Евгения Кравчик: Что будет, если еврей женится на турчанке?

Loading

Евгения Кравчик

Что будет, если еврей женится на турчанке?

 

«Какая разница, как назовут или кем обругают? Жила бы страна родная, и нету других забот»
Алекс Тарн

В «Мастерской» доктора Евгения Берковича, а также на других зарубежных сайтах  продолжается обсуждение результатов визита Обамы в Израиль. В последние дни — в полном соответствии с канонами жанра — на первый план вышло извинение Израиля перед Турцией и его «разрушительные» последствия для нации. С точки зрения комментаторов и части публицистов, извинение — это «акт безоговорочной капитуляции».Лично меня высказывания Эрдогана по поводу «примирения» занимают примерно так же, как расписание движения электричек из Лондона в Манчестер. Что бы ни вопили Эрдоган и его свита, делать они все равно будут лишь то, что прикажут НАТО и Белый дом. За «примирением» стоят стратегические интересы США и (сенсационная новость, однако!) — Израиля, например, нашей  разведки. Посмотрите на географическую карту — поймете, почему.

Кстати, если вы обратили внимание, Эрдоган уже заткнулся. Единственное сообщение с турецких берегов, переданное утром 30 марта: переговоры о размере денежной компенсации начнутся 12 апреля, а не на следующей неделе, как якобы планировалось ранее. Точно таким же манером, напомню, Израиль принес в свое время извинения Египту по поводу гибели нескольких египетских пограничников. Особо чувствительные израильтяне погоревали по поводу «беспрецедентного унижения», но мир, включая Ближний Восток, не обрушился. Зато исламист Мурси заткнулся и продолжает вести себя так, как велит дядя Сэм: кто платит — тот и заказывает.

Так отчего же только мы, «лица еврейской национальности», продолжаем лить крокодильи слезы по поводу гипотетических последствий извинения, которое было принесено Турции, являющейся, между прочим, членом НАТО?

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман открыл в своей статье «секрет Полишинеля»: тайные переговоры относительно «примирения» велись еще в предыдущую каденцию. Это подтвердил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (турецкая газета Hurriet от 29 марта). Среди прочего, министр сказал, что достигнутый результат является «производным длительных дипломатических усилий», и что на определенных этапах стороны были близки к компромиссу, но «именно Израиль постоянно делал шаг назад».

А далее глава турецкого внешнеполитического ведомства озвучил ключевую фразу: в течение 15 дней, предшествовавших «извинению», все контакты между Турцией и Израилем осуществлялись исключительно через Вашингтон — никаких прямых переговоров не велось. «Присутствие Обамы при телефонном разговоре (между Нетаниягу и Эрдоганом — Е.К.) смягчило атмосферу», — цитирует министра турецкая газета.

И наконец: Давотугло опроверг муссировавшиеся прессой слухи относительно того, что Обама принудил стороны примириться из-за кризиса в Сирии.

«Нет никакой связи между выдвинутым Турцией требованием относительно извинения и политикой Турции в отношении Ирана и Сирии», — сказал он.

Отбрасываем (в полном соответствии с рекомендациями психологов) частицу «не». Что осталось?

Остались Иран и Сирия.

29 марта профессор Даниэль Пайпс опубликовал статью под заголовком: «Подумав еще раз: может быть, извинение Израиля перед Турцией — хорошая идея».

Пайпс, которого никак не заподозришь в апологетике капитуляции («мир в обмен на договор»), приводит такие факты: турецкое руководство заранее отрежиссировало всенародное ликование по случаю грядущего извинения. На улицах Анкары развесили огромные плакаты: небольшой портрет грустного Нетаниягу и гораздо более крупный торжествующий Эрдоган. Надпись на плакате гласит: «Израиль извинился перед Турцией. Дорогой премьер-министр, мы благодарны Вам за то, что Вы позволили нашей стране испытать эту гордость».

Далее Пайпс описывает пропагандистскую  шумиху, устроенную режимом Эрдогана, чтобы…

Чтобы что?

