Лев Мадорский: В больном теле здоровый дух

Loading

13 марта 2018 года умер британский учёный Стивен Хокинг, выдающийся физик и необыкновенный человек, который большую часть жизни провёл абсолютно обездвиженный в инвалидной коляске. Его смерть и подтолкнула меня к написанию этого очерка.

В больном теле здоровый дух

Лев Мадорский

Крылатую фразу: «В здоровом теле здоровый дух» — «Mens sana in corpore sano» запустил в мир живший в начале нашей эры в Древнем Риме поэт-сатирик Децим Юний Ювенал. Заложенная в ней мысль понятна, доступна, хотя и достаточно спорная. Спорная хотя бы потому, что среди тех, у кого крыша поехала, есть немалое количество физически абсолютно здоровых людей. Но не только это. В мире есть удивительные люди, которые, вопреки утверждению Ювенала, сохранили в больном теле несокрушимую силу духа, оптимизм, волю к жизни. Начну с наиболее близких мне примеров музыкантов.

Однорукие пианисты Геза Зичи, Пауль Витгенштейн

Не знаю почему, но особенно много музыкантов, сумевших победить болезнь и, несмотря ни на что, остаться музыкантами, было в ХХ веке. Яркий пример — однорукие пианисты Геза Зичи и Пауль Витгенштейн, сумевшие с одной рукой вернуться к концертной деятельности. О том, что это именно подвиг, сомневаться не приходиться. Для того чтобы концертировать с одной рукой необходимы не только невероятная сила воли и целеустремлённость, но и огромная любовь к музыке. В сентябре 1875 года российский музыкальный критик, основатель «Могучей Кучки»» В. Стасов и композитор А. Серов были в Братиславе и посетили необычный концерт. В Ампирном зале Консерватории выступал дуэт пианистов: всемирно известного Ференца Листа и ещё мало кому известного его ученика, Геза Зичи. Каково же было изумление зала, когда на сцену, где стояло два рояля, вместе с Ференцом Листом вышел однорукий пианист. Исполнялся «Мефисто-вальс» Листа для трёх рук. Блестящая игра Зичи поразила гостей из России. Впоследствии Стасов писал: «Мы с Серовым были после концерта, как помешанные. И не мудрено. Никогда не слышали ничего подобного на своём веку». Венгерский граф Геза Зичи родился в 1849 году в Братиславе, в богатой дворянской семье. С детства мальчик серьёзно занимался на фортепиано и подавал блестящие надежды. В 14 лет на охоте, в результате несчастного случая юный граф теряет правую руку. И всё-таки Геза сумел выстоять. Он не мыслит себе жизни без музыки и продолжает заниматься игрой на фортепиано и не у кого-нибудь, а у прославленного Листа. Более того, Геза Зичи становится первым в истории концертирующим одноруким пианистом. Выступает по всей Европе, причём, исключительно в благотворительных целях. В 1880 году Зичи даёт концерт в Санкт— Петербурге. Он не только пианист, но и композитор. Написал, получившие широкую известность, фортепианные этюды для левой руки, трилогию «Ракоци», шесть опер, концерт для фортепиано.

Через полвека подвиг Геза Зичи повторил другой замечательный однорукий пианист, Пауль Витгенштейн. Пауль родился в 1887 году в Вене в семье австрийского стального магната еврейского происхождения. С детства основным увлечением Пауля была музыка. В венском особняке Витгенштейнов стояло семь роялей. И дети, и родители были хорошими музыкантами.
Пауль учится игре на фортепиано сначала у Мальвины Бре, а позже оканчивает венскую Консерваторию по классу Теодора Лешетицкого. В 1913 году в Вене состоялся первый сольный концерт молодого пианиста. Отзывы в газеты очень благожелательные. Пианисту пророчат большое будущее. Так, собственно, и произошло, хотя этот дебют пианиста с двумя руками оказался единственным. Начинается первая мировая война и Пауль уходит на фронт, где демонстрирует отчаянную храбрость. Вскоре младший офицер Витгенштейн ранен осколком в локоть правой руки и попадает в плен к русским. В полевом госпитале ему ампутируют руку. «Скорее всего, — пишет биограф Витгенштейна, — руку можно было бы сохранить. Но в военной спешке это был самый простой способ». С этого момента жизнь для Пауля остановилась. Он в отчаянии. Как и Зичи, он не мыслит жизни без игры на фортепиано. И тогда возникает безумная мысль — играть одной рукой. Эта мысль захватывает его целиком, помогает выжить. Ещё в сибирском лагере Витгенштейн на промёрзлом деревянном столе выстукивает левой рукой мазурки, придумывая удивительные трюки, которые позволили бы сыграть их одной рукой. Из плена Витгенштейн обращается к М. Равелю с просьбой написать для него пьесу для левой руки. Впоследствии такой фортепианный концерт Ре мажор для левой руки был создан.

В 1915 году Пауль возвращается в Вену. Вся его дальнейшая жизнь посвящена одной идее, продолжить концертную деятельность, играя одной рукой. Он начинает сам делать переложения музыкальных произведений для одной руки, заказывает подобные пьесы другим композиторам. В результате многие известные композиторы, в том числе Р. Штраус, С. Прокофьев, М. Равель, Б. Бриттен, П. Хиндемит пишут специально для Пауля Витгенштейна. И происходит невероятное: концерты однорукого пианиста собирают полные залы. Он не только даёт концерты по всей Европе, но и преподаёт в Консерватории. Играет Пауль Витгенштейн. В 1938 году, после аншлюса Австрии нацистским режимом, Витгенштейн эмигрирует в США. Здесь его концертная и преподавательская деятельность продолжается почти до самой смерти в 1961 году. Удивительная судьба однорукого пианиста легла в основу романа Джона Баргинсона «Кронпринц»

Стивен Уильям Хокинг

Великий учёный с мировым именем родился 8 января 1942 года в Англии, в университетском городе Оксфорд, в благополучной семье медиков. В семье росло ещё трое детей, так что мальчику не было ни скучно, ни одиноко. Детство Стивена, хотя и пришлось на военные и послевоенные годы, было спокойным и счастливым. Мальчик очень редко болел и, вообще, отличался отменным здоровьем. Сразу после окончания школы он поступил в Оксфордский университет. Несчастье, как это бывает почти всегда, обрушилось неожиданно. Ещё во время обучения в университете, Стивену ставят страшный диагноз — «рассеяный склероз» и предупреждают о приближении неотвратимого паралича. Лечащий врач посчитал, что жить ему осталось не более 2-3 лет. Но врач не знал, что имеет дело с человеком необыкновенным.

