Яков Каунатор: Вспять — время! Время — вспять!

Loading

Логику, логику пригласите, пожалуйста! Если распад Союза величайшая катастофа, так что ж вы празднуете так радостно 12 июня с песнями и плясками?

Вспять — время! Время — вспять!

Яков Каунатор

 Яков Каунатор Я из этих — ну, из этих самых, из «непатриотов». Правда, узнал об этом очень поздно. Когда родился, мне об этом не сообщили. Потом в школе учился, на заводе работал… В институте педагогическом пять лет отрубил. А потом в деревенской школе 20 с лишком лет отпахал, по блату устроился. И — никто! Хоть бы намекнули, что я есть такое! Что, мол, ты — «не патриот!» Правда, было, было дело, в одна тысяча девятьсот сорок восьмом году обратили внимание на мою пятую графу. Сказали, как-то она не вписывается в пролетарский интернационализм…. Но март одна тысяча девятьсот пятьдесят третьего года всё расставил по местам. С тех пор я как-то относительно спокоен был за свой «патриотизм». Сказать по правде, я о нём и не задумывался, да мне о нём и не напоминали. Так бы и прожил жизнь незнаючи… Спасибо “добрым людям”— напомнили. Мне уже за 60 лет минуло, как вдруг мне честно, невзирая на возраст, прямо в глаза: «А ты, оборотень, вовсе и не патриот!» Я поначалу опешил. думаю, может, оскорбиться надо? Потом оглянулся — батюшки! Да ведь я же не один! Нет, не скажу, чтобы нас много было, но ведь и не мало. И вот что интересно, ведь к этим самым «антипатриотам» пригвоздили не только по «испорченной» пятой графе, не только по географическим координатам! С нами всё ясно. Теперь главное — «унутреннего врага» разоблачить, чем «патриоты» и занимаются.

Что ж, господа «патриоты», полагаю, с «увертюрой» я закончил. Пора и к «опере» приступать, и, как говорил поэт — «Время. Начинаю про Ленина рассказ».

Пытаюсь определиться с хронологией: когда же так явственно проступила на фоне повседневных буден тема патриотизма? Прожив большую часть жизни в «совке», не помню таких яростных споров, да и тема эта как-то и не возникала особо. Может быть потому, что понятие это впитывалось коммунальным и дворовым бытом? А может быть общением с однокласниками или однокурсниками? Или посиделками с соседями или с товарищами по работе? Да и споров особых не было, и не выясняли, кулаками в грудь, кто более патриот…

Но вот рухнул Союз. В одночасье. Никто даже и не поперхнулся. Наверное сам факт того, что держава рухнула из-за росчерка пера, достаточно красноречиво говорит о «могуществе» державы и авторитете той самой «скрепы», на которой держалась власть, то есть КПСС.

Я помню эйфорию, охватившую Россию в 1991 году. Наконец-то! Не в союзе с другими, а наконец-то — НЕЗАВИСИМЫЕ от союзного руководства. Так ведь и день 12 июня даже торжественно быЛ объявлен Днём Независимости. Пройдёт немного времени и «лидер» нации объявит распад Союза «величайшей геополитической катастрофой».

Логику, логику пригласите, пожалуйста! Если распад Союза величайшая катастофа, так что ж вы празднуете так радостно 12 июня с песнями и плясками?

Тема «патриотизма» возникла не в 1991, не в 1992 годах. Она появилась позже. И были особые, объективные причины её появления. Сейчас уже трудно поверить, кажется, что такого просто не могло быть — свободы передвижения, когда не только в отпуск —в Турцию ли, на Лазурный берег, или к Женевскому озеру, да — хотя бы на выходные, за покупками, в Париж, были невозможны. Как объяснить сегодняшнему молодому человеку в чём «изюминка», в чём искромётность иронии фразы Михаила Жванецкого «Мне в Париж по делу срочно!» Не поймёт… В те доисторические времена, когда радиус твоих путешествий был чётко очерчен границами государства, мы были патриотами крымских пейзажей и черноморских или балтийских побережий, байдарочных или пеших походов и бардовской песни. И лишь единицам, «утверждённым» «тройкой» — руководитель предприятия, парторг, профком, — удавалось заглянуть за «занавес».

