Гарик Мазор: Новый раздел Иерусалима

Loading

Самый главный момент заключается в том, что заявление Трампа было не о неделимости Иерусалима как законной столицы еврейского государства, на чем все время настаивает Израиль и что является самым важным, а о некоем признании прав израильтян на свою столицу в Иерусалиме. Разница принципиальная.

Новый раздел Иерусалима

Гарик Мазор

Гарик Мазор

Год тому назад американцы обстреляли сирийскую территорию “томагавками”. Говорилось о шестидесяти или даже более ракетах. Тут же стали раздаваться голоса, что Дональд Трамп вернул Америку на Ближний Восток, откуда США при Обаме самоустранились, и теперь снова все пойдет по-прежнему. Прошел год, про американские “томагавки” никто уже и не помнит, а вот ситуация в Сирии и на всем Ближнем Востоке изменилась. И не в сторону укрепления позиций Вашингтона.

Россия окончательно закрепилась в регионе и стала де-факто определявшей силой всего ближневосточного варева. Иран укрепился и продолжает укрепляться у северных израильских границ, не ослабляя, свою традиционную риторику, о том, что “сионистское образование” необходимо уничтожить вместе с евреями. Головорезы ХЗБАЛЛы многократно усилились в военном отношении и в политическом. Сегодня у них как никогда раньше развязаны руки. Их главный бос-Иран занимает теперь одну из решающих позиций в сирийском раскладе. Россия став хозяином в вотчине Ассада, прикрывает и Иран иХИЗБАЛЛу по всем фронтам. Ассад, травивший собственных граждан химией, все еще сидит в президентством кресле. Один из новых ближневосточных полюсов сформирован и состоит он из России, Ирана, ХИЗБАЛЛы и в некоторой степени из Турции. Так что ничего трамповские “томагавки” тогда-год назад не изменили. Совсем ничего. Сегодня мы видим, как американцы пытаются сформировать второй ближневосточный полюс в противовес России и Ирану.

Американцы ищут способы возвращения утраченных при администрации демократов позиций на Ближнем Востоке. И главным направлением здесь становится создание регионального военно-политического анти-иранского блока. Очевидно, что такой блок не может быть создан без Израиля. Все основные ближневосточные союзники Вашингтона: и Саудовская Аравия и Египет и Иордания и Израиль должны стать основой анти-иранского союза. Иран, чья ядерная программа при Обаме была легализована, представляет реальную угрозу в первую очередь суннитским арабским странам.

Для осуществления американских планов арабо-израильского регионального альянса Белому Дому необходимо урегулирование палестинской проблемы. Без такого урегулирования союз арабов и Израиля если и состоится, то будет он малоэффективен и для арабов не совсем легитимным. Так что Израилю не избежать нового витка “мирного процесса”. И если учесть, что процесс этот всегда связан с попытками так или иначе разделить Израиль и вживить внутри его территории еще одно арабское государство, то можно с уверенностью сказать, что Израиль ждут не легкие времена. Кстати сказать, каждое новое обострение миротворческих потуг американцев и отступление Израиля всегда происходит при республиканской администрации. Достаточно вспомнить Буша и его “дорожную карту” и, конечно же, Размежевание.

Новый-старый мирный процесс уже давно подготавливается в кулуарах американской администрации и в во дворцах ближневосточных правителей. Об этом периодически сообщалось в СМИ в виде утечек. Теперь с 6 Декабря процесс этот стал явным. В этой связи следует заметить, что в Израиле любят выдавать желаемое за действительное. Так и здесь. Дональд Трамп как бы признал Иерусалим столицей Израиля и подписал указ о подготовке переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, как он и обещал перед выборами. И израильских политиков накрыл Девятый вал эйфории.

Попробуем разобраться, что же произошло на самом деле 6 декабря 2017 года в Вашингтоне.

