Михаил Чабан: Моя дочь и внучки

Loading

Я ответил — спасибо, но я вместе с этой девушкой. И затем, почему бы нет, добавил коронную фразу: “She is my wife” («Она моя жена»). Мария услышала такую «крамолу», обернулась ко мне и с негодующим и одновременно разочарованным выражением произнесла: «Дедуш-ш-шка!!!»

Моя дочь и внучки

Михаил Чабан

Михаил ЧабанРассказы о моей дочери

Введение

Мои отношения с дочкой складывались не просто. У нас близкие характеры и довольно часто «коса находила на камень». И летели искры. В детстве и юности она старалась держаться независимо, насколько возможно и всегда сохраняла моральную дистанцию и душевную замкнутость. Мы, конечно, общались ежедневно, я знал всех ее друзей и соучеников, часто посещал школу, был членом родительского комитета и даже вел у них в классе кружек выпиливания и выжигания.

Мы всегда вместе, когда удавалось, отдыхали летом. Был даже год, когда я с двумя детьми путешествовал летом по маршруту Минск-Ростов-Ялта-Одесса-Минск. Дочке тогда было лет 11, сыну — 6. Но у нас было всего несколько действительно задушевных и существенных для обеих разговоров. Все остальные отношения были, как во всех семьях, тем не менее важными, но рутинными. И конечно с разными знаками относительно нуля.

Прошли годы. Когда я пишу это, моя дочь уже сама дважды мама и недалеко то время, когда будет бабушкой. И что в «сухом остатке» наших отношений по прошествии времени? Многое наносное, случайное отсеялось как-то само собой, многое забылось и мы поняли, что мы очень близкие люди, дороги друг другу и любим друг друга. Вообще-то это не в моем характере говорить такие слова и мне они даются с трудом. Мы часто встречаемся, разговариваем по телефону и я слышу в голосе моей дочери, то что я хочу услышать.

Мы все были детьми, хотя и забыли, особенно в отношениях с нашими детьми. И для детства свойственна своя специфика отношений. Детская откровенность, непосредственность, любознательность быстро исчезают с возрастом и мы становимся такими, как мы есть. Жизнь есть жизнь. И мы в ней живем. Хитрим, изворачиваемся, обманываем. Только иногда вспоминая о детстве. Но уже с нашей, взрослой, точки зрения.

Фото на горшке

Эту историю моя дочь раньше очень не любила, так как она «роняла ее достоинство и авторитет», как она думала, хотя это и произошло, когда ей было только 4 года. Мы пригласили домой фотографа, чтобы ее пофотографировать для наших родителей и для себя, естественно. Дело было днем, но фотограф запаздывал и дочь заснула. Когда он пришел с опозданием более чем на час, пришлось ее разбудить и я решил сделать «оригинальный» снимок и посадил ее на горшок. А что происходит, когда ребенка со сна садят на горшок? … Правильно. Я все это прекрасно знал, так как много занимался своей дочерью и не стеснялся менять и стирать пеленки и подгузники, купать ее. Когда я готовил эту «сцену», то все было как-то понарошку, для юмора, сцена есть сцена, и я никак не ожидал такого «коварства». Когда сцена была закончена и я стал убирать «декорации» и «реквизит», неожиданно оказалось, что горшок, ну не скажу, чтобы был полный, но солидно заполненный. Вот это самое неожиданное чуть было не привело к аварии с расплескивание содержимого на всю присутствующую честную компанию. Это «коварство» настолько поразило меня, что даже теперь, по прошествии более пятидесяти лет, я это помню и возмущаюсь.

Пляхое слёво сказала

У моей дочери рано сформировались понятия и критерии хорошо-плохо, прилично-неприлично, добро-зло и она их с детства активно придерживалась. Поскольку ей было только 3-4 года, то было интересно и смешно слышать соображения и «нравоучения» такой крохи. Она прислушивалась к «взрослым» разговорам и если кто-то не то сказал сразу же следовала оценка: «Плохое слово сказала!» Но так как она еще не все хорошо выговаривала (но уже, тем не менее размышляла), то это звучало по-детски: «Пляхое слёво сказала!» Естественно, я не мог удержаться от экспериментов и при необходимости обещал ей: «Сейчас надаю по попе». На что она тут же выражавала свое мнение: «Пляхое слёво сказал!», хотя больше внимания следовало бы обратить на содержание моей фразы, а не на ее форму.

