Йосеф Шагал, Самсон Кацман: Помилование блогера Лапшина. Послесловие

Loading

Пусть человек не всегда в ладах с физикой, с орфографией, или с географией. Но всегда найдётся 80, 90, или 100 тысяч таких же как он, которые попадают с ним в эту общую струю недопонимания, или наоборот, своего собственного понимания чего-то. Вот так они группируются, или, если хотите, защищаются от образованного мира.

Помилование блогера Лапшина. Послесловие

Йосеф Шагал, Самсон Кацман

11-го сентября с.г. Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал приговорённого к трём годам лишения свободы гражданина Израиля, России, и Украины, блогера Александра Лапшина, осуждённого на тюремный срок за посещение Нагорного Карабаха без азербайджанской визы. О блогерстве, об уроках, которые можно извлечь из этой истории мы беседуем с телеведущим 9-го израильского русскоязычного канала, журналистом, писателем, депутатом Кнессета 17-го созыва, создателем и первым президентом Международной Ассоциации “Азербайджан-Израиль”, бывшим Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Республике Беларусь Йосефом Шагалом.

Самсон Кацман. Иосиф, спасибо что согласились на интервью. Давайте поговорим о блогерстве и о такого рода путешественниках. Что за этим? Ведь тут нет ни высокой миссии, ни профессионального долга, ничего, что оправдывало бы все эти риски с точки зрения финала всей ситуации. Неутолимая страсть к экстриму, стремление к саморекламе?

Йосеф ШагалЙосеф Шагал. Меня давно интересовало это явление. Желание самореализации, самовыражения присуще каждому нормальному человеку. Практика показывает, что каждый второй человек прекрасно владеет пером, кто-то пишет стихи, имеет какие-то мысли, идеи, взгляды, которыми хочет поделиться с другими. Появление и развитие Интернета вызвало к жизни эпоху массового самовыражения, которая плавно трансформировалась в блогерство.

Блогерство — это чрезвычайно любопытное социальное явление, очень малоизученное, о котором будет ещё написана не одна диссертация. Человеку не хватает общения, он стремится выразить себя, он считает себя в чём-то недооценённым. Он начинает что-то писать или что-то делать . “Я блогер”,— говорит он о себе с гордостью,— “и у меня 80000 подписчиков”. И это правда.

Я постараюсь выразиться корректно. Пусть человек не всегда в ладах с физикой, с орфографией, или с географией. Но всегда найдётся 80, 90, или 100 тысяч таких же как он, которые попадают с ним в эту общую струю недопонимания, или наоборот, своего собственного понимания чего-то. Вот так они группируются, или, если хотите, защищаются от образованного мира. Они уродуют язык, создают собственные слэнги, на которых общаются между собой.

Блогер путешествует, публикует свои путевые заметки, и получает внимание не только своих обычных читателей-подписчиков, но и внимание жителей той страны, о которой он пишет. И если он будешь писать об этой стране нормальные вещи, то в зону внимания не попадёт. А вот если он обругает эту страну, как-то презрительно о ней отзовётся, спровоцирует некий скандал, то получит массу откликов, и, как сейчас говорят, нет плохой рекламы, любое упоминание работает на тебя, это реклама.

Лапшин — один из наиболее характерных представителей этого сословия, занимался он этим не первый день. Насколько я понимаю, он не преуспел ни в какой профессии, назвать его профессиональным журналистом было бы очень сильно, назвать его человеком, искусно владеющим пером, языком, тоже было бы большим преувеличением. Не хочу глубоко уходить в психологический анализ, но, по всему видно, что это человек честолюбивый. Пытался привлечь к себе внимание вот таким способом. У него это получилось. Ну вот он вошёл в эту замечательную тему. Тема такая: “А почему бы мне не поехать в Нагорный Карабах. Спорная территория, вокруг этого возникнет скандал, и обо мне обязательно заговорят“.

Так он и сделал. Он не единственный. Сегодня это стало модным. Посетить Крым назло украинцам. Посетить Нагорный Карабах назло азербайджанцам. И так далее. Любым макаром заставить о себе говорить, засветиться.

