Александр Бархавин: К спору о российско-украинском конфликте

Loading

Свою привычку не обсуждать с друзьями отношения между Россией и Украиной я нарушил еще в 2014 году — позвонил киевским друзьям и выразил сочувствие и поддержку. Я не знаю, для какой из стран нынешний конфликт в конце концов обернется большей трагедией — но кровь льется на украинской земле.

К спору о российско-украинском конфликте

Александр Бархавин

К тридцатилетию чернобыльской катастрофы на портале был опубликован мой рассказ «Совсем нестрашная история» (Семь искусств, апрель 2016 года). В него не вошли два послесловия, слишком политизированные для Семи искусств.

Недавнее приглашение к круглому столу — статья уважаемого Льва Мадорского «Спор евреев о российско-украинском конфликте» — побудило меня дописать еще одно послесловие. Предлагаю свой вклад в дискуссию: конец рассказа, с двумя старыми послесловиями и третьим, новым.

Совсем нестрашная история — конец рассказа

Один из друзей совершенно резонно заметил — если мы хотим побыстрее и подальше убраться из-под Чернобыля, нам проще всего уехать из страны. Уехать в то время можно было по вызову из Израиля — привилегия немногих, у нас она была. За отъезд приходилось платить — потерей паспортов, гражданства, квартиры (до приватизации было далеко). И что самое тяжелое — расставанием (как тогда казалось, навсегда) с друзьями, которые уехать не могли. Это удерживало нас раньше. Приходилось делать выбор, каких друзей терять — тех, кто уезжает, или тех, кто остается. До сих пор мы оставались с теми, у кого выбора не было. Но услышанное от них еще несколько лет назад казавшееся невероятным «моя б воля — ноги моей здесь бы не было» и «мог бы — десятой дорогой обходил эту страну» помогло принять решение.

Израильский вызов получили довольно быстро, начали оформлять документы. И тут вбитая с детства догма о социальной защищенности стала будить по ночам вопросом — что будет с семьей там, в незнакомой стране, если со мной что-нибудь случится? Но однажды под утро я задал себе другой вопрос — что будет с семьей здесь, если со мной что-нибудь случится? Я вспомнил как забирал документы из школы, молдавские яйца, прописку, сторублевую пенсию «за потерю кормильца» — и мне стало страшно. Только когда поезд пересек границу в Чопе, я относительно успокоился.

Вот и вся история, как видите, совсем нестрашная. Мы оказались в Америке. Со временем к нам стали приезжать друзья, ненадолго, в отпуска, в командировки. Позднее — их повзрослевшие дети, надолго или навсегда. У нас появились паспорта, уже американские. Впрочем, это другая история, и тоже совсем нестрашная. Тем более — по сравнению с предыдущей.

Послесловие первое, написанное в 2011

В моем московском детстве каждое лето я проводил в Киеве, у бабушки с дедушкой. Укладываясь спать в ночном поезде, просил взрослых разбудить меня перед Хутор-Михайловским, хотел увидеть границу между Украиной и Россией. Так ни разу не разбудили, утром отговаривались — смотреть не на что. Сейчас бы разбудили пограничники.

По обе стороны этой границы остались мой друзья, оказавшиеся в разных странах без отъезда и эмиграции. Они живут в странах, в которых я не жил. Я избегаю обсуждать с ними (и даже с самим собой) отношения между этими странами, не всегда радужные. Друзья зовут меня в гости, но за четверть века у меня ни разу не возникло желания вернуться даже на короткое время в те края. Я не хочу выбирать между Арбатом и Андреевским Спуском.

Я жил в стране, которой больше нет. Хороша ли, плоха ли — это страна моего детства и юности, которых тоже больше нет.

Когда архангел протрубит спасенье
И мертвые восстанут из могил,
К тебе придет в последнее мгновенье
Страна, где ты родился и любил.
И будет удивительным и странным
Для ясного сознанья твоего,
Что все ее генсеки и обманы
Не значат ровным счетом ничего.
Сквозь годы, расстояния и стены
Она мелькнет жар-птицею вдали,
Днепровской кручею, случайным стогом сена
И храмом Покрова на утренней Нерли.

Послесловие второе, написанное в 2016 году

Время порой отпускает злые шутки: Не хочешь выбирать между Арбатом и Андреевским Спуском? Что ж, выбирай между Марьиной Рощей и Шулявкой. У меня нет никаких иллюзий по поводу Украины, но сейчас я прикидываю, на какое время удобнее заказать билеты в Киев. И не думаю, что у меня возникнет желание посетить нынешнюю Россию, Россию Путина и Кадырова.

Послесловие третье, нынешнее (2018)

Мы уже дважды ездили в Украину: на полтора месяца — в 2016 году, на два — в 2017. Этой осенью собираемся опять.

Свою привычку не обсуждать с друзьями отношения между Россией и Украиной я нарушил еще в 2014 году — позвонил киевским друзьям и выразил сочувствие и поддержку. Я не знаю, для какой из стран нынешний конфликт в конце концов обернется большей трагедией — но кровь льется на украинской земле.

В Гостевой задали вопрос, почему Крым — украинская земля [М. ТАРТАКОВСКИЙ. — 2018-03-13 10:57:53(89)].

Хочу напомнить подобные вопросы прошлого века: почему Судеты — земля чешская, а Данциг — польская. Форма, в которой эти вопросы были заданы, обошлась спрашивающим в еще один вопрос: почему Кёнигсберг — земля русская. Плюс в несколько десятков миллионов жизней вопрошающих и отвечающих. К сожалению, упомянутый вопрос в Гостевой — отзвук вопроса, заданного Россией именно в той, считавшейся с тех пор недопустимой форме. Цена вопроса уже перевалила за десять тысяч жизней (в том числе сотен не имеющих никакого отношения к конфликту) и за два миллиона беженцев, а торгу пока конца не видно.

По большому счету, мне все равно, чей Крым — но далеко не все равно, каким образом он был приобретен; поэтому в Крым, которым заправляет нынешняя Россия, я ни ногой. Более того, я буду поддерживать любые разумные усилия, направленные на то, чтобы если не исключить, то хотя бы уменьшить возможность повторения Россией действий, приведшей к нынешней ситуации в отношениях между этими странами.