Да чтобы родные турецкие исламисты, не приведи аллах, не подумали, будто Эрдоган прогнулся перед Обамой и Западом! Режим Эрдогана вынужден оправдываться перед «низами» за постыдный компромисс с «сионистским врагом».

Кстати, за два дня до того, как Нетаниягу (под присмотром Обамы) позвонил Эрдогану, в Турции произошло из ряда вон выходящее событие, впрочем, оставшееся за кадром: Абдулла Оджалан, глава Курдской рабочей партии, объявил о прекращении огня. В ходе конфликта, растянувшегося на 30 лет,  погибли не менее 40.000 курдов и турок. Посредником в тайных переговорах между курдами и режимом Эрдогана был (правильно мыслите, дамы и господа!) Обама.

Но это — лишь вершина айсберга, подчеркивает блистательный израильский востоковед доктор  Мордехай Кейдар. Подлинной целью болезненного для обеих сторон (Израиля и Турции) «примирения» является подготовка к удару по Ирану — только ради нее и пожаловал американский президент в наши палестины.

В последние два года враждебность Турции к режиму иранских яатолл резко усилилась. Одна из причин: Сирия! Режим Эрдогана опасается, что в ближайшем будущем Иран вторгнется в Сирию, чтобы поддержать своего союзника Асада. После отступления США из Ирака воздушное пространство этого государства используется Ираном в целях доставки в Сирию оружия. Эрдоган (впрочем, как и главы других государств — членов НАТО) знает: стоит лишь аятоллам приказать — и бронетанковые дивизии регулярной армии Стражей исламской революции двинут через Ирак в Сирию. Но главное: в Анкаре серьезно опасаются иранской атомной бомбы, потому что с ее появлением баланс сил на Ближнем Востоке изменится до неузнаваемости.

США, Израиль и Турция достигли договоренностей по вопросу иранской угрозы, пишет Кейдар, прежде всего — в сфере сбора и анализа разведданных, которые, в конечном счете, лягут в основу оперативного плана НАТО и Израиля. Турция будет использована как главная база, с которой силы коалиции способны нанести  не только авиаудар, но и (в случае необходимости) ввести в Иран сухопутные войска. А для этого Эрдогану необходимо спокойствие в собственной стране (отсюда — усилия, приложенные Обамой в целях прекращения конфликта с курдами): в период подготовки операции на турецкой военной базе США должно царить полное спокойствие.

Напоследок — «бородатый» анекдот.

Что будет, если еврей женится на турчанке? Их дети будут затурканными евреями.

Print Friendly, PDF & Email

32 комментария для “Евгения Кравчик: Что будет, если еврей женится на турчанке?

  1. На ваш вопрос: «Что будет, если еврей женится на турчанке?»
    сам собой напрашивается ответ, это конечно же — » Затурканый еврей»

  2. «Что будет, если еврей женится на турчанке? Их дети будут затурканными евреями.» — Высокоинтеллигентная шутка, в сущности ничем не отличающаяся от низкопробных антисемитских анекдотов…

    1. Уважаемый Сергей, это не моя шутка и уж подавно — не «высокоинтеллигентная шутка», как Вы пишете. Это — самый настоящий анекдот. Архивный, советских времен. Вы правы: все совковые анекдоты про евреев антисемитские, большинство — низкопробные, но кое-какие — еще и остроумные.

      1. Этим анекдотом вы показываете своё отношение к целой нации. Это Ваше, для (по счастью не всех!) израильтян присущее высокомерие к «несвоим», не делает Вам чести и мешает Израилю вести сбалансированную внешнюю политику. В Турции есть и исламисты, и вполне адекватные люди не глупее Вас…

  3. Цитата о Великом Израиле, поработившем Ближний Восток

    Эфраим Кишон — своему дяде из Америки, прибывшему поглядеть на Израиль:

    „- Нет ничего проще, — с готовностью ответил я. — Завтра с утра встанем, и я покажу тебе всю страну. Но что мы будем делать после обеда?“

