Борис Гулько: Драма неразделённой любви

Loading

За годы руководства Обамой превратилась в социалистическую Демократическая партия США. Переломным моментом можно считать изгнание из партии популярного произраильского сенатора Джозефа Либермана, которого отвергли на праймериз 2012 года демократы Коннектикута.

Драма неразделённой любви

Борис Гулько

Классическая трагедия, описанная многократно писателями, оплаканная поэтами, озвученная композиторами — неразделённая любовь. Трогательнее всех озвучил драму неразделённой любви, я думаю, Джузеппе Верди оперой Риголетто. В ней Джильда, жертвуя жизнью, даёт убить себя вместо соблазнившего и покинувшего её Герцога.

Высокий подвиг Джильды трогает нас, поскольку имеет немало трагичных аналогов в реальной жизни. Самый яркий из них — тяжелая драма отношений евреев и возлюбленного ими социализма, испытывающего ныне жгучее отвращение к назойливой былой любовнице. В романе евреев с социализмом присутствует и элемент инцеста. Евреи когда-то родили, вскормили своей и чужой кровью и долго пестовали неверного сердцем изменщика.

Убогие попытки родить социализм предпринимались и до евреев. Томас Мор в романе «Утопия» и Томмазо Кампанелла со своим «Городом Солнца» предлагали человечеству рахитичные версии его. В начале 19 века Роберт Оуэн даже создал в Америке коммуну. Но без принуждения коммунары выродились в кулаков и батраков. Социализм упирался, не хотел рожаться.

Триумфальное шествие социализма по планете случилось из-за очарованности им евреев. Карл Маркс создал законченные теории неизбежности социализма — философскую, историческую, экономическую, политическую. По его теории социализм должен был сместить капитализм революционным путём.

Другую ветвь социализма взрастил современник Маркса польский еврей Фердинанд Лассаль, создавший немецкую федерацию профсоюзов, а затем основавший немецкую социал-демократию.

Наконец, возникновение правой социал-демократии, основанной на ревизии марксизма, связывают с идеями третьего еврея — Эдуарда Бернштейна.

Неточное отражение идейных исканий немецких евреев-социалистов — тоже три ветви социализма — конкурировали и сотрудничали в разрушении Российской империи. В терроризме специализировалась «Боевая организация эсеров». Устав её составил Михаил Гоц, организацией терактов руководили тоже евреи — сначала Григорий Гершуни, затем Евно Азеф. Последний после успешного теракта сдавал исполнителей охранке, что обеспечивало убийцам заслуженное возмездие. Охранка была довольна, а Азеф организовывал новый теракт.

На базе Бунда — еврейского рабочего союза, возникли два крыла российских социал-демократов: последовательные марксисты — большевики, занимавшиеся грабежами — экспроприациями, позволявшими их лидерам безбедно жить в эмиграции, и, в традиции Бернштейна, — меньшевики, сами не грабившие, но считавшие себя одной партией с большевиками и поэтому претендовавшие на часть награбленного. И теми, и другими руководили, в большой степени, евреи. Октябрьский переворот организовал Троцкий, а меньшевиков привёл к краху Мартов.

Одновременно с русской случились ещё две революции. В Баварии Советская республика, возглавляемая евреями Куртом Эйснером, Эрнстом Толлером, Евгением Левине, Максом Левиным, весной 1919 года продержалась почти месяц. Вожаков-евреев поубивали, кроме Толлера, которого спасла тюрьма. Писатель и драматург Толлер (его пьесы ставил даже Мейерхольд) убил себя сам — в 1939 году, после провала социалистов, горячо поддержанных европейскими евреями, в Испании.

Более успешными чем баварские были социалисты Венгрии. Советская республика там продержалась 4 месяца, а её вождь еврей Бела Кун сумел сбежать в Россию и был расстрелян Сталиным лишь в 1939 году, тогда же, когда повесился Толлер. В недавнем эссе Александр Гордон сообщил, что в той республике евреями были 30 из 48 народных комиссаров и 161 из 202 должностных лиц.

Конечно, самым удачным оказался социалистический эксперимент, при котором евреи были не только комиссарами, но и прочей публикой — палестинский. В промышленности сионисты-социалисты пошли по пути Лассаля, сделав объединённый профсоюз — Гистадрут, единственным владельцем средств производства Израиля. А в сельском хозяйстве они вернулись к идеям российских народников, и даже глубже, к первой социалистической коммуне Оуэна. Кибуцы, угасающие сегодня — это самый продолжительный социалистический эксперимент в истории.

Был у палестинских евреев и свой аналог октябрьского переворота, одновременно также подавления кронштадтского мятежа. Это когда 22 июня 1948 года пушка социалистов потопила корабль ревизионистов Альталена, доставивший евреям, сражавшимся против вторгшихся в новорожденный Израиль арабских армий, оружие. При этом социалисты убили 18 евреев, 14 из которых выжили в Холокост. Но не сумели убить находившегося на Альталене лидера ревизионистов Бегина. Командовавший расстрелом Альталены Ицхак Рабин вспоминал почти весело:

«Люди прыгают с палубы в море. Эцельники на берегу впали в истерику, вопят: “Бегин на борту! Бегин на борту! Спасайте Бегина!”»

Спасшийся Бегин спас и Израиль, заявив в тот вечер по радио:

«Не будет гражданской войны, когда враг стоит у ворот!»

Естественно, лидеры молодого Израиля оказались в 1951 году среди воссоздателей Социалистического интернационала, развалившегося с началом ВМВ. Но с годами социалистическое движение стало враждебным еврейскому государству. Поначалу социалистические лидеры Израиля удивлялись. Шимон Перес спросил еврея Бруно Крайского, канцлера Австрии и замглавы Социнтерна: «За что вы так нас невзлюбили?». Перес прикидывался, будто не знает, что социалисты предпочитают бедных богатым, убогих — успешным, отсталых — развитым. Поэтому все социалистические движения со временем становятся антисемитскими и антиизраильскими. Евреи антагонистичны социалистам своей успешностью.

Историю СССР можно рассматривать как историю крушения еврейских иллюзий. Бывший член ЦК РКП и секретарь Коминтерна шутник Карл Радек отметил одно из отличий Сталина от Моисея — второй вывел евреев из Египта, а первый — из Политбюро. Можно жить и вне Политбюро. Но в 1937 году Сталин расстрелял или посадил самых заметных евреев-социалистов. В 1948-53 годах антисемитской кампанией готовилось уничтожение оставшихся советских евреев, но процесс оборвала смерть Сталина. В оставшиеся годы СССР евреев только дискриминировали — не принимали в престижные вузы, на хорошие работы, и при этом не отпускали из страны.

Хуже была судьба евреев при правлении социалистов национал-социалистической рабочей партии Германии. Эти за 12 лет правления убили около 6 миллионов евреев.

