Тамара Львова: Не верю! или… Голову на рельсы!

Loading

Вы спрашиваете, почему они своё расследование затягивают? Я думаю так: НЕ МОГУТ НИКАКИХ ДОКАЗА­ТЕЛЬСТВ ЕЁ ВИНЫ НАЙТИ, А ПРИЗНА­ВАТЬСЯ В АРЕСТЕ НЕВИНОВНОЙ НЕ ХОТЯТ. ВОТ И ДЕРЖАТ… Раньше говорили, суд в ИЮЛЕ будет, а теперь уже… в ДЕКАБРЕ!!!

Не верю! или
Голову на рельсы!

Миниатюра-15

Тамара Львова

Миниатюра-1, Миниатюра-2, Миниатюра-3, Миниатюра-4,
Миниатюра-5, Миниатюра-6, Миниатюра-7, Миниатюра-8,
Миниатюра-9, Миниатюра-10, Миниатюра-11, Миниатюра-12,
Миниатюра-13, Миниатюра-14

1

В тот злополучный день, 20-го ноября 2017 года, Галя, Галина Гусейнова, вот уже более года моя помощница из «Евы» (еврейской благотворительной организации) пришла ко мне, как обычно, в «свой день», понедельник, часа в 2 дня. Была она, тоже как обычно, весёлая, разговорчивая — про дочек, помнится, говорила: гордится ими Галина. Да и как не гордиться? Старшая, Светлана, только недавно Политех закончила, а на днях начальницей отдела назначили; младшая, Сабина, уже замужняя дама, ещё учится, но и работает тоже, а её молодой муж, Лёня (я познакомилась с ним на днях), сразу подружился с тёщей — недавно, на юбилее её мамы Тамары Алексеевны, так танцевали они с Галиной — аплодировали гости!..

Как-то спросила я у Гали о маме — Тамара Алексеевна в свои 80 ещё работает.

— Что мама? Командир она у нас — всеми командует! По струнке у нее ходим!..

(Удивляет меня это: в 42 года «слушаться маму»! Попробовала бы я покомандовать — дочка моя почти ровесница Гали — послала бы меня Юля подальше! Думала, преувеличивает, но недавно зять её Лёня подтвердил: «А как не слушаться? Старшая она в семье, мудрая. Мы все её слушаемся»…)

Но вернёмся в тот страшный день — 20-е ноября… Убрала Галя одну комнату (по очереди убираем их), сварила мне обед на три дня. Признаюсь, готовит она — не блеск. Поддразниваю: балованная она, ЖЕНА, ДОЧКА, МАМА — все балуют её. Сама рассказывала: приходит с работы — муж её кормит. Но… подружились мы, делится она со мной сокровенным, даже… «второй мамой» называет. А мне — куда важней это, чем «вкусный суп» (впрочем, чего скрывать: и от «вкусного» бы не отказалась!)

Не помню точно, в этот, в предыдущий ли раз, закончили мы с ней… «МЕДНОГО ВСАДНИКА». Она, после трудов праведных, сидит на диване, а я напротив стою, читаю ей. Слушает внимательно, как-то удивлённо, почти восторженно. Кажется мне — ВПЕРВЫЕ ! — а ведь в Питере школу кончила. Как их учат?!

Просила повторить, очень зацепили её строки:

… И во всю ночь безумец бедный
Куда стопы ни обращал,
За ним повсюду Всадник Медный
С тяжёлым топотом скакал.

В общем, закончили мы все свои дела — Галя собралась уходить… Было, наверное, часов 5.

Прошу, ОЧЕНЬ ПРОШУ Вас, уважаемые читатели, будьте внимательны — сейчас самое важное!

Я спрашиваю:

— Галя, Вы домой?

— Нет, что Вы! Я сейчас к АРТИСТКЕ своей… Часа два у неё буду. Завтра, может, к Вам забегу («завтра» — не её день), если деньги успею поменять… Вечером позвоню Вам…

(Мы вместе ездили с ней: сняли со сберкнижки 100 долларов из моих «неприкасаемых — гробовых»: здорово не хватать стало пенсии. Галя отговорила меня поменять их на рубли там же, в Сбербанке: «НЕВЫГОДНО! Я НАЙДУ, ГДЕ ЛУЧШЕ ПОМЕНЯТЬ !»)

И ушла Галя… Не могу утверждать, что именно в этот день, но, кажется мне, в ЭТОТ. Часов в 10 вечера, позвонила мне, уже из дома:

— Поменяла я Ваши доллары! Очень выгодно! Завтра завезу…

***

Но… не завезла. «ЗАВТРА» начался кошмар, который и во сне не приснится…

***

Пусть не психологи мы с вами. Но попрошу ответить:

Если бы ехала ПРЯМО ОТ МЕНЯ моя Галя… УБИВАТЬ!!! Или — быть пособником, организатором УБИЙСТВА, была бы в тот день она — КАК ОБЫЧНО (!) — приветливой, даже весёлой? О дочках, о маме, о муже рассказывала бы? И… (не ручаюсь, что в этот день, но… кажется, в этот!) «Медного Всадника» бы слушала столь внимательно? А мне в 10 вечера позвонила бы, что «ОЧЕНЬ ВЫГОДНО» мои доллары поменяла?.. (Почти уверена — В ТОТ ВЕЧЕР!)

Но не ЭТО, не ЭТО главное? Вот мой… НАПОВАЛ БЬЮЩИЙ ВОПРОС:

«Если не с ума спятила Галина — а никто её в этом не замечал! — стала бы она говорить мне, что едет к своей АРТИСТКЕ, если собиралась… УБИТЬ ЕЁ??? Не полный ли абсурд? Не сказала бы, отвечая на мой вопрос, что… «на край света едет», но… только не к ней, не к своей «АРТИСТКЕ»?..

