Владимир Янкелевич: Заметки пикейного жилета о Третьей Ливанской войне

Loading

Ситается, что Хизбалла способна выпустить по Израилю до 1500 ракет в день, «да кто ж им даст?» Придется наносить подавляющий удар по складам и стартовым позициям. Хизбалла создала обширную военную инфраструктуру, интегрированную в регионы с шиитским большинством, что делает тяжелые гражданские потери неизбежными.

О Третьей Ливанской войне

Заметки пикейного жилета

Владимир Янкелевич

Израильский портал walla опубликовал взгляд экспертов западных армий на вероятность Третьей Ливанской войны. Было рассказано о тысячах ракет, модернизированных беспилотниках, танках и БТРах и прочих военных возможностях Хизбаллы.

У слабонервных начались сердечные приступы, резко увеличилось количество вызовов у скорой помощи «Маген Давид адом», что стало основным результатом работы журналистов и комментаторов. Пришлось идти в магазин и покупать новый пикейный жилет, без него на такую тему писать невозможно.

Итак, что мы узнали?

Нам сообщили, что Хизбалла стала «самой мощной негосударственной вооруженной силой в мире», что у нее на вооружении имеются тысячи иранских ракет с дальностью стрельбы от 80–60 километров до 250 километров, в том числе и наиболее опасные твердотопливные ракеты. Узнали, что у Хизбаллы появился опыт использования российских танков Т-72 и Т-80, бронетранспортеров BPM-3 (сирийской армии) и М-113 (ливанской армии). Еще нам сообщили, что со времени Второй Ливанской войны «Хезболле» удалось осуществить контрабанду систем противовоздушной обороны SA-17, SA-18 и SA-22 из Сирии в Ливан.

Более того, нас напугали сомнительным сообщением, что Хизбалла улучшила свои возможности действовать против бронетехники помощью дополнительного противотанкового оружия и своих ПВО с помощью систем, полученных из Сирии или от Ирана через Сирию. Также Хизбалла укрепила свои позиции в южном Ливане, превратив там города и деревни в укрепленные оборонительные позиции. Насралла утверждает, что Хизбалла способна проводить наступательные операции в северном Израиле. Он считает, что военный опыт, приобретенный в Сирии, дал ему такие возможности.

Итак: Хизбалла уже не просто террористическая организация. Сегодня это военно-политическая структура с четкой системой командования и необходимой инфраструктурой. Её численность значительно увеличилась до 25 000 бойцов и 20 000 резерва, из которых около 5 000 прошли курсы повышения квалификации в Иране. Хизбалла имеет больше ракет, чем многие европейские армии. Она имеет политическое влияние, как правительство государства, огневую мощь, как армия, правда стратегический подход остаётся старым. Её армия — это нерегулярная армия, использующая террористическую тактику, не признающая никаких ограничений, налагаемых законами войны.

Основной вывод экспертов: в будущей войне Хизболла может открыть второй фронт против Израиля на Сирийских Голанах — вариант, которого в прошлом не было.

Не будем спорить, ракетный потенциал Хизбаллы, система тоннелей в Южном Ливане, укрепрайоны в населенных пунктах — всё это известно достаточно давно.

Это не ново, как и то, что опасность войны существует, всё рассказанное вполне оправдывает сердечные приступы.

Мир! мир!, а мира нет

«…врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: мир! мир!, а мира нет»
Иеремия 6:14

Давайте примем за данность то, что с 1948 года Израиль живет во враждебном окружении. «Чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы?» Но Моисей не привел евреев в Швейцарию, хотя и водил их достаточно долго, потому вероятность войны существует постоянно.

Нетрудно представить возможное возражение: «А вот у нас есть мирный договор с Египтом, который соблюдается уже более 30 лет».

Звучит приятно для слуха. Это понятно, мир — желанный результат. Но термин «мир» используется слишком легко и слишком часто. В настоящее время у Израиля очевидное совпадение интересов с суннитскими странами. Это называют миром просто потому, что нет другого термина для обозначения такого состояния. Достаточно ли этого для мира? Скорее всего — нет. Для мира нужны более глубокие причины. Настоящий мир — это мир, основанный на ценностях. У нас же с суннитскими странами другая форма мира, основанная на интересах. Интересы изменчивы, и потому можно сказать, что у нас нет мира, у нас есть враждебность без насилия. Но это тоже разумная ситуация.

