Борис Гулько: Естественный отбор в искусственном мире, или Лучше с умным потерять, чем с глупым найти

Loading

хотя доля участия российских троллей в тяжёлом моральном и интеллектуальном кризисе, в который опустилось американское общество после выборов 2016 года, была микроскопической, левые комментаторы, раздув до гигантских размеров роль Путина в американской политике, окрестили созданную ими интригу — «Россиягейт».

Естественный отбор в искусственном мире, или
Лучше с умным потерять, чем с глупым найти

Борис Гулько

Процитирую своё недавнее эссе: «Последние сто лет две державы определяли ход истории: Россия и Америка». Поэтому столь важно состояние обществ в этих странах.

Россия погружена в «пережитки социализма». При социализме жизнь проистекает в вымышленном мире. Обратная связь между пользой дела и успехом разорвана. И потому понятия из реального мира -такие, как честность — деловая и интеллектуальная, не релевантны. В сегодняшней российской жизни пережитки социализма выражаются в экономическом увядании страны — экономика России уступает итальянской — заурядной в Европе; всеобщей коррупции, делающей жизнь в России по кругу хуже для всех. Но коррупция уравнивает способных и неспособных, даёт возможности неспособным добиваться успеха, которого в обществе честного соревнования достигают способные. В таком искусственном мире естественный отбор выносит наверх коррумпированных и нечестных.

Это выдавливает из России способных. После того, как уезжают умные, остаются другие.

Когда правительство решило создать свою «Кремневую долину», участвовать в таком денежным проекте (столько фондов «распилить» можно!) предложили свежему тогда нобелевскому лауреату, выходцу из России Андрею Гейму, обосновавшемуся в Англии. «Там у вас люди что — с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» — негалантно сформулировал свой отказ учёный.

С нынешней коррупцией общественной мысли в России я столкнулся в радиопередаче, которую провёл на русскоязычном радио в Нью-Йорке 5-го марта. На этот день выпадала 65-я годовщина смерти Сталина, и я хотел побеседовать о покойном с историком, живущим ныне в России. Передача проходила с 1.15 до трёх ночи по московскому времени. Согласился участвовать Борис Юлин. Я посмотрел в интернете — мой собеседник окончил два серьёзных вуза, издал две книги, опубликовал много статей, представлен лекциями на ютюбе, то есть имеет аудиторию.

В ходе передачи Юлин сообщил, что, по его мнению, Сталин обоснованно расстрелял в 1952 году «Еврейский антифашистский комитет» — те были националистами; что первая в России социал-демократическая партия — еврейский БУНД — в годы войны сотрудничала с Гитлером; что колхозное движение было большим успехом, кулаки почти не пострадали; что Голодомор состоялся, но в Польше; что в нападении СССР на Финляндию виновны сами финны — очень уж их граница близко подходила к советской; что никакого секретного протокола к пакту Молотов — Риббентроп не существовало (хотя в 1992 году оригинал его был опубликован в Москве0, а Молотов, оказалось, был евреем.

Проверив, что историк не оговорился, я притворно возликовал: значит, замечательный композитор Скрябин — двоюродный брат члена Политбюро (Молотов — это псевдоним) -тоже из наших!

— Нет -торопливо возразил Юлин, — Скрябин — русский. — У него самого, у Юлина, тоже есть двоюродный брат-полуеврей.

Духовный и интеллектуальный уровень историка, похоже, характерен для нынешнего российского населения. Иначе трудно объяснить, почему Сталин сегодня является в России популярнейшим в истории политиком; зачем русские сбили над Донбассом голландский пассажирский самолёт; зачем отравили в Лондоне полонием беглого гебешника Александра Литвиненко, а также нервно-паралитическим веществом «Новичок», изобретенным в СССР, бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию; почему 12 троллей из конторы Пригожина с 2014 года создавали в Фейсбуке страницы для разных американских маргиналов вроде «Чёрные жизни важны», организовали в США в один день две демонстрации: про— и анти-трамповскую, и в целом пытались стравить американцев между собой. По глупости это всё делалось. И по вредности. Никакой выгоды России все эти шалости не сулили. Наоборот, вредили, превращая её в страну-парию.

