Борис Гулько: Воспитанники Дракона

Loading

Меморандум Нюньеса имел неожиданные последствия. Можно было ожидать отставки высоких должностных лиц министерства юстиции и ФБР, поставивших верность политической игре администрации Обамы выше служебной этики. В романах о старине в такой ситуации опозоренные деятели стрелялись. В сегодняшних же буднях…

Воспитанники Дракона

Борис Гулько

В пьесе Евгения Шварца «Дракон» победа благородного рыцаря Ланселота над Драконом не освободила жителей Города — на месте остались воспитанники Дракона. Уход из Белого дома Обамы не закончил его эру — продолжил функционировать политический госаппарат, который он создавал 8 лет, «вашингтонское болото», как это назвал Дональд Трамп. И рыцарю Дональду приходится сейчас вести с этим «болотом» тяжёлую борьбу.

Политическая полиция, или полиция мысли, существует столько, сколько существует власть. Первый в Библии земной царь Нимрод, правивший в Месопотамии, узнав от доносчиков, что юный Авраам отвергает идолопоклонство, повелел бросить праотца евреев в огненную печь. Авраам вышел из неё, как случалось иногда в те времена, невредимым.

13 веков спустя суд присяжных жителей Афин, состоявший из 501 человека, приговорил великого философа Сократа за его мысли к смерти. А ещё через 6 веков римский император Адриан казнил 10 выдающихся еврейских мудрецов. Мы читаем про эту казнь каждый Йом Кипур. В следующую эпоху политической полицией, постоянно меняющей своё лицо, стала католическая инквизиция. Каралось инквизицией не только отступление от канонов церкви, но даже свободная научная мысль — Джордано Бруно, Галилео Галилей.

Большую инновацию в работу политической полиции внёс Владимир Ленин. Он придумал уничтожать не только людей, которые неправильно думают, но целые классы, из которых могут выйти неправильнодумающие. После Ленина-Сталина Хрущёв и Брежнев, отправлявшие в ГУЛАГ и в психушки только несогласных с их политикой, воспринимались почти как гуманисты.

Одной из основных идей отцов-основателей США было создать общество, свободное от идеологического диктата власти. Они приняли революционную для того времени идею свободы вероисповеданий. Политической полиции в стране нет. По крайней мере, не было до президентства социалиста и исламиста Обамы. Социализм не может быть установлен без полиции мысли, а исламизм предусматривает вражду к Израилю.

Через 2 года после начала правления Обамы — в 2010 году, на промежуточных выборах Демократическую партию, как выразился сам президент, «высекли». Демократы потеряли 63 места в Палате представителей и 6 мест в Сенате. Возникла «чайная партия», отвергавшая социализм президента. Требовались политические меры.

Функцию политической полиции Обама отрядил фискальным органам — IRS. Организациям «чайной партии» отказывали в регистрации как «освобожденным от налогов», а к активистам налоговое ведомство заспешило с «проверками». Это ещё не ГУЛАГ, но финансовый крах, который способны принести такие «проверки», тоже очень болезнен.

Лори Ловенталь Маркус поведала в статье для WSJ от 1 февраля, как они с мужем — два адвоката, попытались в 2009 году зарегистрировать в налоговом ведомстве «Z стрит» с целью «просветить американцев относительно Ближнего Востока и израильской защиты против террора». Обычно утверждение статуса безналоговых занимает от 3 до 6 месяцев.

Через год просителям сообщили, что их заявление отправили на рассмотрение в Вашингтон, так как их цели «противоречат политике администрации Обамы». Лори пишет, что в том же 2010 году у трёх других еврейских организаций, запрашивавших в IRS безналоговый статус, потребовали «объяснить их религиозные верования о Земле Израиля». Полиция мысли объявила о намерении принимать решения на основе религиозных верований американцев.

Лори и её муж судились с IRS долгих 7 лет и выиграли дело в октябре 2016 года — их организацию зарегистрировали. Лори заключает: «Когда мы создавали Z стрит, тысячи готовы были присоединиться к нам. Затем IRS пыталось убить нас… Победа в суде дает нам истину, но мы не можем получить назад наши семь лет».

Политизация IRS, конечно, была незаконна, но Обама обезопасил себя против любых обвинений в беззаконии, поставив министрами юстиции преданных лично ему Эрика Холдера и, после того, Лоретту Линч. В этой преданности играла роль и расовая солидарность. Такая солидарность среди чернокожих политиков сейчас считается нормой. В Конгрессе немыслим «белый кокус» — это был бы расизм, но активен «чёрный кокус». И критика политики Обамы естественно гасилась его сторонниками таким странным возражением-не возражением: «Обама — наш первый чернокожий президент».