На этом и кончу свой рассказ — о том, что было… «ДО». Далее — что… «ПОСЛЕ»…

2

Очень я удивлена была: только в среду вечером позвонила Галя. Не своим, каким-то дрожащим, скрипучим голосом говорила:

— Не могу по телефону про это, теперь уже всё в порядке — приду завтра (четверг — её второй день у меня), объясню — НЕ ПОВЕРИТЕ!..

И пришла. Как обычно, к 2-м часам. Но это была… не «моя Галя»! Совсем другая. Поблекшая, как будто похудевшая, с погасшими глазами — куда девался их блеск, их озорная весёлость?! И рассказала Галя такое. во что, в самом деле, невозможно поверить!..

… Была она, оказывается, ни где-нибудь — В ПОЛИЦИИ!!!.. Когда пригласили, недоумевала. Ехала к ним и думала: ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? Так и не додумалась. А когда посадили за стол, напротив нескольких мужиков в формах, словно обухом по голове: в ночь с 21-го на 22-е УБИТА… Нина Мацина, 93-х лет, старейшая сотрудница Мариинского театра (переписчица нот)…

Нина Захаровна Мацина! Её «АРТИСТКА», которую она, Галя, вчера вечером видела в добром здравии; комнату ей убирала, варила что-то… Когда уходила, рецепт на лекарство забыла; вернуться пришлось — забрала рецепт; тоже всё в порядке у «артистки» было. И она — УБИТА??? Не сразу опомнилась. А когда опомнилась, услышала… НЕВЕРОЯТНОЕ: ОНА, Галина Юрьевна Гусейнова,.. ГЛАВНАЯ ПОДОЗРЕВАЕМАЯ по делу о злодейском убийстве Нины Мациной!

Позвольте сделать отступление…

Было у нас с Галей, при очень добрых, даже тёплых, отношениях, одно «НЕСОГЛАСИЕ». Но — серьёзное. Удивлю вас, уважаемые читатели, — ПОЛИТИКА. Убирая в гостиной, она иногда слушала со мной «в одно ухо» моё «ЭХО МОСКВЫ», которого не выключаю. Слушала с явно неодобрительным выражением лица. И Николая Сванидзе, и Сергея Пархоменко, и Юлию Латынину. Обе молчали — не хотели вступать в бесполезную дискуссию, чувствуя сколь далеки мы тут друг от друга. Но на острого, язвительного В. Шендеровича выдержки у Галины не хватило…

— И Вы верите этой галиматье?

— Верю, Галя. И не галиматья вовсе. Виктор Шендерович — один из самых блистательных, остроумных наших журналистов — оппозиционеров.

— А по телевизору совсем другое говорили. Я смотрела… Прикрыть бы Ваше «ЭХО»! Врут всё время…

Тут не выдержала я. Давно хотела спросить…

— А за кого будете голосовать?

(Было это незадолго до наших президентских выборов.)

— За Путина. А за кого ещё? Может, за Вашего Навального? Или за Ксению?..

Я не ответила — что тут скажешь? О политике с того дня — ни слова…

***

Почему я вдруг — вроде бы совсем ни к месту — вспомнила тот давний несостоявшийся спор? Очень даже к месту!.. Когда Галя, на себя непохожая, постаревшая, села рядом со мной на диван, первое что она сказала, было… словно бы продолжение того, прерванного, диалога:

— Помните, мы про Шендеровича с Вами говорили?.. Неправа я была! И про «ЭХО» неправа!.. Вы — ПРАВЫ!.. Никогда не думала, что У НАС ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Не поверила бы, если б кто рассказал! Знаете, сколько меня там держали? ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ! Чуть не померла!..

Галя вспомнила наш разговор, а я — фразу из книги, прочитанной в давние времена. Написл ее известный скандинавский автор, кажется, норвежец, фамилию забыла. Привожу её дословно — запомнилась!…

«Нарыв на собственной шее болит куда больше, чем нарыв на шее общества».

Дополню эту навсегда врезавшуюся в память цитату:

«Когда крепко заболит нарыв на собственной шее, перекидывается эта боль на шею общества»…

Вот это и произошло с моей бедной Галей. «Признала» и В. Шендеровича, и «ЭХО МОСКВЫ»!..

Уселись мы с ней на диван. Время от времени всхлипывая, подробно рассказала мне Галя, как на неё… «ДАВИЛИ», «ЗАПУГИВАЛИ», «УГРОЖАЛИ… ПОЖИЗНЕННЫМ» (в кавычки беру запомнившиеся её слова), а один из них — его специально вызвали, потом пришёл — «ГИПНОТИЗИРОВАЛ !» Галя утверждает, что он — настоящий гипнотизёр: она уже почти спала, переставала соображать — готова была повторить за ним, что… «ДА!» — вместе с двумя сообщниками УБИВАЛИ они бедную её подопечную, бабушку Нину, «АРТИСТКУ». Но на её счастье ОНИ подоспели — опомнилась Галя, как проснулась… Ничего не сказала им…

— Кто «ОНИ»? — осторожно спросила я.

— Повезло мне… Не сразу мобильники отобрали, у меня их два… Успела позвонить маме и другу своему армянину — недалеко он живёт. Он и приехал первый — ворвался прямо в кабинет, где мы были, стал кричать что-то в мою защиту, ну его и схватили сразу, допрашивать стали как свидетеля -тоже много часов не выпускали… А потом мама приехала — с АДВОКАТОМ! Знакомая наша. Она и спасла: сказала им что-то, не знаю — что, документ какой-то показала и — ОТПУСТИЛИ СРАЗУ! Не адвокат бы эта, не выпустили бы меня, посадили бы…

— Совсем отпустили, Галя?..