В ходе дискуссии была предпринята попытка пристроить в список к России как почетной стране-агрессору другие страны:

«Россия одна из списка почётных стран-агрессоров: США, Израиль, даже ФРГ плюс все страны НАТО, долбившие Сербию, не более того!»
[Из гостевой: ВЗ — 2018-03-19 09:58:46(886)]

Должен напомнить, что в отличие от России, ни одна из этих стран в нынешние времена не отхватила себе куска территории другой страны — члена ООН, не совершившей против нее прямой военной агрессии. Израиль — единственная из этих стран, которая удерживает контроль над территориями, принадлежавшие ранее соседям. В отличие от нынешней России, Израиль подвергался прямой военной агрессии со стороны этих соседей — причем агрессии с открыто заявленной целью уничтожить Израиль.

Поэтому признавая право ВЗ не осуждать Россию (Путина) за Крымскую историю — я воспользуюсь своим правом назвать его рассуждение бессовестной демагогией.

Можно составить множество различных списков, в которые войдут самые разные страны. Но в список между гитлеровской Германией с ее аншлюсом Австрии, оккупацией Судет и Чехословакии, нападением на Польшу и Советский Союз, и путинской Россией с захватом Крыма и войной в Донецке, можно поставить разве что сталинский Советский Союз с финской войной и оккупацией Прибалтики и Западной Украины.

В чем-то Путин даже переплюнул Гитлера. Германия вынуждена была признать Версальский мир в результате поражения в войне — и Гитлер на пути к власти не скрывал своих намерений пересмотреть границы. Россия безо всякого принуждения согласилась на раздел Союза и гарантировала территориальную целостность Украины — и Путин вряд ли стал бы преемником Ельцина, если б высказывал публично свои имперские амбиции.

И последнее.

В интернете встречаются оправдания действий России тем, что произошло на Майдане. Те, кто разделяет это шакалье мнение, могут считать нынешнюю позицию Запада по отношению к России отсроченной реакцией на путч ГКЧП в 1991 и расстрел Белого Дома в 1993.

Print Friendly, PDF & Email

43 комментария для “Александр Бархавин: К спору о российско-украинском конфликте

  1. Худшее не произошло.
    Я не раз писал о вполне реальном сценарии в случае, если бы не «КрымНАШ», но — с американской ракетно-ядерной базой в Севастопольской и Балаклавской бухтах.
    Крым — ключ к Чёрному и Азовскому морям, в конечном счёте — к Проливам и выходу в средиземные моря.
    Аноним из США (не один он) пишет мне: «На кой ляд НАТО нужно это Чёрное Море, если единственный узенький пролив Босфор , через который можно из этой лужи куда либо выплыть, и так контролируется Турцией, которая входит в НАТО?»
    Работу конференции cозванной в июле 1936 года в г. Монтрё (Швейцария), о режиме Черноморских проливов с участием СССР, Турции, Великобритании, Франции, Болгарии, Румынии, Греции, Югославии, Австралии и Японии, чрезвычайно осложнил сговор делегации Турции с делегацией Великобритании, выступившей с требованием уравнять права черноморских и нечерноморских держав на проход их военных кораблей через проливы.
    Это привело бы к ограничению прав прохода кораблей ВМФ СССР.
    Советская сторона настояла на том, чтобы сохранена была за торговыми судами всех стран свобода прохода через проливы, ОДНАКО, режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств.
    Надо ли сомневаться в том, что ракетная база США в Крыму разом пустила бы под откос всю Конвенцию Монтрё?..
    «КрымВАШ» был бы удавкой на шее России. Цинизм и авантюризм политиканов поставил бы мир на грань ядерной войны. (Вспомним ракеты США в Турции — хрущёвские на Кубе… Я тогда бегал по Москве — искал друзей с убежищем за городом для беременной жены).
    Унизительный для европейской нации майдан, по которому разгуливали госдепартаментские псаки, американские сенаторы и сам глава ЦРУ, как видим, «осчастливил» самую природообильную европейскую страну Украину…
    Обама, нобелевский лауреат премии МИРА (предоставленной ему авансом), хотел в завершение своей бездарнейшей каденции уйти хоть с каким-то весомым успехом. Развал России был бы для него поистине «эффектом унитаза»: навалено дерьма – нажал на рычаг – и всё смыто…
    Нет, так не будет.

    1. Слова «Надо ли сомневаться в том, что ракетная база США в Крыму разом пустила бы под откос всю Конвенцию Монтрё?..«КрымВАШ» был бы удавкой на шее России»- иначе, как шутку Жванецкого, невозможно. Какая удавка, какая база в Крыму? Непостижимо! «Унизительный для европейской нации майдан, по которому разгуливали госдепартаментские псаки» — это не для европейской нации унизительно, эти псаки унизительны для такое написавшего. А финал меня впечатлил образностью: «Развал России был бы для него поистине «эффектом унитаза»: навалено дерьма – нажал на рычаг – и всё смыто… Нет, так не будет..» Не понял правда, что дерьмо, а что -унитаз — сантехником не доводилось работать.

    2. МСТ:
      «Я не раз писал о вполне реальном сценарии в случае, если бы не «КрымНАШ», но — с американской ракетно-ядерной базой в Севастопольской и Балаклавской бухтах»
      /////////////
      Видимо, именно этот сценарий подтолкнул ихтамнетов в Крыму. На оценку реальности другого сценария — если бы не «КрымНАШ», но — без американской ракетно-ядерной базой в Севастопольской и Балаклавской бухтах, у них извилин не хватило. А Маркс Самойлович не успел им об этом написать.

  2. Несколько длинновато — но как раз по теме:
    https://artyom-ferrier.livejournal.com/388598.html

    «Как более чем сознательный гражданин России, любящий свою страну, ответственно заявляю: это будет неправильно, если России сойдёт с рук то, что она отчудила. Такие вещи не должны сходить с рук. За них нужно расплачиваться — и очень ощутимо. Так, чтобы дошло наконец: беспредел — себя не оправдывает. И я бы не хотел, чтобы мои дети жили в мире, где беспредел имеет шансы на успех»

    «Силовой захват территории у государства, которому давались специфические гарантии охраны суверенитета — это всё же не того рода шалость, на которую можно смотреть сквозь пальцы. Нет, это всё изменило очень драматично, этот чёртов Крым»

  3. «Те, кто разделяет это шакалье мнение, могут считать нынешнюю позицию
    Запада по отношению к России отсроченной реакцией на путч ГКЧП в 1991 и
    расстрел Белого Дома в 1993.»
    Те, кто разделяет это шакалье мнение стояли стеной за фашистский путч в 1993 году.

