Дмитрий Гаранин: Звучащий стих

Loading

Кроме различных вариантов прочтения, есть микроскопические отклонения в длительностях, так же, как и в музыке. Именно они придают музыке и декламации стихов живость. Если музыкальный текст проиграть с помощью компьютера абсолютно точно, он будет звучать механически, мертво. Такая же ситуация и со стихами.

Звучащий стих

Дмитрий Гаранин

Задача этой статьи двоякая: 1) привлечь внимание к тактометрической записи стихов, сходной с музыкальной нотацией и учитывающей паузы; 2) разобрать некоторые собственные стихи в рамках тактометрического подхода.

Стихи, как и музыка — звуки, организованные во времени, и определённые, часто встречающиеся, типы стихов допускают запись, сходную с нотной. Такую запись, называемую тактометрической, развивал, главным образом, А.П. Квятковский, и о ней можно прочесть, например, в его «Поэтическом словаре» (1966). Как и в музыке, в стихах бывают паузы. Стихи без пауз (например, все силлаботонические стихи) называются полнозвучными. Стихи с паузами называются неполнозвучными. Наиболее распространённый тип неполнозвучных стихов — это так называемый «дольник», который можно представить себе, как трёхдольный силлаботонический стих (дактиль, амфибрахий, анапест), в котором в некоторых стопах одна из двух слабых долей заменена на паузу длительностью в одну долю. Поэтому дольник также называли «паузником». Я предпочитаю более описательное название «паузный трёхдольник». В этом типе стиха паузы могут стоять на самых разных местах, что придаёт ему ритмическое разнообразие и эмоциональную выразительность. Если расположение пауз регулярно, используется название «логаэд».

С другой стороны, многие стиховеды, в частности, принадлежащие к школе М.Л. Гаспарова, считают, что паузы в стихах недостаточно хорошо определены, тем более, что, в отличие от музыки, они в тексте не выписаны. Поэтому теория стиха строится ими без учёта пауз. Это упрощает статистическую обработку текстов, значительные продвижения в которой связаны с использованием компьютеров. В частности, анализируются средние значения количества слабых долей в промежутке между сильными долями в стихах поэтов разных эпох и периодов, и из этого делаются определённые выводы. Интересно отметить, что применительно к музыке такой подход означал бы выкидывание всех пауз, что бы делало все такты разной длительности и открывало бы широкое поле деятельности для вычисления средних величин длительности тактов в четвертях или восьмых у композиторов разных эпох и музыкальных направлений в различные периоды их творчества.

Всё-таки, поскольку стих есть звучащее слово и не может быть правильно прочитан без соблюдения пауз, если они есть, имеет смысл вернуться к тактометрической записи стихов, рассмотрев примеры из классики, так же, как и некоторые собственные стихи, чтобы лучше понять их природу. Рассмотрение показывает, что ритмическая структура может быть сложнее, чем структура дольника, и может содержать двойные паузы, дуоли, триоли, и другие элементы. Конечно, такие стихи и стиховедческие работы писались в двадцатые и тридцатые годы. Но потом под давлением органов государственного надзора над искусством произошёл откат к классической силлаботонике, и достижения русской поэзии начала прошлого века были подзабыты. Поэтому возвращение к ним в этой статье представляется целесообразным.

Доминирующий в русской поэзии силлаботонический стих состоит из регулярно чередующихся ритмических единиц, стоп, содержащих одну сильную (ударную) долю и одну или две слабые (безударные) доли. Регулярное чередование стоп образует размер: хорей и ямб в случае двухдольных стоп, а также дактиль, амфибрахий и анапест в случае трёхдольных стоп. В хорее сильная доля приходится на начало стопы: (бУря)(мглОю)(нЕбо)(крОет), в ямбе на конец стопы: (падУ)(ли Я)(стрелОй)(пронзЁн)[ный], и так далее. Пропуск метрического или системного ударения называется пиррихий: (белЕ)(ет пА)(рус о)(динО)[кий]. Возникновение пиррихиев связано с тем, что даже в длинных словах не может быть более одного ударения, как здесь в слове «одинокий». Пиррихии и спондеи (сверхсистемные ударения) влияют на ритм стиха.

