Тамара Львова: Незваная гостья, или Загубленный талант

Loading

Открываю третий ящик письменного стола, поднимаю газету… Что такое? Нет на месте заветного конверта с моим «великим капиталом»: там и доллары, и вся пенсия, и обе сберкнижки…

Незваная гостья, или
Загубленный талант

Миниатюра-14

Тамара Львова

Миниатюра-1, Миниатюра-2, Миниатюра-3, Миниатюра-4,
Миниатюра-5, Миниатюра-6, Миниатюра-7, Миниатюра-8,
Миниатюра-9, Миниатюра-10, Миниатюра-11, Миниатюра-12,
Миниатюра-13

Грустно мне было: «НЕЧЕГО БОЛЬШЕ СКАЗАТЬ»… Что могла, что хотела, что помнилось — всё сказала. Хороши ли, плохи ли мои писания, но они наполняли смыслом, украшали жизнь, особенно в эти последние, закатные годы. Писала, кто-то читал, откликался. Согревало… И вдруг — ПУСТОТА! КОНЧЕНО!!!

Но непредсказуема «СУДЬБА-ИНДЕЙКА» -такие сюрпризы подкидывает! Вот и мне совсем недавно «ПОДАРИЛА» весьма любопытный сюжет для очередной МИНИАТЮРЫ; к тому же, теперь их у меня будет не «чёртова дюжина», 13, а вполне пристойная цифра — 14. Но… Какую цену пришлось заплатить! Стоило ли? Судить об этом вам, уважаемые читатели… Моё дело — рассказать. Обещаю: правдиво, всё как было — никакой фантазии…

«Печален будет мой рассказ…»

* * *

Разгар дня. Часа два, наверное… Звонок. Не в домофон, снизу, как обычно, — в дверь. Странно — никого не жду. Подхожу. Заглядываю в глазок… (Ещё совсем недавно сразу бы открыла — долгие годы следовала неукоснительно названию известного фильма А. Митты, ставшему афоризмом: «ЗВОНЯТ — ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ !» Но очень уж в последнее время «достали»: и РАДИО — устрашающее МОШЕННИКАМИ, и дочка — строгими предупреждениями, и внук — насмешливым: «Несовременная ты, бабушка, — ДОЖДЁШЬСЯ!».. Вот и заглянула в «глазок». За дверью — незнакомая женщина.)

— Кто там?..

— Извините, пожалуйста, я к соседке Вашей, её дома нет… Передать нужно… Можно записку ей напишу?

Открываю… Женщина — лет 40, симпатичная, круглолицая… С солидным пакетом в руке…

— К какой соседке?..

— К Марине, из 138-й квартиры…

(С Мариной я хорошо знакома, «сто лет» на одной площадке живём.)

— Да заходите! Что Вы стоите за дверью?..

Вошла… Ещё раз извиняется…

Принесла ей листок и ручку, усадила на табуретку у двери. Написала…

— А что Вам передать нужно — может, я смогу?..

— Ой, спасибо! Какая Вы добрая! Сейчас никто не открывает. Я и к другим звонила, с Вами рядом. Не открыли… А передать нужно вот этот пакет и деньги… Наверно, скоро придёт… А если не придёт, записку в дверь суну… Можно я у Вас подожду немного, тут на табуретке посижу?..

— Зачем на табуретке? Пройдите в комнату…

Снимает куртку, сапоги (грязь на улице: ни снег, ни дождь) — тапки ей подсовываю. Проходит в комнату. Садится на диван, у журнального столика, на самый краешек — неловко ей…

— Спасибо! А Вы, правда, удивительная! Только послушайте меня — нельзя сейчас незнакомых пускать!.. Такие есть!..

— А я по лицу узнаю порядочных людей — ещё ни разу не ошибалась…

(В самом деле — не ошибалась, а ведь — журналистка: кого только ни видела на своём веку!)…

— А что Вам передать нужно?..

— Да вот этот пакет. Сама толком не знаю, что там. Подруга просила — не ходит она, инвалидка; сказала — очень ВАЖНОЕ. И деньги еще… (Достаёт 5-титысячную купюру). Две тысячи двести двадцать нужно отдать. Вы не могли бы разменять, чтоб ровно было?..

