Лев Мадорский, Борис Геллер: Танго — танец жизни

Loading

Есть ли у танго философия? Думаю, что есть: танго — это роман между мужчиной и женщиной, продолжи­тельностью в три минуты… Это философия одиночества. Партнёры не смотрят друг на друга. Не улыбаются. Танцуют почти прижавшись друг к другу, но это ничего не значит. Общение происходит на уровне подсознания.
Танго — танец жизни

Беседа Льва Мадорского (Германия) и Бориса Геллера (Израиль)

Лев. Давай-ка, начнём Борис, разговор о танго, что называется “из затакта”. Давай вспомним, что танцы (любые танцы) — это столь же неотъемлемая часть человеческой культуры, как, скажем, живопись или музыка. Даже в наскальных рисунках древних народов встречаются изображения танца. Впрочем, это понятно. Танец, говорящий сразу на двух языках (движений и музыки), способен донести до зрителей и, одновременно, до слушателей, не только человеческие эмоции, но и мысли. Не случайно этот вид искусства с древних времен стал важным средством общения между людьми.

Среди танцев Нового времени в Европе наиболее известны были менуэт, мазурка и полонез. В меньшей степени — кадриль и вальс. Все эти танцы стали не только танцами в чистом виде, но и формой музыкального произведения. Только у Шопена 60 мазурок и 32 вальса. Вальс для Шопена, как и для многих других композиторов, это не танец, в привычном смысле, а концертная пьеса, в которой в поэтической форме, в воздушном, летящем движении выражаются самые различные настроения от скорбно-меланхолических до радостно-восторженных…

И вот, в конце ХIX века в Аргентине появляется нечто абсолютно новое. Появляется танго, которое сейчас имеет множество различных направлений. От аргентинского, классического до бального. Появляются также и композиторы, создающие эту, новую по средствам музыкального и эмоционального выражения музыку, под которую приятно танцевать и которую приятно слушать. Музыку, соединяющую в одном флаконе чёткий ритм и тягучую, сладостную истому.

Отсюда первые вопросы.

Известно ли почему родиной танца стала именно Аргентина? Что тебя, любителя классической музыки, привлекает в музыке танго? Какой из стилей танго нравится тебе больше всего?

http://berkovich-zametki.com/Avtory/Geller.jpgБорис. Ну, Лёва, ты сразу взял быка за рога (хотелось сказать, мента за рога). Столько вопросов в один заход! Мне в свое время руководитель диплома, выдающийся математик Виктор Иосифович Левин, пояснил, что некорректно задаваться вопросом “почему”. Есть вопрос “как”. На вопросы “почему” математика не отвечает. А вот “как”, — об это каждый может прочесть в интернете. Для особо ленивых давай поясним, что, мол, собирались в Аргентине и в Уругвае всякие искатели приключений и просто работяги, в надежде что-то приобрести на этой земле. Люди, не нашедшие себя в Европе. Плюс выходцы из стран Африки, которых где только не было. Естественно, был спрос на развлечения, на бордели, выпивку, танцы, и т. п. Не от избытка культуры родилось танго, а, скорее, от нехватки женщин. Изначально это был танец двух мужчин.

Я о танго представления не имел, пока в 1997 году не увидел фильм Салли Поттер «Уроки танго».

Салли Поттер, — британская режиссер еврейского происхождения, танцовщица, композитор, сценарист, — человек необычайно одаренный. У нее, кстати, сыграл одну из последних своих ролей Олег Янковский в фильме “Человек, который плакал” (2000).

А дальше — все признаки болезни: учащенное сердцебиение, повышенная температура. Стало понятно, что надо это попробовать. Что привлекает? А, все! Музыку и танец полюбил сразу, поэзию, — когда подучил испанский до приличного уровня.

Как ты правильно отметил, стилей танго сегодня много, но мы говорим об одном: аргентинское танго. Разница между ним и бальным танго, как между инструкцией по пользованию кофеваркой и шахматами. В бальном танго — все строго по инструкции, как в известной песне: “два шаги налево, два шаги направо, шаг вперед и два назад”.

В шахматах же есть только знание, как ходят фигуры, а остальное — бесчисленное количество комбинаций, иногда простых и заученных, иногда — гениальных. То же самое можно сказать и об аргентинском танго. Сколько выступлений, сколько пар, сколько вариантов музыки, — столько и танцев.

