Иосиф Келейников: Послесловия к книге “Естественность Духа, искусственность души и мы во всём этом”

Loading

Земная жизнь регламентирована. Согласно Экклезиасту, каждому взаимоисключающему событию или фактору отводится своё время. Одно из имён Бога в иудаизме (Иегова) составлено из трёх слов: был, есть, будет. Иными словами: прошлое, настоящее, будущее. Это триединство времени предполагает божественную вечность.

Послесловия к книге автора “Естественность Духа, искусственность души и мы во всём этом”

Иосиф Келейников

КелейниковОриентация в пространстве, в многомерности и во времени

Человек рождается с восприятием окружающего мира, перевёрнутым вверх ногами. Это сугубо человеческая заморочка: у Природы нет верха и низа. Для того чтобы избавиться от тошнотворного головокружения и крайнего неудобства, вестибулярный аппарат быстро перестраивается в соответствии с требованиями земной гравитации. Образующееся чувство равновесия становится основой для восприятия окружающей среды, приспособления к ней и выживания. Усвоенная до мозга костей иллюзия сопровождает нас до конца жизни. Лишь иногда, при сосудистых и нервных нарушениях проявляется у нас то самое, архаическое восприятие «перевёрнутости», сопровождающееся тошнотой, головокружением, а то и потерей сознания. Вполне возможно, что ощущения головокружительного полёта, стремительного мелькания света, цвета, звуков, образов, описанные вышедшими из состояния клинической смерти, свидетельствуют о взаимосвязи микрокосмоса с макрокосмосом. То есть, о связи человеческого сознания с Мировым Сознанием, биоэнергетического поля особи с общим информационным полем мироздания.

От микроскопического зародыша до семидесяти килограммового балбеса один шаг. Балбес, считающий себя венцом творения, не только не помнит своего зачаточного состояния, но и не осознаёт своей микроскопичности в мироздании. Он — венец и всё тут. Его познание основано на принципе «или — или». Он дуален согласно Декарту и Канту и утверждает несовместимость хорошего с плохим, всего с ничем, малого в большом с большим в малом, себя со своим ближним. На самом деле, если исключить чувственное зазнайство, от человека остаётся его нетто — отражение всего (всего!) мироздания. По голографическому принципу каждая элементарная частица несёт в себе образ-информацию всего мира. Каждый элемент особи или первичной белковой молекулы заряжен не только мировой информацией, но и собственной «индивидуальной» информацией. Кажется парадоксальным, что в элементарной частице больше информации, чем в целом организме, или в голографическом мироздании. Однако, парадокс разрешается просто. Какой бы большой ни была система (вплоть до безразмерной Вселенной), каждая её часть гармонично функционирует в едином информационном поле. Всё абсолютно и едино. При этом, какой-то стимул (какой — не знаю) может воплотить ауру элемента в сложную структуру, например, «оживить» человека для выполнения каких-то действий, перемещать его во времени и пространстве (зачем — не знаю). Возможно, для поддержания идеального хаоса в мире. Это состояние можно назвать энтропией большой системы.

Земная жизнь регламентирована. Согласно Экклезиасту, каждому взаимоисключающему событию или фактору отводится своё время. Одно из имён Бога в иудаизме (Иегова) составлено из трёх слов: был, есть, будет. Иными словами: прошлое, настоящее, будущее. Это триединство времени предполагает божественную вечность. В быту мы планируем свои поступки во времени. Тот, кто не строит планов, рискует потерять перспективу и смысл жизни. Подводя итоги индивидуальной жизни, мы, прежде всего, оцениваем то, что успели или не успели свершить. Если допустить, что человек не рождается на прокорм могильных червей, а, по замыслу Природы рождается на посмертное совершенство, то необходимо готовить свою смертную жизнь к переходу в духовное состояние. Для этого в нашем распоряжении находятся трофеи теоретической физики. Их накопилось много. Настолько много, что они стали перекликаться и совпадать с древними каббалистическими, герметическими и прочими эзотерическими источниками. Это область пространства-времени, из которой свет вырваться не может. Это четырёхмерное пространство, точки которого являются событиями. Это «кротовые норы» Вселенной, позволяющие перемещаться во времени. Это брана — фундаментальный элемент, обладающий различными пространственными размерностями. Это модель, согласно которой мы живём на бране в бесконечном пятимерном пространстве. Среди этих загадочных трофеев находится и точка в пространстве-времени, в которой его кривизна становится бесконечной…

С подачи Стивена Хокинга эти научные трофеи мы обходим стороной, не задумываясь о том, что они имеют непосредственное отношение к смыслу жизни вообще и, в частности, к смыслу нашей собственной жизни. Нам ближе и понятнее масса будничных мудростей: «будь, что будет», «живи сегодняшним днём», «утро вечера мудренее».