Сейчас социалисты у власти в большинстве западноевропейских стран. И во всех они враждебны сегодняшнему коллективному еврею — Израилю. Ярые антисионисты и антисемиты — оппозиционная лейбористская партия Англии под водительством евреененавистника Корбина.

За годы руководства Обамой превратилась в социалистическую Демократическая партия США. Переломным моментом можно считать изгнание из партии популярного произраильского сенатора Джозефа Либермана, которого отвергли на праймериз 2012 года демократы Коннектикута.

Сейчас самым популярным среди демократов, фактическим победителем праймериз 2016 года (Хиллари опередила его только за счёт махинаций DNC) является сенатор от Вермонта социалист Берни Сандерс. Этот политик полно олицетворяет либеральное американское еврейство. В период избирательной кампании Сандерс в интервью озвучил современную форму «кровавого навета» — будто бы израильтяне убили 10 000 мирных жителей Газы. Как положено социалисту, Сандерс в конфликте вокруг Израиля занимает сторону убогих арабских врагов евреев, а не успешных израильтян.

Подавляющая часть американского еврейства — 70% — идентифицируют себя демократами. При этом, по январской этого года оценке агентства Пью, либеральные демократы США занимают сторону палестинских арабов в конфликте с израильтянами в пропорции 2 к 1. Напротив, консервативные республиканцы поддерживают еврейскую сторону в конфликте в соотношении 16:1.

Демократы бойкотировали последнее выступление Нетаньяху в Конгрессе. Во второй половине мая этого года 70 конгрессменов-демократов направили письмо премьер-министру Нетаньяху, требуя от него не разрушать нелегальные строения арабов на юге Хевронского нагорья. Ни один демократ — член Конгресса не участвовал в исторической церемонии открытия посольства США в Иерусалиме. Ни один не посетил торжественный приём по этому поводу в посольстве Израиля в Вашингтоне. А несколько лидеров демократов, включая Нэнси Пелоси, Дайан Файнштейн, Дика Дербина, Криса Мерфи и Берни Сандерса, осудили этот перенос.

Так что же остаётся делать американским евреям, свято верящим в социалистические идеи их партии? Ведущий журналист партийного органа демократической партии — Нью-Йорк таймс — еврей Томас Фридман недавно опубликовал статью: «Самый плохой демократ лучше самого хорошего республиканца». Основные организации либеральных американских евреев переориентировались на антиизраильскую политику своей партии. Руководство реформистского иудаизма осудило перенос посольства США в Иерусалим. Догадываюсь, что главную, завершающую фразу ежегодного пасхального седера: «На следующий год — в Иерусалиме!» — реформисты готовятся переиначить на что-нибудь вроде: «Где угодно, только не в Иерусалиме».

Не удивительно поэтому, что еврейские организации «Джей стрит», «Еврейский голос за мир», «Нью Израиль фонд», даже Антидиффамационная лига, созданная в 1913 году для борьбы с антисемитизмом, ведут враждебную Израилю политику. Американские либеральные евреи из любви и верности злонамеренному к евреям Израиля социализму Демократической партии готовы исполнить роль Джильды из оперы Верди и пожертвовать еврейством.

Для них это, впрочем, не такая большая жертва. При 80% смешанных браков среди неортодоксов внуки и внучки почти всех сегодняшних американских евреев и так будут неевреями.

Print Friendly, PDF & Email

43 комментария для “Борис Гулько: Драма неразделённой любви

  1. Евреи были более активны вследствие всем известных причин, поэтому в странах с меньшим количеством евреев или при их отсутствии были другие социалистические дрожжи.

  2. Несколько слов о партии эсеров. Возглавлял ее Виктор Чернов. Партия имела ячейки во многих городах России.
    Путем демократических выборов она получила большинство в Учредительном собрании и должна была сформировать правительство. Русский народ привел к власти эту партию. Причем здесь евреи.
    Да, в предыдущем комментарии я не указал Кубу. Найдите там в руководстве хоть одного еврея.

  3. C-н: Уважаемые коллеги, я надеюсь вы не откажете Вашему собеседнику в простой вещи — высказывании личного мнения.
    Что я и сделал, назвав нудным то, что мне кажется таковым….
    =============================================
    Нудный очерк — нет секса, нет ничего стоящего… Люди, пересылающие (от правых до средне-левых) на идею видеть причину в \»востребованности\» смеются и заливают-ся. Шлите много комментов хороших, разных и нужных..Так держать. Держись гросмейстер, держись комментор, держись — за тексты.

  4. анатолий зелигер, я видел евреев, ловко орудующих в кошерном китайском ресторане палочками. Но это не делает палочки для еды еврейским инструментом.

  5. Уважаемый Борис, но в Китае, Вьетнаме, Камбодже социализм победил без евреев.
    Сейчас страдает Венесуэла. Опять без руководителей евреев. Не слишком ли вы категоричны?.

  6. Комментировать очерк с задержкой — значит невольно комментировать и других комментирующих, вот и возьмём сразу \»быка за рога\»: мелькнувший тут совет одного из прочитавших что \»дальше можно не читать\», и меткий ответ Гулько — \»зачем же в таком случае начинать?\».
    Как один из читающих поделюсь простым наблюдением: очерки Гулько уже давно приходят ко мне по сети от разных людей и из разных мест, а вот тексты его критиков, хотя среди них есть \»пишущие\» и на кое-что претендующие — не пересылаются. Почему бы это? Не потому ли что эти \»ерундиты\» нудноваты, да ещё вдобавок склонны к пассажам, от которых становится за них неудобно? Лично меня совет \»дальше не читать\» побудил прочесть, и с ещё спокойнее игнорировать написанное такими \»советчиками\».
    Теперь об очерке — он мне понравился. Есть факты и детали, , о которых я не знал, и уже этим очерк делает своё дело. Разумеется, \»сверх-идея\» будто \»евреи сделали социализм\» полемична, но на то ведь и очерки.
    Увы, социализм \»делался\» (точнее — его пытались \»сделать\», а заставить его стабильно работать так и не удалось) миллионами всяких и разных, евреи чаще были среди руководителей, что говорит об их (в среднем) пассионарности и одарённости, удерживающейся столетиями.
    (Есть правда и неотвеченный до сих пор \»вопрос вопросов\», высказанный Подгорецем-старшим: \»Почему евреи — левые?\». Но всё же утверждать что они \»сделали социализм\» — полемическая крайность.)
    Могу только пожелать г-ну Гулько ещё больше очерков — хороших и разных, а его критикам — писать такое, чтобы многие и разные по белу свету пересылали их тексты, а не морщились от нелепых советов и нудноватой эрудиции.
    .