— Ничего не сказали. Думаю, совсем… А убийц этих подлых не нашли. Говорят, деньги они искали! Какие деньги? Не было у бабушки Нины дома никаких денег — я знала бы. Она бережливая была, каждую копейку считала: не то что Вы, Тамара Львовна. Вы и чеки никогда не смотрите, а она, когда куплю ей что, смотрела всегда каждый чек, считала… Если честно, даже — жадная.. Но на пианино хорошо играла. Любила её слушать. 93 года, а играла как! И память у неё хорошая была. Ноты ей домой привозили переписывать. Говорят, хороший была работник — самая старейшая… Ох, как бабушку жалко. Только бы нашли убийц этих…

— Уверены, Галя, что Вас больше трогать не будут?..

— А чего меня трогать? Я — при чём?..

***

И покатилась наша прежняя жизнь: приходила ко мне Галя по понедельникам и четвергам: готовила, убирала; гуляли с ней возле дома — боюсь я теперь одна, голова кружится… Ждали весны: обещала мне Галя — в Павловск съездим: несказанно красиво там весной и ранней осенью… Пришлось нам и ещё раз в Сбербанк съездить — сняли снова 100 долларов, увы, «тают» мои «гробовые —неприкосновенные». Собирались с ней 17-го декабря в Малый Драматический на «Гамлета»: мой старый друг Лёвочка (Лев Абрамович) Додин очень приглашает, машину предлагает за мной прислать; но зачем — у Гали ведь машина… Мы однажды уже были с ней у Лёвы в театре — «Вишнёвый сад » смотрели. Прямо-таки потрясена была Галя: честно призналась, такого спектакля никогда не видела! Обе мечтали о «Гамлете»…

Но… Не довелось нам посмотреть «Гамлета» . Не увидели весенний Павловск…

13-го декабря… ЗА Галей ПРИШЛИ… На этот раз из дома её увели в НАРУЧНИКАХ…

3

Начну эту главку, № 3, с того, чем закончила № 2:

… На этот раз из дома её увели в «НАРУЧНИКАХ».

Зачем повторяю? Видите ли, я больше Галину не видела. Остаётся рассказать, какой узнала её за полтора года нашего знакомства, да ещё из разговоров — встреч с её родными, уже после ареста…

А вас, читатели мои, ОЧЕНЬ ПРОШУ (!) — попробуйте представить себя на её месте: абсолютно уверена была Галя, что в прошлом бесповоротно остался тот полицейский кошмар, длившийся 12 часов (правда, ночами ей снился: вскрикивала и — просыпалась!)… Представили?..

И вот — ВДРУГ! НЕОЖИДАННО! — ВВАЛИВАЮТСЯ к ВАМ ДВОЕ С ОРУЖИЕМ, НАДЕВАЮТ НА ВАС НАРУЧНИКИ и УВОДЯТ ИЗ РОДНОГО ДОМА… О чём подумали бы в эту минуту? Что сказали бы близким на прощание? О какой — «катись она к чёрту!» — Тамаре Львовне бы вспомнили? А Галя — вспомнила…

Уже стоя на пороге, В НАРУЧНИКАХ, попросила родных:

— «Там-то (не помню точно, ГДЕ — Т. Л.) возьмите деньги в конверте — я Тамаре Львовне на рубли поменяла, отвезите ей, не забудьте!»

И они привезли: мама Галины, Тамара Алексеевна, и зять её, Лёня, муж младшей дочки Сабины -тогда мы с ними и познакомились… А теперь попробую — не по порядку, вперемешку — рассказать вам о том, какой особенной ДОБРОТЫ запомнилась мне Галина… И ведь не РОДНЯ я ей, не ПОДРУГА, не давняя ЗНАКОМАЯ даже, просто — одна из её «ПОДОПЕЧНЫХ» (так называемся мы в еврейской благотворительной организации «Ева»).

1. Стоит у меня на серванте маленькая прелестная ёлочка, усыпанная «снегом» и новогодними игрушками — так и не убираю её с тех пор как появилась. А появилась вот как…

За месяц, наверное, до Нового года, не этого, 18-го, а прошлого — 17-го, случайно — не помню, в какой связи, сказала Гале, что раньше всегда покупали ёлку, большую, до потолка, игрушки у меня замечательные («НЕ НАШИ — ЗАГРАНИЧНЫЕ»! ) в ящике на антресоли; раньше — с дочкой, покупали вместе, домой тащили, украшали, потом — внуки приходили, подарки их ждали под ёлкой — радовались! А теперь, мол, всё; выросли — никакой ёлки, томятся без дела игрушки… Сказала — забыла… Дней за 10 до Нового года принесла мне Галя эту ёлочку. Так и стоит на серванте с тех пор. Жалко убирать — красивая…

2. Ехали домой из поликлиники — записала меня Галя к врачу (нелёгкая процедура!). Вдруг говорит:

— Сейчас заедем в магазин, как раз по дороге…

— Зачем, Галя?…

— Узнаете. Для Вас… что-то купим.

Приехали. Идём по длинному коридору. Подходим к киоску.

— Сейчас палку для Вас купим, здесь — хорошие…

— Зачем палка??? Не нужна мне!!!

— Увидите, пригодится. Боитесь ведь одна гулять — голова кружится. А с палкой — пойдёте..