Я не призываю читателя броситься очертя голову в пучину научных размышлений и открытий. Достаточно трезво оценить степень нашей примитивности и довериться не только потоку знаний, но и собственному воображению. И тогда, возможно, мы заглянем за горизонт земного бытия и ускорим своё движение к Истине, к единению с Мировым Сознанием. Хотя бы, поначалу, зададимся вопросом: не является ли Время стоячей волной с амплитудой в пятнадцать миллиардов лет (по нашему счислению), содержащей в себе информационные элементы с их полями, выполняющими коммуникативные функции? Не является ли метафорическая бесконечность этой самой волной, этим самым колебанием? Если мы найдём положительный ответ, не возрадуемся ли мы тому, что понятия прошлого, настоящего и будущего, вместе с верой в Бога, окажутся анахронизмом? Если ответ окажется отрицательным, то дай нам Бог извлечь из него не менее поучительное знание.

До поры, до времени, пути и цели Природы для нас неисповедимы. Нам остаётся научиться доверять её намёкам, понимать её тайны и сотрудничать с ней, вплоть до идентификации с ней.

Выше, говоря о перекличке современных научных сведений с доисторическими эзотерическими источниками, я не оговорился. Из бесчисленных примеров приведу два, как мне кажется, наиболее значительных: гипотезы современного учёного Захария Ситчина и эзотерическая брошюра «Кибалион», авторы которой предпочли остаться неизвестными.

Захария Ситчин и Кибалион

У истоков цивилизации были родители, свои причины и следствия. Это было так давно, что подробности стёрлись из памяти потомков. Остались обрывки эвристических догадок и мифов, которые легли в основу многих религиозных конфессий, полунаучных спекуляций и тщедушных попыток историографов объять необъятное. Постепенно аналитический мусор стал превращаться в более или менее универсальные гипотезы и теории. Всё чаще анализ, как способ познания, уступает синтезу. Синтез и универсальность — близнецы братья.

Захария Ситчин — яркий представитель современного учёного лингвиста, специалиста по древним религиозным источникам и по космическим исследованиям. Такая эрудиция помогла ему обосновать предположение о происхождении человека в результате генной инженерии инопланетян, находившихся на нашей планете триста тысяч лет назад. Сопоставляя библейские тексты, мифы шумеров и других народов с астрономическими знаниями, он не только связывает их воедино, но и убедительно связывает материальность с трансцендентальностью. Подробности об этом опубликованы в цикле произведений «Хроники человеческой цивилизации», в частности, в книге «Назад в будущее». Кстати замечу, что артефакты, найденные археологами уже после публикаций З. Ситчина и относящиеся к тем же незапамятным временам, оставляют ортодоксальных учёных в недоумении, косвенно подтверждают его правоту.

Предположение о существовании палеоконтактов широко обсуждается в средствах массовой коммуникации, привлекая и серьёзных учёных. Действительно, трудно сделать вид, что чудесные полёты Гильгамеша, Зевса и Брахмы, явления богов и полубогов, титанов и гигантов, циклопов и прочих «выродков», были всего лишь продуктом больного воображения примитивных народов. Трудно не заметить эволюционную последовательность развития человека от Адама до Еноха и дальше, до Ноя, Гермеса Трисмегиста и Авраама, вплоть до более реальных мыслителей Древней Греции, гениальных европейских мистиков, философов и учёных. Казалось бы, что эта последовательность ведёт человечество к нивелированию интеллектуального и духовного потенциала. Однако, головокружительное ускорение научно-технического прогресса очевидно. Оно свидетельствует о том, что нам предстоит драматический скачок из состояния удручающей интеллектуальной беспомощности в состояние полной осведомлённости. Вероятно, такое приобщение и слияние с Мировым Сознанием обретается посмертно. Вероятно, это процесс болезненный. Но, если биологическая смерть необорима, то не существует ли жизнь, отличная от той, которую мы проживаем на Земле? Что может быть оптимистичнее сознания своей собственной вечности, причастной вечности мира? Не из этой ли вечности мира пребывали и, возможно, пребывают среди нас, потусторонние сущности? Не их ли совершенство кажется нам опасным и беспощадным? Не рождены ли мы для того, чтобы очиститься от животной скверны и пожертвовать себя гармонии? Нет, не гармонии в себе, не гармонии в обществе, а гармонии во Вселенной. И пусть не пугает нас вечное посмертное прозябание: в сопредельном мире нет скуки, как и чувств, нет радости, как и страха. Есть взаимодействие информационных полей.