Стопы силлаботоники могут быть поставлены в соответствие музыкальным тактам, с той лишь разницей, что каждый такт начинается с сильной доли после тактовой черты. Поэтому стопные и тактовые структуры могут быть сдвинуты по отношению друг к другу. При этом хорей — просто двухдольный размер, а ямб — то же самое, но с затактом:

| ^ Мой | дядя | самых | честных | правил |
(А. Пушкин)

Здесь ^ означает паузу длительностью в одну долю. Аналогично, дактиль — просто трёхдольный размер, амфибрахий — трёхдольный размер с затактом, анапест — трёхдольный размер с двойным затактом:

| ^ Не до|ждаться мне, | видно, сво|боды ^|
(М. Лермонтов)

В тактометрической нотации паузы между строками могут быть выписаны в явном виде, и тогда стихотворение можно развернуть в одну длинную строку, как музыкальную пьесу. Конечно, всё это гораздо проще музыки, так как высотность тона в основном произвольна и не указывается, в то время как ритмика достаточно примитивна.

В двухдольных стихах замена слабых долей на паузы привела бы к накапливанию сильных долей, что, если происходит систематически, невозможно для звучащего текста. Поэтому примеры двухдольных стихов с паузами редки. В трёхдольных же стихах есть место для пауз. Практическая разработка трёхдольников с паузами во многом связана с именем Александра Блока:

|Девушка |пела в цер|ковном ^|хоре
О | всех ^ ус|талых в чу|жом ^ кра|ю, ^
О | всех кораб|лях, ^ у|шедших ^ в| море,
О | всех, ^ за|бывших ^ |радость свою…
(А. Блок)

Заметим, что в этом примере паузы стоят на разных местах. А вот пример из Мандельштама:

|^ Я по | лесенке |^ пристав|ной ^^|
|^ Влез на | всклоченный |^ сено|вал ^^|
|^ Я ды|шал звЁзд^ |млечных тру|хой,^^|
|^ Колту|ном ^ прост|ранства ды|шал.
(О. Мандельштам)

Здесь в третьей строчке есть дополнительная сильная доля (спондей), звЁзд, за которой следует пауза и потом ещё одна, системная, сильная доля. Таким образом, происходит накопление трёх сильных долей, правда, разделённых одной паузой. В интернете можно найти аудиозапись этого стихотворения в авторском прочтении. Интересно, что в первой строке Мандельштам не делает паузы. Но затем он входит в ритм и обозначает голосом все паузы.

Перейду теперь к тактометрическому разбору собственных стихов, используя представляющуюся возможность. Кроме пауз, в примерах мы увидим дальнейшие ритмические особенности.

НЕКРОЛОГ ДРУЖБЕ

|Друг по ту | сторону | ^ барри|кады ^|
|(3 Выросшей из неиз)|вестно че|го ^ ^ |
|В тщетном бо|ю за чу|жие на|грады
На|деясь ^| на торжест|во ^ ^ |

|Ставший ^ | ^ добро|вольным сол|датом ^ |
|Целящим|ся ^ в те|бя ^ ^ |
|^ Аргу|ментом ^ |аляпо|ватым ^ |
|Телебур|ды пригу|бя ^ ^|

|Помнишь как |мы чело|век чело|веку ^ |
|Были как |будто близ|ки? ^ ^ |
|Но поли|тическу|ю игро|теку ^ |
|Вдруг избе|жать не мо|ги! ^ ^ |

|Может быть |скоро раз|веются |чары ^ |
|Затормо|зит на кра|ю ^ ^ |
|^ ^ Трус|ливый ^ |^ поджи|гатель по|жара ^ |
|^ Барри|кады сгни|ют ^ ^ |

|Только у|же как ни в |чём не бы|вало ^ |
|Друг другу |встречь не бе|жит ^ ^ |
|Трупов не |видно но |дружба про|пала ^ |
|И разде|ляет ^ |стыд ^ ^ |

(New York, 28 May 2014)

В записи этого стихотворения в каждой строке по четыре такта и (за исключением второй строки) в каждом такте по три доли, всего 12 долей в строке. В этом «паузном дактиле» по-разному расположенные паузы придают ритмическую свежесть, помогают избежать монотонности. Местами текст идёт без пауз, вплоть до перенесения начала строки обычной записи (обозначенного заглавной буквой) в конец строки тактометрической записи (|грады На|). Подобный сдвиг начала строки на одну долю вперёд на слове «Трусливый» создаёт ритмическую вариацию, обозначающую кульминационный пункт стихотворения.

