Борис Гулько: День победы…

Loading

Праздновалось это зажигание свечей на следующий день после признания Америкой Иерусалима столицей Израиля. Чем не День победы? И всё же мне больше запомнилось зажигание сечей при Обаме. Тогда раввинша-китаянка произнесла восхитительную фразу: «Мы — очень маленький народ».

День победы…

Борис Гулько

Одной из приятных неожиданностей Америки, когда я добрался до неё в далёком 1986 году, оказалось отсутствие здесь Дня победы. Вместо неё отмечают День поминовения погибших в войнах.

Победы как правило — события относительные. Наверное, французы и англичане радовались безмерно, победив с огромными жертвами в Первой мировой войне. Они наложили на Германию огромные контрибуции и заложили тем фундамент катастрофы Второй мировой. СССР и Германия, перед тем, как схлестнуться в самой кровавой в истории схватке, успели отметить 22 сентября 1939 года совместным парадом победу над Польшей.

Военные победы имеют свойство превращаться в поражения — победившая сторона имеет тенденцию присваивать себе программу побеждённых. Сталин победил Гитлера, прервал уничтожение европейских евреев, но вскоре взялся за уничтожение евреев сам. Американцы после 9/11 разгромили Аль Кайду и Талибан в Афганистане и Саддама Хуссейна в Ираке. А потом избрали себе президентом мусульманина-исламиста, проводившего 8 лет про-мусульманскую политику.

В войне двух злодейских режимов выигрывает народ проигравшей стороны. Жители ФРГ в 1945 году вернулись к нормальности, советский же кошмар продолжался ещё полвека. Так что поражение Германии стало, по крайней мере для её западной части, победой.

В СССР были сплошные Дни победы: праздник 7 ноября — разрушили «мир насилья», «кто был ничем, тот стал всем». Правда, остался ничем. Праздник 9 мая — победили Германию в войне, которую начинали союзниками с ней. По данным идеолога перестройки А. Н. Яковлева, более 70 тысяч своих лучших офицеров СССР расстрелял перед войной сам, после чего его войсками руководили бездарные выдвиженцы. Войну выиграли заград-отрядами и СМЕРШем. Статистическое исследование Генерального штаба, изданное в 1993 году под названием «Гриф секретности снят» сообщает, что за годы войны органами военной юстиции было осуждено 994 тысячи человек, из них 422 тысячи направили в штрафные подразделения, 436 тысяч — в места заключения. Оставшиеся 136 тысяч, по-видимому, были расстреляны. С такими потерями от своих карательных органов никакой враг не нужен.

Праздник Хануки, отмечаемый евреями каждый год с 25 кислева до 2 или 3 тивета — он всегда выпадает на декабрь, был установлен братьями Хашмонеями в знак их победы в гражданской войне над ассимиляторами, которых поддерживало контролировавшее Иудею греческое царство Селевкидов. Восстание Хашмонеев вспыхнуло в 167 году до н. э., и окончательно победило в 142 году до н. э., когда греческий правитель Сирии Деметрий II освободил Иудею от выплаты дани. Ханука была задумана как своего рода День Победы.

Увы, центробежные силы, разбуженные гражданской войной, победой остановлены не были. Могущественная секта фарисеев во время её войны против еврейского царя Александра Янная, унесшей более 50 000 еврейских жизней, призвала в Иудею греческие войска сирийского царя Деметрия III. Пришелец разбил армию Александра Янная в сражении при Шхеме в 89 году до н. э. На стороне Деметрия III в той битве сражались 6 тысяч греков и около 20 000 иудеев. После этого Ханука как праздник победы над греками утратила смысл. Греки не только победили армию еврейского царя, но сделали это по приглашению и с участием евреев.

