Евгений Айзенберг: Цензура в Wikipedia и мифы палестинских лидеров

Loading

Таким образом, сведения о происхождении кланов, составляющих население арабских городов и деревень (открыто опубликованные на арабском языке), на английском языке в Wikipedia, свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый, опубликованы быть не могут.

Евгений Айзенберг

Цензура в Wikipedia и мифы палестинских лидеров

Всем у кого имеется в распоряжении компьютер в любом исполнении известно приложение Google Maps. Если с его помощью открыть карту наших краев (живу в Израиле), навести курсор на любой населенный пункт и сделать click, то откроется окно с краткой информацией об этом населенном пункте, в этом окне в конце раздела Quick facts Вы увидите слово Wikipedia. Если, в свою очередь, сделать click на это слово, то появится уже полная информация, имеющаяся в Wikipedia. Там можно прочитать многое, но сведения о том, откуда произошли местные арабские кланы (роды, семьи, называйте, как хотите), и когда это произошло, отсутствуют. Исключение сделано только для беженцев, начиная с 1948 года, но и их изначальное происхождение также опущено. То есть, демографических сведений практически нет. Но эта информация не является секретом и разбросана в открытой арабской печати на арабском и английском языке, так как (надо отдать должное арабской традиции) история кланов бережно сохраняется. В современной антиизраильской риторике, распространенной по всему миру, утверждается, что арабы испокон веков жили здесь. Исторические факты это утверждение опровергают. Резкое увеличение в последние менее чем два века количества мусульман, прибывших сюда в османский период со всего света, объясняется возросшими возможностями трудоустройства и обещанием властей отменить обязательную военную службу и налоги на длительный период времени. Этот факт стыдливо замалчивается, в том числе и в Wikipedia.

И вдруг прорыв. Потратив девять лет на поиск и обработку информации, историк Михаэль Чернин написал книгу “Арабское население Израиля и палестинских территорий. Происхождение, клановая и конфессиональная структура” (издательство “Мосты Культуры“, Москва, Институт Ближнего Востока, 2016). Это первое детальное описание того, что представляют собой арабы Израиля и жители палестинских территорий и сектора Газа. Это честная книга. Она не переписывает историю, излагая факты в том виде, в котором они доступны, В огромном большинстве сведения о населении арабских городов и деревень взяты из палестинских источников, в том числе интернет-порталов, на которых размещены и данные устной истории — рассказы пожилых информантов о местах, в которых они жили в молодости. Из основных 47 первоисточников 36 являются арабскими.

И тут я размечтался об интерактивном варианте книги, пусть даже сокращенном. Click-аешь (простите за словообразование) в точку на карте Google Maps, выскакивает окошко, дальше click на слово Wikipedia в этом окошке и в разделе “Демография“появятся сведения, откуда (в основном) прибыли на нашу историческую Родину наши беспокойные соседи. В списке откуда — теперешние Египет, Судан, Алжир, Тунис, Марокко, Испания, Сирия, Иордания, Турция, Ирак, Иран, Курдистан, Туркмения, Южная Грузия, Северный Кавказ, Саудовская Аравия, Босния, Албания и т. д., есть также исламизированные франки-крестоносцы и даже бывшие евреи (если бывают крещеные евреи, почему не быть исламизированным). Еще относительно недавно все они разговаривали на десятках языков и наречий, но сейчас в ходу арабский.

Все 800 страниц книги включить в английский вариант Wikipedia мне одному не потянуть. Но вставить из книги в описание соответствующего населенного пункта Wikipedia раздел “Демография“и перечислить в нем ныне живущие там арабские кланы с указанием географических мест их прежнего относительно недавнего проживания, — задача реальная, хотя и трудоемкая…

Короче, вперед на дело. Для пробы взял всего три населенных пункта. Перевел на английский нужные фрагменты книги (разрешение от автора получил) и вставил их в Wikipedia, тем более на ее титульной странице помещен приветственный лозунг: Добро пожаловать в Wikipedia, свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый. Чем я не каждый?

Я зарегистрировался (обязательное требование), нашел на карте Google Maps каждый из выбранных населенных пунктов по очереди, дошел до “свободной энциклопедии”, добавил раздел “Demography”, и в него вставил переведенный текст. В конце, как положено, сделал ссылку на книгу с указанием страницы (тоже обязательно). Потом полюбовался, как это красиво выглядит. На следующий день залез в Wikipedia в места, где я внес переведенную демографию. К моему недоумению, ее стерли, как будто ее и не было.