В 1966 году Хокинг становится доктором философии другого престижного университета — Кембриджского, защитив диссертацию «Свойства расширяющихся Вселенных». Подчёркиваю, не Вселенной, а Вселенных. Обратите внимание, что защитил её не физик-космолог, а философ. Кстати, когда в 1998 году диссертацию выпустили в продажу, одну из самых непонятных для не физика книг купили более 10 миллионов человек!

Несмотря на страшный диагноз, жизнь продолжается. И не вяло-заторможенная жизнь инвалида в коляске, а бурная, активная, насыщенная событиями. В 1965 году Хокинг женился на Джейн Уайлд и у них родились трое детей: два сына Роберт и Тимоти и дочь Люси. И это притом, что уже, начиная с 1968 года он был частично парализован и передвигался на инвалидной коляске. После развода с Джейн в 1995 году великий учёный женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон, с которой прожил 11 лет.

До самой смерти Хокинг активно занимается научной деятельностью. В 1968-1972 годах он работает в Институте теоретической астрономии, в 1972-1973 — в Институте астрономии, в 1973-1975 — на кафедре прикладной математики и теоретической физики, в 1975-1977 преподаёт теорию гравитации, в 1977-1979 — профессор гравитационной физики, с 1979 — профессор математики. Поразительно, но профессор математики никогда (!) не изучал математику после средней школы. Более того, как Хокинг сам признавался, он читал учебник математики перед лекциями и опережал своих студентов не больше, чем на две недели. Допускаю, что так можно преподавать историю или литературу, но математику. Невероятно! Это для книги Гиннеса. В 1979 году Хокинг стал профессором астрономии Кембриджского университета и занимал эту должность 30 лет. До 2009 года.

Все, буквально, все открытия одного из самых великих и популярных учёных — физиков нашего времени выходят за рамки привычных нам понятий. Ну, например. Хокинг утверждал: «Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей». Другими словами, события прошлого не происходят каким-то определённым образом, а самыми разными способами. Как именно, может сказать только наблюдатель со стороны. « Невозможно познать истинную природу реальности: мы считаем, что чётко представляем себе окружающий мир, но, говоря метафорически, мы обречены всю жизнь провести в аквариуме, так как возможности нашего тела не дают нам выбраться из него.» — рассуждает Хокинг. Если учёный прав, то историкам надо менять специальность.

А вот ещё одно его невероятное утверждение: «Вселенная не одна. Существует огромное количество Вселенных, в которых физические законы отличаются от наших».

Хокинг был атеистом и всю жизнь пытался доказать, что Бога нет. Особенно интересным кажется мне его высказывание на эту тему, которое, как и предыдущее, трудно понять неспециалисту: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“огонь и заставить Вселенную работать».

Гениальный учёный предупреждал об опасностях, которые ожидают человечество. В последние годы прогнозы его были мрачными. По мнению Хокинга, «гибель человечества это вопрос времени». Причём, причины могут быть самыми различными: перенаселение, падение метеорита, потепление в результате парникового эффекта до 250 градусов по цельсию, ядерная война, разумные роботы, генетически модифицированные вирусы, некоторые другие. Но он предлагает и спасение — колонизацию новых миров. В первую очередь, Луны, Марса и звёздной системы Альфа Центавра. По мнению Хокинга, переселение на Альфа Центавра станет возможным в обозримом будущем. До созвездия, где могли бы поселиться земляне, 4,5 световых года или 40 триллионов километров. (Напомню, что в одном триллионе 1000 миллиардов). Проект учёного — не воздушные маниловские мосты. Разведывательный полёт на Альфа Центавра согласился финансировать российский бизнесмен Юрий Мильнер, а среди многочисленных сторонников проекта нобелевский лауреат по физике Сол Перлмуттер. Как видим, евреи снова впереди. В прошлом году нанокорабли со световыми парусами (само название) размером с почтовую марку были показаны журналистам и учёным. Предполагаемое время полёта — 20 лет, а скорость 215 млн. километров в час, т. е. 20 % от скорости света.

Послесловие

Можно ещё много говорить о «величайшем уме современности». Или о слепых от рождения пианистах Нобуюки Цудзини и Олеге Аккуратове, ставших лауретами международных конкурсов. Или о французском журналисте Боби Жан-Доминике, парализованном после инсульта (двигался только левый глаз) и сумевшем, моргая глазом (определённое количество морганий — определённая буква), написать замечательную книгу «Бабочка и скафандр», где скафандр — парализованное тело, а бабочка — душа. Или… или… Можно, повторяю, говорить об этих людях много, но рамки интернет-статьи заставляют остановиться…

Мы с вами слабые, в духовном отношении, существа. У нас легко портится настроение. От болезни, от того, что кто-то нам сказал обидное слово, от проблем на работе, даже от плохой погоды. Да мало ли от чего. Но, к счастью, на Земле есть люди, которые помогают понять, что наши болезни, трудности, неприятности можно преодолеть, так как дух сильней физической слабости. Оглохший в 44 года, но продолжавший писать великую музыку, Людвиг ван Бетховен, сказал: «Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий».

