Алевтина Терентьева: Перечитывая неугомонных…

Loading

А в конце довел их Тимка до апофеоза. Еще последний куплет не закончил, а они все на улицу кинулись… Вот она сила искусства, а мы с Тимкой, значит, талантливые проводники его в широкие, хоть и неразвитые массы.

Перечитывая неугомонных…

Алевтина Терентьева

http://berkovich-zametki.com/Avtory/Terentjeva.jpgПотерпев фиаско на литературно-футбольном поле Портала, мы с Тимкой поехали в дикую страну, где демократией и не пахнет. Зато там по-русски говорят и нас поймут.

А то больно привередливые на Портале собрались, мою маленькую, прелестную штучку оценить не захотели. Пара-тройка хамов помародерствовала, остальные комменты нам с Тимкой самим писать пришлось. А там ведь старики такие вредные и дотошные, обязательно посчитают процент автокомментов и язвить начнут что Левочку нам все равно не переплюнуть. У него, мол, только 50 своих, а вы — бездари, в 90% уложиться не можете. Это как борьба Эллы с дочерью Вандербильда.

«“Текст совершенно чудесный…” — я забыл, сколько раз надо повторить “халва”, чтобы сладко стало?»

Ну что еще могут придумать люди, лишенные тонкого поэтического чутья? Только такие вот грубости и черствое непонимание.

Так вот, подались мы в страну поэта Пушкина. Повезли музыкально-поэтическую балладу по мотивам “Шит и шик” Герцмана (сравнение экономик Эстонии и Ванауту), музыка моя, слова Тимкины.

Площадку нам предоставили в музбаре с огромным экраном и небольшой сценой наискосок. Я сразу поинтересовалась, где у вас тут “Фациоли” стоит? Из итальянского только Кьянти, отвечают, а если вы о музыке, то вон там в углу сцены пианино “Красный Октябрь”, тоже хорошее.

Ну что тут с них взять, темнота, да орут как оглашенные на телевизор. Но мы и не такое видали за свою трудную концертную деятельность.

Тут мое чуткое музыкальное ухо улавливает в орущей толпе: “Красная фурия!” Стараются стервецы вида не подать, но уважение скрыть не могут. Оно и понятно, пара мы колоритная, Тимка в белых штанах, а я в концертном красном. “Фурия” — это беззлобно и от недостатка культуры, так им мой сценический образ представляется. Вообще-то я не фурия никакая, а очень даже импозантна.

Начало баллады у меня анданте, до Тимкиного речитатива еще далеко, а эти дикари татуированные уже орут: «Фурия красная, ты что топтаться на месте сюда приехала? Пасами всех убаюкать хочешь?» Это про мои-то пассажи, над которыми я юность загубила… Ладно, думаю, классическая музыка вам не дается, сложно очень. Посмотрим как вы к высокой поэзии отнесетесь.

Тимка только вышел, по залу дружный вздох пронесся. Оно и понятно, Тимка такой классный, а его появление еще оттенил кадр на экране, где двое перед воротами свалились и мяч откуда-то выпрыгнул.

Тут у меня идет длинная каденция, Тимка ждет, готовится, в образ входит, отрешился от этих диких криков диких россиян, привычно попирающих демократию и толерантность. Потом вступает, высоким таким, чистым голосом ведет свою партию. У меня прямо защемило, прямо как в старом фильме «… но трогать её не моги…». Тишина установилась полная, на экране даже футболисты носиться перестали, один только перед воротами молча что-то колдует.

В балладе, в самом начале у Тимки такие строчки гениальные есть: «Поклонись ты мрачно дубу…» — про эстонского бухгалтера. Как только он пропел это, зал обвалился. Что тут началось! “Красный Октябрь” мой как онемел от такого восторженного шума, я даже струны проверила, не порвались ли. И на все лады повторяют за Тимкой: «Дубу, дубу, дзюбу, дзюба!» С дикцией у россиян конечно плохо, но ведь главное — эмоции неподдельные.

Воодушевились мы с Тимкой от такого приема. Вроде варвары, а как страстно принимают. Баллада у нас серьезная, на два сорок в пяти частях, мы с Тимкой капитально к делу подходим. А слушатели благодарные очень, никуда не уходят, наоборот, к концу совсем неистовствовать стали, орать, топать и пивные кружки об столы разбивать. Что тут скажешь, не Мюнхенская, конечно, опера вся во фраках, но зато и эмоции помощнее будут.