Пукаться

Как-то, видимо по ассоциации моя дочь, когда ей было два-три года и она только осваивала красоты русского языка, говорила «пукаться» вместо «купаться». Ну «пукаться» так «пукаться», если ребенок хочет. Слово понравилось и мы его приняли и стали применять в повседневности и даже, когда она уже стала понимать разницу и говорить «пляхое слёво сказал»…

Дай мне в руку

Это знакомое в России выражение о взятке «дать на руку», Еще лучше оно звучит в виде «дать в лапу». Но здесь дело совсем не в этом. Это выражение использовала моя дочка в прямом смысле в возрасте где-то 3-4-х лет. Откуда она его взяла — не знаю, видимо сама придумала. Например, ей что-нибудь пообещаешь, но она не верит — «Дай мне в руку!» . Или попроще — она не может достать что-то, сидя за столом и опять: «Дай мне в руку!»

Но значение этого выражения было более широким, чем только еда. Это касалось и игрушек и книжек и других вещей, интересных ребенку. Внутренний смысл фразы был в том, что когда оно у меня в руке — оно мое. Люди-то вокруг разные, вот пообещают и не дадут. А когда в руке, это уже другое дело. Тут уже надо силой отбирать. Мое есть мое! Особенно, когда оно уже в руке. Хотя с другой стороны дочка была и есть доброй душой, она никогда не была собственницей или «жадиной-помадиной», всегда делилась с другими, так она живет и сейчас. Но, тем не менее, «Дай мне в руку!»

«Я ряха»

Я старался учить мою дочь аккуратности с детства. Это как обычно, после игры складывать свои игрушки, наводить порядок в своей комнате. Но не всегда это удавалось. Приходилось читать ей обычные родительские нотации. Делай так, не делай эдак и наоборот. Родитель все-таки. Использовал, естественно все методы от кнута до пряника. Ну, кнут, конечно, в иносказательном смысле. Настоящего кнута у нас не было. Детей бить нельзя. Особенно в современном воспитании.

Когда дочка не преуспевала в наведении порядка в своих вещах, а это бывало часто, то я ей говорил: «Ну, посмотри, какая ты неряха!» На что дочка обиженно отвечала: «Нет, я — ряха, я — ряха!» Повидимому она считала, это ряха — это противоположное слово к неряха. То есть, ряха — это аккуратная. Вот она и хотела быть ряхой, а не неряхой.

Палевон

Моя дочь с раннего детства, как наверное и все дети, любила торт «наполеон». Поскольку приготовление этого торта процесс длительный и трудоемкий, то на него не часто решались, в основном по праздникам. Ну, а когда появлялся «наполеон», то это уже само по себе было праздником и дочка бежала с радостными криками: «Палевон, палевон!»

Она с детства была приучена есть без капризов и не была привередлива к пище, не было у нее каких-либо особых претензий или любимых блюд, ела все что давали. Но вот «наполеон» был исключением. Она с трудом и нетерпением дожидалась «сладкого» стола и дальше уже был … «палевон».

Однажды, когда ей было годика четыре, она даже заснула с «палевоном» во рту, не успев его проглотить. Пришлось тихонечко, чтобы не разбудить, вытаскивать его наружу. Даже сейчас когда я уже из-за нее дважды дедушка, а возможно скоро и прадедушка, когда она приезжает в гости, мы обязательно готовим ее любимый «палевон».

Вкусненько в животике

Я уже и не помню точно, кто эту фразу впервые придумал. То ли дочка его сама сотворила из своего детского словарного запаса, то ли я за нее выдумал и ей же присвоил, но потом мы ее часто применяли. Лично у меня такое впечатление, что она впервые могла это сказать где-то в годика два-три с веселой миной и похлопывая себя по пузику: «Вкусненько в животике!»

Но, годы идут и все перемешивается, а ее не спросишь — не помнит и будет конечно себя «выгораживать», а своя память насквозь дырявая — «здесь помню, там — нет».. Фраза хорошо прижилась и часто применялась для оценки качества блюд с тем же подчеркнутым жестом, когда за столом все было хорошо и вкусно.

И вот прошли годы, за ними прошли десятилетия и дочка уже не за горами может стать бабушкой, а я страшно даже сказать кем. Но многое, тем не менее, помнится. И не только помнится, а часто применяется и в том же смысле. Так кто кого научил: курица — яйца или яйца курицу.

Не заблудись в лесу

Одно время у нас были друзья, у которых были две девочки, одна ровестница дочки, другая на год младше. Мы часто встречались и проводили время вместе, а дети также вместе дружили. Однажды детям захотелось пойти в лес, а он у нас был рядом с домом, за грибами. Мамы итти отказались — интересно дома поболтать друг с другом, «крайним» оказался я. Дети уговаривали меня, пришлось соглашаться.