И ещё несколько слов к истории возникновения танго. Есть несколько устойчивых теорий на это счет. Согласно первой, принятой в Мастерской, танго было известно еще в древнем Китае, в период династии Тан (600–900 годы нашей эры). Тут всё не совсем так. Как известно, китайцы издавна играли в игру Го. Закончив очередную длинную партию, соперники танцевали танец двух воинов Тан-го. Впоследствии, название стало писаться в одно слово.

По другой, менее популярной, но не менее элегантной теории, танго возникло в результате спонтанного смещения системы макроскопических координат, последующей за этим переоценкой энергии внутри системы Тан-Го, пониженной по сравнению с гамильтонианом, с естественным нарушением симметрии внутри пары. В результате танца система разогревается, температура ее растет, и происходит фазовый переход лезгинки в танго.

Лев. Надеюсь, Боря, что твою иронию в Мастерской оценят, а мы идём дальше. То, что режиссером околдовавшего тебя фильма «Уроки танго» была еврейка Салли Поттер, кстати, однофамилица другого волшебника, а, точнее, ученика школы волшебников Гарри, меня не удивило. Конечно, не могли евреи пройти мимо этой удивительной музыки. Музыки, в которой непостижимым образом в, примерно, равных пропорциях замешаны “лёд и пламень», абсолютная раскованность движений и точно выверенные движения партнёров.

Полистал интернет, и обнаружил, что и в аргентинском, классическом стиле танго, которое тебе более всего по душе, евреи, которых в Аргентине начала ХХ века было более 200 тысяч, сыграли немалую роль. Например, такие замечательные композиторы, как Пабло Зиглер и Алехандро Шварц. Любил музыку танго, и даже специально писал тексты, замечательный аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес.

В России создание, пожалуй, наиболее популярных танго «Сиреневый туман» и «Утомлённое солнце» тоже не обошлось без еврейского участия.

Слова «тумана» написал поэт Михаил Матусовский, а музыку к «солнцу» — польский еврей Ежи Петерсбурский; русский текст — Иосифа Соломоновича Израиле́вича (литературный псевдоним — Иосиф Альвек).

А вот оригинальное звучание танго Ежи Петерсбурского, которое называлось «Последнее воскресенье» (“Ostatnia niedziela”), на слова польского поэта Зенона Фридвальда (Zenon Friedwald), родившегося во Львове, а умершего в Тель-Авиве:

Какие композиторы, пишущие танго, и какие музыканты, танго исполняющие, нравятся тебе больше всего?

Борис. Лева, авторов музыки танго не счесть. Есть великие: Astor Piazzolla (Астор Пьяцолла) и Osvaldo Pugliese (Освальдо Пуглезе). Среди современных мне близок француз Ришар Галиано. Вот, хотя бы его “Вальс для Марго”. Дело в том, что в современном танго существуют три основных танца: собственно танго, танго-вальс (его еще называют креольским) и милонга. О милонге мы еще поговорим, а прекрасный пример танго-вальса это сочинение Галиано.

Аккордеон и скрипка, согласись, сочетание не совсем обычное, но посмотри, что они со скрипачом Сюрелем делают! Салли Поттер, кстати, сама написала музыку к своему фильму. Знаешь, мне пришло в голову, что аргентинцы должны были бы поставить памятники двум женщинам: Маргарет Таччер и Салли Поттер. Если бы Таччер не отреагировала столь жестко на захват аргентинцами Мальвинских островов, то не пал бы режим хунты в стране. Не сними Салли Поттер свой, ставший культовым, фильм, не пригласи она на главную роль танцора Пабло Верона (кстати, — еврея), не было бы столь быстрого возрождения танго в Аргентине. Сотни безработных, прозябающих в бедности и никому не нужных танцоров и учителей танго в один миг стали востребованы во всем мире! Начался расцвет танго в стране. Сегодня это уже отлаженная индустрия. Затронул процесс не только Аргентину, но и соседний Уругвай. Кстати, если ты будешь когда— нибудь общаться с уругвайцами, не вздумай назвать танго, — аргентинским! Тебя просто не поймут. Два государства соревнуются абсолютно во всем: чей футбол сильнее? Чьи девушки красивее? Где лучше готовят асадо? И, конечно, где родилось танго?

Сегодня традиционные границы музыки танго сильно расширены. Вот, примеры: американская группа Hot Sardines исполняет музыку, под которую можно успешно танцевать танец милонга, — смешной, раскованный, просто — напросто валяние дурака.