А в конце довел их Тимка до апофеоза. Еще последний куплет не закончил, а они все на улицу кинулись. Уцепил Тимка одного громилу полуголого, «подожди, мол, я не кончил», но где там, громила весь в слезах с дикими воплями наружу вывалился. Невмоготу стало, видимо. Вот она сила искусства, а мы с Тимкой, значит, талантливые проводники его в широкие, хоть и неразвитые массы.

Закончили мы можно сказать для себя, поскольку даже официанты убежали. Следом выходим, а там уже вся улица в слезах и ликовании. Передалось, видать, от наших слушателей. И орут: «Давайте, красная фурия, пожалуйте назад в свою Испанию!»

И почему в Испанию, мы же из Германии? Дикие люди…

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Алевтина Терентьева: Перечитывая неугомонных…

  1. “..в дикую страну, где демократией и не пахнет”, но там русский дух и нас поймут.
    “И мою маленькую, прелестную штучку оценят…”
    А здесь под-вод-ники забодали. Когда-то была я Елена Прекрасная в Греции, на островах, между Пелопоннесом и Критом, пока не соблазнили меня. Евреи меня соблазнили, народ такой есть, евреи называется. Все на скрипочках играют, а кто не играет по нотам, те играют на биржах и в футбол, за команду “Торпедо” играют, за “Жовтые воды” и многие другие мало- и много-российские команды.
    Впрочем, я не о футболе хотел, а – исправить ошибку Льва М. от10 июля:
    «…мне нравится Ваш современный, взбаломошенный, насмешливо-иронично-язвительный стиль письма, в котором у Алекса ( ему Ваш текст не пришёлся) раньше на сайте не было конкурентов….”
    Перепутал дорогой (мне, — он один оценил стиль) Лев; по независящим от меня обстоятелствам,
    коммент написан неизвестным мне (и Л.М. ч ?) Алексом К., не оценившим юмор.
    Хочу попутно добавить, что мои насмешливые (?) комменты отличаются от Вашей прозы не меньше, чем работа плотника супротив работы столяра.
    Однако, Ваша прелестная штучка мне понравилась, и я отчаянно тороплюсь заполнить паузы, образовавшиеся за последний месяц, желая ответить каждому из активных футбольных болельщиков Портала.
    п.с. “. Умные нам не надобны. Надобны верные.” — из романа Стру-ких «Трудно быть Богом»

  2. Алевтина, тут Вы меня задели за живое. Ваше «Стоит там человек в полном одиночестве, лодка на полном ходу режет волны, сильно качает, все вокруг скрипит, зудит и грохочет, и вдруг раздается команда на экстренное погружение».
    Это круче Фауста Гете. Какой-то гибрид лодки, прогулочного лайнера и старинной паровой машины. На самом деле лодка идет без огней, практически бесшумно, в полной тишине. На мостике ты, вахтенный офицер, и, возможно, командир. Чуть выше — сигнальщик. Под дежурным Вы видимо подразумеваете вахтенного офицера? Так это он командует погружением и никак не может «размечтаться и припоздать юркнуть в люк».
    Но прецеденты были. Капитан Ярцев был начальником санчасти. Доктор был в отпуске и его взяли на небольшой выход в море. А в море запрещено пользоваться надводным гальюном. Этот гальюн находится внутри рубки, к нему идет узкий ход, выскочить оттуда нет никакой возможности. Кому что-то нужно — те висят на леерах в «позе орла», гордо поглядывая на волны. Но доктор был для этого слишком интеллигентен.
    Он, как положено, спросил разрешения выйти на мостик, а потом тихо спустился в надводный гальюн.
    Настало время погружения. Вахтенный офицер, к счастью — не я, видит, что все спустились вниз, задраивает верхний рубочный люк и спускается в центральный пост. Прекращается работа дизелей, срабатывают захлопки, закрывающие их выхлопные отверстия, лодка переходит на движение под электромоторами. Не услышать, не заметить этих действий мог только доктор, да и то с береговой базы.
    Матрос собирается задраить нижний рубочный люк, но вдруг обращает внимание на какое-то скрежетание сверху.
    Оказалось, что это доктор наконец выбрался из гальюна и пытается открыть люк снаружи… Если у него в запасе было две жизни, то после этого случая осталась только одна.
    Ярцев у нас в бригаде был легендарной личностью.
    Санчасть проверяет комбриг. Через некоторое время говорит:
    — Бардак у Вас здесь, товарищ Ярцев!
    Тот отвечает:
    — Так точно, товарищ комбриг, я сам уже второй месяц смотрю — бардак!
    А об ужасе подводной лодки я вам еще скажу пару слов. (Ну, говори, – ответил Король, – ты всегда имеешь в запасе пару слов…)
    Соседняя лодка уходила в поход. На ней не было начальника РТС, он был в отпуске. Я обратился к флагманскому:
    — Давай я пойду, ты же знаешь, у меня опыта хватает…
    — Ну ты и хитер, парень. В море — это каждый может, а ты вот здесь покрутись.
    И он пошел встречать очередных проверяющих.
    Итак Алевтина, Ваше предложение «меня обижать не надо» я принимаю, с этой минуты прекращаю обижать.