  4. Задайте себе вопрос — если б Сирия не ввязалась в шестидневную войну, считали бы вы оправданным военную интервенцию Израиля в Голанах только на основе исторических до-ооновских событий? Если вы отвечаете на этот вопрос «да» — вы тем самым переводите Израиль из статуса объекта агрессии, защищающегося от этой агрессии, в потенциального агрессора, способного по своей инициативе перекроить общепризнанные (в том числе признанные самим Израилем) границы. …
    —————
    Для понимания ситуации Израиль-Сирия я предлагаю задать один «трех-этажный» вопрос:
    1) «Общепризнанные границы» это какое-то магическое слово, или это термин у которого есть смысл ?
    Например: это такие границы, которые искренне и добровольно признают обе стороны — или третья сторона (ООН, США, СССР и т.д.) сможет и захочет принудить обе стороны эти границы не нарушать.

    2) Если границы НЕ общеприняты, то нет ли тут ситуации, которую обсуждают Жаботинский и Талмуд: двое нашли кусок ткани, первый говорит «всё моё» ….
    Если есть, и второй говорит «моя только половина», то он НЕ движется к компромиссу, он поощряет бесконечную войну.

    3) Если одна из сторон говорит «всё моё» (не сразу, она готова ждать много поколений), то какие внутренние причины побуждают её к этому ?
    Например, арабы по-другому понимают понятие «справедливость» и поэтому они не могут жить по принципам Западной цивилизации — не христианской / консервативной и не пост-христианской / либерально-прогрессивной.
    Арабам подходят принципы Исламской цивилизации и их выбор между «ранними сурами» и «поздними сурами» Корана.
    Это совсем не простая тема, но есть хорошая статья: http://z.berkovich-zametki.com/2017-nomer7-sharky/

  5. А.Бархавин:
    «Любопытно, что к статье уже два десятка комментариев — и пока ни одного по сути вопроса, в оправдание действий России, хотя ее радетели на портале есть, и молчать не привыкли».
    ——————————————————-
    Так об этом в связи с вашим «свой вклад в дискуссию» как раз и сказать нечего. Кроме заученных мантр вы ничего нового к статье Мадорского не добавили. На ту дискуссию я откликнулся: » Опять буря в стакане воды… Да сколько же можно? …», а у вас мне показался любопытным только личный аспект.
    Но раз точку поставить не получается — извольте, очень коротко объясню нелепость высказываний типа » отхватила себе кусок территории другой страны»
    20 ЯНВАРЯ 1991 В результате общекрымского референдума была восстановлена Крымская АССР. Верховный Совет Украинской ССР восстановил автономный статус региона в своём составе приняв закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».
    24 АВГУСТА 1991 Украина провозгласила выход из СССР (после ГКЧП).
    При этом, находясь де-юре в составе СССР до 26.12.91, нарушила Закон СССР № 1409-1 от 03.04.90: в Крымской АССР не был проведён отдельный референдум по вопросу её пребывании в составе СССР или в выходящей союзной республике, как этого требовала статья 3 Закона.
    Оно и понятно, все стремительно менялось, а референдума надо ждать минимум полгода. Какие уж тут референдумы, когда через 3 с небольшим месяца подписывается Беловежское соглашение, а через четыре наступает независимость.
    Конечно, украинские власти понимали, что этот юридический косяк рано или поздно вылезет. Поэтому всерьез развитием Крыма никогда и не занимались, отдав его на откуп частным лицам.
    После Майдана косяк и вылез, продемонстрировав некое подобие выхода из СССР после ГКЧП. Был проведен отложенный, законный референдум, которого в 1991 крымчан незаконно лишили.

    1. Григорий Быстрицкий
      28 марта 2018 at 14:26
      24 АВГУСТА 1991 Украина провозгласила выход из СССР (после ГКЧП).
      При этом, находясь де-юре в составе СССР до 26.12.91, нарушила Закон СССР № 1409-1 от 03.04.90: в Крымской АССР не был проведён отдельный референдум по вопросу её пребывании в составе СССР или в выходящей союзной республике, как этого требовала статья 3 Закона.
      ———————————————————————————————————-
      Так же, как не был проведен такой референдум в Татарской, Башкирской, Мордовской, Чувашской АССР и несть им числа в границах РСФСР в рамках n-го закона, предполагая его верное толкование.

    2. Григорий Быстрицкий
      — 2018-03-28 14:34
      «На ту дискуссию я откликнулся:»
      ////////
      Редкий по глубине мысли отклик:
      «Что статья, что комментарии — все пустая трепотня, на реальную жизнь никак не влияющая и ничего нового не открывающая.»
      Маэстро,
      А какие из ваших статей повлияли на реальную жизнь — и как? Кого-то из ваших читателей они побудили сменить работу, место проживания, политические взгляды, религию? Заняться регулярными физическими упражнениями, бросить курить, уйти в запой?
      Может, какие из статей Мастерской повлияли на вашу реальную жизнь?
      Скажем, из статей того же Льва Мадорского хоть одна повлияла — или по-вашему уважаемый автор здесь напрасно груши околачивает?
      xxx

      “При этом, находясь де-юре в составе СССР до 26.12.91, нарушила Закон СССР № 1409-1 от 03.04.90: в Крымской АССР не был проведён отдельный референдум по вопросу её пребывании в составе СССР или в выходящей союзной республике, как этого требовала статья 3 Закона…”
      ///////////
      Здесь, пожалуй, справедливо ответить в стиле вашего (из того же комментария к статье Мадорского):
      «Каким именно способом выманили немирный атом у бандеровцев, значения не имеет. Главное что выманили».
      Логика шулерская, но раз вы считаете ее приемлемой — пойду вам навстречу.
      Конкретную формулировку — подберите сами:)
      xxx

      “После Майдана… Был проведен отложенный, законный референдум, которого в 1991 крымчан незаконно лишили»
      ///////////
      Можно было б много чего добавить по этому поводу к тому, что указала Сильвия — от принятого крымским парламентом без кворума, зато под автоматами российского спецназа, решения о референдуме, до того, что ни сам референдум, ни независимость Крыма, ни его присоединение к России не признаны ни ООН, ни Советом Европы, ни большинством стран мира.
      Обсуждать эти деревья, за которыми поди разгляди лес, имело бы смысл — если бы не:

      31 мая 1997 года был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной (ратифицирован обеими странами в 1998 г), вторая статья которого гласит:

      «Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ»

      Более того, из шестой статьи Договора следует, что Россия обязуется не признавать независимость Крыма (не говоря уже о включении его в состав России), пока Украина считает Крым своей частью:
      «Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны».
      Так что никакие референдумы не давали права России подгрести Крым под себя.

    3. Вы превратно толкуете юридические документы. Есть ряд договоров , подписанных РФ и Украиной, не оставляющих сомнения в принадлежности Крыма Украине — вне всяких референдумов и т.п. организованных внешней силой забав. Оправдание агрессора означает прямое оказание ему помощи, что, простите, не красит. Как и политическая слепота, ведущая, возможно, к такому оправданию.

