Лев Мадорский: «Игра, которую изобрели индусы, а играют, в основном, евреи…»

Loading

… как скрипка — еврейский национальный инструмент, так шахматы — еврейская национальная игра. Сегодня шахматную корону примеривают шахматисты — не евреи и вся надежда на Израиль, где растут и продолжатели традиций Ласкера, Ботвинника и других потомков Авраама.

«Игра, которую изобрели индусы, а играют, в основном, евреи…»

(20 июля — Всемирный день шахмат)

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Вынесенный в заголовок афоризм юмориста Александра Циткина, если учесть, что 15-м чемпионом мира стал индус Вишваната Аманд, не совсем справедлив. Израильтянину Борису Гельфанду в 2012 году в матче на звание чемпиона мира с Амандом не хватило одного очка для победы. Однако, по большому счёту Циткин прав. Количество евреев, чемпионов мира по шахматам, зашкаливает: В. Стейниц, Э. Ласкер, М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Р. Фишер, Г. Каспаров, В. Крамник… 8 из 16-ти. Учитывая, что евреи составляют всего 0,05 % населения Земли, цифра поражает. Это один из еврейских феноменов, которому трудно найти рациональное объяснение…

Я шахматами увлекаюсь с детства и до сих это моё хобби. Ходить в шахматные клубы, которых в небольшом немецком городе Брауншвейге три, времени не хватает, поэтому играю в интернете. Любовь к чёрно-белым фигурам привил приёмный сын экс-чемпиона мира Василия Смыслова, Володя Селиманов, с которым сидел за одной партой с пятого по девятый класс. Он в 12 лет стал мастером спорта, а в 14-ть — чемпионом СССР среди юношей. Иногда Володя приглашал меня в гости (он жил в шикарной по тем временам квартире в высотном доме) и тогда я наблюдал как за обедом он вслепую, без доски играет с папой. «Ну, не мухлюй, Вова, — иногда говорил Василий Васильевич где-то в середине партии, — твой слон стоит не на G-6, а на G-5».

Есть, как минимум, три версии, пытающиеся объяснить исключительные успехи евреев на чёрно-белой доске:

  • Потомки Авраама активно занимались шахматами из-за дискриминации, не имея возможности пробиться в других областях.
  • Высокий уровень грамотности и, соответственно, интеллектуального развития иудеев, связан с чтением Торы и других религиозных книг.
  • В Средние века евреям разрешали заниматься профессиями, запрещёнными для христиан. Они становились торговцами, сборщиками налогов, ростовщиками. Все эти занятия требовали математических способностей и достаточно высокого уровня умственного развития.

Явная абсурдность антисемитской версии шахматных успехов евреев: «Евреи выигрывают потому, что не идут на риск и острые комбинации», (из статьи А. Алёхина «Еврейские и арийские шахматы», написанной в 1941 году в оккупированном Париже) доказана неоднократно.

В 21 веке интерес к шахматам упал. Это печально, учитывая, что древняя игра — один из важных способов интеллектуального развития подрастающего поколения. И не только интеллектуального. По мнению многих психологов и педагогов, шахматы имеют высокий потенциал для воспитания общей культуры, логического мышления, умения концентрировать внимание и должны быть введены в школах, как отдельный предмет. Учитывая игровой характер шахмат, древняя игра имеет явные преимущества перед другими школьными предметами, направленными на такие же цели.

Международный день шахмат отмечается по решению ФИДЕ (Всемирной шахматной федерации) с 1966 года. Его цель — привлечь внимание к этой древней игре. В 170 странах, которые состоят членами федерации, в этот день проводятся в шахматных клубах турниры, лекции (сразу вспоминается знаменитая лекция Остапа Бендера в Васюках), различные развлекательные мероприятия.

