Леонид Е. Сокол: Прогулка к Чистопу

Loading

Вот я и думаю, при достаточно серьёзной подготовке группе Дятлова просто не повезло, вне зависимости от истинных причин гибели (по моим понятиям — естественных, скорее всего связанных с испытаниями. Недаром, наш манси говорил, что в тайге новое солнце зажглось).

Прогулка к Чистопу

Леонид Е. Сокол

От редакции. Публикация Владимира Гарматюка «История трагической гибели студентов на перевале Дятлова» вызвала такие отзывы, которые было грех оставлять в виде отзывов. Вниманию читателей — воспоминания туриста о тех местах и днях более чем полувековой давности.

* * *

В январе 1963 года, т. е. ровно через четыре года после похода группы Дятлова, мы с ребятами решили сбегать в ту сторону. До Отортена у нас времени не хватало, поэтому только до Чистопа, это на юго-восток километров тридцать от перевала Дятлова, который тогда, естественно, так не назывался.

Наши тогдашние походы сильно отличались по организации и материальному обеспечению от «правильных» групп, типа группы из УПИ. Что мы были несколько моложе — 15‒17 лет — не имеет особого значения, но во всём остальном разница большая.

Пару дней назад поговорил по скайпу со старым товарищем и другом Славой Гуляевым в связи с этой заметкой в Мастерской, вспомнили старые маршруты и в очередной раз посмеялись и удивились, как всё прошли и остались живы.

Прежде всего, ходили мы — зимой, в морозы ‒30‒40°C! — без палаток (про печки разговора нет вообще). Вполне обходились: останавливались на ночёвку, разгребали снег до земли (с собой всегда были фанерки), разводили широкий костёр, прогревали землю, потом сгребали уголья, стелили лапник на прогретую землю, сверху одеяла (спальников, само собой, не было), укроешься телогреечкой — и спи спокойно. В ногах разводили нодью, подогрев в течение ночи обеспечен. Кстати, про телогреечки: основной зимней одеждой для походов у нас была фуфайка, более-менее приличная куртка была редкостью. Да и лыжи были дрова-дровами. И ещё, спрашиваю:

— Славик, а у нас хоть была маршрутная книжка, забыл что-то, чтобы знали, где потом искать.

— Да откуда, но мы ведь ребятам говорили, куда идём…

В этом походе 63-го мы доехали до Полуночного, потом, частично на попутке, до Вижая. Переночевали там в лагпункте у майора Касовского. Как сейчас помню, такая у него шкура медвежья на полу валялась, с головой. У меня потом тоже была неплохая, но без черепа, совсем другое впечатление. Ещё один медведь, пока живой, храпел у майора в сарае. Вечером нам нарассказывали про группу Дятлова, гипотез уже было навалом, но большинство вариантов, перебранных в недавнее время, когда вновь вспыхнул интерес к тогдашнему происшествию, существовало и тогда.

Утром сбегали в пещеру на реке Лозьве, принесли оттуда зачем-то летучую мышь. Вечером пришли к нам в барак гости из колонии-поселения (это 2/3 срока, но не меньше 5 лет), рассказывали (выпендриваясь перед пацанами, конечно) про свои лихие дела и жалели мышку. Сейчас и мне жалко.

Чистоп расположен примерно посередине (по прямой) между Вижаем и перевалом Дятлова, вот мы и пошли в том направлении. Про «направление» — не для красного словца. Сколько и где только мы ни ходили, карт не было никогда, в лучшем случае кроки, схемка, нарисованная от руки. Вот и в этом случае у нас была карта Свердловской области, не помню, какого масштаба, наверное, миллионка, может, чуть крупнее. Для «направления» этого достаточно, а гору издалека увидишь… Прошли сколько-то по долине Тошемки, заночевали, а потом напрямую полезли, и забурились напрочь в снегу. Топали, топали, по пояс проваливаясь, измотались, но вышли на какую-то тропу и нас догнал старик-манси. Покурили с ним, поговорили, Вовка Вахрушев даже в малице сфотографировался.