  6. Александр Бархавин
    — 2018-03-28 02:17
    ————————-
    Значит ли это, что улетев по израильскому вызову в Америку, я действительно заслужил такую нежную любовь Бориса Геллера и такую искреннюю радость Владимира Янкелевича?
    ===============
    Возможно ли, что Вы перестали понимать написанное по-русски? Или я разучился выражать свои мысли? Где я написал, что проблема в том, что Вы по израильскому вызову уехали в США? Зачем выдумывать за меня, выдумывайте за себя.

    1. Владимир Янкелевич
      — 2018-03-28 13:21
      Возможно ли, что Вы перестали понимать написанное по-русски? Или я разучился выражать свои мысли? Где я написал, что проблема в том, что Вы по израильскому вызову уехали в США? Зачем выдумывать за меня, выдумывайте за себя.
      ///////////////

      Зачем мне выдумывать за себя, если вы уже выдумали за нас обоих?
      Где я написал, что вы написали, что это проблема? У меня — о вашей радости, ровно той самой, о которой писали вы. Не отпирайтесь — я прочел:

      Владимир Янкелевич — 2018-03-27 14:35
      «Вслед за Геллером могу повторить, как же я рад, что те, кто «оказались», не приехали в «агрессивный» Израиль»

      И если уж о русском языке — есть старая русская поговорка:
      «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»

  7. Александру Бархавину.
    ———————————
    «Я помню это ощущение захлопывающихся за спиной дверей.»
    ———————————————————————————
    Простите, что не в тему статьи, но (что касается меня)
    «я помню это ощущение» захлопывающихся ПЕРЕД НОСОМ дверей — я опоздал
    (это невозможно забыть) на две недели.
    Согласитесь, это разные ощущения.
    А, главное, РАЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ …
    ———————————————————————————
    «Возможно, когда-нибудь об этом напишу — название уже есть, «Пересадка в Вене». Хотя, по-моему, тех кто хотел в Израиль, из Братиславы не направляли в Вену.»
    ————————————————————————————-
    Напишите, Александр, обязательно напишите !
    Это же СУДЬБЫ огромного колличества людей.
    Надеюсь, что вы это сможете — вы В ТЕМЕ, и «технически» вполне способны.

  8. По поводу Голан:

    Григорий Писаревский
    — 2018-03-27 22:21
    «4. Не понятно, к чему автор акцентирует «захват» Израилем Голанских высот. Какое это имеет отношение к русско-украинскому конфликту?»

    Михаил
    — 2018-03-27 22:41
    «Александр! Насчет юрисдикции Голан. В юридическом документе об английском мандате сказано… Т. о. образом их статус таков же, как Самарии, Иудеи и Газы — ничейнаяспорная земля»

    Владимир Янкелевич
    — 2018-03-27 23:53
    «Ну а относительно оккупации Голан в трактовке Александра… Что тут говорить? В 1923 году Англия из своей подмандатной территории…»
    /////////////////

    Дамы и господа,
    Постараюсь объяснить подробнее и доходчивее.

    Прежде всего, прошу иметь в виду, что речь идет именно об российско-украинском конфликте, и конкретно о попытке уравнять Россию с другими государствами-агрессорами, среди которых перечислен Израиль. Чтобы доказать беспочвенность такого уравнивания, нужно указать, что делает Россия такого, чего не делала ни одна из этих стран (в том числе — Израиль).

    С остальными странами просто: ни одна из них с момента создания ООН не присоединила к себе территории другого государства-члена ООН, используя для этого военную силу.
    В 1967 Израиль выбил Сирию с Голан, и в 1981 объявил там свой суверенитет. Сирия — член ООН.
    То есть для того, чтобы разделить Россию и Израиль, следует указать разницу в действиях России по отношению к Украине и Израиля по отношению к Сирии. Единственная бесспорная разница — что Сирия потеряла контроль над Голанами в результате ее прямой военной агрессии против Израиля.

    Почему в данном случае не работают никакие ссылки на исторические документы, предшествующие созданию ООН? Потому что в ответ катятся исторические документы, подтверждающие, что Крым был в составе России, когда Украины как независимого государства вообще не существовало. Вы готовы признать право России силой перекраивать нынешние границы? Я — нет.

    И еще одна причина:
    Задайте себе вопрос — если б Сирия не ввязалась в шестидневную войну, считали бы вы оправданным военную интервенцию Израиля в Голанах только на основе исторических до-ооновских событий? Если вы отвечаете на этот вопрос «да» — вы тем самым переводите Израиль из статуса объекта агрессии, защищающегося от этой агрессии, в потенциального агрессора, способного по своей инициативе перекроить общепризнанные (в том числе признанные самим Израилем) границы.

    Матчасть учить — надо, но недостаточно. Еще необходимо включать голову для анализа, порой — наступая на горло собственной песне.

    1. … Задайте себе вопрос — если б Сирия не ввязалась в шестидневную войну, считали бы вы оправданным военную интервенцию Израиля в Голанах только на основе исторических до-ооновских событий? Если вы отвечаете на этот вопрос «да» — вы тем самым переводите Израиль из статуса объекта агрессии, защищающегося от этой агрессии, в потенциального агрессора, способного по своей инициативе перекроить общепризнанные (в том числе признанные самим Израилем) границы….
      Предложение Ваше, уважаемый Александр, по мнгьшей мере, странное. Господа и дамы, участвующие в дискуссии, просто не заслужили такого предложения; оно, полагаю, не имеет смысла.
      Матчасть учить — надо, но недостаточно. Еще необходимо включать голову для анализа, порой — наступая на горло собственной песне.
      А вот тут Вы замахнулись томагавком. Зачем?

      1. Soplemennik
        — 2018-03-28 03:07
        «Господа и дамы, участвующие в дискуссии, просто не заслужили такого предложения; оно, полагаю, не имеет смысла»
        ////////////
        Уважаемый Соплеменник,
        Говорят, нет неправильных вопросов — есть неправильные ответы. Хотя это удобно — объявить вопрос, на который неприятно отвечать, неправильным.
        И зачем вам расписываться одним махом за всех дам и господ? Вдруг кто из них решится ответить на мой вопрос — вы будете довольно забавно выглядеть.
        Давайте лучше за себя: вы-то на него как бы ответили? Вопрос в конце концов на да-нет, и тут всего четыре ответа:
        1. Да — но это практически признание права России творить то, что она творит
        2. Нет — но тогда следует оправдывать Голаны не историческим правом Израиля (которое сыграло огромную роль при его создании), а чем-то другим, чего у России нет; скажем, агрессией соседей по отношению к Израилю — что я и предлагаю.
        3. Не знаю и знать не хочу — это позиция страуса, головой в песок и голой задницей наружу.
        4. Знаю, но это не твое собачье дело и поэтому я никому этого не скажу — ну так скажите хотя бы себе:)

        «А вот тут Вы замахнулись томагавком. Зачем?»
        //////////
        Чтобы голову включили. И наступили на горло любимой собственной песне, если она мешает голове работать.