Или медленный свинг— блюз, посмотри! Танго! Бьюсь об заклад, что некоторые танцоры тут пришли из традиционного танго. Я просто вижу технику. Криминалиста не обманешь.

Конечно, заявляя все это, я рискую быть побитым ревнителями традиционного, канонического танца, но, “волков бояться, — танго не танцевать”.

Лев. После нашего знакомства, Борис, посмотрев видео, которые ты мне прислал, я тоже, кажется, становлюсь любителем танго. К сожалению, не танцором, а слушателем и зрителем. Танго надо не только слушать, но и смотреть. На клипе танец милонга в исполнении группы Hot Sardines не просто, как ты пишешь, «валяние дурака». Это вихрь, шквал, ураган. Ураган, который, в отличие от урагана «Ирма», пронёсшегося недавно над Флоридой, несёт не смерть и разрушения, а, смех, ликование, неудержимую радость жизни. И всё это под брызжущую весельем песню на идиш Sholom Sekunda «Bei Mir Bis tu Shein». Разбивается вдребезги моё представление о танго, как о медленном, общедоступном танце. Теперь вижу, что современное танго требует отточенной техники. Не меньшей, чем рок-н-ролл, лезгинка или, скажем ча-ча-ча. Да, что там милонга. Даже медленное танго свинг-блюз поражает пластикой, раскованностью, виртуозным владением телом. Особенно ясно понял это, просмотрев фильм Салли Поттер «Уроки Танго». Поттер поражает своей универсальностью: сценарист, автор музыки, прекрасная актриса. Вторая Чарли Чаплин.

И ещё я понял, что у танго есть своя душа, своё отношение к жизни, можно даже сказать — своя философия. Если быть кратким, то это философия одиночества. Партнёры не смотрят друг на друга. Не улыбаются. Приглашают на танец без слов, движением руки. Танцуют почти прижавшись друг к другу, но это ничего не значит. Общение происходит на уровне подсознания…

Стал интересоваться и узнал, что в Германии, практически, в каждом большом городе есть клубы танго. Правда, посещают их, в основном, те кому за 50. Молодёжь, всё-таки, предпочитает не танго, а Хип-Хоп, Go-Go, Джаз-модерн, другие современные танцы.

Можно ли сказать, что танго перестало быть массовым танцем и ему нужно специально учиться? Популярно ли танго и, в частности, милонга, в Израиле? Если да, то в каких городах у него больше всего поклонников? Согласен ли ты с тем, что у аргенинского танго есть своя философия?

Борис. Лева, мне кажется, что ты налил в один флакон два разных вопроса: перестало ли танго быть массовым явлением и надо ли ему специально учиться.

Начну со второго. Учиться надо, долго и трудно, но в удовольствие. Как именно, я написал тебе вчера, в подробностях. Добавлю лишь, что пара, начавшая учиться танцевать танго, неминуемо пройдет через кризис в отношениях. Но и когда пройдет, если пройдёт, то станет лишь крепче. В парных упражнениях все подспудное вылезает наружу. На эту тему есть анекдот:

Встречаются два психолога.

— Знаете, коллега, у меня сегодня утро было, ну, прямо по Фрейду.

— Это как?

— Да, хотел попросить жену «дорогая, передай мне соль, пожалуйста», а вырвалось «сука, ты мне всю жизнь испортила!».

По поводу массовости. А я не уверен, что танго когда-либо было массовым танцем. Это иллюзия. Салонные обжимания с выпученными глазами, — это ведь не танго. Да и в Аргентине не до массовости. Повседневная жизнь трудна, все крутятся на двух-трех работах, до танцев ли тут?

Год назад, на очередных армейских сборах, моим соседом по комнате оказался аргентинец-киббуцник. Я его невинно так спрашиваю: «Ты танго танцуешь?». А он, не отвлекаясь от своего микрокомпьютера, и довольно раздраженно: «Я танго не танцую и в футбол не играю!». Думаю, что если в аналогичной ситуации меня бы спросили: «Ты водку пьешь? Икрой закусываешь? В матрешки играешь?», — я бы все серьезно разъяснил. Мол, да, пью между 7 и 8 утра ежедневно, после первой не закусываю, икру ем только иранскую, деревянной расписной ложкой. В 1987 году некоторые израильтяне всерьез интересовались, был ли у нас в Москве холодильник. Я поначалу отвечал, что нет, не было, у нас лед по домам медведи разносят, но потом подустал, как тот аргентинец.