  3. Уважаемый В.Янкелевич, разрешите обратиться поскольку не менее уважаемый Л.Мадорский (это в рассказе можно «Левочка») меня застыдил. Я всегда с детства считала что профессия подводника предполагает так много героизма, что разные подкалывания и шуточки вообще не в счет.

    В молодости, в Ленинграде был у меня друг, военно-морской курсант Петя (сейчас не помню, возможно Бильдер) и рассказывал о подводниках. Служба там, по моим представлениям, и без военных действий и закрытия амбразур требовала смелости каждый день и в таких ситуациях, что на гражданке даже и не подумаешь. Вам эти подробности очевидно знакомы (если Петька не наврал), но меня тогда поразило обычное очищение желудка в походе, напоминающее боевую операцию. Раз в сутки по всплытию, ночью, по очереди и держась одной рукой за поручень на прыгающей вверх-вниз палубе, а другой даже не представляю за что еще.

    Или вахта опять же ночью в надводном положении на капитанском мостике с выключенным светом. Стоит там человек в полном одиночестве, лодка на полном ходу режет волны, сильно качает, все вокруг скрипит, зудит и грохочет, и вдруг раздается команда на экстренное погружение. Одновременно автоматически задраивается люк и дежурный, если размечтался и чуть припоздал юркнуть в этот люк, остается один на один с черным и холодным океаном в своей длинной шинели. Лодка быстро погружается, пол из под ног уходит, и никто никогда его в этой кромешной темноте уже не найдет.

    Для привыкшего к этому ужасу никакие подколки псевдописателей не страшны, из чего я и исходила. Но если вы, вдруг расслабившись под жарким солнцем, стали манерами походить на Колю Ц. (из балетных) — тогда конечно- извините!

    Но тогда и меня обижать не надо.

  4. Дорогая Алевтиночка! Надеюсь Вас не обидит такая фамильярность после «Лёвочки». Я тоже, конечно, как и Дмитрий, совершенно не обижаюсь. Более того, мне нравится Ваш современный, взбаломошенный, насмешливо-иронично-язвительный стиль письма, в котором у Алекса ( ему Ваш текст не пришёлся) раньше на сайте не было конкурентов. Хочу попутно объяснить, что моё желание ответить каждому основано на, возможно, старомодном понимании: когда к тебе обращаются невежливо не ответить. Кстати, когда не отвечаю некоторые респонденты, действительно,обижаются. Но есть одно но… Этот язвительный стиль-сленг ( сам я им.тк сожалению, не владею) требует большого такта и осторожности. Чтобы сохранить чувство меры, не пересолить и не обидеть того, кому он адресован. На мой взгляд, Ваш конкурент Алекс этим тактом владеет отлично, а у Вас, судя по последней статье ( Ваши пародии я, признаюсь, пока не читал), иногда не получается. Особенно неудачно получилось в Вашем комменте Владимиру. Очень режет слух и, на Вашем месте, я бы извинился.

    1. Спасибо, Дмитрий! Право, мне страшно неудобно. Полковник он и есть полковник, бывших не бывает.

    2. Дмитрий Гаранин

      /…можно пародировать, это вполне законно и меня не обижает.
      ===========.
      Ну, наконец-то!

      Дмитрий Гаранин

      1. ПЕСНЬ ПРИБРОДНЫХ
      /Если вступил — можно не говорить куда
      или во что — и это, и то неприлично/
      ——————
      ПАРОДИЯ

      Коль случилось так
      Что вступил а поэзию
      Веди себя прилично
      Принимай магнезию…

      1. Леня, я только спохватился, ты же спрашивал. Так вот, платят здесь мне за комплименты женщинам. Мои фаворитки Алевтина и еще Ася. Фамилии не указываю в целях конспирации.