 

Шахматы в СССР-России

В СССР-России шахматы всегда пользовались особой популярностью. Во всяком случае, в Израиле, Германии, некоторых других странах, где пришлось побывать, в местах, где собираются русскоязычные, почти всегда появляется 64-клеточная доска с чёрно-белыми фигурами. В советские времена в домах пионеров, а такие дома были тогда, практически, в каждом городе, была шахматная секция, где с детьми занимались опытные шахматисты. В одном из таких домов пионеров я получил вторую шахматную категорию и, возможно, получил бы первую, если бы мой учитель в гнесинской музыкальной школе не поставил ультиматум: «Ты должен выбирать — музыка или шахматы».

Помню, какой ажиотаж творился в Москве, когда в шахматном клубе на Гоголевском бульваре проходили чемпионаты мира. Не меньше, чем сегодня на чемпионатах по футболу. Близлежащие улицы были перекрыты, толпы народа под окнами, билет на матч купить невозможно. При мне один любитель, чтобы проникнуть в открытое окно на втором этаже во время матча Ботвинник-Петросян, полез по водосточной трубе и сорвался. Вызывали скорую помощь. Шахматные матчи транслировались по телевизору. Не случайно долгие годы (1948 — 1993 г. г.) звание чемпиона мира (М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, А. Карпов, Г. Каспаров) сохранялось за гражданами СССР. Если же считать по результатам образованной по инициативе Каспарова в 1993 года альтернативной ФИДЕ — ПША (Профессиональной шахматной федерации), то даже до 2006 года: (1993 — 2000 г. г.) Г. Каспаров, (2000-2006 г. г.) В. Крамник. Покинуло это высокое звание территорию шестой части суши только один раз (1972-75 г. г.), когда благодаря Р. Фишеру, перекочевало в США.

Шахаматы в Израиле

В еврейском государстве шахматная Федерация появилась в 1949 году, сразу после победы в войне за Независимость, и существует до настоящего времени. Шахматная жизнь Израиля оживилась после репатриации из СССР в 70-ые, а, особенно, в начале 90-х годов. Сегодня в стране около 100 шахматных клубов. Наиболее известные израильские шахматисты — Менахем Орен, Моше Черняк, Йосеф Порет, сыгравший вничью с Ботвинником и Смысловым, Ицхак Алони, многократный чемпион Израиля С. Каган. Среди новых репатриантов из России такие сильные шахматисты как Л. Юдасин, Л. Псахис, И. Смирин (чемпион Европы 2001 г), А. Хузман, Б. Аврух, Э. Сутовский.

Значительным событием в шахматной жизни Израиля стал приезд в страну гроссмейстера Бориса Гельфанда, который входит в десятку лучших шахматистов мира. О его участии в чемпионате на звание чемпиона мира с Анандом, который проходил в 2012 году в Москве, я написал выше. Среди других важных международных шахматных успехов Израиля серебряные медали на Олимпиаде в Дрездене в 2008 году и бронзовые на Олимпиаде в Ханты-Мансийске в 2010 г.

Борис Гельфанд в Израиле.
Борис Гельфанд в Израиле

Послесловие

Можно сказать, с определёнными оговорками, что как скрипка — еврейский, национальный инструмент, так шахматы — еврейская национальная игра. Сегодня шахматную корону примеривают шахматисты — не евреи и вся надежда на Израиль, где растут и, я верю, скоро вырастут, продолжатели традиций Ласкера, Ботвинника и других потомков Авраама. Так что давайте учить наших детей и внуков больше проводить время время не за компьютером, а за чёрно-белой доской…

Print Friendly, PDF & Email

41 комментарий для “Лев Мадорский: «Игра, которую изобрели индусы, а играют, в основном, евреи…»

  1. По моему весьма непрофессиональному в этой области мнению блеск шахмат сгубил успех компьютеров в этой игре. Когда, начавшись (в СССР) с Ботвинника, компьютерные шахматы (явно по заказу министерства обороны) в конце концов обогнали человеческих чемпионов мира, идеализированность игры начала сходить на нет. А жаль.