(Смотрю в кошельке. Нет, разменять не могу. Жаль…)

— Ничего, может у Марины этой будет. Или в магазин придётся сбегать… Вам купить что-нибудь надо? Скажите! Я сбегаю, куплю. В «Пятёрочку» вашу — совсем ведь близко…

— Спасибо большое! Нет, не надо…

Звонит её мобильник… Слушает. Кажется, расстроена…

— Марина звонила. Задерживается. Через час только приедет… Просит не уходить, про подругу хочет спросить. Ладно, подожду. Сама ей отдам… Вы уж простите… Я тихо посижу — журнальчик, вот, посмотрю… «Дилетант»… Хороший журнал? Я и не видела… Он — про что?..

«ДИЛЕТАНТ»! Моё «слабое место»! Любимый исторический журнал. Купила его впервые года три назад, для внука. Он и не открыл, а я «подсела»…

Рассказываю ей про «Дилетант», показываю номер с портретом Ленина на обложке и крупным шрифтом подписью под ним: «ЛЕНИН СПАСИТЕЛЬ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ РОССИИ?»

Смотрит на меня вопросительно:

— А Вы как к Ленину?.. Я сомневаюсь — по-разному говорят…

(Такая слушательница — что мне ещё надо! О Ленине сколько спорили и с Володей, моим вашингтонским другом, и с Таней, питерской приятельницей! Ну и, конечно, РАЗГОВОРИЛАСЬ я! А она — как слушает! В глазах — интерес… Еле остановиться себя заставила…)

Догадались познакомиться: я по имени-отчеству представилась (в мамы, нет, в бабушки ей гожусь), она — по имени: Катя…

Смотрит на пианино — увы, давно на нём никто не играет. На крышке клавиатуры — две стопки книг: наша с Володей Фрумкиным повесть-перекличка «Через океан» и «Книга о Турнире СК» — в своё время очень популярная передача для старшеклассников Ленинградской Студии Телевидения (авторы: » Тамара Львова и её команда»)… Робко спрашивает:

— Можно посмотреть?

— Конечно, можно, Катенька!

Показываю ей одну, потом вторую книгу, листаю их. Поражена: никогда «живого писателя» не видела…

— А почитать можно? Я принесу — Вы не беспокойтесь! Сначала вот эту, маленькую (наша повесть —Т. Л.), а потом уже про ваш Турнир…

— Да я рада буду! Автор каждому читателю рад. Вот сегодня же напишу Володе, что такая замечательная Катя взяла прочитать нашу книжечку.

(Беру из стопки «Через океан», вставляю в новенькую обёртку, кладу на столик.)

— Здесь положу. Когда пойдёте, возьмёте…

— Ой, спасибо! Я люблю читать…

… Катя встаёт с дивана, подходит к письменному столу — вся стена над ним в чудесных турнирных фото Б. Г. Байбородина, нашего телевизионного фотографа; снимал он прямо на передаче, в «ЖИВОМ ЭФИРЕ», мы и не замечали, поэтому и фото такие «живые»…

— Это кто?… — Катя кивает на большой портрет Михаила Михайловича Ермолаева: с доброй улыбкой и протянутой рукой (наверное, поздравляет команду победителей)…

Я рассказываю ей об этом удивительном, светлой души человеке — Председателе нашей Коллегии Справедливости: известный полярник, доктор геолого-географических наук, знаток поэзии, литературы, музыки… 17 лет тюрем, лагерей, ссылок — и сохранившееся редкое благородство, доброта, нежность к нашим «турнирным бойцам»…

— А рядом с ним — КТО?…

— Я, Катенька! Не узнаёте?.. Никто не узнаёт. 50 лет прошло…

— Какая красивая!..

— Ну уж, красивая! Молодая просто. Все молодые — красивые…

— Нет, красивая! Очень красивая… И это — Вы?

Катя смотрит на наш «двойной портрет» с Володей Фрумкиным…

Рассказываю и о нём — нашем неизменном, все 8 лет, замечательном Ведущем-импровизаторе музыкальных конкурсов…

— Какие друзья у Вас… Даже завидно…

Катя окидывает взглядом книжный шкаф, потом стеллаж — полки до потолка…

— А книг у Вас сколько! Наши или заграничные?

— И те, и другие, Катенька…

— Буду приходить к Вам, брать — дадите?.. Я люблю не в компьютере, а бумажные. Ваши прочитаю, а потом, как в библиотеку, приходить буду — «ЗАПИШЕТЕ»?