Танго в Израиле популярно, и среди молодежи тоже. В Иерусалиме мало развлечений и школа танго лишь одна. В Тель-Авиве, как минимум, три. О Хайфе ничего не знаю, но думаю, что есть, конечно, и не одна. Проблема в Израиле в том, что мало квалифицированных преподавателей. Аргентинцам гораздо прибыльнее преподавать в Европе или в Азии. Они приезжают, покрутятся год, и — вперед, на солидные заработки. Много лет в Тель-Авиве существует школа «Келли». Она израильтянка, но профессионалка, а вот партнер ее, Рикардо, «приезжающий». Прилетает из Аргентины несколько раз в году.

Есть ли у танго философия? Думаю, что есть, и не я ее придумал: танго — это роман между мужчиной и женщиной, продолжительностью в три минуты.

Посмотри на кадры из Бейрута: какие счастливые лица у людей, танцующих на улице танго, и сравни их с лицами демонстрантов в поддержку Хамаса. В первом случае — любовь, открытость, взаимопонимание; во втором — ненависть и тупая злоба.

Я, конечно, далек от утверждения, что танго изменит мир к лучшему, но, наверное, более общее предположение, что искусство меняет мир к лучшему не лишено смысла.

Лев. Спасибо, Борис, за беседу. До следующих встреч. Давайте любить и слушать танго.

Print Friendly, PDF & Email

41 комментарий для “Лев Мадорский, Борис Геллер: Танго — танец жизни

  1. Материал интересный,хотя подбор некоторых видео мало соответствует заявленной теме.Удивляет другое:ни слова не сказано о великом аргентинце Карлосе Гарделе,трагически погибшем в 1935 году.Старые аргентинцы говорят о нём:»с каждым днём он поёт всё лучше и лучше…»

  2. Да неужели никто не видит, как плохо танцует Салли Поттер! Ведь недаром Пабло Верон был сердит на нее после их первого выступления!

    1. Да неужели никто не видит, как плохо танцует Салли Поттер!
      ———————
      А, по-моему, учитывая её уже немолодой возраст, танцует классно.

      1. Господин Геллер… Я точно не знаю, но думаю, что вы в танго не больше лет 10-и? Я танцую более 23 лет и имею много друзей в Буэнос Айресе, куда я начала ездить в 1999 году — ну, это я так, для визитной карточки как-бы… Брала уроки и у Верона, и у Густаво Навейры (оба снимались у Салли в “Уроке Танго”, как вы знаете). Танцует она не очень хорошо: кроме субъективного “нравится-не нравится” существует ещё и совершенно конкретное понятие “техника” — она ею не обладает… С Пабло у неё и в реальной жизни был такой-же договор, как и на экране: она его делает знаменитым; он учит её танго и танцует с ней в фильме. Я не буду вдаваться в подробности, но эта информация у меня из очень надёжных источников. В данном случае сценарий и реальность полностью совпадают…
        Есть и другие возражения по-поводу некоторых других ваших комментариев, но остановлюсь на этом…

    2. Аня, хорошо-плохо понятие относительное, не так ли?
      Поттер танцевала в фильме без подмен, сама, и признана в Аргенине «своей».
      Сказывается танцевальная школа. И не надо путать перепитии сценария с реальностью.

  3. Нет смысла смешивать «стили» танго, аргентинское совершенно не имеет отношения к бальному (европейский танец).

    Салли Поттер не еврейка, вот она сама пишет:

    «People have often erroneously assumed I am Jewish, because of the Jewish subject matter of ‘The Man Who Cried’, and because of the references to Martin Buber, the Jewish philosopher, as well as some of the dialogue in ‘The Tango Lesson’, concerning the relationship between Jewish mythology, identity, and the roots of the tango. I try to explain that you don’t have to be Jewish to want to explore such vital subject matter; nor do I have to be male or Arabic to want, in YES, to explore the identities and struggles of a man from the Middle-East. »

    http://www.yesthemovie.co.uk/ForumDiary/139~diary.html

    Диалог в фильме был о состоянии души танцора, которых сравнили с евреями, а не раскрытие двух евреев друг другу.