После битвы при Шхеме евреи одумались, Александр Яннай остался царём, и более того, за счёт новых побед расширил еврейское государство до самых больших в истории размеров. Иудея потеряла независимость в 63 году до н. э. из-за другой гражданской войны — за престол между сыновьями Александра Янная. А разрушила Храм, Иерусалим и Иудею гражданская война евреев в осаждённом римлянами Иерусалиме в 68-70 годы н. э.

Такие вот итоги победы восстания Хашмонеев и правления их династии. Праздновать, в общем-то, нечего. И наши мудрецы периода создания Талмуда — со 2-го по 5-й век н. э. — постановили праздновать в Хануку не победу Хашмонеев, а помянутое в каком-то мидраше чудо горевшего 8 дней кувшинчика масла, годного на один день. Чудо, по еврейским меркам, крошечное. Перед нами море расступалось, и то мы в честь этого праздника не устанавливаем.

Интересное объяснение празднования Хануки изложил выдающийся современный раввин Ури Шерки. Он соотносит даты празднования Хануки с «Днём Адама», по преданию, установленным первым человеком, когда тот осознал, что удлинение ночи и укорочение дня не означают конца нашего мира. День опять стал удлиняться. К этому событию у народов стало принято привязывать праздники. Римляне праздновали свои сатурналии с 17 по 23 декабря. Православный священник Александр Мень разъяснил, что день рождения еврейского мальчика, с которым христиане связали свою религию, с датой празднуемого ими Рождества совпадать не может. Евангелист Лука записал, что при рождении Иисуса «вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября». Однако для отцов его религии было важно привязать Рождество ко Дню Адама.

Празднование Хануки, приуроченное ко дню зимнего солнцестояния, после которого в мире начинает прибавляться света, полно для евреев глубокой символикой. Начиная с нашей национальной катастрофы, тянувшейся от разрушения Храма в 70-м году до поражения восстания Бар Кохбы в 136-м, мы постоянно ждали прекращения изгнания, повторяя на каждом ежегодном пасхальном седере: «На следующий год — в Иерусалиме!» Свет забрезжил нам в 1948 году, когда мир признал государство евреев в Земле Израиля. Можно считать, что с тех пор мы зажигаем каждое десятилетие, как в очередной ханукальный вечер, новую свечу. На второй свече израильские евреи освободили Иерусалим, Иудею и Шомрон, на третьей и четвёртой завоевали свободу советские евреи. Перед зажиганием восьмой свечи — наступлением восьмого десятилетия существования Израиля, за неделю до наступления Хануки, Америка, а значит и мир, признала Иерусалим столицей евреев в их стране. Трудно переоценить значение этого символа.

Самое значимое для мира зажигание свечей Хануки, транслируемое на весь мир, традиционно происходит в Белом Доме. Эта процедура отразила в последние годы драматургию войны Хасмонеев против эллинистов-ассимиляторов. Прошлое празднование Хануки было организовано президентом Обамой, откровенным ненавистником Израиля, не меньшим, чем греческий правитель Сирии Антиох IV

Эпифан, с которым воевали Хашмонеи. Президент Сионистской организации Америки Мортон Клейн назвал Обаму «ненавидящий евреев антисемит». Догадываюсь, что это многим хуже, чем просто «антисемит». Зажечь свечи на своём празднике в Белом Доме новый «Антиох Эпифан» поручил реформистскому раввину — китаянке.

Реформисты — это тот тип еврейских капитулянтов-эллинизаторов, с которыми воевали Хашмонеи. Я думаю, реформистам было бы уместно ходить с постоянно поднятыми руками, заранее демонстрируя согласие на капитуляцию по любому поводу. Характерно — когда президент Трамп объявил о признании Америкой Иерусалима столицей Израиля среди голосов, осудивших это решение, наряду с ХАМАСом и Эрдоганом прозвучал голос главы реформистского иудаизма Америки Ричарда Джэкобса.

Собранные Обамой в Белый Дом реформисты фактически отмечали свой успешный реванш против иудеев — наследников Хашмонеев. Праздновали не победители ассимиляторов, а сами ассимилянты. Но торжество их, собранных Обамой, оказалось преждевременным.