Когда человек хочет выделиться, не хочет быть как все, когда у него есть какие-то амбиции — это нормально. Но кто-то для того чтобы выделиться пишет, создаёт, конструирует. Ну а если это не получается, то легко закинуть рюкзачок за спину и — вперёд к романтике.

Есть такая профессия — стрингер. Это великая профессия! Стрингер — это журналист, который, как правило, специализируется на описании ситуаций в горячих точках. Стрингером был Эрнест Хэмингуэй. Когда в 1936 году он поехал воевать на стороне республиканской Испании, он знал на что идёт. Это был его долг, зов его совести. По итогам испанской кампании появился его знаменитый роман “По ком звонит колокол”.

Желание человека участвовать в каких-то процессах в опасных районах планеты, освещать их — это благородно. Но ничего общего со стрингерством нет в поведении человека, когда делает он это с единственной целью — создать себе рекламу, прославиться любым путём, прекрасно понимая, что ставит в идиотское положение не только ту страну, закон которой он нарушил, но и подставляя те страны, гражданином которых он является. Он ставит в идиотское положение и те страны, гражданином которых он является. В частности, тот же самый Лапшин является гражданином Израиля, гражданином России, и гражданином Украины. Когда этот человек купается в лучах собственной “славы“, которую он сам себе создаёт, всё замечательно. Но в тот момент, когда он попадает в неприятную ситуацию, а именно: оказывается за решёткой и под судебным расследованием, вот тогда он начинает вспоминать о своих странах. Об одной стране, о второй стране… У него три паспорта. И вокруг него появляются люди, которые начинают шуметь: “Что такое? Не дадим в обиду нашего гражданина”.

Очень определённо против экстрадиции высказался МИД России. Сделали соответствующие заявления и Мария Захарова, и Сергей Лавров. Были предприняты некоторые действия и со стороны израильских дипломатов. Любопытная деталь — когда всё это началось, когда Лапшин уже был в Баку, то однозначно заявил, что прежде всего он ждёт помощи от Израиля, и если результатом суда будет лишение свободы, то, — и он несколько раз подчеркнул это, — он хотел бы отбывать его в Израиле. Полагаю, пребывание в тюрьмах Беларуси и Азербайджана не только дало Лапшину исчерпывающее представление об уровне комфорта тамошних тюрем, но и наверняка напомнило, что в израильских тюрьмах осужденные за терроризм палестинцы протестуют, главным образом, из-за медленного интернета, сложностей с получением заочного высшего образование и из-за йогурта восьмипроцентной жирности, который, в соответствии с рекомендациями диетологов, они требуют заменить на трехпроцентный…

Не знаю, почему он не вспоминал об Израиле в тот момент, когда нарушал законы конкретной страны, я, в частности, говорю об Азербайджане, с которым у Израиля замечательные, стратегические отношения. То есть, он выступил в роли мелкого провокатора, просто не думавшего о том, чем это может кончится. Когда случилось то что случилось, когда ему стало плохо, тогда он начал вспоминать.

С.К. Судя по всему, информацию, связанную с «азербайджанским» периодом, когда Лапшин ждал вердикт суда, Вы получали из первых рук. От кого, если не секрет?

Й.Ш. Многое из того, что было связано с делом Лапшина, подробно освещалось и в азербайджанской, и в российской, и в израильской прессе. Отдельные детали мне сообщал время от времени старый друг молодости, известный бакинский адвокат Эдуард Чернин. Я был одним из тех, кто передал ему просьбу матери Лапшина взять на себя юридическую защиту её сына. Несмотря на большой опыт и профессиональный авторитет, оправдать Лапшина ему так и не удалось. Но я точно знаю, что ровно половину срока, который прокурор просил у судей для Лапшина — шесть лет тюрьмы, Чернин, все-таки, сумел скостить.

С.К. Многие наблюдатели ожидали, что в итоге азербайджанская сторона проявит добрую волю и приговорит Лапшина к условному наказанию, что соответствовало бы духу добрых отношений между Израилем и Азербайджаном. Когда же этого не произошло, высказывались опасения, что из-за «дела Лапшина» азербайджано-израильское стратегическое сотрудничество дало небольшую трещину. Вы с этим согласны?