        1. Зря стараетесь, Григорий! Я-то знаю ваши отношения с полковником, оба у меня на заметке…

          1. Янкелевичу: Володя, что это было?

        2. Григорий Быстрицкий
          10 июля 2018 at 0:53
          Леня, я только спохватился, ты же спрашивал. Так вот, платят здесь мне за комплименты женщинам. Мои фаворитки Алевтина и еще Ася. Фамилии не указываю в целях конспирации.
          ==========
          Тоже мне–конспиратор!
          Давно подозревал в тебе: волокиту, ловеласа, подкаблучника и дамского угодника!
          Комиссарши, Гриша, до хорошего не доведут.

          «Братцы, не слушайте вы эту ведьму…»
          https://www.youtube.com/watch?v=qlYhnpEDynQ

  5. Алевтина! Я Вас обожаю! Пишите больше- только что открыл Ваше существование. Хотел уйти с портала , не успев даже познакомится с обитателями, но Вы не дали, придётся приходить сюда Вас читать. Пишите и публикуйте больше.
    Владимир Янкелевич- Вы не правы, гениальная поэма «Мозг и Живот», вслед за изумляющей поэмой «Земля очищается от паразитов» имеет право быть помещённой в анналы мировой поэзии ( хм, я надеюсь, я грамматически выразил).
    Уважаемый автор поэмы пишет , как не снилось Некрасову, Бродскому, Пастернаку и Маяковскому всем вместе взятым, не говоря уже об Обэриутах и обэриутках. Ему удалось избавиться от эпигонства ( естественного в поэтической юности) и создать новый, самобытный поэтический и высочайший штиль. Это уже точно ни на что не похоже, надеюсь, поэтический мир обретёт мозг понять это. Я остаюсь на радостях , только чтобы наслаждаться истинной поэзией портала в лице одного этого поэта . В моем скромном комменте нет перехода ни на чью личность- я всех люблю.

  6. Уважаемая Алевтина,

    Ваше «что еще могут придумать люди, лишенные тонкого поэтического чутья?» — несколько неожиданно для местного литературного бомонда. Как-то слишком самонадеянно писать на Портале в таком тоне.

    При этом подходе Вам бы продемонстрировать собственное поэтическое чутье. Я невольно стал свидетелем проекта Вашего поэтического ответа Д.Гаранину на его «МОЗГ И ЖИВОТ», когда Вы советовались с друзьями.

    Но демонстрировать Вам, как оказалось, по сути и нечего.

    Судите сами:

    Вот у Гаранина:

    Если нету мозгов у народа,
    больше с интеллигенции спрос,
    чтоб измыслить стратегию сходу,
    до которой народ не дорос.

    А вот Ваше:

    Если нету у женщины мозга
    Может с мужа огромный спрос?
    Может лучше поймет он соседа
    У которого спёрли насос.

    Неужели Вам, Алевтина, непонятно, что Вы пишете и приземленных вещах, совершенно не поднимаясь на уровень глобальных проблем «мозгов у народа» и поиска интеллигенцией великой сермяжной, а так же посконной, домотканой и кондовой правды?

    Старайтесь, Вы не без способностей, однако стремитесь идти легким путем. Образец творчества Гаранина, выбранный Вами, достаточно доходчиво показывает Вам правильный путь, путь не дешевого мелкотемья, а высокой поэзии. Вчитайтесь в эти строки:

    А народ животом понимает,
    если мозгом судьбу не объять,
    что подальше держаться от края
    надо, чтобы сошла благодать,

    чтоб спокойно поля колосились
    (не в пожаре полей этих суть),
    чтоб учились студенты, не силясь
    наши рельсы в овраг повернуть.

    Автор душой болеет за благодать, за безмозглый народ, понимающий животом… Правда непонятны студенты, силящиеся наши рельсы повернуть в овраг, но не это главное.

    А Вы что пишете?

    И сойдет благодать с небосвода,
    И народ протрезвеет в конец,
    Может вновь пошутила природа
    И бразильцам приходит капец!