В 1991 году занавес рухнул, и всё, о чём мечтало «прогрессивное человечество» — свобода передвижения — сбылось. И открылась странная картина: вот вроде там, на Западе, живут такие же человеки — голова, две руки, две ноги… Только живут они как-то по-другому. И стало складываться впечатление, что, как-то, лучше они живут… Открылась «нелицеприятная» для России картина, которую срочно надо было исправлять. А способов «исправления» было два: а) экономический; б) идеологический.

Экономический способ был отвергнут по простой причине: «поезд ушёл». Ещё Горбачёв (может, кто-то ещё помнит его?) провозгласил «курс на ускорение научно-технического прогресса». В переводе на современный язык — это национальный проект «развития нанотехнологий». Ну что можно сказать, у Ильфа и Петрова много было синонимов, чтобы точно назвать судьбы горбачёвского курса и национального проекта: «переставились, богу душу отдали, в ящик сыграли, гигнулись», одним словом.

И остался другой способ «исправления искажённого восприятия» российской реальности — идеологический. Вот отсюда и начинается тема: Патриотизм.

Из выступления Президента Путина на юбилейном 10-ом «Валдайском» форуме:

«Для россиян, для России вопросы «Кто мы?», «Кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе все громче и громче. Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, также далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции. А сегодня мы видим новый виток такой конкуренции. Основные направления сегодняшней конкуренции — экономико-технологическое и идейно-информационное. Обостряются и военно-политические проблемы, и военно-политическая ситуация. Мир становится все более жестким, порой отвергается не просто международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении, но все-таки главное, что будет определять успех, — это качество людей, качество общества интеллектуальное, духовное, моральное. Ведь, в конце концов, и экономический рост, и благосостояние, и геополитическое влияние — это производные от состояния самого общества, от того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя единым народом, насколько они укоренены в этой своей истории, в ценностях и в традициях, объединяют ли их общие цели и ответственность. В этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер».

Ах! И ох! Эпохально! Философия! Право слово — глава из учебника «Исторический материализм»!

«… С благоговением смотрю теперь на нашу Россию. — На своем неприступном для внешнего мира Востоке возвышается она теперь над взволнованною Европою, как ковчег, хранящий в себе зародыш нового мира, над волнами потопа, поглотившего прежний. <…> Россия сильна у себя и будет вдвое сильнее, когда все свое могущество устремит на свою внутренность, отгородив Китайскою стеною себя от заразы внешней. <…> Все, что необходимо для нашей самобытности, могучей и отовсюду неприкосновенной, все у нас есть» .

Из письма Василия Жуковского, ставшего свидетелем событий 1848 года в Европе.

«… Посмотрев в глаза этой свободе, убеждаешься в том, какое твердое народное благо может быть устроено на фундаменте Самодержавия; этот фундамент у нас есть: наш самодержавный Строитель может еще спокойно и самобытно строить Русское здание великого царства по плану Божией правды. Чтобы это здание, столь богатое будущим, могло быть доведено до кровли, все Русские теперь крепче, нежели когда-нибудь должны слиться в одну силу…»

Как же давно были сказаны поэтом Маяковским слова:»Вперёд — время! Время — вперёд!» И чуть позже будут они повторены Валентином Катаевым в названии его повести «Время — вперёд!» Удивительное время было! Плохо помню фильм «Время — вперёд!» по повести Катаева, но гениальная музыка Георгия Свиридова к фильму врезалась в память навечно. Музыка полная драматизма, полная динамики, какой-то космической энергетики воплотила тот энтузиазм, с которым — «Мы наш, мы новый мир построим!» И строили… Магнитку, Кузнецкстрой, Комсомольск-на-Амуре… И верили — вот эти заводы — и есть «новый мир.» Швейные машинки для домохозяек! Кровати для молодожёнов! Детские коляски для новорожденных! Велосипеды для детворы и юношества!