Фото из того похода: Володя Вахрушев в малице
Фото из того похода: Володя Вахрушев в малице

Старик говорит:

— Не ходите, нельзя! Пошли — погибли.

Ну, он нам не указ.

— Давай, — говорит, — хоть дорогу покажу.

Пошли мы за ним побыстрее, он на широких лыжах, подбитых камусом. Довёл до застругов, где снег плотный, поблагодарили, распрощались, полезли вверх.

Из того похода: Слава Гуляев со стариком-манси
Из того похода: Слава Гуляев со стариком-манси

До вершины Чистопа добрались, а уже темнеет. Мы бегом вниз, но совсем темно стало, пришлось останавливаться. Ни леса, ни дров, одни камни. Насобирали каких-то прутиков, чай сварили, и стали мучиться до рассвета. Холодная ночёвка — это вещь! Особенно, когда не чересчур холодно. Чуть развиднелось, пошли вниз, там не очень-то далеко зеки лес валили, оттуда уже на лесовозах потихоньку.

Наверное, это и есть вершина Чистопа
Наверное, это и есть вершина Чистопа, но точно не помню, а Слава Гуляев сказал, что под снегом все тригопункты одинаковы

Вот я и думаю, при достаточно серьёзной подготовке группе Дятлова просто не повезло, вне зависимости от истинных причин гибели (по моим понятиям — естественных, скорее всего связанных с испытаниями. Недаром, наш манси говорил, что в тайге новое солнце зажглось). С нашим снаряжением, с нашими ночёвками мы ещё, может, и проскочили бы такой случай. В палатке с печкой расслабляешься. Хотя, смотришь сейчас, ведь по краю ходили, порой просто везло.

Но скоро наши отчаянные походы закончились, мы повзрослели и поехали испытывать судьбу в другом месте. Там, порой, было не чище…

А про группу Дятлова мы пели песню, только не могу сейчас вспомнить, хотя сотни других в голове. Вот несвязные отрывки:

Вспорот был борт палатки, вихрем неслись по склону,
сделали подлое дело ветер злой и мороз…
…. в этой прощальной песне мы вспоминаем юных,
тех, чей от злого рока был бесполезен бег.
…спите родные души, спи Игорёк и Зина,
сна больше не нарушит скорбная эта вершина,
мы над … каменистым эту песню споём.

* * *

Miron: Что такое нодья? Не помните как были одеты зэки на лесоповале и конвой, если был? Вопрос связан с перечитыванием, сейчас, воспоминаний Е. Гинзбург «Крутой маршрут». В тексте прорываются высказывания о быте зоны, которые драматизируются и местами опровергаются. Без всяких“но”— трагедия людей попавших в мясорубку не подлежит, на мой взгляд, никаким оправданиям “высоких целей” страны. Брали с собой алкоголь или какой-то Н.З. на случай беды? Как Вас и друзей пропускали через режимную зону?

* * *

С удовольствием отвечаю на вопросы, приятно вспомнить…

Нодья — такой костёр из пары брёвен, положенных друг на друга и закреплённых кольями. Между ними, обычно в вырубленный паз, закладывается всякая мелочь, мох, поджигается и брёвна горят-тлеют себе потихоньку и дают ровное тепло. Мы, обычно, делали из трёх брёвен — проще, колья не нужно загонять в мёрзлую землю, положили треугольничком на собранные от костра уголья и оно горит в ногах.

Сразу: никакого спиртного мы с собой не брали, да и не пили… Правда, летом того же года попёрлись из того же Ивделя на запад, через Денежкин камень, через хребет Хозатумп на Кутим, потом сколотили плоты и по Улсу до Вишеры. И я нёс бутылку водки, потому что с нами шёл преподаватель геодезии (нам казённые продукты на поход выделили), а он-то как раз пил. Перебирал я рюкзак, бутылка упала и разбилась…

Это была такая трагедия! Хорошо, что я геодезию успел сдать.