Арабские армии, и Хизбалла в том числе, были много раз биты, чем собственно и объясняется десятилетнее затишье на Севере. Тогда почему сейчас заговорили о Третьей Ливанской? Что изменилось?

Хизбалла позиционирует себя как организация «сопротивления». Это не просто лозунг, это почти религиозная доктрина, смысл и квинтэссенция существования. «Сопротивление» требует стоять насмерть перед лицом угроз, избегать любых компромиссов с Израилем, добиваться деморализации врага неустанной психологической войной, отрицая победы Израиля и превознося свои великие победы.

Какие?

Успехом «сопротивления» подается уход израильских сил из Ливана (2000 г.) и Газы (2005 г.) и американских войск из Ирака (2011 г.). Кроме того еще и пресечение предполагаемых американских, саудовских и израильских заговоров с целью свержения режим Асада в Сирии. Убеждая всех в успехе «сопротивления» они убедили и сами себя в том, что они нашли способ победы над своими врагами.

Израиль в пропаганде «Хизбаллы» — хрупкая, искусственная сущность, чье существование, по словам Насраллы, столь же тонко и непрочно, как «паутина». Но Израиль оказался гораздо более устойчивым, чем они ожидали, правда историческая память — субстанция слишком непрочная.

Со времени ухода из Ливана, Израиль старался обеспечить спокойствие на северной границе, но сдержанное реагирование на фоне работы действенной арабской пропагандистской машины несколько подорвало образ Израиля, как мощной региональной силы сдерживания.

У войны должна быть цель!

«Эта война положит конец войнам. И следующая — тоже»
Дэвид Ллойд Джордж

Действительно, у войны должна быть цель, тот рейхстаг, над которым нужно водрузить знамя.

Цель «скинуть Израиль в море» сегодня возможна только в речах горячих арабских или персидских парней, но реально такие цели не стоят. Конечно, лучше бы позвонить рахбару и уточнить, но он все равно правды не скажет. Придется строить предположения, благо пикейный жилет уже надет.

Мечтательное, теоретическое «скинуть Израиль в море» практически Хизбалле и не нужно. Поток финансирования быстро угаснет.

Реальной целью Хизбаллы вероятнее всего является нанесение чувствительного удара такой силы, который вызовет мощную ответную реакцию Израиля, что неизбежно приведет к значительным жертвам среди гражданского населения, прежде всего в южном Ливане. Тогда появится возможность консолидировать арабский мир противодействием «израильской агрессии» и обвинить Израиль в «военных преступлениях». Возможно, в принципе, перевести это в большую региональную войну с участием Ирана, да там еще под шумок и Эрдоган ударит по курдам, но это представляется маловероятным. Иран, как любое государство имеет достаточно много уязвимостей, уровень неприемлемого ущерба у него ниже, чем у Израиля, но это не значит, что его нет.

Если Хизбалла начнет третью Ливанскую, то Западные СМИ будут публиковать фотографии несчастных погибших детей и лить над ними слезы, что всегда проще, чем предотвращать войны, но «это ли не цель желанная» для Хизбаллы?

Вполне вероятно, что «Хизбалла» рассчитывает на высокий процент потерь, вынуждающий международное сообщество резко осудить Израиль и повернуться лицом к ним и прочим джихадистам. Это, кстати, многие правительства делают почти автоматически, обвиняя Израиль всякий раз, когда он защищает себя от нападений противника.

Большое количество жертв в Ливане может позволить Хизбалле получить достаточную поддержку, чтобы постараться подвергнуть Израиль суду за военные преступления. Именно по этой причине Израиль вряд ли пойдет на крупную превентивную военную кампанию в Ливане.

Российский фактор

Россия благодаря «тонкой ближневосточной политике» администрации Обамы, стала одним из основных игроков на Ближнем Востоке. И не просто игроком, а соратником, союзником Ирана и Хизбаллы.

«Хизбалла» также не может считаться террористической, поскольку никогда не совершала терактов на территории РФ
Михаил Богданов,
заместитель министра иностранных дел РФ,
спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку

У израильских и американских стратегов вероятности войны с «Хизбаллой» особых сомнений не вызывает. Но вот вопрос — как отреагирует Россия, сегодняшний соратник Ирана и Хизбаллы, как ответит на такой конфликт. Пока она как бы не замечает удары Израиля по «Хизболле» в Ливане и Сирии, но не ясно, сохранится ли подобная реакция на действия Израиля в случае так называемой «Третьей Ливанской».