    1. Уважаемый Сергей,
      Думаю, что нам всем совершенно безразлично, является ли Салли Порттер еврейкой по крови, или нет. Для нас с соавтором, да и для читателей, главное — это ее отношение к проблеме и ее мироощущение. Она человек очень цельный и полностью жертвующий собой ради того, что делает. Когда она снимала фильм «Человек, который плачет», то столько вложила в это, что ей вполне могли бы и в Израиле памятник поставить, а не только в Аргентине. Вот ссылка на статью, которая может быть интересна по теме.
      http://jewishjournal.com/tag/sally-potter/

      Что до смешивания разных стилей танго, то, естественно, нет связи между аргентинским и салонным, в самом же аргентинском есть несколько разных направлений и тенденций.
      Спасибо Вам за комментарий.

  4. Ни в коем случае не могу спорить с такими профессионалами, как Борис, но все же мне кажется, что у Hot Sardines это все-таки больше чарльстон, чем танго.

    1. Конечно, Миша, вы правы. Никто кроме вас не заметил! Это была шутка. Спасибо.

  5. Замечательный материал, великолепная подборка! Все тут оказались страстными почитателями танго, я тоже и даже имею кое-какой практический опыт. В Буэнос-Айресе в театре танго во время представления году в 97-98 вырубился свет. Организаторы не растерялись, выяснили что надолго, зажгли свечи в фойе и предложили зрителям танцевать с артистами под натуральный оркестр.
    Доложу вам, танцевать с этими грациозными, сильными, пружинистыми красавицами — занятие волнительное. Все были страшно довольны (в смысле, зрители).
    Возвращаясь из волшебного мира, приступаю к замечанию. Подводка к материалу «начнем разговор…, ну ты даешь, сразу быка за рога…, спасибо за беседу, до встречи…» — мне лично напомнила громкий разговор ковёрных: «Ты меня слышишь, Бим? Я тебя хорошо слышу, Бом!». Зритель сначала не понимает, почему они так орут. Разве они не могли поговорить в гримерке?
    Постепенно мастерство двух артистов заставляет забыть их странный вступительный диалог, все внимание переключается на высокопрофессиональные трюки и зритель уже ненавидит конферансье, гоняющего этих парней. Так предусмотрено жанром.
    Здесь примерно то же самое по итогу, но все же форма представления печатного материала это нечто другое.

    1. Зритель сначала не понимает, почему они так орут. Разве они не могли поговорить в гримерке?
      ————————
      Спасибо, Григорий за коммент и за замечания, Постараюсь (емся) их учесть в следующей беседе.

    1. А вот танго почти без камасутры:
      https://www.youtube.com/watch?v=tNTEWzL39I4
      Впечатляет?
      ————————
      Замечательно. Настоящая классика танго: скрытое напряжение, внутренняя энергетика, вулкан перед извержением. Спасибо, Соплеменник.

    1. Какова философия танго? На мой взгляд, это вечное отталкивание и вечное притяжение между мужчиной и женщиной.
      ——————-
      Посмотрите, Фаина, ролик с танго выше, в комменте Соплеменника. Там, по моему, философия танго : «отталкивание и притяжение»- и всё это на фоне трагического одиночества. Начинаешь понимать, что есть танго и «танго»…

      1. Лев, пожалуйста, не будем рассуждать о философии танго на основании видео, помещённого Соплеменником… Во-первых, это бледное подобие Аргентинского танго — вернее, это, плохо исполненное “интернациональное” (Ballroom) танго, как и в известном фильме “Аромат женщины”. Это просто хореография, притянутая за уши к сюжету… Это уж точно не “танго”…

        1. , пожалуйста, не будем рассуждать о философии танго на основании видео
          ——————-
          Я, Регина, не такой большой специались в области танго как Вы ( прочитал Ваш коммент Борису) и потому благодарю за консультацию. Возможно Борис ответит Вам более компетентно.

  6. Прелестно! Великолепно! Спасибо! И все в превосходной степени. Больше говорить ничего не стану.

  7. Какие замечательные отзывы! Значит — однозначно — что затея удалась. Сегодня утром моя любимая жена долго с восторгом рассказывала свои впечатления от статьи, клипов, дальнейших Ю-тюбовских поисков по Салли Поттер. Правда ночь не спала, но по ее словам — стоило того. Так что вам еще и благодарность от одной симпатичной женщины из Сан-Франциско.

    1. Ася м Игорь-большое спасибо. Я получаю от знакомых видео с танго из Израиля. Чтобы их просмотреть, надо как жене Игоря ночь не спать.

  8. «Школа Пляра», уважаемый С.Л., из музыкальной комедии «Король и бендюжник» . Фильм о довоенной Одессе, а, точнее, о довоенной, еврейской Одессе.Актёры классные: Гердт, Т.Васильева, Карцев идр. Сам фильм средненький. но сцена с танго, по моему, снята неплохо.

