Леонид Лазарь: Пуля на излете. Продолжение

Loading

«Недавно мою студентку чуть не выгнали из аудитории, когда она отказалась снять крест, он, якобы, мог оскорбить чувства окружающих, теперь жду, когда мне запретят носить кипу» — «В 70-х мою студентку хотели исключить из института — она пришла на занятия с крестиком на шее». — «Идиотизм понятие интернациональное».

Пуля на излете

Леонид Лазарь

Продолжение. Начало

Часть IV

— Дорогой, если у тебя нет других планов, можем ли мы съездить к Шмуклерам, это недалеко, мы с Аллой ездили к ним, всего два часа на автобусе.

— Милочка, моя двоюродная сестра, она замужем за датишником (религиозный еврей), его зовут Майкл, но мы все зовем его просто Миша, они очень хорошие и гостеприимные люди, уверена — они тебе понравятся, он работает в компании, которая занимается какими-то машинами, или пароходами, точно не помню, я хочу с ним поговорить, может быть он что-нибудь нам посоветует.

— Очень тебя прошу этого не делать, не надо ставить человека в неловкое положение, ты просто не понимаешь пропасти между нами…

— Ты рано поставил на себе крест, вы с ним почти одногодки.

— И что? Мы вместе учились умножать два на два, но потом наши пути разошлись, я еще считал на логарифмической линейке, он уже пользовался калькулятором, я крутил ручку арифмометра, а он уже имел персональный компьютер, ты понимаешь что это такое не иметь доступа к нужным книгам, к нужным приборам, не иметь возможности свободно обмениваться информацией, когда над твоей головой стоит дурак-начальник и невежды из партбюро?

— Дважды два четыре — это только в школе, а в жизни — у кого как получится, положись на меня, он нормальный человек и всё правильно поймёт, я чувствую в тебе огромный, невостребованный потенциал…

­— Ты преувеличиваешь мои способности…

— Страх перед неудачей хуже самой неудачи — говорил мой папа, в делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше учился, а тот, кто больше наблюдал, самому нужному в школе не учат, мало обладать большими знаниями, надо еще уметь ими пользоваться, и применить их в правильном месте.

— Прошу тебя…

— Нет дорогой, раз уж так случилось, тебе придется научиться переносить то, чего нельзя избежать, доверься мне, по крайней мере потом я не буду себя корить что не попробовала.

***

— Поздравляю вас дети мои, Рамбам говорил: Знайте, что брачный союз чист и священен, если осуществлен должным образом, в должное время и с должными намерениямивстретил их на пороге хозяин дома.

Милочка накрыла стол в саду: Розочка, как хорошо, что вы приехали, я так по тебе соскучилась, дети разъехались и навещают нас не часто…

— Шмуклер — старинная фамилия, — было видно, что хозяину доставляет удовольствие рассказывать о своей родословной, — «шмук» это обрезки меха, из которого бедные евреи шили свои кацевайки, видимо кто-то из моих, живших в Росии, далеких предков был скорняком-шмуклером.

— Один мой дед был раввином, другой — выучился на инженера и его взяли на работу в инженерно-строительную фирму которая много проектировала и строила в СССР.

— В компании было много «датишников» — так нас сейчас назвают, тогда все были верующими.

— По пятницам они работали только до трех часов, хозяин относился с пониманием, хороших инженеров тогда было не так много.

— Это было тяжелое время, 30-е годы, миллионы безработных, сотни тысяч бездомных, огромные очереди за бесплатным супом, а тут — могильщики капитализма платят очень хорошие деньги.

— Отец рассказывал: как-то дед вернулся из поездки в СССР и сказал ему — вот увидишь, очень быстро Советы переналадят спроектированные нами заводы для выпуска вооружения.

— Он оказался прав, такой парадокс: мы фактически создали промышленность стране, имеющую своей целью наше уничтожение.

— Дед дважды был в СССР, завел там друзей, некоторые из них приезжали в Америку для закупки оборудования — все они были были потом уничтожены Сталиным.

— Тысячи американцев работали тогда на Советы, но дед больше не захотел, уволился и стал преподавать в городском колледже.

— Я был еще маленький, но помню, он часто повторял слова Черчиля: большевизм — это чума.

— Мы были приверженцами коммунистической мысли — Матвей Иосифович фантомно пригладил отсутствующие пряди волос, были уверены, что социализм единственный путь к мирному существованию человечества.