Понятно, что Москва не ввяжется в конфликт на стороне Хизбаллы, но и не заметить его будет сложновато. Действовать Москва будет в соответствии со своими интересами, так, как их понимает, а эти интересы достаточно сложны.

По мере стабилизации ситуации в Сирии конкуренция России и Ирана за влияние возрастает. Кремль хочет сохранить свои позиции в Сирии при любом дальнейшем политическом раскладе, (иначе — зачем старались?), но и Иран стремится укрепить свою власть там же, только на своих условиях. Оба стремятся к постоянному военному плацдарму в Сирии и к геополитическому влиянию в регионе, но Сирия не сможет принимать двух разных покровителей.

Это может стать проблемой для России. Надо бы ограничить стремление Ирана к региональной гегемонии, но как?

Израиль вполне может быть решением. Если Москва выступит в качестве умиротворяющей силы между Израилем и Хизбаллой, то она покажет, что является необходимым актором на Ближнем Востоке, и в этом качестве превосходит Соединенные Штаты.

У России есть свои собственные независимые интересы в регионе, и в тех случаях, когда эти интересы несовместимы с иранскими интересами, я думаю, что они будут реагировать по-русски — очень строгим образом.
Генерал-майор Яир Голан

Степень, в которой Россия будет стремиться сдерживать Израиль и Хизбаллу, будет зависеть от хода сирийской войны. Чем больше Москва нуждается в Хизбалле для борьбы с оставшимися антиасадскими силами, тем больше она будет защищать ее от израильских атак. Но если ситуация в Сирии стабилизируется, Москве станет выгоднее сдерживать Насраллу. Это создаст больше возможности для действий Израиля.

Полный разгром Хизбаллы, а именно на это нацелены израильтяне, сделает Россию в регионе ненадежным союзником, почти как США при Обаме, а такой позор никому не нужен. Это для России является серьезным аргументом в предотвращения Третьей Ливанской. Надо отметить, что у России для этого есть достаточные возможности.

Что делать, чем сердце успокоится?

Хочешь мира — готовься к войне. Хочешь войны — готовься к войне. Короче, хочешь, не хочешь, а война будет.
Андрей Жвалевский, Игорь Мытько

Главная ставка Хизбаллы — ее ракетные арсеналы. Но что такое 100 000 тысяч ракет? Это данные складского учета. Важно — сколько пусковых установок на колесном или гусеничном ходу, как быстро они могут выкатиться из укрытий, стать на стартовую позицию и выстрелить. Это в условиях, когда на них нацелен глаз спутников, не только израильских, но и американских, когда за обстановкой наблюдает разведка, всевозможные дроны…

Во Вторую Ливанскую войну в течение трех дней был полностью исчерпан банк целей, все, что было намечено, уничтожили. Возросшие возможности ПРО и ПВО в настоящее время не помешают добиться того же возможно значительно быстрее.

Израиль интенсивно готовится к следующему раунду боевых действий. Со времени Второй Ливанской войны боевые возможности ЦАХАЛА значительно улучшились. Создана трехуровневая система ПВО, но любая защита не является непроницаемой. Сидеть под противоракетным зонтиком и пить кофе невозможно, нужно будет проводить наступательные операции всех родов войск.

Ситается, что в будущей войне Хизбалла способна выпустить по Израилю до 1500 ракет в день, «да кто ж им даст?» А это значит, что придется наносить подавляющий удар по складам и стартовым позициям. Хизбалла создала обширную военную инфраструктуру, интегрированную в регионы с шиитским большинством, что делает тяжелые гражданские потери неизбежными.

Эта ситуация многие годы практически сильно связывала руки Израилю. Но в настоящее время Израиль озвучил, что операции против «Хезболлы» не будут ограничены присутствием гражданских лиц. В интервью в октябре 2008 года нынешний начальник Генштаба Гади Эйзенкот объявил о том, том, что в боевых действиях Израиль будет руководствоваться так называемой «доктриной Дахии». Он, в частности, сказал, что в будущей войне «То, что произошло в квартале Дахия в Бейруте в 2006 году, произойдет в каждой деревне, из которой будут произведены выстрелы в направлении Израиля…. Мы будем применять к ним непропорциональную силу… Они не гражданские деревни, они военные базы… И это не рекомендация, это план, и он одобрен».