        1. Соплеменник — А.Бархавину
          — 2018-03-28 10:22:15(835)
          «Конечно, все ответят «2»; остальные варианты не имеют правовой ценности»
          ////////////
          Ответ 2 — это Нет; теперь давайте вспомним вопрос:
          «если б Сирия не ввязалась в шестидневную войну, считали бы вы оправданным военную интервенцию Израиля в Голанах только на основе исторических до-ооновских событий?»
          А теперь объясните, почему в комментариях «относительно оккупации Голан» (в кавычках, слово «оккупация» использовал не я, а один из комментаторов) в ее оправдание приводят английский мандат 1923 года?
          Одно из двух:
          Либо вы ошибаетесь по поводу «все ответят 2»,
          Либо у тех, кто ответил «2» и все-таки настаивает на причастности английского мандата к нынешнему статусу Голан, хромает логика.
          ххххххх

          «Но томагавк всё равно стоит поменять на трубку мира»
          Конечно, стоит — но пусть эту трубку предлагает тот, кто первый поднял томогавк.
          У меня совершенно четкое ощущение, что ни «Указанная формулировка является стандартной ложью антисемитов. Увы! Дико видеть подобное высказывание в «Мастерской»» (первый же комментарий на статью), ни сетования на мой на него ответ — даже отдаленно трубку мира не напоминают.
          То что оппоненты при этом продемонстрировали неосведомленность в вопросе, который им следовало бы знать куда лучше меня — в данном случае большого значения не имеет: если б вместо «стандартной ложью » и «дико видеть» был задан вопрос — или высказано альтернативное мнение — в нормальной не агрессивной форме, мой ответ был бы соответствующим.

          1. Александр Бархавин
            — 2018-03-30 00:49
            ====
            По вопросу «2» мне больше нечего сказать.
            Я просто не силён в историографии вопроса.

            По поводу «томагавков» могу лишь напомнить старинный анекдот-загадку:
            Встречаются два полковника. Кто первый должен приветствовать (поднять правую руку к козырьку)?

          2. Soplemennik
            — 2018-03-30 06:43
            По вопросу «2» мне больше нечего сказать…
            По поводу «томагавков» могу лишь напомнить старинный анекдот-загадку:
            Встречаются два полковника. Кто первый должен приветствовать (поднять правую руку к козырьку)?/
            ///////
            Уважаемый Соплеменник,
            По вопросу (точнее, ответу) 2 — честно говоря, куда интереснее ответ тех, кто о Голаны оправдывает событиями британского мандата.
            По поводу «томогавков» — мне как младшему офицеру запаса, да еще не служившему, анекдотов о полковниках по рангу знать не положено. Но на ушко все-таки шептните отгадку — видимо, уже после праздника. Сейчас уже не до того — у людей по праздникам уборка:)
            Всех с праздником,
            И не прячьте слишком далеко афикоман:)

  9. Михаил
    — 2018-03-27 22:41

    … в Украине превозносят галицийских нацистов. … их поддерживает вего лишь 1% населения.
    ====
    По-моему, уважаемый Михаил, вы противоречите сами себе.

  10. А. Бархавин — Б. Геллеру, В. Янкелевичу
    ————————————————-
    Boris Geller
    — 2018-03-27 12:10:13(676)
    «Прочел эти строки и вспомнил, каких трудов и скольких лет нам стоило получить вызов из Израиля. Как я люблю вас всех, получивших этот долгожданный вызов и поехавших с ним в Америку»

    Владимир Янкелевич
    — 2018-03-27 14:35:02(687)
    «Вслед за Геллером могу повторить, как же я рад, что те, кто «оказались», не приехали в «агрессивный» Израиль»
    ///////////////

    Господа, я польщен таким вниманием к своей персоне. О(б)судить подробности моей биографии для вас оказалось важнее обсуждения русско-украинского конфликта.
    Прочел эти ваши комментарии, и вспомнил напутственные слова сотрудника ОВИРА. Не мне (когда мы уезжали, кроме «правильно делаете» никаких других неофициальных слов от официальных лиц уже не раздавалось), а моему сотруднику, в конце 70-х. Среди прочего, ему было было сказано:
    «Имейте в виду, если вы поедете не в Израиль а третью страну, вашу просьбу о возвращении мы даже не будем рассматривать».

    Как видите, в вопросе о выезде в Америку по израильскому вызову у вас были достойные единомышленники еще в стране нашего исхода, еще когда Борис всеми силами рвался под Звезду Давида из-под серпа и молота, которым верой и правдой служил Владимир.

    Однако Илья Гирин прав — в этой статье речь идет о о русско-украинском конфликте. Поэтому, если вам приспичило, давайте перенесем обсуждение деталей моей биографии в комментарии к рассказу «Совсем нестрашная история», а здесь им абсолютно не место. Все вопросы на эту тему — туда; я сегодня проверил, отзывы на рассказ еще работают.

    Можете поступить еще логичнее — если вам спать не даем все мы, получившие этот долгожданный вызов и не приехавшие с ним в «агрессивный» Израиль, предложите редакции открыть на эту тему отдельный круглый стол. Вас вполне может поддержать не только Григорий Быстрицкий, но и сам Маркс Самойлович — он не так давно, размахивая заслугами перед Израилем в виде своего сына, домогался от меня сведений о вкладе моей семьи в процветание Израиля. Словом, вперед — вы, господа, в замечательной компании, которой можете гордиться.

    1. Саша,
      К вопросу о службе: едва ли не все наши коллеги так или иначе работали на «оборонку» — иначе не бывает. Едва ли не все мужчины, появляющиеся здесь, отслужили в армии. Я, например … А моя жена — лейтенант запаса, воинская специальность — «переводчик». Если есть в стране (любой) самые достойные люди — это ее защитники.