— Конечно, Катенька, «запишу». Самое интересное для Вас выберу — я ведь много лет библиотекарем работала, после телевидения…

… Вдруг меняется Катино лицо — тревожное, озабоченное выражение: что-то вспомнила!

— Тамара Львовна! А в Сбербанке Вы были?..

— В Сбербанке — ЗАЧЕМ?..

— Не знаете??? Моя бабушка ещё утром побежала! Там очередь такая!

— Зачем? Почему?

— У Вас есть купюры пятитысячные?..

— Кажется есть… Ну и что?..

— Покажите! Если квадратик зелёный — это новые, всё в порядке! Если светлый — старые, сдать надо! Всего три дня дали! Безобразие, что так мало: кто не сдаст — пропадут… Бедные бабушки там в очереди убиваются!.. Я свои завтра сдам, ещё успею… Может, меньше очередь будет…

— Ерунда, Катенька! Если есть такой указ — я не слышала — наверное, до конца года дали для обмена, не может такого быть — ТРИ ДНЯ!.. Панику ваши «бабушки» подняли!..

… И всё-таки любопытно стало… Полезла в третий ящик стола: под газетой, в конверте, лежат все мои «капиталы» и обе сберкнижки: пенсионная и долларовая с… «гробовыми»…

— Вот, посмотрите, как раз есть пятитысячные, только что пенсию получила… Эта, одна, — с зелёным квадратиком, а этих две — со светлым… Чтоб Вы успокоились, Катенька, когда от меня поедете, загляните в Сбербанк, увидите — зря паниковали! — и мне позвоните, скажете — договорились?

— Хорошо заеду, я и сама хотела, мне — мимо. Обязательно позвоню. Дайте только телефон свой…

Диктую ей номер домашнего… А мой конвертик отправляется на своё место… Под газету, в третий ящик письменного стола…

… Мы с Катей снова на диване…

— Простите! Можно мне водички — что-то в горле сушит?.. Душно у Вас…

(Да, душно: все мои окна на юг; бьёт солнце — такого дня этой весной ещё не было.)

— Может быть чаю дать? С сухариками… Ничего больше нет…

— Ой, золотой Вы человек, Тамара Львовна! Выпью чаю. Сахара, пожалуйста, одну ложечку…

… Иду на кухню, чайник ещё горячий — наливаю. Катя снова у стола — на фото смотрит:

— А это кто? — голос у неё какой-то странный, не такой, как был: в самом деле, пить, наверное, очень хочет.

— Пейте, Катенька… Сухарики хорошие…

Пьёт стоя, на фото смотрит, а я рассказываю:

— Это наша литературная Ведущая Александра Александровна Пурцеладзе. Гениальная! Могла часами стихи наизусть читать. Любого поэта, которого мы «заказывали». И сама стихи писала. Вот её всего четыре строки, но КАКИЕ!.. За год с лишним предсказала нашу гибель — разогнали нас… Послушайте, Катенька!..

(Там же на стене, слева от фотографий, лист, украшенный розой на длинном стебле, со строками А. А. П.)

Читаю. Наизусть, конечно (во сне их помню):

Доколь, уйдя от жизни мирной
В костедробительный накал,
Должны волочь мы крест турнирный
В его трагический финал?

— Какое стихотворение!.. «В ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ!».. Предсказала, да? А почему «РАЗОГНАЛИ», Тамара Львовна? Ведь говорите, хорошая передача была?

— Коротко не объяснить, Катенька… Вот прочитаете нашу книгу, поймёте…

— Обязательно прочитаю!.. Сейчас нет такой передачи… «СК» —»старшеклассников», а теперь — «СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ», тоже — » СК»…

У Кати умоляющее лицо…

— А ещё одну чашечку можно? Никогда так пить не хотела! Уж Вы извините…

— Садитесь, Катенька, на диван, подождите немного!.. Подогреть нужно…

— Спасибо Вам огромное. Если можно, две ложечки сахара, чтоб послаще…

— Хоть пять! Посидите…

… Пошла на кухню. Включила чайник — подогрела. Принесла вторую чашку, на столик поставила. И баночку с мёдом рядом… Катя по мобильнику разговаривает. Взволнована…

— Пришла Марина! Внизу ждёт, сказала спуститься. Спешит чего-то…

— Почему спуститься — ведь здесь живёт?.. (Мы на четвёртом этаже с Мариной.)

