Предисловие выпускающего редактора. 2013/2

Loading

Предисловие к номеру
Февраль 2013

Перед вами дайджест — аннотированый указатель выпусков электронной журнал-газеты «Мастерская» за февраль 2013 года. Если читатель не следил за «Мастерской» в течение месяца, то ему/ей будет удобно (мы надеемся) начать читать февральскую подшивку с этого материала.

И прежде чем начнем обзор публикаций месяца, — объявление: нашей журнал-газете исполнился один год! 5-го февраля 2012 года «Мастерская» открылась коротким и скромным анонсом «“Мастерская” – еще один путь ваших текстов к читателю». Прочитайте его и вы, дорогие читатели, увидите, что мы — работники редакции во главе с Евгением Берковичем — и сами толком не представляли, во что превратится всего через год “еще одна площадка, где будут появляться тексты”…

Первая публикация в феврале — в рубрике «Театр и кино»: интервью с художником Ителлой Мастбаум, посвященное постановке спектакля «Я жизнь прожил в предощущенье чуда» по автобиографической повести Марка Шагала “Моя жизнь”. С Ителлой Мастбаум, автором сценографии спектакля, беседовала Галина Подольская. Далее в рубрике обзор театральных постановок Златы Зарецкой «Иерусалимская Вертикаль. О духовных прорывах на сценах Вечного Города».

В рубрике «Культура» напечатан материал Георгия Калюжнера «Пушкинские места в Молдавии. Воспоминания и размышления к годовщине гибели А.С. Пушкина».

Рубрика «Политика и общество» открылась в феврале заметкой Сони Тучинской «О бедном Линкoльне замолвите слово… Реплика по поводу». Далее, статья иерусалимского корреспондента газеты «Haaretz English Edition» Рафаэля Ахрена, с длинным названием «“Герой площади Тахрир” о новаторском подходе к Израилю: “Наши судьбы связаны”». Её перевел с английского Игорь Файвушович. Затем следует статья Виктора Вольского «Некролог по американской демократии. Итоги ноябрьских выборов» и эссе Влада Голь-де-Шмидта «Революционный не держите шаг».

Далее в рубрике «Политика и общество» Евгения Кравчик в статье «Золотой век экстремизма» излагает точку зрения на ситуацию в арабском мире арабского журналиста Хусейна Шобокши, ведущего программы «Аль-Тахрир» на телеканале «Аль-Арабия». Весьма любопытно! Между тем неутомимый Игорь Файвушович перевёл еще одну статью, на этот раз — директора связям с общественностью Еврейского агентства (Сохнут) Хавива Реттиг-Гура, озаглавленную «Институт проливает свет на исламский антисемитизм». Не осталась незамеченной читателями и дебютная статья Григория Гринберга «А поутру они проснулись», которая завершает рубрику.

В рубрике «Израиль» напечатана статьи Иегуды Ерушалми«Страсти по коалиции. Часть 1» и «Часть 2». Доктор Пинхас Полонский публикует в рубрике свою статью «Итоги – послевыборный ликбез. Анализ результатов выборов Израиль-2013». Пред- и послевыборные страсти, актуальная политическая журналистика в рубрике «Израиль» по понятным причинам доминирует. Но жизнь Страны — это не только политика, напоминает нам фоторепортаж Евгении Кравчик «Семь дорог Марины Воробьевой: компьютеризированный туризм start up nation».

В рубрике «Евреи в Германии» Лев Мадорский задал «Четыре вопроса на засыпку» — поднял болезненную тему финансирования еврейских общин. Как и ожидал автор, последовало бурное обсуждение.

Рубрика «Антисемитизм», которую бы мы с радостью закрыли, но… не закроем, похоже, никогда, пополнилась в феврале воспоминаниями Бориса Розина, названными автором «Наша эпоха».

В февральской рубрике «Былое и думы» — продолжение повествования Михаила Хазина «Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру и Крушевану. Часть II». Далее в рубрике — подборка заметок Анатолия Ясеника с общим названием «Очерки воспоминаний», мемуары Инны Гуминой «Краткая повесть о жизни», вызвавшие много отзывов читателей, и репортаж Светланы Гебелевой «Святой наказ детям подпольщиков», рассказывающий о том, как сохраняется память о героях антифашистского сопротивления. Эссе Виктории Куренковой «Блуждания дурынды» собрало множество восторженных читательских откликов. Пропустившие — не пропустите!