Подверглись политизации президентом и органы «глубокого государства» — ФБР, ЦРУ, Национальная разведка США, директор которой Джеймс Клаппер провозгласил на слушаньях в Конгрессе террористическое Мусульманское Братство «в основном секулярной организацией». Такой «анализ» вполне оправдывал про-исламистский разворот во внешней политике Обамы.

Коснулся Обама, как инквизиция до него, и науки. Президент с уверенностью невежды объявил «установленным наукой фактом» глобальное потепление. Особо обидно об этом вспоминать в небывало суровую зиму, накрывшую в этом году восточное побережье США. Где же оно — обещанное потепление? Или оно балует нас только при правлении демократов?

Время решающего испытания политизации госаппарата США пришло, когда Обаме потребовалось провести через выборы в замену себе Хиллари Клинтон, обещавшую продолжать на посту президента его политику. Допускаю, что предполагаемая верность Хиллари прошлому президенту гарантировалась и компроматом на неё, находящемся в руках Обамы. Борясь за президентство, Хиллари было, однако, одновременно необходимо избежать тюрьмы. С 2008 по 2012, когда она служила Госсекретарём США и распродавала своё влияние по миру через Фонд Клинтонов, для полного контроля над своей служебной перепиской Хиллари потребовалось использовать не защищённый сервер Госдепа, как требовал закон, а незащищённый лично её. Вспыхнул скандал, и следователи потребовали от Хиллари предоставить свою переписку за годы службы Госсекретарём. Хиллари стёрла более 30 000 е-мейлов, что на юридическом языке называется уничтожением улик и значительно ужесточает наказание за должностное преступление.

Но министерство юстиции и ФБР уже стали частью политической машины Обамы. Министр юстиции Линч тайно встретилась в аэропорту Финикса (штат Аризона) с мужем Хиллари Биллом и обсудила, очевидно, пути спасения карьеры Хиллари. Местные журналисты подсмотрели эту встречу, вспыхнул скандал, и судьбу кандидатки в президенты поручили объявлять не министру юстиции, а директору ФБР Коми. В новой реальности никого не удивило, что такое поведение Линч, не совместимое с должностью министра, не было наказано отставкой.

А руководство ФБР ещё за несколько месяцев до окончания расследования подготовило формулировку, позволявшую не предъявлять Хиллари заслуженное ей уголовное обвинение и оставить её в роли кандидата в президенты. Осталось привести Хиллари к победе над Трампом.

Политическая машина администрации Обамы решила установить прослушивание сотрудников президентской кампании Трампа. Нужно было найти для этого повод. Вот тут и возник пресловутый «русский след». Цепочка, ведущая к этому «следу» такая: Хиллари и руководство Демократической партии наняли отставного английского шпиона Кристофера Стила накопать порочащую Трампа информацию. Тот заплатил каким-то российским анонимам из спецслужб, поручив тем предоставить какую-нибудь грязь о бизнес-поездке Трампа в Москву в 2013 году. Те сварганили грязь. На основании этого «досье Стила», часть которого написана на «русском английском», другими словами в российских спецслужбах, а также элементами этого же «досье», слитого Стилом в прессу, ФБР уговорило специального судью разрешить шпионить за командой кандидата в президенты Трампа, потом за ними же — сотрудниками избранного президента, а потом даже — действующего президента. Таким образом, «русские связи» нанятого штабом Хиллари Стила использовались для обвинения Трампа в «русских связях». Обама лично контролировал эту запутанную интригу. Замдиректора ФБР Стрзок, ключевой игрок антитрамповских комбинаций, писал в е-мейле своей любовнице и сотруднице Пэйдж: «Президент хочет знать всё, что мы делаем».

2 февраля президент Трамп рассекретил меморандум, подготовленный Комитетом по разведке Палаты представителей Конгресса США под председательством Дэвина Нюньеса, доказывающий, что администрация Обамы использовала составленное русскими агентами непроверяемое, и скорее всего недостоверное досье для легализации просушивания президентской кампании кандидата от оппозиционной партии и обвинения её в связи с Россией. Кто был связан с Россией: Хиллари, позволившая продать через канадского посредника четверть принадлежавших США урановых рудников Росатому и получившая взамен от России через того же посредника десятки миллионов в Фонд Клинтонов, или Трамп, против которого, на основании аферы с «досье Стила» было назначено расследование комиссией специального прокурора Миллера?