    1. Лев Мадорский
      7 октября 2017 at 21:03

      «Школа Пляра», уважаемый С.Л., из музыкальной комедии «Король и бендюжник» . Фильм о довоенной Одессе, а, точнее, о довоенной, еврейской Одессе.Актёры классные: Гердт, Т.Васильева, Карцев идр. Сам фильм средненький
      ——————————————————————————
      Ошибаетесь, Лев. «Школа Шкляра (Кляра/Пляра/Фляра) гораздо древнее.
      http://amnesia.pavelbers.com/Istorija%20pesni%208.htm
      «…А какой хохот стоял в зале. когда Хенкин, подыгрывая себе на пианино и пританцовывая, исполнял куплеты о парикмахере, который не от хорошей жизни, а исключительно дополнительного заработка ради, по вечерам превращал свое заведение в танцкласс, где своеобразно, но вполне уверенно обучал жаждущих приобщиться «до моды» одесских обывателей… Хенкин же исполнял «Танцкласс» обычно «под занавес» программы, всенепременно бисировал и со временем даже пополнил свой репертуар продолжением или, как тогда называли, новым вариантом куплетов. А потом сработал неумолимый естественный отбор и куплеты «Танцкласс», подобно утесовским «На Дерибасовской угол Ришельевской», оторвались от исполнителя, времени и неизвестного нам автора…»

      Стараюсь не спорить о вкусах, но «Биндюжник и Король» по Бабелю, на мой взгляд, на сегодня самая лучшая экранизация. Не говорю уже о том, что великолепную музыку к фильму написал А.Журбин на прекрасные тексты Асара Эппеля.
      У меня всегда мороз по коже от концовки:
      http://www.youtube.com/watch?v=FINqENEH3UM
      Последние 7 минут: текст! символичность! (напоминает конец к/ф»Дракон», но наоборот: с кем же уходят дети), музыка!

  9. Все забываю поблагодарить авторов за затыкание дыр моей необразованности — за Салли Поттер.
    Потрясающая женщина.

  10. С.Л.
    7 октября 2017 at 18:13

    Что резануло ухо: «Школа Соломона Фляра» с нарочито картавым «a la еврейским» выговором .. Не знаю, я совсем не одессит, но меня этот набор штампов «a la Одесса» чего-то раздражает…

    Дело не в картавости, я слышала это «Школу» и без ярко выраженной картавости. Но обязательно должны быть искажения русского, которые приписываются евреям (насколько это верно, не могу судить — никогда с подобным не сталкивалась), но без них и песня теряет смысл. Вот эти искажения и вся «a la Одесса» меня всегда дико смешат, поэтому я люблю слушать «одессщину», хотя мне говорят, что такого нет и не было. Ну, не было, ну и что — значит смешно придумано.

    «Сиреневый туман» не слышал сто лет. Сейчас послушал и… явственно услышал стилистику если не блатной, то приблатнёной песни. Не в этом ли секрет всенародной любви?..

    Это музыкальное сопровождение дешевого, ресторанного пошиба. А мелодия славная и легко воспринимающаяся , она и улавливается. Слова не бог весть что. Должна сказать, что на русском языке (оригинал или переводное) большинство текстов танго довольно убоги (может они были убоги и до перевода?). А часть переводов на русский… тихий ужас — слова не ложатся на музыку, не влезают в строку…
    Пример: итальянское танго 30-х годов Scrivi mi (Напиши мне) композитора Дж. Раймондо (G. Rimondo).
    На русском:
    http://www.youtube.com/watch?v=B9OMM4Zsz3M Елизавета Юрьева «Если можешь, прочти»
    на польском (тоже славянской язык, но как течет):
    http://www.youtube.com/watch?v=ddgq1DfB2GM Мечислав Фогг

    А возьмите текст «Говорите мне о любви», что пела Клавдия Шульженко — прелесть!

    Интересно: в статье представлен ролик с известным в СССР танго «Утомлённое солнце» и оригинальная, изначальная его версия («солнце», это ведь римейк) — «Ostatnia niedziela»…. но не согласятся ли со мной уважаемые читатели, что если страсти «утомлённого солнца» имеют некоторый ресторанно-курортный привкус, искусственный и жеманный, то «Последнее воскресенье» — песня искренне трагическая

    Согласна! И, да, в этом танго есть что-то трагическое, может потому что мы слушаем эту запись на фоне видов довоенной Польши и уже знаем, что там произойдет.
    Только услышав это танго на польском и, в уже обязательном для меня, исполнении Мечислава Фогга (он примирил меня с польским языком), я поняла какой-то это шедевр. На сегодня из всех европейских танго я считаю это танго самым замечательным.