Но обе мамы выдвигали возражения типа: «Ты с ними тремя в лесу не справишься, они такие шустрые и в лесу разбегутся и заблудятся». На что я ответил: «Посмотрим». И мы вчетвером пошли в лес.

Все оказалось наоборот. Когда мы вошли в лес, я шел куда считал нужным своим обычным шагом, не оглядываясь, а они бежали стайкой следом, боясь потеряться. Назад мы вернулись в полном составе, но, правда, без грибов. Пригородный лес был полностью «ободран» предыдущими грибниками. После хорошей прогулки дети сидели притихшие и задумчивые.

Волейбол

Моя дочь всегда была, да и сейчас остается очень отвественным человеком, больше всего она всегда боялась подвести кого-нибудь и конечно часто «перегибала палку». Это у нее превратилось в комплекс. Ответственность у нее задавливала все другие качества.

Чувство ответственности — положительное качество, но когда оно через чур, оно может превратиться в свою противоположность — боязнь вообще что-то делать. Помню несколько раз я наблюдал за школьными соревнованиями по волейболу, где она участвовала в команде класса.

Было тяжело смотреть, как она нервничает и напрягается, стараясь не подвести команду, не дай Б-г из-за нее они проиграют. Лучше было ей мяч вообще не давать, слишком уж высокая ответственость. Она больше нервничала, что подведет, чем играла. Мне это хорошо знакомо и понятно, я сам такой.

Учительница

Так получилось, что свой выбор профессии дочка сделала под моим влиянием. Когда пришло время мы подробно обсудили все возможности, все институты города, куда она могла бы пойти учиться в соответствии с ее склонностями и желаниями и в итоге осталось только два решениея, из которых она выбрала университет. Я сам закончил университет и знаю, что он дает неплохие базовые знания и возможность работать в различных областях промышленности, образования, науки, культуры.

Но ее баллов на экзаменах хватило только на вечернее отделение, где она и начала учебу. По своей инициативе она одновременно устроилась на работу. Весь день она была занята учебой и работой и приезжала домой после 11 вечера, а я ее всегда встречал с троллейбуса. Уставала сильно и даже субботне-воскресные отдыхи не помагали — надо было делать «уроки».

Возникла идея перевода на дневное отделение, так как там был хороший «отсев», в связи с чем появились вакансии. И ее взяли. Так что начала она учиться в вечернем, а закончила дневное отделение университета по полной программе.

Если на вечернем не было педагогики, видимо из-за экономии учебного времени и технической направленности, то на дневном добавились педагогически предметы. А также добавилась педагогическая практика летом в пионерских лагерях и в школах, в соответствии с учебными планами. И вот неожиданно выяснилось, что именно это дочери и нравится более всего. Работа с детьми, с трудныыми детьми, детьми без родителей — сиротами.

Все мы учились в школах и знаем различие между лозунгами типа «Все лучшее детям» и реальными школьными отношениями и качеством обучения. С одной стороны — учитель — это звучит гордо и благородно, а с другой — реальная жизнь и люди — учителя со своими интересами, достоинствами и недостатками.

Кто может с уважением и благодарностью вспомнить своих учителей, их имена? Вот М.Жванецкий увековечил своего учителя русского языка! А вообще, очень немногим повезло с хорошими учителями. А в остальном серые более-менее добросовестные труженники «системы народного образования». Как и в любой специальности, ярких, талантливых учителей, для которых работа с детьми это призвание, смысл жизни — единицы. Я не думаю, что моя дочь талантливая учительница. Но что это стало ее призванием — это точно.

Потом она со своей семьей уехала в Израиль. А там педагогика своя. Она очень тяжело начинала свою рабочую жизнь в Израиле. Слабое знание иврита — предмет насмешек для детей, совершенно другие установки, обычаи, законы и правила в стране на взаимоотношения детей и взрослых, педагогов в особенности — детям все позволено, а учитель — ты не прав, даже если прав.

Активные жалобы родителей на «обиды» их детей — лучше бы своих «деток» повоспитывали вместо давления на учителей. Израильский «горячий» темперамент и пр. Издержки профессии. В таких условиях работать трудно, очень трудно. Через многое ей пришлось пройти, даже о чем и не говорит. Но, прошла.

Настолько успешно, что стала работать с трудными, запущенными, проблемными детьми старшего, выпускного возраста, детьми, из плохих или неполных семей, с которыми многие отказываются «работать». То есть хуже уже не бывает, разве только в тюрьме. Но, работала и у нее получалось и она была довольна своим трудом и его результатами. Ее даже награждали граммотами. Как ей это удается, с ее легкой обидчивостью, интеллигентностью (вся в меня), стеснительностью, мягкостью — загадка, когда здесь для дела нужно все наоборот. На мой взгляд.