Ричард Фальк, заслуженный американский профессор и Специальный докладчик ООН по «положению в области прав человека на палестинских территориях», конечно не согласен. По его мнению «Доктрина Дахии» — военное преступление. Только он говорит это из своего далека, а не из бомбоубежища, к примеру, в Шдероте.

…сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — победить не сражаясь.
Сунь-цзы –китайский стратег VI века до н. э.

Запад может предотвратить возможную войну «Хизбаллой» и Израилем. Но вот незадача, для этого Запад должен изменили свою инстинктивную реакцию на военные операции Израиля, пересмотреть свою реакцию не только на оправданные военные операции и контртеррористические операции Израиля, но и на террористические атаки, вызывающие эти операции. К сожалению, европейские правительства в таких ситуациях часто больше озабочены умиротворением арабских стран. Это «фальковое» мышление будет сохраняться до тех пор, пока чиновники будут считать терроризм, направленный против Израиля, чем-то иным, чем терроризм, направленный на их страны. Но если вы не хотите заняться борьбой с террором, то террор займется вами.

Ливан, в правительство которого входит террористическая группировка, это не дружественное государство, Ливан больше не отличается от «Хизбаллы». Если Запад не признает этого, опасность будет только возрастать. И, наконец, необходимо безоговорочно признать всю организацию Хизбаллы террористической, не допуская ложного различия между ее политической и военной деятельностью.

В Вашингтонском институте Ближневосточной политики 7 сентября 2017 года на форуме «Новое мышление о национальной безопасности Израиля в меняющейся региональной среде» генерал-майор запаса Яир Голан, в частности, сказал:

«…я считаю, что в современном мире, где угрозы распространяются очень легко через Интернет, через ячейки терроризма, через потоки беженцев, в этом современном мире, мы должны сотрудничать сильнее, чем когда-либо прежде. И поэтому я считаю, что будущее сотрудничество между Израилем и Соединенными Штатами Америки будет гораздо более важным по сравнению с тем, что мы имели в прошлом».

Голан также сказал, что в случае войны Израиль ожидает от США политического прикрытия для обеспечения времени, необходимого для решительного удара против Хизбаллы — передового регионального представителя Ирана, и военных поставок для поддержания интенсивной и, возможно, продолжительной войны. И, наконец, Израиль ожидает, что Соединенные Штаты будут поддерживать прекращение конфликта только в том случае, если будут соблюдены условия для постоянного прекращения огня, не будут стремиться к преждевременной остановке войны, которая была так мила Западу в прежних конфликтах.

P.S.

Дэвид Бен-Гурион, говоря о политике национальной безопасности, выделял четырех основные направления. Прежде всего, социальная сплоченность. И совершенно ясно, почему это важно. Второй вопрос: рост экономики. Третий вопрос — стратегические союзники и разумные иностранные дела. И четвертый — сильная армия.

Нужно отметить, что время идет, а приоритеты не изменились.

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Владимир Янкелевич: Заметки пикейного жилета о Третьей Ливанской войне

  1. Важная статья:
    «Друзы, исламисты и Израиль: хрупкое равновесие на Голанских высотах»
    http://9tv.co.il/news/2017/11/17/250509.html

    Суть статьи: в Сирии (да и в Ливане тоже) Израиль очутился «между двух стульев»: воюющие между собой анти-иранские исламисты-сунниты и про-иранские друзы.

    Мой комментарий: стол между двух стульев это совсем не плохо 🙂
    Друзкие союзники Хизбаллы являются её очень НЕ надёжными союзниками. По-моему Израиль довольно умно играет на этих противоречиях.