Й.Ш. Нет, конечно! У этой истории вообще не было ни единого шанса хоть как-то повредить многолетнему сотрудничеству наших стран. Во-первых, как я уже говорил, выдвинутое Азербайджаном обвинение против Лапшина было четко аргументировано и не вызвало вопросов в израильском министерстве юстиции. А, во-вторых, наша страна выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджанской Республики и с пониманием относится к действиям азербайджанских партнеров, блокирующих любые политические провокации и спекуляции, связанные с Нагорным Карабахом.

Нет сомнений в том, что Александр Лапшин, въехавший без визы в Нагорный Карабах, который Азербайджан считает неотъемлемой частью своей территории, получил три года тюремного заключения, в первую очередь, в назидание другим. И потому хочется верить, что «месседж» азербайджанских властей, адресованный всем любителям острых ощущений, будет услышан и проанализирован: “Территория Нагорного Карабаха — это законная территория Азербайджанской Республики, и мы не дадим никому права нарушать законы нашей страны”.

С.К. На своей пресс-конференции накануне экстрадиции Лапшина Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из всех государств, имеющих отношение к этой истории, чёткий внятный сигнал поступил только от Азербайджана — выдать Лапшина Баку. Ни от России, ни от Израиля никаких заслуживающих внимания действий в деле Лапшина не было. Означает ли это, что Израиль не предпринял необходимых политических или дипломатических шагов, чтобы не допустить экстрадиции блогера в Баку?

Й.Ш. Немного о самой экстрадиции. Важно понять, что Беларусь пошла на этот шаг не только потому, что, с точки зрения международного права, запрос азербайджанской стороны был сформулирован с соблюдением всех юридических тонкостей. Между Президентом Лукашенко и Президентом Алиевым существуют тесные личные связи, которым обе стороны дорожат в равной степени. Вот почему запрос Баку об экстрадиции Лапшина был удовлетворен в кратчайшие сроки.

Для Израиля это, наверное, новая ситуация. Ничего подобного я не могу припомнить. Израиль отреагировал на это так, как обычно реагирует любая страна в подобной ситуации. Посольство было информировано, израильский консул посетил Лапшина, выяснил условия его содержания, была выполнена протокольная работа.

Лукашенко ответил абсолютно правильно. Никто такого аргументированного запроса, как сделал Азербайджан, не делал. Человеку инкриминировалась конкретная статья, конкретного кодекса конкретной страны. В таких условиях то, что можно сделать — это ходатайство об условиях содержания этого заключённого, чтобы, не дай Бог, не был нанесён ущерб его здоровью. С юридической стороны всё в запросе азербайджанской стороны было корректно и, насколько мне известно, никто из высокопоставленных израильских политиков на эту тему не выступал, за исключением Аелет Шакед, министра юстиции, которая сказала, что Израиль приложит все усилия, чтобы Лапшин отбывал наказание в Израиле, но это было сказано уже после того, как был завершён суд и вынесен приговор (личный протест депутата Кнессета от блока «Сионистский лагерь» Ксении Светловой носил, скорее, эмоциональный, нежели юридический характер). Но во всём остальном человек нарушил закон, и по законам любой страны, в том числе и по израильским, человек, нарушивший закон, должен нести ответственность.

Конечно, можно было бы, — и я думаю, что такая возможность рассматривалась, сказать ему: “Ну-ну-ну!” и отпустить. Но уверяю вас, если бы произошло такое, а я уже немножко знаю этого человека, он через месяц сделал бы то же самое. Это носит назидательный характер для всех. Я выступал здесь в Израиле у нас на радио и обратился ко всем молодым искателям приключений, ко всем глубокоуважаемым коллегам, согласен называть их так, пожалуйста:

“Прежде чем вы едете в какую-то страну, изучите её законы, посмотрите внимательно на то что вы делаете, как вы собираетесь это сделать и, главное, какие законы вы можете при этом нарушить. И только потом езжайте на спорные территории, такие как Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Крым, и т.д. Опасно! Вы просто можете попасть под действие законов.”

С.К. Процедура высадки и эcкортирования Лапшина в бакинском аэропорту впечатлили, наверное, многих кто наблюдал за этим. Соразмерно ли это личности фигуранта и масштабу содеянного им. Зачем столько помпы? Чтобы другим неповадно было?