Захария Ситчин не задавался такими вопросами, но, чем больше знакомишься с его творчеством, тем настоятельнее напрашиваются ответы.

Небольшой трактат по герметической философии «Кибалион», изданный в 1908 году в Чикаго, содержит ответы. Прежде, чем осмыслить эти ответы, возникают побочные и совсем не философские вопросы: кто автор, что означает слово «кибалион», какая связь существует между герметической философией и Гермесом Трисмегистом (Гермесом, «Трижды Прославленным»)? По поводу авторства: вероятно, под указанными «тремя посвящёнными» маскировался эзотерик Уильям Уолтер Аткинсон. В отношении слова «кибалион» указано, что смысл его утерян. Смею предположить, что его происхождение следует искать в Древней Греции, когда процветали греко-иудейские отношения. Тогда же греки преклонялись праматери богов Кибеле, дарующей плодородие и возрождающей мёртвую природу, а в семитском языке употреблялось близкое по корню слово, обозначающее «получение», «принятие», а так же, мистическое учение (Кабала). Праязыковые истоки-то общие. В ту эллинистическую эпоху почитался покровитель магии, вестник богов, мудрый бог Гермес (у римлян — Меркурий, у египтян — Тот). Вероятно, какие-то подробности его жизни и творчества послужили основой герметической философии. Во всяком случае, его имя вошло во многие языки, и обозначает «герменевтика» (искусство толкования древних текстов) и «герметический» (непроницаемый).

В этом контексте хочется высказать вполне легитимный домысел. Дело в том, что приблизительно в те же далёкие времена и в тех же местах жил праотец Авраам. История умалчивает о возможных контактах Авраама с Гермесом, однако следы, оставленные ими, не стёрлись. Следы говорят о том, что они оба основали два основных русла цивилизации. Один стал родоначальником этики и религии, другой — познания и науки. С тех пор эти два русла текут параллельно, то соприкасаясь и дополняя, то воинственно отторгая друг друга. Хочется надеяться на то, что мы будем свидетелями их полного слияния. Учёные, подобные З. Ситчину, укрепляют нас в этой надежде.

Чем же прославлен, нет, не Гермес, а трактат его потомков? Наверно, ответами, так как трактат содержит сплошные утверждения. «Всё есть разум». «Вселенная духовна». «Все парадоксы можно примирить». А главное — семь герметических принципов. В Интернете они не герметичны: почитайте, подумайте, подивитесь тому, о чём думали древние боги, полубоги, пророки и пастухи. А думали они не о повседневных пертурбациях. Не откажу себе в удовольствии посмаковать некоторые из принципов удивительного трактата, касающихся ориентации в зазеркалье. Приглашаю и вас.

Итак: существует аналогия между жизнью микрокосма и жизнью макрокосма, так как всё подчинено единому Закону и потому подобно. Всё вибрирует. Различия между проявлениями бытия, таких как материя, энергия, разум и дух, являются всего лишь видоизменениями первичной субстанции («праматерии»). Они различаются только частотой и степенью своих вибраций. Каждая причина имеет своё следствие, каждое следствие — причину. В соответствии с Законом. Случай есть не что иное, как имя закона, который ещё не распознан. Всё так сложно, что проще некуда.

Размышляя над выше сказанным, я готов вибрировать с амплитудой в пятнадцать миллиардов лет с одним условием: пусть Сознание Мира оставит мне чувство юмора таким, каким оно само обладает.

 

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Иосиф Келейников: Послесловия к книге “Естественность Духа, искусственность души и мы во всём этом”

  1. Уважаемый Иосиф, для меня достаточно двух вещей: хороший стильный язык и небоязнь думать самостоятельно, без оглядки на «Марью Алексевну». Оба качества у вас присутствуют. A конечную и окончательную истину — кто же ее знает! Но сам процесс постижения — прекрасен! Буду вас читать, когда увижу!