— Сама не знаю!.. Может ей куда идти нужно?.. Побежала я… Приду сейчас — чай выпью…

И словно сорвалась Катя: мгновенно сапоги надела, куртку на плечи набросила, дверь настежь распахнула (и не закрыла!) — бегом вниз по лестнице!..

Как-то странно мне это показалось. Не понравилось… Ладно, подожду. Вернется — объяснит…

… Жду… Не возвращается Катя. Чай с двумя ложками сахара остыл, повесть наша с Володей, которую так ей прочитать хотелось, сиротливо ждет на журнальном столике, а её всё нет… Интересно, что случилось? Зайду попозже к Марине — спрошу: отдала ей всё Катя, почему убежала?

Зашла через час… Марины всё ещё не было дома…

Ну и махнула я рукой: странная эта Катя, славная, но взбалмошная — зашла бы хоть попрощаться. И чай не выпила, и книжечку нашу не взяла. Ну её!..

К Марине я больше не зашла — чувствовала себя неважно, пораньше спать легла…

***

ЭПИЛОГ

На следующий день ждала дочку — уже сколько раз обещала забежать… Но всё тянула: некогда ей, замотана, устаёт очень — работа, семья… А дело важное: съездить нам надо с ней в Сбербанк (увы, одна уже пару лет не выхожу), положить на мою сберкнижку 500 долларов, как называю их — «гробовые». Почти год назад одолжила их, хотя много лет были «неприкасаемые», очень хорошему человеку, старому приятелю (беда у него случилась дома); твёрдо обещал вернуть через три месяца, но… не смог — 10 раз извинялся! Две недели назад, приехал, наконец, и, к нашей общей радости, торжественно вручил мне пять новеньких сторублёвых банкнот… Их-то я и хотела поскорей положить на книжку, боялась, что разлетятся — одни лекарства теперь чего стоят! Только бы Юлька снова не подвела…

Ура, позвонила — всё в порядке, через час у меня будет. Приготовить всё надо… Открываю третий ящик письменного стола, поднимаю газету… Что такое? Нет на месте заветного конверта с моим «великим капиталом»: там и доллары, и вся пенсия, и обе сберкнижки… (Не смейтесь, уважаемые читатели, я, правда, не помню, чтоб хоть раз за пенсионные годы у меня была дома такая солидная сумма; доллары эти из далёкого прошлого.)

О, Господи! НЕТ КОНВЕРТА! Наверное, не туда сунула! Роюсь, ищу… Всё из ящика выбросила на диван… Каждую бумажку перебираю. В других ящиках ищу. НЕТ и НЕТ!!!. И тут… ОСЕНИЛО!..

Как в кино, на большом экране, вижу вчерашнее…

Вот САМА открываю — показываю ей! — третий ящик, САМА достаю конверт из-под газеты, САМА вытаскиваю из него 5 тысяч…

Катя просит чаю (да какая «КАТЯ» — Даша — Маша?); я приношу очень скоро (чайник горячий) — она НЕ УСПЕЛА! Испуганная (!), стоит у стола, где ТОТ САМЫЙ ЯЩИК, который только что ей сама показала. И ведь заметила я, «голос был не такой!» — стоит, «фотографиями любуется», глаз с них не сводит. А я и обрадовалась…

И вот… «второй чай» просит. Тут — УСПЕЛА! (Задержалась я на кухне — ждала, чтоб чайник закипел.)

Ну, и конец моего «кино»: ВСКОЧИЛА, ПОБЕЖАЛА, ДВЕРЬ НАРАСПАШКУ, НЕ ПОПРОЩАЛАСЬ!..

Ах, ДУРА ты, ДУРА (это я, конечно)!.. ИДИОТКА ты СТАРАЯ! Обвели, надули, одурачили… Почти механически открываю кошелёк — на тумбочке он лежит, у телевизора… Туда положила вчера на расходы из пенсии 2 тысячи, да 50 рублей там лежали. Ну, конечно: нет двух тысяч, и тут она УСПЕЛА! Но… пожалела «удивительную Тамару Львовну» — 50 рублей ей оставила (интересно, что можно сейчас на них купить?)…

Остаётся зайти к Марине… Зачем — сама не знаю… Ведь всё известно. Но… захожу. Спрашиваю «невинным голосом»: отдала ли ей всё вчера Катя? Смотрит на меня удивлённо, непонимающе: ЧТО ОТДАЛА? КАКАЯ КАТЯ? Её вчера дома весь день не было, почти ночью пришла…