Самый главный момент заключается в том, что заявление Трампа было не о неделимости Иерусалима как законной столицы еврейского государства, на чем все время настаивает Израиль и что является самым важным, а о некоем признании прав израильтян на свою столицу в Иерусалиме. Разница принципиальная. Напомним, что в 2017 году и российский МИД признал Западную часть Иерусалима столицей Израиля. Трамп не уточнил, какую часть Вечного Города он считает законной столицей Израиля. Зато он очертил некоторые контуры признания, указав на расположение резиденции премьер-министра Израиля и резиденции президента страны, а так же на израильский парламент Кессет, на Высший Суд Справедливости и на государственные министерства. Все что перечислил американский президент находится в западном Иерусалима.

Если бы речь в заявлении шла о признании Соединёнными Штатами неделимости Иерусалима как столицы Израиля, то столь важный факт непременно был бы подчеркнут Трампом. Но о неделимости никто не говорил. Раздел Иерусалима всегда будет оставаться на повестке дня любого “мирного процесса”. Если о неделимости сказано не было означает, что мы стали свидетелями начала раздела Иерусалима и последующего раздела Израиля в пользу создания палестинского государства. Арабы должны быть рады. А вот чему радуются израильское политики понять трудно. Радоваться в Израиле должны левацкие крикуны.

Перенос посольства, о котором объявил Трамп, тоже не произойдет завтра. Хотя ничто этому не мешает. Разумеется, что строительство и сам перенос займет ни один год. Об этом тоже говорилось. Ну, кто знает, что будет после Трампа. Тем более что любой новый президент в США всегда может отменить решения своего предшественника.

В Иерусалиме располагается Генеральное Консульство США. Разве что-то мешает, пока новое здание посольства не построено перенести туда резиденцию посла, а посольству в Тель-Авиве присвоить статус консульства. Ведь именно в консульстве решаются визовые и организационные вопросы. И здание в Тель-Авиве как раз и приспособлено для этих целей. Но и этого сделано не было. А мешает то, что консульство находится в Восточном Иерусалиме. В случае признания Соединенными Штатами прав Израиля на неделимый Иерусалим, то никаких препятствий для такого шага не было бы. По факту, несмотря на всю эйфорию израильтян, американцы оставляют за арабами территорию Восточного Иерусалима, и новое американское посольство будет расположено в западной части города. Что может быть лучшей демонстрацией Белым Домом принципа неделимости Иерусалима как столицы Израиля, чем перенос посольства США в здание консульства в Восточном Иерусалиме. Но этого не произошло, и фактический раздел города продекларирован Трампом.

Для американцев важно то, что новый “мирный процесс” запущен, и раздел Иерусалима между строчек ими подтвержден. Теперь администрация Трампа может более интенсивно продвигать создание арабо-израильского ант — иранского союза.

Кроме того и политики получили свои дивиденды. Сам Трамп снова показал, что он человек, который выполняет свои предвыборные обещания, а израильский премьер Нетаньяху может представить заявление Трампа как достижение своего кабинета. Для Нетаньяху в ситуации бесконечных коррупционных расследований такая карта не помешает. Единственное, что ломает такую идиллию, так это то, что карта крапленая и в действительности это не достижение, а очередной провал нынешней правительственной коалиции. Ведь речь идет о признании американцами необходимости раздела Иерусалима и Израиля. При Нетаньяху Иран легализовал свою ядерную программу и строит теперь свои военные базы в нескольких десятках километров от северных границ Израиля. При Нетаньяху продолжилась эвакуация еврейских поселений и при Нетаньяху начался процесс раздела Иерусалима. Шансов на продуктивное противостояние всему этому у Израиля при нынешним правительстве нет.