  2. Приходится вмешаться. Работа (объёмная; но не думаю, что читатель зря потратит время), обобщающая как утверждения г-на Янкелевича, так и возражения Сэма, и упрёки г-на Каца по адресу:
    https://www.proza.ru/2014/08/01/1783

    1. Ontario14
      5 ноября 2017 at 3:15
      ——————————————
      А между тем, градус повышается и мутность тоже. Что не есть хорошо: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5038464,00.html
      ========================
      Это на самом деле очень плохо. Если 1-я Ливанская произойдет, то от Ливана останется конечно что-то, но не много. Это я потому, что Хизбалла стала растаскивать свои объекты, дабы их было числом и местами дислокации поболее. ОН не хочет нести ответственности, гораздо лучше потом показать пальцем на тех, кто виноват, а самому говорить: Я же предупреждал!!!

    2. Ontario14
      5 ноября 2017 at 3:15
      ————————————————
      А между тем, градус повышается и мутность тоже. Что не есть хорошо: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5038464,00.html
      ============================
      А между тем развитие ситуации не северной границе Израиля продолжается. Посмотрите во здесь: http://mnenia.zahav.ru/Articles/9560/chto_viberet_hizballa

  3. Владимир, вы написали очень интересную стат, Сэм написал интересные хотя и спорные возражения. Вы их проигнорировади. Жаль

    1. А. Кац
      4 ноября 2017 at 19:56
      ———————————
      Владимир, вы написали очень интересную стат, Сэм написал интересные хотя и спорные возражения. Вы их проигнорировади. Жаль
      ===================
      Уважаемый г-н Кац, теперь у Вас есть статья и «интересные хотя и спорные возражения». Дальше — Ваша работа, разбирайтесь, вникайте, решайте.

      1. Уважаемый Владимир.
        Мне понравилась ваша статья а ваш ответ не понравился

        Мне не надо давать
        указаний что мне делать. Не люблю.
        Сэм написал обстоятельный ответ На что то я знаю что возразить на что нет.
        Очевидно вы тоже не знаете

        1. А. Кац
          4 ноября 2017 at 23:00
          —————————-
          Мне не надо давать указаний что мне делать. Не люблю.
          =================
          В этом мы с Вами похожи.
          Я давным давно знаю, что он пишет Сэм. Мне это не интересно. Если у Вас есть вопросы ко мне — задавайте. Если Вам что-то очевидно хоть по моему поводу, хоть по любому другому, то это Ваше дело.

          1. Мне интересно бы узнать ваш ответ на замечания Сэма о болоте и о целях войны.

    2. А. Кацу, изменило чувство меры. Очень уж навязчив в проталкивании своего alter ego, Сэма. Воистину, человек — это стиль, а стиль не пропьешь. Alter ego есть у мнoгих в этой Гостинной, но никогда они не опускаются до безвкусия, бесед самих с собой и выдвижения самих себя на звание Автор Года.

      1. Евгений Я.
        15 ноября 2017 at 2:37
        А. Кацу, изменило чувство меры. Очень уж навязчив в проталкивании своего alter ego, Сэма.
        ————————————————————————
        А чей Вы alter ego?

  4. Как я понял, 2-ая ливанская показала, что «доктрина Дахии» не дала немедленного эффекта: прекращения запуска оставшихся в Юж. Ливане ракет. Из боязни мирового общ. мнения туда послали недостаточно подготовленных солдат. Отсюда — наши потери и проч. Судя по тому, как велись действия во время последней операции в Газе, и при хорошей подготовке потери неприемлемо велики. Теперь говорится о «тотальной Дахии», так что-ли?

    1. Михаил
      4 ноября 2017 at 16:59
      —————————————————
      Как я понял, 2-ая ливанская показала, что «доктрина Дахии» не дала немедленного эффекта: прекращения запуска оставшихся в Юж. Ливане ракет. Из боязни мирового общ. мнения туда послали недостаточно подготовленных солдат. Отсюда — наши потери и проч. Судя по тому, как велись действия во время последней операции в Газе, и при хорошей подготовке потери неприемлемо велики. Теперь говорится о «тотальной Дахии», так что-ли?
      =============================
      Не так. «Доктрина Дахии» не дала немедленного эффекта в прекращения запуска ракет. Но она дает понять Хизбалле подход к войне.
      Совершенно непонятен источник информации, что «Из боязни мирового общ. мнения туда послали недостаточно подготовленных солдат. Отсюда — наши потери и проч…». На мой взгляд, в этом утверждении нет ни малейшей логики и смысла. По Вашему мнению по из различных подразделений ЦАХАЛа выбирали неподготовленных солдат, формировали из них подразделения, которые отправляли в Ливан? Причем не из весеннего обострения шизофрении, а исключительно из-за боязни общественного мнения?
      Вы пишете «Судя по тому, как велись действия во время последней операции в Газе, и при хорошей подготовке потери неприемлемо велики». Понять это утверждение так же невозможно. При хорошей подготовке кого или чего? Потери чьи, израильские или арабские?
      Так вот, теперь говорится о том, что мы не будем различать объекты Хизбаллы и Ливана. Хизбалла интегрирована в Ливан, и Израиль не будет даже пытаться отличать их. Ни к чему, это одно и то же.