Print Friendly, PDF & Email

42 комментария для “Лев Мадорский: В больном теле здоровый дух

  1. Должен к своему стыду признаться, что не слышал о Стивен Вильям Хокинге до этой статьи. Может, и мелькало это имя, но моё внимание на нём не останавливалось. Но когда почёл следующее “Поразительно, но профессор математики никогда (!) не изучал математику после средней школы. Более того, как Хокинг сам признавался, он читал учебник математики перед лекциями и опережал своих студентов не больше, чем на две недели. ”, то сразу появилось сомнение о «величине» этого профессора математики.
    Маленькое отступление. У нас в институте была девочка с феноменальной памятью. Мы её тестировали: давали прочесть одни раз страницу какой-нибудь книги, потом книгу забирали, и она по памяти повторяла это страницу дословно! Но когда доходило до технических вопросов, она также повторяла учебник или то, что было сказано на лекции. Когда мы говрили, что нам не понятно и просили объяснить, был полный абзац. Закончила она институт, естественно, с красным дипломом.
    Возвращаясь к Хокингу. Появилось впечатление не об учёном, а о халтурщике. Да, с хорошей памятью можно прочесть учебник и пересказать его во время лекции. Невозможно за две недели залезть вглубь сложных знаний. Любой вопрос в глубинку поставил бы этого профессора в тупик, как нашу сокурсницу, хотя при некотором опыте отговориться не составит проблемы.
    И это полность состыковалось с односторонним взглядом Хоинга, когда он отказался приехать в Израиль – поверхностое восприятие. Вне зависимости, политики или математики. Но если в его труде о чёрных дырах (это вне моих интересов) присутствует такой же подход, то о каком великом учёном идёт речь?

    1. Возвращаясь к Хокингу. Появилось впечатление не об учёном, а о халтурщике.
      ——————
      Я, уважаемый Альтаир, не математик, но, думаю,что Вы здесь не прааы. Не забывайте ( прочитайте ссылку которую Вам переслал Виктор), что Стивен был гением. И он был способен «залезть вглубь сложных знани», как Вы пишете, за две недели иди даже сразу. А его ошибка в поддержке антиизраильского бойкота-это совсем другая история. Но Хокинг не был юдофобом.

      1. Помещаю ответ Altair мне. помещенный в Гостевой для закрытия вопроса о научном статусе С. Хокинга

        Altair
        — 2018-04-06 03:28:33(947)
        Борис Дынин — 2018-04-06 02:25:57(943)
        После Вашего комментария я более детально прочитал английский вариант. Да, это был человек очень незаурядный. И он получил PhD в прикладной математике. И читал лекции, думаю, именно в прикладной математике. А это объясняет многое и прочищает мои мозги. Спасибо.

        1. Помещаю ответ Altair мне. помещенный в Гостевой для закрытия вопроса о научном статусе С. Хокинга
          ——————
          Спасибо, Борис! Хочется, чтобы из комментов сформировалась более или менее законченная картина.

  2. В больном теле Хокинга был очень больной дух, и нам, евреям совершенно ни к чему восхвалять Хокинга.

    1. Хаим Брейтерман
      — 2018-04-05 16:55:30(877)

      В больном теле Хокинга был очень больной дух, и нам, евреям совершенно ни к чему восхвалять Хокинга.
      ================
      От восхваления до поношения дистанция огромного размера. На какие психиатрические исследования духа Хокинга Вы можете сослаться, заявляя о его «очень больном духе»

      Но вот свидетельство о его духе:

      Отвечая на вопрос аудитории, профессор Хокинг сказал, что научился ценить то, что у него есть. «Хотя мне не повезло заполучить болезнь моторных нейронов, мне повезло со всем остальным, Мне посчастливилось работать в теоретической физике в очень увлекательное время, и в этой области моя инвалидность не была серьезным препятствием. Важно также не поддаваться гневу, какой бы тяжелой ни казалось жизнь, потому что вы можете потерять всякую надежду, если не сможете смеяться над собой и жизнью в целом».

      В двух лекциях, озаглавленных «У черных дыр нет волос?» и «Черные дыры не такие черные, какими их красят», профессор Хокинг описал историю научного подхода к черным дырам и объяснил, как они побуждают нас переосмысливать традиционное понимание законов, которые управляют Вселенной. Можно попасть в черную дыру и выйти в другую вселенную. «Поэтому, если вы чувствуете, что находитесь в черной дыре, не сдавайтесь — есть выход».
      https://www.telegraph.co.uk/news/science/stephen-hawking/12088973/Stephen-Hawkings-daughter-says-stubbornness-and-laughter-have-kept-her-father-going.html — 2016 г.

      И это признаки очень больного духа, а не духа сохранившего в течение многих лет тяжелой болезни чувство юмора. Чуть больше юмора и Вам (и всем нам) желаю.

      1. И это признаки очень больного духа, а не духа сохранившего в течение многих лет тяжелой болезни чувство юмора? (Упустил вопросительный знак, а то при отсутствии чувства юмора, могу быть понят наоборот!)

        1. Я, дорогой Борис. несмотря на участие Хогинга в британском научном бойкоте Израиля ( думаю, что это следствие не его антисемитизма, а плохой информированности) согласен с Вами. Его девиз вынесен в эпиграф и это не пустые слова. Тут Хаим не прав.

          1. Уважаемые Лев и Борис! В 2013 году на сайте «Мастерской» было опубликовано письмо профессора Мирона Амусьи Хокингу: http://club.berkovich-zametki.com/?p=4682
            Там, правда, есть комментарий Бориса, но советую снова прочесть это письмо.

          2. Хаим Брейтерман
            5 апреля 2018 at 18:51

            Уважаемые Лев и Борис! В 2013 году на сайте «Мастерской» было опубликовано письмо профессора Мирона Амусьи Хокингу: http://club.berkovich-zametki.com/?p=4682
            Там, правда, есть комментарий Бориса, но советую снова прочесть это письмо.
            ===================
            Уважаемый Хаим,
            Перечитал, и хотя мой комментарий не имел прямого отношения к Хокингу, но его смысл: «Не надо упрощать!» , остается в силе. Этот лозунг банален, но небанально его применение. Так и в случае с Хокингом. Его акция: отказ от своего исходного согласия быть спикером на Президентской конференции в Иерусалиме, созывавшейся по инициативе Шимона Переса, заслуживает осуждения. Да, он подпал под влияние Хомского и «палестинских друзей» в своей довольно особой ситуации. Но, учитывая его жизнь, его связи с Израилем, не прекращавшиеся поездки туда, да даже исходное согласие приехать в Иерусалим, расширять осуждение его акции до приговора как юдофоба и пособника исламского террора, не заслуживает поддержки. Об этом идет речь. Но я повторяюсь, и повторяюсь потому, что Израилю жить среди наций, и отношение к деятелям других наций не может сводиться к «или безоговорочно друг, или безоговорочно враг», хотя и такое есть, но не в случае с Хокингом. Он не Хомский! Завтра, например, тот же Трамп может начать побуждать Израиль к какому-то компромиссу, и тогда, я уверен, он из друга Израиля превратиться в глазах иных из нас во врага. И что в этом будет мудрого?