Пионервожатая

Итак, призванием моей дочки стало воспитание детей. Я до сих пор не совсем четко осознал себе причинно-следственные связи этого процесса. Но, тем не менее, так получилось и она сейчас неплохо ладит даже с особо трудными подростками, причем старших возрастов. Но начиналось это еще во время ее учебы в университете.

Практика у нее летом была в пионерском лагере. В ее группе были как обычные — домашние, так и детдомовские дети. Я посещал ее там и с удивлением видел стайку окружающих и следующих за ней «хвостиком» детей, а также их отношения. Что-то такое они в ней чувствовали и тянулись. Эти отношения не прекратились с окончанием смены, она продолжала переписываться и даже встречаться со «своими» детьми.

В свое время, учась в университете, я также был вожатым в пионерском лагере, но у меня это получалось гораздо хуже. Наверно надо что-то особенное иметь, чтобы успешно работать с детьми. И она выбрала себе эту трудную профессию, идет по этому пути и считает ее своим призванием.

Мои внучки

Автоматическая дверь

При подходе к магазину с автоматически открывающейся дверью я сказал внучке Маше (15 лет): «Смотри я сейчас силой мысли открою эту дверь и сказал — Сезам откройся». И дверь открылась. Маша посмотрела на меня с недоумением, рассмеялась и сказала: «Дедушка, откуда у тебя эти сказки? Я уже давно взрослая и не раз видела автоматические двери. А, кстати, у нас в Израиле на дверях магазинах стоит охрана и проверяет входящих и их сумки.» У каждого времени и каждой страны свои песни.

Мамин папа

Внучка Мария (16 лет) при встрече.

Мария: «Дедушка, дедушка, а ты …»

Дедушка: «Тихо, тихо, ты что, какой дедушка (оглядывается по сторонам). Люди еще подумают, что я такой старый, раз у меня такая взрослая внучка»

Мария недоуменно: «А как же мне тебя называть?!»

Дедушка: «Ну, не знаю … Может быть … мамин папа».

Коврик

У нас в ванной лежит красивый коврик. Внучка Мишель:

— Ой, какой у вас красивый коврик! А зачем он в ванной?

Я шутливо:

— А чтобы кошечка на него писала.

— О! А где ваша кошечка!?

— А мы ее не взяли, чтобы на коврик не писала.

Я кормлю семью!

Моей внучке Марии 16 лет, конечно она считает себя уже взрослой, и на летние каникулы она очень хотела устроиться на работу. Она вполне могла бы провести каникулы дома или поехать куда-нибудь к родственникам в стране или за рубеж, но она очень хотела попробовать себя во «взрослом деле» — в зарабатывании денег. Она вообще очень экономная и все деньги, которые ей достаются бережно хранит, правда ни она сама, ни ее мама (моя дочка) еще не знает на что.

Найти работу в их небольшом городке в Израиле особенно несовершеннолетнему очень трудно и для взрослых работников мест не хватает. Но ей повезло и она нашла работу в хорошем кафе на приемке и выдаче заказов. Работать надо целую смену с 4-х до 12-ти и все время на ногах, а потом еще они до часу ночи убирают все большое помещение.

Деньги даром не достаются. Но она держится, работает и неплохо, приветлива с клиентами и ее первый «производственный» опыт идет успешно. Иногда им после работы раздают, чтобы не выкидывать, непроданный хлеб, кое-какие продукты, которые уже не могут быть использованы на следующий день. Она с гордостью приносит их домой. Когда ее мама ставит их на стол, Марии удовольствию нет предела. Она с восторгом и юмором заявляет: «Я кормлю семью! Я кормлю семью!!»

Дети — это наше будущее, а внуки — будущее наших детей и наше дальнейшее будущее и пусть это будет хорошее будущее, дай Б-г!

Money transfer (Пересылка денег)

Однажды, прийдя ко мне в гости, моя внучка Мария (в то время ей было около 21 года и она недавно приехала из Израиля в Канаду) спросила меня, где находится ближайший пункт получения денег по переводу из Израиля. Я объяснил ей и она так долго повторяла, как туда добраться, что я предложил ей пойти с ней и показать где.

Когда мы пришли к пункту «Money Trasfer», я спросил ее: подождать ли на улице, если у нее есть какие-то секреты, или зайти вместе с ней в помещение. Она сказала, что никаких секретов у нее нет и я могу подождать ее внутри. Что я и сделал.