Меморандум Нюньеса имел неожиданные последствия. Можно было ожидать отставки высоких должностных лиц министерства юстиции и ФБР, поставивших верность политической игре администрации Обамы выше служебной этики. В романах о старине в такой ситуации опозоренные деятели стрелялись. В сегодняшних же буднях — в идеологических кругах Демократической партии началась непрекращающаяся истерика. Надо сказать, что политизация административного аппарата Обамы и его «глубокого государства» происходила под доброжелательным прикрытием основных органов медиа. И теперь эти органы обрушили на американцев шквал жалоб на меморандум Нюньеса, разоблачивший политизацию обамовского госаппарата. Понять смысл этих жалоб непросто, но их интенсивность впечатляет. Президента и составителей меморандума обвиняют в неуважении к ФБР. Но ведь речь идёт о серьёзных должностных преступлениях! Может быть, в самом грохоте реакции на меморандум и заключён её смысл. Оглушённые граждане могут, не поняв, предположить нечто осмысленное за этим грохотом.

Я не уверен, что Трампу удастся «осушить вашингтонское болото» и избавить Америку от политической полиции, созданной президентом Обамой. Слишком уж сильны ныне позиции обамовских учеников в «глубоком государстве» и, особенно, в медиа. Подвести итоги усилиям Трампа можно будет в ноябре, по результатам промежуточных выборов в Палату представителей и в Сенат. Если американцы решат проголосовать за «болото», то это «болото» сможет поглотить президента.

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Борис Гулько: Воспитанники Дракона

  1. Григорий Писаревский
    — 2018-02-10 08:51

    Обама пытался (а) наводнить страну нелегалами или иммигрантами другой культуры, что приводило к нарушениям законов и общественного порядка;
    (Б) демонизировал действия полиции — те же последствия; (в) вводил массу ненужных правил регулирования по ведению бизнеса — что затрудняло наём на работу; (г) инспирировал расовые конфликты — последствия очевидны; — и все это только в отношении внутренней политики..
    ===============.

    Уважаемый Григорий,
    Лично я согласен с Вами, хотя первый пункт звучит как сознательная
    Попытка разрушить Америку, а не как продолжение давних в Америке проблем с эмиграцией (в стране, принципиально отличной от других в этом вопросе, да и экономические нужды). Но в общем я согласен. И все-таки Обама был, вероятно прав, когда сказал, что если бы он баллотировался в 2016 гю. его бы опять выбрали в президенты. Значит 50%+ не интересов «страны» = своих и детей. Вполне допускаю, что «народ» может быть оболванен. Но все-таки Америка г не Россия, и информация льется плюс реальные условия жизни плюс реальная возможность агитировать в разные стороны, что не подавленно пристрастностью СМИ (и если «народ» реагируют на эту пристрастность соответственно, значит, так люди воспринимают сами условия своей жизни). И я не могу забыть, как партия знала лучше, что надо народу, в чем интересы страны. И я всегда настораживаюсь, когда мне говорят, что кто знает интересы людей лучше, чем они сами. Конечно, в нашем случае, нет «партийности», но есть само-подогреваемое (внутри единомышленников, не слышащих аргументы другой стороны – взаимно!) единомыслие об интересах страны. Всякое единомыслие меня настораживает, и задаю вопросы, скорее даже не для несогласия, а для того, чтобы быть готовым воспринять контраргументы. Проблема! Дело человеческое.

    1. Борис Дынин:
      Но все-таки Америка г не Россия, и информация льется плюс реальные условия жизни плюс реальная возможность агитировать в разные стороны, что не подавленно пристрастностью СМИ (и если «народ» реагируют на эту пристрастность соответственно, значит, так люди воспринимают сами условия своей жизни). И я не могу забыть, как партия знала лучше, что надо народу, в чем интересы страны. И я всегда настораживаюсь, когда мне говорят, что кто знает интересы людей лучше, чем они сами.
      ================
      Уважаемый Борис, Вы абсолютно правы. Информации в США много, это верно. Но СМИ в основном левоориентированные, а молодёжь (в университетах) во многом оболванена. Однако читая комментарии к статьям леволибералов (там где издания позволяют комментарии), вижу, что многие резко осуждают Обаму и требуют суда над Клинтон. Посмотрим, если удастся…Я далёк от желания позиционировать себя — или людей мыслящих подобно мне — в качестве этаких носителей истины. Но мы, выходцы из СССР, знаем больше исторических параллелей чем коренные американцы. Кто же — или что — все-таки является выразителем реальных интересов страны?
      Моё мнение, по-крайней мере для Америки — конституция. А Ваше?