Й.Ш. Да, это было очень дидактически. Если хотите, именно так, чтобы другим неповадно было. Знаете, у меня пять внуков. Старшему 20 лет, а младшему год. Вот меня на старости лет оставили с младшим. Замечательный ребёнок, но ему всего год. И он ещё не очень хорошо понимает, а я в очках. И вот он периодически замахивается и наносит мне лёгкий удар по оправе. Раз, два, три… Я ему всё: “Ну, ну, ну…” Не действует. Тогда я также легонько дал ему сдачи. Год ребёнку и я вижу, что он задумался. Он понял, что получает что-то в ответ. К чему я это говорю.

История с Лапшиным наделала много шума, и я думаю, что азербайджанцы поступили так сознательно. Они сделали это для того, чтобы видели все. Я не знаю, какую рекламу это всё создало для Александра Лапшина. Но я точно знаю, что органы юстиции Азербайджана проделали огромную работу для того, чтобы охладить пыл искателей приключений, которые захотят посетить эту территорию. Я думаю, что этим была вызвана эта наглядная демонстрация. Дидактика! Старый как мир приём.

Я думаю, что Лапшин так до конца и не понял, что произошло. На фоне общественной дискуссии, которые разгорелась вокруг этого, а она разгорелась, он на несколько дней стал ньюсмэйкером. Но, я хочу обратиться к тем, кто хочет сделать то же самое. Ребята, посмотрите, это три минуты славы. Согласен. Все о тебе говорят, все тебя обсуждают. Твоя фотография в наручниках крупным планом везде. Но… Потом эти три минуты славы проходят. Стоят ли они всего, что за этим следует? И самое неприятное — через месяц о тебе все забудут. Я об этом уже забыл. Если бы не помилование, если бы Вы не попросили об интервью, я бы о Лапшине не вспомнил.

И знаете, что ещё, на мой взгляд, сыграло решающую роль в том, что он получил срок. (В какой-то момент мне показалось, что азербайджанцы уже готовы сказать ему: “Ну ладно, иди! Ты гражданин Израиля, а у нас с этой страной хорошие отношения, мы дружим, Бог с тобой, иди!“) Он омерзительно неприятно писал о Баку и о “Формуле-1” в Баку. Абсолютно нечестно, необъективно, зло. Я был в Баку в это время. Им надо было организовать это на уровне не хуже уровня Монте Карло, Аделаиды, где проходили соревнования “Формулы-1“. Это было очень трудно сделать. Я видел, как они это делали. Азербайджанцы выложились по полной программе. Это была совершенно потрясающая организация! Говорю объективно, не как бакинец. Честное слово, это было достойно и выше всяких похвал.

Я думаю, вот это их и добило. Одно дело, когда человек поехал куда-то, ну не разобрал. Но когда ты начинаешь злословить, когда ты начинаешь поливать грязью страну, и неважно какие у тебя причины для этого, ты в этот момент должен помнить о том, что это суверенное государство, его населяют люди с чувством собственного достоинства, с самоуважением. Всё, что было им сказано про организацию “Формулы-1“, было пренебрежительно, сквозь зубы, очень обидно. Я думаю вот это отсутствие объективности, вот эти словесные удары ниже пояса, на эмоциональном уровне и сыграли свою роль в решении суда.

С.К. Слава Богу, вся эта история закончилась, и закончилась сравнительно благополучно. Достоин самой высокой оценки гуманный акт Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ваше последнее напутствие любителям такого рода приключений?

Й.Ш. Уже сказал и ещё раз от всей души предостерегаю: ребята, в основном молодые люди, ознакомьтесь и внимательно изучите законы той страны, которую вы собираетесь посетить. Это просто необходимо, иначе неприятностей не оберёшься. Не знаю, сумеет ли Лапшин извлечь урок из этой печальной истории. Но очень надеюсь, что его многочисленным коллегам, одержимым жаждой самоутверждения на просторах Интернета, известна старая, как мир, истина о том, что умные люди учатся на чужих ошибках…

С.К. Спасибо.

Й.Ш. И Вам удачи.

С Йосефом Шагалом беседовал Самсон Кацман.