* * *

Про зэков: это всё-таки был 1963 год, а не на 20 лет раньше там же в Ивдельлаге. Нормально одеты, мы порой бывали драней и обгорелей в таких же зэковских фуфайках. На лесосеке не помню, как их охраняли, но Слава напоминает, что зона лесоповала была ограничена только лыжнёй. Мы подошли, садились по паре в лесовозы да ехали в Вижай. А в Вижае контактировали с расконвоированными (б/к) или теми, кто на поселении доканчивает срок. Проблем не было, в том числе и в одежде. За проволоку нас не пускали, а так — никакой режимной зоны, приехал — и приехал. По крайней мере, по отношению к нам, туристам.

В Ивдель мы возвращались на бортовой машине и с нами подсел один зэк. Всю дорогу он жаловался, рассказывал, как спасая свою девушку, убил её обидчика (дословно помню: «он применяет к ней грубую попытку изнасилования» — видать, из дела запомнил формулировку), за что и получил срок. На станции нас потом допросили, где и когда к нам подсел этот зэк, который оказался беглым и, к тому же, ограбил отпускников мужа и жену, но мы только таращили глаза и мекали (это Слава вспомнил).

Гораздо позже, в конце 80-х, я был внутри Лабытнангской зоны с депутатской проверкой, там строгий режим и действительно всё строго, но одежда нормальная и кормили приемлемо, т. е. внешне не выглядело ужасно. Помню, спросил, почему в суп закладывают перекрученное мясо. Сказали, чтобы не приходило к некоторым в одну тарелку. Не думаю, что для меня «Потёмкин» старался, что я, Уоллес какой-нибудь на Колыме в 44-м…

Смешно опровергать свидетельства тех, кто прошёл «Маршрут», но даже в то время у разных был разный опыт. Одно дело Шаламов в 38-м в глубине, в «мрачных пропастях» Колымы, или Разгон в те же годы в лесных лагерях Устьвымлага. Но потом те, кто не умер (подох!) приспосабливаются по возможности, Шаламов в больничке фельдшером, Разгон нормировщиком, и всё для них не настолько ужасно (но они помнят всё и не стараются изо всех сил забыть). А у Михаила Дёмина, «Блатного», и на Колыме жизнь ничего так! Или возьмите Валерия Фрида, ещё конец войны и следующие десять лет: свободы нет, но и здесь жить можно, и на воле не у всех так получается. Правда, у него и «58,5» называются «Записки лагерного придурка».

Люди, оправдывающие режим негодяев и самих негодяев — сами негодяи, что бы ни говорили в оправдание. Сегодня им разрешают оправдывать Гулаг — они оправдывают без особых репутационных потерь в «народе», завтра разрешат абсолютно свободно оправдывать Холокост — они будут это делать и ждать повторения. Это одни и те же люди, их настолько много, что удивляешься порой. Не знаю, как с ними бороться, разве только постоянной правдой, кого-то из их детей вдруг зацепит и их множество будет уменьшаться.

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Леонид Е. Сокол: Прогулка к Чистопу

  1. Сегодня набрёл на очередную передачу о группе Дятлова из серии «На самом деле», под соответствующим названием «Шокирующая развязка в деле перевала Дятлова: убийца найден? »

    Можно бы и не ворошить здесь навязшую тему, но там уверенно выступил один «учёный», который проанализировал старые фотографии и нашёл лица, выглядывающие из ветвей, и даже целые группы людей, определённых как манси. На этом основании утверждается, что манси дубинами убили туристов не за то даже, что они якобы вторглись на священную территорию , а с целью жертвоприношения. Да это же новое мултанское дело!

    Дальнейшую бредятину можно было не слушать, особенно с учётом того, что привезли из Израиля симпатичного чудака по имени Павел Амнуэль, который, в качестве единственного выжившего, в 1995 году в приложении к «Часу пик» рассказал свою историю, широко и серьёзно обсуждавшуюся в соответствующих кругах. Здесь он объяснил придуркам, что всё это придумано, да и приложение было приключенческо-фантастическое.