— Нам вдалбливали: Маркс научно доказал, что в самой системе капитализма находятся неразрешимые противоречия, которые двигают эту систему к неизбежному кризису.

— Мой отец, прошедший всю войну, не верил в это, он преподавал математику в институте, но защить диссертацию так и не смог, поставили условие — стать членом коммунистической партии, он не захотел.

— Я защал диссертацию по теории машин и механизмов, к политике это не имеет никакого отношения, но почти всю её первую главу пришлось посвятить руководящей роли Партии.

— Двадцать часов в сутки — ложь, врали всем, врали себе, студенты задавали вопросы, приходилось как-то выкручиваться…

— Что вы преподавали?

— Здесь, если не ошибаюсь, здесь это — Mechanical Design.

— Очень интересно, я тоже получил PhD в этой области, и тоже, два раза в неделю преподаю, но думаю — это мой последний учебный год в университете.

— Тоже, стало противно выкручиваться, как я могу объяснить, если сам не понимаю, почему, например, слово «citizen» вдруг стало ругательством, теперь вместо него в официальных бумагах надо употреблять слово «resident»?

— Если раньше, каждый год открывались новые кафедры и лаборатории, то сейчас всё новые, и новые комиссии и офисы, в прошлом году открыли офис по проблемам нарушений, связанных с половой принадлежностью и сексом — Оffice of Gender-Based and Sexual Misconduct.

— Я как-то неосторожно высказался о том, как важно иметь крепкую семью, воспитывать детей, как меня тут же назвали “homophobic in-laws” (человек, отрицательно относящимися к признанию однополой любви — нормой), несколько студентов покинули аудиторию и написали заявление в деканат.

— Я люблю разговаривать со студентами, но теперь должен обдумывать каждое слово, неудачное высказывание, неловкий жест, и вам могут приписать что угодно, от public drinking (распития спиртных напитков на улице) до public lewdness (общественного разврата).

— На Рождество, раньше, перед главным входом ставили красивую ель, а на Хануку — менору, последние несколько лет не ставят, оказываeтся, они могут ущемить чьи-то чувства!

— Совсем недавно мою студентку чуть не выгнали из аудитории, когда она отказалась снять крест, он, якобы, мог оскорбить чувства окружающих, теперь я жду, когда мне запретят носить кипу.

— Вы не поверите, Миша, в 70-х, мою студентку хотели исключить из института, за то, что она пришла на занятия с крестиком на шее.

— Идиотизм, Матвей, понятие интернациональное, Америка много чего пережила: «красную угрозу» 20-х., «маккартизм» 50-х. и еще много всяких «измов», будем надеятся, что переживет и эти затмения.

***

Вечером, когда Матвей Иосифович листал в соседней комнате какие-то книги, Роза Львовна решилась: Миша, может быть я делаю большую ошибку, но я хочу с тобой поговорить, я душой чувствую у Матвея огромный потенциал, он мучается от того, что не может его реализовать…

— Душа невидима, но она, и только она — видит, сказано в Талмуде.

— Он целыми днями мается без дела, мне во всём помогает…

— В делах домашних, мужчина должен следовать советам жены — говорит трактат «Бава мециа».

— Он очень, очень талантливый инженер, работал в порту по какому-то оборудованию и хотел его модернизировать, а они его отправили на пенсию, я чувствую как он страдает, хотя никогда этого не покажет, всегда всем доволен, что не спросишь — ничего ему не надо…

— В наших святых книгах сказано — мужчина должен быть добр и непривередлив в доме своем.

— Вот здесь — Роза Львовна достала из сумки папки, — все его расчеты и документы из-за которых его отправили на пенсию, я бы очень просила тебя посмотреть и сказать свое мнение.

— Складское и припортовое оборудование наш профиль — Миша листал содержимое папок, — но не основной, сопутствущий, эту работу мы перепоручаем субподрядчикам, если он толковый инженер, то может, на общих основаниях, принять участие в конкурсе, дай мне неделю, я посмотрю все бумаги сам, покажу еще кое-кому, и позвоню вам.

— Вот смотри — Роза Львовна протянула письмо, — они ему написали, мол ваши предложения малоприменимы в области, в которой мы занимаемся, они находятся вне сферы нашей деятельности….

— Дорогая, так люди устроены, никто не хочет лишних телодвижений, иногда признать чужой талант, это значит согласиться с тем, что ты сам дурак.

