Михаил Чабан: Ох, Канада! Ах, Канада! Окончание

Loading

Возникает простой вопрос — почему? Почему в одной стране большинство населения сильно и регулярно выпивает, слабо выражаясь, а в другой — те же люди почти не пьют. Во всяком случае пьют в пределах культурной нормы.

Ох, Канада! Ах, Канада!

Мы и Канада. часть II

Михаил Чабан

Окончание. Начало

Русские идут

Я не пишу эти заметки для кого-то специально и не собираюсь никого поучать, просто стараюсь изложить свои мысли. Я всю жизнь, за исключением нескольких последних лет, прожил в Союзе (Украине, России, Белоруссии) и по своим взглядам и понятиям — обычный простой советский человек (патриот-интернационалист). И было у меня все как у всех. Так случилось-получилось, что я оказался в Канаде и естественно, как все вновь прибывшие, стал сравнивать «там» и «здесь». Но, как в хороших учебниках, начнем с примеров (только факты).

Сижу за компьютером в хорошей общественной библиотеке в «русской эрии». Недалеко сидят двое 17-18-летних русских парней и, судя по разговору, хорошо разбираются в компьютере и интернете. Но как вы уже догадались, разговор ведут на нецензурном уровне. Это в «очаге культуры» — «греческом зале, греческом зале». Вопрос: как сочетается знание и владение высокими технологиями и показная душевная грубость. И что для них значат душа, культура, а есть ли у них все это? Что им позволяет так вести себя, кто их родители, чему они их учат, выражаются ли они так же дома при своих отце-матери?

В школе для изучения английского языка для «адалтов», эти самые студенты обучали молодую учительницу, естественно не понимающую по-русски, ругательным словам и были очень довольны, когда она по незнанию их повторяла. Они пришли учить английский. Они так развлекаются. Они хотят жить весело. Так скажите мне: кто они такие?

В многоэтажном доме, в котором мы живем, живет много русских семей. К одному из живущих здесь балбесов приходят друзья и чтобы вызвать его на улицу, для высоко интеллектуальных занятий, как я понимаю, кричат во весь свой молодой, прорезавшийся голос матом: «… выходи, мы тебя…». Там больше «этих» слов, чем нормальных. У этого балбеса, как я понимаю, есть родители, которые все это слышат, как и все остальные, живущие в доме. Что они думают по этому поводу, как вы думаете?

Есть у меня хороший знакомый, кстати, заслуженный артист республики (так он говорит). Он часто употребляет бранные слова (так и хочется сказать к месту и ни к месту, хотя это всегда ни к месту). Когда я ему об этом говорю, ведь вокруг женщины, он отвечает: «А они ничего по-русски не понимают». Но сам не понимает очень простой истины: «Сам-то ты это понимаешь». Получается, что если никто не видит и не знает, то можно делать все что хочешь. Но музыкант он неплохой, правда работает таксистом.

Выхожу из русско-еврейского общественного центра с плавательным бассейном на улице Антибес, а в это время в фойе из учебной комнаты, в которой видны хорошо одетые люди, выскакивает мужик в кипе (получается, что еврей), встречает знакомого и приветствует его с радостными криками и употреблением, скажем, ненормативной лексики, в присутствии многих посторонних мужчин и женщин. Если бы он был без кипы, то для меня это не было бы странным. Ну, еще один «агой ахозар», но агой ахозар в кипе — это что-то новое. Помните широкоизвестное: «Батюшка, или снимите крест или наденьте трусы». Может быть, ему посоветовать снимать кипу, когда он ругается матом, будет полчаса аид, полчаса агой ахозар. А может быть ему вообще не надо носить кипу. Ведь он хочет этим что-то показать людям, но, по-моему, из него прет что-то совершенно другое. Интересно, какие у него дети? Такие же, как и он?

Еше пример, едем в автобусе, проходящем по «русской эрии» рано утром. Входит в автобус красивый, крупный русский парень, приятно посмотреть. Но потом он начал зевать. Процесс длился не менее трех минут. Желающие могли увидеть все его гланды и чуть ли не всю двенадцатиперстную кишку изнутри. Люди отворачивались, но это не спасало, так как процесс сопровождался громкими звуками. Спрашивается, кто это по своему поведению: человек или животное. Можно сказать, ну что прицепился к парню, ну громко зевнул в автобусе, ну и что, теперь его расстрелять надо? Расстреливать не надо, да и воспитывать тоже уже поздновато. Просто не надо удивляться, когда к русским плохо относятся, считают их наглыми, бескультурными, не хотят с ними общаться, брать на работу.

Или вот входит в автобус русская мама с ребенком лет 6-7. Но оба ведут себя, как будто никого рядом нет. Ребенок кричат, не слушается, мама ведет себя вообще неприлично. Что, они находятся на оккупированной территории среди туземцев, на которых вообще не надо обращать внимание? В нормальном российском автобусе ей бы уже давно популярно объяснили, кто она такая, а возможно и выбросили из автобуса вместе с ее чадом. Здесь же люди терпят такое поведение, молчат. Так, что, будем и дальше испытывать их терпение? А что они думают обо всем этом, Вы знаете?