      1. Григорий Писаревский
        — 2018-02-10 18:50

        Но мы, выходцы из СССР, знаем больше исторических параллелей чем коренные американцы. Кто же — или что — все-таки является выразителем реальных интересов страны? Моё мнение, по-крайней мере для Америки — конституция. А Ваше?
        Уважаемый Григорий,

        Возможно, мы из России мы знаем не столько больше исторических параллелей, сколько других. Да и Америка – достаточно уникальная страна, со своими историческими линиями. Но я согласен с Вами, Конституция — жизненный нерв особой исторической линии Америки. Конечно, она не забетонирована. Вот я и следил при Обаме, насколько можно было говорить о ее разрушении. Не увидел такого. Здесь многое зависит от Верховного Суда с его интерпретациями. Вот он несколько оправился он при Трампе. Так что интересы пока соблюдаются в той измеримой степени, о которой Вы сказали и я согласен. И потому я и ответил на вопрос Ильи Г., надо ли ехать или сидеть: «Сидеть!»

  2. Борис Дынин
    10 февраля 2018 at 1:51
    ——————————————
    Борис, Вы исказили мой тезис. Попробую уточнить.
    Рассматривать действия американской администрации в разрезе «Хорошо ли это для Израиля и евреев» невозможно и вредно. Например вывод войск США из Ирака. Там столько напороли глупостей, что вывод был единственной возможностью. Так что интересы евреев здесь ни при чем.
    Нужно задать промежуточный вопрос — действия американского Президента на самом деле в интересах его страны? А вариант, что они могут быть и в личных интересах никак не рассматривается? Суд конечно важен, и я надеюсь, что он будет, но пока суда нет — любое действие американского президента НА ВАШ ВЗГЛЯД — в интересах его страны? Вы уверены? У Вас сформировалось собственное мнение? Если да, то вы боитесь КГБ, ЦРУ, ФБР, АНБ — (нужное подчеркнуть) и его скрываете? Тогда оцените горячую поддержку братьев-мусульман в Египте и последующее давление на ас-Сиси, толкнувшее его в Москву. Так просто напоминаю, что это Братья-Мусульмане убили президента Саддата и ранили Мубарака… Этот вопрос можно рассмотреть в предложенном ключе. Америку это не затрагивает напрямую, толкание Президента Египта в объятия Путина вряд ли в интересах Америка, а поддержка исламских радикалов на наших границах однозначно плохо для Израиля.
    Относительно прекращения ядерной программы Ирана. Автор текста про «попугайские мозги Трампа» решение Обамы горячо одобряет и считает его в интересах США. Как же, бескровно ликвидировали ядерную программу. Я думаю, что Вам известно, все центрифуги где стояли, там и стоят, обогатительные заводы поддерживаются в рабочем состоянии, но это мелочи. Ядерная программа состоит из подготовки ядерной начинки боеприпаса, создания боеголовки, взрывателя, баллистической ракеты, способной доставить этот заряд в нужную точку, ну и системы управления, способной управлять ракетным ударом. Как говорил наш преподаватель по Теории Электромагнитного поля, «даже мальчик Петя в пятом классе знает, что…» Что знает? А то, что работы эти, кроме обогащения, как шли, так и идут. Но вот м-р Обама постарался войти в историю, как великий миротворец. Это скорее действия в личных интересах. Нужно же как-то отметить свое правление.
    И в заключение. Я написал, что Израиль — страна убежище для евреев, кому это нужно, естественно. Вам — не нужно. И прекрасно. Евреям Марселя тоже было не нужно, а стало нужно настолько, что Натания сегодня заговорила по-французски. Поэтому не нужно ставить знак равенства между Израилем и евреями. Я написал об Израиле, как государстве, куда под защиту могут уехать евреи. А Вы подменили его тезисом: «Хорошо ли это для Израиля и евреев». Это не одно и то же.

  3. Илья Г.
    10 февраля 2018 at 3:44
    ————————————
    Я вот о чем думаю. Да, Обама — гад и все такое прочее, но вот что мы делать-то будем? В Союзе ответ был бы: «Надо ехать», а здесь? Я серьезно, без подъелдыкивания.
    =====================
    А здесь по крайней мере объяснить авторам «очень умных» высказываний про «Президента с попугайским мозгами», что у них проблема с собственными и постараться понять происходящее. Мне издалека видно плохо, но, на мой взгляд, движение в правильном направлении.

  4. Я читал эту статью и комментарии к ней про Врага Народа, ставшего Президентом.
    И хорошо представляю, как это было во времена наших отцов и дедов, которых заставляли обличать клеймить. Отличие в том, что некоторых именно заставляли.
    Я ничего не понимаю в ваших, уважаемые американские со-чатники, делах, но вижу в очередной раз, что стремление превратить вашего идеологического и политического противомышленника в исчадие ада, преступника и врага народа зависит не от места проживания, но от той глины, которую принесли на подошвах ваших ботинок из совсем другого мира.