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Йосеф Шагал, Самсон Кацман: Помилование блогера Лапшина. Послесловие

  1. Лапшин поступил неумно. Во-первых, въехав на спорную территорию (его могли арестовать и армянские военные власти). Во-вторых, ругая Азербайджан. В-третьих, пиарясь в сети на этот счёт. За глупость, правда, сажать не должно, но тут сыграло»стремленение к саморекламе», как говорит Самсон. ладно, извлечёи уроки.

  2. конец 1918 года Баку России — СоглашениЯ между русскими Небольшевицкими организациями Баку увы не получилось состоялось. Точно так же безрезультатными оказались совещания, устроенные Русским национальным комитетом с представителями турко-татар и армян, вследствие решительной непримиримости турк-татар. При таких условиях Томсон решил опереться на Новое азербайджанское правительство АДР. В составе его дано было два места русским эсерам и беспи одно или два армянам дашнакам; точно так же в созываемом парламенте русским было предоставлено 10 мест, несколько мест армянам и евреям и по одному грузинам и полякам. Представителей этих «национальных меньшинств» предложено было избрать соответственным национальным советам. В состав правительства и парламента от русского населения вошли только члены Славяно-русского общества.
    Правительство турко-АДР хана Хойского в большинстве своем состояло из членов партии Муссават, и путем административного воздействия такое же большинство получилось в парламенте. 13 декабря 1918 на Первом торжественном заседании парламента АДР председатель его объявил, что он «остановился на хане Хойском как на лице, наиболее достойном формировать новое правительство». Хан Хойский прочел декларацию, в которой определена была «первая и важнейшая задача» правительства: «Единодушное желание, которое было высказано здесь (в парламенте) представителями всех Фракций, а именно — о независимости Азербайджана, — правительство всемерно будет стараться разрешить окончательно», что, однако, не исключает возможности «свободному Азербайджану вступить в теснейшую связь с другими государствами, образовавшимися на территории России, а также и самой Центральной Россией». А через два дня ген. Томсон октроировал рожденную им власть особой «Прокламацией»: «Ввиду образования коалиционного азербайджанского правительства под председательством хана Хойского, сим объявляю, что союзное командование будет оказывать полную поддержку этому правительству как единственной местной законной власти в пределах Азербайджана».
    И политические партии в Азербайджане, пришедшие на свет только в 1918 г., были какими-то ненастоящими. Их было три: Муссават, Иттихад и Гюммет. Совершенно невозможно определить программы и идеологии первых двух. По составу своему правящая партия Муссават включала среднюю буржуазию и третий элемент, многие представители которого недавно вышли из рядов российской к.-д. партии. Иттихад комплектовался крупной тюркской буржуазией, помещиками и духовенством. Если первых по русской терминологии можно назвать «кадетами» с социалистической личиной, не мешавшей им поддерживать феодальный земельный строй, то вторым приличествует имя «октябристов». Партия Муссават проявляла исключительную враждебность по отношению к России, перенесенную всецело на Добр. Армию, панисламизм и тяготение к Турции. Партия Иттихад весьма сочувственно отнеслась к туркам во время их кратковременной оккупации, перенесла свое благоволение на англичан, когда они были в силе, не оставляя в то же время сношений с Русским национальным комитетом и мысли о возвращении к России. Обе партии разделяли со всем тюркским населением ненависть к армянам, проявляя ее широко и в административной практике.
    Самой малочисленной и наименее влиятельной была партия Гюммет — откровенно болылевицкая. Вся остальная крайне немногочисленная вообще тюркская интеллигенция оставалась пассивной политически, именовалась «беспартийной», составляла лояльную оппозицию правительству в парламенте и склонялась, скорее, к русской ориентации.*******************************************************
    примечания = Пять — в парламент и двое в правительство: мин. фин. Протасьев и Мин. продов. — председатель общества поляк Лизгар.