23-го февраля к полузабытой ныне дате в рубрике «Былое и думы» напечатаны веселые воспоминания Александра Черного под общим заглавием «Есть ли рыцари в Одессе?». А напечатанные в последний день месяца, завершают рубрику и февральский номер нашего журнала воспоминания двух авторов: Александра Бизяка«Мой исход в еврейство. Исповедальные записки» и Александра Юферева«Прозрение».

А в рубрике «История» напечатана работа Владимира Янкелевича — историко-биографическое разыскание «Эйтан – значит “сильный”», посвященное Эйтану Ливни — бойцу Бейтара, одному из командиров Иргуна, отцу ныне действующего израильского политика Ципи Ливни. Далее, статья американского блоггера и журналиста Рени Герт-Занд, рассказывающая об израильском кинорежиссёре Анат Kузнецовой-Залмансон. Статья называется «“Мои мама и папа, сионистские угонщики самолёта”». Перевёл её с английского Игорь Файвушович.

Переходя от истории сравнительно недавней к трагическим страницам российской истории 20-х годов прошлого века мы печатаем в рубрике работу Эммы Шкурко, посвященную малоизвестному, одному из первых в советской истории антиеврейскому политическому процессу: «“Сионистско-эсеровский заговор” в Уфе». Далее в рубрике — капитальная статья Марка Аврутина «Лидеры ракетно-космической гонки — прощенный зек Сергей Королев и бывший пленный Вернер фон Браун». Особая ценность работы в том, что помимо историко-архивных изысканий она содержит живые свидетельства автора — очевидца описываемых событий. И завершает февральскую рубрику эссе Мирона Фишера «К истории сефардского ренессанса».

В рубрику «Люди» в самом начале февраля пришлось поставить внеочередную заметку Сони Тучинской — некролог «Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла». Первая плановая публикация рубрики в феврале — биографическая заметка Арона Вигушина «Генерал Победы Яков Исаакович Гинзбург». 12-го февраля, в день рождения великой балерины Анны Павловой в рубрике напечатан биографический рассказ Анатолия Зелигера «Павловские видения». Публикация украшена сканами редких фотографий. Исаак Юдовин в прекрасно иллюстрированной заметке «Он любил Эрец Исраэль» рассказывает о замечательном человеке — бойце Иргун, крупном бизнесмене и щедром, неутомимом меценате Реувене Гехте. И о его наследии — Хайфском университете и университетском музее, об уникальных археологических раритетах и живописных полотнах, украшающих экспозицию музея. И еще один биографический очерк о некогда весьма популярном, но ныне напрочь забытом американском журналисте написал Люсьен Фикс: «И.Ф. Стоун — первый американский политический блоггер». Евгения Кравчик в великолепно (как обычно) иллюстрированной собственными фотографиями статье «Игорь Наймарк. Адажио под взрывы ракет» рассказывает о жизни выдающегося пианиста.

Рубрика «Поэзия» открывается в феврале подборкой стихов Виталия Аронзона «Сегодня гражданин страны другой». Далее — «Стихи» Геи Коган, «Еврейский цикл» Софии Юзефпольской-Цилосани, поэтическая подборка Инны Костяковской, озаглавленная «День растаял за порогом…» и «Иудейская музыка» — стихи Александра Балтина.

В рубрике «Проза» напечатаны «Еще два рассказа из жизни русских евреев в Австралии» Эллана Пасики и повесть Зои Мастер «Муза». Далее в рубрике — продолжение уже печатавшихся ранее «Избранных рассказов» Бориса Рубенчика и автобиографические «Рассказы» Александра Бабушкина. Далее в рубрике большая повесть Марата Шамраевского «Выборы» и в завершение — повесть дебютанта Мастерской Романа Казака-Барского «Приют».

В новой рубрике «Дневник» опубликованы записи «Из пенсионерского дневника. Тевет 5773» и «Из дневника. Адар 5773» Реувена Миллера.

Наконец, рубрика «Мир науки» открылась в феврале полемической статьей Инны Беленькой, названной «О сверкающих “бзиках” в глазах… и не только о них к вопросу о некоторых методиках преподавания иврита)». Далее — обстоятельная работа Эмиля Менджерицкого «К вопросу о происхождении и природе сознания» и вызвашая множество откликов статья Александра Кунина «Верность и измена. Часть 1». Завершает февральскую рубрику статья Якова Нелькина «Вода народам».

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Предисловие выпускающего редактора. 2013/2

  1. Просмотрев февральский номер, отдаю свой голос рассказам А. Бабушкина.

Обсуждение закрыто.