      1. Борис Маркович,
        Так я ведь тоже кто-то там запаса был — то ли старший лейтенант, то ли капитан, присылали какие-то письма. Хотя повезло — после института не только не служил, но даже на сборах не был. Но присягу — принимал, и даже по этому поводу стихотворение написал в стенгазету (которую сам же целиком и выпускал):

        Я буду твердым в службе и в бою,
        Рука не дрогнет, и назад — ни шагу,
        Отныне я на страже родины стою,
        Я произнес священную присягу.

        Мне дорог мир, но если вдруг беда,
        И на страну навалятся враги,
        Ее клянусь я защитить тогда,
        «Мокасы» вновь сменив на сапоги.

        (госсподи, забавная штука — память, столько всего перезабыл, а это — помнится)

        Значит ли это, что улетев по израильскому вызову в Америку, я действительно заслужил такую нежную любовь Бориса Геллера и такую искреннюю радость Владимира Янкелевича?

  11. Григорий !
    Вот тут я что-то не врубаюсь.
    Почему твои объяснения (по пунктам) выглядят, как оправдание перед нашими израильскими соплеменниками ? Неужели прожив в Америке 30 лет, ты должен кому-то что-то доказывать, оправдываться ?
    Я скажу откровенно, меня тошнит от этой болтовни и лицемерия наших
    «патриотов»-израильтян, которые в ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ, при той возможности выбора (ехать в Израиль или в Америку), которая была до
    30 октября 1989 года, с удовольствием уехали бы в Штаты (Австралию, Канаду, и даже в ЮАР).
    Но, с 01.11.1989 путь в Америку через вызов из Израиля был закрыт.
    Путь в Америку, с этого момента, стал невероятно сложен и длителен по времени ожидания приглашения на «интервью».
    За все годы, начиная с 1974-го, имея массу знакомых евреев в Харькове (и не только), которые стремились уехать, действительно в Израиль стремились ЕДИНИЦЫ.
    И это можно понять, вспомнив, какими мы были евреями в то время (до 1990-го),
    если во многих еврейских семьях, только бабушки и дедушки ещё помнили
    ИДИШ — маме лошн, а наши родители почти НЕТ («Спасибо» стране Советов).
    У меня вызывают глубокое уважение люди, на самом деле желавшие уехать на ПМЖ
    в Израиль, КОГДА БЫЛ ВЫБОР.
    Все (или почти все), кто ехал в Израиль без права выбора, ехали от БЕЗЫСХОДНОСТИ.
    ЗАЧЕМ ВРАТЬ ? Кому нужна вся эта «ЛАПША НА УШИ» ?
    Может быть мне кто-то скажет, что в других крупных городах Союза (Киев, Одесса, Москва, Питер и т.д.) было по-другому ? Все дружно рвались в Израиль ?
    И, ещё.
    Мне, Григорий, НЕ «всё равно, чей Крым и Донбасс» !
    Не догадываешься, почему ? Мы же с тобой харьковчане, это наша родина (какая бы она ни была — добрая к нам или злая). Летом 2014-го Харьков мог оказаться (как Донецк с Луганском) в лапах России.
    Если ты БЕЗРАЗЛИЧЕН к этому — твоё дело.
    Но, Я — НЕТ ! Мне это — НЕ безразлично.

    1. Яков
      — 2018-03-28 00:35
      «Но, с 01.11.1989 путь в Америку через вызов из Израиля был закрыт»
      ////////////
      Я помню это ощущение захлопывающихся за спиной дверей.
      Когда ехал в голландское посольство получать документы — объявили, что там перестанут брать (по-моему, через неделю) заявления на выезд в Израиль. Правда, для нас это не имело большого значения, поскольку главным было — выехать из Союза. При первой же заминке в Вене мы были готовы ехать в Израиль. Возможно, когда-нибудь об этом напишу — название уже есть, «Пересадка в Вене». Хотя, по-моему, тех кто хотел в Израиль, из Братиславы не направляли в Вену.
      Когда ехал в Москву получать деньги — прочитал в газете о предстоящем изменении курса доллара в 10 раз. На несколько дней позже — и нам бы пришлось занимать деньги.
      И под занавес, не успели толком прижиться в Америке — ГКЧП и развал Союза.

  12. При всём уважении к И.Г. соглситься не получается, хет не выходит занзибар, бар? Сидя в баре в Занзибаре ЧАСТО трудно дотумкать, о ч3м толкует житель АШ-дода или Еру-шалаима, или — голланец. Уж сколько лет твердили мирно давайте дружно жить, семиты. Пускай там все антисемиты свои АТ и прочий вздор. Не получается, однако, и в сердце льстец всегда отыщет кое-что.. такие дела. Кто куда, а я в сберкассу, я — на стороне восточной. Так завещал нам Зар и Тустра и Май-монид и др., которых не читал. Otкуда…

  13. “признавая право ВЗ не осуждать Россию (Путина) за Крымскую историю — я воспользуюсь своим правом назвать его рассуждение бессовестной демагогией…”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    ВЗ? а кто это? — наш соплеменник скажет – он коллега, который про-шептал “крым на…” А из какого он КОЛЕНА?
    Наш, ваш, ТАТАРСКИЙ КРЫМ – совсем не наш. Возможно, было двое А.Ч. что в Ялте + коктебелец … наш, НЕ ваш… Сиваш…белый офицер, которого играл В.С Высоцкий — ваш нет Не ваш. аш-аЖ бежит Н2 + О, бежит вода, а кровь течёт по или В .. не в этом дело, полагаю, а в том что – КРОВЬ. а мы в Австралии, Техасе, Орегоне ли в Бостоне танцуем вальс-бостон и сошьём-те бруки с Моней, из бостона. мы разбираем пост-щитаем- баем Баям, а кровь течёт.
    Прав Александр Бархавин, тут добавить, ить вы все давно всё про-чит-али али ли …
    А. Бархавину – поклон; уваж. Igor-ю Melčuk — (669) – не знаю, не разобрался , дотумкал лишь ЗА комментарий С.Л. в работе Льва М. — “… А ведь то был не опрос на улице, эти славные люди могли без труда хоть в википедию заглянуть, прежде чем … морозить…”
    И я грешник промороженный подумал: старость – не всегда радость, и – за что ж вы Ванечку, Морозовы. И про Карфаген подумал. Но разрушать ли надо катфагену эту – все жду ответу как соловей лету…