  7. Очень важная статья Каролины Глик:
    http://www.jewishworldreview.com/0618/glick061118.php3

    Мой пересказ (самый важный пункт: «3»):

    1) В мае 2018 года произошли 2 немыслимых ранее события в американском еврействе:
    А. флагман американского реформированного иудаизма, Hebrew Union College в Лос-Анжелесе, пригласил ультра-левого писателя Michael Chabon выступать с программной речью на своей ежегодной церемонии перед своими выпускниками.
    Б. флагман американского консервативного иудаизма, молодёжный лагерь Camp Ramah, пригласил ультра-левое движение IfNotNow тренировать вожатых для своих лагерей.

    2) Эти события свидетельствуют о немыслимой ранее смене идеологических целей лидерства (именно лидерства, НЕ обычных членов) американских евреев-реформистов и евреев-консерватистов: курс на уничтожение Израиля (!), курс на полную ассимиляцию и исчезновение не-ортодоксальных евреев США (!) — а также курс на тотальное ультра-левое неприятие американских не-евреев «трампистов» и консерваторов (!).

    3) САМОЕ ВАЖНОЕ: значительная часть обычных американских евреев-реформистов и евреев-консерватистов НЕ хотят двигаться в этом направлении.
    Скоро им придётся сделать свой выбор или пассивно принять цели своих лидеров.

    1. Опровержение:

      В моём посте от «15 июня 2018 at 17:47» я написал НЕВЕРНУЮ информацию: «флагман американского консервативного иудаизма, молодёжный лагерь Camp Ramah, пригласил ультра-левое движение IfNotNow тренировать вожатых для своих лагерей.»

      Инициатива была «снизу»: по своей инициативе несколько вожатых от Camp Ramah прошли инструктаж в IfNotNow и потом встретились с руководством Camp Ramah с целью официально разрешить IfNotNow продвигать свои идеи в 10-ти молодёжных лагерях Camp Ramah.
      11 Июня ситуация прояснилась: руководство Camp Ramah назвало IfNotNow «анти-семитской и анти-сионистской» организацией о объявило о своём решении НЕ допустить никакого сотрудничества с IfNotNow «как с организацией».

      https://www.facebook.com/IfNotNowOrg/photos/a.679452398808398.1073741828.678900828863555/1766562620097365/?type=3&theater
      https://www.campramah.org/news/nrc-statement-on-israel-education

  8. Сэму.

    Ну давайте разбираться.
    Вы в свом постинге всем задали вопрос «Какой президент был плох для Израиля.»
    Я дал список пунктов. Далеко не всех.
    В ответе мне вы некоторые пункты проигнорировали. Как будто их и не было. А ведь это важные пункты касающиеся безопасности Израиля и его положения в мире.

    Напоминаю.
    1.Слив информации в СМИ о тайном соглашении между Израилем и Азербайджаном относительно использования азербайджанских аэродромов.
    Надеюсь вы понимаете крайнюю важность этого соглашения. Азербайджан после этого денонсировал соглашение.
    Теперь чтобы бомбить Иран израильские самолеты должны лететь через территорию нескольких стран и естественно, что они будут обнаружены задолго до границ Ирана. Так что успех мероприятия гарантирован куда меньше, чем прежде.

    2. Слив информации о вирусе поразившем управление центрифугами. Вы надеюсь понимаете, что если бы эта информация не была бы слита, то возможно проблема с центрифугами надолго бы затормозила производство радиоактивных элементов.
    Ведь искали бы причину в конструкции центрифуг, а с ними все было нормально.

    3. Отказ применить право вета при прохождении антиизраильской резолюции в совбезе. Америка это сделала первый раз после 6-ной войны, если мне не изменяет память. Причем она не только просто не применила вето, более того, администрация во время закулисных переговоров с некоторыми арабскими странами подталкивала их к внесению этой резолюции и голосованию по ней.

    4. Навязывание Катара в качестве посредника во время войны с Израиля с Хамасом. Вы что, Сэм, всерьез думаете, это дружественный шаг. Или даже нейтральный шаг. Катар явно поддерживает исламистов.

    5. Налоговое управление США создавала трудности для регистрации произраильских групп. Такие группы пропагандируют положительный образ Израиля, собирают деньги для Израиля и лоббируют власть. Наверное вы понимаете всего этого для Израиля посему данный шаг администрации был явно враждебный Израилю

    Вот по этим пунктам вы хранили молчание. Ну теперь перейдем к тем на которые вы ответили.

    Сэм:1. Я не хочу обсуждать проблему иранской Бомбы. Для меня это не тема для соревнования в остроумии, а вопрос жизненной важности. Ясно, что у Соглашения с Ираном есть масса недостатков. Вопрос один: АЛЬТЕРНАТИВА. И я очень надеюсь, что ваш Президент будет успешен в решении этой проблемы.

    Как вы понимаете, я с веми не в остроумии соревнуюсь. Какое тут остроумие? Соглашение не просто имело недостатки, оно было настолько плохим, что Обама не смог убедить Конгресс. Соглашение не обеспечивало адекватной проверки. Не обеспечивало денуклеризации Ирана, не закрывало Ирану возможность разработовать средства доставки и предназначено для действия в течении 10 лет. Иран находится в такой стадии это всем известно, что сама бомба может быть сделана в течении месяца, если она уже не сделана. И задержка только за средствами доставки. Так что у Ирана сейчас есть время спокойно сделать нужные ракеты и по окончанию соглашения поставить боеголовки. Более того, данное соглашение служило ему охранной грамотой, он данным соглашением защишен.
    Кроме того администрация дала ему сотни миллионов кэшем, и эти деньги нельзя отследить как банковские операции.
    И с Ирана сняли санкции.
    Теперь Иран имеет деньги для того, чтобы оперировать в Сирии самому и еще оплачивать Хизбалу.
    То что иранцы появились возле северной израильской границы, тоже есть результат этого соглашения.

    Вы спрашиваете об альтернативах? Альтернатив было несколько. Обама не поддержал революцию в Иране в 2009 году, а она была настолько массовой что у нее был шанс.
    Я читал, что где-то в 2011 году Натанеяху явно обдумывал нанести удар по Ирану, но не сделал это поскольку совершенно не был уверен в поддержке США.
    И по моему мнению ( тут надо бы спросить у Владимира Янкелевича, он военный эксперт) лучше уж было не заключать это соглашение, а оставить Иран под санкциями, которые ему действительно вредили. Режим мог бы рухнуть из-за плохой экономики.

    Сэм:2. Я не знал, что ваш Президент командует вашими авиакомпаниями. Но ваше — «надуманный предлог» увы далёко от того, что было. А было падение ракеты в непосредственной близости от аэропорта. Вы бы сами полетели в такой аэропорт?
    Я – нет.