Исключение тут вторая строка, где взятая в скобки акцентная группа из 6 слогов имеет длительность в 3 доли (каждый слог длительности ?). Ритмическим группам акцентного стиха соответствуют такие ритмические структуры в музыке, как триоли, квинтоли, и т.д. Однако в акцентном стихе количество слогов в акцентной группе и тем самым длительность слога могут быть любыми — в разумных пределах.

Кроме выписанных выше ритмических пауз есть ещё интонационные паузы, подчёркивающие смысловое деление текста (например, перед словом «Надеясь»). Часто интонационные паузы делаются там, где стоит или должна стоять запятая. Длительность интонационных пауз очень мала, и они создаются за счёт микроскопического уменьшения длительности окаймляющих слогов. Поэтому интонационные паузы в тактометрической записи не обозначаются. Они имеют отношение к наличию или отсутствию фонетической связи между слогами — в музыке легато или нон-легато. Также я обычно не обозначаю пиррихии и спондеи, чтобы не загромождать запись.

Предыдущее стихотворение имеет характер дактиля, поскольку в основном начало строки совпадает с тактовой чертой. Но есть стихи с менее силлаботонически идентифицируемой структурой, например

ГИМН БРОНКСА

|^ На все |варварски|е голо|са ^ ^|
|^ ^ По|ёт ^ по|ток прохо|дящих.^|
|^ Словно |в детстве в ле|са, ^ ^|
|^ ^ Вхо|жу в чело|вечью ^ |чащу.^|

|^ ^ Э|нергия |этих ^ |масс ^ ^|
|^ ^ В ме|ня прони|кает ^ |просто. ^|
|^ Заря|диться го|разд ^ ^|
|Я толче|ёю ^|Бронкса, ^|

|Чтобы весь |день ^ о|пять ^ ^|
|^ Успе|вать и стре|миться, ^|
|Отблеск от|(3 брасы)|вать ^ ^|
|^ На все |чёрные |лица. ^|

(New York, 1 March 2013)

Здесь также по 4 такта и 12 долей в строке, но начала строк сдвинуты вправо на разные расстояния. Поэтому разные строчки звучат как дактиль, амфибрахий, анапест, выражая этим разноголосие Бронкса. В предпоследней строке в такте |(3 брасы)| лишь два слога, но каждый из них полуторной длительности, так что суммарная длительность этой группы — 3 доли. Это нечастое в стихах явление, по музыкальной терминологии — дуоль.

Вот более сложный пример, в котором триоли [(2 сковоро) и т.д.] используются для убыстрения потока речи.

|^ Жарю |стейк. ^ Ши|пит (2 сковоро)|да. Понем|
|ногу на |той (2 и на дру)|гой сторо|не. Наблю|
|даю — ^|выступит |кровь ^ ког|да, Это|
|мясо у|же ^ го|дится ^|мне. ^ А|

|кто-то чи|тает мо|и ^ сти|хи ^ И|
|ждёт, ^ ког|да ^ по|кажется |кровь. ^ Но|
|в литера|туре я |^ от со|хи, И мне|
|участь не|вротика |^ не го|товь! Может|

|быть ^ и |видится |кое-ко|му Кровь соз|
|ревших по|этов в жур|налы от|жать, ^^|
|Всех, кому |будет ^|не по у|му,^^|
|Спрыгнуть ^с |жертвенно|го ^ но|жа.^^|

(New York, 5 March 2015)

В прочтении и записи этого стихотворения возможны варианты. Например, в четвёртой строке после слова «мясо» можно поставить паузу, при этом во втором такте возникает пиррихий:

|мясо ^|уже го|дится ^|мне. ^ А|

Следующее стихотворение интересно перемежением полнозвучной силлаботоники, в основном амфибрахия, с паузным стихом и создающими ускорение акцентными группами:

ИКАР

|Как инте|ресно ^|видеть о|пять ^ За|
|(3 хватывающее ки)|но ^ Дру|
|зей, пере|ставших те|бя пони|мать Изме|
|(3 нившегося не) |так ^ дав|но. ^^|

|^^ Твой |образ ^|^ в голо|вах ещё |свеж И лишь|
|прежнего, |старого |от тебя |ждут ^ А|
|ты ^ возь|ми да ве|рёвки от|режь, ^ Сни|
|женья ^| выброси |^ пара|шют! ^^|

|^^ Не|слышно стре|кочет ^| новый мо|тор ^ И|
|крыльев раз|мах, ^ не |видимый |им, ^ Те|
|бя ^ вы|водит на |новый прос|тор Над о|
|бычным пу|тём миро|вым. ^^|

|^^ Пус|кай же зна|комый ^| хор голо|
|(3 сов Издале)|ка ^ по-|старому |кличет те|бя, ^^|
|Ты на зем|ле ^ у|же неве|сом, ^ Не|
|виден на |(3 фоне золо)|того ог|ня. ^^|