— А это ему написали профсоюзы, мол, вы задели чьи-то чувства…

— В Америке, если хочешь заставить кого-то почувствовать себя виноватым и заставить извиняться перед тобой, достаточно сказать, что твои слова или поступок задели мои чувства, это считается серьезным проступком, сотни бездельников-адвокатов только и ждут такой кейс, это их хлеб — затеять очередной судебный процесс на пустом месте.

— Его же коллеги написали на него жалобу…

— Десять праведников могли спасти Содом, но десять мудрецов не могут просветить сонмище глупцов, хуже того: сто дураков постараются сделать тебя таким же дураком, как они сами.

— Ты правильно сделала что затеяла этот разговор, иногда, для его же блага, человеку надо дать пинка, мне кажется — это как раз тот случай!

— Розочка, он тебя здесь еще не замучил? — заглянула в комнату Милочка, — как начнет Библейские байки рассказывать, его не остановишь.

— Иди дорогой, завари-ка нам лучше хороший чай.

— Видишь Роза, слово не дает сказать, и так все тридцать пять лет совместной жизни, ну зачем я женился, мог спокойно сидеть за книгами, и никто меня бы не постоянно не критиковал, зови Матвея, вернусь и расскажу вам вам одну поучительную, можно сказать — автобиографическую историю.

***

— Жил на свете известный Раби Шимон бен Азай, люди звали его просто — Бен Азай.

— Проживал он Тверии, где, как и я, так усердно изучал Тору, что некогда было ему даже подумать о создании семьи.

— Тогда спросили его местные мудрецы: ты хорошо толкуешь Тору, но отчего не выполняешь ее заветы, почему не создаешь семью, деторождение есть наша обязанность, ибо таким образом пополняется число народа Божьего.

— И ответил им Бен Азай: моя душа жаждет только изучения Торы, а народонаселение может увеличивать кто угодно.

— Мудрецы настаивали и ему пришлось, взяв красавицу-невесту из хорошей семьи, жениться

— Любимый, — сказала однажды молодая жена, — мне больно видеть тебя печальным, скажи что тебя тяготит?

— Не могу рассказать, отвечал ее ученый муж, боюсь мои слова слишком огорчат тебя.

— Но она не прекращала допытываться и молодой супруг решился открыть причину своей печали: моя любовь к Торе настолько сильна, что нет в моем сердце места для другой любви, и каждый миг отнятый у изучения Торы, наполняет меня скорбью и унынием, что мешает работе моего ума.

— Мой любимый, — ответила ему супруга, но я не собираюсь мешать тебе посвятить жизнь Божественному Учению.

— Бен Азай не сдавался: одна мысль об обязанностях, которые я должен выполнять как муж, приводит меня в отчаянее, моя душа стремится лишь к знанию, и не подобает мне быть связанным другими обязанностями.

— Знай, я буду любить тебя всегда — зарыдала жена, дай мне разводное письмо и расторгним узы, связывающие нас.

— С тяжелым сердцем Бен Азай решился последовать совету жены и вскоре акт развода был совершен…

— Если что в этой историей и автобиографично — Милочка разлила чай по чашкам, — так это только про красавицу-невесту из хорошей семьи.

— Тебе, дорогой, имевшему удовольствие дважды увеличить народонаселение, если решишься на такой необдуманный шаг, согласно американским законам познавать истину придется в одних портках, и то, если я разрешу тебе их взять.

— Вы слышите, хаверим (друзья), это говорит женщина, которую я, нарушив все наши законы, взял безо всякого приданного…

— Приданым для еврейской девушки являются не деньги, а ее душевные качества, и здесь, дорогой, ты получил сполна!

— Дальше: из недвижимости тебе достанется только велосипед, который ты уже лет десять обещаешь починить, а из движимости сможешь взять только нашего кота, котрый, я уверена, на следующий день прибежит назад, т. к. ты позабудешь купить для него корм.

— Гевалт! (караул!), где твоё дерех эрец (умение себя вести), вспомни жену раби Акивы, которая отрезала и продала свою косу для того, чтобы муж имел возможность изучать Тору…

— Хочу напомнить тебе дорогой, что по Торе муж обязан доставлять жене пропитание, одежду и всё остальное, плюс: если жена заболела, муж обязан её лечить её, а если она попала в плен — муж обязан её выкупить…

— А глик от им гетрофен! (счастье ему привалило!), вот уж кому я не завидую, так это тому, кто возьмет тебя в плен!

