Арье Барац: Да святится имя его («Эмор»)

Loading

Звезда заявила, что «последние события в Израиле очень расстроили ее и она не может явиться на церемонию с чистой совестью». Церемония была отменена, что, по-видимому, как-то смягчило моральные мучения актрисы, обостренную совесть которой могла бы удовлетворить лишь сцена прорыва границы и погрома в прилегающих «штетлах».

Да святится имя его

(«Эмор»)

Арье Барац

Арье БарацОсвящение имени

В недельной главе «Эмор» сказано:

«И соблюдайте заповеди Мои, и исполняйте их. Я Господь. И не бесчестите святого имени Моего, дабы Я был святым среди сынов Израилевых, Я, Господь, освящающий вас, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб быть вам Богом. Я Господь» (22:31).

Итак, соблюдение заповедей — помимо собственной заслуги, заслуги «нетто», очень часто наделяется также и дополнительным весом — весом свидетельства. Причем этот вес заповеди «брутто» — т. е. «вес» заповеди, исполненной публично в подтверждение истинности веры, иногда оказывается многократно выше ее исходной цены.

Так, преподанная в нашей недельной главе заповедь поститься в Йом-Кипур является серьезной заповедью, нарушение которой карается искоренением («карет»):

«В десятый день седьмого месяца — день искупления, священное собрание да будет у вас; и смиряйте души ваши (постом)… И того, кто будет делать какую-либо работу в этот самый день, истреблю Я душу его из среды народа его» (23:27).

Угроза серьезная, поэтому ни один вменяемый еврей не станет трапезничать и работать в Судный день. Но при иных обстоятельствах этот же самый пост становится подвигом.

В сборнике историй Яффы Элиах «Бог здесь больше не живет», приводится следующее воспоминание:

«Утром рабби и его маленькая группа молодых хасидов собрались в комнате Шнивеса. “Я слышал, что вы молились прошлой ночью. Я не верю в молитвы, — заявил им Шнивес. — В принципе я даже против них. Но меня восхищает ваша храбрость. Как вы знаете, молитвы в Яновском лагере наказываются смертью”.

И он жестом пригласил их последовать за собой. Он привел их в лагерный штаб СС, большой деревянный дом. “Вы, ребята, будете полировать здесь пол без щеток и ваксы. А вы, рабби, будете чистить окно сухими тряпками. Таким образом вы не совершите запрещенных работ.” И он резко вышел, не произнеся больше ни слова.

Рабби стоял на лестнице с тряпьем в руке, протирая огромное стекло и распевая молитвы, его спутники подпевали ему, протирая пол.

Около двенадцати часов пополудни дверь широко распахнулась и в комнату ввалились два эсэсовца в черной униформе. Они были с повозкой до отказа набитой пищей. “Полдень. Самое время поесть хлеба, супа и мяса”, — объявил один из эсэсовцев. Комната наполнилась ароматом свежеприготовленных блюд, таких блюд, которых узники не видели со времени немецкой оккупации: белый хлеб, горячий овощной суп, огромные порции мяса.

Высокий эсэсовец визгливым голосом скомандовал: “Немедленно ешьте, в противном случае вы будете застрелены на месте!” Никто не пошевельнулся. Рабби остался стоять на лестнице, хасиды на полу. Немец повторил приказ. Рабби и хасиды остались прикованы к своим местам. Эсэсовцы позвали Шнивеса: “Шнивес, если эти грязные псы сейчас не станут есть, ты будешь пристрелен вместе с ними”.

Но Шнивес взглянул немцу прямо в глаза и заявил совершенно спокойным голосом: “Сегодня евреи не едят. Сегодня наш праздник Йом Кипур”.

“Ты наверно не понял, еврейский пес, — заревел эсэсовец. — Именем Фюрера и Третьего Рейха, приказываю вам, жрите!”.

Шнивес, высоко подняв голову и спокойно повторил тот же самый ответ. “Мы, евреи, подчиняемся законам Торы. Сегодня Йом Кипур, день поста”.

Немец выхватил из кобуры револьвер и направил его Шнивесу в висок. Шнивес остался спокоен. Он стоял молча, без напряжения, с поднятой головой. Раздался выстрел. Шнивес упал. На полу появилась все увеличивающаяся лужа крови.

Рабби и хасиды словно вросли каждый в свое место. Они не могли поверить тому, что только что видели их глаза. Шнивес, в прошлом публично нарушавший еврейский закон, публично же освятил Божие имя и умер как мученик, делая честь своему еврейству».