И купили мы палку — мне бы и в голову не пришло!.. Ещё как пригодилась — спасибо Гале!
3. Как-то я спросила её: «Почему из медицины ушли — ведь хорошая профессия? (Она медучилище закончила, работала несколько лет по специальности, медсестрой.)

— Трудно Вам объяснить… В больнице я работала. Не могла смотреть, как мучаются, ЖАЛЕЛА ВСЕХ. Ночью они снились. Вот и ушла…

Но, замечу, «медицина» очень пригодилась Гале: всех она «ЛЕЧИЛА»…

Мужу своему, диабетик он, чуть ли не каждый день сахар измеряла, уколы делала. И ко мне, кстати, тоже, регулярно, раз в месяц, рано утром забегала, натощак кровь брала — на сахар… Теперь, увы, некому…

4. И ещё одно из «медицины», правда, неудачное, но… только по моей вине… В последние пару лет порядком сел у меня слух (ох уж эти годы преклонные!)… Заметила это Галя. Узнала, где в нашем районе частный слуховой центр. Повезла меня — пришлось несколько раз ездить! Аппарат покупали (стоит, кстати, ОЧЕНЬ НЕДЁШЕВО!), потом за батарейками ездили, на консультации к врачу пару раз… Увы, не смогла я к этому аппарату приспособиться, и годы не те, и терпения не хватило. Моя подруга Таня — с юных лет у неё эта беда! — не вынимает из ушей такой же аппарат, куда — мне! Но Галя сделала всё, что могла. Повторю — моя вина…

5. Ездили мы с ней и в САЛОН — зрение я проверяла, очки новые купили. И ГЕРОНТОЛОГА в нашей поликлинике «открыла» Галя — я и не знала, что он есть. Но хватит «медицины «. Закончу так: тяжко мне теперь без Гали…

6. Наверное, заметили, не раз я повторяла: «ездили», «поехали», «приехали»… Признаюсь, выдаю вам «ТАЙНУ», но это ведь, к сожалению, для Гали сейчас не опасно. Совершенно непонятно ПОЧЕМУ — чистая бюрократия! — соцработникам «Евы» запрещено возить нас на СВОИХ машинах: надо вызывать «соцтакси». И волокита это, и денег стоит… Уверяю вас — у многих спрашивала! — все, без исключения, Галины коллеги, у кого есть машина, конечно, на ней и возят нас, своих пенсионеров, инвалидов — «подопечных», но… РИСКУЮТ, НАРУШАЮТ, премии могут лишиться, если «тайна » откроется. Галя для меня «рисковала» множество раз…

7. По моей просьбе, она довольно часто покупала мне продукты, хоть в прямые её обязанности это не входило. И — удивительно! — покупала их, не знаю ГДЕ, дешевле, чем в нашей «Пятёрочке», ближайшем к моему дому магазине, причём, из самых «дешёвых». Очень старалась экономить — помогала мне дотянуть до очередной пенсии… Угощать любила. То булочку какую-то особенную купит (кофе с ней пили), а то… летом, в жару — мороженое принесёт — я и вкус его забыла…

8. До Галины у меня было несколько других соцработников от «Евы» — по неизвестным мне причинам, меняли их. Все — славные, порядочные женщины, никаких у меня к ним претензий. Но, как святое, все они, строжайше соблюдали «СВОИ ДНИ». И только Галя, если возникало вдруг что-то срочное: спешное дело, ЧП — всегда находила возможность изменить свой «график», забежать, сделать, всё что нужно…

9. Рассказывала я о ДОБРОТЕ Галины ко мне… Но напомню: как ГОРДИЛАСЬ она своими дочками, как «СЛУШАЛАСЬ» свою маму, как «ЛЕЧИЛА» мужа… Зять её — МАМОЙ называет, а старше Лёня этой «мамы» всего-то на 14 лет…

… Была Галя у меня. Звонок по мобильнику. Вижу — в лице изменилась.

— Тамара Львовна! Муж звонил. Он на даче — ремонт там. На чердак лез — с лестницы упал, лежит, встать не может. Поеду я…

И поехала моя Галя на дачу, привезла мужа. Перелом ноги у него был, ушибы сильные. Долго с ним, каждый день, на лечение ездили…

Племянник у Гали маленький, сын брата. Жена его — невестка её, недавно второго родила, с ним целые дни возится. Так Галя старшенького почти к себе забрала, на кружок какой-то водит. Говорит: «Мои девчонки выросли, он мне как сынок — очень его люблю»…

10. 26 сентября для меня день особенный: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (в 1964 году) нашего «Турнира СК» , очень популярной в своё время передачи Ленинградского ТВ для старшеклассников (но смотрели её все: от продавца до академика). Перезванивались мы всегда в этот день с моими замечательными Ведущими конкурсов. Увы, всё меньше их оставалось. И вот… 26-го сентября прошлого, 2017-го года, мы договорились перезвониться и даже чокнуться: он — рюмкой вина, я — соком, только с моим «заокеанским» Володей Фрумкиным. («Нас оставалось только ДВОЕ из 18-ти ребят»…) Грустно мне было…

И вдруг (не в свой день!) появляется Галя! Весёлая, с… бутылкой вина..