  2. СT — ”ПППЗ …. Т. выразил это настолько адекватно, что все мои слова лишние. Но возникает вопрос…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::;
    Дорогой Лев, и у меня возникает, и не знаю, что деется со мной. Вопросы какие-то странные возникают и возникают. Может ли автор такого текста:
    “ — Да, вот че в мире то дееца. Не знаю, что удивительней, его прилет из Москвы на этот матч, или то, что билеты на него легко приобретаются нынче в той же… Я отстояла ее вместе с ним и могу свидетельствовать, что, практически все, нужное для жизни, ну, кроме разве что женских тампонов, можно было приобрести в этом магазине… Но народ скуплялся как одержимый. Все, кроме нас, были в фирменных куртках или футболках «своих» команд… Мужики были при дамах, а дамы были тоже прикинуты в разнообразную фирму .. Мне, к сожалению, было по барабану, кто выиграет, но я искренне завидовала невиданному энтузиазму, объединяющему в едином порыве 17-ть тысяч человек…” —
    — текста, написанного в полублатном стиле тусовок и прочих корпоративов задавать свои, определнно – лишние вопросы кому бы то ни было?
    Думаю, такого рода “вопросы” любому автору — “по барабану”

    1. СT — ”ПППЗ …. Т. выразил это настолько адекватно, что все мои слова лишние. Но возникает вопрос…
      …текста, написанного в полублатном стиле тусовок и прочих корпоративов задавать свои, определнно – лишние вопросы кому бы то ни было?
      Думаю, такого рода “вопросы” любому автору — “по барабану”
      ———————

      Привет дорогой Алекс! Текст ( Это Ваш?) классный, но вопрос не понял. Пишу утром и, наверно, ещё «глаза не продрал». И сокращения сверху — «кроксворд». Я сегодня до четверга улетаю в Москву, так что отвечу на Ваши возможные пояснения не раньше пятницы.

      1. К Международному Дню Шахмат получил сегодня любопытную информацию. Не исключаю, что фейк, но после Скрипаля всё возможно. Б.Спасский познакомился с француженкой и КГБ, чтобы избежать отъезда гроссмейстера решило заразить его возлбленную спидом. Вот окончание сообщения: «И снова трясущимися руками контрразведчик Иванкин вытряхивал содержимое небольших стеклянных баночек на нижнее белье француженки, вновь он был вынужден подвергать угрозе заражения венерической болезнью себя и свою жену.
        Руководство по достоинству оценило смелость Иванкина. За проявленное мужество при исполнении боевого задания майор Иванкин был награжден почетной грамотой КГБ, подписанной председателем КГБ Андроповым. В грамоте говорилось: «За выполнение особого задания».
        Подруга Спасского уехала из Москвы в Париж. Правда, вскоре за нею последовал сам Спасский, женившийся на своей возлюбленный и оставшийся жить во Франции. В Советский Союз Спасский больше не возвращался »

        1. Надо просить здешних докторов преподать Льву некий минимум сан-гиг-образования. 🙁

  3. Дорогой, Лев !
    Несмотря на то, что я \»с дебютом путаю дуплет\», твой очерк мне ПОНРАВИЛСЯ.
    В отличие от Зои, я НЕ считаю излишним \»национализм\» в твоём тексте.
    Слава Богу, что нам есть, чем гордиться!
    Не вижу причины СТЕСНЯТЬСЯ ГОРДОСТИ за свой народ — шахматисты ли это,
    великие музыканты, поэты, учёные, спортсмены и, даже … преступники .
    Иные из нас занимаются самобичеванием (в угоду кому? Антисемитам?), в то время как весь остальной мир давно уже (хочет он того, или нет) ПРИЗНАЛ, что во многом \»мы впереди планеты всей\».

    1. Не вижу причины СТЕСНЯТЬСЯ ГОРДОСТИ за свой народ
      ——————-
      Ещё раз спасибо, дорогой Яков. Помню в пионерлагере, ( я об этом как-то писал) где работал в юности аккордеонистом, дети говорили, играя в шахматы: « Ну что ты ходишь по -еврейски !». Тогда я ничего не сказал, хотя было обидно. Может быть, сегодняшнее перечисление чемпионов мира-евреев не столько бахвальство, как пишет Зоя, сколько запоздалый ответ антисемитам. Ведь у детей юдофобия не из воздуха. Она воспитана родителями…

  4. З.М.: «… в сравнении с благостной умиротворённостью Ваших текстов, любой другой тон уже кажется раздражённым …»
    ==
    Подписываюсь.