В этом году праздник зажигания ханукальных свечей в Белом Доме проводил президент Трамп. Реформистские евреи, антиизраильская еврейская организация J-street и евреи-демократы из Конгресса приглашены не были. Свечи зажигали ортодоксальные еврейские внуки президента, а произносил благословения представитель выдающегося раввинского рода рабби Меир Соловейчик. Праздновалось это зажигание свечей на следующий день после признания Америкой Иерусалима столицей Израиля. Чем не День победы?

И всё же мне больше запомнилось зажигание сечей при Обаме. Тогда раввинша-китаянка произнесла восхитительную фразу: «Мы — очень маленький народ».

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Борис Гулько: День победы…

  1. 1.Значительной части населения России свойственно восторженное празднование по всякому случаю Побед самых разных.Победу в великой войне оставить без внимания тем более было невозможно. Да это и не зазорно, даже несмотря на то, что в приоритете памяти о ней важнейшее место должно быть отведено покаянию за преступное участие , да еще в сговоре с потенциальным грозным и жестоким противником, в развязывании ВМВ. Гордиться тем, что за ценой не постояли гнусно и аморально.Достойнее было бы, последовать благородному принципу, принятому у былых союзников- всенародной скорби и памяти о погибших.. Такое благородство не в чести у современного народа РФ. Тем более, что власть не заинтересована инициировать проявление такого благородства. Важен запущенный процесс неуклонного роста патриотического духа. Для его достижения признаются пригодными и самые неблаговидные средства. Благо, что создается юиллюзия сохранения стабильности власти.

    2. Утверждение автора: «Сталин победил Гитлера, прервал уничтожение европейских евреев, но вскоре взялся за уничтожение евреев сам.»
    не совсем корректно.
    Вряд -ли Сталин в плане настуательной операции КА ствил задачу по освобождению узников Освенцима.
    Скорее всего это был счастливый, для незначительной части еще оставшихся в живых еврейских мучеников, редкий случай, когда их лагерь оказался неожиданно расположенным на пути продвижения частей наступающей КА.
    Известно, что этот эпизод широко используют черносотенцы, измышляя небылицы о якобы уклонении неблагодарных евреев от признания осуществленного по приказу Сталина факта освобождения узников Освенцина от уничтожения.

    3.Вряд-ли сразу, в 1945г, в сознании западных, да и восточных тоже, немцев столь скоро могло возникнуть явное чувство «Победителей», людей, признавших благость от освобождения от нацистского режима.
    Этот процесс начался значительно позже и постепенно обретал действенность, в основном после падения Берлинской Стены и заметного экономического роста с конца ХХ века. Это стало в основном проявляться уже при новом поколении немцев, не обремененных чувством вины за преступления своих недалеких предков и имеющих свободолюбивые демократические убеждения.

  2. 1) Реформисты и модерн-ортодоксы не могут сотрудничать в области веры / религии, это действительно разные веры / религии. Но и те и другие евреи, у них много общих интересов и даже общих близких людей. В Канаде они плодотворно сотрудничают под «крышой» обще-еврейских организаций.
    Это очень-очень хорошо.

    2) «голос главы реформистского иудаизма Америки Ричарда Джэкобса» : он даёт палестинцам право вето на жизненно важные для Израиля вещи. И дело не только в Израиле: его логика даёт также право вето арабам Франции и Англии на жизненно важные вещи для французских и английских евреев. Многие рядовые американские реформисты его НЕ поддерживают, но те кто ДА поддерживают — ни о каком сотрудничестве с ТАКИМИ евреями не может быть и речи, они нестерпимо близко подошли к галахическому определению «дин мосер». Рядовые американские реформисты тоже несут ответственноисть за своих лидеров.

