Евгения Кравчик: Зри в корень, или Как мы с Алексом Тарном стали «апологетами капитуляции»

262 total views (from 2022/01/01),  2 views today

Евгения Кравчик

Зри в корень, или Как мы с Алексом Тарном стали «апологетами капитуляции»

«Не знаю, что за поветрие в последние дни, но когда я читаю у таких авторов, как Тарн и Кравчик, апологию откровенной капитуляции, не знаю, что и подумать?» — так отреагировал мой добрый приятель-заочник Реувен Миллер (а вместе с ним — несколько зарубежных комментаторов) на мою предыдущую статью в журнал-газете «Мастерская».

Вынуждена признаться: в отличие от феноменально одаренного Алекса Тарна, я публицистом не являюсь. Мое призвание — журналистика. В статьях оперирую фактами и одними лишь фактами. И если, несмотря на отсутствие в моих заметках публицистического накала, образности и страсти, моя трактовка происходящих в регионе процессов совпала с видением Алекса Тарна, такое совпадение, скорее всего, отнюдь не случайно. Алекс Тарн скрупулезно придерживается фактов, в то время как многих других мастеров бьющей по нервам прозы тянет (и нередко затягивает) в сферу теоретизирования.

Обратимся к фактам.

Обама — и это факт — вынудил Нетаниягу принести извинения Эрдогану за гибель 9 турок-провокаторов, находившихся на борту «Мави Мармара» при попытке прорыва морской блокады сектора Газа. Более того: Израиль выплатит семьям погибших денежную компенсацию. На данном этапе ведется закулисный спор о размере: турки требуют по миллиону долларов за каждого погибшего, Израиль предлагает по сто тысяч. Восточный базар.

Нанесло ли извинение удар по достоинству нации и по мотивации военнослужащих Армии обороны Израиля? Несомненно. На это указал в статье, опубликованной в пятничном выпуске газеты «Едиот ахронот», бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман, ныне — председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Среди прочего, Либерман пишет: «В ходе закрытых совещаний, да и публично я не раз подчеркивал: я, возможно, смирился бы с извинением Израиля перед Турцией, будь оно принесено в том же духе, в котором США принесли извинения Пакистану, хотя «Мармара» и ЧП в Пакистане (гибель 24 пакистанских военнослужащих в результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, — Е.К.) — несопоставимы». А затем уточняет: «Эрдоган не принял предлагавшуюся ему ранее более мягкую формулировку извинения». Иными словами, под давлением США тайные переговоры о прощении-примирении велись еще в предыдущую каденцию.

Лично меня это нисколько не удивляет: не так-то много у США преданных союзников (читайте — военных баз) в нашем регионе. В Египте после исламистского переворота полагаться не на кого — особенно на фоне восстановления и укрепления связей между Каиром и Тегераном. Правительство Ливана, по большому счету, симпатизирует Западу, но в соседней Сирии идет гражданская война, число жертв перевалило за 70.000. И изменчивый в наших краях ветер перенесет искру этнической вражды в Ливан, там заново вспыхнет костер.

Что же остается? Израиль и Турция, Турция и Израиль, раз-два и обчелся.

Пару лет назад Запад чувствовал себя комфортно хотя бы в Персидском заливе, а что сейчас? «В арабском Персидском заливе зреет новая холодная война», — под таким заголовком на сайте DefenseNews.com опубликована пространная статья известного аналитика Кристофера П. Кейваса. Из статьи явствует: на фоне полного свертывания американских воинских подразделений в Ираке и более стремительного, нежели планировалось, отступления из Афганистана США, Великобритания и их союзники вынуждены увеличить присутствие своих военно-морских сил в Персидском заливе. Таким образом, передовая «холодной войны», которую Иран развязал против США в частности и всей западной цивилизации в целом, вынужденно переместилась с суши на море.

В настоящее время в южной части Залива курсируют 70 военно-морских судов: 40 — США и еще 30 — государств-союзников. Военно-воздушные силы проводят над Заливом «наблюдательные полеты». В целом в данном регионе присутствуют порядка 5000 американских военнослужащих, из них в одном только Бахрейне — более 4000.