— У Вас сегодня (Вы говорили мне!) — «Турнирный день» — Ваш праздник. Вот мы и выпьем…

И… выпили мы по рюмочке, чокнулись (я и вкус вина не помню). Мысленно и с Володей чокнулась… «через океан»… Хороший человек, моя Галя…

(Так и стоит у меня в холодильнике почти полная эта бутылочка, уже год почти…)

11. И последнее — может быть, самое ВАЖНОЕ в контексте нашей темы. Зачем Гале было… «УБИВАТЬ» свою АРТИСТКУ, если, НЕ УБИВАЯ, она могла сто раз меня ОБОКРАСТЬ! Прекрасно знала, где лежат мои деньги, и в кошельке на пианино — мелкие, на текущие расходы, и в ящике письменного стола -только что полученная пенсия. И «драгоценности» мои, убирая в спальне, могла понемногу растащить — я бы и не заметила! Не контролировала, не проверяла — абсолютно доверяла ей! Напомню, что доллары, снятые нами в Сбербанке, «главное моё богатство», она, с максимальной выгодой для меня, меняла на рубли…

Вот и скажите, уважаемые читатели, ответьте, почему не МЕНЯ… «УБИЛА» Галина, а такую же свою подопечную — «АРТИСТКУ» ???… Чем я ей… не подошла?

4

Осталось немного… Мои встречи с родными Гали: мамой, младшей дочкой Сабиной, зятем Леонидом. Задала им три вопроса:

1. Что знают о том ВЕЧЕРЕ, 21 ноября, после того, как Галина уехала от меня к своей » Артистке»?

2 . Их версии: ПОЧЕМУ СЛЕДСТВИЕ ТАК ЯВНО ЗАТЯГИВАЮТ?..

3 . На чём основана их ВЕРА — а утверждают именно это! — в НЕВИНОВНОСТЬ Галины?

Моё собственное заключение…

***

К сожалению, немного узнала нового: все они растеряны, сведения — воспоминания их о том вечере запутаны, отчаяние сменяется надеждой… Попробую рассказать.

Меньше всех, как ни странно, узнала я от самой горюющей, дённо и нощно только о Гале и думающей, от её мамы, Тамары Алексеевны, хоть она не раз звонила мне — приветы от дочки передавала: Галя и в тюрьме не забывает меня…

… Только позвонит Т. А., хочет что-то сказать и… не может: сразу рыдать начинает… Всё-таки кое-что разобрала:

— «Как они подумать могли, что моя Галя ТАКОЕ могла сделать!!! Да она добрей всех их вместе взятых! В какой семье выросла -только добру её учила! Зять Лёня недавно пришёл к нам, чужой человек — а как они с Галей сразу подружились! Спросите его! (Спрашивала —Т. Л.)

И снова рыдает! Мечется несчастная Тамара Алексеевна, бумаги разные пишет, к высокому начальству пробивается, сейчас в Москву собирается. Но… Кажется мне, только пугает «начальников» (и у них в кабинетах захлёбывается рыданиями), отмахиваются, выпроваживают — избавиться поскорей хотят…

А вот Сабина толково свою версию «ТОГО ВЕЧЕРА» изложила:

— Да, я знаю, от Вас мама к своей «АРТИСТКЕ» поехала. Сделала, что надо было, и только ушла — вспомнила: рецепт на лекарство забыла. Вернулась. Рецепт забрала и сразу ушла — всё в порядке было. Потом она говорила, что на выходе, в подъезде, подозрительного человека увидела. Но про него потом вспомнила, а тогда в магазин поехала, в О’Кей, продукты домой покупать… Там она своего знакомого встретила, армянина, наверное, заранее договорились: она ему помогала работу находить — по ремонту квартир. И мою комнату, где мы с Лёней сейчас живём, просила его отремонтировать. План её отдала ему. Эта встреча на камере записана — вот к ней и придираются… Что в ней такого — старый знакомый! Поговорили они, мама ему план моей комнаты отдала и домой поехала с продуктами — часов в 10 вернулась…

(Ещё один «козырь» в мою пользу: помню ведь, что часов в 10 вечера, УЖЕ ИЗ ДОМА , Галя мне и позвонила — деньги обещала завтра привезти, которые на рубли поменяла. А ведь УБИЙСТВО — это установлено! — произошло… в 12 НОЧИ. Чего же на неё «повесили»???)…

Лёня (они пришли ко мне вместе с юной женой) со всем, что говорила Сабина, был согласен, добавил только одно, на мой взгляд, существенное:

— Вы спрашиваете, почему они своё расследование затягивают? Я думаю так: НЕ МОГУТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕЁ ВИНЫ НАЙТИ, А ПРИЗНАВАТЬСЯ В АРЕСТЕ НЕВИНОВНОЙ НЕ ХОТЯТ. ВОТ И ДЕРЖАТ… Раньше говорили, суд в ИЮЛЕ будет, а теперь уже… в ДЕКАБРЕ!!!

Когда эта милая пара уже попрощалась со мной, Лёня вдруг повернулся резко и, словно надо было меня убеждать, взволнованно заговорил:

— Вы и не представляете, какая она добрая, Галя! Мухи не обидит, а тут — УБИЙСТВО! Сколько себе во вред делала, чтоб кому-то помочь. Машину свою нам отдавала, сама на троллейбусе добиралась. Вставала ни свет, ни заря, Сабину на работу отвозила… Про своих подопечных рассказывала — всех жалела…

Не удалось мне пока со старшей Галиной дочкой встретиться, Светланой: очень много она работает («молодая начальница» !), в командировках часто бывает… Надеюсь, поговорим ещё…

И поговорили… Получила письмо от Светланы — она только что вернулась из командировки. Предлагаю фрагмент из него:

Я уверена в том, что мама не могла совершить то преступление, в котором её обвиняют, потому что она очень добрый, отзывчивый, трудолюбивый, ценящий жизнь человек. А насколько я знаю, люди с такими чертами характера, как минимум, не могут себя нормально и спокойно вести, планируя или уже совершив такое преступление. Мама в эти дни была такой же, как обычно.