  5. Борис Дынин:
    Владимир, вы точно знаете (как и большинство коллег здесь!?) интересы Америки, против которых действовал Обама? Возможно! Но тогда больше 50% американцев, поддерживавших Обаму к концу его правления, не знали своих интересов. Допустим! Но тогда, что есть «интересы страны», которые не есть интересы большинства (ну, ладно, половины) ее населения?
    ============
    Уважаемые Борис и Владимир, извините, что я комментирую вопрос, который Дынин задал каперангу, а не мне. Не думаете же Вы, Борис, что интересы страны эквивалентны “пожеланиям” большинства её граждан? Неужели такие пожелания, скажем, большинства населения Германии 30-х или СССР 50-х соответствовали реальным интересам этих стран?
    Разумеется, у каждой страны свои собственные интересы (мир и нежная дружба что-то не сильно работают). В случае демократических государств эти интересы обычно указаны в конституции и определяются правами (и обязанностями) граждан; а также увязываются с соответствующими обязательствами государств перед своими гражданами. Обеспечение возможности для своих граждан жить (да, и наслаждаться, что же тут плохого?) в соответствии с указанными правами, при условии соблюдения ими законов конституции, и является реальным “интересом” демократической страны.
    Обама пытался (а) наводнить страну нелегалами или иммигрантами другой культуры, что приводило к нарушениям законов и общественного порядка;
    (Б) демонизировал действия полиции — те же последствия; (в) вводил массу ненужных правил регулирования по ведению бизнеса — что затрудняло наём на работу; (г) инспирировал расовые конфликты — последствия очевидны; — и все это только в отношении внутренней политики…

  6. Илья Г.
    — 2018-02-10 03:36
    Я вот о чем думаю. Да, Обама — гад и все такое прочее, но вот что мы делать-то будем? В Союзе ответ был бы: «Надо ехать», а здесь? Я серьезно, без подъелдыкивания.
    ==============
    Илья, учтем, что все те, кто здесь кричат «Волки, волки», живут вполне независимо от волков. Ну, возмущаются, но жизнью наслаждаются, и никто не заставляет их называть волков, овцами. Просто решают мировые проблемы и озабочены интересами страны, а также интересом написать о них. А пессимизм всегда в моде! «Надо сидеть!»

  7. Для начала нужно бы разобраться без демагогии в том, что означают эти 50% населения, голосовавших за кенийского вождя и.о. президента США? Похоже, что основной массой были люди — получатели вэлфейра и бесплатной мед.помощи по программе Медикейд — уже много лет и немало поколений. Вторая многочисленная группа — конечно же студенты с хорошо промытыми мозгами в колледжах — рассадниках социализма и супертолерантности к исламизации Америки. И, наконец, третья группа этой массы — недавние нелегалы, получшвшие право голоса вместе с гражданством. Святая вера в химеру непогрешимости демократии — иллюзия, грозящая самыми страшными последствиями как миру, так и Америке. Именно Обама со своими евросоюзниками по мировому антисемитскому фронту фактически уже привёл Иран на границы Израиля. Нужны ссылки и доказательства? Нужно лишь открыть глаза и уши! Спасибо Гроссмейстер, за Вашу статью! Конечно это личное дело каждого — голосовать за программу кенийского правителя Америки, или за американского президента, но опасные иллюзии уже не раз оборачивались в истории страшными катастрофами.

  8. Я вот о чем думаю. Да, Обама — гад и все такое прочее, но вот что мы делать-то будем? В Союзе ответ был бы: «Надо ехать», а здесь? Я серьезно, без подъелдыкивания.

    1. Поживем увидим ! После Обамы придет Трамп и что-то исправит. У любого «ЛЕКАРСТВА» есть побочные эфекты !

  9. Владимир, я ведь ничего не сказал в пользу Обамы. Вот только видится мне, что Америка очень изменилась за последние годы, начиная еще со времени Буша, да и раньше, а коллеги все рассуждают о ней с пониманием ее интересов, как они представились им десятилетия назад. Даже преступный наркотрафик Хизбаллы в США имел место как момент политики Обамы, и насколько оно в его глазах было против интересов Америки — вопрос. Хорошо бы, если это доказал бы суд! Вы напомнили, что это еврейский сайт. Но тезис был: «ВСЕ президенты США работают в интересах в своей страны» и об этом важно помнить на еврейском сайте, осуждая или хваля президентов других стран. Или надо ограничиваться вопросом: «Хорошо ли это для Израиля и евреев». Я не против 🙂