    1. 1918-1919 АДР Аз — Во внутренней жизни политика правительства Аз АДР сводилась к восстановлению русского права, суда и русских учреждений до лета 1917 года, так как местный турко кавказский народ без культуры и правительство без идеологии не могли и приступить к созданию новых форм жизни. Неудержимое стремление к национализации перевернуло только вверх ногами иерархическую лестницу: из низов без всяких стажей и цензов, не исключая и морального, всплыли на поверхность татары-муссавати-сты, захватив все видные и выгодные материально посты, а русские — люди науки, техники и с административным опытом — скатились вниз, в силу тяжелых материальных условий мирясь с подчиненным положением. Ими, однако, держался весь механизм административного управления. Неоднократные приказы правительства о замещении должностей лицами тюркского произхождения или владеющими, по крайней мере, тюркским языком оставались мертвой буквой из-за неимения своих служилых кадров и даже попросту образованных людей. И русский язык оставался по-прежнему языком государственным. Не прошел и выработанный правительством закон о подданстве — юридически безграмотный, имевший в своей основе нелепое положение, что азербайджанскими подданными признаются все те лица, которые сами или их родители родились в Бакинской и Елисаветпольской губерниях. Единственная область, в которой национализация имела известный, весьма печальный успех, это была школа, где бывшие российские кадеты начали с установления в младших классах обучения на тюркском языке и изъятия преподавания русской истории и географии. Парламент, по примеру Грузии, вотировал учреждение в Баку университета. Но так как весь ученый персонал его поневоле оказался русским, то Союз трудовой интеллигенции протестовал против его открытия на том основании, что университет станет орудием русификации и что открытие его возможно только после полной национализации средней школы.
      Национализация административного аппарата привела к тому, что в глазах населения «старый полицейско-бюрократический режим» оказался гуманнейшим. Насилие, произвол и повальное взяточничество превзошли всякие ожидания, а в районах с преобладающим населением «национальных меньшинств», особенно армянского и русского, создали невозможные условия существования. К правительству Армении, в Русский нац. комитет, в Ос. Совещание стекались жалобы порабощенных «меньшинств». Дома, поля инвентарь, имущество людей, бежавших от турецкого нашествия и теперь вернувшихся, были захвачены татарами, и положение беженцев оказалось безвыходным. «Мы обили все пороги, — писали мне молокане Шемахинского уезда. — Нагайки и тюрьма — единственный ответ, который получают потерпевшие… Нас грабят в деревнях, грабят по дорогам, грабят на работах, грабят и в столице — гор. Баку, доводя до отчаяния…»1
      Губернии Бакинская и Елисаветпольская находятся в исключительно благоприятных условиях по своим колоссальным природным богатствам2, и поэтому правительству Азербайджана было легче, чем другим, справляться с финансово-экономическим вопросом. Но поставить рационально бюджет правительство не могло или не сумело, и базой его, как и во всех новообразованиях, служил печатный станок. В 1918г. Азербайджан находился в этом отношении в зависимости от Грузии, пользуясь общими закавказскими
      *********************************************************
      примечания 1 Прошение поверенных молокан на основании приговоров, выданных обществами 18-22 июня 1919 г. 2 Провенансы Азербайджана видны из следующего неполного перечня: хлопок, масла, нефть, рыбные промыслы, цинк, свинец, сера и т. д.
      стр 239 бонами, печатавшимися в Тифлисе1, а в 1919 г. стал печатать свои в неограниченном количестве, свободно субсидируя и меджилис горских народов. Эти боны имели, впрочем, хождение только в самом Азербайджане и отчасти в Дагестане. Но по мере переполнения нефтяных приемников и застоя в вывозе нефти из-за блокады Астрахани падала ценность жидкого золота, падал и курс азербайджанских бон, вызывая усиление дороговизны, невзирая на наличие других богатейших ресурсов края.