Я знаю, что моя мама с бабушками, доверенными ей компанией «ЕВА», вела себя очень терпеливо (хотя многие на её месте не выдерживали и недели); помогала даже больше, чем от неё требовалось (проявляла инициативу, в том числе и с Вами, Тамара Львовна); была все время на связи для пожилых людей и нередко своё свободное время использовала для помощи этим людям; старалась сделать что-то приятное своим подопечным, подарки им дарила….

Я, как и мои родные, думаю, что все тянется из-за отсутствия прямых улик против мамы. Также мы предполагаем, что настоящие виновники ещё гуляют на свободе, и следователи это знают. Но так как во всех СМИ было заявлено о поимке «виновников», то они (следователи) не могут отпустить НЕ ВИНОВНЫХ (маму и этих бедолаг, не русских)…

***

В заключение, попытаюсь изложить свою версию происшедшего…

«Загадку» мне помогли разгадать… наши СМИ. Ничего я про это не знала — не ведала: только 25-го марта мой заокеанский друг Владимр Фрумкин, по моей просьбе (не сильна я в «интернетных таинствах»), прислал мне из Вашингтона (!) ВСЁ, что было опубликовано в НАШИХ газетах и показано по НАШЕМУ телевидению о чудовищном убийстве в Санкт-Петербурге…

Но сначала — моё собственное «открытие»…

… Передо мной, вырезанная из АиФ (самая массовая наша газета!), в одном из последних её выпусков за 2017год (№ 48, стр. 6), маленькая заметка, под названием: «РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗ-ПОД ПАЛКИ». Автор: Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин. Она-то и объяснила мне происшедшее с Галиной: попала она, бедная, в… ПРЕДНОВОГОДНЮЮ ЛОВУШКУ. Случись бы трагедия с Ниной Мациной в феврале — марте и т. д., никто бы про Галю и не вспомнил, а бандитов, совершивших преступление, искать бы забыли… Комментарии не потребуются — всём, кого затронула беда моей героини, всё станет понятным из нескольких фраз, которые привожу дословно:

  1. … “Именно «палочная система», внедрённая ещё в СССР, породила волну злоупотреблений, а порой и преступлений в органах МВД…”
  2. “Сотрудники полиции вынуждены выполнять свой план по «палкам», причём по всем видам преступлений показатели должны быть выше, чем в прошедшем году. Добиться этого честной работой практически невозможно, значит, начинают заниматься подтасовкой, подбрасыванием улик…”
  3. “Заниматься реальными уголовными делами операм уже и не хочется: там серьёзно работать надо, а тут подбросил пару улик — и дело в шляпе…”
  4. “У суда, допустим, свои показатели: чем меньше выносится оправдательных приговоров, тем лучше…”
  5. А вот и вывод:

“Необходим по-настоящему независимый суд, который будет не только все эти фальсификации заворачивать, но ещё и тех, кто эти махинации наворотил, заставит отвечать…”

Вам, ясно, надеюсь, что произошло с Галиной? А дальше… пошло — поехало…

5

И что же «ДАЛЬШЕ… ПОШЛО — ПОЕХАЛО?»..

… Уже 14-го декабря (напомню: арестовали Галю, в наручниках увели,13-го!), — непроверенное, недоказанное! — появляется в СМИ, под заголовком крупным шрифтом:

… «СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК ОРГАНИЗОВАЛА ОГРАБЛЕНИЕ И УБИЙСТВО 93-летней Нины Мациной».

Не знаю, что это за издание: «ШТУКИ-ДРЮКИ» …

Привожу фрагменты текста:

«Полиция Санкт-Петербурга задержала патронажного работника благотворительной организации «Ева» Галину Гусейнову по подозрению…»

«Уголовное наказание грозит двум гражданам Армении 83 и 84 г. р., а также Галине Гусейновой 1975 г. р. Они задержаны…

Жертвой преступников стала Нина Мацина, сотрудник отдела музыкальных нотных фондов библиотеки Мариинского театра, расположенной на улице Зодчего Росси…

Сиделка впустила в квартиру мужчину, который задушил Мацину. Другой подельник в это время следил за окружающей обстановкой…»

Далее следуют подробности зверского преступления, которые излагать здесь не буду. Но как «точно» уже известны полиции — ПО СУТИ, ЕЩЁ ДО НАЧАЛА СЛЕДСТВИЯ! — «мотивы преступницы» — сиделки:

… «работала без нареканий целых три месяца, выжидая удобного момента…»

… «По версии следствия, Гусейнова пошла на убийство из корыстных целей. Она несколько месяцев ухаживала за Мациной и выяснила, что у женщины есть похоронные накопления. Тогда она привлекла двух знакомых, чтобы убить подопечную и забрать эти деньги»…

(Ещё и ещё раз удивляюсь: Галя знала, что и у меня есть на сберкнижке «похоронные-гробовые»; более того, по карте Сбербанка получала мои доллары (и пин-код мой знала!) — почему же меня… не УБИЛА??? — Т. Л.)

… «Инициатором нападения была именно соцработник…»

Скажите мне, объясните, ОТКУДА такие сведения, если сообщивший всё это участник «следствия» Сергей Капитонов признаёт:

«Г. Гусейнова свою причастность… по-прежнему отрицает»… Но тут же добавляет: «Впрочем, и без её признания доказательств у следствия достаточно»…

ГДЕ ОНИ? КАКИЕ???

Однако следствию, — которого по существу ещё не было! — вполне доверяют. Вот фрагмент из…

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19-го декабря 2017 г. за подписью судьи Октябрьского района СПб Фёдорова Е. А. с участием прокурора прокуратуры Адмиралтейского р-на Скляровой О. М.»

