Лазарь Городницкий: Гадово колено

Loading

В японском языке существуют тысячи слов и географических названий, этимологические корни которых невозможно проследить. Все они имеют иудейское звучание.

Лазарь Городницкий

Гадово колено

Историческая справка

Библия рассказывает, что двенадцать детей патриарха Иакова стали основателями двенадцати колен (родов, племен) еврейского народа. Такое членение евреев на колена сохранилось вплоть до ассирийского изгнания.

Около 1230 г. до н.э. еврейские племена начали завоевание Ханаана (Палестины) и расселились, территориально расчлененные, на завоеванной земле.

В начале первого тысячелетия до н.э. все колена объединились в одно государство Израиль, но в 926 г. до н.э. со смертью царя Соломона объединенное государство распалось на Иудею со столицей в Иерусалиме, состоящую из двух колен, и Израиль, со столицей Самария, состоящего из десяти колен.

В 722 г. до н.э. ассирийский царь Салмансар V покорил Израиль и выселил большинство жителей страны в Месопотамию (современные Сирия и Ирак). Выселенные племена, по утверждению историков, постепенно смешались с местными жителями и впоследствии затерялись среди них. От еврейского народа уцелели колена Иуды и Вениамина, объединенные в государство Иудея и ставшие основателями современных евреев.

Вековые гонения, погромы, геноцид породили в еврейском народе мечту о приходе мессии, освободителе, который возвратит их в обетованную землю. Крах лжемессий Шабтая Цви и Франка вызвали к жизни легенду о приходе мессии только тогда, когда найдутся потерянные десять колен. Известный французский журналист Эдуард Дрюмон в конце XIX века писал: «Во все концы вселенной от Америки до Абиссинии Израиль направляет послов, чтобы отыскивать остатки затерявшихся колен, из которых колено Гада исчезло окончательно».

За многие годы следы исчезнувших племен были обнаружены в Латинской Америке, Азии и Африке. Но только следы и поэтому судьба десяти пропавших колен еврейского народа до настоящего времени остается тайной Древнего мира.

К экзотическим предположениям относятся утверждения некоторых историков о том, что японский император является потомком колена Гада.

Гад (в переводе означает «толпа») имя сына Иакова от наложницы-служанки Зелфы. Умирая Иаков предсказал Гаду: «Гад, — толпа будет теснить его, но он оттеснит ее по пятам».

В Библии это колено характеризуется храбрым, верным, победоносным.

Основное занятие гадовцев — животноводство.

***

С промежутком в три-пять лет езжу я на свою родину, где я родился, вырос, закончил школу. За пятьдесят с лишним лет город очень изменился и мы уже не узнаем друг друга, стали почти чужими. Просто зовет меня, как мифический зов предков, сыновний долг перед погребенной там матерью. Еще проживают в городе трое моих бывших школьных товарищей, закончивших институты и отдавших всю свою трудовую жизнь родному городу. Одна из них, профессиональный врач, на старости лет возглавила дело помощи пожилым и больным евреям, а муж ее, тоже мой знакомый, после непродолжительной учебы стал раввином местной общины. Как-то при встрече он и говорит мне, приходи, мол, в синагогу: предстоит встреча с четой из Америки, ищущей свои генеалогические корни на местном еврейском кладбище.

Синагога расположилась в двух комнатах бывшего детского сада в самом центре города, не имеет снаружи никаких гражданских надписей или религиозных символов и своей обыденностью и непривлекательностью скорее скрывает свое присутствие.

В ожидании американской четы люди группками стояли во дворе, переговаривались, и от этого в воздухе повис какой-то ровный, однотембровый, как жужжание пчел, шум. Так продолжалось с полчаса, пока в шум ворвался громкий, чихающий рокот мотора и во двор въехал видавший виды микроавтобус. Из автобуса вышла женщина средних лет, и как-то незаметно рядом с ней появился какой-то японец, скромно, ненавязчиво державшийся. Я тихо спросил у рядом стоявшей женщины, мол кто это.

— Это муж Джоан, Мацуки, он японец.