        1. Браво! Поэтому подавим у себя чувство юмора!
          P.S. Эта аналогия — свидетельство его отсутствия

          1. Причина проста — Вы стали игрушкой в руках лжецов и манипуляторов, и это малоподходящее положение для такого известного учёного, как Вы.
            ————————
            Я, Хаким, прочитал письмо Мирона. Причина позиции Хокинга, как её определил профессор, вынесена сверху. Другими словами, позиция Хокинга не его вина, а , скорее, его беда. Что может понимать в нюансах политики человек полностью обездвиженный? . Стоит ли его осуждать?

  3. 1) сделал несколько прямо-таки шокирующих предположений о таких кумирах как…

    Да никаких «предположений» я не сделал.
    Во-первых, я привел ссылки на источники (ИМХО – вполне уважаемые), подтвержадющие предложенную информацию.
    Да, нас держат за лохов, втюхивая тех или иных «псевдогероев». Обычное явление.
    Начинается с втюхивания инфы о том, что три базовые Египетские пирамиды – якобы какие-то гробницы, продолжается сказюльками про «великого писателя Вильяма нашего Шекспира» (никогда не покидавшего берега «туманного Альбиона», но феноменально «откуда-то» знавшего и описавшего природу, нравы, финансовое устройство и пр.ипр.ипр. Италии. И лохи в согласии кивают головами. Когда тыкаешь это в глаза профессиональным шекспироведам, они вздыхают, потупив взор и объясняют, что пересмотр общепринятых устоев – никак невозможен в связи с … Во-первых – субсидии на «бизнес», во-вторых – невозможно допустить крушение общепризнанных авторитетов, это – «ай-яй-яй», третье – придумай сам. :-
    Тоже и с египтологией и массой других систем «знаний». Повторение падения престижа «всезнаек» после отмены идеи плоской Земли больше нкто допустить не собирается – себе дороже.
    Во-вторых, создание «непорочных святых» — это достаточно древняя практика, и когда начиаешь изучать реальную «святость» того или иного «общепризнанного гения», то…
    В третьих – ну есть же интернет. Да, помойка, но имея умение логически мыслить, т.е накапливать факты, анализировать их, фильтровать по тем или иным параметрам (называется «этап анализа»). Затем переходишь к «этапу синтеза», где полученная и отфильтрованная информация строится по общеизвестным закономерностям.
    Верить никому не надо, ни мне, ни Хокингу, никому. Накапливаешь/анализируешь информацию и синтезируешь выводы. Вот и вся «процедура». 🙂

    2) «Он принял независимое решение, основываясь на его знаниях о Палестине»

    Прочитав (с жутким трудом, вызванным ощущением, что Хокинс держит читателя за безмозглого лоха. Впрочем, для многих — так оно и есть) вышеупомяную мною книгу Хокинга, и почитав жизнеописания этого догматика и чрезвычайно завистливого и эгоистичного человека (увы, больное тело не в состоянии генерировать иного восприятия и иного алгоритма обработки внешней информации: «почему я – ущербный, а другие – прыгают через прыгалку»), в известной степени — энерго-информационного вампира, я пришел к выводу, что его антисемитизм – это совершенно «нормальное» для него состояние мироощущения и мировосприятия. Опять-таки могу долго и нудно тюкать, приводя примеры, но ИМХО достаточно его многочисленных осуждений желания евреев выжить на земле Израиля, не спрашивая у Хокинга, как им это сделать., что им можно, а что – нельзя (есть масса статей на английском по этой теме)

    3) Уважаемому господину Хаиму Брейтерману.

    Информация отвечает на вопрос «как», энергия – «из чего», Второй Закон Термодинамики – «зачем».
    Т.е. в построении интеллектуального алгоритма, частью которого был бы «Бог» — действительно нет никакой необходимости, и здесь я с Хокингом соглашуть.

    1. Уважаемый Леонид! И»как», и «из чего», и «зачем» — это информация. Информация — это сведения.

      1. «Сведения» — «это вещь в себе», а для запуска «процесса» требуется «цель» и «материал».

        1. Сведения — это сведения. А из приведенного мною «алгоритма» видно, что цель была заложена изначально, а материал для достижения цели создавался по принципу «матрёшки»: системы каждого нового уровня структурной организации вещества становились строительным материалом для создания систем следующего уровня. Но на самом высоком, современном уровне этот принцип дал осечку — «соединения государств» не могут объединиться и создать единую систему ближайшей цели, из-за мировоззренческих противоречий. Должен вмешаться человеческий разум, наука, логика.

          1. Каждый «уровень» — это ближайшая цель всего ранее пройденного пути.

    2. По-моему, для построения «интеллектуального алгоритма» обойтись без Бога просто невозможно.
      Всё создано из «ничего», но это «ничего» = бесконечности. Всё создано информацией, а информация создана бесконечным Богом.

      1. А вот конкретный алгоритм: ?- (здесь и дальше вместо тире должны быть стрелки, т.е. слово «из») кварки и лептоны-нуклоны-ядра-атомы-молекулы-хим.соединения-клетки-организмы на Земле-семьи-роды человеческие-племена-государства-соединения государств — ?
        Ну как тут обойтись без Бога? Именно потому что без Бога здесь не обойтись, этот алгоритм просто игнорируется современными интеллектуалами.

        1. Бог необходим, потому что необходим Первоисточник всего сущего. Бог сотворил всё сущее из самого себя. Поэтому Бог — во всём и над всем.

