, кстати, и по отношению к евреям, можно судить об уровне цивилизованности той или иной страны. Однако, если истинное отношение к евреям определить не так-то просто (мысли читать умеют далеко не все, а за «жидовсую морду» в Германии можно и за решётку схлопотать), то об условиях тюремного содержания известно довольно много.

Для сравнения выбрал состояние пеницентиарной (это слово никогда не мог выговорить) системы трёх стран, каждую из которых считаю, хотя кому-то это, возможно, покажется кощунственным, своей родиной. Россия, в которой родился и прожил более половины жизни, Германия, в которой живу уже 25 лет, и Израиль, родина историческая, на которую стараюсь ездить как можно чаще. Поэтому и тюрьму себе (как известно, от тюрьмы и от сумы не зарекаются) выбираю в одной из этих стран.

Начну со статистики…

Родина Гулага по количеству заключённых на 100 тысяч россиян — 500 (которое, надо признать, почти в два раза уменьшилось по сравнению с 90-ми бандитскими годами) занимает первое место среди европейских стран. Для сравнения в Германии — 80, в Израиле — около 300. Но нас интересует в этом очерке не столько количество заключённых, сколько условия их содержания. Вот несколько цифр, по моему, достаточно красноречивых:

В России на одного заключённого тратится в день чуть больше 2-х евро и приходится 2-3 кв.метра площади. В Германии, соответственно, около 100 евро и 4.6.кв. метров. В Израиле: 257 шекелей или более 60 евро и 3.6 кв. метров.

Условия содержания

В России

В современных российских тюрьмах и СИЗО (следственный изолятор, где находятся подследственные) я не сидел. И знакомых моих, живущих на бывшей родине, бог миловал. Впрочем, об одной истории, связанной с произволом полиции, произошедшей в Петербурге в 2003 году с приятелем, доктором наук, живущем в Германии, я написал на форуме нашего Портала в очерке «Ночная охота».

Если судить по приведённой выше статистике и помещённых в интернете рассказах бывших заключённых и правозащитников, мало что изменилось в тюремной жизни со сталинских времён. Вот, например, отрывок из интервью корреспонденту МК правозащитника Андрея Бабушкина (2014 год): «Захожу с проверкой в СИЗО №3 Челябинска, а там — целый подземный этаж. В камерах, потолок которых находится ниже уровня земли, содержатся десятки человек. Я потребовал эту тюрьму-темницу незамедлительно ликвидировать. Прихожу туда с новой проверкой через полтора года. Ничего не изменилось».

Правозащитник рассказывает также о смерти тяжелобольных заключенных, которых на свободе можно было бы легко спасти. Причём речь идёт не о конкретном человек, а, в масштабах страны, о полутора тысяч заключенных в год.

«У всех этих заключенных, -говорит Андрей,— были заболевания, которые неизбежно приведут к смерти, если не оказать медицинскую помощь. Иногда эти люди осуждены за какую-нибудь ерунду. Администрация тюрьмы время от времени представляет осужденного в суд к освобождению по болезни. Но суд отказывает. Проходит месяц, другой, третий… и человек умирает».

И ещё одна страшная правда о российских тюрьмах, о которой рассказал Бабушкин: пытки и избиения заключённых. Трудно поверить, но в наше время в России это обычная, будничная практика. «В правоохранительных органах трудится, -сказал он,— много людей, для которых пытка — единственный способ получить нужную им информацию или, другими словами, выбить показания».

Не могу не процитировать отрывки из другого интервью бывшего заключённого Руслана Латыпова (24): «Самое мягкое, на что можно было рассчитывать, это избиение. Причем бить старались по гениталиям, чтобы доставить максимальные страдания. В шестой колонии били током, прикрепив оголенные провода к конечностям, при этом человека подвешивали за руки на решетке, которая отделяет основное помещение карцера от входной двери. Я так по 18 часов висел».