  4. Господи! Читаю мнения об извинении разных уважаемых мною авторов ( Кравчик, Фукса, Векслера, Янкелевича, Тарна, других) и голова кругом идёт: «Вы правы. И Вы правы…Да, конечно, и Вы тоже…» И совсем не потому, что я склонен к компромиссам, а потому, наверно, что нет тут чёрно-белого, а ля Либерман, решения. Всё, как это бывает на Ближнем Востоке, перемешано, многогранно, непонятно… С одной стороны, ясно, что Израилю в последние годы после этой проклятой флотилии очень не хватало сотрудничесттва с мусульманском соседом, ( ведь были даже совместные военные учения!»), но, с другой, за что собственно извиняться. Да и вернёися ли сотрудничество? Это тот самый случай, когда однозначного решения нет. Просто не существует. Та самая ситуация, когда любое решение-зло. Вспоминается изречение какого-то видного дипломата: «Политика-это неустанный выбор из двух зол» Какое зло меньше в нашем случае? Пока неясно. Возможно, время покажет…

    1. странно,как за что — ну хотя бы просто за погибших людей…. или уже по-фигу для израильтян …
      … кровь людская — не водица ,однако.

  5. «… турецкое руководство в очередной раз предостерегает Израиль от участия в разработках нефтегазовых месторождений в экономических водах [Кипра] …»
    ==
    Во-первых, Израиль ничего не разрабатывает в экономических водах Кипра, во-втоpых, не далее, как вчера, я слышал по радио заявление северокорейского правительства о том, что «… отношения с США будут решаться военным путем …».
    Интересно было бы поглядеть 🙂

    1. Борис Тененбаум
      — Sun, 31 Mar 2013 22:34:30(CET)

      «… турецкое руководство в очередной раз предостерегает Израиль от участия в разработках нефтегазовых месторождений в экономических водах [Кипра] …»
      ==
      Во-первых, Израиль ничего не разрабатывает в экономических водах Кипра…

      Борис, вы, как всегда, знаете все. Даже, что именно турки считают «экономическими водами Кипра» :)! Браво! Мир, например, не может разобраться, насчет того, что Северный (оккупированный Турцией) Кипр — Кипр или не Кипр?

      И, к вашему сведению. Киприоты (греки) недавно нашли газовые месторождения, очевидно, на той же геологической платформе, что и наши. К востоку от Кипра, т.е., поближе к Турции!

      И наши газобизнесмены, с благословения правительства, с учетом испорченных отношений с Турцией, затеяли с киприотами (греками, самостоятельность киприотов-турок Израиль не признает) какие-то игры, бизнес-затеи на тему совместной эксплуатации этих месторождений как комплекса. Наверно, с экономической точки зрения здраво, если отбросить политический базис.

      Но гладко было на бумаге протокола о намерениях. Так же, как с бандитами из русского Газпрома. «Реалполитик» диктует иные решения.

      Что касается рассасывания чухеряка, то мы с вами это увидим, и очень скоро!

  6. Высадка спецназа на «Мармару» происходила в нейтральных водах, так что, как ни обидно, но извинились за дело. А как это израильтяне дали туркам себя развести — тут надо поискать виновных идиотов жмеринского разлива, которые опозорили страну на весь мир…

    1. «…тут надо поискать виновных идиотов жмеринского разлива, которые опозорили страну на весь мир…»
      ============
      м.б. розлива?

  7. >> Что бы ни вопили Эрдоган и его свита, делать они все равно будут лишь то, что прикажут НАТО и Белый дом

    До сих не пор ни разу не замечал, чтобы Эрдоган делал то, что приказывает Белый дом. Плевать он хотел и на НАТО, и на Белый дом. Захотел выгрузить Израиль из совещания по терроризму — выгрузил, сказал, что совместных учений НАТО с Израилем не будет, и их не было. Если кто кому-то что-то и диктует, так это Эрдоган.

    >> Кстати, если вы обратили внимание, Эрдоган уже заткнулся.