    Л.Мадорский — наиболее плодовитый и наиболее читаемый автор нашего Портала, с рекордным количестом откликов. Полагаю, что это не случайно — он замечательно коррелирует с аудиторией.

    И тем не менее, должен сознаться, что я его читать перестал: во-первых, всякий раз ставятся совершенно грандиозные вопросы, заведомо не имеющие ответа в предказуемое будущее, и с нелепой переспективой на 1000 лет вперед, во-вторых, материал излагается в стиле незаабвенного Манилова, и с непременной присыпкой сахарной пудрой.

    Ну, и наконец: с автором совершенно невозможно спорить: будучи добрым, славным, и совершенно неконфликтным человеком, он немедленно соглашается со своим оппонентом, чем его полностью обезоруживает 🙂

    1. » … будучи добрым, славным, и совершенно неконфликтным человеком, он немедленно соглашается со своим оппонентом, чем его полностью обезоруживает .»
      ———————————————————————————————————————
      Разве это ПЛОХО ?!
      НАПРАСНО вы так, Б.Таненбаум.
      Лев, УНИКАЛЬНЫЙ (нет, не журналист, не музыкант), прежде всего, Человек, умеющий и слушать, и слышать не столько себя любимого, сколько собеседника-оппонента.
      Именно поэтому, мне интересно с ним говорить, спорить (а, совсем НЕ потому, что «он немедленно соглашается») .

      1. мне интересно с ним говорить, спорить
        ————————
        Спасибо, дорогой Яков, за поддржку. И мне интересно. Но мнение Бориса тоже можно понять. Он любит, чтобы в спорах было больше жёсткости, чтобы точки зрения сталкивались и высекали искры. Такой спорщик из меня наверно, действительно, никудышний.

    2. : с автором совершенно невозможно спорить …
      ————————
      После Вашего коммента, Борис, почувствовал себя в роли одесского раввина из старого анкдота: Два еврея пришли к нему, чтобы он разрешил их спор.
      — Ребе, вот я говорю, что на небе луна.
      — Ты прав.
      — А он говорит, что это месяц.
      — И он прав.
      Жена раввина кричит с кухни:
      — Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!
      — И ты права.
      Довольно часто в наших дисскусиях оппонент говорит много верного с чем невозможно не согласиться…

  5. Ваше утверждение, Лев,:
    И как то рождается аксиома: не все умные—шахматисты, но все шахматисты-умные.

    Не подлежит сомнению. Жизненные наблюдения однозначно об этом свидетельствуют.Кстати. такое нередко встречается и среди одаренных физиков и математиков, уже не говоря о политиках.

    1. .Кстати. такое нередко встречается и среди одаренных физиков и математиков, уже не говоря о политиках.
      ——————

      Верно. Об этом же пишет Зоя Мастер в комменте ниже. Но почему то, в отличии от Вас, Сава, в полемическом ключе, : «Все шахматисты — умные. А как же! Непременно! Так же, как все академики, профессора, итд, итп. Как будто мы не знаем, что ум и талант — не всегда синонимы. Гениальный поэт, безотносительно от национальности, хочу я заметить, бывает полным идиотом в политических взглядах, в личных отношениях» Зоя почему-то посчитала, что в новорожденном афоризме : « Не все умные шахматисты, но все шахматисты умные» я другого мнения.. Это не так…

      1. Лёва, дорогой,
        куды ж мне деваться бедолаге, если я ни хрена не смыслю в шахматах —
        играю только в шашки и … (правильно!) в Чапаева.