Но неожиданно американцы действительно сцепились друг с другом. И хотя доля участия российских троллей в тяжёлом моральном и интеллектуальном кризисе, в который опустилось американское общество после выборов 2016 года, была микроскопической, левые комментаторы, раздув до гигантских размеров роль Путина в американской политике, окрестили созданную ими интригу — «Россиягейт».

Левый истеблишмент Америки впал в истерику сразу после президентских выборов 2016 года. За 8 лет президентства Обамы США далеко продвинулись по пути прогресса. Левым удалось изменить сексуальную этику страны. Были легализованы гейские браки, феномен транссексуалов определил в учебных заведениях правила пользования туалетами и душевыми. Стали обыденны бунты чёрного населения — по поводам или, обычно, без повода. Быстро, за счёт эмиграционной политики, изменялись национальная и религиозная композиции населения. Поменялись приоритеты во внешней политике: на Ближнем Востоке США стали поддерживать исламистские силы — сначала аффилированных с Аль-Каидой террористов в Ливии и Мусульманское Братство в Египте, а после свержения Братства армией — режим аятолл в Иране. В изгоя же они превращали Израиль.

При этом левые установили полное доминирование в прессе и среди преподавателей университетов и колледжей Америки. Казалось — начался тысячелетний рейх прогресса. Кандидат прогрессивистов Хиллари Клинтон, казалось, просто не могла не выиграть выборы президента. Но американцы всё испортили. Избрали Трампа.

После этого фиаско выбор стратегий перед прогрессивистами оказался куцым: свергнуть Трампа или уйти в домоуправы. Выбрали первое. Было решено утверждать, что Трамп победил благодаря связи, установленной им с агентами России. Доказательством этому избрали досье, заказанное предвыборной кампанией Хиллари и составленное трампоненавистником, неадекватным левым социалистом Кристофером Стилом, а также предположение, что российские хакеры похитили компрометирующую Хиллари информацию с компьютера Национального комитета демократов (ДНК). Потом выяснилось, что досье — непроверяемо, почти наверняка, фальсифицированно, а информацию с компьютера снял кто-то свой, вероятнее всего работник ДНК Сет Рич, которого неизвестные убили на вашингтонской улице через пару дней после похищения информации. Расследование этого убийства загадочным образом угасло, едва начавшись. Убийцы не найдены.

Директор Национальной разведки в администрации Обамы Джеймс Клеппер не раз заявлял, что нет свидетельств влияния России на ход выборов. Исполнительный директор Фейсбук Роб Голдман сообщил, что активность 12-ти российских троллей протекала в основном не перед, а после выборов. Такое нарушение нарратива демократов Голдману едва не стоило должности.

Доводы в пользу связи президентской кампании Трампа с российскими агентами иссякли, но вместо того, чтобы забыть об этой байке, ангажированные демократами журналисты приняли такую простую форму — «как известно, русские вмешались в выборы». Это предоставило левому истеблишменту большие возможности.

Матт Тейби в статье для журнала Rolling Stone пишет:

«Поначалу Россиягейт был направлен на Трампа, но потом он стал способом нападать на всех несогласных. За почти два года скандала Россиягейт, обвинение людей в некой общности с Путиным стало почти ежедневной особенностью новостей».

Так, к пожилой стороннице Трампа Флорин Гольдфарб явился корреспондент CNN Дрю Гриффин и сообщил той, что она сотрудничает с Россией. Основание — Гольдфарб участвовала в митинге в поддержку Трампа, победившего на президентских выборах. В Фейсбуке этот митинг анонимно продвигала группа российских троллей. Для CNN этого достаточно.

— Эта группа была российской, — обвинил Гриффин старушку.

— Я не имею ничего общего с русскими, — пыталась защищаться Гольдфарб.

— Может быть, вы не знали об этом, но вы сотрудничали с ними, — припечатал Гриффин.

Однако интересно, что участников антитрамповского митинга, прошедшего в тот же день и тоже продвигавшегося в Фейсбуке российскими троллями, никто в лакействе Путину не обвинил. Это ставит под сомнение искренность политиков и СМИ, раздувающих Россиягейт.