Вчитайтесь. вдумайтесь, уважаемые читатели! Откуда эта уверенность? А, если точнее, эта запредельная, чудовищная клевета!!!

«… По мнению следствия, Гусейнова Г. Ю. может продолжить заниматься преступной деятельностью, т. к., по данным следствия (КАКИМ? — Т. Л.???), последняя специализируется (!!! — Т. Л.) на корыстно-насильственных преступлениях [против] пожилых граждан»…

Сказать мне больше тут нечего, но пусть дополнит зам. директора «Евы», где Галина работала более 10 лет, Татьяна Львова:

«Никаких нареканий не было. Работала добросовестно. Жалоб не поступало»…

***

Назову ещё одного «ВИНОВНИКА» Галиной трагедии, кроме ПРЕДНОВОГОДНЕЙ «ПАЛОЧНОЙ КАМПАНИИ», может быть, виновника ГЛАВНОГО — программа «ВРЕМЯ!!!..

Первый канал телевидения дал в Новостях большой, добротный сюжет о зверском убийстве в Санкт-Петербурге на Варшавской улице. С фото, разного возраста, несчастной погибшей, с ВИДЕО записями, с «истиной в последней инстанции» в интонации ведущей…

Я — журналистка (увы, в прошлом)… Публиковалась во многих газетах Челябинска, Карелии, Ленинграда; и на Радио -тоже, и на телевидении. Хорошо знаю, что такое дать НЕВЕРНУЮ, НЕПРОВЕРЕННУЮ, ЛЖИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ на 1-ю программу ТВ! Чтоб пошла она на всю СТРАНУ, что на страну — на весь МИР! (Другое дело — об этом сейчас не говорим, если эта сомнительная информация «СПУЩЕНА СВЕРХУ»! В данной ситуации, «ВЕРХИ» — ни при чём!)

Но прошёл сюжет в программе «ВРЕМЯ» (дату передачи, к сожалению, не помню) — дана, значит, была на 1-й канал непроверенная, скорее всего, ЛЖИВАЯ, информация. Кем? Когда? Что делать?… Вот и тянут следствие… До июля сначала… Потом, недавно сказали, уже — до декабря… Признания требуют… ПОЖИЗНЕННЫМ СРОКОМ ГРОЗЯТ… Словом, чем дольше протянется, тем лучше. А что страдает, мучается, по глубокому моему убеждению, НЕВИННЫЙ В ЭТОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ человек, а на ВОЛЕ в своё удовольствие бегает истинно виновный. Что им за дело??? Чем дольше — тем лучше. Обойдётся. Забудется…

ВОТ МОЙ ДИАГНОЗ…

КОНЕЦ

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Тамара Львова: Не верю! или… Голову на рельсы!

  1. маленькое пояснение: цитата из «Фотнанки» (про женитьбу армянина и сотрудницу «ЕВА») приведена для тех, кто верит только новостным источникам.

  2. Доброго времени суток, всем.

    Обращаю внимание (особенно своего тёзки) на то, что информация о «троих в машине» не конкретизирует кто там был. А между прочим, эти трое — 2 армянина и одна женщина — любовница одного из армян (по данным «Фонтанки», один из задержанных уже готовил документы на женитьбу с другой сиделкой из этого же центра «ЕВА»), которая ныне выступает в роли свидетельницы. И говорит она всё то, что нужно следствию (уж вы то, Леонид Лазарь, знаете какого это).

    Лично я перестал верить этой «желтой» прессе (и полагаю, что вхожу в 14% населения, веря статистике Сергея Баймухаметова) уже как 7 лет. Живу без телевизора осмысленно, т.к. по нему, кроме назойливой рекламы и новостей, нужных сами знаете кому, ничего не показывают. И стало гораздо проще жить без лапши на ушах 🙂 Считаю, если, что-то хочется знать правдивое, а не увиденное (или вычитанное) из новостей разнообразных источников, то следует жить не в нашей стране 🙂
    Поэтому никого не виню в их дезинформированности.

  3. Тамара Львовна, Ваше последнее письмо заставило меня бросить все дела и написать Вам.
    Об ужасе ситуации с Вашей героиней не хочется говорить: такое у нас становится почти привычным.
    Огульные обвинения, нерасследованные преступления, «палочная» система в полиции — об этом читаешь ежедневно и в «Новой газете», и в «МК в Питере»; разумеется, в интернете.
    Как помочь Гале, — не знаю. Письма на самый верх?
    — А дела Серебренникова-Малобродского-Апфельбаум-Итина — уж какие подписи там стояли?! И?…
    — Деньги? На Генри Резника и адвокатов такого уровня денег у Гали нет.
    — Публикация Вашей статьи? Где??? На зомбированном телевидении и не почешутся. Да и цена этому телевидению — 0, если не минус…
    Так что выхода я сегодня не вижу.

    Наконец, хочу сказать Вам, почему я бросилась писать: Вы молодец, и я Вами восхищаюсь.
    Речь не только о Вашей неувядающей гражданской позиции.
    Речь — о мастерстве владения формой, словом, о драматургическом строении Вашей статьи. И пусть Вас донимают болезни, тяжкие мысли при виде того, в чём все мы оказались сегодня, Вы как стойкий оловянный солдатик, верны своим (смею сказать нашим!) принципам интеллигента.
    Спасибо Вам.
    Берегите себя.