    Т.е. за целых три дня ни разу не обхамил Израиль и не говорил, что сионизм — это расизм? А Вы думали, он теперь через день это делать будет?

    >> Так отчего же только мы, «лица еврейской национальности», продолжаем лить крокодильи слезы по поводу гипотетических последствий извинения, которое было принесено Турции, являющейся, между прочим, членом НАТО?

    А унижение от члена НАТО — это не унижение, а б-жья роса?

    >> Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман открыл в своей статье «секрет Полишинеля»: тайные переговоры относительно «примирения» велись еще в предыдущую каденцию.

    Прекрасно они, видно, велись, если и после извинения выдвигаются не только новые, но и невыполнимые условия (согласие на Палестину в границах 67 года со столицей в Иерусалиме).

    >> Подлинной целью болезненного для обеих сторон (Израиля и Турции) «примирения» является подготовка к удару по Ирану только ради нее и пожаловал американский президент в наши палестины.

    Свежо предание, да верится с трудом. Сколько уже раз все отступления Израиля оправдывали этой подготовкой, да только отступления так и остались отступлениями, а никакого удара по Ирану не было и скорее всего не будет. Не для того Обама посадил Хегела в кресло министра обороны.

    >> Режим Эрдогана опасается, что в ближайшем будущем Иран вторгнется в Сирию, чтобы поддержать своего союзника Асада

    А он не вторгся туда уже давным-давно? Разве там не воюют тысячи стражей исламской революции из Ирана, про Хизбаллу я уж и не говорю?

      1. Спасибо за канплимент, но я бы все же предпочел ему конкретные ответы.

        >> Если не секрет, где Вы живете? В какой стране?

        А какое это имеет значение?

        1. Если Вы живете в Израиле, буду счастлива Вас проинтервьюировать. Очень живой материал получится — эмоциональный.

          1. Уважаемая Евгения, я живу в Германии, но если Вы позовете, то я приеду 🙂

  8. Ох, до чего же ветренны женщины!
    Не далее, как в прошлой серии Женя писала, что ее интересуют исключительно факты. Но в этой серии все пошло по Герцогу. Только не из Аводы, а из «Риголетто».
    Факты — прочь! (Лично меня высказывания Эрдогана по поводу «примирения» занимают примерно так же, как расписание движения электричек из Лондона в Манчестер.) Зато догадки — вперед! (Что бы ни вопили Эрдоган и его свита, делать они все равно будут лишь то, что прикажут НАТО и Белый дом.)

    Между прочим, рассуждения умницы Кейдара — тоже рассуждения, а не факты.
    Вон, во времена одного из духовных отцов Обамы — Джимми Картера тоже считали: «Что бы ни вопили иранский шах и его свита, делать они все равно будут лишь то, что прикажут НАТО и Белый дом! А как обернулось? Или нынешний Асад их очень слушается? Или нынешняя иранская верхушка?

    Почему же такая вера в Эрдогана и его устойчивость? Вон, сколько-то лет поорали «Свободу Луису Оджалану!» — И дело к тому идет?..

    Единственное что, в этой статье — Женя удосужилась дать свое разъяснение. Правильное — не правильное. Время покажет. В отличие от ее коллеги по апологии капитуляции, который ничего, кроме ругани не смог противопоставить оппонентам.

    Ладно. Посидим, повспоминаем, помолчим. Плакать — дело недостойное мужчин.

    А там или Эрдохан умрет, или демократический ишак сдохнет.

    1. Поутру, вдогонку. На свежую голову. Как раз, когда Обама вояжировал по нашим палестинам, у него с другого конца начал вовсю раздуваться корейский чучхеряк. И зачесался посильнее любого гондураса. И, совершенно естественно, что захотелось хоть какой-то иллюзии спокойствия хотя бы там, где он мог хоть как-то повлиять. Вот, и сыграли пиар-игрушку! Ну, обойдется она нам в миллион долларов или в 9? Это что, деньги для государства? Вон доктору юдофобских наук сразу же сколько отстегнули! Стоило лишь Обаме свой чухеряк почесать!