  2. Иосиф
    — 2018-07-08 19:38:06(269)

    Ася, здравствуйте! Очень приятным был Ваш отклик на мои «Послесловия» ина. Очень задержался с ответом, вот и пишу по двум адресам.
    По поводу «Паровоза»: «мы – как все или мы – не как все… но потому он и вечный этот вопрос, что ответа пока не предвидится». А не предвидится ли ответа из-за того, что цивилизация пропахла христианской демократией?
    По поводу моего «Послесловия»: была ли Кибела богиней амазонок – я не уверен. Она – древнейшая греко-римская богиня всех и всего. Учитывая близкие контакты в те времена греков с иудеями, мне пришла на ум мысль, что её имя связано с еврейской кабалой, тем более, что содержание Кибалиона непосредственно связано с идеями Трисмегиста, а тот, в свою очередь, – с Авраамом и, перекликался с Гераклитом. Сюда же относятся истоки герметики и герменевтики. Малопрозрачные были времена…
    Книга должна быть в Нац. Библитотеке Иерусалима, в книжном магазине на тахане мерказит Тель-Авива, в Биб-ке Конгрессов США и у меня (054-787-89-41).
    Ещё раз спасибо.
    =========АК========
    Ничего, Иосиф, лучше позже чем никогда. Конечно, я уже забыла о чем это и на что ответ. Пришлось перечитать.

    — Трисмегист перекликался с Авраамом? Ну разве что очень опосредованно. В основном, все имеют ввиду вот этот отрывок из «Изумрудной скрижали»:

    «То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу. И всё это только для того, чтобы свершить чудо Одного-Единственного.» То есть как бы предвестник монотеизма.

    Некоторые говорят, что Трисмегист — это был библейский патриарх Енох ( о нем речь сейчас у С.Чевычелова в «Старине»), автор апокрифической книги Еноха. Якобы его египтяне знали как Тота, а греки как Гермеса. Но в принципе достаточно давно сложилось мнение, что речь идет о нескольких людях, объединенных загадочным именем Гермес.

    — Кибела и Каббала? Где об этом можно почитать. Если это ваша идея, дайте, пожалуйста, несколько аргументов.

    — «По поводу «Паровоза»: «мы – как все или мы – не как все… но потому он и вечный этот вопрос, что ответа пока не предвидится». А не предвидится ли ответа из-за того, что цивилизация пропахла христианской демократией?» Не совсем поняла, разве что только в очень широком диапазоне. Хорошо бы расшифровать.

    1. Ася, здравствуйте телом, интеллектом и эмоциями!
      По поводу «Пассионарии мы или кто?»: Ваше «в натуре» настолько уместно, что освобождает меня от излишних дифирамбов. Просто, по-Каменскому: захурдачивай и дальше, размочардай их в лоб дубинушшом. И не только Гумилёва, но и Кестлера и прочих интересантов. А уж Обаму с Абу Мазеном не трогайте: воздух будет экологичнее.
      По поводу «Паровоза»: «мы – как все или мы – не как все… но потому он и вечный этот вопрос, что ответа пока не предвидится». А не предвидится ли ответ из-за того, что цивилизация пропахла христианской демократией и лживой любовью к ближнему? Запах, мне кажется, исходит от красивого слова «пассионарии». В ментальности христианской демократии, а, значит, цивилизации в целом, имеется закорючка: когда речь заходит о евреях, тогда им приписывается не кумуляция конструктивной энергии, а предприимчивость и стяжательство с целями, противоположными самому понятию пассионарности. Это уже не запах, а отрава. Жив курилка – антисемитизм. Возможно, Гумилёв сегодня приписал бы пассионарность исламскому фундаментализму.
      По поводу моего «Послесловия к книге»: Прежде всего, я не академичен даже в своей профессии и, конечно, менее академичен, чем Е. Бандас в филологии. Позиция уязвимая, но и, грубо говоря, творческая: она позволяет искать связь людей и идей не по хронологии, а по сущности. Все гермесы всех времён в одной лодке, с одним попутным ветром.
      Была ли Кибела богиней амазонок – я не уверен. Она – древнейшая греко-римская богиня всех и всего. С чего бы ей страдать комплексом Электры, выжигая девочкам грудь? Тем более, что её можно заподозрить в мужененавистничестве: это из-за неё Аттис был оскоплён. Учитывая близкие контакты в те времена греков с иудеями, мне пришла на ум мысль, что её имя связано с еврейской кабалой, тем более, что содержание Кибалиона непосредственно связано с идеями Трисмегиста, а тот, в свою очередь, – с Авраамом и, перекликался с Гераклитом. Сюда же относятся истоки герметики и герменевтики. Я не сваливаю всё и вся в один мешок, а пытаюсь сортировать впечатления, сидя на своём шестке. Субъективен? Ограничен? – Время рассудит. Малопрозрачное прошлое, тем не менее, будучи разложенным по ранжиру, может высветить будущее. В мутной воде может оказаться сермяжная правда, а то и Истина. Кому что, а мне подавай мутную воду. Как курице навоз.
      По поводу книги «Естественность духа, искусственность души и мы во всём этом»: она может оказаться трудно перевариваемой и скучной из-за объёма, хаотичности и эклектичности. Она должна быть в Нац. Библиотеке Иерусалима, в книжном магазине на тахане мерказит Тель-Авива, в Биб-ке Конгрессов США и у меня в Ашкелоне (д. тел. 054-787-89-41).
      Всего-всего.