  4. На мой взгляд, это один из немногих случаев, где бедность сыграла свою положительную роль.
    Гробовые здесь никого не интересуют, здесь большими деньгами пахнет.
    Дело значимое, вряд-ли кто-то возьмется его фальсифицировать, думаю исполнители, увидев кадры съемки, дали обличающие наводчика показания.
    Посмотрел в сети что пишут об этом преступлении. Автор упустила важный момент:
    «Обычный тихий двор спального микрорайона. Вечером, как правило, малолюдно. Можно легко зайти в дом и остаться незамеченным.Но камеры наблюдения школы напротив снимают круглосуточно. И этого подозреваемые не учли. На записях видно, как они долго сидят в машине у подъезда. Потом все трое выходят и направляются к подъезду».
    «Это было жестокое убийство. Нину Мацину пытали. Ей связали руки. На голову надели полиэтиленовый мешок. Убийцы перевернули квартиру, забрали банковскую карту, на которой лежали почти два миллиона рублей. Но пинкод пенсионерка им так и не сказала, грабители задушили женщину, открыли газ и сбежали»
    Почему сработали так неаккуратно – вопрос.
    Рад буду ошибиться.

    1. Совершенно не согласна с незнакомым мне Леонидом Лазарем…
      Я поверила в полную невиновность Галины Гусейновой. Очерк о ней написан с такой любовью, так искренне, что вера автора в свою героиню передаётся мне, её читателю.

      Нас окружают мужеподобные женщины. Редко встретишь такую, как Галя: женственную, мягкую, добрую. И она… УБИЛА???… Вместе с автором я говорю: «НЕ ВЕРЮ!» Но по закону «МИРОВОГО СВИНСТВА», именно такие люди и попадают чаще всего в нелепые, безвыходные ситуации. Мне страшно за Галину. Беззаконие вокруг нас — бесконечно. Но если за знаменитых людей заступаются столь же знаменитые — кто заступится за обыкновенную женщину — Галину? Только мы с вами! Но будет ли толк?

    2. Для Леонида Лазаря.

      Ваш комментарий: «Посмотрел в сети, что пишут об этом преступлении» — не удивляет. Это – те самые 86 %. Точно так же россияне «смотрели по телевизору» 12 и 13 июля 2014 года на «Первом канале» рассказ про мальчика в Славянске, распятого украинскими военными. И – верили. А еще смотрели распространенные по всем СМИ видео и фото человека, который «вошел в метро на станции «Петроградская» за 20 минут до взрыва на станции «Технологический институт» в Петербурге 3 апреля 2017 года. Этот человек увидел себя и пришел в полицию. Зовут его Андрей Никитин, выпускник Рязанского воздушно-десантного училища, капитан ВДВ в отставке, служил в Чечне, Ходит он в черном пальто, в мусульманской шапочке, с бородой. Ну кем еще может быть человек такого обличья, как не террористом!

      Но вы, похоже, как и 86 % россиян, верите всему, что скажут «в сети», тем более — по телевизору, ссылаясь на «органы». Как и Галя. Грех так говорить, но эти бедные гали только на своем жутком опыте вдруг начинают что-то видеть и слышать. А до этого — ничего не видят и не слышат, хотя всё вокруг буквально вопиет. Но они как-то ухитряются быть слепыми и глухими, верят всему. Пока не испытают на себе.

      А вы, например, не задумались: почему следователь почти за год следствия не допросил свидетеля Львову, которой Галя звонила в 22.00?

      И так далее. Это все для нас обычно и привычно.

      Сергей Баймухаметов

      1. Сергей Баймухаметов

        ./….всё вокруг буквально вопиет/
        =========
        Сергей!

        Вас мой комментарий не удивляет, а меня Ваш – очень даже, а раньше что – «не вопиело»?
        Вы с чем сравниваете нынешнее следствие с правосудием, с советским? Мы ведь с вами другого не знали, оба росли при советской власти.
        Раньше что, было иначе?
        В далекой юности, я имел сомнительное удовольствие почти год быть «кивальщиком», (при отказе, грозились дать плохую характеристику) так раньше называли народных заседателей в Суде, все их дело заключалось в том, что они они должны были – кивать.
        Судья ( из бывших милицейских), прыщавый и гнилозобый заочник юридического «Вуза» обожал брата-дознавателя и ненавидел адвокатов.
        Каждый раз слушая ставившие его в тупик заливистые адвокатские речи, он, обдавая вонью гниющих десен, склонялся к моему уху : «чем больше будет выё..ваться, тем больше дам…».
        А что, разве большую часть нашей с Вами жизни ЦК, Инстанции, Органы, Горкомы, Райкомы, Исполкомы и пр. не раздавали раздавали указания следствию и Судам?
        Или диссиденты с инакомыслящими не сидели по лагерям и психушкам?
        Разница, уважаемый Сергей, лишь в том, что раньше моему «гнилозубому» заносили коробочку с водкой и закуской, а нынче заносят папочку с документами права собственности на квартирку, дачку, или номер валютного счета на Кипре.
        Так, что, как вопиело, так продолжает – вопиеть!
        Знаний об этом деле у нас одинаково, но если я сослался на имеющийся в распоряжении следствия факт : «На записях видно, как они долго сидят в машине у подъезда. Потом все трое выходят и направляются к подъезду», то Вы только на впечатления и эмоции, свои и уважаемой Тамары Львовой, для которой все вокруг ¬– замечательные, заботливые и добрые, потому что – она сама такая.
        Случай и отсутсвие крупных средств уберегли её, и это самое главное.
        Ничуть не оправдывая нынешнюю систему, думаю, что пока нет оснований менять свое мнение, поверьте, злодеи в свободное от злодейства время выглядят совсем не зловеще, а даже – совсем наоборот.
        Посмотрим, что будет дальше, дело знаковое, если нет прямых доказательств – дело, полагаю, развалится в Суде.

        Повторяю еще раз – рад буду ошибаться.

Добавить комментарий для Леонид Иванов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.