(5 June 2013)

Здесь во второй строке акцентная группа из 7 слогов занимает один такт. Длительность каждого слога здесь 3/7, чего в музыке, кстати, не бывает. В четвёртой строке группа из пяти слогов занимает один такт, что даёт длительность одного слога 3/5. В последней строфе есть две группы из четырёх слогов, занимающие один такт. В этих группах длительность слога 3/4.

Ещё один пример стихотворения с элементами акцентного стиха:

|^ В испа|рителе |булькала |(3^мариху)|ана ^|
|^ И при|бор време|нами пи|щал. ^^|
|^ Разго|вор ^ тя|нулся не |рваный О|
|музыке.| ^ Пиа|нистка да|вала ле|ща ^^|
|(3^ По клавиа)|туре на |видео | ^ из ю|тьюба — ^|
|Кластеры |тут ^ и |там ^^|
|^^ В ки|пенье ра|боты ^ |грубой ^|^^^|
|Пальцам, ла|доням, лок|тям..^^|^^^|

|(3 Сгрудившие)|ся ^ по|эты, ^|
|^ Этим |варварством |^ вдохно|вясь, ^^|
|^ Доби|рали ос|татки по|ленты, ^|^^^|
|(3 Вслушиваясь в) |плотную |вязь,^^|^^^|
|В череспо|лосицу |звуков, ^|
|^ Где конт|раст ^ вста|ёт ^^ в |рост, ^^|
|^^ Где |(3 медиум вызы)|вает ^ |духов, ^|
|^^ Где |между ис|кусствами |мост. ^^|^^^|

(New York, 1 December 2014)

В следующем стихотворении акцентных групп уже настолько много, что стихотворение в целом можно считать акцентным. Как и выше, в акцентных группах длительность слогов меньше, поэтому эти группы создают ускорение.

ЮДОЛЬ

|^^ Со|(3 бытий миро)|вых пусто|та ^^|
|^^ Как| (3 маятник, заме)|тает ^|плоскость ^|
|^^ Воз|можностей |(3 белого лис)|та — ^^|
|^^ От |центра в кра|ёв ^ не|броскость. ^|

|^^ Под |куполом | ^ кисло|рода клу|бясь, ^ Где|
|только ме|рещатся |стены, ^|
|^^ Спус|кается |шифра ^|вязь^^|
|(3 ^ На сере)|дину ^ |дикой а|рены. ^|

|^ Кто-то |понял и |стал ^ мо|гуч, ^^|
|^ Балан|(3 сируя в полупро)|зрачном по|токе, ^|
|^^ У|(3 лавливая) |эхо с не|ясных ^|
|круч, Огра|(3 ничивающих) |вид неда|лекий. ^|

(1 June 2013)

Ниже редкий пример стихотворения, в котором двудольный и трёхдольный размеры чередуются в примерно равной пропорции:

ПЕСНЬ УЛЕТАЮЩИХ

2д:|^ Мо|лочный |свет, рас|сеян|ный в ту|мане,|
|^ Тьма |по кра|ям све|тящей|ся ды|ры..^|
3д:|^ Излу|чается|^ состра|данье ^|
|^ ^ Ко |всем, ^ ле|тящим ^ |в тартара|ры ^^|
|^ Поза|бывшим ^ |о притя|женье ^|
|^^ Под |связей ^| рвущихся |лязг ^^|
|^^ У|частникам |коловра|щенья ^|
|^^^| Массу те|ряющих |масс^^|

2д:|^ Нет, |никог|да на|веки| не ус|лышат|
|^ Люд|ской уп|рёк, стра|дальчес|ки-зем|ной,^|
|^Ос|вобож|дённы|е, как |нуво|риши,|
|^За |неве|сомой |пеле|ной ^|
|^ От |стрепто|кокко|вых по|жаров,|
|^ Скри|пучей |ржавчи|ны сер|дец, ^|
3д:|^ Их пос|ледних у|даров, ^|
|Превозмо|гая ко|нец В на|
|чале ^ |нового |мира ^|