      1. Наверно я слишком лаконично выразился насчет «недостаточно подготовленных солдат». Я имел в виду, что из-за той самой боязни МОМ пр-во не согласилось продолжить «доктрину Дахии» в Юж. Ливане. Пришлось начать недостаточно подготовленную операцию на земле. В результате — большие потери, длительное время операции, ракеты в нашем тылу.
        Та же причина — недопонимание и в вопросе об операции в Газе. К ней хорошо подготовились, велась она вполне профессионально, но все-таки не удалось избежать потерь. Кроме того, она длилась довольно долго, возможно из-за желания сохранить жизни наших ребят. Во всяком случае я получил четкий ответ. Большое спасибо!

  5. Boris Geller
    4 ноября 2017 at 10:36
    ——————————————
    Единственное, что может спутать все расчеты, это мега-теракт, который никто не в силах предусмотреть, и внутренний политический расклад в стане на тот момент. Вспомни, как началась Вторая Ливанская. Будь Ольмерт чуть более сведущ в военном деле, не стой во главе армии Дан Халюц, самонадеянный человек из ВВС, а во главе МО капитан-снабженец Амир Перец, все могло бы развернуться по-иному.
    ========================
    Борис, «Просто так кирпич на голову никому не падает». СМИ цитировали слова Насраллы, что если бы он предвидел реакцию Израиля, то не стал бы затевать провокацию, приведшую ко 2-й Ливанской. Говорил он это или нет, я не знаю, но так публиковали. Это я к тому, что постоянные бомбежки неопознанных самолетов, в том числе и в день визита Шойгу прозрачно намекают, что нужно поаккуратнее с кирпичами. То есть в этом направлении — работа идет. Нужно не только сказать про «доктрину Дахии», но и явно и доказательно продемонстрировать, что ты готов ее реализовать. Ну а по поводу политического расклада — тут я полностью согласен.

  6. Интересная статья.
    Я, не имеющий доступ к секретной информации и не владеющий языком противника, но предполагающий, что есть разница между публичными высказываниями политиков и генералов и их мыслями, не могу оценить справедливость написанного автором. Хотя я если посмотреть, что в «сухом остатке» статьи, то эта бесспорная мысль, что к войне надо готовится. Проблема только в том, что готовятся обычно к предыдущей войне.
    И ещё. В Израиле есть понятие: מלחמת אין ברירה — война, которую нельзя избежать.
    Я не был в Израиле во время 1-ой Ливанской Войны, но в отношении 2-ой могу спокойно сказать, что она к таким войнам не относится. И я абсолютно согласен с Борисом Геллером — если бы у власти не были тогда Ольмерт и Перец, которым надо было доказывать свою крутость, то всё могло бы пойти иначе. Другое дело, что 2-ая Ливанская принесла нам уже 11 лет относительного спокойствия на границе с Ливаном. А Перецу отдельное спасибо за Железный Купол.
    Сидеть под противоракетным зонтиком и пить кофе невозможно, нужно будет проводить наступательные операции всех родов войск
    Когда я сидел в 2006 году в бомбоубежище, я тоже злился: когда же наконец наши войска пойдут вперёд? Теперь я понимаю, и принимаю, причину: боялись снова увязнуть в ливанском болоте. Опыт той же 1 Ливанской Войны показал: Пойти вперёд легко, сложнее потом выйти. Странно, что автор этого не понимает.
    Автор совершенно справедливо утверждает: У войны должна быть цель!
    А у врага – рейхстаг, на котором будем водружено Знамя Победы. Но эту цель и месторасположения рейхстага я в статье не нашёл.
    «Эта война положит конец войнам. И следующая — тоже»
    Дэвид Ллойд Джордж