А дальше перехожу к эпистолярному жанру. Я написал письмо в службу поддержки Wikipedia volunteer Response Team с просьбой объяснить, почему выкинули мои тексты. Чтобы читатель не подумал, что там содержится крамола, я приведу полностью (в кавычках) хотя бы одно поселение Синжиль (недалеко от Рамаллы).

“Население Синжиля принадлежит к кланам Халиль, Усфур, Гафари, Мусальма, Тавафша, Фукиха, Алуан, Каракра, Аушра (Ашур) и Шабана. Старейшим из них, по-видимому, является клан Мусальма, происходящий по преданию от обращенных в ислам местных христиан (по всей видимости, потомков франков-крестоносцев). Клан Ауашра происходит из области Хауран на юге Сирии. Все остальные кланы Синжиля происходят из осевшего в этом районе после изгнания крестоносцев бедуинского племени Бану Мурра — одного из подразделений северо-арабского племени Курайш, представители которых проживают и в ряде других соседних деревень. Значительное количество выходцев из Синжиля проживает за рубежом, главным образом в районе города Рамты на севере Иордании, где на сегодня осело около 2000 выходцев из Синжиля. В 1997 году 1.1% населения Синжиля составляли беженцы 1948 года и их потомки“.

Кстати, деревня возникла, по всей видимости, в начале ХII века в качестве поселения западно-европейских колонистов-франков на землях, доставшихся одному из лидеров Первого крестового похода — графу Прованса Раймонду Сен-Жильскому (отсюда и название). (Михаэль Чернин).

Далее цитирую ответ от команды поддержки.

“Your account has under 500 edits and is also not 30 days old yet (either one). Owing to a decision by the Arbitration Committee, people who do not yet have these credentials cannot edit pages that can be reasonably construed to the Arab-Israeli conflict. This page was identified as such, and therefore you are not permitted to edit it. Тhe page has now been protected”.

Перевожу своими словами:

“Если Вы сделали меньше 500 редактирований текста или зарегистрировались менее чем за 30 дней до  попытки редактирования, то права редактировать у Вас нет. Но это не все. По  решению Арбитражной Комиссии Вам в этом случае нельзя редактировать страницы, признанные относящимися к арабо-израильскому конфликту. Эта страница была идентифицирована как таковая“.

Таким образом, сведения о происхождении кланов, составляющих население арабских городов и деревень (открыто опубликованные на арабском языке), на английском языке в Wikipedia, свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый, опубликовать не получается.

А теперь представьте себе, что арабо-израильский конфликт исчерпан, и мне вдруг разрешили редактировать соответствующие страницы. Допустим, я хочу ввести раздел Демография для 200 населенных пунктов. Тогда по правилу карантина на 30 дней, мне понадобится 200*30 дней, чтобы осуществить редактирование, то есть почти 17 лет.

Телевизионные опросы показывают, что большинство арабов на территориях, с детских садов воспитанных в ненависти к преуспевающим соседям, хотели бы, чтобы евреи уехали туда, откуда они приехали (вместе с потомками, родившимися в Израиле). По мифам палестинских лидеров, арабы — коренные жители, а мы пришельцы. Информация, которую я попытался ввести в свободную энциклопедию, дает ответ, откуда взялось “коренное население”. Вредная для культивируемых мифов историческая правда, вот и не пущают. У рецензентов одни арабские фамилии. Wikipedia была создана не для монополии представителей палестинских лидеров на их урезанную правду, а для всех. Как тут не вспомнить мрачное предположение издателя в предисловии к книге: “на иврите, английском и арабском эту книгу не издадут”. Почему на иврите, я, честно говоря, не понял,

Вопрос, как сделать Wikipedia, действительно свободной энциклопедией, которую может редактировать каждый? В конце концов, я не менял имеющийся текст, только хотел ввести раздел Демография.