Ах, знали бы они, знали бы они, что весь их энтузиазм, всё их «стахановство» уйдёт в «бомбы, пулемёты, ружья, самолёты…»

И прошло с той поры — да лет 70 прошло… И музыка другая звучит. Да оно и понятно, где ж на каждый век Георгиев Свиридовых отыскать? Нехватает их… И потому нынче, как «эталон времени» — Стас Михайлов да художественный свист, то есть — «когда рак на горе свистнет».

А слова по нынешим временам и искать не надо. Ведь всё сказано было почти 200 лет назад русским патриотом, наставником будущего императора Александра 11 Василием Жуковским. И повторены нынче Путиным в его Валдайской речи.

«Вспять, время! Время — вспять!»

Из речи Путина:»Суверенитет, самостоятельность, целостность России — безусловны. Это те «красные линии», за которые нельзя никому заходить. При всей разнице наших взглядов, дискуссия об идентичности, о национальном будущем невозможна без патриотизма всех ее участников. Патриотизма, конечно, в самом чистом значении этого слова. … Пора прекратить замечать в истории только плохое, ругать себя больше, чем это сделают любые наши недоброжелатели. Критика необходима. Но без чувства собственного достоинства, без любви к Отечеству эта критика унизительна и непродуктивна.»

Из письма князя Вяземского («Письма из Парижа», опубликованы в журнале «Московский телеграф» в 1827 году): «Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d’antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.”

Из Валдайской речи Путина:

«Практика показала, что новая национальная идея не рождается и не развивается по рыночным правилам. Самоустроение государства, общества не сработало, так же как и механическое копирование чужого опыта. Такие грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством нашего народа, потому что стремление к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету — неотъемлемая часть нашего национального характера».

Как хорошо сказано! Главное — вовремя! И про «идентификацию», и про «национальную идею». Надо сказать, что всё это осуществилось и, скажем, очень успешно, в отдельно взятой личности. «Идентификация» Путина произошла в 2000-ом году. Долгим и мучительным путём шёл он к самоидентификации. Но — достиг! И был обьявлен президентом. С тех самых пор он весь в напряжённых усилиях, не дай Бог эту самую «идентификацию» потерять! Поэтому и заявил: «Я не исключаю возможности участвовать в президентских выборах 2018-го года.» А «национальная идея» огрела его по голове ещё раньше. Вот как объявлен был курс на рыночную экономику, так на него «национальная идея» и свалилась. Нет-нет! Ничего личного! Просто помнится, как однажды он вымолвил: «У России нет геополитических интересов. У России экономические интересы». Сказано было несколько лет назад. Да ведь много воды утекло, кто помнит? Поэтому сегодня можно и сказать: Практика показала, что новая национальная идея не рождается и не развивается по рыночным правилам.»

Как объяснить выпускнику юрфака и высшей школы КГБ, кандидату наук, трижды Президенту и его спичрайтерам, что, если за тысячу лет со дня основания государства национальнай идея не обнаружена, и индетификация не произошла, поздно пить боржоми.

Фундаментом патриотизма является национальная идея. Прожив почти 20 лет в Америке, ни разу не сталкивался с дискуссией, с разговором о национальной идеей, с проблемой «самоиндетификацией». Почти 15 лет проработал на заводе, крупной частной производственной компании. В моей бригаде и моей смене работали представители следующих стран: Мексика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Перу; Египет (копты — греко-католики, мусульмане), Эфиопия, Иран; Индия, Пакистан, Бангла Дэш, Китай, Сингапур, Филипины, Вьетнам, Япония. Это только небольшой цех. Попробуйте тут «самоиндефицироваться» и найти национальную идею.

Давайте попробуем перевернуть бинокль и из ракурса «глобального» взглянуть на ракурс «локальный».

Из «Википедии»: на территории России проживает более 180 народов.