«Еврейка Джоан замужем за японцем Мацуки?» — я не мог осмыслить эту фразу. Мне она казалась противоестественной, искусственной, по смыслу не вписывающейся в рамки обычного русского языка. Впрочем, остановил я себя, ведь твой друг Лерка тоже полуеврей, полукореец. Но тут же внутренний голос назидательно произнес: «Тоже мне сравнил. Папа Лерки женился на кореанке в советское время, когда все народы нивелировались под один: советский — русский язык, советская культура, кодекс коммунизма. Между ними оставались только внешние различия, а в остальном они были близнецами». А тут самая свободная страна с самой большой еврейской общиной! Нет, добровольно я такое сочетание принять не мог, но у меня уже был небольшой опыт насилия над моим сознанием, когда дело касалось некоторых моих соплеменников.

Джоан не выделялась своей внешностью: рядовое лицо, простая прическа, скромная одежда, и только внимательный взгляд мог разглядеть напряжение в ее теле, доведенную до автоматизма регуляцию мускулов, свидетельствующую о силе воли и делавшую ее пятидесятидвухлетнюю моложе, стройнее, красивее.

«Да, — подумалось мне, — для таких волевых прагматиков любые древние еврейские запреты имеют относительный характер».

Меня и мою жену объединял с четой из Америки только статус пришлых для еврейской общины людей, но этого оказалось достаточным, чтобы мы подружились и остаток нашего отпуска провели в частом, почти ежедневном общении.

Незадолго до нашего отъезда, когда мы были у них в гостях, Мацуки с подчеркнутой интригой в голосе и глазах произнес:

— Я знаю, для вас наш брак, брак еврейки и японца, что-то из области редкой экзотики, очередная сказка из тысячи второй ночи. Но, удивит ли вас японец с монголоидным лицом и еврейскими корнями?

Мы недоуменно уставились на него.

— Когда я был еще юношей, мне пришлось несколько раз месяцами жить у моей бабушки по отцу. Ей было уже 74 года, но она была еще очень активна. Ее муж скончался пять лет назад и она жила одна. Вскоре я заметил, что по пятницам к вечеру моя бабушка зажигает свечи, а в субботу старается делать как можно меньше. Для меня же бабушка субботу превращала в праздник: стол ломился от накануне приготовленных лакомств. Вечером свечи гасились и все возвращалось в обыденность. Однажды я спросил у бабушки что все это значит? И в ответ услышал такую легенду:

Это было очень давно, в глубокой-глубокой древности, когда мои соплеменники жили небольшими племенами и поклонялись множеству богов, менявшихся от племени к племени, от местности к местности, от острова к острову. Все эти боги изображались в виде молнии или огня, местных растений или животных. Среди них бытовал культ умерших людей и их фантазия наделяла этих мертвецов необычайной силой. Территория наших островов была заселена слабо, исключая, разве, сравнительно редкие долины.

Вот в это время на наши острова с материка перебралось неизвестное племя. Пришельцы не были похожи ни на нас, ни на наших материковых соседей: они были выше ростом, имели более темную кожу, широкие глаза, выглядели энергичнее, увереннее, подвижнее. Поклонялись они своему единственному богу Яхве, которому дали обет быть ему верными и исполнять его заповеди. В субботние дни они прекращали всякую работу и молились, молились и пели псалмы, а потом каждый из них старался остаться наедине, чтобы повести с Богом свой личный, доверительный разговор. Накануне в пятницу они зажигали огни и превращали субботу в свой духовный праздник. И, если ты был беден, заходи в любой их дом, тебя накормят, приветят, обслужат как родного, еду на дорогу дадут. Иногда старики проговаривались, что с тех пор, как племя нарушило данный Богу обет, они изгои, вечные странники, кочуют с места на место и нигде не могут прижиться. Жизнь без гнезда, без постоянного места уже привела к тому, что молодежь не знает своих корней, а ведь они ведут свое начало от самого Иакова через сына его Гада.

Особой заботой пришельцев были их молодые женщины, поражающие той природной красотой, которая у одних вызывает неудержимую страсть, у других — такую же сильную похоть. Лебединая шея, гордая посадка головы, гладкая, блестящая кожа, большие, широко расставленные глаза, прямая осанка при слегка выделяющихся бедрах, легкая, «летающая» походка отличали этих дочерей пастухов и животноводов. Среди местных жителей бытовало убеждение, что у них огневые, поражающие глаза, приносящие счастье. Естественность красоты этих девушек была сродни чистоте и девственности природы, еще не тронутой человеком.