  14. Илья Г. — г-дам Быстрицкому, Геллеру, Янкелевичу
    27 марта 2018 at 17:07
    ———————-
    Не могу понять, к чему здесь рассуждения о том, как, почему и куда уехал автор — г-н Бархавин! Д
    =============
    Илья, не нужно мне приписывать не мои мысли. Каждый едет куда хочет.
    Но мне не понравилось «Так мы оказались в Америке». Так оказались или туда и ехали. Я о русском языке, если это непонятно.
    Относительно моего «как же я рад, что те, кто «оказались», не приехали в «агрессивный» Израиль», то я так считаю. Я считаю, что в Израиль должен ехать тот, кто хочет жить в этой непростой стране, в непростом окружении. Сюда не должны ехать по случаю. Израиль нужно считать своей страной, его строить и защищать. Тем, кто этого делать не собирается, сюда ехать не нужно. И если они едут в любую другую страну, я этому рад. Неужели это сложно понять?
    Ну а относительно оккупации Голан в трактовке Александра… Что тут говорить? В 1923 году Англия из своей подмандатной территории Палестины передала Голаны в подмандатную территорию Франции, и те стали частью французского мандата на Сирию и Ливан. А в 1944 году Сирия провозгласила независимость и включила Голаны в состав Сирии. Это там Иосиф бен Матитьяху командовал обороной Гамлы от легионов Веспасиана… Это там приобретались земли у арабов для ишува, на что есть документы… Ну в общем — нужно учить матчасть.
    Относительно предельно грубого ответа Igor Melčuk.
    Как написано уважаемым Александром, так им и понято, и потому Igor Melčuk абсолютно верно написал про так называемый Западный Берег и Газу. Такого грубого ответа — «стыдно — за таких защитников Израиля, как вы. Учите матчасть — Голанские высоты» ни он, ни кто другой не заслужил.
    Александр вполне мог написать, что имел ввиду не Западный Берег и Газу, а Голаны. Но он так далек от Израиля, что не знаете, что мы постоянно слышим формулировки, аналогичные его, и всегда в связи с Иудеей и Самарией. Так что Igor Melčuk понял так, как было написано.

    1. Владимир Янкелевич
      — 2018-03-27 23:53:50(762)

      «Такого грубого ответа — «стыдно — за таких защитников Израиля, как вы. Учите матчасть — Голанские высоты» ни он, ни кто другой не заслужил»
      //////////////
      Он заслужил это тем, что назвал мою абсолютно правильную формулировку — стандартной ложью антисемитов.

      «Так что Igor Melčuk понял так, как было написано»
      Он понял то, что хотелось понять — и не захотел услышать и понять того, что ему неприятно. В этом и беда (и не только его), что неприятные эпизоды вытесняются из сознания.
      Любопытно, что к статье уже два десятка комментариев — и пока ни одного по сути вопроса, в оправдание действий России, хотя ее радетели на портале есть, и молчать не привыкли. Как вы думаете, к этому имеет отношение то, как написано?

      1. А. Бархавин
        Любопытно, что к статье уже два десятка комментариев — и пока ни одного по сути вопроса, в оправдание действий России, хотя ее радетели на портале есть, и молчать не привыкли. Как вы думаете, к этому имеет отношение то, как написано?
        :::::::::::::::::::::::::Алекс Б-р:::::::::::::::::::::::::::::::
        Думаю, что написано хорошо и без завитушек, ясно.
        Ясно также, imho, что большая комментариев – в большинстве случаев, не имеет
        никакого отношения к написанному – плохо, хорошо ли, — дело десятое.
        * *
        мы не стояли вместе на майдане
        мы не несли жовто-блакитный стяг
        и Беркут не топтал нас сапогами
        Омон не бил затылком об асфальт
        не отрываясь на экран глядели
        и жили как живём шесть тысяч долгих лет
        глядим мы молча, зная, — всё проходит —
        весна , зима . . . растает красный снег
        но мы ещё об этом пожалеем
        а изменить не сможем никогда,
        что не стояли мы с тобою на майдане
        холодным днём в начале декабря
        22-12-2013
        http://blogs.7iskusstv.com/?p=31346
        п.с. как видите, уважаемый автор, — и у меня — свой интерес. Однако, не часто пользуюсь такими способами, в меру 🙂

        1. Извините, немного переделал ЗАКОВЫЧЕННУЮ часть коммента — для большей ясности
          :::::::: Алекс Би-р ::::::::
          imho, что комментарии “ – в большинстве случаев, не имеЮт”
          никакого отношения к написанному –

  15. Александр! Насчет юрисдикции Голан. В юридическом документе об английском мандате сказано: «В состав британского мандата вошли: Наблус[en], Акр[en], юг вилайета Сирия, юг вилайета Бейрут, и область Иерусалима» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Британский_мандат_в_Палестине_(юридический_документ). Юг вилайета Сирия и есть Голаны. Правда на других сайтах граница между английским и французским мандатами проходит по р. Иордан (севернее оз. Кинерет). Управлялись Голаны англичанами. Т. о. образом их статус таков же, как Самарии, Иудеи и Газы — ничейная\спорная земля. Это означает, что кто ее способен защитить, тот и суверен (конвенция Монтевидео). Как факт: по плану ООН 1947 г. значительная часть Галилеи и весь Негев отводились арабам, и что? Израилю теперь надо отказаться от Назарета, Беер-Шевы и Эйлата?
    Теперь об Украине и России. Со всем, что Вы написали о РФ, я согласен. Но и Украина не лучше: социальный строй (бюрокртически-криминально-олигархический) такой же, как в России. Там расцветает сталинизм, а в Украине превозносят галицийских нацистов. Относился к Украине лучше, пока не прочитал статью М. Солонина (отнюдь не путиниста), где приводятся вопиющие факты об УПА/ОУН. Да, их поддерживает вего лишь 1% населения. Так ведь и гитлеровцев тоже была вначале ничтожная кучка…

    1. Михаил
      — 2018-03-27 22:41
      «Но и Украина не лучше:
      Да, их поддерживает вего лишь 1% населения. Так ведь и гитлеровцев тоже была вначале ничтожная кучка…»
      //////////////
      1. Считаете ли вы «Украина не лучше» — оправданием для действий России? Если не считаете — в чем вы со мной несогласны?
      2. Много ли вы найдете стран, о которых можно с уверенностью сказать, что количество мерзавцев в них не достигает 1%? Все у кого больше — уже запишем в фашистские страны, или как? Из кого будем набирать тогда антифашистскую коалицию?

      1. 1. Ни РФ, ни Украину не оправдываю, хотя и сочувствую их народам.
        2. Упоминая 1%, я всего лишь хотел подчеркнуть разницу между народом и правящей прослойкой. Фашистских или каких других стран не бывает, в каждой стране — свой общественный строй, нередко совсем не отражающий народные чаяния.