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Евгений Айзенберг: Цензура в Wikipedia и мифы палестинских лидеров

  1. Спустя несколько месяцев я получил ниже приведенное разъяснение от Википедии. Это означает, что кроме того, что я писал ранее, текст от автора на тему, имеющую отношение к арабским деревням, может быть рассмотрен только в случае, если он до этого по крайней мере 500 раз корректировал тексты на другую тему. С моей точки зрения это практический запрет на изменение текстов по арабской тематике. У кого хватит терпения на 500 корректировок по неинтересующим тебя темам
    We apologize for the delay in our response. In order to edit any article that falls under the Arab-Israeli conflict, an editor must have made
    at least 500 edits to any combination of articles (outside the Arab-Israeli conflict articles) and must have had an account for at least 30 days. Once those thresholds are met, they are welcome to make constructive edits to any article that falls under the Arab-Israeli conflict topic grouping.

  2. Уточню: ограничение для редакторов, сделавших в е-вики < 500 правок ИЛИ чей аккаунт младше 30 дней, для нашего конфликта (равно как и для других таких тем) действительно существует. Но это еще не все: пока (!) эта правка отклонена под формальным предлогом. Самое интересное начнется после его преодоления   и к этому тоже надо готовиться. Как раз про это можно прочесть в фб-посте * 'Как это делается'… и в англо-вики тоже * It's e-wiki, as well * (http://bit.ly/itsEwiki2014since ) , куда добавил и эту статью Евгения.

  3. Утрудуюсь написать коммент-может не сотрут. Только в последнее время я начал тяготиться гуглом. Спросил его недавно, как обзывали евреев уличные нацисты. Получил целую страницу статей про холокост. Ладно, думаю, первернул- опять страница про холокост. И опять. Тогда перешел на Догпиле, дубок, но сразу ответил по существу. Сегодня по случаю поискад, какой был алфавит персов до арабского нашестивия. Куча статей, Вики само собой. И всюду про то, чам современный алфавит фарси отличается от арабского-мелочами. Привычно перелистал страницы- все то же. Ощущение, как будто с Лидий Кац разговариваю- я ей про одно, а она мне настойчиво вкручивает про другое. Вызвал Догпаил-клинопись у них была. Вот такая история с гуглом получается. Отвтеов на многие вопросы нет, но это полбеды. Можно подозревать, что те ответы, которые есть-тоже написаны под определенным углом. Думаю, мы движемся в направлении, когда из гугла можно будет узнать то же, что из газет. Так газеты читать лучше-во первых не надо привязываться к компу и двугой электонике, во вторых-после прочтения можно использовать по прямому назначению-селедку завернуть (а вы что подумали?)

  4. По вопросам перевода/издания книги можно обратиться в организацию «Профессора за сильный Израиль» («Professors for a Strong Israel»).

  5. Полагаю, что для доказательства совпадения по времени еврейской алии и трудовой миграции арабов в Палестину важны данные не о всех кланах, а только тех, которые пришли, начиная с конца 19-го в. и в 20-30-е годы века 20-го. При таком подходе возникает возможность квалифицировать арабсую миграцию как приход гастарбайтеров, которые нигде пока что не имеют права на суверенитет. Если же европейцы признают такое право за «палестинскими» арабами, то это можно рассматривать как прецедент. Тогда им прийдется признавать право на самоопределение на их территории и сирийских и прочих «беженцев».
    Ждем файл книги М. Чернина.

  6. Предлагаю добровольцам, знающим английский язык, зарегистрироваться (в английской википедии без этого нельза внести добавления), подождать 30 дней, разделить между собой поселения и попробовать внести в википедию сведения из упомянутой книги, касающиеся живущих там кланов и их происхождения. Беру на себя диспетчерскую функцию. Автор обещал выдать файл книги.

  7. Очень жаль, что автор не дал ссылку, где в Сети можно найти книгу.
    Поэтому у меня нет ответа на вопрос: «Почему на иврите, не издадут книгу?»
    Но есть догадка: может потому, что ничего нового для израильтян нет.
    Тот факт, что в новое время на территорию Палестины переселились из других частей Османской Империи много арабов общеизвестен. К примеру деревня Джиср аз-Зарка, что на Приморском шоссе основана выходцами из Ирака. И говорят, что ещё до недавнего времени другие арабы смотрели на её жителей с высока.
    Факт, что начиная со времени после поражения восстания Бар Кохбы во 2 веке н.э.и до 1948 года евреи были меньшинством. По памяти: в начале 19-го века в Палестине было около 300-х тысяч, евреев – где то тысяч 5. Это просто исторический факт.
    И что это значит?
    Ничего не значит.
    Наше право на наш Израиль добыто евреями 1, 2, 3, 4, 5 алии и алии бэт, которые сначала построили, а потом защитили его. А потом это право было подтверждено решениями ООН.
    Попытки же как то трактовать объективные факты означают осознанную или не осознанную неуверенность в нашем праве.
    Ну а обвинить Вики в антисемитизме – это кроме улыбки ничего вызвать не может.
    Переводить надо точно.