(New York, 31 October 2013)

Многие стихи Иосифа Бродского звучат умудрённо-меланхолически из-за пятистопного анапеста с женскими рифмами и похожих на него, но на вид нерегулярных размеров. Анализируя стихи Бродского в мою «допаузную» эпоху, я удивлялся невозможности найти систему, подсчитывая слоги. Однако после вставления пауз и обозначения акцентных групп структура становится хорошо видна. Нижеприведённый пример — паузный трёхдольник, родственный пятистопному анапесту.

|^ Я не |то что схо|жу ^ с у|ма, но ус|тал ^ за |лето. ^|
|^ За ру|башкой в ко|мод ^ по|лезешь, и|
|день ^ по|терян. ^|
|^ Поско|рей бы, ^|что ли, приш|ла ^зи| (ма и занес)|
|ла ^всё |это — ^|
|^ Горо|да, чело|веков, ^| но для на|чала ^|зелень. ^|
(И. Бродский)

Встречаются стихи с паузами, имеющие регулярную или почти регулярную структуру, приближающуюся к логаэду:

|^^ Мо|ленье ^|голоса |^ твое|
|го, ^ Стрем|ленье ^|волоса |^ не у|
|пасть ^ С че|ла — ^ без |ведома |^ — но чье|
|го? ^ Твор|ца ^ не|видимо|го ^ пе|

|чать, ^ Мы| — не ^ по |образу |^ ничье|
|му ^ Мы |те, ^ кто |сам за се|бя ^ ум|
|рёт ^ Но |перед ^ |этим спа|сёт ^ тюрь|
|му ^ Но| перед ^|этим тюрь|му ^ спа|
|сёт …

(Катя Капович)

Вот редкий пример двудольного стихотворения с паузами в тактометрической записи:

|Я се|годня| до за|ри ^| встану |
|По ши|роко | му прой|ду ^|полю |
(Р. Рождественский)

Здесь есть пиррихий в третьем такте и пауза в четвёртом такте каждой строки. Это стихотворение идёт до конца без ритмических изменений, поэтому является чистым логаэдом.

Некоторые дольники допускают выбрасывание пауз, что приводит к характерному ломаному ритму. Например, стихотворение

|^ Насто|ящую |нежность не |спутаешь|
|^^ Ни с |чем и о|на ^ ти|ха ^^|
|^ Ты на|прасно ^ |бережно |кутаешь|
|^^ Мне |плечи и |грудь ^ в ме|ха
(А. Ахматова)

записан как паузный трёхдольник. Если паузы выбросить, то стихотворение звучит по-другому, может быть, даже более интересно.

Следует отметить, что вышеприведённая ритмическая запись стихов не абсолютна и не соблюдается при чтении на все 100%. Кроме различных вариантов прочтения, есть микроскопические отклонения в длительностях, так же, как и в музыке. Именно эти микроскопические отклонения, которые трудно формализовать в записи, придают музыке и декламации стихов живость. Если музыкальный текст проиграть с помощью компьютера абсолютно точно, он будет звучать механически, мертво. Такая же ситуация и со стихами.

Кроме того, в поэзии много других элементов, кроме ритма. Даже при неритмичном чтении стихов поэзия не пропадает. Поэтому многие авторы скептически относятся к ритму. Иногда поэты специально читают свои стихи неритмично, например, в разговорном стиле, чтобы уйти от монотонности силлаботоники, особенно если в ней нет ритмически оживляющих элементов, например, пиррихиев и спондеев.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Дмитрий Гаранин: Звучащий стих

  1. Уважаемый Дмитрий,
    Возможно это несколько в сторону от сути Вашей статьи, где Вы буквально сумели гармонию алгеброй поверить, но она заставила меня вспомнить впечатления студенческой молодости, когда мне доводилось слушать мастеров художественного чтения, таких как Д.Журавлев, М. Павлов, С.Кочерян и др. Они читали без какой-либо внешне заметной аффектации, казалось хорошо известные мне стихи, по которым я много раз бродил глазами. И вдруг эти строки в их чтении открывались для меня с совершенно неведомой стороны, буквально завораживали, вызывали бурю эмоций. Я тогда еще поражался силе их звучащего слова. Мне и по сию пору неведомо, как и чем они достигали такого эффекта. Может быть предварительным разбором структуры стиха, в чем-то подобным тому, о чем Вы пишете, или там было нечто другое?