      А то, понимаешь ли, баба даже приехать не соизволила за кашированным сарочкиным пейсахеке блюдом! Побрезговала, а ей все равно отправили! А он тут, понимаешь ли, три дня носился, как угорелый, даже с королевой красоты уединиться не дали! И ему — ничего! Ну, совесть надо иметь? А у Биби на такие дела совесть развита. Вот, и порадел! Тем более, что уговоры, действительно, шли давно и никакого секрета особого в этом не было. Я, по крайней мере, не выходя из дома, о них слышал, минимум, пару лет.

      А вот, о их подробностях, а также о подробностях разных других посиделок, дипломафия, по крайней мере, до поры, до времени, не сообщает. Работа у нее такая. Много будет болтать неканализировано, работу потеряет.

      Конечно, есть люди более осведомленные, у них в каждом кабинете МИДа по жучку, а то и по два. А средства связи, те вообще — сплошь перлюстрированы, прослушаны и записаны! И вот они пользуются исключительно фактами натуральными в собственном соку, а не сплетнями, домыслами и пиар-конструкциями!

      И естественно, все тайное для нас, для них всегда становится явным!

      1. Какие слова она знает, а я — нет! Ка-тар-сис! Заглянул в Вики. Оказывается, облегчение, очищение! Где она у меня, такого толстокожего, нашла плач? Это, в 2005-м, во время шароновского погрома еще можно было что-то подобное про меня сказать. А сейчас — нет. Зачерствела душа. Я жду и ничего не ожидаю. Среди людей мне всех понятней тот, кто лебедицу вороном зовет. Я сомневаюсь в явном. Верю чуду. Нагой, как червь, пышнее всех господ, я всеми принят, изгнан отовсюду!

    2. «Ох, до чего же ветренны женщины!»
      ==============
      м.б. ветрены?
      «…Я с ними вечно бранюсь, но я их люблю. Они ветрены …»

  9. Много слов, много…

    Что же в твердом осадке? – Только то, что какие-то люди (включая сюда и автора) считают, что:
    «Турция будет использована как главная база, с которой силы коалиции способны нанести не только авиаудар, но и (в случае необходимости) ввести в Иран сухопутные войска. А для этого Эрдогану необходимо спокойствие в собственной стране (отсюда — усилия, приложенные Обамой в целях прекращения конфликта с курдами): в период подготовки операции на турецкой военной базе США должно царить полное спокойствие.»

    Если это действительно так, т.е. если это произойдет – я первый не только признаю свою неправоту, да что там – глупость, но и воспою хвалу гениальности автора вкупе с Алексом Тарном. И петь буду долго, и по всякому подходящему случаю – «обещаю и торжественно клянусь».

    Ибо нет у меня другого желания, кроме как увидеть — Израиль решил успешно одну из самых больших угроз самому своему существованию. Это, и только это было причиной моих сомнений — ранешних, настоящих и пока еще имеющих почву под собой гораздо более серьезную, чем преждевременные ликования.