  16. Обмен комментариями вовлёк участников дискусси и автора в весьма эмоциональный обмен мнениями. Это хорошо — человек вообще-то Хомо Эмоциус, да и немножко «подстегивает» нас всех, хотя я верю, что эти эмоции не предотвращают дружелюбия и надеюсь, не поднимают давление.
    А теперь по сути.
    1. Согласен с уважаемым тезкой Григорием, что друзья и режим, при котором они живут- вещи весьма разные. Правда знаю от своих хороших знакомых здесь в Америке, что многие их Российские друзья опутинились до безобразия.
    2. В какой стране человеку жить — одна из неотъемлемых свобод личности. Упреки автору и другим в том, что они — да, пусть воспользовавшись израильским вызовом — выбрали иную страну проживания, неуместны. И кстати, русскоязычная диаспора в Америке — один из факторов -пусть и небольшой — поддержки Израиля. В том числе и нередкими поездками туда — посильный вклад в экономику.
    3. В какую страну ездить в гости или там как турист — опять же личное дело каждого. Мне лично одинаково противны памятники Сталину и Бандере.
    4. Не понятно, к чему автор акцентирует «захват» Израилем Голанских высот. Какое это имеет отношение к русско-украинскому конфликту?
    5. Я уже писал в комментариях к другой заметке на ту же тему, что присоединяюсь к известной фразе Меркуцио из Ромео и Джульетты. Не в том смысле, что желаю обоим сторонам зла, а в том, что мне все равно. Т.е. плохо, что гибнут люди, но все равно, чей Крым и Донбасс.
    6. Интересно, что будет после Путина, да вот беда — он моложе большинства из нас…

  17. Илья Г. - г-дам Быстрицкому, Геллеру, Янкелевичу:

    Уважаемые господа!
    Не могу понять, к чему здесь рассуждения о том, как, почему и куда уехал автор — г-н Бархавин! Да хотя бы в Занзибар или Замбию! Разве речь не идет о «споре евреев о русско-украинском конфликте», к которому ни отъезд, ни страна проживания никакого отношения не имеют?

  18. По большому счету, мне все равно, чей Крым — но далеко не все равно, каким образом он был приобретен;
    ————-
    Согласен на все 100%.

    П.С., по поводу «осадка от ложечек» у Бориса Г. и Владимира Я.:

    Есть одна древнегреческая легенда:
    На требования матери стать горшечником и женится на соседской девушке один молодой человек ответил: «Вы, матушка, слишком высоко оцениваете свой девятимесячный труд».
    Он потом стал совсем не горшечником и конечно мама его «слегка растила» и после родов, но дело в другом: невесту, страну и судьбу каждый выбирает себе сам.

    В Израиле любят вмешиваться в жизнь друг друг. Часто это создаёт крепкую дружбу, часто — абсолютно бессмысленные раздоры и абсурдные претензии. Я прожил там 16 лет, вполне возможно что ещё вернусь — но бессмысленных раздоров в Израиле действительно гораздо больше, чем в Канаде.

  19. Как люди любят соломку подстелить.
    Цитата: «Но услышанное от них еще несколько лет назад казавшееся невероятным «моя б воля — ноги моей здесь бы не было» и «мог бы — десятой дорогой обходил эту страну» помогло принять решение.»
    То есть решение пришло от реплик знакомых. А если бы они пели, как и Вы, что «все ее генсеки и обманы
    Не значат ровным счетом ничего», то, видимо, Вы по сей день жили бы вблизи Чернобыля?
    Вторая цитата: «Вот и вся история, как видите, совсем нестрашная. Мы оказались в Америке.»
    Как это «оказались»? Случайно сели не на тот рейс и «оказались»?
    Вслед за Геллером могу повторить, как же я рад, что те, кто «оказались», не приехали в «агрессивный» Израиль.

  20. Не хотел отзываться, хотя написанное мне сразу не понравилось. Сомнения прервал Б.Геллер, его довод добавился к моим, теперь уже и смолчать не могу (как Нина Андреева).
    Итак, что написано в маленькой публикации А.Бархавина?
    — использовал вызов в Израиль для отъезда в США. Понятно, другого пути не было, но » но привкус остался»
    — самым тяжелым оказалось расставание с друзьями, которые уехать не могли
    — в первом послесловии оказалось, что оставшиеся друзья разделились
    — во втором послесловии проявилось желание проведать только украинскую часть друзей
    — в третьем это желание укрепилось итогами поездок к украинским друзьям. На российских друзьях, надо полагать, поставлен крест ввиду того, что они живут в одной стране с Путиным и Кадыровым.
    Уважаемый автор, ваш вклад в дискуссию значителен интересной системой ценностей.

  21. Израильский вызов получили довольно быстро, начали оформлять документы.
    _____________________________

    Прочел эти строки и вспомнил, каких трудов и скольких лет нам стоило получить вызов из Израиля. Как я люблю вас всех, получивших этот долгожданный вызов и поехавших с ним в Америку. И причин тому я знаю множество: климат, арабы, безработица, трудный язык, — каждая в отдельности и все разом. Но, как в старом известном анекдоте: серебро нашлось, но привкус остался.

  22. Уважаемый, Александр Бархавин,
    благодарю вас за честную позицию по отношении к АГРЕССИИ России в Украине.
    То, что Лев Мадорский называет в своих статьях «СПОРОМ», на самом деле таковым
    НЕ ЯВЛЯЕТСЯ — скорее, это разговор «на тему»…
    Российская АГРЕССИЯ и АНЕКСИЯ Крыма — НЕ ПРЕДМЕТ СПОРА .
    Это ТЕМА для международного суда над Россией, который обязательно СОСТОИТСЯ
    в будущем. Другой вопрос, как быстро (или нет) наступит это будущее.
    Но, у меня нет НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, что оно (к позору России) НАСТУПИТ.
    Ваши, Александр,
    интересные «послесловия» — ещё одно доказательство выше сказанному.

  23. «»Израиль — единственная из этих стран, которая удерживает контроль на территориями, принадлежавшими ранее соседям», пишет господин Бархавин. Это, однако, абсолютно неверно!
    Так называемый Западный Берег и Газа никогда не принадлежали никакому государству (кроме
    древнего Иудейского Царства 2000 лет тому назад и Османской империи, т.е. Турции, до Первой Мировой войны). Указанная формулировка является стандартной ложью антисемитов. Увы! Дико видеть подобное высказывание в «Мастерской»…
    Игорь Мельчук, Монреаль.

    1. Igor Melčuk
      — 2018-03-27 04:22
      «Увы! Дико видеть подобное высказывание в «Мастерской»…»
      ///////////
      Таки да, дико. И стыдно — за таких защитников Израиля, как вы.
      Учите матчасть — Голанские высоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.