Что же заставило США вложить 500 миллионов долларов (!) в модернизацию морского порта Бахрейна? А вот что (цитирую Кристофера Кейваса): «Необходимость убедить своих партнеров в Заливе, что они могут полагаться на США».

«США, Великобритания и Франция дали ясно понять, что продолжение присутствия в регионе — их долгосрочный интерес, — цитирует автор Эрика Томпсона, директора отдела стратегических исследований Вашингтонского аналитического Центра при ВМС США. — Эти государства нисколько не скрывают, что они пристально следят за развитием событий в Иране. У многих других стран, например, Китая и Индии, также есть в регионе свои интересы, но совершенно иные, не имеющие ничего общего с поддержанием стабильности».

Отбросим обтекаемые политкорректные формулировки американских военных аналитиков и прочтем между строк: в Заливе разведки стран Запада занимаются, среди прочего, сбором данных по иранской ядерной (и не только) программе. Не только — потому, что «фаджеры» и пусковые ракетные установки с плохо скрытым лейблом Made in Iran продолжают окольными путями поступать и в Южный Ливан, и по туннелям в сектор Газа.

В арабские населенные пункты Иудеи и Самарии баллистические ракеты не попадут при одном условии — если границы Израиля останутся неизменными, такими, как сейчас. Было бы наивным полагать, что в ходе своего турне Обама заскочил в Иорданию исключительно ради того, чтобы сфотографироваться на фоне розовых скал Петры. Для короля Абдаллы и его монархии США — спасательный круг: «арабская весна» рвется в хашимитское королевство извне — и найдет мощнейшую поддержку внутри.

Скучно читать, правда? Никакой дискуссии, эмоций, никакого публицистического накала!

Верно. Но, к сожалению или к счастью (смотря для кого), «арабская весна» перепутала Обаме все карты. Летом 2009 года американский президент мог призывать арабов с трибуны Каирского университета к «демократизации», а Израиль — к отступлению в границы 1967 года. Но осмелился ли президент США в дни своего визита в Израиль повторить требование о превращении Иудеи и Самарии в земли, свободные от присутствия евреев и ЦАХАЛа, или озвучить шапкозакидательский призыв к разделу Иерусалима? Перечитайте его речь!

Практически всё сказанное Обамой с трибуны иерусалимского Дворца наций сводится к простой и бесхитростной мысли: אתם לא לבד — вы не одиноки! Никакой конкретики, никаких «дорожных карт» и указателей, никаких ультиматумов.

Скажу больше: точно такой же «вегетарианской» была и речь Обамы в Рамалле.

Никаких «границ 1967 года», никаких обещаний «заставить Израиль», прогнуть, «опустить». Более того: никаких призывов к национальному примирению между двумя враждующими анклавами — Хамастаном и Фатахлэндом. Единственный способ достижения мира, подчеркнул Обама, — возобновление прямых переговоров между Израилем и лишь одной из двух «автономий» — той, что (пока) под контролем Абу-Мазена. Госсекретарь Джон Керри сделает все возможное для достижения этой цели.

Не сомневаюсь: сейчас, после окончания «исторического» визита Обамы на новый Ближний Восток, господин Керри будет занимать номер-люкс в столичном отеле «Кинг Дэвид» гораздо чаще, чем в недалеком прошлом мадам Клинтон. Продолжит он наведываться и в Рамаллу. Там в ближайшее время начнется (вспомним Хемингуэя) «Праздник, который всегда с тобой»: эмир Катара поддержал инициативу Египта об учреждении фонда в поддержку Аль-Кудс (Иерусалима) и изъявил готовность внести первое пожертвование размером 250 миллионов долларов США. В целом в фонд должна поступить сумма размером 1.000.000.000 (один миллиард) долларов.

Параллельно по инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ) в Катаре состоится арабский мини-саммит с участием руководства Фатахлэнда и Хамастана: Абу-Мазен с Ханией должны договориться о примирении и назначить дату новых выборов в Газе и Рамалле. А там, как говорят на иврите, — אלוהים גדול . Или, в арабской версии — «аллах акбар». Особенно — в условиях «исламской зимы», когда непредсказуемая действительность властно рушит любые прогнозы — от самых оптимистичных до апокалипсических.