Жизнь пришельцев протекала без особых происшествий, они выращивали и пасли овец, продолжали дело своих отцов и дедов. Никто их не притеснял, у них установились добрые отношения с соседями-аборигенами.

Но однажды князь ближайшего большого племени похитил красавицу Рахель, пленил и, как нередко в ту пору случалось, порушил ее честь.

Весть об этом громом прошла по острову, все вокруг от страха замерло: и лист на дереве, свернувшись как в осеннюю пору, повис неподвижно; и зверь в своем укрытии забился дрожа в дальнем углу; и птица, бросив гнездо, бежала с острова; и солнце спряталось за плотными тучами — стало серо, мертвенно, страшно. Ибо каждый знал: предстояло побоище, когда реки слезами и кровью наполняются, когда гром отступает перед ревом наступающих и стоном умирающих, когда холмы из черепов человеческих рождаются.

Но в этот раз нарушилось обычное течение событий.

Пришел князь-насильник к Рахеле и объявил, что берет ее в жены. Метнув в него из глаз молнию, Рахель презрительно отвернулась, и князь впервые в своей жизни понял, что и сила бывает бессильной. Он стал ее упрашивать, заклинать, уговаривать, но глаза ее излучали только презрение. Тогда пошел он к старейшине племени: каялся и просил прощения, говорил, что без Рахели ему жизнь не мила и он уйдет к своим праотцам.

И тогда ответил ему старейшина, что не вправе неволить девушку, но во имя мирной жизни между племенами будет говорить с ней. Неизвестно какие слова говорил старейшина Рахеле, но покинув его и увидев поджидавшего у дома князя, она подошла к нему, взяла за руку и повела покорного в расположение его племени.

Но здесь раздался громовой голос старейшины:

— Вернись, князь!

Князь вернулся.

— Рахель унесла с собой мое сердце, князь. Я всегда буду чувствовать как ей живется. Не вызывай слез у старика, князь. И еще, дай мир моему народу, нам нужен, очень нужен собственный дом. А теперь иди, князь, Рахель ждет.

Рахель была первой, покинувшей племя. Потом вторая, третья… И каждой уходящей старейшины говорили на прощание: «Помни об обете».

Десятилетие сменялось десятилетием, поколение поколением, племя Гада продолжало жить в дружбе со своими соседями. И в это время след пришельцев теряется, ибо не зря говорят, что счастливые народы истории не имеют.

— На этом кончается легенда о евреях из колена Гада, — чуть улыбаясь, проговорил Мацуки, — и мне бы следовало перейти к достоверным фактам. Но я позволю себе еще несколько отвлечься.

«Нет, я не хотел уходить из легенды, я не хотел расставаться с древнееврейским Данко и благородной Рахель. Ах, дорогие мои соплеменники, мне стыдно вам признаться, что мы, ваши потомки, так мало взяли от вас, мир так очерствел, что вы из бытия перешли в легенду».

И только усилием воли я заставил себя продолжать слушать рассказ Мацуки.

— Бабушка, продолжал он, — оставила мне в наследство золотой медальон, на лицевой стороне которого выгравирована звезда Давида, так называемый Магендовид.

— Помни, Мацуки, — однажды сказала она мне, — эта звезда олицетворяет жизнь.

— Почему шестиконечная звезда символизирует жизнь, бабушка? — недоуменно спросил я.

Но она только развела руками и я понял, что себе она такого вопроса не задавала; просто семейная традиция сохранила значение этого символа и оно передавалось из поколения в поколение.

Разгадка бабушкиных слов пришла ко мне много позднее, когда я решился отвергнуть общепринятую космическую трактовку этого символа, видящей в каждом конце звезды один из шести дней творенья, а в центральном шестиугольнике — шабат, священный день отдохновенья.

Оказывается, иудаизм трактует идею «человека», созданного Богом, только как нераздельное сочетание двух разных полов: мужского и женского. Только вместе, связанные воедино, они способны продуцировать новую жизнь.