Не удивительно, что приезжая в Россию, я боюсь не столько настоящих бандитов, сколько бандитов в полицейской форме…

В Германии

С немецкой тюрьмой у меня связаны личные впечатления. Нет, я находился там не как заключённый, а как … гость на свадьбе. И даже не столько гость, сколько музыкант. Дело в том, что в тюрьму в 1995 году в городе Стендаль угодил сын приятеля Андрей (22). Он шёл по улице и какие-то люди попросили его помочь разгрузить фуру. Обещали заплатить. Надо было переносить коробки из фуры в квартиру на пятом этаже в доме без лифта. Андрей согласился, но не успел перенести и одной коробки, как началась полицейская операция, во время которой, а вместе с ними и Андрей, были арестованы. Оказалось, что в коробках крупная партия контрабандных сигарет, а за этими людьми полиция следила с момента пересечения границы. После суда получили определенные сроки сроки, а Андрей был осуждён на два года, как соучастник.

По условиям заключения, сын приятеля должен был только ночевать в тюрьме, а днём мог свободно покидать её территорию. В результате с ним произошли два, не совсем обычные для российского осуждённого события. Во-первых, он встретил девушку и они полюбили друг друга, а, во-вторых, нашёл… работу. Хозяину супермаркета требовался водитель на машину для доставки грузов в ночное время. Администрация тюрьмы пошла навстречу и теперь Андрей ночью работал, а днём отсыпался в камере. Собственно, камерой, помещение, где он жил вместе с ещё одним заключённым, назвать можно с большой натяжкой: светлая, чистая комната, с телевизором, отдельным туалетом, душем на этаже.Что-то вроде подмосковного дома отдыха в советское время.

Кульминацией этой невероятной истории стала свадьба Андрея и Наташи (имена изменены), которая происходила в тюрьме. Столы накрыли в выходной день на первом этаже, а еду и напитки принесли официанты из соседнего ресторана. Среди гостей на свадьбе были не только родные и друзья, но и приглашённые надзиратели, другие работники тюрьмы. Я играл на кейборде (синтезаторе), который привёз с собой.

В дополнение приведу впечатление от немецкой тюрьмы в Берлине российской журналистки Этери Чаландзия: «Вьезд во двор тюрьмы свободный. В коридоре на стене на видном месте висит телефон. Пользоваться им могут все заключенные. Можно звонить в любую страну и разговаривать, сколько позволяют средства. Более того, в некоторых зданиях тюрьмы, построенных недавно, аппараты установлены даже внутри камер и заключенные могут звонить кому и куда угодно в любое время суток. И разговоры не прослушиваются. Это запрещено законом, охраняющим право заключенного на частную жизнь».

На территории тюрьмы 12 мастерских, и у заключенных довольно большой выбор работ. В среднем осужденные здесь зарабатывают порядка 250 евро в месяц. Если по каким-то, не зависящим от заключенного причинам, он не работает, например администрация временно не может его трудоустроить, он получает около 30 евро в месяц. Учитывая, что за деньги здесь можно купить продукты, сладости и сигареты, а так же оплатить телефонные звонки.

И ещё много удивительных для российской тюрьмы вещей. Например, глазки в камеру перекрыты, так что наблюдатели не могу наблюдать за происходящим внутри. Ну и, конечно, питание. Вот выдержка с сайта первой попавшейся тюрьмы, в Шверте, где в рубрике «что у нас есть покушать», читаем: нормальная еда (с возможностью выбора), религиозная еда, например, для мусульман (с возможностью выбора), вегетарианская еда (с возможностью выбора), диетическое питание (по назначению врача), дополнительные порции при недостаточном весе (по назначению врача), замена отдельных компонентов еды (например, выбор вида рыбных блюд).

А вот, что рассказал Этери русскоязычный заключённый Михаил, осуждённый за попытку убийства: «Если честно, по сравнению с русской тюрьмой, — просто дом отдыха. Здесь я не нахожусь все время в огромном коллективе. Когда я отдыхаю, я один. Один в камере. Я там, что хочу, то и делаю. А в России о каком привате можно говорить, если там минимум шесть человек в камере и двухъярусные кровати. Работа нормальная, хорошая, чистая. Мы здесь зарабатываем больше, чем я когда-то в России. Я, например, свою пенсию пересылаю домой».