— Потом, Мариночка, расскажу, не могу сейчас…

Ухожу. Провожает меня удивлённым взглядом… А я — спешу. Звоню Юле:

— Как хорошо, что успела! Не приезжай! Сбербанк отменяется… Потом объясню…

* * *

Своей Миниатюре я дала два названия. Первое — всем понятно:»НЕЗВАНАЯ ГОСТЬЯ». Конечно, незнакомая, неожиданная — «НЕЗВАНАЯ». А второе — «ЗАГУБЛЕННЫЙ ТАЛАНТ», возможно удивило. Но — утверждаю: да, «ТАЛАНТ». К тому же, в своём «бандитском ремесле» вполне состоявшийся — не загубленный…

Обращаюсь к внимательному читателю… Вы заметили, как тонко, ловко, изящно, шаг за шагом, она… облапошила меня, заморочила голову, открыла для себя, уловила моё «слабое место» — наш «Турнир СК», мои книги? Уверена, что попадись ей на пути мой заокеанский друг Володя Фрумкин, она бы… спела ему что-нибудь из Булата Окуджавы, а турнирного нашего «внука» Серёжу Адамского — он и поэт талантливый и художник — уговорила бы почитать свои стихи и слушала бы их заворожённо; или картинами его восторгалась. А с его папой, Мишей, Михаилом Яковлевичем Адамским (много лет был директор гимназии) завела бы разговор о воспитании юношества… Другого нашего «турнирного сына», Сашу, Алексадра Анатольевича Карпова (ныне — профессор филфака Университета) спросила бы, с искренним любопытством: «Кто же всё-таки автор «Тихого Дона»?

Да, несомненно, ТАЛАНТ, так лихо обобравшая меня… «не Катя». Её ищет теперь полиция. Но — уверена я! — не найдёт, именно потому что она… ТАЛАНТ! Обведёт их, как и меня, вокруг пальца… Так что, может быть, не столь уж меня корите, не так уж я виновата: с «ТАЛАНТОМ» не поспоришь… Жаль, конечно, что не нашёл он, столь яркий, более достойного себе применения — потому и «ЗАГУБЛЕННЫЙ». Но всё-таки, хочу обратить ваше внимание: по всей видимости, у «Кати» был помощник или помощница — кто-то звонил ей несколько раз в самые «острые» моменты — я об этом писала…

Могла бы назвать свой правдивый рассказ о… «НЕ КАТЕ»— иначе, куда более хлёстко. Но был бы тогда — ПЛАГИАТ, что, как понимаете, не очень пристойно. Поделюсь с вами — очень уж привлекательно и подходит…

Не так давно слушала на «ЭХО МОСКВЫ» Александра Невзорова (для меня он — Сашенька: его мама, моя коллега по Ленинградскому телевидению, журналистка Галя Невзорова, приводила своего прелестного малыша к нам в Детскую редакцию — не с кем было оставить). Так вот… Александр Невзоров в своих «Невзоровских средах» сказал, что читал недавно лекцию (не помню: у нас или за рубежом) — «ИСКУССТВО БЫТЬ МЕРЗАВЦЕМ». Поменяв мужской род на женский — какое блестящее получила бы название для моей МИНИАТЮРЫ!..

И в заключение — улыбнитесь… Велика народная мудрость. Помните: «Горбатого исправит только могила»?.. Вчера мне снова позвонили. Тоже в разгар дня. Тоже в глазок увидела — НЕЗВАНЫЙ.

И как, думаете, поступила?… Повинуясь всё тому же: «ЗВОНЯТ — ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ!», — открыла. Вошёл очень милый, совсем молодой человек, представился водопроводчиком, посмотрел трубы под раковиной на кухне… На сей раз всё обошлось благополучно…

КОНЕЦ

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Тамара Львова: Незваная гостья, или Загубленный талант

  1. Спасибо, Тамара Львовна! Прочитала единым духом. Только, знаете, не так про «Катю», как про Вас: до чего же Вы узнаваемы во всегдашнем желании поделиться самым хорошим, чем только можно,— временем, душевным теплом, книгой, чашкой чая,— лишь бы другой воспринял и порадовался. Что на сей раз Вас нагло и без особых усилий обобрали — Вас не столько оскорбило, сколько расстроило.
    И что? Обругали себя, оценили умелость мошенницы — и снова открыли дверь
    незнакомцу. Потому что как для «Кать» естественно видеть в чьей бы то ни
    было доброте и доверии «поле чудес в Стране Дураков», так для Вас утратить
    доброту и доверие страшнее, чем чувствовать себя одураченной.

