Евгения Кравчик: Новое правительство Израиля на фоне «стабильного хаоса»

Loading

Евгения Кравчик

 Новое правительство Израиля на фоне «стабильного хаоса»

Свершилось! На исходе субботы премьер-министр Биньямин Нетаниягу – в полном соответствии с закрепленной в законе процедурой — сообщил президенту Пересу: в Иерусалиме сформировано правительство, а в воскресенье вечером стали известны имена министров.

«Какой политической линии будет придерживаться 33-е правительство Израиля? — гадают сторонники национального лагеря. — С учетом 19-головой партии Яира Лапида и шести мандатов Ципи Ливни кабинет, с нечеловеческими усилиями сколоченный Нетаниягу-Либерманом, вполне может поддаться давлению Барака Хусейна Обамы и на первом же крутом повороте резко свернуть влево».

«Конец мирному процессу, — голосят тем временем левые. — Беннет со своим «Еврейским домом» спит и видит, как строятся и расширяются поселения на оккупированных  территориях.  И если правительство будет придерживаться ястребиной политики, весь мир от нас отвернется: Израиль окажется в полной изоляции».

С моей точки зрения, пессимистическим прогнозам сторонников обоих соперничающих   лагерей не суждено сбыться. Аналитики предполагают, но стремительно развивающиеся в нашем регионе процессы диктуют Израилю свои суровые условия.

В настоящий момент на Ближнем Востоке воцарился «стабильный хаос». Эту формулировку ввел Абдулла Аль-Отайби, обозреватель газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат», причем стабилизация хаоса является прямым производным «арабской весны».

В Тунисе, пишет Аль-Отайби, продолжаются убийства на политической почве и отставки правительства. В Египте хаос царит на всех уровнях и во всех сферах: правящему режиму «Мусульманских братьев» приходится инсценировать демонстрации в поддержку самого себя. Президент издает указы, которые его исламистский режим не в состоянии выполнить, а система судебных органов оказалась в осаде.

В Ливии каждая политическая фракция располагает собственной армией, способной противостоять правительству, захватывать в заложники депутатов, блокировать автодороги и т.п. В Йемене «стабильный хаос» не только препятствуют принятию политических решений — он также открывает путь боевикам «Аль-Каиды» к диверсиям.

Стабильный хаос — это полная противоположность стабильности государственной власти, подчеркивает автор. Стабильное государство стимулирует экономический рост, поощряет эффективное управление и, в конечном счете, — удовлетворяет потребности общества от обеспечения безопасности до улучшения образования и медицинских услуг, создания новых рабочих мест и ускорения темпов развития науки. Стабильный хаос, напротив, подрывает и разрушает основы государства в целом, и это находит отражение во всех событиях, порожденных «арабской весной».

Рухнули мечты о справедливости, равенстве и демократии, которые во многом подпитывала интеллектуальная элита арабских стран. Да и сама элита вконец растерялась под давлением фактов: ей приходится заигрывать и с новыми правителями, и с простонародьем, энергия которого стимулировала разрушительные кровопролитные «революции». В результате хаос лишь усиливается.

В состоянии «стабильного хаоса» практически все рядовые граждане обречены на безнадежность. Во всех странах, охваченных пламенем «арабской весны», к власти пришли исламисты, а в Сирии продолжается кровопролитная гражданская война, отзвуки которой в последние недели все явственнее слышны на Голанах. Как пишет известный израильский востоковед Мордехай Кейдар, самая поразительная особенность восстания в Сирии — тот факт, что оно, как магнит, привлекло джихадистов со всего арабского мира. Сегодня в гражданской войне, целью которой является свержение режима алавитов, участвуют сотни террористических группировок не только из Ирака, Саудовской Аравии и Марокко, но также из неарабских мусульманских стран — Турции, Боснии, Чечни, Афганистана и др.