В Израиле

Об условиях содержания в израильских тюрьмах мне с возмущением рассказывают друзья и родные. Но возмущение это, если так можно выразиться, с обратным знаком. Они недовольны не тем, что эти условия плохие, а тем, что слишком хорошие. Особенно (и тут я могу их понять), когда разговор заходит об арабских террористах. Например, при обыске в одной из камер наши сразу шесть сотовых телефонов. «Огромную тревогу вызывает тот факт, — пишут некоторые израильские СМИ, -что охраняемый со всей строгостью объект обладает «параллельной телефонизацией», и то, что с помощью этой телефонизации лидеры и главари террористических банд и формирований могут беспрерывно руководить своими организациями и подразделениями, не прекращая подрывной деятельности ни на минуту, против государства, на полном содержании которого находятся».

Качество питания зэков в еврейском государстве не хуже, чем в Германии, а по калорийности даже выше. В тюремный рацион входят мясные, рыбные продукты, выпечка, а также овощи и фрукты. В специальных тюрьмах для наркоманов, совершивших разные по тяжести преступления, их заодно и лечат. Причём, врачи применяют самые новейшие медицинские достижения: психоанализ, групповую психотерапию, и даже изобразительное творчество.

Кроме того, практически, во всех тюрьмах имеются спортивные площадки и тренажерные залы. Очень любят в Израиле баскетбол, а потому довольно часто в тюрьмах устраивают турниры по баскетболу между заключенными и тюремным персоналом.

Могут израильские зэки уходить и в отпуск. Заключенный, который отсидел в тюрьме четверть срока и не имел нарушений, может отправиться домой на 4 суток. Некоторые используют такую возможность для побега, но большинство возвращается обратно.

Работают в тюрьмах только желающие. Зарплата составляет 800 долларов, что чуть больше израильского минимума. Среди тюремных чудес Израиля есть и ещё одно — здесь осуждённые могут получить как среднее, так и (по заочной системе) высшее образование. Для этого предоставляются компьютеры, учебники и, вообще, всё необходимое. Учат в израильских тюрьмах и ремеслам, то есть при желании можно приобрести любую рабочую профессию.

Если для многих русскоязычных израильтян, повторяю, такие домотдыховские условия для осуждённых кажутся чересчур либеральными и вольготными, то находятся и правозащитники, которые, напротив, уверены, что в тюрьмах еврейского государства унижается достоинство и нарушается права человека.

Послесловие

Не исключаю, что условия содержания в тюрьмах Германии и Израиля для выходцев из России кажутся излишне либеральными ещё и потому, что каждый четвёртый россиянин побывал за решёткой и у всех нас сложилось твёрдое убеждение, что тюрьма должна быть местом страшным и невыносимым для жизни. Это убеждение подпитывали многие российские писатели: Достоевский «Кроткая», Солженицин «Один день Ивана Денисовича», Шаламов „Очерки блатной жизни», Фрид «Записки придурка» и многие другие. Поэтому мы, воcпитанные на тюремной субкультуре, если не выражаем свои мысли на фене, то прекрасно её понимаем: вышка, откинуться,завалить, заточка, вертухай. Всё это для россяинина знакомые слова.

После всего сказанного очевидно, что если будет возможность выбора, вряд ли кто-нибудь в здравом уме выберет для себя российскую тюрьму. Что же касается Германии и Израиля, то я выбираю место заключения в еврейском государстве. Во-первых, в силу пятого пункта, а, во-вторых, потому что там есть возможность получить то, чего мне не хватало всю жизнь — рабочую профессию. Может быть тогда жена доверит мне повесить полку на кухне…

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Лев Мадорский: Выбираем тюрьму по вкусу

  1. Но только, дорогой Лев, выйдя из тюрьмы (любой — российской, израильской, американской) не говорите, что Вы вышли из Мицраима!

    1. Лев, выйдя из тюрьмы (любой — российской, израильской, американской) не говорите, что Вы вышли из Мицраима!
      ——————
      Я могу, дорогой Ефим, говорить что угодно, но по морде видно, что всё-таки я вышел именно оттуда.