    «Утомленное солнце» в исполнении Лещенко (хороший голос) неплохо, если не слышал оригинала. Однажды я нашла это танго в исполнении К.Шульженко: ничего более ужасного в исполнении столь любимой мною певицы я не слыхала.

    Рекомендую еще одно польское танго с «еврейским акцентом» — «Играй, скрипач, играй»
    Мечислав Фогг поет, слова и музыка W.Lidauer /Zdrojewski (В.Лидауэр/Здрожевски)
    http://www.youtube.com/watch?v=-IgDVcCLC5o

    Тино Росси — прекрасные французские танго.
    Замечательный пример и манера исполнения немецкого танго «Tango Notturno»:
    Пола Негри на немецком, Вера Гран на польском одинаковы, из чего следует, что есть и немецкая специфика (пусть Лев М. как музыкант объяснит).

    1. И Вам спасибо, Сильвия за комментарии и интересные сноски. Танго в исполнении Негри и Гран мне тоже понравилось. Различие в разной аранжировке: для орекстра и для аккордеона. В отношении знакомства с Салли Поттер надо благодарить Бориса. Я, как и Вы, от него впервые узнал об этой замечательной женщине.

    2. «Последнее воскресенье» — песня искренне трагическая

      Согласна! И, да, в этом танго есть что-то трагическое, может потому что мы слушаем эту запись на фоне видов довоенной Польши и уже знаем, что там произойдет

      Танго «Последнее воскресенье» было трагичным и без знания, что произойдет в дальнейшем: под него в довоенной Европе перестрелялось столько молодых людей, что даже всерьез ставился вопрос о его запрете — за «пагубное влияние на молодежь», кажется, не помню точной формулировки.
      Вопрос естественным образом отпал после того, как «все началось».
      Петербургски, кстати, был одним из самых известных композиторов-шлягерщиков того довоенного европейского времени, если не самым известным, его перу что только не принадлежит. Кстати, если не ошибаюсь», и «Синенький скромный платочек» тоже.

  11. Уважаемый Элиезер,

    большое спасибо за Ваш комментарий и фильм. Посмотрел, — и захотелось обратно в Аргентину.
    Очень приятный фильм у Вас получился.

    Уважаемый С.Л.,
    спасибо за Ваш обширный комментарий.
    По поводу «Школы Соломона», — шутка, хотелось подчеркнуть тот факт, что танго сложнее, чем «два шага», а ничего более интересного в голову не пришло.
    Мне очень приятно, что Вы по достоинству оценили и Галиано и Поттер.
    Есть прекрасный фильм «Танго» Карлоса Сауры, великий, я бы сказал, фильм. В интернете доступен.
    По поводу группы «Горячие сардины»: это имеет отношение не к танцу танго, а к его разновидности, — танцу милонга, а это уже отдельная история.

  12. Очень интересная статья. В юности (50-е) было 3 танца: танго, фокстрот и вальс. (Вальс я никогда не освоил, не могу похвастать хорошим усвоением и первых двух.) Танго — медленный-премедленный танец — не имел никакого отношения к блеску и энергии аргентинского оригинала. Во времена военной диктатуры этот танец, родившийся в 19-м веке в борделях Буэнос-Айреса, был запрещен властяями, как неприличный.

    Если я позволю обратить внимание на мой 17-минутный фильм об аргентинском танго, то вот ссылка:
    http://www.youtube.com/watch?v=3xl_yqCTfiI

    1. Если я позволю обратить внимание на мой 17-минутный фильм об аргентинском танго, то вот ссылка:
      http://www.youtube.com/watch?v=3xl_yqCTfiI
      ——————-
      Спасибо, дорогой Элиэзер! Вы сняли замечательный фильм про аргентинское танго. Он удивительно вписывается в нашу беседу-статью.

  13. «Слова «тумана» написал поэт Михаил Матусовский, а музыку к «солнцу» — польский еврей Ежи Петерсбурский; русский текст — Иосифа Соломоновича Израиле́вича (литературный псевдоним — Иосиф Альвек).»
    ————————————————————————————————-
    А на каком языке тогда написал слова Матусовский?