    То, что народ не успокоится, можно не сомневаться, но по мне — лишь бы манси не трогали: Короленко-то уже нет…

  2. Пётр Аксентьевич сейчас начальник золотопоисковой партии на Урале.
    Спасибо за комментарий, он о много говорит…
    А помнишь, как мы втроём, с Иркой Киселёвой, на несколько первомайских дней, так, между делом, собрались за день да сгоняли на Косьвинский Камень. Ночью на трассе на Кытлым тормознули машину, рюкзаки в кузов, сами в кабину. Женщина-водитель, руки в наколках, сказала: — Только чтоб пели. И мы пели всю дорогу свои песни. Так тётка расчувствовалась…

    1. В 57 г. На Урале произошла Кыштымская атомная авария, а в 58 г — Светлогорская. Заключённые разбежались, их ловила дивизия МВД. Отсюда две версии.
      1)Дятловцы прошли (полу-заброшенный?) посёлок, где скрывались беглецы. Те пошли за Дятловцами и убили их как ненужных свидетелей.
      2) Ещё хуже. За дятловцами шла группа захвата, которая не поверила в их туризм. Вести их 200 вёрст по не населёнке Группа не собиралась, поэтому инсценировала их побег и замерзание арестованных.
      В пользу этой версии — приезд на место радиолога и обследование трупов на излучение. Понятно, что арестованные Поисковики заявляли, что все погибшие суть аварийные беглецы. Но тогда они и их одежда должны были создавать повышенный фон. Вот эта версия и проверялась.

      1. Леонид, Вы представляете, где Кыштым и Светлогорск, а где Вижай? Как ловит беглецов «дивизия МВД» расспросите у Марка Фукса, он служил тут неподалёку.
        Про Ваши версии: №1) не подлежит обсуждению; №2) ещё хуже.

        1. №1) не подлежит обсуждению (зеки » пошли за Дятловцами и убили их как ненужных свидетелей»)
          ————————————————-
          Почему не обсудить, Леня? Беглым зекам лучше всего идти в отрыв в сторону Оби. Там всего-то км 300 по прямой, к тому же мимо родины нашего мэра. Увидели ребят, собрали одежду и обувь плюс харч, шестерых зарезали, троих покрепче с собой взяли на корм — такая схема типична для уголовников.
          Версия не хуже остальных, придуманных современными «следопытами» и в большинстве вполне идиотских.
          Но не сходится. Все на месте.

          1. Да, Гриша, версия не хуже других идиотских.
            Единственное — в то время никто не бежал.
            Но тем не менее, можно развить: убить-то они убили, да раздеть не успели и съесть. По ошибке побежали в сторону от Оби, во-первых, потому что «я доказал ему, что запад — где закат», а во-вторых, потому что наш мэр в то время ещё не имел связей в этих кругах. Ушли благополучно и один потом даже заседал в Думе 2-го созыва.

        2. Кыштым далеко . И по времени, и по географии. Светлоярск ближе по обоим признакам.
          О ловле разбежавшихся строителей атомных объектов я имел беседу с быв. солдатом из той дивизии МВД, которая этим занималась.
          О похищении у Дятловцев еды, одежды и проч. ничего не известно. Убийцы никого с собой не взяли. Очевидно, они были достаточно экипированы. Другая причина : была ночь, палатка почти завалилась. На видном месте осталась обструганная лыжная палка (которой пытались поднять полог палатки?) . а также фонарик.
          Если убийцами были беглые заключённые, то скорее всего они ушли через перевал в Коми и там «растворились». Если это был Спецназ, то он скорее, искал бы документы студентов, чтобы их уничтожить и тем самым оправдать себя.