  10. В заметке «Каждый мнит себя… — 3», опубликованной в «Мастерской» еще 23 марта с.г. мы отмечали что:
    «Визит американского президента тщательно готовился и подготовка его, по всей видимости, включала как одно из приоритетных направлений нормализацию израильско-турецких отношений. Не случайно новый американский госсекретарь начал свою деятельность на новом поприще с Турции.
    Перед лицом угрозы исходящей из разрушающейся Сирии, необходимости создания союза стран — участниц для проведения активных действий на Сирийском направлении, Америке нужны нормальные, полнокровные отношения между своими партнерами в нашем регионе.
    В последние минуты визита американского президента, уже у трапа самолета, им был осуществлен телефонный звонок турецкому Премьеру, затем в разговор вступил Б. Натаниягу, который принес требуемые Турцией извинения. Следует полагать, что в ближайшее время отношения между Израилем и Турцией нормализуются. Этот шаг приветствуется израильскими стратегами и бизнесменами, но уже нашел осуждение со стороны партнера Б.Натаниягу по коалиции, бывшего и возможно будущего руководителя МИДа А. Либермана.»
    В то время когда я писал это, то опирался на интуицию, логику и естественно на ту информацию, которая была к этому моменту доступна в ивритской печати, радио и ТВ.
    Позднее оказалось, что мной была допущена ошибка в передаче нюансов возобновления израильско-турецкого диалога. Появилось уточнение: Израиль не принес извинения, Израиль выразил сожаление по поводу гибели турецких граждан и т.д.
    Несмотря на то, что все подробности телефонного разговора были согласованы заранее, турецкая сторона, как и положено, на восточном базаре продолжала размахивать руками и, обращаясь к толпе говорить громко.
    Израильтяне прекрасно понимают правила и ход игры. Что действительно смущает многих, так это моральная составляющая процесса, касающаяся непосредственных исполнителей операции перехвата «Мари-Мармара» т. е наших моряков, бойцов «Шаетет 13».
    Реальная политика диктует свои правила. Нам придется преодолеть этот неуспех подготовки и проведения перехвата.
    Об этом говорят многие, например Министры Ю. Штайниц и Б. Яалон.
    Автор заметки, мне кажется, правильно расставляет акценты и приходит к правильным выводам по поводу этого узла ближневосточного клубка проблем.
    М.Ф.

    1. «После извинений, мы примем от Израиля и компенсации»
      Турецкая и израильская стороны встретятся 12 апреля для переговоров по выплате компенсаций погибшим на «Мави Мармара»

      Йоссеф Йак
      время публикации: 31.03.2013, 11:30 AM

      «Мави Мармара» рвется к сектору Газы
      Reuters
      В минувшую пятницу, 29 марта, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что Турция и Израиль сошлись на дате начала переговоров, касающихся размеров и порядка выплат компенсаций гражданам этой страны, погибшим в ходе инцидента на пароме «Мави Мармара».

      Этой датой станет 12 апреля, когда в Анкару прибудет полномочная израильская делегация.

      «После принесенных израильтянами извинений, мы примем от них компенсации. Делегация из Израиля отправится в Турцию 12 апреля для переговоров по этому вопросу», — сказал он в интервью представителям телекомпании CNN-Turk.

      Также Эрдоган добавил, что хотя и принял извинения «от лица всего турецкого народа», дальнейшие отношения между странами «будут зависеть только от того, какую позицию займет Израиль».

      Как всем известно, разрыв и почти полное охлаждение между официальными Анкарой и Иерусалимом произошли после инцидента с израильским рейдом на круизный паром «Мави Мармара», входивший в состав так называемой «флотилии свободы», направлялся в сектор Газы с целью прорвать морскую блокаду.

      31 мая 2010 года, подойдя к границам территориальных вод Израиля, судно не остановилось на требования израильских военных, в ответ на что нашими пограничниками было принято решение о высадке десанта на борт парома.

      Пассажиры парома, вооруженные железными прутьями и ножами, напали на израильских десантников, вооруженных в основном пейнтбольными ружьями. В ходе столкновения десять военнослужащих получили ранения, и девять турецких боевиков, находившихся на борту «Мави Мармара», были убиты.

      22 марта, под конец визита в нашу страну президента США Барака Обамы, премьер-министр Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе телефонного разговора, принес извинения своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану. Этот поступок резко осудили ряд ведущих израильских политических деятелей, о чем ранее сообщал канал Израиль7.

      Вторя премьер-министру в отношении компенсаций семьям погибших, турецкий вице-премьер, Бюлент Ариндж, сказал, что переговоры непременно начнутся на следующей неделе, однако, отказался сказать, какова будет сумма, требуемая от Израиля, добавив, что «точная цифра будет уточнена после переговоров с адвокатами семей жертв израильской агрессии».