    Прав Ваш Михаил Адамский: «А то, что «гробовые» ушли,— это знак свыше.
    Значит, рано еще о смерти думать: НЕ ВСЁ ЕЩЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ СДЕЛАНО!!

    Меня тронуло, что многие искренне тревожатся за Вас,— пусть бы это
    защитило Вас от всякой нечисти!
    Всего Вам самого доброго, а из сюрпризов всё-таки почаще приятных!

  2. Жизнь хлещет — в с е х
    без всяких сожалений
    Прудовских, Фило-сов-ских и ДА-нилов
    А Т.Л.Л. живёт себе, как прежде
    И не нужны ей здесь ни хамство, ни те деньги,
    что не заплатят НИкому ниКТО
    ни Е. Беркович и ни Е-Онегин
    Не тратьте, госпоДА, ни порох, ни патроны,
    Претензии – в Юнеско и в ООНы -:)

  3. Я не согласна с незнакомым мне Леонидом Шейниным в оценке Миниатюры Т. Львовой, причём, несогласна категорически.
    Да, кажется, это одна из бесчисленных историй об опытной мошеннице, вытянувшей деньги у наивной, одинокой, жаждущей общения пенсионерки. И комментировать её не стоило бы, если б не была она столь литературно, наглядно, прямо-таки драматургически нам представлена: то ли ожившая картина, то ли маленькая пьеска.
    Изложение настолько выразительно, что вызывает бурю эмоций. Одна из них — недоумение. Да простит меня автор, это тот случай, который укладывается в известный афоризм:

    «НАИВНОСТЬ — ГРАЦИЯ ГЛУПОСТИ!»
    Что за психологическая слепота? Почему не поняла, не увидела? Конечно, и мошенница эта — неплохой психолог: С непреклонной наглостью по сути и «искренней деликатностью» по форме, она умело втёрлась в доверие: тут и вопросы её «турнирные», и бесконечная лесть — неловко читать. И совсем уже грубое враньё о 5 -тысячных купюрах, которые надо немедленно поменять!.. Всё приняла бедный наш автор за «чистую монету»!

    И ещё удивило… Что тут Тамара Львовна увидела талантливого? Что за романтизация примитивной уголовщины? Об этом пишут и другие комментаторы — согласна с ними.

    Но вот что интересно. Яркое изложение действует от обратного: становится метафорой
    века нынешнего в отличие от века минувшего.
    Если камертоном минувшей, «совковой эпохи» было: «ЗВОНЯТ — ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ !», то нынешний, «рыночный век», я озвучила бы иначе: » ЗВОНЯТ — ПЛОТНЕЙ ЗАКРОЙТЕ ДВЕРЬ!»

  4. Читаю текст,
    Из сердца хлещет кровь,
    Как дальше жить
    И где остановиться.
    Литература —
    Помоги Вам вновь,
    Литература —
    Дай Вам возродиться.

    Миниатюра Ваша —
    от Души,
    Душа же Ваша —
    от Литературы.
    Вы свою Душу спрятали в тиши,
    Где проживают конченные дуры.

    Не помогло —
    на счастье иль несчастье —
    Но в Вашей жизни
    появилась Катя.

    Жизнь хлещет нас
    без всяких сожалений.
    А Вы всегда
    без горя и печали.
    Так пусть заплатит
    Беркович Евгений
    Те деньги,
    Что сейчас Вы потеряли.

  5. По детальности описания годится для судебного заседания или следственного протокола.
    Для всех прочих жанров — полно излишеств.

  6. (Прислал Михаил Адамский,
    наш «турнирный сын», как и Саша Карпов — из самых любимых; педагог, директор гимназии с огромным стажем. — Т.Л.)