    Так получилось, что в преддверии 100 летней годовщины Декларации Бальфура я довольно много читал и самого Ллойд Джорджа и про него. Это высказывание противоречит всей его политике во время войны. В русскоязычной сети есть довольно много ссылок на это высказывание, но у них один источник. На английском нашёл одну ссылку и там сказано: «предписывают Ллойд Джоржду». У меня единственный возможный ответ: Сказано на Версальской конференции как предупреждение о последствиях не тех решений. Буду благодарен получить объяснение от знающих биографию Ллойд Джорджа.
    И последнее, а то и так получилось чересчур длинно:
    Настоящий мир — это мир, основанный на ценностях Очевидно – общих.
    А как же тогда мир между СССР и США?

    1. Сэм (787): … Автор совершенно справедливо утверждает: У войны должна быть цель!
      А у врага – рейхстаг, на котором будем водружено Знамя Победы. Но эту цель и месторасположения рейхстага я в статье не нашёл. …

      ————
      Нет рейхстага, но есть шея.

      Пророки, Книга Йеошуа, Глава 10:
      «(24) И когда вывели царей этих к Йеошуе, призвал Йеошуа всех исраэйльтян и сказал военачальникам, ходившим с ним: подойдите, поставьте ноги ваши на шеи этих царей. И подошли они, и поставили ноги свои на шеи их.
      (25) И сказал им Йеошуа: не бойтесь и не трепещите, будьте тверды и мужественны, ибо так поступит Г-сподь со всеми врагами вашими, с которыми вы воюете

      https://toldot.ru/limud/library/neviim/yehoshua/

  7. Спасибо, Володя! Надеюсь твоя статья, как обычно, уменьшит количество неврозов.

  8. Володя,
    ты, как всегда, отстрелялся на «отлично». Скорее всего, ты прав по всем статьям и позициям. Единственное, что может спутать все расчеты, это мега-теракт, который никто не в силах предусмотреть, и внутренний политический расклад в стране на тот момент.
    Вспомни, как началась Вторая Ливанская. Будь Ольмерт чуть более сведущ в военном деле, не стой во главе армии Дан Халюц, самонадеянный человек из ВВС, а во главе МО капитан-снабженец Амир Перец, все могло бы развернуться по-иному.

    1. Дмитрий Гаранин
      4 ноября 2017 at 4:48
      ————————————————
      Хорошая политинформация, спасибо!
      ============================
      Видимо Вы не знаете значения некоторых слов. Поясняю:
      Политинформа́ция — вид идеологической и политико-массовой работы в форме обязательных лекций или бесед в трудовых и воинских коллективах, учебных заведениях, партийных, комсомольских и пионерских организациях. Для политинформаций в основном использовались материалы советской периодики.
      Вам, как поэту и мастеру слова, продолжаю пояснять. Это слово составлено из двух — «политическая» и «информация». Если с информацией все понятно и вопросов это слово не вызывает, то политическая — как раз вызывает вопросы. Например: «Хизбалла способна выпустить по Израилю до 1500 ракет в день» — это политическая информация? Если политическая, то какой политической партии? Правых — левых, зеленых — красных, ХДС/ХСС — AfD, или вообще ЛГБТ?
      Продолжаю пояснять. У слов есть коннотация, а именно — дополнительные семантические или стилистические функции, устойчиво связанные с основным значением в сознании носителей языка. Вам нужно дополнительно пояснить, что устойчиво связано с этим словом у носителей русского языка? Вы, конечно, молодой человек, но не до такой степени, чтобы этого не знать.
      А если знаете, то сообщите, если найдете время, что именно в статье является не информацией, а политинформацией.
      Заранее благодарен. Остаюсь искренним поклонником Вашего таланта.

      1. Автор нанес массированный удар по раздутому военному авторитету «Хизбаллы», доказательно провел операции по разоблачению её истинных целей «Мечтательное, теоретическое «скинуть Израиль в море» практически Хизбалле и не нужно. Поток финансирования быстро угаснет», сделал массу профессиональных выводов, но в запарке своих боевых действий не смог остановится:
        под горячую руку попал неповинный Д.Гаранин, по микроотзыву которого нанесен мощный просветительский залп.

  9. Совершенно блестящий анализ ситуации, вызывающий сдержанный оптимизм у читателя!

Добавить комментарий для Владимир Янкелевич Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.