— Дорогой, чем предаваться пустым мечтам, вызови ка лучше такси и поедем в клуб, потанцуем.

— Отличная идея! — Миша стал набирать номер диспетчера, — в Университете я всегда занимал первые места на конкурсах танцев.

— Но я совсем не умею танцевать — взмолился Матвей Иосифович.

— А вы думаете — Милочка кивнула на мужа, — он умеет?

— Танцевать с ним, все равно, что двигать несгораемый шкаф.

Хорошо повеселившись, они вернулись домой усталые и счастливые.

***

Через две недели курьерская служба доставила большой пакет с документами и письмом:

Дорогой Матвей!

Посылаю тебе все необходимые документы для участия в конкурсе, уверен — ты разберешься, что будет непонятно — звони.

Полагаю, тебе нужно обновить компьютер и программное обеспечение, готов оказать тебе в этом полную поддержку.

Твой Миша.

Розе большой привет, тебе с ней здорово повезло!

Матвей Иосифович обложился бумагами и сел за работу.

***

На этот день у Розы Львовны была назначена генеральная уборка.

Выпроводив мужа в парк, она уже было принялась за последнее окно, но тут зазвонил телефон:

— Здравствуй Розочка, как дела, чем занимаешься?

— Здравствуй Мишенька, у нас, слава Богу, всё хорошо, вот, заканчиваю уборку…

— Да очистит Всевышний ваше жилище и все его помещения, и каждый уголок в нем от духов-вредителей, от дурного глаза и от всевозможных ущербов и недостатков.

— Матвей помогал мне убираться, сейчас отпустила его в парк, поиграть в шахматы.

— Это правильно, ещё Моисей говорил, что если не дать рабу один день отдыха в неделю, раб не выдержит и умрет.

— Миша! Мое сердце чует, у тебя есть для нас какие-то новости…

— Почему ты так решила, что уже нельзя просто так позвонить, хотя есть и новости: тут моя любимая супруга готовила рыбу и поставила на подоконник ее остудить, кот дождался…

— Миша, не тяни, говори, у меня сейчас сердце разорвется!

— Что говорить, ах да, ваш проект признан лучшим, и твоя заслуга, дорогая, здесь немалая, ибо сказано в трактате «Брахот»: человек не может жить без жены, женщина не может жить без мужа, и двое не могут жить без присутствия Бога.

— Миша, это не может быть ошибкой!

— Какая ошибка, я всегда знал, что советское техническое образование одно из лучших в мире, здесь же, налицо беспроигрышное сочетание: русское образование и еврейский сейхл (мозги).

— Проект был принят сразу и, невиданный случай — через неделю утвержден заказчиком, комплексный план Матвея всех удовлетворил, предложенная им модерницация некоторых агрегатов позволит съэкономить большие, средства, завод-изготовитель очень заинтересовался его предложениями.

— Миша, я хочу чтобы ты знал, это очень, очень важно, Матвей днями и ночами сидит за компьютером, десять раз всё перепроверяет, или справочники всякие читает, говорит — квалификацию необходимо поддерживать, все свободное время термины какие-то английские зубрит…

Дорогая, в Америке есть такое понятие — «over qualification», то есть — слишком высокая квалификация для данной позиции, так вот, это как раз тот случай, и английский у него нормальный, он пишет лучше меня.

— Я даже не знаю, как выразить всю мою тебе благодарность…

— Подожди благодарить я хорошо знаю тип таких людей как твой Матвей, он нашел работу, но ты потеряла мужа…

— Что ты такое говоришь?

— Не в прямом смысле, дорогая, не в прямом, только работа у него будет теперь на первом месте, потом всё остальное, и все остальные…

— Пускай, если так, я готова отойти на второй и… на какой угодно план!

— Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги не работая, и трудяг, которые готовых работать, бесплатно, Матвей — из вторых, что касается твоего «отойти на какой угодно план план», позволь мне усомниться, но ты справишься, ведь Он, если и посылает нам проблемы, то каждому по его силам.

— Ждем вас в среду, Матвею надо подписать договор и пройти собеседование и посидеть пару недель в конторе, познакомиться с коллективом…

— Через неделю ему придется лететь на завод-изготовитель, осуществлять авторский надзор за производством, это месяца на три, потом Балтимор, старейший в стране порт Helen Delich Bentley, это еще минимум полгода, так что ты, дорогая, рано радуешься.