В отличие от регулярных армий государств со стабильным правящим режимом, эти группировки не ограничивают себя требованиями международного права. На творимый ими беспредел не распространяются международные конвенции. В Сирии фанатиков-джихадистов нисколько не испугали танки, самолеты, ракеты и даже химическое оружие, которым располагает режим Асада. Повстанцы и пришедшие им на помощь разномастные террористы вооружены гораздо более простым оружием, но нервнопаралитический газ  не может их устрашить: исламистами движет фанатичная вера в аллаха и готовность в любой момент пожертвовать собой ради великой цели, стать «шахидом».

Неминуемый крах режима Асада, пишет Кейдар, лишь подтверждает в общем-то известную в нашем регионе истину: партизанская война гораздо более эффективна обычной,  ведущейся в соответствии с известными мировой истории прецедентами. Фанатики-исламисты способны свергнуть даже самый жестокий диктаторский режим, не ограничивающий свои действия заботой о соблюдении прав человека.

Сегодня джихадистские группировки, ведущие войну в Сирии, открыто заявляют, что «путь из Дамаска в Иерусалим лежит через Бейрут». На практике это может означать лишь одно: свергнув режим Асада, исламисты расправятся в Ливане с шиитской «Хизбаллой» и Насраллой, после чего с чувством исполненного долга сосредоточатся на достижении своей главной цели — стереть Израиль с лица земли.

Новая война может разразиться гораздо быстрее, чем кажется, предупреждает Мордехай Кейдар. При этом уничтожение Израиля отнюдь не является конечной целью всемирного джихада. В настоящее время исламистские группировки, спонсируемые за счет нефтедолларов Саудовской Аравии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Ирана, безнаказанно орудуют не только в Сирии, но и в Пакистане, Афганистане, Ираке, Египте, Алжире, Ливии, Сомали, Мали и во многих других странах. От всемирного джихада не застраховано ни одно государство. Просто Израиль в силу своего географического положения находится на передовой.

Пойдет ли Нетаниягу, пользующийся репутацией ведущего в мире эксперта по вопросам борьбы с терроризмом, на какие-либо драматические шаги в непредсказуемой ситуации, когда регион охвачен огнем «арабской весны»? Или, может, новый министр обороны Моше (Буги) Яалон подтолкнет премьера к новым «болезненным уступкам»? Тот самый Яалон, которого Ариэль Шарон уволил с поста начальника Генштаба за открытое противодействие «размежеванию». А может, на возобновлении «мирного процесса» будет настаивать Зеэв Элькин, заместитель министра иностранных дел и сосед поселенца  Авигдора Либермана, председателя парламентской комиссии по иностранным делам и обороне? Или к депортации 360 тысяч поселенцев призовет министр сельского хозяйства Яир Шамир — принципиальный противник создания «палестинского государства»?!  А как поведет себя в случае «левого крена» министр туризма Узи Ландау — тот самый, кто в 2004 году, в преддверии отступления из Газы и северной части Самарии, возглавил в «Ликуде» группу депутатов-мятежников?..

Риторические вопросы, не правда ли?.. Ведь если даже страстный миротворец Барак Хусейн Обама решил начать свой второй президентский срок с официального визита в Израиль, а не в Каир, это означает лишь одно: «лагерь мира» может спать спокойно и в Иерусалиме, и в Вашингтоне.

Западная цивилизация, форпостом которой на Ближнем Востоке является моя Страна, возможно, зажралась, одряхлела и стала глуховатой, но окончательно пока не ослепла.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Евгения Кравчик: Новое правительство Израиля на фоне «стабильного хаоса»

  1. Наверно, это толкование просуществовало пару месяцев. Еще при жизни Мохаммед успешно разжег пламя того самого джихада, как он понимается уже 14 веков. Читайте «Цвета джихадов»!

    http://evreimir.com/70276/jihad1/

  2. Джихад: в первоначальном смысле всего лишь борьба за выполнение правильного сабата, но для этого надо знать, а как правильно.

  3. Понятие «стабильный хаос» достаточно старое. Под именем «джихад» оно было введено Мохаммедом и его присгыми еще в 7 в.н.э.

Обсуждение закрыто.