  6. Всё это напоминает историю, как полуеврей Каспаров перехитрил не еврея Крамника:

    Играли они в шахматы.
    У Каспарова позиция уже совсем плохая, но сдаваться не охота. Он смотрит в окошко и видит собачку.
    Каспаров: — Слышь, Володь, чья это собачка бегает?
    Крамник: — Ничья.
    Каспаров: — Согласен.

    Вопрос: какой национальности была собачка?

  7. Все шахматисты — умные. А как же! Непременно! Так же, как все академики, профессора, итд, итп. Как будто мы не знаем, что ум и талант — не всегда синонимы. Гениальный поэт, безотносительно от национальности, хочу я заметить, бывает полным идиотом в политических взглядах, в личных отношениях. Точно так же, талантливый артист или гениальный (и не очень) музыкант может оказаться графоманом, стоит ему нажать клавиши, — нет, не рояля, а компьютерной клавиатуры. Само занятие — подсчитывать, сколько где евреев, сокрушаться, если их недостаточно, гордиться, когда большинство, словно это обстоятельство зальёт и вас лучами славы, — странно. Зачем это бахвальство, эти судорожные подсчёты, это детское тщеславие на публику? Если только для сбора отзывов, то надо бы подсчитать, сколько среди отозвавшихся – евреев и умеют ли они играть в шахматы. Тогда получим статистику – сколько умных, а скольких надо срочно отправить в шахматную секцию умнеть. А ещё можно написать что-нибудь о макаронах, которые придумали в Китае, а едят, в основном, в Италии — три раза в день.

    1. А я-то думаю, что это меня постоянно тянет играть в шахматы… :))
      Браво, Зоя! Как всегда — в точку!

    2. Само занятие — подсчитывать, сколько где евреев, сокрушаться, если их недостаточно, гордиться, когда большинство, словно это обстоятельство зальёт и вас лучами славы, — странно.
      ——————————-
      Тут я , Зоя, согласен. От того, что Сократ был греком, а Эйнштейн евреем ни в коей степени не повышается, если так можно выразиться, рейтинг этих народов. И всё-таки, мне кажется несколько искуственной определённая раздражённость Вашего, уважаемая Зоя, коммента. Хотя бахвалиться, даже на еврейском сайте, не стоит, но всё равно и Вам, и мне приятно, ( чего уж тут скрывать),когда мы узнаём, скажем, что тот или иной нобелевский лауреа или чемпион мира по шахматам -еврей. Разве не так?

      1. Одно дело – узнавать, другое – выискивать, будучи зацикленным на этой теме до такой степени, что она становится навязчивой идеей. А где ещё можно её развивать, если не на литературном сайте? Уважаемый Лев, давайте честно: если в Вашем тексте заменить слово еврей на украинец, русский, немец, Вы сами посчитаете его содержание, по меньшей мере, ура-патриотическим. А что касается “искусственной определённой раздражённости комментария”, то да, есть такое, что не запрещено правилами портала. Хотя, в сравнении с благостной умиротворённостью Ваших текстов, любой другой тон уже кажется раздражённым. И то, и другое имеет право на существование.

        1. Уважаемый Лев, давайте честно: если в Вашем тексте заменить слово еврей на украинец, русский, немец, Вы сами посчитаете его содержание, по меньшей мере, ура-патриотическим
          ————————
          Я согласен. Сам не люблю когда кричат: «Горжусь, что я русский, украинец, еврей» Неприятное зрелище. Но и Вы согласитесь, Зоя, что есть два небольших нюанса в нашем контексте. Во-первых, русские и немцы не испытывали вековой, чёрной, юдофобской ненависти. И, во -вторых, ни у тех ни у других, хотя их количество намного превышает количество наших соплеменников, всё -таки нет этого невероятного феномена, когда половина чемпионов мира-евреи. Тем не менее, повторяю, я согласен. Но с этими оговорками…

  8. Другое замечание: Володя Селиманов в 12 лет мастером спорта не был. Много лет держался рекорд Бориса Спасского — мастер в 16 лет. Его побил Карпов — мастер в 15. Это было году в 1966-м. В те годы мастер спорта СССР значило куда больше, чем гроссмейстер сегодня.