Каждый из двух взаимопроникающих треугольников в изображении звезды Давида — это символы мужского и женского начала, где треугольник, обращенный вершиной вверх, напоминающий фаллос, — это символ агрессивности, мужественности, а вершиной вниз, напоминающий чашу, лоно женщины, — это символ женственности, плодородия.

Совмещенные вместе, проникновенные друг в друга, символы мужского и женского начал создают обобщенный символ человека, способного создавать новую жизнь в точном соответствии с указанием Бога: «Плодитесь и размножайтесь».

Мне кажется, такое восприятие символики в глубокой древности было общепринятым, но со временем по неизвестным пока причинам было трансформировано по масштабу до космического и оторвано от реальной жизни. Но вот у нас в Штатах появилась книга Дэна Брауна «Код да Винчи», где высказываются сходные взгляды и, как говорят, нашего полку прибыло.

Мацуки сделал небольшую паузу, чтобы отделить последующую часть повествования.

— Должен вам признаться, что не рассказ моей бабушки, а женитьба на Джоан подвигла меня в свободное время заняться историей рассеянного народа в Японии. А теперь разрешите вам доложить о некоторых достоверных, научно установленных результатах.

В японском языке существуют тысячи слов и географических названий, этимологические корни которых невозможно проследить. Все они имеют иудейское звучание.

Императора Японии Оси, правившего около 730 г. до н.э. ряд авторитетных историков ассоциирует с последним царем Израиля Осией, который жил во времена ассирийского изгнания евреев.

Храмы аборигенов того времени напоминают древние израильские.

Найден древний колодец в Кариуги с начертанными на нем словами: «Колодец Израиля»

Давайте вспомним, друзья, что рытье колодцев в месте проживания и присвоение им названий было древнейшей обыденной практикой евреев еще со времен библейского Авраама.

Он на мгновение задумался, а потом стал читать стих Ветхого Завета:

«И вновь выкопал Исаак колодези воды, которые выкопаны были во дни Авраама, отца его, и которые завалили Филистимляне по смерти Авраама; и назвал их теми же именами, которыми назвал их отец его».

Сохранившиеся части колес древних телег резко отличаются от японских и схожи с описанными в Ветхом Завете.

Должен вам сказать, друзья, что по тем временам колеса, выполненные специалистом из Трира, были чудом техники. Вспомним, что об этом говорит Ветхий Завет:

«Устройство колес такое же, как устройство колес в колеснице; оси их, и ободьи их, и спицы их, и ступицы их, все литые»…

Японские самураи считают, что пришли в Японию из Западной Азии около 660 г. до н.э. Само слово «самурай» звучит сходно со словом «Самария».

Слово «микадо», то есть японский император, звучит похоже на иудейский термин, означающий «его величество царь»…

А теперь давайте перенесемся из глубокой древности в наше время.

В тридцатых годах XX века половина стран Европы мечтала избавиться от евреев. А Япония, находясь под постоянным прессингом своих нацистских союзников с их теорией о еврейской заразе, разрабатывает планы использования этого динамичного и трудолюбивого народа для освоения континентальной Маньчжурии.

А тысячи и тысячи евреев, сумевших в годы войны транзитом через Японию бежать от коричневой заразы!

Мы с нескрываемым восхищением слушали Мацуки, но он как-то резко осадил наш пыл:

— Я вам это рассказываю не для «бисов» в мой адрес. Просто я хочу сказать вам: пусть нас разделяют цвет кожи и форма лица, пусть между нами протекают океаны, пусть мы отличаемся по языку и культуре, но и пусть нас объединяет то, что есть главное в иудаизме — жизнь. Только тогда случится то чудо, о котором мечтали ваши и наши с Джоан предки и легенда вновь превратится в бытие.