Напоследок спешу поздравить господина Алекса Тарна: Вы, как и я, — апологет капитуляции. Капитуляции барак-обамского «нового Ближнего Востока» образца 2009 года перед региональными реалиями-2013.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев к «Евгения Кравчик: Зри в корень, или Как мы с Алексом Тарном стали «апологетами капитуляции»»

1. шанс будет очень большой

Вполне возможно. Пока-то второе место нам не светит. Играть еще с Рашей в Раше и с Португалией в Лиссабоне. А года через три все может быть. Бен-Басат уже хорош, и Хемед тоже. Может, и Голаса подтянется. Да и Рафаелов с Шехтером время от времени феерят. В центре Натхо точит свой кинжал. Альмог Коэн, Кияль. А вот в защите проблема. Бен Хаим дуб-дубом. Справа никого нет. Хорошо хоть слева Гершон появился.

1. >> Пока-то второе место нам не светит. Играть еще с Рашей в Раше и с Португалией в Лиссабоне.
      Не, это труба…
      Натхо в Рубине прекрасен, Меликсон тоже хорош, Хемедом восхищаюсь (если Майорка вылетит, то он, я слышал, собрирается в наши края), а Шехтер вообще у меня любимый, жаль, что никак не забьет в своем Суонси. Жаль, что из бундеслиги вся команда поразбежалась, Вермут с Альмогом последними. Один Бен Саар тупо сидит на лавке, не в ту команду он пошел, в Херте у него нет шансов.

>> Справа никого нет.

А оба «русака», Шпонгин и Бондарь? Шпонгина все еще берут в сборную, хотя что он забыл на этом нищем, умирающем Кипре, не понятно. Русаки — они вечно правые, Гершон, правда, левый 🙂
      А куда делся молодой нап Бен-Хаим? Тото Тамуз уже все?
      Дуду отвратительно играет на выходах, может, наш бейтаровский Харуш наконец созреет? В матче с немцами он хорошо стоял в прощлом году.

2. Унижение перед турками: Тивьяев рассказал о трехлетнем фарсе
    28.03.2013 15:40 Александр Коган

Экс-глава межпарламентской ассоциации «Израиль-Турция» Роберт Тивьяев считает, что извинения Нетаниягу перед Эрдоганом были ошибкой. «Если идти на что-то подобное, то не таким образом, не создавать двусмысленную ситуацию и неприятный прецедент», — считает он.

Тивьяев отметил, что непонимание ментальности турецких властей превратило ситуацию в абсурдную и практически безвыходную – из-за «кулуарных» попыток вести переговоры о примирении, Реджеп Эрдоган сейчас расценивает шаг, сделанный Израилем, как проявление слабости и делает вывод, что на Иерусалим можно и нужно давить, выдвигая любые требования. «Турецкую ментальность нужно понимать. Они не извиняются перед Грецией, перед Арменией, воспринимая извинения как слабость. Эрдоган желает за счет израильских извинений повысить свою популярность – и мы даем ему такую возможность своими необдуманными шагами. Если бы правительство приняло решение принести извинения Турции, все следовало бы делать аккуратно, с достоинством, не создавая ощущения, что нам буквально наплевать на собственных военнослужащих, которых атаковали исламисты», — подчеркнул Тивьяев.

Собеседник портала IzRus добавил, что после того, как Либерман озвучил позицию правительства, турки в кулуарных беседах заявляли, что не желают вести переговоры, пока он является главой МИД. Поспешное решение премьера с точки зрения турецкой стороны выглядит попыткой воспользоваться временным отсутствием Либермана на посту главы МИДа, а значит мнимым согласием Израиля на условия турецкой стороны.

Полностью: http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2013-03-28/20838.html

3. Алекс Тарн — О.Векслеру28 Март 2013 at 5:55 | Permalink
    проблема в том, что Израиль не имеет видения решения, и, как я могократно указывал, продолжает мчаться к единому государству.