Опять сцена в автобусе. Входят несколько «русских» и начинают громко разговаривать на «великом и могучем», не обращая ни на кого внимания. У них свои проблемы, но зачем их знать всем. Или здешние «туземцы» ничего не понимают?

В общем, достаточно примеров, надо делать выводы. Но какие они могут быть? Всех этих людей вы можете увидеть рядом с собой, это ваши соседи, знакомые, друзья. Они такие же, как и мы все, живут теми же интересами, думают о здоровье, работе, бизнесе, как устроить жизнь. Кто-то верит в Б-га, ходит в церковь или синагогу, но в чем смысл всего этого, если они и их дети такие? Где же душа, совесть? Как мы живем? Может быть, просто сесть дома и подумать каждый о себе: кто я такой, кто такие мои дети, зачем мы живем на этой земле, в этой стране? В чем смысл нашей жизни, что такое наша совесть и как это отражается в реальной жизни? Хотя ее часто легко уговорить — мол, иначе я поступить не мог, от этого могли пострадать другие люди, мои близкие и т. д.

Зачем мы приехали в эту страну? Мы все бежали от идиотизма и хамства в России, но мы все это привезли с собой. Послушайте, что говорят люди. У «русских» машину не покупай — продадут ломачину, покупай только у канадцев, они честные. В русских магазинах будь внимателен, продукты могут быть несвежими с просроченными. переклеенными или удаленными сроками годности. В ресторанах, где хозяева русские, не работай — грубые, своих работников за людей не считают, при расчете обманывают. Кто «становится на ноги» — старается держаться подальше от своих соотечественников, поближе к коренным канадцам и в месте жительства, и в культуре, и в общении, и в жизненных принципах. Мы забываем законы физики: действие равно противодействию.

Сколько ни наблюдаю жизнь, всегда зло в том или ином виде возвращается назад к его производителю, причем в увеличенном размере. Просто не всегда сразу, и так быстро, как хотелось бы. Конечно, бизнес имеет свои законы, он должен приносить прибыль. Но разве выгодно плохо работать, обманывать клиентов, покупателей? Нет, конечно, выгодна хорошая работа, выгодны знающие свое дело постоянные работники, выгодны хорошие отношения с ними, хотя никто не говорит, что их надо сажать себе на голову.

И еще один вопрос. Если спросить среднего русского здесь, что он знает о здешней культуре, какие он, со своим английским языком, читал книжки англоязычных писателей, то что же он ответит? Может быть расскажет о интересных поворотах сюжета, о запоминающихся характерах, об интересных описаниях природы. Чтоб да, так нет. У него на это нет времени (а на самом деле желания). А что насчет посещения театров, музеев, концертов? Все то же. Так может быть все корни в нашем бескультурье. И какой же выход, и как быть с извечным русским вопросом «Что делать?» А ничего не делать, просто БЫТЬ ЛЮДЬМИ.

Дискуссия о моде

В школе бизнеса, где я учился, существовал такой порядок — каждый докладывал свою бизнес-идею и мы все ее обсуждали, давали советы, высказывали мнения и таким образом учились сами. Это было достаточно полезно и подытоживал это все опытный преподаватель.

Однажды мы обсуждали бизнес-план одной симпатичной девушки, желающей заняться модной одеждой. Она рассказала о течениях в моде, консервативных, модернистких и своих представлениях о них, как она собирается использовать это в своей работе.

В качестве примера консервативной моды она привела меня — я надевал на занятия костюм или свитер с гастуком, она же была одета в рваные на коленях джинсы с бахромой внизу и, естественно, причислила себя к представителям передовой, современной моды. На мой же (консервативный) взгляд она одевалась несколько вызывающе с вульгарными атрибутами, но я воспринимал это нормально, по принципу: каждый сходит с ума по-своему.

Потом, после ее выступления были вопросы и обсуждение ее бизнес-идеи. Поскольку, на мой устаревший взгляд мода — это не только красивые тряпки, но и философия отношений между людьми, то я принял участие в обсуждении и объяснил мой взгляд на проблему моды, тем более, что меня-таки обозвали «консерватором» (которым я несомненно являюсь).

На мой взгляд мода предназначена для людей, для общества и не должна их шокировать, раздражать, быть вызывающей, а тем более вульгарной. Бывает красивая девушка, а смотрится как чучело в боевой раскраске. И, главное. своей одеждой мы показываем свое отношение к обществу, или мы его уважаем, или нам на него наплевать, или же мы хотим его подразнить, обидеть.

Например, мой костюм и галстук я надеваю не просто для себя, дома-то я одеваюсь попроще. А своей одеждой я показываю, как я отношусь к обществу, к окружающим. Это знак моего уважения ко всем присутствующим.