  2. С интересом прочитала. Необычная тема — спасибо! Отношение к проблеме сложное. С одной стороны, абсолютно неприемлемы, конечно, наши, российские, условия содержания в тюрьмах, тем более — побои, пытки и пр., но… и большое сомнение вызывают «курортные» условия для убийц, подонков, нелюдей в Германии и Израиле…

    И еще… Не согласна с Вашими, Лев (так отчества и не знаю), «ТРЕМЯ РОДИНАМИ»… Нет! Вспомните КОРЕНЬ этого слова… «Родина » у Вас ОДНА, та, где Вы «родились и прожили более половины своей жизни»; Германия — как бы Вы ни были благодарны ей — СТРАНА, ПРИЮТИВШАЯ Вас. А Израиль… даже не знаю, как назвать… Но остаюсь при своем: Родина, как мать, плохая ли, хорошая, любите ли ее или не любите, — ОДНА…

    1. большое сомнение вызывают «курортные» условия для убийц, подонков, нелюдей в Германии и Израиле…
      ——————
      Спасибо, Тамара, за интересный коммент. Из того что я знаю по тезису вынесенному сверху, и в Германии, и в Израиле есть .,конечно, разница в условиях содержания для убийц и мелких воришек. Но даже для убийц там условия лучше , чем для тех же мелких воришек в России. В отношении Родины ( Есть только одна) у меня, человека с космополитическими наклонностями, мнение другое. Мне больше по душе: моя родина Земля.

  3. Это же надо было, именно в день 50-летней годовщины начала 6-ти войны прочесть такой панегирик Израилю!
    Вот только не уверен, что область для него, панегирика, выбрана правильно.
    Те израильтяне, на кого вы ссылаетесь, откуда они сами знают?
    Они адвокаты, тюремщики или может сами сидели?
    Или, сидя на лавочке, пересказывают друг другу майсы?
    Я, к счастью, сам ничего рассказать не могу. Но вот некоторое время назад, перед тем, как должен был начать отбывать свой срок в тюрьме бывший ПМ (кстати ИМХО вполне неплохо справлявшийся со своей работой) Эхуд Ольмерт, появились рассказы отсидевших, в т.ч. весьма высокопоставленных. Из подробностей запомнилась одна: обязательная побудка то ли в пять, то ли в полпятого утра.
    Ну и условия того же Ольмерта, про которые стало известно, никак не сравнить с условиями к примеру террориста и убийцы Брейвика.

    1. Спасибо, Сэм, что Вы ответили. Но о факте наличия 6 сотовых в камере, где сидели террористы, о качестве питания
      и о возможности получить образование в израильской тюрьме тем же террористам писали в разных израильских газетах и на Курсоре.. Или всё это жёлтая пресса? Но речь ведь об условиях содержания не только террористов, но и обычных уголовников. Кстати, я не вижу в человеческих условиях содержания этого контингента ничего плохого.

  4. Come on, уважаемые Лев и Редактор! Неужели это тема? А что, ГУЛАГ, Бухенвальд уже полностью исчерпаны? Добро бы, если бы Лев сам посидел в одной из тюрем и свою голодовку a la Баргути описывал!

    1. Неужели это тема? А что, ГУЛАГ, Бухенвальд уже полностью исчерпаны?
      —————————————
      Признаться, дорогой Элиэзер, Ваш коммент меня несколько ошарашил. Искал подтекст, но не нашёл Это всё равно что зачем писать ( ну не знаю…) про бои у деревни Простоквашино, когда были битвы за Сталинград или на Курской дуге…

  5. Интересная статья, познавательная
    Надеюсь, что на все преступники имеют право на 4-дневный отпуск!

    1. Спасибо, Ася
      Надеюсь, что на все преступники имеют право на 4-дневный отпуск!
      —————————————
      Да,Ася, мне надо было указать, что речь не идёт об арабских террористах, которые вряд ли вернулись бы за решётку. Кстати, последняя голодовка на фоне условий изр. тюрьмы, это, на мой взгляд, либо желание привлечь внимание к «плохим» израильтянам. либо выполнение приказа от тех, кто их послал на убийство.

  6. Спасибо, дорогой Лев, за очень интересный обзор. Было бы желательно продолжить тему, затронув в ней США, имеющие самый большой контингент заключенных. Может быть, тогда Вы согласитесь на Синг-Синг или Пеликан-Бэй.