        2. А вот конкретный алгоритм:семьи-роды человеческие-племена-государства-соединения государств — ?
          —————-
          Вытекает ли из Вашего алгоритма, Хаим, что Земля идёт ко всемирному правительству?

          1. Вытекает ли из Вашего алгоритма, Хаим, что Земля идёт ко всемирному правительству?
            ————————
            Да
            ——————
            Очень рад. Вы, признаться, единственный, кто меня поддержал в этом направлении.

    3. Начинается с втюхивания инфы о том, что три базовые Египетские пирамиды – якобы какие-то гробницы
      ————————
      В отношении пирамид, Лёня, я после прочтения книг Ситчина; согласен. Напомню, что по З.Ситчину это не гробницы, а построенные пришельцами башни для ориентировки при посадке космических кораблей.

  4. Льву Мадорскому

    В больном теле здоровый дух
    ————————————
    1. На первый взгляд, это утверждение должно удивлять. Однако, на самом деле в жизни много примеров, когда именно телесный ущерб (о чем, собственно, и повествует наш автор) пробуждает в человеке неведомые для него самого такие душевные силы и такую духовную мощь, о которых соматически благополучный человек может только мечтать. Можно только гадать, почему так происходит: то ли (а) по закону психосоматической компенсации (когда отсутствие частей тела восполняется дополнительным жизненным азартом), то ли (2) на основе воспитания (когда растущий человек благодаря родителям осознает действительный примат духа над телом), то ли (3) благодаря пониманию своей миссии в обществе, важности своего дела для других людей.
    В первом случае я имею в виду не только пианистов, о которых упоминал наш автор, но, главным образом, удивительную женщину Веру Котелянец, живущую в поселке Льва Толстого Калужской области. Она родилась без рук и мать оставила ее в роддоме. Тем не менее она выросла, окончила техникум и стала агрономом. Она родила двух детей, за которым ухаживала сама без всякой помощи. Можно только догадываться, как ей удавалось учиться, как ухаживать за детьми, как одной вести хозяйство. Невероятной силы духа человек. Живой праведник.
    Во втором случае я имею в виду американку Джессику Кокс, также родившую без рук, но получившую благодаря заботе родителей (в отличие от Веры Котелянец) прекрасное образование. Она закончила университет и научилась управлять не только автомобилем, но и самолетом (чего не делает никто из людей с таким же ущербом). В третьем случае я имею в виду Хокинга, Пастера, Николая Островского, автора романа «Бабочки и скафандр» и многих других, возвысившихся над своей смертельной болезнью.
    Все эти и много других подобных случаев помогают лучше понять слова Ювеналия:
    «Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
    Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
    Что почитает за дар природы предел своей жизни,
    Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно…»
    Хаиму Брейтерману
    Он не понял, что в основе ВСЕХ законов природы, в том числе и закона тяготения лежит ИНФОРМАЦИЯ…
    —————————————————————
    Уважаемый Хаим! Размышляя над Вашей идеей о первичности информации по отношению к закону тяготения, я пришел к выводу, что собственно тяготение, — как свойство бытия, нечто существующее само по себе (в отличие от закона тяготения, который, здесь я с Вами согласен, действительно есть производное от информации), — и представляет собой информацию, передаваемую от одного нечто к другому. В таком понимании тяготение и есть и бесконечный источник информации, и бесконечная его реализация.
    Именно тяготение к духовному восполнению телесных недостатков, к духовному единению с другими людьми и лежит в основе воспитания здорового духа.

    1. Однако, на самом деле в жизни много примеров, когда именно телесный ущерб (о чем, собственно, и повествует наш автор) пробуждает в человеке неведомые для него самого такие душевные силы и такую духовную мощь, о которых соматически благополучный человек может только мечтать.
      —————————
      Спасибо, Анатолий, за прекерасный коммент и за гипотезу, вынесенную сверху. В неё вписываются две женщмны без рук и с уникальной судьбой. Оба примера поражают воображение. Как можно без обеих руки без посторонней посощи воспиать детей, учиться, работать агрономом или водить машину и даже самолёт не умещается в голове.Спасибо также, что Вы связали теорию Хаима и тему очерка. Его теория о том, что Бог это бесконечный источник информации требует попытаться абстрогироваться от наших привычных представлений о Всевышнем, а это очень не просто. У меня, например, плохо получается.

  5. Крылатую фразу: «В здоровом теле здоровый дух» — «Mens sana in corpore sano» запустил в мир живший в начале нашей эры в Древнем Риме поэт-сатирик Децим Юний Ювенал. Заложенная в ней мысль понятна, доступна, хотя и достаточно спорная.
    __________________________________
    Согласна с вами, уважаемый Лев. Меня эта фраза всегда сбивала с толку. Я сторонница тех медицинских воззрений, которые отдают главенствующую роль психике или духу человека, его влиянию на физическое состояние.
    Что удивительно, эта мысль проводится в Торе. По древним представлениям, физическая жизнь всецело определяется состоянием духа или сердцем, которое является его вместилищем. Именно сердце отвечает за физическое здоровье.
    Кроткое сердце – жизнь для тела,
    а зависть — гниль для костей.
    [Мишлей 14:30]
    В оригинале חַיֵּי בְשָׂרִים, לֵב מַרְפֵּא В исходном значении: жизнь тела – сердце врачующее ( комментарий М.Ковсана).

    1. Кроткое сердце – жизнь для тела,
      а зависть — гниль для костей.
      [Мишлей 14:30]
      ——————
      Спасибо, уважаенмая Инна. Хорошая мысль. Видимо правильно было бы высказывание Ювенала перевернуть: «У здоровых духом-здоровое тело» Лично я под кротким сердцем понимаю отсутствие агрессивности, уважение к чужому мнению, склонность к компромиссам.

  6. > Спорная хотя бы потому, что среди тех, у кого крыша поехала, есть немалое количество физически абсолютно здоровых людей.