— Да, чуть не забыл, после подписания договора получите чек, думаю он немного скрасит вашу разлуку.

— Какой чек?

— Хороший, за проделанную работу, плюс аванс, остальные — по окончании проекта, будь здорова, Матвею — привет, и мои поздравления.

— Роза Львовна подлетела к распахнутому окну, могучий, нечеловеческий крик вырвался из её груди: Матвей!!!, Матвей!!!

Голуби взметнулись в небо, листья посыпалисть с деревьев, «драйвер» упал со скамейки, «пенсионер» выронил из рук палку, «секьюрити» чуть не проглотил сигарету, «кавказец» сам себе зарубил шестерочный дупель…

— Матвей!!! Мы выиграли!!! Зови всех, это надо отметить!

Через неделю курьерской почтой пришел конверт.

В конверте был авиабилет с открытой обратной датой и хороший чек.

Очень хороший.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Леонид Лазарь: Пуля на излете. Продолжение

  1. Наконец-то! Теперь я знаю, почему Helen Delich Bentley так прилично работает последнее время.

  2. Если пару раз улыбнулись, я доволен.
    Если больше — очень доволен.
    Надеюсь, и последние две части понравятся.

    1. 10 афоризмов из Талмуда, Л.Л. и пр.
      * Душа невидима, но она, и только она видит, что сказано в Талмуде.
      * Он целыми днями мается без дела, мне во всём помогает…
      * В делах домашних, мужчина должен следовать советам жены — говорит трактат «Бава мециа».
      * Он очень, очень талантливый инженер, работал в порту по какому-то оборудованию и хотел его модернизировать, а они его отправили на пенсию…
      * В наших святых книгах сказано — мужчина должен быть добр и непривередлив в доме своем.
      * Дорогая, так люди устроены, никто не хочет лишних телодвижений, иногда признать чужой талант, это значит согласиться с тем, что ты сам дурак.
      * А это ему написали профсоюзы, мол, вы задели чьи-то чувства…(профсоюзмые ?)
      * Его же коллеги написали на него жалобу…
      * Десять праведников могли спасти Содом, но десять мудрецов не могут просветить сонмище глупцов, хуже того: сто дураков постараются сделать тебя таким же дураком, как они сами.
      * Ты правильно сделала что затеяла этот разговор, иногда, для его же блага, человеку надо дать пинка, мне кажется — это как раз тот случай!

  3. — Дорогая, так люди устроены, никто не хочет лишних телодвижений, иногда признать чужой талант, это значит согласиться с тем, что ты сам дурак.
    — Десять праведников могли спасти Содом, но десять мудрецов не могут просветить сонмище глупцов, хуже того: сто дураков постараются сделать тебя таким же дураком, как они сами.
    — Жил на свете известный Раби Шимон бен Азай, люди звали его просто — Бен Азай.
    — Проживал он Тверии, где, как и я, так усердно изучал …
    :::::::::::::::::::::::::
    Автор, уважаемый Л.Л. настолько афористично точен ,
    что написать коммент — решиться не легко.
    Возможно, по этой про-стецкой причине ИХ и нет.
    Рисунки – слов нет, и — в Начале работы, и – в Продолжении.
    Добавлю к своим 5-ти-строчкам стихотворение А. Аронова, которое прочитал сегодня в отличной работе А. Лейзеровича.
    Про те, славные 60-тые годы, когда у многих было столько иллюзий..
    как молоды мы были, однако…
    Автору замечательной работы, Леониду Лазарю, поклон и –
    — до новых встреч в Портале.
    * * * *
    ПЕСЕНКА НА ПРОЩАНЬЕ
    Здесь жить, конечно, можно.
    Здесь можно всё исправить.
    Все наши прегрешенья
    Назвать до одного.
    Но вот настанет время
    Нас в прошлое отправить —
    А там нельзя поправить,
    К несчастью, ничего.
    Она сбежит за нами,
    Придурочная слава.
    Уж так распорядились
    Своею мы судьбой.
    Один начальник слева,
    Один начальник справа,
    А строго посредине
    Шагаем мы с тобой.
    Для нас готова вечность
    За мелкими морями,
    И мы рядами входим
    В свой бесконечный час.
    Непойманные воры
    Научат нас морали,
    И крысы тыловые
    В строю удержат нас…

Добавить комментарий для Игорь Ю. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.