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Гарик Мазор: Новый раздел Иерусалима

  1. Возможно , что автор чрезвыайно информированный и ужасно умный, но он всё же ошибается
    \» ядерная программа Ирана была легализована с помощбю и при огромном давлении и усилиях Обамы с поддержкой EU. так же ненавидящий Израиль, как и Обама. Так что только и именно Нетанияху предпринимал беспрецедентные усилия. пытаясь предотвратить гнусный и опсный сговор Обамы с Европой в пользу государства мулл. Так это видится те, кто следил за развитием событий день за днём.Понятно, что за спиной Ирана стоит и Россия- никто кроме неё не способен строить а-бомбу Ирану. Так что всё правильно за исключением действующих лиц и исполнителей планов атомного вооружения государства мулл.

  2. Benny:
    Заявление Трампа действительно было не о неделимости Иерусалима, а именно о признании «западной части» Иерусалима столицей Израиля — но его смысл совсем другой.

    Нет надобности, на мой взгляд, заниматься разгадкой ребуса о затаенном смысле чего-то не досказанного Трампом. Но того , что он вполне определенно продекларировал достаточно для того, чтобы с высокой вероятностью предположить ожидаемый. совсем не очень благоприятный для Израиля сюжет развития событий. Об этом мастерски, поведал автор статьи. Уместнее было бы оппонентам , не ссылаясь на некое пресловутое большинство чьих то мнений, высказать конкретные и обоснованные убедительными аргументами возражения против утверждений автора.
    С наилучшими пожеланиями в ХАНУКУ.

    1. Sava (858): Нет надобности, на мой взгляд, заниматься разгадкой ребуса о затаенном смысле чего-то не досказанного Трампом. ….
      ————
      Я писал о моём понимании причинно-следственной связи: президент США ясно и публично сказал то, что раньше было немыслимо, у этого будут некоторые следствия.

      Sava (858): …. Но того , что он вполне определенно продекларировал достаточно для того, чтобы с высокой вероятностью предположить ожидаемый. совсем не очень благоприятный для Израиля сюжет развития событий. Об этом мастерски, поведал автор статьи. ….
      ————
      Основной тезис автора статьи: « …Для осуществления американских планов арабо-израильского регионального альянса Белому Дому необходимо урегулирование палестинской проблемы…. »
      Автор путает «необходимо» и «хорошо бы иметь», автор намекает на решающую роль Буша в размежевании и т.д. и т.д.
      ИМХО: вся эта статья это смесь ошибок и пост-правды. Продолжать обсуждении я не буду.

      P.S.: В одном автор прав: израильтанам категорически не стоит надеяться на «сионизм» Трампа. Самые важные вещи зависят от них самих и только от них самих.

  3. «Кстати сказать, каждое новое обострение миротворческих потуг американцев и отступление Израиля всегда происходит при республиканской администрации. Достаточно вспомнить Буша и его “дорожную карту” и, конечно же, Размежевание»
    =============
    https://en.wikipedia.org/wiki/Oslo_I_Accord
    Кстати сказать, достаточно вспомнить фотографию рукопожатия Рабина с Арафатом на фоне Клинтона, чтобы отпала охота тратить время на обсуждение этой статьи — а возможно, и других статей этого автора. И если кто-то захочет возразить, что Билл там только присутствовал — почитайте мемуары Хиллари (по-моему, Living history), в которых она рассказывает, что Билл заранее дома репетировал, как ему провести эту сцену, чтобы Рабин как-нибудь не избежал этого рукопожатия. Хиллари пишет, что во время этих репетиций она играла роль Рабина.

  4. Benny:
    Насколько я знаю (я слежу за израильской прессой): подавляющее большинство правых израильтян с этим тоже категорически не согласны.

    Вы. заблуждаетесь, уважаемый. Сведения почерпнутые только из израильской прессы. даже с правым уклоном, не всегда в достаточной мере соответствуют истине.Нередко они более склонны выдавать желаемое за действительное. Сможете в этом убедиться, если будите внимательно отслеживать развитие событий по запущенному процессу по Иерусалиму.