Ради спасения жизни еврей вправе нарушить заповедь, однако все же не в том случае, когда антисемиты добиваются от него отречения. Если человек серьезно болеет, и воздержание от еды и питья в Йом-Кипур может критически сказаться на его состоянии, ему разрешается нарушать пост. Но если, как в приведенной истории, враги требуют этого нарушения чтобы поглумиться над евреями, он призван освятить Имя.

Эти свидетельства дороги и Богу, и людям, как сказано:

«Когда увидит детей своих, дело рук Моих, в среде своей освящающими Имя Мое — потому что освящать будут они Святого Йаковлева, и пред Богом Израиля благоговеть будут, -тогда познают мудрость блуждающие духом, и ропщущие получат назидание» (Иешайя 29:23).

Еврейский мартириолог хранит бесчисленное множество подобных свидетельств, свидетельств «освящения Имени». И когда говорят об «освящении», обыкновенно имеют в виду именно такую ситуацию.

Обратная сторона

Но грань между освящением и осквернением Имени все же очень и очень тонка. В самом деле, освящение Имени, в том смысле, в котором мы его сейчас определили, является обратной стороной осквернения Имени:

«так сказал Господь: даром проданы были вы и не за деньги избавлены будете. Ибо так сказал Господь Бог: в Египет спускался народ Мой сначала, чтоб жить там, и Ашшур ни за что угнетал его. И ныне, что Мне здесь — слово Господа — если народ Мой взят даром, правители его вопиют — слово Господа — и постоянно, всякий день имя Мое оскверняется» (Йешайя 52:3).

Соответственно другой способ «освящения Имени» — это исправление общей ситуации, сопровождающееся гибелью уже не евреев, а их врагов. Именно в этом смысле используется выражение «освящение Имени» в пророчествах Йехезкеля:

«Так сказал Господь Бог: вот Я — против тебя, Цидон, и прославлюсь среди тебя. И узнают, что Я — Господь, когда совершу Я над ним кары, и буду Я освящен в нем. И пошлю на него мор, и кровь — на улицы его, и падут среди него убитые мечом, (направленным) на него со всех сторон; и узнают, что Я — Господь» (Йехезкель 28:22).

«Призову на него (на Гога) меч на всех горах Моих, — слово Господа Бога. Меч каждого будет против брата его. И буду судиться с ним мором и кровью, и ливень проливной, и град камней, огонь и серу пролью на него и на отряды его, и на народы многие, которые с ним. И Я возвеличусь, и освящусь, и появлюсь пред глазами народов многих, и узнают, что Я — Господь». (38:23)

И, конечно же, ни в чем так не освящается Имя Создателя, как в возрождении государства Израиль:

«Так сказал Господь Бог: когда Я соберу дом Израиля из народов, средь которых рассеяны они, то освящусь в них пред глазами народов, и будут обитать на земле своей, которую дал Я слуге Моему Йакову» (36:25).

Рав Элиэзер Меламед в своей книге «Жемчужины галахи» пишет:

«Благодаря образованию Государства Израиль мы избавились от позора изгнания. Многие поколения нашего народа скитались, подвергаясь страшным унижениям, грабежам и убийствам. Народы мира глумились и насмехались над нами, говоря, что мы идем, как скот, на заклание, что нас надо убивать, истреблять, бить и порочить. Чужие люди говорили нам: у вас нет больше надежды. Это было ужасное осквернение Имени Всевышнего, ибо еврейский народ назван Именем Всевышнего, и когда мы подвергаемся позору, тогда и Имя Его оскверняется среди народов».

Но, увы, и сегодня многие евреи предпочитают видеть себя не защищающими свою свободу людьми, а ведомыми на убой жертвенными животными («нас убивают ежедневно, почитают нас овцами для заклания» Теилим 44:23).

Недавно ведущий радиостанции «Галей Цахал» Коби Мейдан заявил, что ему стыдно того, что он израильтянин. Что случилось? Оказывается, защищая государственную границу от пытавшейся прорвать ее 35-тысячной толпы, ЦАХАЛ застрелил 17 «освободителей Палестины», большинство из которых являлись вооруженными террористами.

Коби Мейдан не одинок. Вскоре к нему присоединилась уроженка Иерусалима — голливудская актриса Натали Портман, отказавшаяся приехать в Израиль за присужденной ей «Премией Берешит». Звезда заявила, что «последние события в Израиле очень расстроили ее и она не может явиться на церемонию с чистой совестью».

Церемония была отменена, что, по-видимому, хоть как-то смягчило моральные мучения актрисы, обостренную совесть которой в полной мере могла бы удовлетворить лишь сцена прорыва границы и погрома в прилегающих к ней «штетлах».