Если хочешь выделиться в обществе, то делай это своим умом, способоностями, богатым внутренним миром. Это настоящие внутренние ценности человека. А одежда — это наружное, поверхностное, вспомогательное и часто просто показное. Она должна как-то соответствовать физическим и моральным качествам человека. Насколько — это твое право и дело вкуса. Но и у других тоже есть право судить тебя по твоим внешним проявлениям. Если хочешь быть попугаем — будь им, у нас свободная страна, но знай, что другие о тебе так и думают.

В моде всегда консервативное направление борется с прогрессивным и каждый выбирает сам, что ему больше подходит, но важно, чтобы люди понимали, что они делают, а не слепо следовали принципу — «так все сейчас носят». Ведь есть еще и мнение окружающих и оно тоже может быть разным. Мода ведь не армия, где все объязаны носить одинаковую форму одежды. Но даже в армии одни солдаты носят форму со шегольством, а на других она висит мешком.

Мода — это как бы общий стандарт для всех, но ведь есть и индивидуальность каждого человека. Как это сочетать — нужно опять-таки чувство такта, вкус. Но все это строго индивидуально, каждый должен сам определять, что носить и что не носить, без всякого принуждения в той или иной форме.

К сожалению такой опыт есть и я его хорошо помню. Помню, как в «добрые старые» времена в России комсомольцы ходили по городу и разрезали ножницами юбки девушкам, которые они считали узкими. Как боролись со «стилягами», обстригая их волосы прямо на улице. Так «сознательная коммунистическая молодежь» под руководством партии боролась с западным влияниям. Помню, как при мне не принимали документы для поступления в университет у девушки, которая, вы себе представляете, пришла в брючном костюме в такое святое место как университет. Боюсь, что этому уже многие не поверит. Но, было, было.

Такой мой «консервативный» взгляд на моду. Интересен ответ нашей предпринимательницы на мой вопрос: как она уважает меня и других своими дырками не коленях брюк. Я даже немного утрировал и сказал, что вначале я подумал, что она только что где-то упала и посочувствовал ей и посмотрел, нет ли на коленках шрамов. Все стали смеяться, а она сказала, что я неправильно понимаю моду и что все так сейчас носят. На что я сказал, а в чем же смысл этих дырок. Что это для вентиляции или какой-то протест против чего-то? Так против чего? Она ответила, нет, просто это сейчас так модно, но смысла в этом особого нет. А зачем тогда делать то, что не имеет смысла?

И что в итоге. Чего это я прицепился к этим рваным дыркам на брюках? Взгляды, понятия у людей могут быть разные. И на здоровье! Никто никому и ничего не должен навязывать. Но мы живем в обществе и должны уважать друг друга. Кстати, на следующий день эта девушка пришла в хорошем, модном костюме и очень вежливо персонально поздоровалась со мной. В ее глазах был извечныцй женский вопрос: «Ну, как я выгляжу?» На что я тоже молчаливо ответил: «Очень даже ничего!» Оказывается ей было важно знать лично мое мнение.

Здесь был Вася

Имя Вася, Василий весьма распространено в России. Номинально, в нарицательном смысле в устном народном творчестве слово «Вася» обозначает туповатого, недалекого человека. Если вам скажут: «Ты что, Вася?», то это не значит, что интересуются вашим действительным именем. Как минимум это значит: «Ты что, дурак или только прикидываешься?»

Есть еще одно значение имени Вася. Во многих общественных местах вы можете обнаружить такую надпись: «Здесь был Вася», сделанную различным инструментом — от простого карандаша или баллончика с краской до ножа и специального гравировального инструмента типа зубила. Это не значит, что надпись сделал именно Вася. Под этим именем может скрываться любой такой «умник». Для них это как бы шутка, назваться Васей, а для всех других — это варварство и вандализм.

Талантливые люди оставляют после себя память в виде произведений искусства, литературы, техники, архитектуры и пр. Но у неталантливых тоже есть зуд оставить после себя что-то значимое, эпохальное. Поэтому мы часто находим результаты их неуемного «творчества» в виде соответствующих надписей и рисунков.

Вы можете залезть высоко в горы и достичь самого верхнего камня, думая, что вы первопроходец. Но, увы и ах, на камне уже выбита надпись: «Здесь был Вася». Вы можете забраться в другое недоступное место, но там уже побывал наш Вася и оставил об этом свое свидетельство: «Здесь был Вася».

На тысячелетнем дубе вы обязательно найдете Васино факсимиле, и здесь он уже был, может быть сто лет назад. Я не говорю уже об обычных скамейках, заборах и, не дай бог, туалетах. В России вообще заборы строят по-своему. Сначала пишут три известные буквы, а уже потом к ним прибивают доски. О «туалетном» творчестве можно «писать» романы.

Вездесущий Вася побывал всюду, даже в Париже, по свидетельству В. Высоцкого («В общественном французском таулете есть надписи на русском языке»). Нетрудно догадаться, какие это «надписи».