  3. Дорогой Иосиф! Было интересно познакомиться с оригинальным взглядом на мир, мне ранее незнакомым. Я, конечно, не могу обсуждать основные проблемы статьи по причине полного невежества в эзотерике, Сознании Мира и т. п. Действительно, понятие Создателя позволяет дать объяснение многим непонятным фактам мироздания, например происхождение видов. Но одна фраза вызвала желание возразить. Ты пишешь:»Действительно, трудно сделать вид, что чудесные полёты Гильгамеша, Зевса и Брахмы, явления богов и полубогов, титанов и гигантов, циклопов и прочих «выродков», были всего лишь продуктом больного воображения примитивных народов». Но ведь у древних людей было нормальное, а не «больное» воображение. Об этом свидетельствует их наскальная живопись и многие культурные артефакты, обнаруженные архелогами. Способность летать были всегда мечтой человека, следившего за полетами птиц. Бегать и плавать он мог, а вот летать… Так что наличие такого «воображения» не может быть аргументом в пользу посещения инопланетян.

    1. Миша, спасибо за интерес и извиняюсь за опоздание с ответом.
      На мой взгляд, гильгамеши и кентавры – это то, что «откопали» наши предки в своей доисторической памяти. Это похоже на мою (твою) попытку воспроизвести увиденное во сне. Разница между «увиденным» и рассказанным окажется большой. Психоанализ пытается восстановить связь того и другого и, таким образом, лечить пациента. Представь себе нашу цивилизацию, как пациента: от впечатлений животных до человеческих попыток их рационально объяснить; от мифомании до религии; от религии к поиску ответов на сакраментальные вопросы. Представил? Тогда тебе должна быть понятна болезнь цивилизации с её перманентными войнами, стадностью и разобщённостью. Даже прозвища «Сапиенс» и «Венец природы» – не более, чем суперкомпенсация своей животности. Легитимно предположить, что иноземные пришельцы (мыслеобразы) участвуют в научно-техническом прогрессе и способствуют переходу от биологической речи к квантовой. Естественно, животное начало в нас этому остро сопротивляется. Летать – не мечта человека, а след впечатления из прошлого, застрявшего в подсознании.
      Всего хорошего, Иосиф

  4. Прочла первый абзац. Он мне очень-очень понравился! Ну просто очень! Но тут подоспел второй абзац… И что же? Он тоже очень глянулся! И это только послесловие! Хорошо что Иосиф Келейников не вдается в детали, не пытается сразу, и всем, и все доказать — болезнь ажиотажного писательства наших дней. Он намекает, знает: кому надо, тот и в гору пойдет, а кому не надо — тот обойдет.
    А уж когда я увидела моего любимого и почитаемого Захарию Ситчина да еще в обнимку с богиней древних амазонок Кибелой — все, я навеки ваша! Так где сама книга-то?

    1. Ася, здравствуйте! Очень приятным был Ваш отклик на мои «Послесловия» ина. Очень задержался с ответом, вот и пишу по двум адресам.
      По поводу «Паровоза»: «мы – как всеили мы – не как все… но потому он и вечный этот вопрос, что ответа пока не предвидится». А не предвидится ли отве из-за того, что цивилизация пропахла христианской демократией?
      По поводу моего «Послесловия»: была ли Кибела богиней амазонок – я не уверен. Она – древнейшая греко-римская богиня всех и всего. Учитывая близкие контакты в те времена греков с иудеями, мне пришла на ум мысль, что её имя связано с еврейской кабалой, тем более, что содержание Кибалиона непосредственно связано с идеями Трисмегиста, а тот, в свою очередь, – с Авраамом и, перекликался с Гераклитом. Сюда же относятся истоки герметики и герменевтики. Малопрозрачные были времена…
      Книга должна быть в Нац. Библитотеке Иерусалима, в книжном магазине на тахане мерказит Тель-Авива, в Биб-ке Конгрессов США и у меня (054-787-89-41).
      Ещё раз спасибо.

Добавить комментарий для Иосиф Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.