      2. Шейнин Леонид
        26 января 2018 at 21:01
        1)Дятловцы прошли (полу-заброшенный?) посёлок, где скрывались беглецы. Те пошли за Дятловцами и убили их как ненужных свидетелей.
        2) Ещё хуже. За дятловцами шла группа захвата, которая не поверила в их туризм. Вести их 200 вёрст по не населёнке Группа не собиралась, поэтому инсценировала их побег и замерзание арестованных.
        —————————————————————————————————————-
        Полузаброшенный поселок — это посёлок 2-го Северного рудника, откужа они вышли на необитаемое пространство утром 28 января. К 1-му февраля они в последний раз поставили свою палатку, и вечером, к ночи/ночью, погибли. Предполагать, что из поселка четверо (!) суток за ними тащились преследователи — перебор.
        Если была где-то, в середине/в конце пути, группа захвата (советские прав.органы?), то отчего им надо было тянуть время, а не подойти к группе сразу и спросить документы, чтобы не мучаться сомнениями?

        1. 1) Чтобы преследовать Дятловцев , укрывшимся в посёлке беглецам надо было сначала экипироваться. Нужно время. Ведь до и после расправы с дятловцами им предстояло идти несколько дней до ж.д. — скорее всего в Коми, куда шла дорога через перевал.
          2) Если убийцей была Группа захвата, то она вышла на дятловцев НОЧЬЮ. Искать в темноте их документы в снятой верхней одежде, когда полог палатки почти лежит на её полу — сложно. Сличать фотографии на документах с лицами полусонных людей — тоже.
          Почему Группа захвата не дождалась утра — вопрос. Возможно, Дятловцы разрезали палатку, где их держали и удрали из неё. Возможно Поисковики поняли свою ошибку. Но поскольку они уже прибегли к пытке и убийству (Демидовой), то решили замести следы и убить всех захваченных.

          1. Хоть я и сказал ранее, что Ваши версии не подлежат обсуждению, но раз Вы упорствуете (а так ведь могут многие думать), ещё несколько слов напишу.
            Бежать из Кыштыма на север за сотни км – только руками разведёшь… А из Светлоярска – так не знаю, что это такое, в Свердловской обл. такого не было, и аварии соответственно, а рядом с Белоярской АЭС я работал в 64-м и всё спокойно.

            В Вижае в это время побегов тоже не было, люди проходят через посёлок, ночуют в нём – их бы не предупредили? пустили? Ужасные «спецназовцы», убивающие по ошибке беглецов, чтобы не вести их за 200 км «по ненаселёнке» — хоть на карту взгляните!

            Леонид, почему бы Вам не использовать замечательную фантазию в литературных целях, глядишь – в конкурсе организуют новую рубрику – и вы в тройке!

  3. «группе Дятлова просто не повезло, вне зависимости от истинных причин гибели (по моим понятиям — естественных, скорее всего связанных с испытаниями.»
    ———————————————————————————————————
    Т.е. прежде «испытания», потом «естественное» замерзание?

  4. «под снегом все тригопункты одинаковы»
    ————————————————————————————————
    Не совсем поняла. Геофизики работают и в «снежные» периоды, и тригопункты им нужны для привязки. Следует ли понимать, что нечто высокое и заснеженное всегда будет приниматься за тригопункт? А если это дерево и речь не о «голой тундре», в которой, впрочем, я тоже видела деревья?

    1. Сильвия, про тригопункты ничего не могу возразить, потому что Вы явно заканчивали МИИГАиК, а про «естественные причины гибели» — потому что в это время там не было инопланетян. Вроде бы…

      1. Л.С.-2
        26 января 2018 at 21:51
        Сильвия, про тригопункты ничего не могу возразить, потому что Вы явно заканчивали МИИГАиК
        —————————————————————————
        А вот и нет! 🙂