История «заборного» творчества повидимому уходит в далекое прошлое к наскальной живописи, когда тогдашние Васи пытались что-то такое доброе и вечное нам внушить. Современные Васи не любят никакой чистой вертикальной поверхности. Как собаки они должны ее «пометить». Современные технологии, флаконы с распыляющейся краской позволяют сделать это быстро и безнаказано. Попшикал и удирай, воровато оглядываясь.

Есть Васи и в Канаде. Не раз видел, как специально нанятые рабочие закрашивают на стенах и заборах их творческие потуги. Иногда смотришь с изумлением на опору моста, где на большой высоте нарисованы, как их здесь называют, «граффити». И как этот Вася ухитрился туда забраться! Правда здесь они имеют другие, здешние, имена: Джон, Пит, Грег, Мак. Но, тем не менее, все они остаются теми самыми Васями.

Дорогой

В английских письмах к знакомым, друзьям принятым вежливым обращением является слово «Дорогой» — “Dear”. В русском языке есть много таких слов, которые часто используют политики, тем самым «испортив» их. Одно из таких слов «дорогой».

Оно много лет относилось к одному человеку — Л. Брежневу. Все речи, выступления, письма, обращения к нему в тот период всегда начинались с этого слова «Дорогой Леонид Ильич», и у людей в результате выработался стойкий отрицательный рефлекс на это слово.

Как только говорят слово «дорогой», сразу же на ум приходит этот «вождь» и «маршал», кавалер все возможных орденов и медалей. Тогда нельзя было сказать просто «Леонид Ильич», только «Дорогой Леонид Ильич». Это был строго установленный порядок внутри и вне страны.

По этому поводу было много анекдотов. Вот один из них. Брежнев вызывал своих помощников и устроил разнос: «Дармоеды, я вас попросил подготовить мне доклад на 15 минут, а я читал его целых 45 минут!» Старший помощник отвечает: «Дорогой Леонид Ильич, мы сделали как вы велели доклад на 15 минут, но мы дали вам три экземпляра!?!»

Я имел к Л. Брежневу не только, как все советские люди, общий, но и персональный счет. Когда я написал мою третью книгу по гидрогелогии, то редактор издательства прислала мне свои комментарии. Все я их учел, но одно игнорировал. Оно касалось включить в список ссылок «Дорогого Л. И.» Можете вы себе представить что-нибудь общее между Брежневым и динамикой подземных вод!? Вот я и игнорировал замечание редактора. Но не тут то было.

Редакторша была настойчивой, так как она действовала по существующим у них указаниям «сверху». Она прислала мне второе письмо, где указала, что без такой ссылки книга не может быть опубликована. Я проигнорировал и это письмо. Будь, что будет! Тогда она позвонила мне из Москвы и спокойно объяснила ситуацию. Пришлось сделать ссылку на материалы съезда КПСС. Но этого оказалось мало, надо было лично на «Дорогого Л. И.». Она опять ответили, что этого недостаточно.

Я был тогда молод и упрям и я сказал своим сотрудникам, что когда она позвонит, сказать, что я в поле в командировке. После нескольких попыток она перестала звонить. Потом книга все-таки вышла — у них было свое расписание.

И вот когда я получил свои экземпляры и открыл посмотреть на введение, то стал ругаться неприличными словами и не перестаю до сих пор. Во введении моей книги редактор сама включила фразу из «Дорогого Л. И.» так что сейчас моя книга существует с учетом «личного вклада» — очередного маразма «Дорогого Леонид Ильича». И докажи теперь, что ты не верблюд и не Вася в одном флаконе.

«Секретный» масштаб

Довольно интересную анекдотическую историю рассказал мне мой бывший знакомый. Дело было, скажем, в одной из азиатских республик бывшего Советского Союзе в период почти полностью развитого социализма. Ну, немножко там чего-то ему не хватало. Но еще не развалился. В это время наши ученые немного сотрудничали с американскими в проблемах космоса и геологии.

Там у них в республике в это время работала делегация американских ученых. Однажды им потребовались подробные карты местности, а это 20 000 масштаб. Такой масштаб в Советском Союзе был секретным.

Американцы вежливо обратились в спецчасть за картами, при этом они сказали, что их аналогичный комплект карт космической съемки должен вот-вот прийти, его уже им выслали, а пока они бы не хотели терять время.

В спецчасти обычно сидели специально обученные, проверенные и допущенные «наши» люди со строгими взглядами, которые видели вас насквозь, и они выдавали эти материалы только сотрудникам со специальной степенью допуска. Такой порядок был везде.

В спецотделе долго думали, что делать. С одной стороны — нельзя срывать международное сотрудничество, а с другой — никто на себя не возьмет смелость выдать секретные материалы американцам, это могли интерпретировать как измену родине или шпионаж в пользу иностранного государства.