  9. Увы, Крамник — не еврей. Фамилию он унаследовал, по его словам, от второго мужа бабушки.
    Правда, подозрительно хорошо играет.

    1. Увы, Крамник — не еврей. Фамилию он унаследовал, по его словам, от второго мужа бабушки.
      Правда, подозрительно хорошо играет.
      ————————-
      Спасибо, уважаемый Борис, за уточнения. Я нашёл эти сведения в сети. Вот уж, действительно, по грибоедовски: «Все врут календари».
      ——————
      Володя Селиманов в 12 лет мастером спорта не был
      ——————
      Но Володя был, если мне память не изменяет, был чемпион СССР в своём возрасте, по моему, в 14 лет…

  10. Лев поставил правильный вопрос, на который пока что нет точного овета. Дело не в чемпионстве (тем более, что в наше время шахматы и вообще всякие состязания, музыка в том числе, стало политикой), а в явной еврейской «гегемонии» в шахматах. До недавнего времени по крайней мере. Ведь уровень игры виднейших гроссмейстеров-нечемпионов, таких как Корчной,например, или Тайманов, был практически такой же как у чемпионов. Тут есть некая общая закономерность, связанная с таким явлением, как «а идише коп». Вот и в «компьютерных войсках» ЦАХАЛа замечено, что служащие в них б. ешиботники отличаются особыми успехами. Да и в теор. физике и математике много евреев. Вероятно все же в галуте происходил некий искусственный отбор более успешных. Примерно такой же отбор произошел у африканцев по физическим признакам, который показывают их успехи в боксе, баскетболе, футболе, легкой атлетике. М. Поляк.

    1. Вероятно все же в галуте происходил некий искусственный отбор более успешных.
      —————————
      Согласен, Михаил! Любопытно, что такой же отбор происходил в Средние века и у леворуких, которых считали порождением Дьявола и во времена Инквизиции сжигали на кострах. Левши приспосабливались, мимикрировали и развивали, как евреи, свои способности и задатки. Левша Лескова тому пример.

  11. Надеюсь. что уважаемый автор не обидится, если я скажу, что эта статья не отвечает его уровню, но «Платон мне друг…»

    Начнем с того, что все три версии слабые:

    1. «Потомки Авраама активно занимались шахматами из-за дискриминации, не имея возможности пробиться в других областях.» — Евреи стали блистать в шахматах с XIX века, при этом в странах, где проходила их эмансипация.

    2. «Высокий уровень грамотности и, соответственно, интеллектуального развития иудеев, связан с чтением Торы и других религиозных книг». — Если бы это причина, то почему мы не знаем о больших шахматных успехах, например, нобелиантов по физике, химии, медицине, экономике?

    3. «В Средние века евреям разрешали заниматься профессиями, запрещёнными для христиан. Они становились торговцами, сборщиками налогов, ростовщиками. Все эти занятия требовали математических способностей и достаточно высокого уровня умственного развития». — Во-первых, не всё так однозначно: мой одноклассник Эдик Гольднер занимал призовые места на Всесоюзных математических олимпиадах, но в шахматах больших успехов не добился. Наполеон имел выдающиеся математические способности, но в шахматы играл отвратительно. Во-вторых, это напоминает лысенковщину и ламаркизм — наследование приобретенных признаков. В-третьих, после всех перепетий нашей истории в еврейской крови намешано столько нееврейских генов, что иди знай.

    Это раз.

    После М.М. Ботвинника, т.е. 55 лет, не было евреев-чемпионв мира. Это два.

    В женских шахматах, кроме Жужи Полгар, евреек-чемпионок мира не было вовсе.

    Это три.