  5. Прочитал воспоминания Л.Сокола о их зимнем походе в р-н перевала Дятлова в 1963 г. В настоящее время много публикаций о гибели группы Дятлова, ни одна из которых так и не дает возможность поставить точку в этой трагической истории. Меня же заинтересовала в этой публикации фотография Володи Вахрушева в мансийской малице. С Володей мы в 70-х годах несколько лет работали по проблеме исследования пещер и поискам новых естественных полостей на территории Уральского геологического управления. Это был (увы) уравновешенный, рассудительный техник-геофизик, хорошо разбирающийся в г/ф аппаратуре, коммуникабельный и НАДЕЖНЫЙ ТОВАРИЩ и коллега по работе. В сязи с Влодей мне вспомнился случай, когда в одной из пещер Пермской области меня немного придавило в очень низком лазе глыбой известняка весом примерно 2,5-3,0 тонны, зажав так, что не было возможности пролезть ни вперед, ни назад. За мной следовал В. Вахрушев, посовещавшись с которям мы решили, что Володе надо выбираться из пещеры неверх (а это более часа в один конец), забирать пару автомобильных домкратов из машины, которая ждала нас невдалеке от пещеры, притащить их к месту моего заточения, что он и сделал. Далее он как-то умудрился приподнять глыбу этими домкратами и увеличить просвет, в который я смог выползти обратно практически невредимым. Примечатель то, что в этой довольно сложной ситуации никто не проявил какой-то нервозности, а наоборот все сработали максимально спокойно, особенно Володя. Я до сих пор вспоминаю с теплотой Володю Вахрушева, который, к сожалению, уже несколько лет ушел в мир иной.

  6. Игорь, тут дело такое: кто-то скажет, что если б не спирт, то замёрзли бы и пропали, а мы и проваливались, и под лёд, и без спирта — и ничего, выжили. Кто выжил…)))
    А перевал Туманный — явление, распространённое во многих местах: и в Хибинах, и на Урале, и на Новой Гвинее. Сочетание природных условий и вот тебе «пойдёшь — не вернёшься».
    Здесь Борис Тененбаум постоянно выступает против истолкования свиста ветра за окном как надёжного свидетельства посадки инопланетного корабля невдалеке. Я тоже бреюсь той же бритвой. Оккама.

  7. спасибо. Просто захватывающе. Фотографии очень хорошие. Увидела, что такое малица. «Старик»- манси совесм не старик. Такой крепкий. Я представила старика согнутого совсем. Без шапки и без руковиц в 40 градусов. Хотя там сухо, наверное, легче переносится. В Монголии я тоже без платка в 40 градусов в солнечный день могла ходить. Какие вы отважные люди! Все-таки у нас страна хоть и закрытая была. но огромная и многое можно было увидеть, если хотеть. Спасибо вам еще раз за такие ценные воспоминания. Уж сколько про группу Дятлова писали, даже передача на Эхо была. Но ваши воспоминания лучше всего загадку их гибели объясняет, хоть вы и не утверждаете ничего.

  8. Леонид, спасибо за интересные воспоминания и прочее. Пару слов о своем опыте. Спирт всегда носили с собой. Разделенный на две части: на случай медицинской необходимоти и расплатиться с кем-то в нужном случае, обычно за «подбросить на машине или тракторе». Однажды наша байдарка не вписалась под мостик и перевернулась (был апрель и по реке еще шли льдинки). Я как-то уцепился за опору и выкарабкался на мост, а Марика З. унесло далеко и безнадежно. Его выловили совершенно случайные ребята, которые уже остановились на ночевку впереди нас. Замерз он почти совсем. Если бы не спирт и не растирание минут 15-20 бедного голого Марика, то дело могло быть совсем швах. Так что — без спирта никак.
    Что касается зоны, то на Кольском несколько раз проходили через весьма закрытую т.н. «Базу геологов», организацию весьма военную, кажется связанную с урановыми рудниками (так говорили) — это под Мончегорском (?). И ничего, даже кормили в их столовой. Но очень просили не распространяться.
    Вспомнил сейчас странную историю. На Кольском есть перевал Туманный с очень плохой репутацией. Шли на него в ясный солнечный и морозный день и все удивлялись, откуда плохая репутация, если вот он — прямо перед нами и рядом. И не дошли. Хрен знает куда занесло, еле выбрались.

  9. Леонид, с большим удовольствием прочитал этот мемуар, снабжённый превосходными фотографиями. Спасибо!

  10. Позвольте, уважаемый автор, поблагодарить вас — самым искренним образом. Замечательный материал, и замечательно написан, и вообще, если можно — появляйтесь почаще?

Добавить комментарий для ирина Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.