    1. Юрий Ноткин: Спасибо за добрые слова, Юрий! Не могу назвать себя специалистом в чтении стихов в голос, но я выделяю два основных подхода: «театральный» и «музыкальный». В «театральном» подходе чтец старается донести смысл стиха, структурное членение, делает правильные с этой точки зрения акценты. Сам я сторонник именно такого подхода, читаю именно так. В «музыкальном» подходе чтец (или уже кантор!) старается передать мелодию стиха. Это ведёт к монотонности и скрытию смысла от слушателя. Иосиф Бродский читал свои стихи в такой манере, завывая, как ветер в каминной трубе. Многим это нравится, действует шамански. Мне не нравится, трудно понять даже хорошо знакомые стихи.

      Следует отметить, что профессиональные актёры, читая стихи, ищут свою особенную интерпретацию. Меня поразило чтение стихотворения Бродского Сергеем Юрским. Это было совсем не так, как читал Бродский, но очень интересно и впечатляюще. Не могу описать, как именно он читал, но помню, что додуматься до такой интерпретации непросто. Надо посмотреть эту запись на youtube.

    1. Однако… и впрямь пропало, но сейчас восстановлено в точном соответствии с текстом рукописи. Приношу извинения (текст необычный, сложный для вёрстки, а я на выходном контроле не сверил с оригиналом).

      1. Выпускающий редактор 9 декабря 2017 at 18:16.

        …но сейчас восстановлено в точном соответствии с текстом рукописи.

        — Огромное спасибо! Разбиение на строчки, конечно, важно. В тактометрической записи можно было бы обойтись и без разбиения, но тогда следовало бы поместить и исходные тексты стихов, чтобы ознакомиться с ними сначала.

        Осталось сделать лишь одну поправку: в строчке

        |На|деясь ^| на торжест|во ^ ^ |

        убрать тактовую черту в самом начале.

  2. Ну это другое дело!
    Я же не знал, что это тактометрическая запись силлаботонических стихов! Думал обычный трёхдольный, силлаботонический дактиль, амфибрахий или какой-нибудь там — анапест. Очень впечатлил паузный трёхдольник, особенно его двойные паузы, даже не предпологал, что дуоли и триоли в классической силлаботонике дают трёхдольный размер. Что касается пиррихия, то должен заметить, что амфибрахий его явно преобладает, а паузный, родственный пятистопному анапесту, трёхдольник, здорово уступаетот монотонности силлаботоники, особенно если в нём нет пиррихиев со спондеями.

    Спасибо автору.

    https://www.youtube.com/watch?v=H0UOR8pYljs

    1. Леонид Лазарь : Спасибо за хороший отзыв, Леонид! Мне кажется, что тактометрическая запись стихов очень полезна, потоиу что подводит общую основу под стихи выглядящие как совсем разные с точки зрения доминирующего направления в стиховедении. Трёхдольники с одинарными паузами наука называет «дольниками», но если кое-где встретится двойная пауза, то я уже не знаю, как это официально называется. Может быть, это и не имеет большого значения.

      1. «Трёхдольники с одинарными паузами наука называет «дольниками», но если кое-где встретится двойная пауза, то я уже не знаю, как это официально называется. Может быть, это и не имеет большого значения.»
        ————
        Абсолютно не имеет значения.
        Двойной пиррихии и амфибрахия со спондеями вполне достаточно.
        Очень насыщенный материал, единственное, чего не хватает, так это щепотки юмора и капельки самоиронии.

    2. Леонид Лазарь9 декабря 2017 at 7:34

      https://www.youtube.com/watch?v=H0UOR8pYljs — Сложный пятистопный метр. Покровские ворота

      — Тут некий античный размер. Они теперь совсем не используются и звучат странно для современного уха — при том, что эти размеры были очень хорошо разработаны в древности. Может быть, дело в том, что в античности сильные доли обозначались не ударением, как сейчас, а удвоенной длительностью. Эти размеры были близки к музыке, а если двойные длительности заменить на одинарные, ритм искажается. Моя дочь Марина в этом специалист — изучает и преподаёт римскую и древнегреческую поэтику с ритмикой.

Добавить комментарий для Леонид Лазарь Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.