    МИХАИЛ АДАМСКИЙ

    Богатая моя, «турнирная мама»!
    Да, Вы богатая, так как наши бандитские времена не смогли убить в Вас все лучшее , что пришло к нам из прошлого и теперь встречается так же редко, как золото в куче грязи. Доверие к людям, желание помочь и, конечно, неизбывная, неистребимая жажда просветительства…
    К сожалению, «искусство быть мерзавцами » сегодня — вещь вполне обычная, а вот хороших благородных людей, увы, мало. Удивляет меня другое. Есть в этой истории один нюанс. Эта «Катя»не могла прийти просто так! Она должна была хоть что-то знать о Вас. Слишком уж грамотно выстроена вся афера. Может быть, кто-то ей о Вас рассказывал?
    Ну а деньги… Не было богатства и не будет. И… не надо. Ведь, если бы было, могли и убить…
    Но в каком -то смысле надо этой мерзавке и спасибо сказать — дала Вам предметный урок. Впрочем, ученица из Вас плохая (водопроводчика ведь впустили!)…
    Хотя люди советского прошлого еще по-прежнему доверчивы и верят… Ох, уж эта вера…

    PS. А то что «гробовые» ушли — это знак свыше — значит, рано еще о смерти думать: НЕ ВСЕ ЕЩЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ СДЕЛАНО!!!

  7. Да, Тамара Львовна! Со всеми подобное бывает. Со мной – лет пять назад на улице. Подошел в пустынном месте «глухонемой», оживленно размахивал руками и мычал, вроде спрашивал дорогу куда-то, потом тоже махнул рукой, сел в ожидавшую машину и уехал. Тут только я заметил расстегнутую пуговицу на пальто, а в кармане пиджака лежала зарплата, которую я только что получил в банкомате… Ловкость рук!

    1. Александр Анатольевич! (Для меня — Саша, Сашенька: ПЕВЕЦ «Турнира СК», наш поэт; сейчас — филолог, профессор кафедры русской литературы СПбГУ) Я не совсем с Вами согласна: у Вас вытащил из кармана кошелёк просто… ловкий ВОР, правда, тоже не без способностей, а «моя незваная » — я убеждена! — в ремесле своём паскудном — рангом выше, ТАЛАНТЛИВА!
      Отвечаю заодно на отклики Г. Быстрицкого и Б. Кушнера: они солидарны с Вами, Саша — не признают её «ТАЛАНТА». Наверное, всё-таки я не сумела рассказать о ней, не представила её вам во всём великолепии — «ЖИВОЙ»…
      Видели бы вы, все трое, уважаемые мои оппоненты, с каким «ИСКРЕННИМ ВОСХИЩЕНИЕМ, ИНТЕРЕСОМ» рассматривала она наши турнирные фото, расспрашивала о моих замечательных Ведущих, о вас, Сашенька, участниках турнирных сражений (» Какие умные у вас были ребята!»)! Как грустно вздохнула: «У нас, когда я училась, такой передачи не было!» ОНА РОЛЬ ИГРАЛА! Блестяще играла! И не ОДНУ-ДВЕ МИНУТЫ, как Ваш, Саша, воришка (схватил кошелёк — и смылся!), а более двух часов! И ни разу не «сбилась»- разве что, когда стремительно помчалась, настежь распахнув и не закрыв дверь! Но ведь тогда «дело» было сделано. Не сомневаюсь: приди она к каждому из вас троих, нашла бы «слабое место» и вас бы… — «разговорила».
      Словом, стою на своём: блестяще владеет «моя Катенька» «ИСКУССТВОМ БЫТЬ МЕРЗАВКОЙ» (снова цитирую А. Невзорова). Очень жаль, что не нашла — и не найдёт! — её полиция (хоть ко мне, сразу после «события», и приезжали ЧЕТВЕРО (!), расспрашивали подробнейше- записывали, а «ВОЗ И НЫНЕ ТАМ»). Не одного ещё облапошит «талантливая авантюристка», как очень точно назвал её, по-моему, единственный из комментаторов (пока, во всяком случае) мой «единомышленник» Aleks B…

  8. Как там в поговорке? «Иная простота — хуже… » Трудно жить порядочному Просветителю в век непросвещенных. Сместились ценности жизни. Увы, надо это понять и учитывать постоянно — иначе никак! Согласен, что воровка шла на «дело», заранее подготовившись. Слишком много о Вас знала. Особенно Ваши слабые места, темы, которые можно развить в разговоре, и т. д. Подумайте, кто мог подсказать, может быть, и не специально. Очень подозрительная ситуация.
    О миниатюре. Написана изящно и читается с интересом. При этом вызывает эмоции. Кстати, Невзоров вряд ли автор понравившегося Вам выражения. Скорее всего, это идет от названия книги Леви «Искусство быть другим». А вообще — пишите еще. В сущности, Ваши миниатюры — интересное свидетельство времени.