Поэтому умные люди поступили по-умному. Они вежливо сказали американцам, что карты сейчас находятся на реставрации и после этого они будут им предоставлены.

Через пару дней американцы получили несколько комплектов необходимых карт из Америки, и поскольку с ними обошлись вежливо, они проявили добрую воля и принесли один комплект карт в спецчасть и предложили его использовать сотрудникам, пока их карты в реставрации.

Это были отличные подробные карты космической съемки 20 000 масштаба. В спецчасти возникла большая проблема. У них на руках был пакет секретных на территории СССР карт, но полученных от американцев. Что с ними делать — никто не знал.

После долгих консультаций с начальством всех уровней решили вопрос просто: поставили на карты штамп «секретно» и стали выдавать их в обычном «секретном» порядке. Вот только на один вопрос не нашли ответа до сих пор: «От кого секретно?»

Натуральные меха

В России очень распространены меха. Их носят все — и женщины, и мужчины, и дети. Это могут быть роскошные шубы, сторожевые кожухи и шапки разных фасонов и из разного меха — от обыкновенного кролика до бобра и соболя. Особенно любят мех женщины. На улицах русских городов, особенно центральных, зимой можно видеть женщин в богатых шубах, мужчин в красивых дубленках и тоже в шубах. Причем стоимость таких шуб достигает несколько тысяч долларов.

Мех — традиционный материал для зимней одежды в России. Хотя Канада также северная страна с сильными морозами, здесь общественное мнение выступает против использования меха животных для одежды.

Кто прав, кто не прав — судить трудно, есть много доводов в ту и в другую сторону. Во всяком случае мясо животных в Канаде едят с успехом, и никто не пикетирует мясные магазины — почему же нельзя использовать их шкуру?

Но общественное мнение имеет свои сдвиги и заморочки. А Канаде есть много общественных организаций по защите животных. Вот они их и защищают. Поэтому в Канаде редко можно увидеть людей в мехах, особенно в центре города. На окраинах или в «русском» районе это возможно.

Получается, что люди из России привезли с собой шикарные меха — шубы, шапки, а носить их не могут — не принято. Или носи их в своем дворе, на своей улице, или при поездках в «цивилизованную» Европу.

Никто официально здесь в Канаде не запрещает носить меха, но — не принято. А значит чревато неприятностями. Конфликты никому не нужны. Такая свобода — одному носить меха, а другому протестовать против этого. Тут важна еще форма протеста. Но люди, как известно, бывают разные. Кто-то как бы защищает животных от вас и вы должны подчиняться ихним правилам. Носи какую-то хламиду вместо добротного, теплого и красивого меха.

Шо дають?

В России термины «дают», «выбросили» имеет особый смысл, трудно переводимый на английский язык. В бывшем Советском Союзе вместо слова «продают» привыкли говорить «дают». Во всех других странах продукты, товары продавали, а у нас их «давали».

Это, кстати, очень хорошо подчеркивает специфику советской торговли. Это была инстинктивная, но точная народная характеристики социального процесса. Никто об этом слове «дают» никогда особо не задумывался, почему «дают» вместо «продают». Никто же даром ничего не «давал».

Все было за деньги, правда, за советские «деревянные». Но их еще надо было заработать! Но и эту зарплату тоже «давали», а не выплачивали, как во всех странах.

То есть мы все были как бы на обеспечении, иждивении у партии и правительства. И мы не зарабатывали деньги и потом на них покупали, а они нам «давали» заработанную плату, а потом догоняли и опять «давали» продукты, товары в магазинах.

Они нам устраивали «хорошую» жизнь, а мы их должны были за это содержать и любить. Такова была тогда общественная психология. Здесь и сейчас возникает законный вопрос: что же первично — кто все-таки работает, создает материальные блага и при этом зарабатывает, а кто потом все это нам же и «дает».

На это как раз и отвечал диалектический материализм. Партия и народ — едины, это все знают. Народ роботал, а партия стояла у руля и все, что народ наработал, ему же и «давала» (не подумайте, что себя при этом забывала). Главное — кто стоит у руля или кормушки. И никогда не возникал вопрос, а откуда все это берется у партии, чтобы «давать»?

Поскольку у руля всегда стояли дураки и непрофессионалы, а специалисты подбирались, главное, по политическим, а уже потом — по деловым качествам, то результат был тот самый, который был — всеобщий и постоянный дефицит предметов первой, второй и последующих необходимостей у того самого народа и специальные магазины для руководства партией. Да и как может быть другой результат, если политика определяла и бытие и сознание.

Поэтому этому самому народу ничего другого не оставалось, как метаться по магазинам и «доставать» дефицит. Народ так и делал и с криками: «Шо дають?!» атаковал магазины. А что вообще могут «давать» и что такое дефицит.

Дефицитом было все, что угодно. Сегодня одно, завтра — другое. Дефицитные, потому что очередь, потому что мало и на всех не хватает, кто первый схватит, тому и будет. Так что надо хватать. Тем более, раз «дают».