    Обсуждаемая ироничная мысль Ювенала ИМХО абсолютно бесспорна и очевидна для тех, кто знаком с тем энерго-информативным влиянием, который в состоянии оказать дух – на метериальную оболочку. Для биороботов, не покалеченных информационным вирусом «материализма», впрыснутым в очередную Цивилизацию этой Планеты в 19-м веке, абсолютно очевидно, что именно переменное «поле» духа наводит в «проводнике», подключенном к «электрической цепи Жизни», тот самый «электрический ток», у китайцев именуемый «энергия ч’и», у индусов – «прана», у американских индейцев – «сила Кецалькоатля”, у европейских эзотериков (опарафининых малограмотными служками «от науки») – «жизненная сила»
    Если убрать из сентенции Ювенала иронию, то я бы предложил её почтение в виде: «Здоровый дух способен излечить больное тело». И тому – масса примеров.
    И наоборот – «нездоровый дух», основывающийся на эгоизме – губительно сказывается на энергопотоках его физического вместилища и окружающего мира».

    Поэтому очередная прославляемая фейковая «личность» – Стивен Хокинс – не случайно был наделен больным телом (исключений тут не бывает: одно дело люди, получившие увечья по тем или иным причинам, и совсем другое – отрабатывающие очередную инкарнацию в теле, имеющем вид «бракованного сосуда»)
    Примеров фейковых «личностей», которые говноСМИ рекламирует как «выдающихся гениев» — немало. Например:
    А) сэр Исаак Ньютон. Одна из «забав» действительно незаурядного ученого – должность главы Монетного Двора Англии, среди прочих достижений, ознаменовавшаяся и ужасной славой среди фальшивомонетчиков – Ньютон обожал раздавливать в изобретенном им прессе пальцы этих «ловких людей», получая от этого чуть ли сексуальное удовлетворение.
    Б) господин Альберт Эйнштейн, банально укравший у великого Пуанкаре «теорию относительности» (https://www.youtube.com/watch?v=STZcIs97GdE) и нанесшего колоссальный вред настоящему гению – Николаэ Тесла, объявив его «теорию эфира» — «нематериалистическим вымыслом»
    В) про такой феноменально растиражированный фейк, как «мать Тереза» — «лучший финансовый проект Ватикана в 20-м столетии» (с) – см. рассследование журналиста Кристофера Хитченса (есть масса материалов на ютубе, в том числе – и переведенные на русский язык и два процесса, которые против Хитченса возбудил Ватикан, и оба — проиграл)
    … и прочие и прочие, и прочие….

    Почему я считаю, что господин Стивен Хокинс — очередная фейковая фигура?
    Могу натюкать 100 страниц текста с разбором его идей, изложенных, например, в «Краткой истории времени. От большого взрыва до черных дыр» (что-то разумно, что-то полный бред малограмотного материалиста), но достаточно разбора даже пары фраз, предложенных уважаемым Дядюшкой:

    1) информация о множественности Вселенных была впервые изложена в «Книге планеты Урантия» (так Планета нашего обитания именуется среди высокоразвитых цивилизаций), которая была материализована на плане нашей Планеты в 1934-м году:
    https://www.urantia.org/ru/kniga-urantii/kniga

    Можно по-разному относиться к стилю и форме интеллектуальных алгоритмов, передаваемых в этой книге (а «Знание – это набор интеллектуальных алгоритмов, которые человек должен изучить и запомнить за время своего обучения и научиться применять в своей последующей деятельности» — моё определение), но модель множественности Вселенных была «обнародована» еще в 1934-м году, причем не просто «множественности» Вселенных, с абсолютно различными моделями энерго-информационных законов время-бытия, происходящих в этих параллельных Вселенных, но и общая структура Мироздания, как постоянно расширяющейся энерго-информационной Матрицы, которая (согласно существующей модели) только лишь в нашей Вселенной имеет 72 измерения (36 – измерений нашего мира и 36 – антимира.
    Позволю себе «отскок» в совсем другую тему.
    Расшифровка имен 72 сверхсущностей, «отвечающих» за каждое из измерений (т.е. «великое ангельское воинство: 8 Серафимов, 8 Херувимов, 8 Престолов, 8 Господств, 8 Властей, 8 Сил, 8 Начал, 8 Архангелов и 8 Ангелов) – это действительно величайшее открытие каббалиста рава Моисея де Леона, совершенного в 13 веке на основе расшифровки стиха стихов 19-21 «Исхода» (В Торе даны в явном виде лишь три имени – архангелы Михаил, Гавриил и Рафаил. Кстати, правильное прочтение имени — Рофэ Эль (врач-создатель) — дает моментальное понимание его предназначения. Почему важно знание имен? Для тех, кто в теме – это виброкод обращения)
    Почему владеть этой информацией – важно?
    На этот вопрос ответил настоящий, а не фейковый, и абсолютно неизвестный (до поры, до времени) гений – Роберто Бартини,
    http://izbrannoe.com/news/lyudi/udivitelnaya-biografiya-roberto-bartini-geniya-iz-sharagi-i-prototipa-volanda-i/
    учитель Королёва, Великий Знающий, в сороковых годах предложивший и обосновавший модель СубМатрицы нашего существования (или одного из «дублей» нашей Вселенной) как шестимерную структуру: 3 измерения пространства и 3 – времени, причем «человек разумный», осознаёт себя лишь в 4-х пространствах из 6-ти, т.к. в процессе послепотопной «модификации» был лишен не только тысячелетней продолжительности жизни /***, но и значительного уменьшения задних долей мозга (резко уменьшившейся гипоталамус, гипофиз и ряд других желез, важных для «сверхчувственного» восприятия).

    В модели Бартини присутствует мысль о «шестикратном параллельном дублировании» Матрицы (т.е. говоря о параллельных Вселенных, Хокинс ничего нового не придумал), т.е. 6х6=36 + плюс такая же структура Антимира.