  3. Известный Генерал А.И.Деникин 1918-«Очерки русской смуты»Новый Северный Завказ-ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ Азербайджан- Взаимоотношения наши с другой новой закавказской «державой» АДР из распавшейся из-за наступлении нарушивших Эрджин и Брест перемирия 1 мировой войны турков на Закавказ-Федерации— С новым Тюркским Азербайджаном — носили еще более оригинальный характер. Между нами не было никаких территориальных споров, никаких посягательств на ту границу, за которой самоопределился Азербайджан. «Самостоятельность» его правительства до Всероссийского Учредительного собрания была признана мною с самого начала… Армия Юга ни разу не угрожала границам Азербайджана. В ответ на это мы встретили злобу и ненависть правительства и правящей партии, так сказать а priori, тягчайшие оскорбления по адресу командования, правительства и армии в официальной печати, в официальных речах и актах, наконец, бессильное бряцание оружием и открытую поддержку — материальную, финансовую, вооружением и формированиями -наших недругов. Эта «глава»’нашей истории, когда она творилась, была распылена во времени и в массе событий и впечатлений. Теперь, когда она пишется и появилась возможность сосредоточиться на ее содержании, становится еще более ясным долготерпение и миролюбие командования и правительства Юга и выдержка Армии. Бывали неоднократно моменты, когда занятие всей территории Азербайджана в военном отношении не представляло затруднений, и этим положен был бы, без сомнения, конец волнениям на Северном Кавказе… Политика Азербайджана являлась как будто сплошной провокацией в этом отношении главного командования. Но за этим актом явно виделась перспектива всеобщего закавказского пожара, в котором легко было опалить зарождающуюся мощь армий Юга России. На чашки весов поставлено было — на одну достоинство Вождей и Армии России, на другую — успех Белого Движения России. Естественно, что вторая перетянула….

    1. Все в новой придуманной АДР- Азербайджанской Республике было искусственным, «не настоящим», начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветполь-скую губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе… Искусственная государственность, так как на этих землях, лежавших на пути великого переселения народов и подвергавшихся воздействию разнообразных культур сменявшихся завоевателей,
      жили всегда разрозненные мелкие племена, враждовавшие друг с другом и доныне еще сохранившие черты кочевого быта. Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство — первоначально волею Нури-паши, потом ген. Томсона и в дальнейшем — просто по инерции. Когда в Баку конца 1918 появились англичане, туркофильское правительство хана Хойского, не имевшее решительно никакой опоры в стране и почти никакой вооруженной силы, покорно ждало решения своей участи. Генерал Томсон, не получив, по-видимому, указаний из Лондона, стал первоначально на точку зрения «российской державности» и стремился к построению временной коалиционной власти чисто административного характера в составе представителей трех главных национальностей, населяющих край — русских, турко-татаро-мусульман и армян»
      Томсон обратился прежде всего за содействием к русской общественности Баку и Азербайджана…. Итак — республика жила под контролем Англичан(Антанты)

  4. А на Голаны теперь тоже надо получать Сирийскую визу? Вы ее получали каждый раз когда туда ездили? А то ведь Сирия можбет сказать ай-яй-яй, и посадить в тюрьму!

    1. Всё верно.. Есть международные действующие бессрочный вечные Договора России о сборной древней составной Грузии до Батума и Артвина (частично Гергиевский Трактат) и о древней «Армении» восточной и западной до Трапезунда и о всём ЗаКавказье и сборном составном Прикаспии типа Баку Абшерона Ширвана Аррана с Ираном и Османией-Турцией 1722-1822 -1922 годов закреплении договоров подиранских вассальных временныых кочевых ново-тюркских ханств типа Гара-Бах(а реально -древний тысячелетний Исторический Кавказо-Албанский Арцахи потом до кочевников-тюрков -вековой Армянский) и так далее

      1. Лапшина осудили ни за что. Он не нарушал никаких заонов, и не пересекал границу незаконно. Все границы были пересечены абсолютно законно. Я имею в виду что он всегда пересекал границы с действительным паспортом. Если у вас есть другие данные, я бы хотел о них услышать.

        1. Лапшина осудили совершенно обоснованно. Будучи объявленным, за въезд на территорию Карабаха, персоной нон-грата в Азербайджане (чем сам же и хвастался), он, тем не менее, в Азербайджан поехал. И пропущен был через границу только потому, что предъявил украинский паспорт, где написание имени отличается от того, что записано в базе данных у азербайджанцев. Обманом въехал. Никакой роли не играет, действительный у него паспорт или нет, и сколько там у него действительных паспортов. Этому человкеу запрещено пересечение границы Азербайджана. Любая попытка это сделать, удачная или нет — это нарушение азербайджанского закона о госгранице. Именно за это его и осудили. В то же время, по поводу его заявлений «Арцах — это Армения» и т.п. он был, благодаря адвокату Чернину, оправдан.