Обычно «давали» и «выбрасывали» товар, не когда вам лично было нужно, а в конце месяца, когда это «им» было нужно для выполнения плана, подведения итогов социалистического соревнования, премий, прогрессивок, грамот, медалей и орденов.

И в конце месяца везде были огромные очереди и люди с «сумашедшими» глазами тащили нужный и ненужный, но дефицитный товар. И с теми же самыми глазами люди бежали занимать очереди, иногда даже не зная «шо дають» и уже только после занятия очереди, запыхавшись, задавали этот вопрос: «А шо дают?!»

Главное было занять очередь, неважно за чем. Надо это вам или не надо, вопрос второстепенный. Если «дают» и очередь, то вам это тоже надо. И логика простая — иначе люди бы не стояли в очереди. Так что сначала присоединяйтесь, а потом уже выясните — за чем люди «стоят».

Вопрос «Шо дають?» очень характерен для эпохи «развитого социализма», «экономной экономики» и «руководящей роли партии». Это реальная характеристики их долговременной деятельности, показатель неэффективности такого рода организации общества.

Вместо диктатуры покупателя — диктатура «пролетариата», а на самом деле диктатура партийной бюрократии, совершенно не способной к реальной хозяйственной деятельности. Поэтому и население мечется с криками: «Шо дають?» в поисках самого необходимого.

Пьянству — бой

В Советском Союзе постоянно проводилась борьба с пьянством. Это была беда всего населения. Пили все или почти все. Непьющие были редким исключением. При этом всегда спрашивали, а что у тебя болит. Если не пьет — значит больной — обычная логика.

В среднем за год на человека в России выпивалось более 25 литров водки, считая тех самых больных, женщин, стариков, детей. Что значит, что на среднего взрослого ляжет гораздо большая «нагрузка». В стране проводились различные кампании, создавались специальные общества. Последняя по времени кампания связана с именем Горбачева. Тогда активно вырубили сортовые виноградники. Что самое ужасное — пьют женщины.

В Канаде никто с пьянством не борется, нет никаких кампаний по этому поводу, постановлений партий и правительства, лозунгов типа «Пьянству — бой». Слыхал я только об обществе анонимных алкоголиков и то только по книгам.

В магазинах полно, завались, хороших коньяков, виски, вин, пива самых разных сортов и из разных стран — бери — не хочу, цены вполне доступные. И хотя в Канаде живет много русских, в Торонто даже сесть «русский» район, но как-то здесь не видно наших алкашей.

Я за все годы не видел ни одного. То ли они сюда сами не едут, то ли отсеяны при отборе (но в анкете же нет такой графы — сколько можешь «принять на грудь») или они здесь «перековались».

Возникает простой вопрос — почему? Почему в одной стране большинство населения, слабо выражаясь, сильно и регулярно выпивает, а в другой — те же люди почти не пьют. Во всяком случае пьют в пределах культурной нормы.

Ответ не так уж прост и их может быть несколько в социологической, культурной, моральной сферах. В России привыкли пить испокон веков, это часть русской традиции, культуры, широко рекламируемой в литературе, кинематографе.

Причем к алкоголикам относятся с симпатией. Ну, выпил человек, так и что. Ну побуянил немного. Когда он трезвый — он такой тихий, мирный, вообще, сам по себе он хороший человек. Пьяницы могут быть хорошими специалистами, семьянинами, но вот мол один недостаток — пьет. Ну, так все же пьют. Правда, некоторые просто спиваются.

В других странах развитого капитализма к пьяницам относятся просто. В свое свободное время ты можешь делать все, что хочешь. Но работа есть работа. Ты должен работать без всяких скидок. И если ты этого не понимаешь, то «ты уволен». И все.

Если ты дебоширил в пьяном виде в свободное от работы время, то полиция тут как тут. Протокол, суд, штраф, компенсации. Все неотвратимо. Потом последствия. Закон работает. Без всяких обществ по борьбе за трезвость. Все это прекрасно знают, даже недавно приехавшие. Так что, лучше не надо. И вот их как подменили. Ни с каким пьянством бороться не надо.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Михаил Чабан: Ох, Канада! Ах, Канада! Окончание

  1. «Мужик в кипе»
    Моя знакомая приехала из небольшого городка Центральной России. Для неё еврей это её папа- редактор городской газеты, тётя — учительница, сосед — директор мебельного комбината, папин знакомый — главный архитектор города. И вот на каком-то общинном празднике она оказывается за столом с группой женщин, которых по внешнему виду, по шумному поведению в родном городе иначе как «буфетчица» или «хабалка» она не называла бы. Она с трудом досидела до конца праздника, а потом всем знакомым задавала вопрос: это тоже еврейки? Я на Родине видел и слышал более широкий круг евреев, но и у меня, когда однажды в небольшом столичном городке (Потсдаме) оказался свидетелем громкой беседы во время перекура двух «общинных» девушек-женщин из Одессы, возник тот же вопрос. Я чувствовал себя как на Привозе, на котором никогда в жизни не бывал. Так что мужик с кипой на голове и с матом на языке — это не исключение, это — один из нас, русских евреев.