    Вернемся к Хокинсу:
    > Хокинг утверждал: «Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей»

    Обладая свободой воли, Человек, в течении одной инкарнации, работая на Альтруизм, т.е. следуя Второму Закону Термодинамики (а это и есть Цель создания самообучающихся и саморазмножающихся биороботов «внутри» Матрицы) способен выполнить «контракты» нескольких жизней и серьезно продвинуться на Пути выполнения индивидуальной Программы (кармы), и выхода на следующий, Пятый Уровень Игры – с одной «стороны».
    Но с другой — находясь под воздействием многомерной Сверхпрограммы развития Матрицы, невозможно избежать подчиненности Закону Пути. Иными словами, «траектории» движения между базовыми точками-Реперами могут видоизменяться, но сами Точки – «железобетонны». В этом и состоит суть понятия «карма» — достаточно произвольный выбор точек входа и выхода в/из подСистем (иначе – инкарнация), а также «странствия» от одного «теста» — к «другому» (что и обеспечивается свободой воли), но обойти «реперные точки» — практически невозможно, единственное исключение – следование по Пути Альтуизма, какбэ основного закона всех вменяемых религиозных моделей.
    Поэтому «спектр возможностей» – не хаотичен, и не безразмерен, а вполне структурирован, обладает вполне конкретным возможным «набором» Путей движения от Точки – к Точке и зависит (является результатом) накопленного энерго-информационного «потенциала души».
    Чем выше этот потенциал, тем больше Путей самореализации души.
    … Это давным-давно общеизвестные Знания, и уж коли Человек претендует на звание «философа», то такие азы не знать и утверждать о какой-то «неопределенности» в строго структурированной Матрице – просто нелепо.

    > Хокинг был атеистом и всю жизнь пытался доказать, что Бога нет. Особенно интересным кажется мне его высказывание на эту тему, которое, как и предыдущее, трудно понять неспециалисту: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“огонь и заставить Вселенную работать».

    Информация – не есть «ничего», как и вышеупомянутая «Энергия Жизни». Они, переплетаясь, как две змейки ДНК, переходят из одного состояния – в другое, самореализуясь по выбранным самоструктурирующимся алгоритмам. Нечто типа «вечного самообучающегося компьютера», существующего в 72-х мерной ленте Мёбиуса.

    Впрочем, я и так уже много натюкал.

    Касательно Хокинса, закончу просто констатацией факта: понятие «философ» и «национализм», а уж тем более антисемитизм (а тот факт, что покойничек был ярым ненавистником государства Израиль – общеизвестно) – банально несовместимы.

    ============
    /*** Отсюда:
    http://www.cogmtl.net/Qa/q035.htm

    О возрасте потомков Ноя нам известно следующее:
    • Сын Ноя – Сим прожил на земле лет около 600 лет: Бытие 11:10-11 «Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа; по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей».
    • Сын Сима – Арфаксад прожил на земле 438 лет: Бытие 11:12-13 «Арфаксад жил тридцать пять лет и родил Салу. По рождении Салы Арфаксад жил четыреста три года и родил сынов и дочерей».
    • Сын Арфаксада – Сала прожил на земле 430 лет: Бытие 11:14-15 «Сала жил тридцать лет и родил Евера. По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей».
    • Сын Салы – Евер прожил на земле 464 года: Бытие 11:16-17 «Евер жил тридцать четыре года и родил Фалека. По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать лет и родил сынов и дочерей».
    • Сын Евера – Фалек прожил на земле 239 лет: Бытие 11:18-19 «Фалек жил тридцать лет и родил Рагава. По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей».
    • Сын Фалека – Рагав прожил на земле 239 лет: Бытие 11:20-21 «Рагав жил тридцать два года и родил Серуха. По рождении Серуха Рагав жил двести семь лет и родил сынов и дочерей».
    • Сын Рагава – Серух прожил на земле 230 лет: Бытие 11:22-23 «Серух жил тридцать лет и родил Нахора. По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей».
    • Сын Серуха – Нахор прожил на земле 148 лет: Бытие 11: 24-25 «Нахор жил двадцать девять лет и родил Фарру. По рождении Фарры Нахор жил сто девятнадцать лет и родил сынов и дочерей».
    • Сын Нахора – Фарра прожил на земле 205 лет: Бытие 11: 32 «И было дней жизни Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране».
    • Сын Фарры – Авраам прожил на земле 175 лет: Бытие 25:7 «Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет».
    Нетрудно заметить сокращение продолжительности жизни людей после Всемирного Потопа. Однако он не доходит до 120 лет.

    С годами же продолжительность человеческой жизни снизилась до 70-80 лет. Царь Соломон в своё время сказал: Псалтирь 89:10 «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» . Возраст 70-80 лет тоже не соответствует ограничению в 120 лет, установленному в Бытии 6:3.
    ====
    Почему послепотопное человечество подверглось очередной генной модификации 13 тысяч лет назад – это ещё одна интересная тема.
    Извините за «многа букафф». 🙂

    1. Уважаемый Леонид!
      Давайте вместе с Эйнштейном запишем в воры также и В.Гейзенберга с его Матричной механикой. Он ведь тоже придумал свою теорияю сам, несмотря на существовавшую развитую теорию матриц. Его тоже, таким образом, можно обвинить в воровстве матричной механики у математиков

  7. Близкий друг моей сестры и её мужа, писатель и психолог, автор книг «Искусство быть самим собой» и ещё 34-х, Владимир Леви, живущий в Израиле, написал коммент, который не сумел вставить и прислал на личную почту. Коммент интересно дополняет очерк и я его ставлю целиком.
    ————————
    Лева. коммент я написал, но ввести его не могу — там требуют еще вот этого:
    More Information Required: Please enter the correct Captcha response.
    А я не понимаю, как это сделать и что это вообще за хреновина, эта капча.
    Нажимаю на стрелку указывающую вбок-вправо-вниз, авыскакивает какой-то длинный перечень. а что с этим делать, не объясняется — типичный программистский аутизм — «догадайся сам». Так что остается лишь перекопировать этот коммент сюда:
    Лева, спасибо за очень нужную вдохновляющую заметку, ее можно было бы продолжать и продолжать. Назову только два первых вспомнившихся имени из того же ряда победителей судьбы. Луи Пастер, великий ученый, спаситель многих и многих (придумал прививки от инфекций, и это еще далеко не все его научные открытия и достижения). В 45 лет перенес тяжеленный инсульт, после него тоже остался практически одноруким и одноногим — целая сторона тела осталась парализованной. И после такого удара этот человек прожил еще до 72 лет и совершил свои главные открытия. Когда умер, на вскрытии обнаружили, что одно полушарие его мозга почти целиком разрушено — он жил однополушарно. Второй пример недавний и ныне действующий, многим известный — знаменитый харизматический проповедник Ник Вуйчич, родившийся вообще без рук и без ног. «Что меня не убьет — сделает сильнее» — истина для тех, кто умеет верить и жить по вере. Кстати заметить, Пастер, занимавшийся самой что ни на есть материалистической наукой, был ревностно верующим католиком. Еще раз спасибо, дорогой Лева!