    Предлог был надуманный, потому что ваш премьер опираясь на мнение армии, говорил, что аэропорт в безопасности.
    Значит премьер и армия врут?? И почему тогда миллиардер Блюмберг полетел, если это было так опасно. Он что имеет меньше информации, чем мы с вами. Он что ценит свою жизнь менее чем вы? И почему после его прибытия запрет на полеты был снят.
    Что собственно изменилось??

    3. Вмешательства в выборы я не почувствовал. Вы вообще представляете, как у нас проходит избирательная компания?

    Сэм дело не в вас. Почему вы все вопросы к себе сводите. Если банк в ТельАвиве ограбят вы что чего-то почувствуете?
    Просто есть вещи, которые не делают. Выделение денег для действия организации, которая агитирует против существующей власти вещь явно недружестственная. Я не знаю, насколько это законно в Израиле и США, но такого раньше явно не было.
    Если было, то пожалуйста приведите пример. Во всяком случае в США по этому поводу был скандал, когда это стало известно.

    Сэм: А вот вмешательство в выборы действительно было. Наш ПМ очень даже вмешивался в ваши выборы 2012 года. Объективности ради надо признать, что в прошедших выборах такого не было.

    В чем состояло это вмешательство. Он что призывал голосовать за Ромни? Он выделил деньги на организацию, которая в вела пропогаду против Обамы.
    Или вы про то, что премьер не согласился с американской политикой в отношении Ирана.
    А разве союзники должны во всем соглашаться?
    Что Обама спрашивал мнения Израиля, когда не поддержал Мумбарака и в результате к власти пришли исламисты, от чего Израилю не стало лучше. И когда не поддержал демонстрантов в Иране, тоже мнения Израиля не спрашивал.
    Несогласие по тем или иным политическим вопросам не означает вмешательство в выборы.

    Сэм:4.Соглашение о военной помощи. Интересное кино получается. Когда плохое – это он. Когда хорошее, то он не причём.

    Данное соглашение, Сэм, дает работу военным предприятиям а на них работают избиратели. Отсюда, сенаторы штатов, где есть такое производство всегда давят на президента, чтобы деньги выделялись.
    Владельцы предприятий получают хорошие доходы, ибо государственные заказы очень выгодны. Они тоже давят на сенатора, чтобы он выбивал деньги для контракта. Большой военный бизнес поддерживает обе партии.
    И отсюда две реакции сенатора на два действия президента.
    1.Если президент слил информацию о Израиле, то по большому счету сенатору и конгрессмену не холодно и не жарко. Это Израилю плохо, а не члену законодательного учреждения.
    2.А вот если не выделены деньги для военных предприятий в штате сенатора, то у него может быть проблема — не проголосуют.
    И это самая примитивная схема. В ней может быть куда больше элементов.
    Посему для президента даже если он не любит Израиль, случаются такие политические расклады, когда проще выделить деньги, чем не выделить. Это не мешает ему делать гадости по отношению к Израилю. Потому что деньги — это взаимоотношение со своей партий, с избирателями и с большим бизнесом. Это одно, а сделать гадость Израилю это другое. Одно другому может совсем и не мешать.
    Тем паче деньги то в конечном счете выделяет Конгресс, а не президент. А у Конгресса могут быть свои соображение не обязательно совпадающие с точкой зрения президента.

    Что у нас еще осталось неохваченным? А да, вы упомянули, что при Обаме убили Бин Ладена.

    Ну убили и что. Из этого сделали много шума. На съезде демократов были крики, что все терроризм побежден. А что изменилось? Аль Каида исчезла? Нет. Более того, поспешный вывод американских войск из Ирака привел с росту ИСИС. Организации куда более опасной чем Аль Каида. Которая захватила пол Ирака и пол Сирии. И с ним справились только когда пришел Трамп.
    Потому что методы войны при Обаме ИСИСу особого вреда не делали. В частности Обама приказал не бомбить колонны грузовиков ИСИСа, потому что могли убить шоферов, а они гражданские люди и значит не при чем.

    Но при Обаме, как я уже сказал, и фактически не без его помощи пришли в Египте к власти исламисты, а Израилю это надо?, и кабы ни путч в армии, так бы и правили. А путчи ведь не всегда успешны. Вот в Турции был путч, да провалился, а после него Эрдоган только усилил исламизацию Турции.

    Ну вроде все, да?

    Так я бы хотел, что бы и вы таки ответили на те пункты, что не заметили в первый раз и сказали бы, а что кроме договора о военном сотрудничестве сделал Обама хорошего для Израиля???

    1. Борис Вайнштейн 2018-06-15 08:53:58(964)
      Сэму.
      Ну давайте разбираться…
      =============
      Уважаемый Борис, хотите продолжить разборки, нет проблем – у нас опять жарко, завтра шарав обещают.
      1. На Ваши «1.Слив информации …», «2. Слив информации о вирусе», и т.д. на тему иранской Бомбы, я повторю, что заниматься пустым «словописанием» и повторением повешенного в Сети на нашем с Вами родном языке я не буду. Г-н Янкелевич для меня авторитетом не является (хотя когда то с интересом читал его статьи о п\лодках) — я достаточно владею языком своей страны. Дальше продолжать не буду, чтобы не нарушать правила сайта.
      Я часто вспоминаю встречу в индийской гостинице с очень симпатичной семьёй из Тегерана, но потом вспоминаю, что молодая пара, а с которой мы разговорились, учиться то в Европе. И повторюсь: что очень желаю вашему Президенту успеха в решении проблемы Бомбы.
      2. «3. Отказ применить право вета при прохождении антиизраильской резолюции в совбезе. Америка это сделала первый раз после 6-ной войны, если мне не изменяет память».
      Если мне не изменяет память, то при предыдущей администрации США ни единожды накладывали вето. Что же касается вспомянутой Вами резолюции, то я отношусь к тем израильтянам, которые тоже не согласны с политикой нашего правительства на территории Зап. Берега. ИМХО приоритетом должно быть усиление еврейского большинства на территории суверенного Израиля, но пока арабское население хайфского Адара увеличивается, Нацрат Иллит, созданный как альтернатива Нацерету, постепенно становиться городом со смешанным населением, а теперь прибавилась ещё и Афула… Впрочем о своей позиции я уже писал http://club.berkovich-zametki.com/?p=31876
      3. «4. Навязывание Катара в качестве посредника во время войны с Израиля с Хамасом.»
      Наше правительство не хочет ликвидации власти Хамаса в Газе.
      4. «5. Налоговое управление США создавала трудности для регистрации произраильских групп. Такие группы пропагандируют положительный образ Израиля, собирают деньги для Израиля и лоббируют власть
      Тут я не в курсе. Но знаки, отмечающие пожертвования американских евреев у нас встречаются очень часто.
      5. «Предлог был надуманный, потому что ваш премьер опираясь на мнение армии, говорил, что аэропорт в безопасности.
      Значит премьер и армия врут??»
      Улыбнуло. Вы что, всерьёз уверены, что во время войны говорят «правду, только правду и ничего кроме правды»?
      6. «Выделение денег для действия организации, которая агитирует против существующей власти вещь явно недружестственная. Я не знаю, насколько это законно в Израиле и США, но такого раньше явно не было»
      Какой израильской организации были выделены деньги из бюджета США?
      7. «В чем состояло это вмешательство. Он что призывал голосовать за Ромни?»
      Денег, конечно, не выделял, а вот призывать, да, фактически призывал.
      8. «Но при Обаме, как я уже сказал, и фактически не без его помощи пришли в Египте к власти исламисты»
      А как звали вашего Президента, при котором исламистов свергли?
      Опять 25. Когда – плохо, то из-за него, когда хорошо – а он то причём?
      9. «Аль Каида исчезла? Нет. Более того, поспешный вывод американских войск из Ирака привел с росту ИСИС. Организации куда более опасной чем Аль Каида»
      Вы бы хотели, чтобы Ваш сын или внук поехали воевать в Ирак? Ваш Президент Буш мл. не должен был вводить в Ирак войска. Тогда бы не было сегодняшней иранской угрозы. И почему Вы считаете, что ИГИЛ опаснее Аль Каиды? Это после 11.09.01?
      10. Ну всё, вроде отреагировал на всё, или почти всё, Вами написанное.
      Поймите, Борис, простую вещь. Не мне судить о деятельности ваших президентов. 10 лет назад во время праймериз в Дем. Партии я «болел» за Хиллари. Но мне неприятно читать те потоки брани, которые обрушиваются, в т.ч. и на этом сайте, на вашего дважды выбранного Президента. А то, что писали и пишу о нём в «русскоязычном Израиле» очень и очень воняет примитивным расизмом.
      11. И в заключении. Вы так и не ответили на мои вопросы:
      — Вы согласны с определением Бориса Гудько Демократической Партии как социалистической?
      — Ваш Президент напрямую управляет полётами авиакомпаний?
      — Вы бы полетели в аэропорт, рядом с которым вчера упала ракета?
      12. Прошу прощения за длинную писанину.