  10. Прежде всего стоит сказать большое спасибо автору, Борису Гулько: в сравнительно короткой статье он смог верно и достаточно полно изложить суть происходящего сейчас в США. (Я понимаю что это может быть не очень интересно живущим вне Америки, но не советую пренебрегать: зародившееся здесь доберётся и до вас, где бы вы ни были).
    Рискну подчеркнуть пару важнейших моментов в очерке Гулько, которые мне показались недостаточно акцентированными.
    Во-первых, это масштаб происходящего. Думаю, правы те, кто называет раскручивающийся скандал — самым крупным анти-американским заговором за всю их историю. Второе — как бы ни было это дико после «первого» — нет никаких гарантий что всё это «дойдёт» до логического конца и подонки «сядут». В Америке в последние десятилетия происходит перерождение всё большей части населения. Обама и «обамовские» (включая туда и Клинтонов с «клинтоновскими»), с их деяниями в стиле «3-го мира» — не выходцы с Марса, а закономерный продукт этого перерождения. Учитывая что страна столетия зациклена на демократии, и сторонники «халявы», коррупционного капитализма (а теперь — и социализма) множатся «как кролики», нет гарантии что элементарная законность победит. Нам остаётся только наблюдать.
    .

  11. Борис Дынин
    — 2018-02-09 23:56
    ——————————
    Владимир Янкелевич
    10 февраля 2018 at 0:09
    Григорий ПисаревскиЙ
    9 февраля 2018 at 21:15
    ——————————-
    Борис Тененбаум:
    И можно кипятиться сколько угодно, но ВСЕ президенты США работают в интересах в своей…
    ———————————
    Владимир, вы точно знаете (как и большинство коллег здесь!?) интересы Америки,
    ====================
    Я не знаю точно интересы Америки. Более того, я не знаю, что такое интересы Америки вообще. На мой взгляд, это что-то вроде средней температуры по больнице.
    Но проблема в том, что у меня потерялся отключатель логики. Григорий Писаревский привел ряд фактов. Вполне логично проигнорировать его постинг и не отвечать. Но если отвечать, то нужно отвечать по существу. Например написать, что именно в таинственных интересах Америки сохранить наркотрафик Хизбаллы в США. Или как-то иначе, а не писать, что вода мокрая, а огонь жжется.
    Кроме того, я хочу напомнить друзьям, что это все же еврейский сайт. Недавно был день памяти жертв Шоа. Но ведь немцы не сразу стали убивать, они сначала выдавливали евреев из страны. НО ИЗРАИЛЯ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Так вот он сейчас существует и это важнейшая ценность для тех, кто себя как-то соотносит с евреями.
    Именно Обама привел Иран на наши границы, именно он создал условия для очередной очень серьезной войны на севере. Сюда в Израиль сейчас съезжаются евреи из Франции, едут их Англии… Подумайте над этим, даже если под вашими ногами не горит земля. Она горит под ногами у других. И выслушивать рассказы от евреев, которым совершенно безразлично, что будет с Израилем… Ну вот Обама так понимал… А вы то сами как понимали?

  12. К ответу Владимиру Янкелевичу 🙂

    Мой ответ начинается со слов:

    Тезис: «ВСЕ президенты США работают в интересах в своей страны».

  13. Григорий ПисаревскиЙ
    9 февраля 2018 at 21:15
    ——————————-
    Борис Тененбаум:
    И можно кипятиться сколько угодно, но ВСЕ президенты США работают в интересах в своей…
    ==================
    Григорий, не трогайте Бориса Марковича, ему уютно в выдуманном мире. Не стоит мешать фактами.

    1. Владимир Янкелевич
      10 февраля 2018 at 0:09
      Григорий ПисаревскиЙ
      9 февраля 2018 at 21:15
      ——————————-
      Борис Тененбаум:
      И можно кипятиться сколько угодно, но ВСЕ президенты США работают в интересах в своей…
      ==================
      Григорий, не трогайте Бориса Марковича, ему уютно в выдуманном мире. Не стоит мешать фактами.
      Тезис: «ВСЕ президенты США работают в интересах в своей страны».

      Владимир, вы точно знаете (как и большинство коллег здесь!?) интересы Америки, против которых действовал Обама? Возможно! Но тогда больше 50% американцев, поддерживавших Обаму к концу его правления, не знали своих интересов. Допустим! Но тогда, что есть «интересы страны», которые не есть интересы большинства (ну, ладно, половины) ее населения? Что за мистика некой Америки, чей истинный образ существующей в небесах Платона, независимо от американцув, сидящих в пещере? Игорь, сказал: «Президент Обама был типичным случаем бандита от политики.» Однако, это не то же, что «действовать не в интересах страны, как он их понимал». Только, результат правления Трампа будет каким-то ответом на этот вопрос. Но даже и при успехах обращения политики Обамы вспять и достижения успехов на путях Трампа, это не будет доказательством, что Обама действовал в интересах третьих стран. Впрочем, сторонники конспиративных теорий подобны изобретателям вечного двигателя.

    2. Владимир Янкелевич
      — 2018-02-09 23:20
      ==
      Володя,
      Если тебе охота подраться, то я — пас. Нет азарта.