    1. Sava: Сведения почерпнутые только из израильской прессы. даже с правым уклоном, не всегда в достаточной мере соответствуют истине.
      —————
      Я не писал о ИСТИНЕ, я писал о МНЕНИИ — своём и подавляющего большинства правых израильтян.
      Истину мы узнаем в будущем, но многие люди уже публично высказали своё мнение.

      Это факт и о фактах не спорят: их опровергают или подтверждают. Попробуйте это опровергнуть — и если у Вас получится, я приму новый для меня факт.
      Только просьба: внимательно прочтите то, что Вы собираетесь опровергнуть. Там нет абсолютно ничего о следствиях того, что Трамп ЗАДУМАЛ, там написано о следствиях того, что он ПУБЛИЧНО ПРИЗНАЛ КАК ПРЕЗИДЕНТ США.

  5. «Если о неделимости сказано не было означает, что мы стали свидетелями начала раздела Иерусалима и последующего раздела Израиля в пользу создания палестинского государства.»
    ————————
    Категорически с этим НЕ согласен. Насколько я знаю (я слежу за израильской прессой): подавляющее большинство правых израильтян с этим тоже категорически не согласны.
    Заявление Трампа действительно было не о неделимости Иерусалима, а именно о признании «западной части» Иерусалима столицей Израиля — но его смысл совсем другой. Мы стали свидетелями начала американского требования от палестинцев нести ответственность за свои действия.

  6. Помимо всех указанных автором неблагоприятных для Израиля политических недоговоренностей в декларации Трампа по поводу реального статуса Иерусалима, сам по себе этот факт вызвал весьма бурную агрессивную реакцию исламского мира.Надо полагать. что она явилась ожидаемой для инициаторов Декларации.Это не послужило сдерживающим для Трампа фактором, нацеленного на достижение поставленной политической цели. Но, для чего это потребовалось Израилю понять трудно Тем более, с учетом негативных последствий, о которых упомянул автор. Можно предположить, что Израиль вынужден был . под давлением \\Трампа, дать свое согласие на такую акцию.Но.коль скоро уже такое случилось, Израилю пришлось разыгрывать радостную эйфорию по этому поводу, несмотря на множество возникших сложных проблем,связанных с принятием чрезвычайных мер по защите от возросшей опасности.
    Оптимистическим ожиданием может стать лишь уверенность в том. что задуманный Трампом новый старый мирный процесс вновь окажется фикцией.

  7. Элиэзер М. Рабинович — 2017-12-09 09:27:19(251)

    Дорогой Соплеменник!
    Я забыл, в каком городе старой Австралии Вы поселились — Мeльбурне или Сиднее? Но это неважно, ибо любой из них — неделим! Ибо об их делении никто никогда не заикался. А Иерусаллим, знаете ли, за 5 тысячелетий его обитания был, по Wikipedia, атакован 52 раза, менял хозяев 44 раза, захвачен 23 раза и дважды был разрушен. Все три монотеистические религии имеют там свое население и свои самые священные здания. Говорить о неделимости Иерусалима смешно, а можно говорить только о том, КАК он должен быть разделен наиболее разумно и политически, и муниципально, чтобы и вода текла, и канализация работала, и электричество было. Сколько бы и кто бы ни говорил о Иерусалиме как о столице Израиля, речь может идти только о той части, которая реально израильская или такой признана соседями. Например, армяне, как указала Сильвия, вряд ли будут требовать армянской власти. (При случае, Сильвия, сходим в арманский ресторачик, что метров 500 вправо от ворот Яффо?)
    ========
    Дорогой Элиэзер!
    Я живу в Мельбурне.
    По теме «делёжки» Иерусалима я, видимо, выразился недостаточно ясно. Поэтому ещё раз:
    Во-первых, никто никогда (имею в виду евреев) не отказывал христианам или мусульманам, армянам или грекам, в праве сохранять свои пенаты и совершать там свои обряды.
    Во-вторых, я полагаю, что в Иерусалиме, как, в восстановленной из древности, всемирной столице евреев, должна быть единая политическая и административная эгида еврейского государства. Более того, я считаю, что только она в состоянии обеспечить безопасность и полноправное сушествование иных религиозных и национальных течений.
    А все исторические дела (в Вашем смысле — атаки, разрушения, перемена хозяев, архитектура, традиции) следует конечно обсуждать, по-моему, только в рамках исследователей и туристической индустрии. т.е. вынесенными «за скобки» права на владение и управление территорией города. Оно неделимо. Как говорят почитатели религиозных догм, «на том я стою» (Нere I stand?).