  9. Ибо это самый древний литературный труд, созданный на доступном мне языке, задолго до возникновения греческой письменности, глубже которой не заглядывают дипломированные лингвисты.
    ////////////////////////////////////////////////СЧ/////////////////////////////////////////////////
    Совсем не самый древний! Есть и по-древнее. Почитайте угаритские таблички — найдете много знакомых корней, и даже знакомые сюжеты.

    1. Самая древняя драма, возникшая задолго до возникновения греческой письменности, это драма неразделённой любви Адама и Евы.
      Как всем грекам известно, Ева любила только яблоки и немножко —
      змея-искусителя.

    2. вдогонку — С.Ч.
      «ДЕРЖИСЬ геолог, держись психолог,
      Ты солнцу и ветру БРАТ!»
      (и — хамсину)

    3. Чуден виртуальный мир. Вы, уважаемый доктор, а также – все остальные критиканы, не забудьте послать ваши отклики на анализ экспертов; анализ гросмейстера Б.Гулько будет утверждён сов-местно с остальными. Согласно мнениям экспертов-историков по нескучным текстам, корифеям гостевой.
      — — — —
      Б. Чичибабин
      А мне и так не жалко и не горько.
      Я не хочу нечаянных порук.
      Дымись дотла, душа моя махорка,
      мой дорогой и ядовитый друг.

  10. “Ваши эссе, Борис Францевич, напоминают пленительные сказания г-жи Е.Бандас, которая сводит к Торе все-все-все — оставляя за кадром то, чего не знает и чем не интересуется … “
    Мне, конечно, лестно, что г-н Тенненбаум не может меня забыть даже читая прекрасную статью Бориса Гулько на тему для всех нас актуальную, но оставленную мною за кадром, ибо я не обладаю эрудицией автора в этой области. Постоянно и тщательно изучая моё творчество и не находя в нём, впрочем, никаких достоинств, Б.М. не понял, что Тора представляет для меня не предмет изучения, как таковая, — но как источник лексического фонда для этимологических исследований. Ибо это самый древний литературный труд, созданный на доступном мне языке, задолго до возникновения греческой письменности, глубже которой не заглядывают дипломированные лингвисты. Вот чем я интересуюсь, а чем ещё – Б. М. может понять по списку моих работ хотя бы здесь, на Портале.

  11. Кто про Швецию, кто про Альталену, Автор, Б.Г. — — Про неразделённую любовь, АсеньКа про свой бандас. Пришла пора про Гондурас.

  12. БМТ:
    \»Ваши эссе, Борис Францевич, напоминают пленительные сказания г-жи Е.Бандас, которая сводит к Торе все-все-все — оставляя за кадром то, чего не знает и чем не интересуется … \»
    Ну ведь Прэлестно!!!

    Вот кто-то с горочки, с пригорка…
    Да это милый мой идет!
    Он разобрал все поговорки
    И автора глаголом жжет!

    За кадром, Бандас, уж простите
    осталась просто тьма событий:

    Наполеон, Пигмалион,
    коррида, с клецками бульон
    Где Бисмарк? насморк? саудиты?
    Копыто? Римский инквизитор?

    Как можно оставлять за рамкой
    Такой обширный материал?!
    Наверное, подход тут — «дамский»!
    А БМТ бы все объял!

  13. Б.Гулько — Высокий подвиг Джильды трогает нас, поскольку имеет немало трагичных аналогов в реальной жизни…
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Вспоминаются Анна Каренина, Катя Маслова… Но уважаемый автор прав – в общем и в целом. “Убогие попытки родить социализм предпринимались и до евреев. Томас Мор в романе «Утопия» и Томмазо Кампанелла со своим «Городом Солнца» предлагали человечеству рахитичные версии его… Социализм упирался, не хотел рожаться. “ А то, что родилось, как говорят в Одессе, лучше бы не рожалось и не рождалось. Родилось однако, и где?
    В Европе и в Израиле. “…был у палестинских евреев и свой аналог октябрьского переворота… когда 22 июня 1948 года пушка социалистов потопила корабль ревизионистов Альталена, доставивший евреям, сражавшимся против вторгшихся в новорожденный Израиль арабских армий, оружие..Командовавший расстрелом Альталены Ицхак Рабин вспоминал почти весело:«Люди прыгают с палубы в море. Эцельники на берегу впали в истерику, вопят: “Бегин на борту! Бегин на борту! Спасайте Бегина!”».. Отметим важное уточнение блогера Сэма, из Израиля: “…погибло не только 16 прибывших с Альталеной, но и 3-е солдат правительственной армии.” Автор комента Сэм “упустил детали”: “При этом социалисты убили 18 евреев, 14 из которых выжили в Холокост…” Но кто из читателей может удивиться такому про-пуску. Не привыкать читателям Портала к полуфальшивым-полуправдивым заметкам “виртуозов пера, жонглёрам фактами” и жизнями евреев. Не за то ОНИ боролись и борются. И не для правды они рождаются, что им Солонин, что им Гекуба? Не в коня корм. Они сами с УСами. До сего дня. Автору, Борису Гулько – поклон.
    p.s. “Сегодня Обама кажется самым бессмысленным и никчемным человеком в мире. А его \»наследие\» вызывает лишь смех и жалость…Что нам еще пожелать у нашего друга, президента Трампа… Это великие дни. Благодаря президенту США Дональду Джону Трампу, все это войдет в историю и останется в ней навсегда. Лучший май в истории страны Израиля!
    Нам же лишь остается удивляться — чем заслужили мы все это. И радоваться тому, что довелось стать свидетелями великих свершений. ” — Автор: Гай Бехор, перевод А. Непомнящего.