    А народ?! Он ведь **пой внимает,
    А зачем ему мозг напрягать!
    Лучше спать, безусловно, у края,
    Легче будет потом убегать.
    Ваша «Благодать» в отличие от образца, необоснованна! Про протрезвевший народ – лучше не надо, а то с похмелья начнут помогать студентам рельсы поворачивать… Конечно Ваше «А народ?! Он ведь **пой внимает,» звучит хлестко, но Гаранин более логичен. Вдумайтесь: «если мозгом судьбу не объять», то что делать? Естественный ответ: «А народ животом понимает». Все стройно, все логично, не то, что у Вас.

    Ну и не трогайте бразильцев, у людей горе, лучше отыгрывайтесь на бельгийцах…

    Рассказ Ваш хорош, поздравляю! Но кроме бразильцев и в придачу испанцев, постарайтесь щадить авторов баллад, они трепетные и легкоранимые творческие натуры.

    1. Вот уж от кого не ожидала, так это от вас, человека мужественной профессии. Как же вам не стыдно, товарищ капитан первого ранга? Я случайно поставила в рассылку (вернее, наивно не стала исключать) ваш е-адрес, а вы грубо нарушили тайну переписки. Я и обнародовать это не хотела, поскольку Д.Гаранина только ленивый обидеть не норовит. С кем я там советовалась? Так, написала немножко ерунды, от которой вы, видимо, форменные клеши намочили в восторге. Да еще смеете исправлять меня, без согласования ставить какие-то бздливые звездочки на мое слово «жопой». И почему на ней только две звезды, вы же полковник?

      Кораблестроительный институт я конечно не кончала, а вот военную стратегию и оперативное искусство по программе и в объёме академии генштаба СССР теперь безусловно освою. Будьте уверены! Если молодому, штатскому еврею такие сверхсекретные документы в свое время доверили, я-то их раздобуду. И тогда начну палить по вашему военно-политическому дивану. Мало не покажется, купол вашего авторитета не спасет.

      Зря вы женщину задели. Ладно там, какой-то НИК что-то прокукарекал, я и внимания не обратила. Но вам так это не сойдет.

      1. Алевтина, Вы видимо с Мироном Амусьей, заочником Генштаба просто списались и ведете скоординированную компанию. Иначе такое кооперирование с ним объяснить трудно. В частности он написал: «…мне стыдно за вас. Вы ведь академии генштаба не кончали, так откуда знаете, как и через кого другой человек получил доступ к соответствующей литературе? Откуда такой апломб — ведь не с привычных многолетних партсобраний — кладезя военной мудрости? Особых побед оперативного и стратегического значения за тихоокеанским флотом СССР вашего времени, не числится, а значит — и за вами лично. Не вели вы в реальный бой и части АОИ».
        Все. «Лечь бы на дно, как подводная лодка…», а то стратеги на меня охоту открывают. То женщину задел, то профессора. Уж и не знаю, что хуже.

  7. Был в Сочи на матче, а тут такой репортаж. Как я понимаю, Алевтина, кроме пародии на «О футболе и поэзии» г-жи Кушнеровой здесь еще незримо фигурирует победа России над Испанией? Хронологически четко выдержаны события той исторической встречи 1 июля: матч длился два сорок, курьезный гол в ворота России, пенальти в ворота Испании и итоговая победа.
    Своим тонким пониманием игры автор напрочь отметает подозрения уважаемого Д.Гаранина о сексизме и моем якобы запрете женщинам писать о футболе. Конечно, дело не в половых признаках и совершенно не важно кто пишет. Важно: понимает в футболе, как Алевтина, или совсем далека от темы, как Елена.
    Отважному анониму прежде чем высказываться, неплохо бы для начала грамматику поучить: «Абсолютно не остроумно» — все-таки в первом слове вторая буква должна быть «п».
    Возвращаясь к футболу напомню, что его любят не только миллиарды простых и непростых людей, даже признанные снобы посвящают ему такие строчки:
    Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой
    там, где нога продолжает начатое головой.
    Изо всех законов, изданных Хаммурапи,
    самые главные — пенальти и угловой.
    В Сочи вчера наблюдал: очень воинственные перед игрой россияне, заряженные на победу, после проигрыша нашей сборной подходили к хорватам, обнимались, поздравляли, говорили что сегодня они оказались удачливее и желали победы над англичанами.
    Несмотря на поражение наших, получил вчера массу положительных эмоций. Автору за понимание футбола спасибо!

Добавить комментарий для Алеф. Тер. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.