    1. Сэму. 1. Деревня Джиср аз-Зарка, что на Приморском шоссе основана не выходцами из Ирака, а выходцами из Судана. 2. Обвинять Википедию в антисемитизме нельзя, так как арабы — семиты
      3. Как Вы объясните полное отсутствие в английской Википедии демографических сведений об арабских жителях нашего региона (кланы и их происхождение) — сведения, имеющиеся в открытых арабских источниках? Кстати, составители текстов (по крайней мере, там, где я отслеживал) известные палестинские лидеры, которых в любви к Израилю я упрекнуть не могу

      1. Вашу поправку, уважаемый автор, про Судан, а не Ирак принимаю, я проверил, именно так написано в ивритской Вики (ей верить можно?). А про Ирак мне просто, когда проезжали мимо, рассказали. Правда в Вики написано ещё и про Египет.
        Но ИМХО сути это не меняет абсолютно.

  8. 1. Мне кажется, что ответ Вики переведён Вами не точно. Там написано: «Вами внесено менее 500 редакционных правок, и вы зарегистрированы менее 30 дней (любое из двух). Согласно решения Арбитражного комитета люди, которые еще не имеют этих показателей, не могут редактировать страницы, которые разумно истолковать (как относящиеся) к арабо-израильскому конфликту. Эта страница была идентифицирована как подобная, поэтому вам не разрешено ее редактировать».
    2. Вы переводите: «если Вы сделали меньше 500 редактирований текста и хотя бы одно редактирование датировано сроком меньше 30 дней со дня последней попытки редактирования, то права редактировать у Вас нет».
    3. С английской Вики у меня опыт малый, с русскоязычной заметно больше. В суд подавать не надо, поскольку не ясно, о чём и против кого. Замечу, что не регистрировался никогда, и именной учётной записи не имею.
    4. Нередко они удаляли мою правку, но с помощью «копи – пейста» я всё повторял, и настаивал на своём, учитывая принятые ими требования по стилю и доказательности. Это ведь энциклопедия, хоть и доступная. Предметы моих правок были разные, например, нечто, шедшее со ссылкой на «нового историка» Бенни Морица». Я добавил критику в его адрес. В итоге – прошло.
    5. Приведу случай с Зандом. Есть статья Кто и как изобрёл еврейский народ. Мне хотелось добавить критику в его адрес. Мой текст, включавший мои оценки и уничтожающие Занда результаты генетических исследований с ссылками, стирался несколько раз, но указанным выше методом мной восстанавливался. В итоге, откуда-то узнавший мой телефон один из редакторов мне позвонил, и возник компромисс – оценка с ссылками идёт отдельно и результаты генетиков с ссылками – отдельно. Это меня устраивало, и в таком виде текст давно сохраняется. Привожу его:
    «Профессор Санкт-Петербургского университета Мирон Амусья призвал остановить «зандирование»[19][20]. … В частности, современные результаты генетических исследований, опубликованные в 2010 году,[23][24] утверждают, что:
    • Еврейское население всюду образует группы, генетически близкие к европейским и ближневосточным группам;
    • Еврейские общины по всему миру обнаруживают общее происхождение;
    • Специфические районы генома евреев разных стран общие для всего еврейского населения;
    • Возможно установить шкалу во времени пространственного расхождения разных групп евреев;
    • Расхождение между европейскими и ближневосточными евреями имело место 100-150 поколений ранее, то есть примерно 2500 лет назад, и относится к временам Вавилонского изгнания;
    • «Хазарская гипотеза» закрывается окончательно, поскольку полный вклад хазар в восточноевропейское еврейство менее 12,5%;
    • Есть возможность получить информацию об «основателях» народа — мужских и женских, число которых крайне мало;
    • Имеющиеся данные указывают на важность эффекта «основателей». Генетические исследования отрицают прозелитизм как сколько-нибудь существенный фактор в формировании еврейского народа.»