    1. «Сиреневый туман,» по одной из наиболее правдоподобных версий, (есть и несколько других), написал Михаил Львович Матусовский в 1936 году. Естественно, Сильвия, на русском языке.

  14. «О, как вы танцевали, папы с мамами…» (Андрей Миронов) в одной из программ ТВ о старых исполнителях танго-фокстротов и т.п. (Лещенко, Козин, Юрьева…)
    Статья, конечно, как по мне, страшно интересная, т.к. я детства первую танцевальную музыку, что помню — это довоенные (до 2-й мировой войны) европейские танго, что постоянно напевали мои родители. Они любили танцевать, танцевали прекрасно и могли танцевали станцевать все, даже марш.
    Статья, как водится, концентрируется на оригинале — аргентинское, не забыть и уругвайское) танго, как по музыке, так и по исполнению. Позвольте напомнить, что было и европейское танго, которое также «раскладывалось» на польское (высший класс!), немецкое, французское и даже, почему-то, советское Оскара Строка, очень даже не советского, но в силу причин исторических… Размер тот же, но музыка вполне традиционно-национальная, как, впрочем, и должно быть.
    И танцевали в Европе до войны и после, окромя, канешна, профессионалов и/или больших поклонников аргентинского танго, иначе. Скажем так, без подчеркнутой эротики, без пропуска тактов (что заметно у плохих подражателей), без сложных, требующих физической подготовки, движений, и в любом (!) возрасте. (Уточнение: аргентинское танго танцуют и пожилые мужчины, но никогда не видела в нем пожилых женщин).
    Вот, хотя и бледноватый, но пример ( с трудом нашла) : уличное танго в Бресте. Обратите внимание не на молодых пар (очень старающихся), но на пожилую (дама в фиолетой юбке и медового цвета жакете и мужчина в белой куртке и черных брюках). Как эта пара все время плывет в танце!
    http://www.youtube.com/watch?v=MnMo6aGbmCQ
    А на мой взгляд, танцевать европейское танго по аргентински — нонсенс!

    1. Спасибо, Сильвия, за интересный коммент. Меня Борис увлёк темой танго, а Вы, как я понял, сами кого хочешь можете этой темой увлечь.За недавнее время пересмотрел столько танго, сколько не видел всю жизнь. Мне нравятся самые разные виды, но у моего соавтора любимое-аргентинское.

  15. Замечу сразу, что я, не такой тонкий знаток танго, как Борис, не знаю нюансов, отличающих настоящее танго от, условно говоря, подделки и, наверно, поэтому просмотрел внесённые выпускающим редактором ролики с удовольствием. Но знаток танго, повторяю не я , а Борис.

  16. Мне очень жаль, что в окончательном тексте статьи редактор решил заменить некоторые клипы на другие.
    Так, например, я имел в виду флэш-моб в Бейруте, где люди танцуют танго спонтанно на улице, а не на фестивале профессионалов. А за ним шел клип, на котором с демонстрации расходится толпа «животных». В этом контрасте был смысл, и именно к нему относится оставшийся текст.

    Далее, клип из фильма «Запах женщины» настолько расхожий, что я намеренно не использовал его в качестве иллюстрации.
    Я очень, повторяю, очень! ценю работу редактора, но, пожалйста, согласовывайте изменения в текстах и клипах с автором, а, если их двое, то с обоими.
    Спасибо.

    1. Уважаемый Борис,
      спасибо за ссылку.
      Люсачек и Трибунская действительно профессионалы высокого класса, но они «всеядные», т.е. танцуют все, что можно танцевать. То танго, которое они демонстрируют на присланном Вами клипе, можно отнести к танго лишь условно: движения танго-балет и очень не танговая музыка.
      Вот ссылка на пару очень высокого класса, но это — танго.
      https://www.youtube.com/watch?v=3MFd4b2Zadc

      1. Борис,
        Спасибо вам за приведенный пример: замечательно! Такое, я бы сказал, танго на человеческом уровне: и красиво, и даже трогательно. С вашего разрешения — приведу пример «постановочного» танго:
        https://www.youtube.com/watch?v=6lAKlYTQVKY

        Постановка тут — будь здоров. Как мне объяснил сын, который занимается монтажем, танцует здесь только партнерша. Все остальное — монтаж: Бандерас принимает героические позы, а остальное показано через реакцию зрителей.
        И тем не менее, получилось зрелищно, клип делали мастера своего дела.

Добавить комментарий для Ася Крамер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.