  9. Уважаемая Тамара Львовна!
    Может быть Вас утешит то, что Вы, ой, не одиноки.
    Уже несколько десятков лет мою жизнь украшает Ваша единоверка (такое слово годится?)

  10. Б. Кушнер: “Но рано или поздно сволочь окажется на нарах, где ей и место… \» :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Дорогая Тамара Львовна, героиня Ваша, конечно, — симпатичная сволочь, но в том, что “oнa окажется на нарах, где ей и место (по Б.К.)” — не уверен. Она может оказаться в самом неожиданном месте, и даже – в форме (кстати, в “Блефе” итальянские мошенники появляются в полицейской форме :))) — без большого усилия можно представить итальянских мошенников высокого класса, которые ничего не взяли бы у Вас, и, может быть, ещё и помогли бы. Однако, “Блеф” — не “Леф” :)), а итальянская мафия имеет и, главное, — следует определённым законам, чего нельзя сказать о мафии петербургской (новомосковской, люберецкой и т.д., — если верить, разумеется, итальянским и российским фильмам.
    Желаю Вам всего самого доброго.

  11. Дорогая Тамара Львовна, Вы неисправимы! То восхищались какой-то дурой, от сверх-секс-притяжения которой окружающие мужики валились навзничь, то приписываете некие таланты обычной воровке на доверии… Даже и не обычной, а самого низкого пошиба, промышляющей в сегменте стариков и детей.
    Давайте посмотрим на Ваших героев со стороны, отбросив личное, просто как на персонажей рассказа-миниатюры.
    Какое там «тонко, ловко, изящно»? Какое искусство в элементарном приеме разговорить одинокого, словоохотливого человека, который рад любому собеседнику?
    Я не идеализирую воровской мир, но думаю, что даже в нем такие дешевки как «Загубленный талант» вызывают брезгливость.

    1. Тем не менее, герои Ваши живые и не имеет значения, нравятся они читателям или нет.
      Поэтому » ПУСТОТА! КОНЧЕНО!!!» — это Вы зря. Наблюдайте, пишите, а мы будем читать и критиковать. Только двери прохиндеям не открывайте!

  12. Получила отклик от Б.А. Кушнера. С его разрешения, ставлю в комментарий.

    ***

    Дорогая Тамара Львовна, спасибо. Меня отнюдь не восхищает «талант» Вашей героини. Украсть последнее у пенсионерки – несусветная подлость. Робин Гуд повесил бы «Катеньку» на первом же подходящем суку. Думаю, актрисой эта дрянь стать не могла бы – там надо перевоплощаться в самые разные роли. А у неё наверняка один и тот же с вариациями сценарий. Конечно, была подготовка, она явно знала Ваш профиль, знала о Марине и знала, что Марины не будет дома. Полиция ничего не найдёт и не в силу «таланта» преступницы, а потому что искать не станет. Но рано или поздно сволочь окажется на нарах, где ей и место. В одном российском сериале появлялась похожая мошенница, обворовывавшая актёров. В советском прокате был фильм «Блеф», но там были мошенники высокого класса. Не только они ничего не взяли бы у Вас, но, скорее, ещё и помогли бы…

  13. Если утеряны (украдены) деньги, мудрые евреи говорят: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!»

  14. Уважаемая Тамара Львовна! За миниатюру-14 спасибо, понравилось, но немножко огорчила 14-ая. “Грустно мне было: «НЕЧЕГО БОЛЬШЕ СКАЗАТЬ»…Тем огорчила, что закончилИсь давно хрущёвская оттепель, что про Ленина Вам пришлось разговаривать не с нормальными старшеклассниками, а с талантливой аферисткой, что аферисток, видать, развелось в Питере больше, чем слесарей-сантехников и т.д.
    И в ближайшие месяцы ни Александр Н. Митта (Рабинович), ни Вы, ни Кто другой – ничего с этим поделать не смогут. Даже Пётр 1-ий со своими “потешными” вряд ли бы что-то сумел.
    Однако, жизнь продолжается, с Петром ли, без ли. Книги, друзья и Нева – на месте, и крепость Петропавловская там же.
    Желаю Вам всего самого доброго.

Добавить комментарий для Львова Тамара Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.