    1. После М.М. Ботвинника, т.е. 55 лет, не было евреев-чемпионв мира.
      ———————————
      Уважаемый Илья! Спасибо за коммент, но, если пока отвлечься от трёх гипотетических и, действительно, спорных пунктов почему так много евреев становились чемпионами мира по шахматам, то здесь, а вслед за Вами и уважаемый
      Сэм как-то странно ведут подсчёты. Откуда эти цифры 56 лет и даже 58 лет евреи не одевали шахматную корону. Вот оторывок из Википедии, в котором, собственно, общеизвестные факты:
      Каспаров (Вайнштейн) стал чемпионом мира в 1985 году, победив Анатолия Карпова. Противостояние «двух К» продолжалось с середины 1980-х до начала 1990-х, за это время Карпов и Каспаров сыграли пять матчей за звание чемпиона мира. В 1993 году Каспаров и новый претендент Найджел Шорт вышли из ФИДЕ и провели матч под эгидой новой организации — ПША. ФИДЕ лишила Каспарова титула, и до 2006 года существовало два чемпиона мира — по версии ФИДЕ и по версии ПША. В 2000 году Каспаров проиграл матч на первенство мира Владимиру Крамнику.

      Так что даже если придерживаться версии ФИДЕ, а не ПША и не считать Крамника евреем, то не 56, а 25 лет. Но по версии Профессиональной ШахматнаойАссоциации Гарри сохранил титул до 2000 года, а Крамник всё-таки еврей и он был чемпионом до 2006 года. Так что цифра 25 превращается в 12 лет. И как-то все забыли про еврея-антисемита Фишера ( 1972-75 г.г). И ещё. Вы спрашиваете почему, если шахматное и математическое мышление связаны, великие, нобелевские математики, порой, слабо играют в шахматы. Ответ очевиден. Потому что у них не было времени и интереса к этой игре. Чтобы стать Моцартом надо ещё желать заниматься музыкой И чтобы были условия для таких занятий. Надо много удачных совпадений..Может если бы у Вольфганга не был папа музыкант и дома не стоял класесин, он бы не стал тем кем стал. Также как , скажем и Бах…Интересно бы выслушать мнение нашего автора Бориса Гулько, который выигравал у Каспарова в международных турнирах…Приведённые три пункта развивают интеллект, но не делают непременно шахматистами. И как то рождпается аксиома: не все умные—шахматисты, но все шахматисты-умные.

  12. Спорт всех видов и шахматы в том числе обычно становятся естественной потребностью и не только практически физически здоровых людей, но даже и инвалидов. К сожалению у многих шахматистов, евреев , в том числе,чрезмерно увлеченных интеллектуальными видами состязаний, не остается времени и желания заниматься тренировками по физическим видам спорта. Быть может, недостаток физической готовности таких шахматистов-одна из причин упадка их высококлассных достижений. Видимо, в программах трениров-шахматистов этой проблеме не уделяется должного внимания.

    1. Быть может, недостаток физической готовности таких шахматистов-одна из причин упадка их высококлассных достижений.
      ————————
      Да, Сава, может быть. Ботвинник, например, как и Таль, много времени отводили на физические упражнения. Таль проиграл Ботвиннику матч реванш, так как был болен. Сегодня в программе подготовки к шахматным турнирам, занятия спортом занимают чрезвычайно важное место. Об этом рассказывал Крамник.

  13. Надеюсь, Лев, Вы не обидетесь, если я не буду комментировать Ваше послесловие.
    Со времени, когда еврей в последний раз стал Чемпионом прошло 58 !!! лет.
    И шахматисты-евреи постепенно орускаются и опускаются в шахматных рейтингах.
    И это — ХОРОШО.
    Хорошо а том смысле, что евреям больше не надо использовать этот «лифт» для подъёма.
    Они уже наверху.
    Посмотрите на состав новых Чемпионов — французов и больше аргументов не надо.

    1. Со времени, когда еврей в последний раз стал Чемпионом прошло 58 !!! лет.
      И шахматисты-евреи постепенно орускаются и опускаются в шахматных рейтингах.
      И это — ХОРОШО.
      Хорошо а том смысле, что евреям больше не надо использовать этот «лифт» для подъёма.
      Они уже наверху
      Привет, Сэм! В отношении странной цифры 58 я уже ответил выше Илье. А в Ваш тезис о том, что опускание еврев вниз в шахматном рейтнге это хорошо, понятен. Разумеется, в том смысле, о котором Вы пишете. Но, думаю, Вы это не совсем серьёзно. И Вам и мне было бы приятно увидеть снова шахматную корону на иудее. Думаю, ждать недолго.