  14. Сэм:Значит голосовал всегда правильно. В соответствии с решениями своей «социалистической» партии. (Кстати, вы с этим определением вашего тёзки согласны?)

    Я не знаю как он голосовал. Он в Конгрессе с 1991 года. Сначала в Палате Представителей, а потом в Сенате. Представляете какую работу вы на меня возложили, просмотреть все голосования по Израилю за этот срок???
    То, что я сказал — это общий принцип. Человек может идти и против решения своей партии, если нужно что-то для его штата. Или договариваться с людьми совершенно чуждыми ему взглядами, но чтобы получить их голоса в обмен на его голос при голосовании за другие резолюции.
    Вот сейчас например некоторые демораты, которым переизбираться в штатах, где победил Трамп, время от времени голосуют за что-то республиканское — им надо в этом году переизбираться и они должны показать избирателю, что они не совсем против президента.

    Сэм: Дайте мне пример президента-демократа, который был плох для Израиля.

    Обама был плох для Израиля. Он заключил соглашение с Ираном крайне опасное для Израиля. Причем сделал это в обход Конгресса, поскольку оно было настолько очевидно антиизраильским, что это соглашение законодательная власть бы не одобрила. Соглашение было заключено в рамках межправительственного соглашения. Он уже под самый уход, когда уже избрали Трампа пробил в Совете Безопасности резолюцию осуждающую Израиль.
    Во время войны с Хамасом, он прекратил воздушное сообщение с Израилем под надуманным предлогом и только визит Блюмберга в Израиль заставил его пересмотреть решение.
    Через его администрацию утекла информация о тайном договоре между Израилем и Азербайджаном, о использовании азербайджаснких аэродромов. Так же утекла информация о вирусе разрушающем центрифуги.
    Он пытался навязать Катар в посредники во время войны между Израилем и Хамасом…
    Он вмешивлся во внутренние дела Израиля выделив финансирование группы которая работала против нынешнего премьера на выборах( Я понимаю, что вы тоже его противник, но вы же все время говорите «Не вмешивайтесь в наши дела», так будьте уж последовательным)
    Налоговое управление США создовало трудности для регистрации произраильских групп.
    Вам достаточно?
    Я знаю, вы скажете о договоре о военном сотрудничестве между Израилем и США заключенном при нем. Но вот против этого ему было бороться трудно.
    Тут замешана и армия, давно сотрудничающая с израильской и большой бизнес и Конгресс.

    1. Правильно он голосовал, все всегда голосуют, и правильно делают…
      Вся наша жизнь не борьба, а – выборы, выборы театра.
      А театр этот – везде, во всём огромном виртуальном мире.
      “На дне” — Спектакль по одноименной пьесе М.Горького (1952) —
      https://www.youtube.com/watch?v=zKU2QA775dM

  15. Отличная статья. Замечательно. Написано тезисно и посему может быть критикуема дотошным оппонентом, которыей пустится в детали, но общее впечатление очень хорошее.

  16. Признаюсь, когда прочёл аннотацию к этой статье, то испытал чувство некоторого удовлетворения – мне, считающему, что идеология социал-демократии является лучшей (или наименее худшей) приятно было прочесть, что одна из 2-х крупнейших партий приняла эту идеологию и за неё, эту партию, голосуют миллионы и миллионы американцев. Но увы, боюсь, что это не так, уж больно далеко от правды практически все другие Ваши, Борис, утверждения.
    Я не могу судить про Ваши, Борис, американские обстоятельства. Но я читал, что в недавнем израильском марше в НЙ принял участие один из лидеров демократов сенатор Шумер. И не могли бы Вы привести примеры того, когда Сандерс голосовал против оказания помощи Израилю.
    Теперь про историю Широкое участие евреев в соц.движении объясняется 2 фразами: ИМ БЫЛО ПЛОХО. ОНИ ХОТЕЛИ ПЕРЕМЕН.
    Впрочем комментарий Бориса Тененбаума очень убедителен. И, кстати, когда Вы, Борис, будете снова писать о том, как Ваша страна не принимала евреев, вспомните приведённые Вами цифры участия евреев в революции.
    Походя брошенное определение Гитлера ка социалиста – много раз развенчанная ложь т.н. «новых «русских» правых», которые не в состоянии понять разницу между правыми и ультраправыми (аналогично: левыми и ультралевыми»).
    И опять ностальгия о царской России, счастливую жизнь в которой похерили всевозможного рода революционеры-социалисты.
    И опять практически нескрываемое сожаление, что Израиль построили не те и не так.
    И опять искажение трагедии Альталены. Шла война на выживание только что родившейся страны. Когда правительство во время войны даёт приказ, который не выполняется, то это – бунт, который правительство обязано ПОДАВИТЬ. И при его подавлении погибло не только 16 прибывших с Альталеной, но и 3-е солдат правительственной армии.

    1. Сэм: «И не могли бы Вы привести примеры того, когда Сандерс голосовал против оказания помощи Израилю.»

      Вот это видио, Сэм,
      https://twitter.com/SenSanders/status/1004505722648870912

      Сандерс поместил на своем сайте. У Сандерса огромная популярность в США. Особенно среди молодежи. Вы понимаете сколько недоброжелателей Израиля появится в результате этого видио покрепленного полулярностью Сандерса?
      Народ-то в деталях разбираться не будет.

      1. Борис, я не написал, что Сандерс — большой друг Израиля (хотя в молодости и жил в кибуце).
        Я просил привести пример, когда он голосовал против помощи Израиля.
        Примера, очевидно, нет. По крайней мере вы его не привели.
        Аналогично вам нечего сказать относительно моего примера с Шумером.
        Я вполне понимаю, что вам, как и вашему тёзке автору, не нравятся демократы.
        (Кстати, спасибо Илье за ссылку на его давнешнию очень интересную статью, объясняющую позицию американских евреев)
        Но в какой раз призываю не вмешивать Израиль в ваши внутрение разборки.