  2. На-днях я был на приеме у русскоговорящего даниста и он возмущался как канадцы одеваются и как себя ведут. Я ему ответил: это просто другая культура. Он сказал: нет, это не культура, а бескультурье.
    Кто из нас прав?
    На занятиях английской литературной группы читали рассказ. Героиня рассказа — пятнадцатилетняя девочка в разговоре все время употребляет слова «fuck», «fuck me». Причем, совсем не в сексуальном контекста. Похоже, она употребляет это слово как «черт возьми» или «черт меня побери». Я спросил, что это обычное слово в лексиконе канадских детей? Одна из присутствующих женщин сказала: я не вижу в этом ничего странного.
    Это другая культура или бескультурье?

  3. Очень интересно и очень напоминает, то у что у нас.
    Только у нас ещё и политикой занимаются.
    И рассказ очень гармонирует с недавно опубликованным здесь рассказом, мат которого вызвал массовый одобрямс читателей.

  4. Уважаемый Михаил!
    Всегда с интересом читаю Ваши тексты. Сегодняшний немного удивил.
    Я буду писать про, не многим отличающихся от канадцев, американцах.

    В повседневной жизни американец никогда не променяетт комфорт на элегантность.
    Здесь никто не поймет известные нам выражения: одежда красит человека, встречают по одежке и пр.
    Здесь трудно отличить рядового служащего от хозяина компании.
    Голубые, сто раз стиранные джинсы итакая-же футболка-стиль многих компаний. Мугут быть и дырками, но обязательно чистое, никто не носит футболку или рубашку два дня подряд.
    Предпочитают удобные, пошитые из натуральных тканей вещи, как правило, джинсы, шорты и футболки…
    В этом они чувствуют себя комфортно.
    Это не значит, что американцы не умеют быть очень элегантными по подходящему случаю.
    Могут, но смотрятся в этом немножко нелепо, и сами смеются над собой, стараясь как можно быстрей перейти к привычной одежде. Я говорю о очень серьезных компаниях, флагманах американской индустрии в т.ч.
    Кончно есть и офисный стиль (банки и пр.), где к сотрудникам предъявляются специальные требования. но это совсем другое.
    Поход на работу, учебу, в магазин или в кафе поводом нарядиться не считается.
    Вместе с тем американское общество очень индивидуалистично. Приветливо относятся к коллегам, но допускают в свой дом (и душу) лишь избранных и близких людей. Приглашение от американца в его дом, проявление очень глубокой симпатии и доверия, которую нужно заслужить: порядочностью, ненавязчивостью, доброжелательностью, чувством юмора….
    Вам не нравятся чьи-то рваные джинсы, а Вы не допускаете, что Ваш гастук и стрелки на брюках раздражают их еще больше, но-никто и никогда на сделает замечания по поводу Вашей одежды или внешнего вида.
    А серьги (в т.ч. и мужских) ушах, а железки в носу и языке, а тутаировка от пяток до макушки Вам тоже не нравится? Это ваше личное дело и замечаний или даже скептических улыбок никто не потерпит. Вам повезло, Ваша соученица оказалась тактичной девочкой, а могла и послать, как здесь говорят «помыть рот с мылом».
    Это они , Михаил, ранее в драных джинсах тутаированные, и увешанные железками , нынешние основатели и руководители успешных бизнесов, учёные, изобретатели, военные и просто целеустремлённые люди. Большинство трудоголики (workaholics), с Томаса Эдисона до Гейтса, Цукерберга и Грина. Это они выпускают каждый день(!!!) по два «Боинга» и сконструировали и на днях запустили «Falcon Heavy», самую мощную ракету, почти вдвое превышающей подъемную силу.
    Это они-сельские труженники, которых всего два с половиной процента населения, не только кормят всю страну, но и подкармливают ещё полмира.
    Американцы — люди доброжелательные и терпимые. Особенно религиозные, они готовы тебя принять даже если ты не их веры, и проблема в том, что мы далеко не всегда делаем эти шаги, а вместо этого, нагладивши брюки и нацепивши галстук смотрим на них свысока. Да, они могут не знать, кто такой Булгаков и чья столица город Манила. И кажется нам, прочитавшим всего Достоевского и половину Толстого, что своим важным видом и глубокими знаниями во всем в чем угодно, мы имеем право оказывать этим малограмотным чудакам в мятых майках и рваных джинсах, свое снисходительное покровительство.