Как нам быть с «национальной идеей и самоиндефикацией» татар, башкир, чувашей, аварцев, черкесов, балкарцев, даргинцев, марийцев, мордвы, кабардинцев, кумыков, лезгин, якутов… Мне до конца перечислять? Так к этому списку можно добавить казахов, украинцев, белоруссов, японцев, корейцев, британцев (англичан и шотландцев), французов, итальянцев, и даже — о, ужас! — американцев в количестве 1275 человек!

Как тут быть с «национальной идеей и самоиндетификацией»?

Вспомнилось. Два государства. Соседи, бок о бок друг с другом. И у каждого — «национальная идея», условно, у каждого — «самоиндетефикация». Одно государство — Израиль, другое — Палестинская автономия. Одно — во имя национальной идеи — выживает и… И чуть-чуть перефразируя поэта, можно сказать:»Я знаю — город будет! Я знаю — саду цвесть! Когда такие люди в стране Израиль есть!» Из пустыни народ в исполнение национальной идеи сделал сад.

Палестинская автономия в исполнение своей национальной идеи…

Ещё в начале прошлого, ХХ века, великий русский писатель и мыслитель Лев Толстой, словно предвидя эту тему, писал:» Скажут: «Патриотизм связал людей в государства и поддерживает единство государств». Но ведь люди уже соединились в государства, дело это совершилось; зачем же теперь поддерживать исключительную преданность людей к своему государству, когда эта преданность производит страшные бедствия для всех государств и народов. Ведь тот самый патриотизм, который произвёл объединение людей в государства, теперь разрушает эти самые государства. Ведь если бы патриотизм был только один: патриотизм одних англичан, то можно бы было его считать объединяющим или благодетельным, но когда, как теперь, есть патриотизм: американский, английский, немецкий, французский, русский, все противоположные один другому, то патриотизм уже не соединяет, а разъединяет.

(Л. Толстой. Патриотизм или Мир?)

И — словно не было в России светлых умов, словно не было мудрых мыслей…

«Вспять — время! Время — вспять!»

­«Между тем сегодня Россия испытывает не только объективное давление глобализации на свою национальную идентичность, но и последствия национальных катастроф ХХ века, когда мы дважды пережили распад нашей государственности. В результате получили разрушительный удар по культурному и духовному коду нации, столкнулись с разрывом традиций и единства истории, с деморализацией общества, с дефицитом взаимного доверия и ответственности”. Назови мне такую обитель, я такого угла не видал…» Если вы спросите папуасов Новой Гвинеи или эскимосов Гренландии, они вам охотно раскажут о великих потрясениях, которые они перенесли в своей истории.

Нет в Европе ни одной страны, которая бы не перенесла великих потрясений в трагической истории века ХХ. Франция, Германия, Италия, Югославия, Польша, Венгрия, Румыния… А Япония, а Китай, а Филипины в Азии? Но только в России эти потрясения носят «уникальный» характер. Вот ведь однако, 1917 год: «… удар по культурному и духовному коду нации, столкнулись с разрывом традиций и единства истории, с деморализацией общества, с дефицитом взаимного доверия и ответственности». (Из выступления Путина на Валдае).

Попробуйте скажите это патриоту. А как же «из России аграрной в Россию индустриальную?» А как же с высокими культурными достижениями 20-30-40-ых годов? А как с высокой одухотворённостью в годы первых пятилеток и в годы Великой отечественной войны? Это, что же -тоже «дефицит доверия и ответственности»?

А 1991 год — год обретения Россией независимости, «свободы, Ельциным подаренной»? Скажите об этом патриоту, и он ощутит прилив патриотизма в верхнюю часть своего туловища. Скажите об этом «либералу», и он ощутит отлив в нижней части туловища, рефлекторно соединённый с мыслью: «Не пора ли делать ноги?»

Можно поражаться «образованности» путинских спичрайтеров, а можно и не поражаться…

Художественный свист: «Когда рак на горе свистнет».