    2. 58 лет, Борис, я отсчитал от Михаила Таля, которого «латышом» никто не считал. (Простите за каламбур).
      Вы можете со мной не соглашаться, но я — дерьмократ и уважаю право людей на свободу выбора.
      Если человек не хочет быть евреем, то он не еврей (по крайней мере для меня).
      А уж если веру сменил…

        1. Сэм : мМихаила Таля, которого «латышом» никто не считал…
          Вы можете со мной не соглашаться, но я — дерьмократ и уважаю право людей на свободу выбора. Если человек не хочет быть евреем, то он не еврей (по крайней мере для меня).
          А уж если веру сменил…
          ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
          Будем считать Жириновского не евреем и не русским, а юристским… А кем считать Льва Бронштейна (Троцкого), Лазаря Кагановича ……и т.д. — понятия не имею.
          Не подскажете?
          У замечательного позаика Евг. Попова есть персонаж — “бывший латыш”…(годится для М. Таля — ? 🙂 )

          1. А кем считать Льва Бронштейна (Троцкого), Лазаря Кагановича ……и т.д. — понятия не имею.
            Не подскажете?
            У замечательного позаика Евг. Попова
            Aleks B.22 июля 2018 at 2:59
            —————————
            Я не сомневаюсь, что Попов – замечательный прозаик (не знаком, уже много-много лет живу другой жизнью и другими интересами), но уверен, что не было в СССР человека, который бы не знал, что Таль – Еврей.
            По поводу Троцкого читал, что когда ему Ленин предложил какой-то, не помню какой, пост, Троцкий отказался – не стоит занимать его еврею.
            И у Кагановича 5-м пунктом было записано – еврей.

      1. Если человек не хочет быть евреем, то он не еврей (по крайней мере для меня).
        А уж если веру сменил…
        ————————-
        Даже исходить из таких соображений, Сэм, то я нигде не читал, что Гарри принял христианство. Или Вы про Фишера ?

  14. Случайно «еврей» Василий Васильевич Смыслов не был чемпионом мира. Или был?
    ————————-
    Чемпион мира, уважаемый Соплеменник, — был евреевм по Галахе. Так что можно без кавычек.Вот ссылка из Википедии от 2009 года: Из 12 чемпио-нов мира — 7 человек еврейского происхождения. Чемпионами мира были Вильгельм Стейниц, Эмануил Ласкер, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов (мать еврей-ка), Михаил Таль, Роберт Фишер (мать — русская еврей-ка), Гарри Каспаров (настоящая фамилия Вайнштейн. Его отец — еврей). Есть много других источников.

    1. Лев Мадорский
      — 2018-07-20 17:30

      Случайно «еврей» Василий Васильевич Смыслов не был чемпионом мира. Или был?
      ————————-
      Чемпион мира, уважаемый Соплеменник, — был евреевм по Галахе. Так что можно без кавычек. Вот ссылка из Википедии от 2009 года: Из 12 чемпио-нов мира — 7 человек еврейского происхождения. Чемпионами мира были Вильгельм Стейниц, Эмануил Ласкер, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов (мать еврей-ка), Михаил Таль, Роберт Фишер (мать — русская еврей-ка), Гарри Каспаров (настоящая фамилия Вайнштейн. Его отец — еврей). Есть много других источников.
      ====
      Что Вам, дорогой Лев, помешало дать ссылку? Хоть одну?

  15. Не случайно долгие годы (1948 — 1993 г. г.) звание чемпиона мира (М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, А. Карпов, Г. Каспаров) сохранялось за гражданами СССР.
    ===
    Случайно «еврей» Василий Васильевич Смыслов не был чемпионом мира. Или был?

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.