Он приветливо улыбнулся и протянул мне руку. Мы инстинктивно обнялись.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Лазарь Городницкий: Гадово колено

  1. Вы, Бенни правы, и БМ прав, трижды. Однако, помещать вместо
    -к о н к р е т н о г о- imho- koммeнтa на работу коллеги , даже — работу с ошибками-опечатками (гораздо больше3-х, указанных в ком.2), ПОМЕЩАТЬ рекламу книги, недавно приобретённой на амазоне, — считаю неуважением к чужой работе. Во-время была поднята весьма важная и близкая ТЕМА — поэтом Д.Г. И, позволю себе заметить, — работа уважаемого ЛГ о \»Гадовом колене\» интереснее многих убогих работ с полусотней хвалебных комментариев к ним. Вот пример текста из работы ЛГ:
    \»Вековые гонения, погромы, геноцид породили в еврейском народе мечту о приходе мессии, освободителе, который возвратит их в обетованную землю. Крах лжемессий Шабтая Цви и Франка вызвали к жизни легенду о приходе мессии только тогда, когда найдутся потерянные десять колен. Известный французский журналист Эдуард Дрюмон в конце XIX века писал:
    «Во все концы вселенной от Америки до Абиссинии Израиль направляет послов, чтобы отыскивать остатки затерявшихся колен, из которых колено Гада исчезло окончательно».
    Оставляю выводы без комментария, так как не имею ни малейшего понятия о \»следах исчезнувших племен в Латинской Америке, Азии и Африке.
    Американские мормоны, очень симпатичная мне община, утверждает, что они — одно из 12-ти колен Израиля.
    Есть у автора много удавшихся строчек (imho). Вот одно из понравившихся: \»С промежутком в три-пять лет езжу я на свою родину, где я родился, вырос, закончил школу. За пятьдесят с лишним лет город очень изменился и мы уже не узнаем друг друга, стали почти чужими. Просто зовет меня, как мифический зов предков, сыновний долг перед погребенной там матерью. Еще проживают в городе трое моих бывших школьных товарищей…
    Одна из них, профессиональный врач, на старости лет возглавила дело помощи пожилым и больным евреям, а муж ее, тоже мой знакомый, после непродолжительной учебы стал раввином местной общины. Как-то при встрече он и говорит мне… : предстоит встреча с четой из Америки, ищущей свои генеалогические корни на местном еврейском кладбище…\» —
    хочется цитировать больше, но пора вспомнить Правила.
    Автору, Лазарю Городницкому желаю удачи и много интересных работ в Мастерской Портала \»7 ИСК.\»
    P.S. о т л и ч н о ! — \»Рахель унесла с собой мое сердце, князь. Я всегда буду чувствовать как ей живется. Не вызывай слез у старика, князь. И еще, дай мир моему народу, нам нужен, очень нужен собственный дом. А теперь иди, князь, Рахель ждет. Рахель была первой, покинувшей племя. Потом вторая, третья… И каждой уходящей старейшины говорили на прощание:
    «Помни об обете»…в это время след пришельцев теряется, ибо не зря говорят, что счастливые народы истории не имеют.
    — На этом кончается легенда о евреях из колена Гада, — чуть улыбаясь, проговорил Мацуки, — и мне бы следовало перейти к достоверным фактам…\» Спасибо, дорогой Л.Г., за прелестные рассказы, даже если это — только легенды.

  2. Рекомендую действительно интересную книгу (англ.) о еврейских общинах древнего Китая:
    Irene Chu, «Rare Breed: A Chinese Jewish Quest»
    Я купил эту книгу на амазоне после очень интересной лекции автора, которая сама принадлежит к потомкам полностью ассимилировавшейся общины Kaifeng Jews.

    1. «Рекомендую действительно интересную книгу (англ.) о еврейских общинах древнего Китая»
      ——————————————————————
      Не так давно в журнале «Лехаим» видел статью о еврейской общине в сегодняшнем Китае. К сожалению не могу найти в каком номере.

  3. 1. встреча с четой из Америки, ищущей свои гинеалогические корни на местном еврейском кладбище.
    ==
    Не хочется придираться — но, наверное, все-таки «генеалогические»?

    2. ответил ему старейшина, что невправе неволить девушку
    ==
    не вправе …

    3. появилась книга Дэна Брауна «Код да Винчи», где высказываются сходные взгляды
    ==
    Худшей дряни, чем «Код да Винчи», мне не попадалось.

Добавить комментарий для Б.Тененбаум Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.