    Недавно летел в Москву, соседкой оказалась женщина лет 50-и, кандидат наук, преподает МГУ, навещала сестру в Лос-Анджелесе. 5 часов рассказывала о американских ужасах. В автобусе дети, видя, что она с двумя сумками не уступили ей место.
    Мои попытки объяснить ей, что мама дает ребенку два доллара на билет, не за тем, чтобы после школы он стоял , а затем, чтобы он сидел в комфортабельном автобусе и отдыхал, или делал уроки, а если кто хочет сидеть и мест нет, то надо подождать следующего— ни к чему не привели.
    Они с сестрой решили во дворе аппартмента разбить клумбу «европейского уровня». Через день приехала машина и европейскую клумбу со всем содержимым увезла на помойку. Объяснить, что то, что для одного «европейский уровень», для другого-сельский колумбарий, и что граждане могут разбивать что угодно только в пределах собственного двора, и их обязанность не заниматься не свои делом, а платить налоги, на которые профессиональный ланшафтный дизайнер построит то, что утвердит архитектор, тоже не удалось. В заключении нашей беседы ученая дама вынесла приговор-«Здорово же вам здесь промыли мозги» и отвернулась, чему я был несказанно рад .

    Не уверен, что смог объснить, то что хотел.
    Расскажу вам еще один маленький эпизод.
    По роду службы часто приходилось ездить из родной Южной Калифорнии в Северную, в Силиконовую долину, в одну из многочисленных находящихся там компаний занимающейся программным обеспечением. Хозяева-соученики, два молодых американца (шлепанцы, шорты, татуировки) и один израильтянин, все тоже самое, плюс-солидное пузо. Веселые ребята, сложились добрые отношения. В компании 25-30 работников, примерно таких-же как и хозяева.
    Прошло несколько лет, поехал в силиконовую долину, по другим делам и решил навестить старых приятелей. Заранее о приезде ни с кем не договаривался и никого не предупреждал. Открываю дверь, тихо, полутемные комнаты, кто-то стучит на компьютере. Подходит женщина, представляется: такая такая-то, чем могу помочь?
    Спрашиваю — где этот? Нету. А этот? Тоже нету. А этот? И этого нету? А кто есть? Да никого нет, они рентовали автобус и поехали на два дня…. в Лас-Вегас на вручение порно-Оскаров (ежегодный съезд актеров и производители американской порноиндустрии на котором вручаются Adult Video News Awards).
    И это серьезнейшая компания с многомиллионным оборотом.
    Вот вам и «физические, моральные и пр. качества»!
    Поверьте, Ваше «Если хочешь быть попугаем — будь им, у нас свободная страна, но знай, что другие о тебе так и думают»- большая ошибка.

  5. Должен добавить, по-честному. Сегодня живем в том районе, откуда сбежали 37 лет назад. Жизнь достала. Постарели, а район благодаря евреям, в том числе российским, очень удобный. Все рядом. Вот сегодня много снега выпало, но до всех услуг 3 минуты пешком. К мату и напряженным лицам привык заново! Но непримину сказать с улыбкой в лифте: Have a good day! Когда ответят, когда нет. Не обижаюсь. Помню откуда приехали.

  6. Знакомые картины. Эта часть заметок касается, в основном россиян в Канаде. Я помню, как содрогнулся, где-то в начале 90-х, когда услышал под окном после многих лет мат. «Достали» — подумал я. А после странствий по Америке и провинции Онтарио, приехали в Торонто и стали искать жилье. Кто-то посоветовал, что в районе ( в котором, как я понял, живет уважаемый Михаил), дома с просторными квартирами. Подъехали и в первом же доме прочитали на русском угрозу из дом-управления тем, кто вовремя не платит (это был1981 г). Повернулись и нашли квартиру, в районе, где русский был все еще иностранным языком. Благодаря этому сын ходил в школу, где русского языка с матом или без слышно не было (а по-русски он говорит!). Насчет питья, я думаю, Михаил не совсем прав. Пьюти здесь и пьют не мало. Но то, правда, что пьяных на улице нет. Но наркоманы , лежащие на вентиляционных решетках метро в центре города, есть. В эту холодную зиму управление города позаботилось расширить приют для них и обеспечить иглами во избежание распространения инфекций. С одной стороны нехорошо, с другой стороны гуманно. Однозначного решения нет — государство не полицейское. С шубами, действительно, трудно. У жены есть шуба. Прошли годы, но сохранилась хорошо – мало носилась. Но куда ее носить, если в машине тепло, а из машины в помещение. Однако, русские дамы носят.

    А в заключение хочу сказать. Русскоговорящее население очень увеличилось и на почве подготовленной евреями из еще советской России, развили все (почти) виды культурной, торговой, бизнес деятельности. Поколение помоложе, то, которое устроено неплохо, ведет себя неплохо, одевается хорошо, толпами ходит на приезжих российских гастролеров и пр. По виду и поведению всче-таки цивилизовались, хотя некоторые все-таки ходят с выданными им портретами «бессмертного полка». Психология дело затяжное. Но придет. Как бы ни косились на «канадонов» и «азиатов», в Россию не возвращаются.

    Михаил, спасибо. Еще раз убедился, что над Канадой небо синее, даже когда идут дожди.

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.