    1. Я, дорогой Ефим, про Синг-Синг читал, а вот про Пеликана впервые слышу. Предполагаю, что и та и другая предпочтительнее вариантов: «Таганка, за что сгубила ты меня…» или » Как шли мы по трапу на борт в холодные, мрачные трюмы».

      1. Я же об этом и написал: «Соглашайтесь скорее на Синг-Синг или Пеликан-Бэй!».

  7. Лев, каждый раз я жду нового \»подарка\» (необычной темы).
    Ну, и дождался …
    Скажи (Бога, ради), дорогой Лев, ну ГДЕ ты всё это БЕРЁШЬ ?
    Как уживаются в одной твоей голове :
    политика, история, музыка, воспитание детей и … ТЮРЬМА ?
    Что касается тюрьмы (избави, Бог !), то тут всё ясно :
    Чем выше ценится жизнь человека в обществе, тем человечнее (комфортнее) его прибывание в тюрьме.
    Иногда такой комфорт для преступника, вступает в явное противоречие с целью наказания.
    Государство, где такое происходит — НЕ ВПОЛНЕ ЗДОРОВО (чтоб не сказать резче).
    Преступники (прежде всего, террористы и убийцы) на чьих руках кровь, получившие \»ПОЖИЗНЕННОЕ\», НЕ ДОЛЖНЫ иметь право на помилование, досрочное освобождение НИ ПОД КАКИМ БЫ ТО НИ БЫЛО предлогом !
    Убийцы с \»пожизненным\» ДОЛЖНЫ содержаться в значительно менее (без!) комфортных условиях, нежели остальные зеки.
    Надо, наконец-то, понимать, что в этом случае, РЕЧИ НЕТ ни о каком \»перевоспитании\» — только о строжайшем изолировании от общества, и точка.
    То, что происходит (с этим) в Израиле, считаю — НЕ ДОПУСТИМЫМ, подрывающим веру в правосудие.
    Разве можно допустить, чтобы убийца (под, каким-либо предлогом) оказался на свободе, и разгуливал где-то рядом со своими (потенциальными) жертвами ?
    А, как можно внятно объяснить наличие средств (неконролируемой) связи у убийц, организаторов террактов, координаторов, духовных учителей, следующего поколения террористов ?
    Все это, (пусть меня простят израильтяне) — НЕПРАВИЛЬНО.
    Что касается, Лев, твоего пожелания (хотя и шуточного),
    не надо в тюрьму, лучше приезжай ко мне — научу всему, что знаю и умею.
    Но, самое лучшее, когда каждый занимается СВОИМ ДЕЛОМ, профессионально — как ты, когда пишешь (или играешь) …
    Спасибо за неожиданную тему.

    1. То, что происходит (с этим) в Израиле, считаю — НЕ ДОПУСТИМЫМ, подрывающим веру в правосудие
      По-моему, Яков, и то и другое решение для зэков в одиниковой степени недопустимо:и российское ( пытки, нулевая медицина и т.п.) и израильское комфортное для террористов. Но теперь, когда появилась возможность научиться рабочей профессии у тебя, я пожалуй, в тюрьму подожду садиться. Даже в израильскую. Как и тебе мне трудно понять мотивацию изр. тюремной системы. Даже мой родственник левых взглядов понять её не может. Может быть Сэм нам что-то объяснит…Спасибо за коммент

    2. Для развития темы хочу поместить отрывок отклиак на статью из личной переписки приятеля израильтянина Бориса Гезунтермана
      О том, как исполняются наказания в BRD и Израиле имею представление весьма приблизительное.
      Если я правильно понимаю, то все диктуется тем какие задачи ставят перед собой службы и тем насколько они чувствительны к деятельности правозащитных организаций.
      В России плюют на правозащитников и строят производственные планы, рассчитывая на заключенных и это естественно отражается на методах и средствах системы.
      В любом случае, в любой стране в зоне (а это не только тюрьма о которой Вы пишете, но и лагерь, что далеко не одно и то же) администрация проводит политику сдерживания, противовесов, вербовки сотрудничающих с ней, причём делается это с дальним расчетом и используется потом уже когда отбывший заключение на свободе.

    1. Присоединяюсь к твоему выбору.
      И всё-таки, надеюсь, Володя, что встретимся не там, а возле твоего дома на берегу Средиземного…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.