  8. Это не шутка. Оригинал выглядит так: «Mens sana in соrроrе sano – avis rаrа».
    ————————
    Спасибо, уважаемый Р. Жена врач, но когда я спросил, засомневалась. Настолько эта крылатая фраза плотно укоренилась. Но если подумать, то её создатель, Ювенал, был всё-таки сатирик и юмор его специальность.Ещё раз спасибо.

  9. Уважаемый Лев! Мы, евреи имеем свой счёт к Хокингу, который солидаризировался с арабскими террористами против Израиля — см. его письмо — отказ посетить Израиль в 2013 году.
    Что касается его атеизма. Он не понял, что в основе ВСЕХ законов природы, в том числе и закона тяготения лежит ИНФОРМАЦИЯ, и, стало быть, реальность Бога, как бесконечного Источника информации и законов природы, научно доказуема.

    1. Касательно Хокинса, закончу просто констатацией факта: понятие «философ» и «национализм», а уж тем более антисемитизм (а тот факт, что покойничек был ярым ненавистником государства Израиль – общеизвестно) – банально несовместимы.
      ————————
      Ну, Лёня, ты даёшь! Ты не просто написал «много букоф…», но и сделал несколько прямо-таки шокирующих предположений о таких кумирах как Ньютон, Эйнштейн, мать Тереза, Хокинг. Не решаюсь, ввиду моей слабой информированности, что-то возразить по существу, также как, к сожалению, плохо понимаю, поднятые тобой вопросы, связанные с кармой, восточными учениями, кабаллой, инкарнациями. Ты мне уже давно пересылал материалы на эту тему, но, наверно, старею, так как разобраться в них толком не могу, хотя книгу для начинающих каббалистов, когда-то присланную тобой ( забыл автора) прочитал от корки до корки. К сожалению, никогда не слышал и о Роберто Бартини.

      Но твоё обвинение Хокинга в антисемитизме, о котором я, не имел понятия, когда писал очерк, который,впрочем, совсем на другую тему, неожиданно подтвердилось. Вчера посетитель нашей сайта израильтянин Хаим Брайтерман (смотри его коммент выше)прислал мне свою статью на эту тему, в которой пишет, что Хокинг отказался посетить Израиль и приводит отрывок из письма учёного президенту: «Я получил ряд электронных писем от палестинских ученых. Они единодушны в том, что мне следует уважать бойкот. (Речь идёт о так называемом академическом бойкоте израильских научных учреждений, объявленном радикальными левыми деятелями – Х.Б.). В связи с этим, я должен отказаться от участия в конференции». Как сообщила газета «The Cardian», «Он принял независимое решение, основываясь на его знаниях о Палестине»

      Очень печальная история. Хочется верить, что Хогинг всё-таки не юдофоб, а по наивности поверил той информации, которую получал из британских СМИ.

      Спасибо , Лёня, за интересный, хотя и не до конца понятый мной, коммент.

  10. Дорогой Лев! Видимо Вас подвело различие в понятиях доктор философии в России и на Западе. В России была введена немецкая градация ученых степеней — кандидат и доктор с указанием специальности. На Западе применяют две степени ОБРАЗОВАНИЯ — бакалавр и мастер — для всех специальностей, кроме медицины, в которой присваивается степень — доктор медицины (MD). Научная же степень на Западе везде одна — доктор философии (PhD). И научные сотрудники-врачи тоже защищают диссертации PhD. Они подписываются в статьях — MD, PhD. Помнится по приезду в Израиль у меня в министерстве образования не приняли для подтверждения диплом д-ра биол. наук, а выдали PhD по кандидатскому диплому.
    Хокинг же защищался по теоретической физике (https://uznayvse.ru ›).

    1. Видимо Вас подвело различие в понятиях доктор философии в России и на Западе.
      —————————
      Наверно, Вы правы, дорогой Михаил. В Германии тоже одна степень- доктор философии. Но я ведь и написал- Хогинг получил степень доктора философии, именно это имея в виду.

    2. > Научная же степень на Западе везде одна — доктор философии (PhD).

      Всё верно. И причина этому — банально старая: Человек, закончивший университет и написавший и защитивший затем диссертацию, удостаивается документа («сертификата»), подтверждающего, что он/она в состоянии мыслить логично, т.е. что он/она — философ.
      Отсюда издревле и идет название интеллектуального уровня, которого достиг Человек — «Доктор Философии».
      Чтобы ввести более сложную градацию и установить более сложную иерархическую структуру, в России выдумали две стадии — кандидата и доктора. Я не уверен, существует ли эта бюрократическая иерархичность где-либо ещё в развитых странах.

  11. Полностью афоризм звучит так:
    В здоровом теле здоровый дух — редкая удача
    ________________
    Это, уважаемый Р., хорошая шутка к 1 апреля. Но по сути в этой шутке есть определённый смысл: слишком часто эти два состояния не совпадают

    1. Это не шутка. Оригинал выглядит так: «Mens sana in соrроrе sano – avis rаrа». Впоследствиие, в римских же источниках пословица действительно была усечена и приведена к своей принятой теперь бодряческой форме. А шутка выглядит по-другому: «В здоровом теле здоровый дух, на самом деле — одно из двух» (И.Иртеньев)

  12. Полностью афоризм звучит так:
    В здоровом теле здоровый дух — редкая удача

Добавить комментарий для P. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.