Лев Мадорский: Хранитель человеческой совести, или «Мы в душе своей осиротели»

Loading

Всегда, когда приезжал в Москву, старался купить книгу новых стихов поэта. Если бы было такое звание «Хранитель человеческой совести», то Андрей Дементьев был бы достоин её больше других.

Хранитель человеческой совести, или
«Мы в душе своей осиротели»

Лев Мадорский

26 июня умер Андрей Деменьев. Узнал о смерти поэта только на другой день и жалею об этом. Об ушедших надо писать сразу, пока их душа не умчалась в заоблачные дали и прощается с близкими и друзьями где-то недалеко, летая над самой Землёй. Написал и подумал, что не надо жалеть. «Никогда ни о чём не жалейте…» призывал Андрей Дмитриевич в потрясающем стихотворении, переведённом почти на все языки мира, которое не могу, не привести целиком:

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Всегда, когда приезжал в Москву, старался купить книгу новых стихов поэта. Если бы было такое звание «Хранитель человеческой совести», то Андрей Дементьев был бы достоин её больше других. Он писал так просто и о таком сокровенном, что стихи его были понятны не только любителям поэзии, но любому человеку. В стихах поэта нет мудрёных слов и усложнённых ассоциаций. Нет эстетических (акмеистических, футуристических и др.) поисков модернизма. Он пишет в стиле классического реализма, языком ясным и добрым. Но при этом Андрей Дмитриевич остаётся самым что ни на есть современным поэтом. Некоторые стихи поэта вошли в антологию мировой поэзии и останутся на века.

У меня много любимых стихотворений Андрея Дмитриевича и трудно выбрать самые-самые. Кроме приведённого выше «Не жалейте», всплывают из памяти: «Я ничего и никому не должен», «Баллада о матери», «Я ненавижу в людях ложь», «Нет женщин нелюбимых», «Не просто стариками быть». Но это, разумеется, условно, потому что самых любимых слишком много. И оценить какое из них лучше невозможно. Также как невозможно сказать что лучше «Токката и фуга» Баха ре минор или, скажем, увертюра к опере Бизе «Кармен».

В рамках еврейской темы хочу добавить, что с 1997 по 2001 год Дементьев работал в Израиле в качестве шефа бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке. За это время вместе с коллегами он создал три телевизионных фильма, посвященных Израилю и Святой земле.

Фильмов честных и добрых. И сам он был, по воспоминаниям друзей, человеком честным и добрым. Поэт много писал на еврейскую тему: «Еврейские жёны», «Колокола Хатыни», «Я в Израиле как дома», «Памяти Абрама Когана».

Андрей Деменьтьев ушёл… Воистину, уходят лучшие из нас. На эту тему писали многие. Мне по душе четверостишие Игоря Бизюка:

Когда уходят лучшие из нас:
Людей простых, но добрых,
как весенние капели.
То ощущаешь остро в этот час:
Как мы в душе своей осиротели.

И в заключение ещё одно любимое из Дементьева:

Живу не так, как бы хотелось.
Заели суета и быт.
И осторожность, а не смелость
Порою мной руководит.

Живу не так, как мне мечталось.
Когда я пылок был и юн.
И только музыка осталась
От тех, не знавших фальши, струн.

Живу не так, как нас учили
Ушедшие учителя,
Когда судьбу земли вручили,
О чем не ведала земля.

Живу не так…
Но, слава богу,
Я различаю свет и мрак.
И не судите слишком строго
Вы все,
Живущие не так.

Мир праху его. Алав а-шалом.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Лев Мадорский: Хранитель человеческой совести, или «Мы в душе своей осиротели»

  1. Как бывший советский еврей, как израильтянин, как человек демократического мировоззрения и гуманитарного характера профессиональной деятельности отдаю дань глубокого уважения личности, творчеству, общественному и политическому служению Андрея Дементьева, воплотившего и олицетворявшего лучшие черты русской интеллигенции. Да будет благословенна его память!

    1. …отдаю дань глубокого уважения личности, творчеству, общественному и политическому служению Андрея Дементьева, воплотившего и олицетворявшего лучшие черты русской интеллигенции. Да будет благословенна его память!
      ———————
      Спасибо, уважаемый Л.Беренсон! Согласен. Настоящий русский интеллигент никогда не может быть антисемитом. Когда после Перестройки кончилась цензура, сразу стало ясно кто есть кто. Своё истинное лицо показали Распутин, Быков, Глазунов и компания…

  2. Лев, я не собирался писать коммент на этот печальный текст.
    Хуже того.
    Я не являюсь ни поклонником ушедшего, ни вообще любителем поэзии (можешь кинуть
    в меня \»камень\»), НО объясни, что происходит …
    Прошло 4 дня с момента публикации, статья просматривалась 153 (!) раза и …
    НИ ОДНОГО ОТКЛИКА !!!
    Что происходит (как я думал) с вполне интеллигентными людьми ??
    Неужели НЕЧЕГО сказать, НЕ найдётся ни одного доброго слова ?
    Наверное, со мной что-то НЕ нормально — я этого НЕ ПОНИМАЮ .

    1. Что происходит (как я думал) с вполне интеллигентными людьми ??
      ——————
      Спасибо, Яков! Лично я в таких случаях ( отсутствие комментов) виню себя: не был убедителен , не сумел задеть, да и тему выбрал неинтересную…В данном случае, я писал не по заказу, а от души… Кстати, после твоего коммента появился прекрасный коммент Беренсона.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.