    1. Дорогой Benny! Полностью с Вами согласен. Известно, что «два еврея — три мнения». Среди реформистов само собой есть много искренних людей, патриотов Израиля, приверженцев иудаизма и проч. Но объективно их стремление слиться с окружающим их обществом приведет к ассимиляции, если не их самих, то их детей.

      1. Дорогой Михаил !
        По-моему Вы не заметили самое главное в моём посте от [17 декабря 2017 at 18:17].
        Борис Гулько, Вы, а также и я искренне радуемся помощи могущественного гоя (президент США) во внутри-еврейском споре. Эту радость никак нельзя оправдать нашей антипатией к идеологии реформизма и категорическим осуждением её последствий (ассимиляция и т.д.).
        Нужна гораздо более серьёзная причина — или мы все поступили очень плохо.

        В своём посте я попробовал максимально чётко объяснить почему я искренне радуюсь, что на празднование Хануки в Белом Доме не было представителей американских реформистов.
        Я это сделал только потому, что этого нет в статье уважаемого Бориса Гулько.

  3. Михаил:
    Я бы не считал реформистов одним из многих еврейских религиозных течений.
    ============================================================
    Не вдаваясь в теологию, хочу сказать, что реформисты защищают Израиль в рядах АОИ, а ультра-ортодоксы, если не ошибаюсь, отказываются это делать «по религиозным соображениям». Маленькая страна не должна бы юридически позволять себе такой роскоши. А отвергать реформистов или какое-то иное течение как «отступников» крепко отдаёт инквизицией и неверно политически.

    1. Не кажется ли Вам, дорогой Борис Маркович, что Хаскала XVIII века способствовала гибели многих «немцев моисеева закона» во времена нацизма? Ведь они надеялись, что их патриотизм спасет их от преследований и гибели.

    2. Дорогой Григорий! Вопрос службы в ЦАХАЛе сложный. Служат не только реформисты, но и русские атеисты, члены семей евреев, служат друзы, бедуины и даже арабы-доброволцы. Иными словами этот вопрос не относится к обсуждаемой теме «отступничества». Во-вторых, элемент его безусловно есть. И дело, как я уже писал, не в отступлении от заповедей, а в стремлении «быть как все». Желание это у евреев галута совершенно естественное, но окружение (если это не юдофилы-евангелисты) не принимает их как своих. У русских говорят: » Жид крещеный, что вор прощеный», т. е. все равно он чужой, меченый. Причина антисемитизма иррациональна. Да и евангелисты тоже не считают нас своими, дескать у евреев особая роль в истории, которую они выплняют, проживая в земле обетованной.

  4. Б.Тененбаум, в Вашей истории о норвежце он, Вы пишете, «по всем правилам посватался». Могу предположить из этого, что он совершил ортодоксальный гиюр и исполнял еврейский закон. Китаянка, как реформист, не должна была соблюдать кашрут и шаббат. «Благочестивый еврей», как Вы определяете своего знакомого, такую китаянку в невестки бы не взял.
    И я не понял, почему разговор о китаянке нужно начинать с Хаскалы в 18-м веке?

    1. почему разговор о китаянке нужно начинать с Хаскалы в 18-м веке?
      ==
      Еврейское просвещение (Хаскала) и реформа иудаизма
      «… Возросшая открытость европейского общества к евреям уже в конце XVIII века открыла возможности для интеллектуального диалога между представителями двух общин, еврейской и христианской. Следствием этого была решимость ряда еврейских интеллектуалов во главе с Моисеем Мендельсоном продемонстрировать, что еврейская традиция органично содержит в себе идеи Просвещения, …»

      https://www.jewish-museum.ru/research-center/activities/evreyskoe-prosveshchenie-khaskala-i-reforma-iudaizma/

  5. Б.Тененбаум, как я понял, Вы считаете, что конфликт между эллинизмом и иудаизмом завершился войной Маккавеев 2,150 лет назад? Мне представляется, и я печатал об этом эссе, что вся история цивилизации являет собой многообразные формы соперничества этих двух идеологий. И, конечно, зажиганием ханукальных свечей в Белом Доме при Трампе это соперничество не завершит.