“Могократно указывал” – какая многозначительная описка!

— Рабинович, вы помочь могли бы?
    — Нет, не мог бы.

Ну а тахлес? Кроме анекдота? Я не виноват, что моя фамилия — более архитипическое выражение еврея, чем Тарн или Тарновский, а то можно было бы и заменить, не так ли?
    Когда Вы писали с неделю назад, Вы, кажется, приветствовали извинение перед Турцией.. Вы и сейчас его приветствуете?
    И перспективу переговоров с Абу Мазеном — приветствуете? А о чем переговоры?

4. «Не знаю, что за поветрие в последние дни, но когда я читаю у таких авторов, как Тарн и Кравчик, апологию откровенной капитуляции, не знаю, что и подумать?» — так отреагировал мой добрый приятель-заочник Реувен Миллер (а вместе с ним — несколько зарубежных комментаторов) на мою предыдущую статью в журнал-газете «Мастерская».
    Вынуждена признаться: в отличие от феноменально одаренного Алекса Тарна, я публицистом не являюсь. Мое призвание — журналистика. В статьях оперирую фактами и одними лишь фактами. И если, несмотря на отсутствие в моих заметках публицистического накала, образности и страсти, моя трактовка происходящих в регионе процессов совпала с видением Алекса Тарна, такое совпадение, скорее всего, отнюдь не случайно. Алекс Тарн скрупулезно придерживается фактов, в то время как многих других мастеров бьющей по нервам прозы тянет (и нередко затягивает) в сферу теоретизирования.
    Напоследок спешу поздравить господина Алекса Тарна: Вы, как и я, — апологет капитуляции. Капитуляции барак-обамского «нового Ближнего Востока» образца 2009 года перед региональными реалиями-2013.
    ========================================
    Я тоже «зарубежный», значит и в мой огород камень. Придется объяснить уважаемой автору, а заодно и тем, кто порадовался столь вовремя пришедшей поддержке Алекса Тарна, мужественно выстаивающего под градом критики, и машущему шашкой направо и налево.

Ни Вы, Евгения, ни Алекс не оперируете одними фактами, в отличие от оппонентов – и Вы и они (меня включая) — после изложения фактов анализируете их влияние, и прогнозируете их последствия, то есть – «теоретизируете», пользуясь Вашим ерничанием.

Если вы признаете «Нанесло ли извинение удар по достоинству нации и по мотивации военнослужащих Армии обороны Израиля? Несомненно.», да и не только это, то непонятно почему вы с Тарном заодно – с логикой тут проблемы.

А то, что вся политика ЕС и США на ближнем востоке «политика прогнозируемого хаоса» выходит из под контроля и приводит даже искренне недружелюбного политика к необходимости укреплять связи с Израилем, вопреки его желаниям – так это к извинениям отношения не имело.

Нетаниягу мог и не извиниться – в отношениях с США, равно, как и с Турцией ничего бы не изменилось. Вот только ущерба бы не было. А теперь – есть. Значит Нетаниягу, и ликующий Тарн заодно, ошиблись. Если ошибка Тарна будет покрыта следующей, более толковой публикацией, то с ошибкой Нетаниягу – все куда хуже. И то, что мы «зарубежные» — не лишает нас права желать блага Израилю и сожалеть в случае, когда глупость и/или трусость лидера страны наносит ей ущерб.

5. Очень здраво написано, тка сказать, sine irea et cum studio. Так бы все писали!