Из «тезисов» Путина по национальному проекту «Образование» (март, 2006-го года): «В последние годы мы последовательно и предметно стали заниматься развитием отечественного образования. … Путин назвал приоритетными задачами в области развития образования его доступность и качество. «Прежде всего, образование должно быть доступным для наших граждан, а его качество — соответствовать лучшим отечественным и международным образцам. Это абсолютная база… Уровень образования — это исходная, отправная точка экономического и научно-технического прогресса, отставание в образовательном развитии прямо сказывается на конкурентоспособности, на их национальных перспективах», — предупредил Путин.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что система образования действительно должна быть ответственна за результаты воспитания личности. «Ведь в образовании важен конечный результат, а не безликая отчетность за работу учреждений… В образование должны прийти подготовленные люди, подготовленная молодежь. Она должна принести за собой новые и передовые методики, подходы, в вузовскую науку», — заявил Путин. Он подчеркнул, что считает «оправданной» специальную поддержку инновационных программ развития ряда университетов и вузов. Он надеется, что «выделенные в рамках национального проекта немалые средства сыграют роль, и рассчитывает, что Минобразования по инновационным программам выберет достойные вузы».

Результаты «национального проекта» на 2013 год:

“Реформа образования”

В последние годы грубо нарушается конституционное право российских граждан на бесплатное образование. Чтобы оформить ребенка в дошкольное учреждение, нужно внести первоначальный взнос и потом ежемесячно платить, что противоречит 43 статье конституции РФ. Та же ситуация в школах. Ежегодные затраты на учебники, ремонт классов, уборку, охрану ложатся на плечи родителей, хотя это прямая обязанность государства, прописанная в основном законе страны. Проблема нехватки дошкольных и школьных образовательных учреждений Путиным так и не решилась, не решится она и к 2018 году.

Уровень образования ежегодно ухудшается, даже МГУ не входит в сотню лучших высших учебных заведений мира 2011 года. Профессиональный уровень дипломированных специалистов оставляет желать лучшего, потому что почти все дипломы куплены. ЕГЭ, придуманное бывшим министром Фурсенко, добило школьное образование полностью. О провале реформы образования заявил в августе 2011 и сам Фурсенко «Провал основной школы». Но бедой является также дошкольное и высшее образование Путинской России, а не только школьное.

Новый министр образования России хочет сократить в 2 раза количество бюджетников в вузах, и предлагает сделать платным образование — что является прямым нарушением конституции. Резкое ухудшение материального положения населения со второй половины 2012 года, полный переход на платное образование сократит количество школьников до 10% в ближайшие годы, вследствие демографии, студентов станет и того меньше, что приведет к полному закрытию многих образовательных учреждений в РФ. «То же самое повторяется по каждому «национальному проекту», будь это здравохранение, реформа аермии, или злосчастная «пенсионная реформа».

Но «рак свистит». «Я не исключаю возможности выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года» — из заявления Путина в 2013 году, за 5 лет до президентских выборов.

— Господа! Делайте ваши ставки! «Свистнет рак или не свистнет?» Торопитесь, господа! Времени осталоь с «гулькин нос», всего 5 лет! Не забывайте, Это — едибственный успешный «национальный проект»! «Рак свистнет»!

Валдайскую речь Путина растиражировали, размножили… И бросились под микроскопом изучать каждую буковку: «Что бы это значило?» Бросились расшифровывать эту речь: «А что в ней сказано? Что зашифровано?»

«Вектор! Задан вектор поступательного движения!»

Вектор…

Дрожжи, брошенные в… это самое… Чтоб забродило, чтоб забурлило, выплёскиваясь и забрызгивая всё и всех, кто рядом оказался…

Сколько же бумаги израсходовано… Сколько деревьев порублено на эту бумагу…

Расшифровка на этот «фундаметализм» была дана 50 с лишком лет назад Варламом Шаламовым в его «Очерках преступного мира»:

«Ложь, обман, провокация по отношению к фраеру, хотя бы к человеку, который спас блатаря от смерти, — все это не только в порядке вещей, но и особая доблесть блатного мира, его закон.

Лживость блатарей не имеет границ, ибо в отношении фраеров (а фраера — это весь мир, кроме блатарей) нет другого закона, кроме закона обмана — любым способом: лестью, клеветой, обещанием… “

Вспять, время… Время — вспять…

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.