Звучит глупой шуткой — Нью-Йорк Таймс обнаружило влияние России даже в трагедии в Паркленде, где недавно ненормальный перестрелял школьников. Это «открытие» перепечатали Wired, Newsweek, Vanity Fair и другие издания.

Раньше мне казалось, что Трампу, для мира среди политического истеблишмента страны, когда Россиягейт выдохнется, разумно забыть об этой аберрации демократии. Но Россиягейт настолько коррумпировал общественную жизнь Америки, настолько нарушил доверие к прессе, к политическим лидерам, к «глубокому государству», что, чтобы восстановить это доверие, необходимо судебное расследование организаторов аферы. Должны быть наказаны высшие сановники администрации Обамы, организовывавшие под фальшивым предлогом Россиягейта незаконное прослушивание своих политических соперников, работники министерства юстиции и «глубокого государства», участвовавшие в этом беззаконии. Необходимо разорвать созданный в искусственном мире прогрессивистов естественный отбор проходимцев, готовых, под вымышленным предлогом организовывать незаконные прослушивания, не допустить их в руководство страной. Не хотелось бы, чтобы самая влиятельная в мире демократия превратилась, подобно России, в «Страну дураков».

Комитет по разведке Палаты представителей в ходе расследования установил, что не существовало связи президентской кампании Трампа с российскими агентами. Республиканские конгрессмены требуют от Генерального прокурора Сешнса назначить специального прокурора с правом возбуждать уголовные дела против работников государственных органов, замешанных в фабрикации этого фиктивного дела, заставивших страну, в попытке создать основания для импичмента президента Трампа, полтора года кружить вокруг вымышленных проблем. От успеха такого расследования зависит духовное и интеллектуальное здоровье нации.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Борис Гулько: Естественный отбор в искусственном мире, или Лучше с умным потерять, чем с глупым найти

  1. Самоцитата автора: «Последние сто лет две державы определяли ход истории: Россия и Америка».

    И где он нашел, на какой политической карте «Россию»? И вот так — почти все, что он пишет.
    Так ведь, дальше уже и читать неохота.

  2. Сегодня получил из Тверии, по эл. почте, грустный анекдот.
    Oднако, — что-то общее между раввинами и работой грос-
    мейстера Б.Г.; и грустно становится, читая легкомысленные комменты из
    таких разных уголков и весей, после просто анекдота ХУМУСА:
    хумус (humus) wrote,
    Просто анекдот
    Возле трассы два раввина устанавливают щит с надписью:
    «Остановись и подумай! Конец уже близок!»
    Мимо пролетает фура, водитель кричит: — Пейсатые, вы уже задолбали!
    Грузовик скрывается за поворотом, слышится грохот и громкий бульк. Один раввин задумчиво говорит другому: — Наверное, ты был прав. Надо было писать проще: «Мост разрушен»

  3. Б. Гулько
    — Я не имею ничего общего с русскими, — пыталась защищаться Гольдфарб.
    — Может быть, вы не знали об этом, но вы сотрудничали с ними, — припечатал Гриффин.
    Однако интересно, что участников антитрамповского митинга, прошедшего в тот же день и тоже продвигавшегося в Фейсбуке российскими троллями, никто в лакействе Путину не обвинил.
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Интересны не только антитрамповы убогие митинги, трезвон и прочая лабуда. Интересны дружные комменты (некоторые – на грани фола), издаваемые далёким от мастерства хором , который пытается безуспешно заглушить работу гроссмейстера Б.Г.
    ******
    Грибоедов А.С. » Короткие стихи
    И сочиняют — врут, и переводят — врут!..
    Шалите рифмами, нанизывайте стопы,
    Уж так и быть, — но вы ругаться удальцы!
    Студенческая кровь, казенные бойцы!
    Холопы «Вестника Европы»!
    1824
    Макаревич: в России все врут
    ( Новости, Израиль )

  4. Илья Г., Путин сказал о работе российских троллей: «Это сотая доля процентов во всём информационном массиве Соединённых Штатов, сотая доля. И Вы думаете, эта сотая доля так повлияла на ход президентских выборов?» Я, как пишу в эссе, согласен с таким скептицизмом.
    «О компромате на Клинтон» — моя оценка – на основании серьёзного исследования, опубликованного в левом журнале. Я публиковал эссе об этом исследовании. Опять, с фразой Путина: «не важно, кто и как нашел, но важно ЧТО нашел» не поспоришь. Но нашли не российские.
    Почему радовались в Москве – я не знаю. Знаю, почему радовался я.