    Стоит помнить, что Википедия весьма требовательно в отношении используемых в статье данных – сколь формально авторитетен автор, известен журнал, требовательно к авторам издательство. Они требую от текстов определённости и доказуемости положений, без «по-видимому», «можно думать» и т.п. Всё это делает правки, а, тем более, писание новых статей, делом трудоёмким, но часто – очень важным.

  9. По рекомендации Евгения зашел на страницу в Вики моего города Мигдаль-хаЭмек. Узнал, что он построен на месте мусульмано-христианской деревни Аль-Муядиль. Далее приводится сведения, что она была полностью разрушена израильскими бомбардировщиками бригады Голани в июле 1948 г. Далее указывается, что это была спец. операция Ишува по депопуляции, предшествовавшей установлению Независимости Израиля. Но независимость была объявлена 14 мая 1948 г., за 3 мес. до «бомбардировки». Дается ссылка на хайфского проф. Паппе, эмигрировавшего в Англию, а до того возглавлявшего арабо-еврейскую компартию. Кроме того, хорошо известно, что в то время «ВВС Израиля» состояли из двух-трех истребителей Мессершмидт, купленых в Чехии. Они использовались в Негеве против египтян. Трудно себе представить, чтобы какой-то из них специально прилетал бомбить какую-то заброшеную деревушку на севере, тем более чо наступавшие с севера банды из Сирии и Ливана были остановлены намного восточнее. Такова достоверность Вики.

    1. Ну, не на месте города арабская деревня была, а по соседству. Бомбежка действительно маловероятна, в английской Вике написано, что арабов оттуда просто погнали в Назарет, где до сих пор они и обитают, а когда пытались возвращаться, отгоняли стрельбой. Монастырь же, который там был построен, в конце 19 века, все еще стоит и там даже живут какие-то монахи. Непонятно другое: жителям как бы предлагали потом вернуться, но — только христианам. И они якобы без мусульман возвращаться не хотели. Хорошо бы узнать, что там на самом деле произошло. Кроме того, мне в городе рассказывали, что оливковые деревья (их много тут) принадлежат живущим в Назарете арабам, и они, вроде бы, периодически приходят убирать урожай. Не знаю, правда ли это.

      1. Понять трудно, где была деревня. Но монастырь, кстати православный, стоит в центре города, рядом небольшой сквер из оливковых деревьев. Там по требованию нынешних жителей колокола поменяли на пластиковые, чтобы не мешали. Арабы (не знаю потомки ли они тех) маслины изредка собирают. Может быть поэтому, когда начали строительство нового жилмассива, то оливковые деревья пересадили в небольгой парк, расположенный поблизости. Ну, а израильские христиане ведь тоже арабы, и как их мусульманские родственники, они боятся шейхов-джихадистов.

    2. Михаилу и другим потенциальным помощникам. Если у Вас имеется серьезное желание помочь в продвижении содержания книги на территорию английской Википедии, то файл автор мне уже прислал. Начал вырезать. Свяжитесь со мной. Email есть в комментариях.

      1. > Email есть в комментариях.

        В комментариях, видимых читателями, емейла нет. Не надо выставлять напоказ свой емейл — на почтовый ящик нападут спамеры. Все желающие связаться с Евгениям Айзенбергом в деле продвижения книги в англоязычной Сети, пишите в редакцию, а мы в ответном письме дадим вам адрес Евгения.

  10. Кому интересно. Уважаемый автор кроме уважения и восхищения ничего другого и не заслуживает. Думаю со мной , хоть и немногие , согласятся. Русских авторов читаю очень редко, и, вдруг очень интересный и главное достоверный материал. Стоит попытаться выйти на Сохнут или сионистский, очень жидкий, комитет с попыткой издать на анг и обязательно на иврите. Готов поддержать как пенсионер — однозначно.
    Ещё раз спасибо за усилия и талант. Как-то так.

  11. Амнистия интернэйшнл, Врачи без границ, Красный Крест, комитеты ООН и прочее — все они декларируют себя свободными от предвзятостей и политического влияния. Вики — еще одна такая организация. От того, что она зарегистрирована в США, а не в Швейцарии, суть не меняется. Вот и всё. Но за попытку — благодарность и искреннее уважение.

Добавить комментарий для Элла Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.