    1. Вы считаете, что конфликт между эллинизмом и иудаизмом завершился войной Маккавеев 2,150 лет назад?
      ==
      В дискуссию вступить не могу, и по уважительной причине — неведению. Но мне кажется, что говорить о реформистах следует, начиная не с раввинши-китаянки, а с Хаскалы в 18-м веке? И, кстати, слова раввинши «Мы — очень маленький народ» не кажутся мне смешными: Руфь-моавитянка, как-никак, часть нашего народа?

      P. S. У меня был хороший знакомый — норвежец, перешедший в иудаизм. У него была не слишком благополучная семья, а в соседях — благочествивый еврей, который пригрел мальчонку. Мальчонка подрос, принял иудаизм и по всем правилам посватался к дочери своего названного отца — и ему не отказали. К моменту нашего с ним знакомства он был уже лет так 20 как член конгрегации, счастливо женатый и при подросшей дочери.

  6. Я бы не считал реформистов одним из многих еврейских религиозных течений. Дело даже не в том, что они «разрешают» ездить на авто в шабат или нарушать кашрут. Это фактически новая эллинизация иудеев, как и во времена Хашмонеев, ведущая их к ассимиляции. Поэтому хорошо, что их мало в Израиле. Но их дело продолжают израилькие левые защитники прав «палестнцев».

  7. Причину . 9-го мая 1945 г. , в противовес 8 мая, надо искать у осведомлённого (хотя и не вразумлённого) писателя Вл. Карпова в его книге «Генерадиссимус, ч. 2. Капитуляцию Германии в Реймсе 7 мая Москва отвергла и потребовала повторить в Берлине с участием Жукова. США и Англия на вторичное подписание не явились, Это не помешало приготовить парадный обед к 3 ч. дня 8 мая, то есть подписание ожидалось в час-два. Но фактическое ожидание перевалило за полночь, когда настало 9 мая, и когда Москва дала наконец, своё добро на подписание.В чём дело?
    Карпов пишет, что для «политич. руководства» прибыл Вышинский, но никак не связывает его присутствие с сутью дела.
    Связываю я. Ибо звонок из Москвы мог последовать не Жукову, а Вышинскому. И тогда тот заявил бы, что Война НЕ окончена, ибо (мифический) Гитлер скрывается в Испании, и Красной Армии дан приказ перейти Эльбу, чтобы схватить Гитлера. На наше счастье, звонок из Москвы последовал не Вышинскому, а Жукову. Кто и как тянул время для обсуждения судеб Мира — не известно
    Перенос вторичного подписания Акта о капитуляции Германии на 12 часов — не великая плата за то, что день Победы привязан не к 8, а к 9 мая. lbsheynin@mail.ru

  8. надо полагать, что его главная забота была в максимальном заполнении америки мусульмананми, что ощутимо и сегодня- все террористические акты сделаны именно ими-недавними иммигрантами из исламских стран- или нет ?почти все, скажем так.

  9. Собранные Обамой в Белый Дом реформисты фактически отмечали свой успешный реванш против иудеев — наследников Хашмонеев.
    ==
    Маккавеи — примерно полтора века до нашей эры? Прибавим еще 20 веков, придем к современности — и выйдет 2,150 лет? Из них на каденцию Обамы падает 8 лет? И, надо полагать, хлопоты, связанные с разделением еврейских религиозных течений не составляли главную заботу его администрации?

    Сильное заявление.

  10. /В этом году праздник зажигания ханукальных свечей в Белом Доме проводил президент Трамп./
    ============

    President Trump and First lady Melania Trump host a Hanukkah Reception. White House. Dec 7, 2017
    Good Chanukah story:

    https://youtu.be/yhwNUg-uJSA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.