  14. Александр Степанович Ласкин, руководитель моего диплома и исследовательской части в нем, узнав, что завкафедрой Теплофизики в ЛИТМО проф. Дульнев стал ректором ЛИТМО, сказал: «Наступили времена, когда бандиты от науки становятся ректорами уважаемых институтов». Насчет Дульнева он был прав на 100%. На мой взгляд, Президент Обама был типичным случаем бандита от политики. И мы только в начале понимания всего, что этот бандит от политики и его приближенные, которые были полностью выведены из-под контроля Конгресса и прессы, успели натворить за 8 лет. Ну, а каким образом он достиг самого верха — это как раз понятно.

    1. Игорь Ю.
      — 2018-02-09 22:08

      Александр Степанович Ласкин, руководитель моего диплома и исследовательской части в нем, узнав, что завкафедрой Теплофизики в ЛИТМО проф. Дульнев стал ректором ЛИТМО, сказал: «Наступили времена, когда бандиты от науки становятся ректорами уважаемых институтов». Насчет Дульнева он был прав на 100%. На мой взгляд, Президент Обама был типичным случаем бандита от политики. И мы только в начале понимания всего, что этот бандит от политики и его приближенные, которые были полностью выведены из-под контроля Конгресса и прессы, успели натворить за 8 лет. Ну, а каким образом он достиг самого верха — это как раз понятно.
      =====
      Уважаемый Игорь Ю.!
      Надёжный источник (внук!) сообщает, что в США медленно, но верно разворачивают расследование «трудов» команды Обама-Клинтоны и Ко, результаты которого озвучат в виде картины заговора, достойного многолетних приговоров.
      Тут есть доля правды?

  15. Страна (я о США) расколота — и причины коренятся очень глубоко. Они в квазикультуре, которой так восхищался мой приятель Виктор Л., тщательно подбиравший один к одному экземпляры ж-ла «Америка» — и сгинувший, наконец, в вожделенных им Штатах. Мне эта культура — к несчастью, распространившаяся по миру — всегда была глубоко чужда. Я, к возмущению здешней публики, приведу отрывок из статьи, достаточно гнусной, но в которой поразительно провидится тенденция, столь основательно пропитавшая прежде всего «демократическую» (в отличие от республиканской) среду (университетскую — прежде всего) образованных американцев. Здесь — корни. Разговор о музыке — но это лишь зачин. Некоторые мои вторжения, надеюсь, простятся мне.
    «…Пение заменено криком. Если композитору случается попасть на дорожку простой и понятной мелодии, то он немедленно, словно испугавшись такой беды, бросается в дебри музыкального сумбура, местами превращающегося в какофонию. Выразительность, которой требует слушатель, заменена бешеным ритмом. Музыкальный шум должен выразить страсть. Это все не от бездарности композитора, не от его неумения в музыке выразить простые и сильные чувства. Это музыка, умышленно сделанная «шиворот-навыворот», — так, чтобы ничего не напоминало классическую музыку, ничего не было общего с симфоническими звучаниями, с ясной, общедоступной музыкальной речью. Это музыка, которая построена по тому же принципу отрицания, по какому левацкое искусство вообще отрицает простоту, реализм, понятность образа, естественное звучание слова. Это — перенесение в искусство зауми в умноженном виде. Это левацкий сумбур вместо естественных, человеческих чувств. Способность искусства захватывать массы приносится в жертву формалистическим потугам, претензиям создать оригинальность приемами дешевых оригинальничаний. Это игра в заумь, которая кончится очень плохо. Опасность такого направления ясна. Левацкое уродство в музыке растет из того же источника, что и левацкое уродство в живописи, в поэзии, в литературе. Дешёвое «новаторство» ведет к отрыву от подлинного искусства, от подлинной литературы — ведёт к ВЫРОЖДЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ…»

  16. В свое время администрация Эйзенхауэра ставила себе в заслугу, что ведет внешнюю политику США в государственных, а не в партийных интересах (с прозрачным намекам на то, что они, в отличие от демократов, не оглядываются на еврейские голоса в Нью-Йорке). Правые все, и белые как лилии весной — никакого Обамы. Твердые республиканцы. А президент-демократ, Джонсон, НЕ отправил в Израиль уже согласованные для поставок «Скайхоки» …В канун 6-дневной войны.

    Вообще, в Конституции США нет такого пункта, по которому интересы Америки и Израиля непременно идентичны.

    Администрация Обамы посчитала, что ее наивысший приоритет на Ближнем Востоке — притормозить иранскую ядерную программу, и сделать это без войны. Примерно то же самое сделала администрация Никсона/Киссинджера по отношению к Китаю — с другими целями, но тем же методом: сближение с врагом.