        1. >Сэм:Борис, я не написал, что Сандерс — большой друг Израиля (хотя в молодости и жил в кибуце). Я просил привести пример, когда он голосовал против помощи Израиля.

          Голосование сенатора часто отражает не его личную позицию, а является результатом соглашений в Сенате(типа ты мне, я тебе) или деятельности лоббистких групп. А вот поместить такое видио — это уже сделано по свободному выбору.
          И тут уж про человека просто сказать «Он не друг Израиля» это ничего не сказать. Потому что такое мог сделать только «Недруг Израиля». А между понятиями «не друг» и «недруг» огромная дистанция.
          Грубо говоря это видио является инструментом пропагандисткой войны против Израиля и к сожалению оно теперь легализовано в сознании многих американцев имено популярностью Сандерса.
          На видео помещена открованная ложь, но кто будет разбираться то? Сандерс одобрил, значит правда.

          >Сэм:Но в какой раз призываю не вмешивать Израиль в ваши внутрение разборки.

          Ей, богу, вы меня удивляете, Сэм. Вы что психолог? Вы знаете меня лучше меня? Почему вы полагаете, что мое отношение к Израилю меняется от того, с каким оппонентом я говорю???
          То что я думаю, то и говорю, «разбираюсь» я с человеком или наоборот хвалю его.
          Я же не назначаю себя в ваши психоаналитики. Что же вы меня пытаетесь психоанализировать?
          Что же до моего отношения к демократам, так есть демократы и демократы.
          Вот например Джое Либермана, бышего сенатора от демократов я именно и уважю за его твердую про-израильскую позицию.

          1. 1. Значит голосовал всегда правильно. В соответствии с решениями своей «социалистической» партии. (Кстати, вы с этим определением вашего тёзки согласны?)
            2. Дайте мне пример президента-демократа, который был плох для Израиля.

  17. В (n+1) — й раз рекомендую прочитать статью М.С. Солонина «Про ЗАКов и РАКов» http://www.solonin.org/article_pro-zakov-i-rakov, но, как справедливо заметил Б.М. Тененбаум, почтеннейшая публика «оставляет за кадром то, чего не знает и чем не интересуется»…

    1. Илья Г.: …. рекомендую прочитать статью М.С. Солонина «Про ЗАКов и РАКов» ….
      ——————
      Умнейший Марк Солонин интересно пишет об отличии «Зоологических Анти-Коммунистов» от «Разумных Анти-Коммунистов».
      Но по-моему он даже и не подозревает, что сам он является именно «Зоологическим» Индивидуалистом, у которого нет «гражданского общества», способного взять на себя Социальную Защиту индивидуума. У него даже нет намёка на желание создать такое общество, поэтому эта важнейшая сфера у него должна быть именно функцией государства.
      Ему это абсолютно необходимо ради элементарного выживания себя и своих близких, как пастух абсолютно необходим овечкам — даже не для защиты от волков, но именно для ежедневной дойки и ежегодной стрижки.

      Из-за этой «зоологической» необходимости он будет фанатично игнорировать любые математически-точные гипотезы, которые подтверждаются очень-очень часто и не опровергаются вообще никогда.
      Например: http://7iskusstv.com/2012/Nomer9/Majburd1.php
      Евгений Майбурд, Экономика коллективного действия
      Для не желающих читать всё статью: суть гипотезы коротко объяснена в моём комментарии «2016-08-18 16:20:23» на примере «пособия нуждающимся в Швеции».

    2. Дорогой Илья Г.! Прошел по Вашей ссылке на обожаемого мной М. Солонина, но только еще больше утвердился в правильности «РАКа». А «ЗАК» — бесспорно такая же человеконенавистническая идеология, как гитлеризм, сталинизм и исламизм. Соцалистические элементы — страховая медицина, социал для больных, стариков и т. п., гос. иинвестиции в образование и культуру и др. — необходимейшая вещь в современном обществе. Но социализм в политике и экономике — тупик (в конечном счете). Хотя путь в этот тупик может быть и довольно долгим, как например в Норвегии, как написал В. Янкелевич. Но мы-то говорим о глобальных проблемах!

      1. Михаил: …. Соцалистические элементы — страховая медицина, социал для больных, стариков и т. п., гос. иинвестиции в образование и культуру и др. — необходимейшая вещь в современном обществе. ….
        ——————
        Уважаемый Михаил, если Вы думаете, что «противники социализма» вроде меня пробуют это отменить, то Вы очень-очень далеки от темы статьи.

        Например, по-моему мнению: в школьном образовании вполне достаточно школьных ваучеров и чартерных школ с минимальной гос. регуляцией — но скорее Хамас признает право евреев на все 100% Эрец Исраэль «от Нила до Ефрата», чем местные канадские и американские либеральные евреи хоть на микрон согласятся поменять долгосрочный курс на уменьшение государственного микро-менаджемента любых аспектов школьного образования.
        И кроме этого микро-менаджемента они очень любят называть «инвестицией в образование» распил денег социально-правильными группами (профсоюзы учителей, корпорации с лоббистами в парламенте и т.д.) и «образованием» массовое мозгопромывание детей с целью их социально-правильного голосования в будущем.

  18. Значительное большинство американских светских евреев и евреев-реформистов верят в «правильный социализм»[*].
    Как любой социализм, это быстро (и в огромной много-культурной США гораздо быстрее, чем в маленькой монокультурной Швеции с протестантской моралью) создаст большие проблемы населению и антисемитизм против евреев.

    Я думаю, что эти факторы скоро начнут сильно мешать продолжению массовой ассимиляции американских евреев.

    [*]: «правильный социализм» это НЕ ярлык, это предельно конкретный алгоритм: неуклонное (в долгосрочной перспективе) движение общества в сторону «всё меньше ответственности у граждан за самих себя, всё больше ответственности за граждан у бюрократов, у которых НЕТ обратной связи с результатами своих действий».

  19. евреи не могли создать социализм, так как создали капитализм – никакое не возражение.
    ==
    Но это НЕ возражение. Они НЕ создавали ни того, ни другого — но в силу качеств, выработанных столетиями (вроде поголовной грамотности), очень преуспели в буржуазной Европе — именно эти качества оказались востребованы. Но ведь Век Разума не случился вдруг и сразу, правда? До него в генезисе Европы случились и Реконкиста, и Ренессанс, и Реформация, и торгово-промышленная Революция в Голландии/Англии, и гигантская социальная Революция во Франции, и т.д.