6. “Садись. Два.” Виктор Топаллер

…Нет предела постыдству… Просто нет. Израиль докатился до того, что извиняется перед бандитами и выплачивает деньги их родственникам. Что дальше? Действительно гаремы? У меня, в данном случае, нет никаких претензий к Обаме: он делает свое дело – Турция очень нужна в свете происходящего в Сирии, ситуации вокруг Ирана и так далее. Обаме нужны отношения Анкары и Иерусалима. Его дело было давить на Нетаниягу. А вот то, что Биби пошел на это – не только его личный позор, а позор государства.. Сегодня израильский премьер уже вовсю опрадывается: дескать, основным доводом стал кризис в Сирии, опасность попадания арсеналов химического оружия в руки террористических организаций… Да понимаем, Биби, понимаем, не дураки. Оправдываешься – значит виноват. Тем более, нет таких причин, которые бы оправдывали потерю чести, гордости, достоинства, готовности прогнуться и унизиться перед мразью, убийцей, насильником, провокатором. Так что не надо пытаться «отмазаться» ситуацией в Сирии. Не получится. Уже не отмазаться. Придется до конца жизни оставаться опущенным и замаранным…

http://blogs.7iskusstv.com/?p=22043

7. Напоследок спешу поздравить господина Алекса Тарна: Вы, как и я, — апологет капитуляции.

Дорогая Женя, ну какая разница? В смысле — какая разница, как назовут или кем обругают? Жила бы страна родная, и нету других забот.
    .

8. Нет, вы не апологеты капитуляции, да я не принимаю и ваши утверждения, что левые (если не крайние) — апологеты. Нет, вы вы оба трезво заметили, что визит Обамы не подтвердил его как врага Израиля, не подтвердил опасения, что в свой второй срок, не заботясь о будущих выборах, он Израилю «покажет», и этот визит показал, что, в общем, он способен учиться. Он нам не враг.

Но он, как и Нетаниягу, уже проиграл наглому Эрдогану, поверивши его слову, как если бы тот был европейским лидером. А тот получил извинение, положил его в сейф, обратно не возьмёшь и тут же обругал Израиль. Эрдоган ведет себя и будет вести вести как ближневосточная великая держава, торгующая на арабском рынке с моралью Советского Союза, особенно теперь, когда членство в Европейском союзе ему не светит. Так что пока что проигрыш.

Далее — арабскую зиму не остановить, и светские режимы рухнут — вряд ли иорданский король удержится.

Я не читаю левую прессу (надо бы начать), но думаю, что границы 1967 г., как формула, куда чаще упоминаются в прессе правой, ибо невозвращение к ним — уже почти азбучная истина. Но проблема в том, что Израиль не имеет видения решения, и, как я могократно указывал, продолжает мчаться к единому государству.

Вы хвалите Обаму за неупоминание этих границ и продолжаете ХВАЛУ следующими словами: «Единственный способ достижения мира, подчеркнул Обама, — возобновление прямых переговоров между Израилем и лишь одной из двух «автономий» — той, что (пока) под контролем Абу-Мазена. Госсекретарь Джон Керри сделает все возможное для достижения этой цели.» А что Израиль и Керри предложат Абу-Мазену?

1. проблема в том, что Израиль не имеет видения решения, и, как я могократно указывал, продолжает мчаться к единому государству.

«Могократно указывал» — какая многозначительная описка!

— Рабинович, вы помочь могли бы?
      — Нет, не мог бы.
      — Рабинович, вы решить могли бы?
      — Нет, не мог бы.
      — Рабинович, а что вы могли бы?
      — Мог бы указывать.

1. Поправка: предыдущий комментарий не адресован О.Векслеру (я просто не обратил внимания на заголовок, подсунутый услужливой кукой). Как я понял, с О.Векслером следует говорить только о футболе.

1. Алекс, мне просто интересно: а зачем вообще Вы пишете по-русски? И зачем публикуетесь на сайте, засоренном нашей галутной темнотой? Ведь нам, грешным, Ваших сакральных культурных кодов никогда не постичь, даже мне, четверть века общающемуся с израильтянами и 15 лет ежедневно читающему израильскую прессу, что уж тут говорить о других? А израильтяне Вас поймут и на иврите. Или не поймут? Боюсь, что и в Ващем Бейт-Арье Вас поднимут на смех, если Вы им начнете рассказывать, как умело Биби замирился с Эрдоганом и почему «палестинцам» надо срочно «возвращать» их деньги и замораживать строительство Е1. То, что в этом споре Вы сели в лужу, теперь уже очевидно не только мне и Соне, но подавляющему большинству. Но признать свою неправоту Вы не способны в принципе, а плевками в мою сторону лишь усугубляете ее и это не делает Вам чести

1. Алекс, мне просто интересно: а зачем вообще Вы пишете по-русски? И зачем публикуетесь на сайте, засоренном нашей галутной темнотой?