          1. Где было написано что ему нельзя ехать в Азербайджан? Если нельзя, то почему ему об этом не объявили на границе? Почему пропустили в оба направления без вопросов? Статья, которую ему впаяли звучит следующим образом: «неоднократном незаконном пересечении границы Азербайджана без установленных документов и вне КПП.»
            Где же там незаконное пересечение?
            Чушь собачья, короче.

    2. Азербайджан это не Сирия…
      Посадив Лапшина,Азербайджан показал что не позволит издевательств над его законами,обяжет каждого понести наказание.

  5. Прекрасное объяснение, которое подробно доказывает, что действия азербайджанских властей против Лапшина — сугубо эмоциональное явление, а юридический компонент — всего лишь инструмент мести.

    1. А с другой стороны внутри и в Закавказье России 1723-1823-1918 до Тебриза Ирана и в СССР 1922-1992 и в СНГ 1992-2017 визового режима не было, к чему и не привык типичный советский человек родившийся в ссср и даже в пост-ссср — тем более информированным блогерам удивительны попытки переписать Историю — а ведь 100 лет назад в Закавказье России не было никакого Азербайджана, придуманного 99 лет назад в Тифлисе в мае 1918 при вынужденном из-за наступления исламской армии турков за-кавказского фронта 1 мировой войны на ЗаКавказье России и Временного Правительтства и ново-временнную ЗаКАвказскую Федерация Учредительного Собрания России тех лет / Спасибо

  6. Почему Средства Массовой Информации и Коммуникаций даже в эпоху интернета и доступности Информации продолжают упрямо тиражировать Ошибки ? Блогер Лапшин разыскивался, задерживался, экстрадировался, арестовывался, был под следствием и далее судим и осуждён и Амнистирован Только За Запретный Въезд в «основной » Азербайджан через КПП из Грузии по Украинскому Загран Паспорту и имени там Олександр — нарушив паспортно-визовый режим и запрет на въезд из-за внесения его чёрный стоп-лист МИД АзР Персон Нон-Грата а вот стоп был из-за неаккредитированого правилами и МИДом АзР его посещения НКАО Карабаха

    1. 1818-1918- Русская организованная общественность представлена была в то время в Баку следующими группами: 1. Русский национальный комитет, возникший инициативным порядком и потом пополнивший свой состав кооптацией различных общественных организаций (союз офицеров, учителей, «русского демократического общества» и т. д.). Возглавлял комитет3 лидер местных к. д. ГТодшибякин, он именовал себя беспартийным, но в целом разделял кадетскую идеологию и всецело поддерживал Добровольческую Армию. Комитет считал возможным войти в состав правительства лишь при условии «признания принципа Единой России и разрешения вопроса о самостоятельности Азербайджана (только) Всероссийским Учредительным собранием». 2. Совет славяно-русского общества — организация, созданная лицами, прибывшими из Тифлиса4, находившимися в близких отношениях к азербайджанскому министру внутр. дел и получавшими субсидии от правительства. Политическая физиономия его была крайне неопределенна (с уклоном вправо), тактика — соглашательская. Комитет «откликнулся с чувством глубокого удовлетворения на призыв мусульманских руководящих кругов принять участие в политической жизни Азербайджана», надеясь тем
      *********************************************
      примечания: 1 В XVIII и XIX вв. на предгорьях располагались мелкие ханства: Дербентское, Кубинское, Шемахинское, Бакинское, Талышинское, Шу-шинское, Нухинское, Ганжинское и Елисуйское в Закаталах.
      2 В Бакинской и Елисаветпольской губ. по данным 1917г. числилось русских 96 тыс., армян — 344 тыс., татар — 1 019 тыс. 3 Позднее назвал себя Бак «Советом».
      4 Доклад мне комитета от 12 августа, № 354, так говорит о его пропс хождении: «В Баку был командирован инженер Виноградов, который, завязав связи с приходами и найдя поддержку в лице настоятелей двух наиболее значительных церквей… приступил к организации общества, что ему и удалось с успехом выполнить». стр 236…

Добавить комментарий для Свидетель Баку-Россия Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.