    И в иные времена преуспевали совсем другие социальные группы: чуть ли не вся европейская аристократия — потомки готов и вандалов …

    Ваши эссе, Борис Францевич, напоминают пленительные сказания г-ж Е.Бандас, которая сводит к Торе все-все-все — оставляя за кадром то, чего не знает и чем не интересуется …

  20. Б.Тененбауму: все Ваши нередкие комментарии на мои эссе содержат неизменную фразу: «Ну, и дальше можно уже не читать». Тогда зачем начинать?
    Ваше возражение, что евреи не могли создать социализм, так как создали капитализм – никакое не возражение. Энгельс был крупным капиталистом, а также классиком социализма. Савва Морозов был одним из крупнейших капиталистов России, и субсидировал революционеров-социалистов. Социалистические институты учреждал и оплачивал в округе, который представлял в парламенте Англии, лондонский Ротшильд. Это были, возможно, первые в мире практические социалистические институты.
    Так где здесь противоречия?

  21. «… Триумфальное шествие социализма по планете случилось из-за очарованности им евреев. Карл Маркс создал законченные теории неизбежности социализма — и т.д. …».
    ==
    Без всяких усилий можно создать вариацию данного заявления (см.выше), поменяв его вектор на противоположный:
    «… Триумфальное шествие капитализма по планете случилось из-за очарованности им евреев. Ротшильд создал законченные образцы неизбежности капитализма — и т.д….».

    Ну, и дальше можно уже не читать: утверждение, которое без проблем можно перевернуть с ног на голову, не имеет смысла.

    Евреи в Европе были вытолкнуты за пределы нормального бытового и социального ландшафта — и естественно, двигались в новые отрасли, туда, куда не шли другие. Неважно, почему — из-за социальных табу, или из-за неумения … Описано многократно: народ, стиснутый в городской среде, и считавший ученье религиозным долгом, в Европе буржуазного обновления оказался в первых рядах, и при этом в обоих лагерях — и буржуазного подъема, и ответной откатной волны Революции. В мононациональных странах такой авангард, несомненно, вызывает отторжение. В странах вроде США — скорее нормализацию. Амбициозные евреи, в конце концов, мало чем отличаются от столь же амбициозных ирландцев и/или итальянцев — а сейчас в гору пошли новые меньшинства: китайцы, индусы и прочие. Сохранение еврейства как отдельной группы возможно только через религию — а светских евреев в США в процентном отношении примерно столько же, сколько в Израиле …

    1. По мнению г-на Гулько со-товарищи поддерживать Израиль означает поддерживать его правое правительство, социализм — это зло, даже в скандинавском варианте. Всё это повторяется из статьи в статью

      1. Илья Г.
        13 июня 2018 at 14:58
        ——————————————
        По мнению г-на Гулько со-товарищи поддерживать Израиль означает поддерживать его правое правительство, социализм — это зло, даже в скандинавском варианте.
        =========================
        Оригинально излагаете, дорогой Илья. Что в таком случае для Вас означает поддерживать Израиль? Что Вы под этим понимаете? Страна — не косившаяся стена, поддерживать ее — значит поддерживать правительство. Вам не нравится правое правительство Израиля? Big deal! Пусть Вам нравится правительство Вашей страны, а со своим мы как-нибудь сами без Вашего одобрения разберемся.
        Слово «Социализм» — многозначно, под него можно подвести все, что угодно. Оперировать лучше все же однозначно определенными понятиями. Вам нравится «скандинавский социализм»? Всей Скандинавии или, к примеру, норвежская модель? Можно, Вам Илья, все можно, не обращать внимания на то, что Норвегия с середины 1990-х годов была вторым в мире, после Саудовской Аравии, экспортёром нефти. Плавая в нефти и газе можно позволить себе и социализм. Так их модель следствие углеводородов или социальной системы? Так, для интереса, взгляните на ВВП Норвегии за вычетом углеводородов… Она просто лихо въехала в ситуацию, которая называется «Проклятие ресурсов».
        Швеция — это вообще территория, потерявшая идентичность…
        Но Вам нравится? Б-г помощь.

        1. Владимир Янкелевич
          — 2018-06-13 17:05

          =========================
          Оригинально излагаете, дорогой Илья. Что в таком случае для Вас означает поддерживать Израиль? Что Вы под этим понимаете? Страна — не косившаяся стена, поддерживать ее — значит поддерживать правительство. Вам не нравится правое правительство Израиля? Big deal! Пусть Вам нравится правительство Вашей страны, а со своим мы как-нибудь сами без Вашего одобрения разберемся

          ****

          Разбирайтесь на здоровье, бог в помощь. Но поддерживать страну не означает одобрять всякие глупости, которые делает ее правительство. Мы, американские евреи никогда не требовали от нашего, американского, правительства, отмены тех налоговых льгот на помощь Израилю частных лиц, как и не требовали прекратить поставки ему вооружений и т.п. ни при левых, ни при правых правительствах Израиля, но это не означает, что мы должный каждый фарц называть Шанелью N5. По Вашей же логике получается, что когда Шарон ушел из Газы, я должен был кричать: «Ай да Арик, ай да молодец!» или как?

          Касательно социализма — я исхожу из того, «пять Мем» Жаботинского — гарантия того, что гегемон никгода не придет к власти, как и того, что наши, «русские», старики в той же Америке не сдохнут от голода на улице или не превратят нас в нищих, если нам придется платить за их расходы.

          1. Илья Г. — Владимиру Янкелевичу
            13 июня 2018 at 17:33
            ———————————————
            Но поддерживать страну не означает одобрять всякие глупости, которые делает ее правительство.
            ==========================
            Не могли бы Вы огласить список глупостей, к примеру, за последнюю каденцию правительства?

      2. Вы абсолютно правы Илья, правительсво и государство\страна, это не одно и тоже.
        Сколько раз я встречал «подкладку» от тех, кто называет критику того или иного решения нашего правительства проявлением антисемитизма» — мол не любая критика — это антисемитизм. Но при этом я НИ РАЗУ не встречал от этих обвинителей в антисемитизме НИ ОДНОГО случая критики хоть какого-нибудь решения нашего правительсва.
        И последнее — улыбнуло. Ваш оппонент Владимир уже стал говоить во множественном числк «МЫ уж как нибудь…»

  22. Прочитал с интересом и очень опечалился, узнав из заключительной части статьи о массовом отходе американского еврейства от поддержки сегодняшних интересов Еврейского государства. А перспектива следующих поколений от смешанных браков избавляет их от необходимости в национальном убежище. Я всегда считал, что реформистский иудаизм предпочтителен, не отпугивая массы светских евреев от национальных приоритетов, Их позиция относительно Иерусалима (судя по статье) очень разочаровывает. ВСЯ НАДЕЖДА мирового еврейства, остающегося таковым, только на сильный и непреклонный ИЗРАИЛЬ.

Добавить комментарий для Илья Г. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.