  8. «Левацкие крикуны» — по-эсэсэсоровски, по-совковому, очень некрасиво выражается автор статьи. Должно быть, за некрасивым выражением стоят убеждения некрасивые, но гранитно твердые, единственно правильные.
    Горе тому, кто не с нами!

  9. Дорогой Соплеменник!
    Я забыл, в каком городе старой Австралии Вы поселились — Мeльбурне или Сиднее? Но это неважно, ибо любой из них — неделим! Ибо об их делении никто никогда не заикался. А Иерусаллим, знаете ли, за 5 тысячелетий его обитания был, по Wikipedia, атакован 52 раза, менял хозяев 44 раза, захвачен 23 раза и дважды был разрушен. Все три монотеистические религии имеют там свое население и свои самые священные здания. Говорить о неделимости Иерусалима смешно, а можно говорить только о том, КАК он должен быть разделен наиболее разумно и политически, и муниципально, чтобы и вода текла, и канализация работала, и электричество было. Сколько бы и кто бы ни говорил о Иерусалиме как о столице Израиля, речь может идти только о той части, которая реально израильская или такой признана соседями. Например, армяне, как указала Сильвия, вряд ли будут требовать армянской власти. (При случае, Сильвия, сходим в арманский ресторачик, что метров 500 вправо от ворот Яффо?)

    1. Дорогой Элиэзер! Почему Вы собираетесь делить Иерусалим, а как же быть с Яффо, Рамле (единственный городо в Израиле, основанный арабами) и Лодом? Арабским кварталам и отдельным городам полне достаточно муниципальной автономии. Опыт Шфарама, Нацерета, Сахнина и др. доказывает вполне реальный выход из этой искусственно созданной ситуации.

      1. Михаил9 декабря 2017 at 19:59 | Permalink
        Дорогой Элиэзер! Почему Вы собираетесь делить Иерусалим, а как же быть с Яффо, Рамле (единственный городо в Израиле, основанный арабами) и Лодом? Арабским кварталам и отдельным городам полне достаточно муниципальной автономии. Опыт Шфарама, Нацерета, Сахнина и др. доказывает вполне реальный выход из этой искусственно созданной ситуации.

        Я, собственно говоря, почти то же самое и говорю. Но Иерусалим — не Яффо или Назарет, а город, у которго не может быть иного статуса, кроме столицы. Столицы мира, если угодно, Так что если в конечном счете будет договорено о создании Палестинского государства, что уже могло было лет сорок назад, и палестинцы будут стоять на том, чтобы Иерусалим был и их столицей, я не вижу большой проблемы. Проблема территорий и поселений — да, беженцев — да: ни одного в Израиль, все — в палестинское государство. Но из-за Иерусалима сделка не провалится, хотя и возникнет вопрос, куда поместить мой любимый армянский ресторанчик. Если серьёзно, то уже существующие правительственные учреждения в де-факто Западном Иерусалиме — столица Израиля плюс Западная стена и подход/подъезд к ней через армянский и еврейский кварталы; еврейское кладбище на Масличной горе. Храмовая гора, подход через рынок — арабам, как бы ни протестовали наши ортодоксы, но с доступом евреям на Храмовую гору — для молитвы бесплатно, для туристского посещеноя арабских мест — за деньги. Христианские церкви должны договориться о принадлежнохти к одному из государств. Правительственные учреждения палестинцев — в Восточном Иерусалиме вне Старого города. Общий мунипалитет для управления канализацией и т. п.