    И можно кипятиться сколько угодно, но ВСЕ президенты США работают в интересах в своей страны — так, как они их понимают в данный момент времени.

  17. Уход из Белого дома Обамы не закончил его эру — продолжил функционировать политический госаппарат, который он создавал 8 лет, «вашингтонское болото», и т.д.
    ==
    Интересно, что совершенно то же самое, чуть ли не слово в слово, писала Хилари Клинтон во время 2-го срока ее мужа — только упирала она на 12 лет правления правых (8 лет Рейгана плюс 4 года Буша-Старшего). Клинтонов тогда сильно приперли, речи шли уж и об импичменте, и это объяснялось глубоким заговором правой реакции. Ну, с миссис Клинтон что и взять — но теперь эта бредятина повторяется, только что направление вектора сместилось на противоложное.

    Вместо трезвого анализа политической ситуации в нашей сильно расколотой в настоящий момент стране наверх вылезают самые дикие байки — например, недавно сделанное тут искрометное заявление, что это Обама организовал отстрел полицией бандитов — «… с целью исламизации Америки …» — и я не шучу.

    Все это очень противно.

    P.S. Предвижу вопль о предательстве национальных интересов США. Совок все-таки неистребим.

    1. Борис Тененбаум:
      И можно кипятиться сколько угодно, но ВСЕ президенты США работают в интересах в своей страны — так, как они их понимают в данный момент времени».
      ================
      Вместо трезвого анализа политической ситуации в нашей сильно расколотой в настоящий момент стране наверх вылезают самые дикие байки — например, недавно сделанное тут искрометное заявление, что это Обама организовал отстрел полицией бандитов — «… с целью исламизации Америки …» — и я не шучу.
      =================
      Предвижу вопль о предательстве национальных интересов США. Совок все-таки неистребим.
      =================
      Ничто не ново под луной…Демократы и республиканцы частенько обвиняли друг друга в махинациях…И те и другие многократно попадались на нарушениях закона…И уж точно любой политик далеко не ангел. Все верно.
      Однако мало кто из трезвомыслящих людей подпишется под общим утверждением, что “ВСЕ президенты США действовали в интересах своей страны”. Кстати, а Гитлер и Сталин разве не действовали — по собственному разумению — «на благо своей страны»?
      Перейдём к Обаме.
      Немного статистики. В соответствии с данными исследований вполне респектабельной PEW Research, только 14% республиканцев позитивно восприняли руководство страной президента Обамы. Это наинизший показатель со времён Джона Кеннеди. Почетное второе место по тому же показателю занял Билл Клинтон (27%).
      Разве не при Обаме развилась и окрепла пост-правда, уникальное явление 21 века, когда факты больше не имеют значения, отвергаются или игнорируются, а на первое место выдвигаются эмоции? Разве не при Обаме 1-я поправка — о свободе слова — стала открыто и яростно отвергаться левыми в университетах и СМИ? Разве не Обама оставил без помощи долговременного союзника США, президента Египта Мубарака, когда его свергли Исламские Братья в 2011 г.? А когда они, в свою очередь, были отстранены египетскими военными, Обама отказался поддержать новое руководство, хотя оно-то как раз и развернуло борьбу с исламским террором, а Верховный Суд Египта, к неудовольствию Обамы, объявил ИБ террористической организацией. И кто, как не Обама, требовал в 2014г. “демилитаризации” (читай разоружения) полиции перед лицом преступности (и издал соответствующий указ)? А благодаря кому сейчас правит бал весь этот театр абсурда, с истеричками из #MeToo, вспоминающими “похотливые” взгляды или “прикосновения” 30-летней давности? И разнузданная охота на ведьм по рецептам советских газет или дацзыбао китайских хунвейбинов, с постоянными нападками на человека, который делает все, чтобы восстановить страну? Его самого ангажированные “специалисты” пытаются объявить сумасшедшим, его жену — бывшей проституткой, его старшего сына — чуть ли не предателем, а младшего, 11-летнего мальчика, идиотом… Я мог бы продолжать этот список ещё долго, но остановлюсь в интересах экономии места и времени.
      Одно замечание в отношении сделки с Ираном, ради которой прервали 8-летний проект Кассандра по прекращению финансирования исламских террористических организаций. Похоже, в окружении Обамы изучали “Катехизис Революционера” Сергея Нечаева. “Не останавливайся ни перед чем во имя благой цели…” В результате Хизбалле позволили продолжать торговлю наркотиками в Америке и убивать нашу молодежь, да и не только её.
      К счастью, система разрушения, над которой 8 лет трудился Барак Хусейн Обама, дала сбой в ноябре 2016. А вот что будет дальше? Если поживём — увидим.

Добавить комментарий для Борис Тененбаум Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.