      Со своей стороны, Израиль ожидает от Турции отказа от судебного преследования наших четырех бывших военачальников, приговоренных судом Стамбула к пожизненному заключению за нападение на паром «Мави Мармара». Речь идет о бывшем начальнике Генштаба Габи Ашкенази, бывшем командующим ВМФ Израиля, адмирале Элиэзере Мароме, бывшем главе военной разведки АМАН Амосе Ядлине и бывшем командующем разведывательной эскадрильей ВВС Авишае Леви.

      «Не может быть и речи о том, чтобы правительство отменило судебное решение!», — заявил по этому поводу Рамазан Аритурк, один из адвокатов, действующих от имени девяти погибших. — «Нет и не может быть никакого возврата или пересмотра дела, вердикт по которому полностью соответствует нормам турецкого законодательства».

      1. >> «Не может быть и речи о том, чтобы правительство отменило судебное решение!», – заявил по этому поводу Рамазан Аритурк, один из адвокатов, действующих от имени девяти погибших. – «Нет и не может быть никакого возврата или пересмотра дела, вердикт по которому полностью соответствует нормам турецкого законодательства».

        А Евгения Кравчик все равно не ответит. Разве что новой статьей, в которой все острые вопросы типа этой цитаты будут с чистой совестью обойдены.

        1. Отчего же, господин Векслер, Вам отвечу здесь, а всем своим критикам — новыми заметками. Что касается Вас, то Вы продолжаете обсуждать торг на восточном базаре — этот сказал, тот ответил. PR-кампания, затеянная Эрдоганом с одной-единственной целью: отвести от себя критику «низов» в Турции.

          1. «PR-кампания, затеянная Эрдоганом с одной-единственной целью: отвести от себя критику “низов” в Турции.»

            Женя, это как понимать? Домысел, фантазия, рассуждение? Или факт?
            Первое, как вы заявляли, не ваше амплуа. Если же второе, то хотелось бы доказательства.

          2. >> Отчего же, господин Векслер, Вам отвечу здесь

            Однако я так и не увидел ни одного ответа на свои вопросы 🙁

            >> PR-кампания, затеянная Эрдоганом с одной-единственной целью: отвести от себя критику “низов” в Турции.

            Да какая уж там критика низов, за последние пару лет Эрдоган окончательно передушил всю оппозицию, бояться ему нечего. В следующенм году будет баллотироваться в президенты. И какой же это пиар, если он требует границ 67-го года с Иерусалимом и на меньшее не согласен?
            Ну, а хоть бы даже и PR, Израилю-то в нем зачем участвовать и набивать цену своему смертельному врагу и зоологическому антисемиту? Простой брезгливости разве не достаточно, чтобы не иметь с ним дела?

      2. Турция требует от Израиля уважать права турков-киприотов на газ

        время публикации: 17:58
        последнее обновление: 18:00

        Турецкое правительство ожидает от Израиля уважения прав турецкого населения Кипра, сообщила 31 марта газета Today’s Zaman со ссылкой на анонимные источники в Анкаре.

        Согласно опубликованному сообщению, турецкое руководство в очередной раз предостерегает Израиль от участия в разработках нефтегазовых месторождений в экономических водах островного государства. Напомним, 27 марта Турция разорвала все отношения с итальянской компанией Eni, участвующей в разработках кипрских месторождений.

        Анкара считает, что полезные ископаемые должны принадлежать всему населению Кипра, а не только грекам.

        По мнению турецких лидеров, в ходе нормализации отношений Израиль будет должен пересмотреть альянс с Кипром, образованный после разрыва с Анкарой.

  11. 1. Что бы ни вопили Эрдоган и его свита, делать они все равно будут лишь то, что прикажут НАТО и Белый дом.

    2. исламист Мурси заткнулся и продолжает вести себя так, как велит дядя Сэм: кто платит — тот и заказывает.

    Уважаемая коллега, вы правы по существу, но все-таки то, что вы пишете (см.выше) — огромное упрощение.

    1. Соглашусь с Борисом, но переформатирую: несмотря на огромные упрощения, автор по существу — права.

Обсуждение закрыто.