        1. ..палестинцы будут стоять на том, чтобы Иерусалим был и их столицей, я не вижу большой проблемы.»
          Дело за «малым» нужно только, чтобы этого захотел и принял бы Израиль, а это едва ли коглда-нибудь осуществится! Впрочем Царь Давид давно — сколько столетий до новой эры? Объявил Иерусалим столицей своего объединённого царства и даже не просил разрешения ни у армян ни у ООН! Просто объявил своей столицей и всё! А кстати- сегодня Белый дом выпустил коммюнике, в которм говорилось, что Израиль никогда не подпишет никаких соглашений, если Стена ХА Котель не будет включена в границы Израиля!Так что дело не в том, согласны ли писатели Гостевой на «столицу несуществующего «государства» палестина в Иерусалиме или не согласны, а в том, что и как решит правительство и народ Израиля. Так это видится сегодня

  10. Сильвия — 2017-12-08 19:49
    … Второе: как будем делить Старый город? …
    ====
    Никак! Иерусалим, старый или новый, неделим!
    Остальное отдайте экскурсоводам.

  11. Самый главный момент заключается в том, что заявление Трампа было не о неделимости Иерусалима… на чем все время настаивает Израиль и что является самым важным, а о некоем признании прав израильтян на свою столицу в Иерусалиме.
    ————————————————————————————
    Вывод правильный. Вот только вставочка «на чем настаивает Израиль» не по делу. В Израиле уже давно говорят, что муниципальные границы Иерусалима установлены по мотивам, только вредящим городу, а может и стране. «Всунуть» в рамки города арабские деревни, никогда к городу не относившиеся — мелочное, не оправдавшее себя решение, ни политически. ни муниципально. Уже на днях читала, что одну из таких деревень хотят вывести из границ города и передать ее другой муниципации. Дошло, наконец!
    Итак, главный вопрос — соответствие формальных (муниципальных) границ Иерусалима и логически (не только логистически) связанных районов.
    Второе: как будем делить Старый город? Еврейский и армянский кварталы — Израилю, арабский и христианский — Автономии? Как и предполагалось уже по предварительному соображению в 90-х?
    Вопрос внутригородской границы решится только на прямых переговорах с палестинцами, никакие решения иностранцев ни на что не повлияют, поэтому вдруг проявив]ий соображение Трамп и не назвал границы, а отделался общим.
    А 200 (двести и более) тысяч иерусалимцев-арабов, получивших даже израильские права и непонятно откуда взявшимся, мне лично и сто лет не нужны.

  12. Дело не столько в неделимости Иерусалима, сколько в неделимости Израиля. Независимое арабское гос-во фактически внутри еврейского — это нонсенс или, мягче сказать, утопия. Оно невозможно даже чисто физически. Можно говрить о муниципальной автономии, какими сейчас фактически являются арабские города Нижний Назарет, Умм-эль-Фахм, Сахнин, Шфарам и др. В т. н. «палестинских» городах — Дженине, Шхеме, Рамалле, в арабской части Хеврона — в случае объявления независимости, начнутся такие же разборки, как сейчас между Рамаллой и Газой. И тогда надо будет вводить войска. И что же это будут за войска? Израилю нельзя — как же, оккупация!!! ООН? Не смешите мои тапочки! Они нигде никогда не могли навести порядок.

  13. При исключении религиозной сердцевины конфликта возможно — в перспективе — единое государство двух народов, генетически идентичных (палестинцы — исламизированные в 7-8 в. евреи, «разыскиваемые» повсюду «пропавшие 10 колен»: 4-я Царств 24/14).
    Процесс сильно запоздал (будем надеяться, что не катастрофически); был бы гораздо реальнее тогда, когда Моше Даян, проходя по освобождённому Старому городу, заметил: «Зачем нам этот «Ватикан»?»

Добавить комментарий для Сильвия Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.