Поза этих «светлых душ» — отвратительна и ложна: те, кто уничтожению врагов Израиля предпочитают пролитие еврейской крови, соучаствуют в осквернения Имени.

Освящение Имени заключатся не только в том, чтобы достойно умереть от руки антисемита, но и в том, чтобы достойно (без излишней экзальтации) его умертвить.

Брат Стефана Цвейга Арнольд приводит слова британского военного губернатора Палестины, сказанные вновь прибывшим офицерам колониальной службы:

«Господа, во время гражданской войны в России я видел жестокие еврейские погромы, когда громилы врывались в еврейские подвалы, где бледные молодые люди с длиннющими пейсами, заплетенными в косички, при слабом свете сальных свечей изучали какую-то мудрость, нарисованную квадратными буквами в старинных книгах. Бандиты насиловали их жен и сестер, убивали родителей, а молодые люди не сопротивлялись, наоборот, они падали на живот и целовали сапоги бандитам — вымаливали свою жалкую жизнь. Джентльмены, это было омерзительное зрелище. С таким представлением о евреях я уехал в Лондон и здесь получил направление в Палестину. Через несколько месяцев к этому берегу начали швартоваться большие транспорты, на которых прибыли тысячи этих золотушных юношей из России. Но едва их нога касалась этой земли, они изменялись неузнаваемо. Где-то через месяц они сбривали пейсы, надевали голубые рубашки и брали в руки оружие. И нет на земле солдат страшнее их!».

Кто бы мог подумать, но оказалось, что военные победы Израиля освящают Имя Всевышнего куда эффективней погромов!

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Арье Барац: Да святится имя его («Эмор»)

  1. «… Освящение Имени заключатся не только в том, чтобы достойно умереть от руки антисемита, но и в том, чтобы достойно (без излишней экзальтации) его умертвить. …»
    ———————-
    Но основании приведённых в статье источников мне кажется, что вторая часть не личная, а коллективно-историческая.
    Что-то вроде этого: так тотально разгромить/уничтожить войска смертельного врага, чтобы на много лет ему бы разхотелось враждовать.

  2. “Ради спасения жизни еврей вправе нарушить заповедь, однако все же не в том случае, когда антисемиты добиваются от него отречения. Если человек серьезно болеет, и воздержание от еды и питья в Йом-Кипур может критически сказаться на его состоянии, ему разрешается нарушать пост. Но если, как в приведенной истории, враги требуют этого нарушения, чтобы поглумиться над евреями, он призван освятить Имя… И, конечно же, ни в чем так не освящается Имя Создателя, как в возрождении государства Израиль:
    «Так сказал Господь Бог: когда Я соберу дом Израиля из народов, средь которых рассеяны они, то освящусь в них пред глазами народов, и будут обитать на земле своей, которую дал Я слуге Моему Йакову» (36:25).
    Рав Элиэзер Меламед в своей книге «Жемчужины галахи» пишет:
    «Благодаря образованию Государства Израиль мы избавились от позора изгнания. Многие поколения нашего народа скитались, подвергаясь страшным унижениям, грабежам и убийствам. Народы мира глумились и насмехались над нами, говоря, что мы идем, как скот, на заклание, что нас надо убивать, истреблять, бить и порочить. Чужие люди говорили нам: у вас нет больше надежды. Это было ужасное осквернение Имени Всевышнего, ибо еврейский народ назван Именем Всевышнего, и когда мы подвергаемся позору, тогда и Имя Его оскверняется среди народов».
    “.. и сегодня многие евреи предпочитают видеть себя не защищающими свою свободу людьми, а ведомыми на убой жертвенными животными
    («нас убивают ежедневно, почитают нас овцами для заклания» Теилим 44:23).
    … Поза этих «светлых душ» — отвратительна и ложна: те, кто уничтожению врагов Израиля предпочитают пролитие еврейской крови, соучаствуют в осквернения Имени.
    ____________________________________________________________________________
    “к этому берегу начали швартоваться большие транспорты, на которых прибыли тысячи этих золотушных юношей из России. Но едва их нога касалась этой земли, они изменялись неузнаваемо. Где-то через месяц они сбривали пейсы, надевали голубые рубашки и брали в руки оружие. И нет на земле солдат страшнее их!».
    “Кто бы мог подумать, но оказалось, что военные победы Израиля освящают Имя Всевышнего куда эффективней погромов!” — Арье Барац

Добавить комментарий для Benny Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.