Она начала любезно разговаривать с кассиром, молодым симпатичным парнем, и он дал ей форму и объяснил как ее надо заполнять. После этого, он, думая, что я ожидаю очереди, спросил меня: «Can I help you» (Могу я помочь Вам). Я ответил — спасибо, но я вместе с этой девушкой.

И затем, почему бы нет, добавил коронную фразу: «She is my wife» (Она моя жена). Мария услышала такую «крамолу», обернулась ко мне и с негодующим и одновременно разочарованным выражением произнесла: «Дедуш-ш-шка!!!» При этом сделав продленное ударение на шипящем звуке «ш». Так вот у меня вопрос — почему их в Израиле не учат юмору, как вы думаете.

Shoplifting (Воровство в магазинах)

Как-то мы с моей старшей внучкой Марией (ей было уже 20 лет и она недавно приехала из Израиля в Канаду) пошли в магазин за покупками. Я взял тележку и мы стали накладывать на нее все выбранные нами товары.

Подойдя к одной из полок, я взял какую-то небольшую коробочку с чем-то, что уже не помню, и спросил Марию, хочет ли она это. Она захотела и я дал это ей и сказал: «Ну, тогда положи это себе в сумочку».

Мария мгновенно рассвирипела: «Дедушка, ты хочешь, чтобы меня на выходе поймали и посадили в тюрьму!?!» Как вы понимаете, я, конечно же, именно этого и хотел. Я даже об этом всю жизнь мечтал. Но ей я этого не сказал, а спокойно ответил в стиле Папанова в «Берегись автомобиля» — помните: «Тебя посодют! А ты не воруй! Ха-ха-ха!» Но я сказал попроще: «Ничего, я буду тебе передачи носить!» Тут весь гнев из Марии как-то вышел, что-то она поняла, что-то — нет, и она с презрением швырнула коробочку обратно на полку.

Мне потом пришлось долго опять «зарабатывать» ее доверие. Вот и пойми эту молодежь. Даже пошутить уже нельзя.

Соседская девочка

При встрече с моей младшей (пока) внучкой Мишелью, которая впервые приехала погостить ко мне из Израиля я шутливо спросил ее: «Так ты действительно моя внучка Мишель или может быть твоя мама пошутила и взяла с собой вместо моей внучки соседскую девочку Фросю. Ты не соседская девочка Фрося?» На что Мишель, немного подумав, ответила: «Нет, я — Мишель и никакой Фроси я не знаю. А ты действительно мой дедушка, или ты Фросин дедушка?» Какой умный ребенок! Умней своего дедушки.

Игрушки с возвратом

Когда мы приехали в гости, мы привезли много игрушек моей внучке Мишель (3 года). Их был целый чемодан. Когда мы открыли его у нее просто глаза разбежались. И тут я пошутил: «Ты выбери себе одну-две игрушки, а остальные мы отвезем назад домой». Дедушкины шуточки!

Взрослому человеку такую вещь не скажешь, он сразу же спросит: «А зачем тогда было целый чемодан игрушек сюда везти?» Но для ребенка такая логика пока еще не очевидна, поэтому я так сказал в шутку. Мне была интересна ее реакция.

Ребенок посмотрел на меня своими все понимающими глазами и сказал:

— Дедушка, а что ты потом будешь делать с остальными игрушками?

— Что буду делать, что буду делать? Сам играться буду.

— Но ты же не маленький!

— Но для тебя же это слишком много — целый чемодан игрушек!

Тут вмешалась Мишелина мама и сказала:

— А мы их спрячем в ящик и Мишели будем давать по одной-две, пока они ей не наскучат.

На том и порешили.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Михаил Чабан: Моя дочь и внучки

  1. О своих детях писать трудно: а вдруг они прочитают и обидятся.
    Михаил, вы показывали свои воспоминания дочке, прежде чем их публиковать?
    А моя дочка в три года зимой попросила съехать с ледяной горки. Я сказал, все съезжают на чем-то, а у нас ничего нет. Ничего, я съеду на попе. Нельзя, говорю я, ты простудишься. Ну, только один раз. Я разрешил. Она съехала три раза. Вечером у нее поднялась температура. Видишь, зачем ты съехала на попе? Так ты мне разрешил. Я разрешил, потому, что ты очень просила. А ты бы не разрешал, ты ведь знаешь, что я маленькая!

  2. Мой Коля, когда ему было 5 лет, сказал мне : «Папа, не спи без подушки. А то у тебя будет плоскостопие на голове.»
    Ему сейчас почти 40, но он до сих пор учит меня.

Добавить комментарий для Михаил Чабан Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.