О футболе, дорогой Олег. Давайте лучше о футболе.

2. Э.Рабиновичу
        Когда Вы писали с неделю назад, Вы, кажется, приветствовали извинение перед Турцией.. Вы и сейчас его приветствуете?

Да, конечно. Я повторю: главное проблемой Израиля в настоящий момент является угроза изоляции. Остальное в сравнении с этим — ерунда. На Израиль давно оказывалось давление со стороны Европы и Штатов сделать шаг в направлении Турции. Нетаниягу выполнил эту просьбу, только и всего. Тем самым он продемонстрировал Европе свою добрую волю и во многом нейтрализовал угрозу изоляции. А что делает при этом Эрдуан — другой вопрос, менее важный.

И перспективу переговоров с Абу Мазеном — приветствуете? А о чем переговоры?

Переговоры с агисами не могут привести ни к чему. Я читал Ваши «указания» относительно того, как следует поступать Израилю. Это, простите, наивный лепет. Поробуйте уяснить себе простой факт: подавляющее большинство израильтян а) хочет мира б) еврейской страны в) готово заплатить за это разумную цену.
        Проблема заключается в противной (во всех смыслах) стороне: подавляющее большинство агисов а) хочет уничтожения Израиля б) уверено, что это лишь вопрос времени в) в принципе не готово на компромисс.
        Эти простые факты уяснили себе примерно все; хорошо бы, чтобы дошло и до Вас.

Однако вышеперечисленное не означает, что переговоров не должно вестись. Почему? По двум причинам.
        1) Конфликты, которые кажутся (точнее, в настоящий момент являются) неразрешимыми, нуждаются в maintenance.
        2) Как уже было указано выше, главной угрозой для Израиля является изоляция, и сам факт наличия переговоров работает против этой угрозы. Поэтому Абу-Мазен изо всех сил уклоняется от переговоров.

О чем при этом будут переговариваться? Переведите глаза немного выше и перечитайте еще раз начальные условия — они исключают достижение принципиальных договоренностей. Иными словами, говорить будут о мелочах: об освобождении террористов из тюрем, о блокпостах, об экономическом сотрудничестве, о таможне и проч. То есть обо всем, что называется maintenance.

1. >> На Израиль давно оказывалось давление со стороны Европы и Штатов сделать шаг в направлении Турции. Нетаниягу выполнил эту просьбу, только и всего. Тем самым он продемонстрировал Европе свою добрую волю и во многом нейтрализовал угрозу изоляции.

Европе абсолютно наплевать, какие у Израиля будут отношения с Турцией, эта тема здесь никогда не поднимается. А вот чего действительно хотят европейцы, так это того, чтобы Израиль прекратил строить в поселениях и вернулся в (никогда не существовавшие) «границы 1967 года» и отдал восточный Иерусалим.
          Так давайте согласимся и отдадим, тем самым мы сразу нейтрализуем страшную угрозу изоляции, про которую израильский зомбоящик прожужжал все ущи!

P:S. Поскольку в ответ я все равно не услышу ничего разумного, то можете мне рассказать, какая моча ударила в голову Дуду Авату на 93-й минуте перед голом Коэнтрау.

1. какая моча ударила в голову Дуду Авату на 93-й минуте перед голом Коэнтрау

В самом деле, Олег. Совершенно разделяю Ваше возмущение. Обидно было пропускать такую плюху. Приятно поговорить с понимающим человеком.

2. Ну, ничего. Шок у меня уже прошел, а работа Эли Гутмана явно приносит плоды. Кто, если не он? Надеюсь теперь на следующий цикл, составчик набрался неплохой и пацанам есть куда расти.
            Кстати, в финальную пульку ЕМ-2016 выходят 24 команды вместо 16, так что шанс будет очень большой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Арифметическая Капча - решите задачу *