  5. В газете «Нью-Йорк Таймс» напечатана статья, в которой приводятся слова Путина о тех, кто, якобы, вмешивался в американские выборы. «Почему вы говорите, что это были русские, — говорит Путин, — может это были украинцы, или татары или евреи». Эти слова, про евреев, были им очень неосторожно сказаны. Путина немедленно обвинили в антисемитизме. Так что, в любом случае, никогда не следует вспоминать о евреях. И в этом плане кондуктор трамвая, опускающий слово «еврейский» в названии Музея и Центра толерантности в Москве , мимо которого его трамвай проезжает, поступает довольно мудро. Я написал об этой статье в НЙТ моему американскому знакомому, природному американцу (не эмигранту), еврею и демократу: «Вы, конечно, знаете, что НЙТ — это антитрамповское гнездо, им все равно евреи ли, татары ли, им главное скинуть Трампа. Вот в таком ключе я понял статью в НЙТ. А вы разве не так ее поняли?». И он мне ответил: «Спасибо! Я понимаю, что Путин не антисемит, но когда он использует такие фразы, как он это сделал, он развязывает руки антисемитизму, точно так же, когда Трамп делает замечания о глобальных банках и власти СМИ, то это определенно антисемитское пойло. Насколько такая точка зрения есть в НЙТ. Я не думаю, что здесь нет ничего общего».

  6. Вопросы к автору. Если Рашагейт — фальшивка, то почему Путин не сказал об этом прямо, а ответил, что, дескать, «не важно, кто и как нашел, но важно ЧТО нашел» (о компромате на Клинтон)?! Почему он же говорил о «патриотических хакерах», а не «пошел в несознанку»?! Почему в Думе устроили банкет в честь избрания Трампа?! Почему Симоньян, директор ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ компании, готова была ездить с американским флагом по тому же поводу?!

  7. … Республиканские конгрессмены требуют от Генерального прокурора Сешнса назначить специального прокурора с правом возбуждать уголовные дела против работников государственных органов, замешанных в фабрикации этого фиктивного дела, заставивших страну, в попытке создать основания для импичмента президента Трампа, полтора года кружить вокруг вымышленных проблем. От успеха такого расследования зависит духовное и интеллектуальное здоровье нации.
    —————-
    По-моему ситуация гораздо серьёзнее: многие из этих Респ. конгрессменов уже прекрасно понимают, насколько сильно прогрессисты и «болото» сейчас напуганы самой возможностью публично «называть вещи своими именами». Если через 2 / 6 лет к власти придут такие прогрессисты, то в США обязательно начнётся тотальное наступление государства, СМИ и академии на консервативное мировоззрение и «власть закона» с целью полной де-легитимизации первого и окончательного уничтожения второго. В таком мире «законным» будет то и только то, что СМИ объявит политкорректным.

  8. Довелось сегодня прочесть уже вторую статью гроссмейстера, и из обеих прет, как фарш из хорошей мясорубки сталин сталинович и сталина подгоняет. Неужели на 65-м году после издыхания вурдалака, надо каждый год вытаскивать их трупа осиновый кол? При этом не принадлежа ни к бандитской стране, ни к ее убогому населению, которому не дают его заслуженно забыть! И подавать свои мазохистские, судя по всему, комплексы под видом: исторического просвещения несведущих, демонстрации собственной эрудиции, предупреждения, тайного восторга… (нужное подчеркнуть). А ведь, столь любимые автором греки призывали как-то: забыть Герострата! Но великое дело Суслова-Путина стучит в еврейском сердце!

  9. Не знаю, будет ли отвечать автор на вопрос Григория, но я понял его так, что он требует, чтобы прогрессистские СМИ «ответили за базар».

  10. Интересно, мог бы сам автор кратко изложить свою задумку: чего сказать-то хотел?

Добавить комментарий для Toshkandi Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.