Игорь Мандель: Автоэтнография на 42-й стрит. Окончание

Loading

Каждую ночь тысячи бездомных спят на улицах Нью-Йорка, в метро, ​​и в других общественных местах. Точных измерений бездомных, живущих вне шелтеров, нет, а недавние обзоры значительно недооценивают их количество.

Автоэтнография на 42-й стрит

Часть II

Игорь Мандель

На дне

Я затрудняюсь правильно назвать людей, о которых идет речь, поскольку существует как минимум две категории: те, кто просят деньги или еду и те, кто просто живет на улице, но в явном виде ничего не просит. Между ними, конечно, очень большое пересечение; многие попадают в обе категории или переходят из одной в другую — но это я уже понять не могу. Больше всего просящих — их, наверно, надо называть «нищими». Я в конце приведу некую статистику, но пока просто опишу обе группы исключительно по внешним признакам, ибо остальные недоступны.

Не бывает дня, чтобы я их не встречал. Скорее всего, не все места на моем пути доступны для нищих — им, наверно, не разрешают размещаться у дверей магазинов или банков, особенно если часть тротуара — это частная собственность (иногдa есть даже знаки насчет этого). Поэтому чаще всего они находятся там, где собственность муниципальная — на перекрестках, возле вокзалов, или у больших зданий общественного назначения, типа библиотеки.

Прежде чем привести класификацию, я скажу, какие группы людей сюда не входят — в смысле, кого я не видел никогда или почти никогда. Я не видел детей; не видел (за одним исключением несколько лет назад, не на 42-й стит) людей азиатской (дальневосточной или индийской) внешности; насколько я могу судить, практически не видел латинос, в смысле людей c характерными индейскими чертами выходцев Гондураса, Эквадора и др.; не видел религиозных евреев (опять же, за одним исключением много лет назад); не видел цыган (в моем понимании, как ведущих себя специфическим способом); крайне редко попадаются люди с очевидными физическими недостатками, инвалиды, как на фото 51, 52. Все остальные визуально различимые категории обильно представлены на моем пути.

51
51
52. Нетрудоспособный ветеран
52. Нетрудоспособный ветеран
53. Пжл., помогите. Меня звать Кевин
53. Пжл., помогите. Меня звать Кевин

Расположение в пространстве. Они изредка могут стоять (52,53,69,70,73) или лежать (54, 57 — 59, 67), но чаще всего они сидят. Обычно те, кого я видел не один раз, занимают одну и ту же позицию годами или месяцами — так, Кевин (52) стоит на углу 42-й стрит и 8-й авеню почти каждое утро. Но доля таких в общем количестве невелика; большинство появляется и исчезает в случайных местах. Я не замечал также особой конкуренции за одно и то же место — на конкретном углу можно увидеть то одну, то другую фигуру.

Возраст — самый разнообразный. Изредка о нем говорят прямо, правду или нет (55, 56), используя как дополнительный мотив к пожертвованиям, но это редко. Очень много явно молодых людей (57 — 63), что меня угнетает больше всего и о чем ниже.

54
54
55. Мне 78 лет
55. Мне 78 лет
56. Бездомная, 68 лет. Пытаюсь укрыться от дождя и пр.
56. Бездомная, 68 лет. Пытаюсь укрыться от дождя и пр.
57
57
58
58
59
59
60
60
61
61
62.
62.
63. Беременная, без средств, напуганная, одинокая
63. Беременная, без средств, напуганная, одинокая

Пол — два общепринятых; другие внешне неразличимы.

Раса — белая и черная, более подробно, как я отмечал, различить не удается. И та и та представлены в изобилии, а более конкретные цифры будут приведенеы далее.

Образование. Конечно, понять по внешнему виду почти ничего нельзя, но все-таки некоторые производят вполне интеллигентное (может быть, обманчивое) впечатление (56, 62, 64 — 66, 85)

64. Недавно овдовела, потеряла все. Пжл., помогите. Это моя собака. Поможет что угодно, но настоящее благословение — это работа. Мои умения: приготовление пищи; уборка; знакома с фотошопом и офисом майкрософта; очень внимательна
64. Недавно овдовела, потеряла все. Пжл., помогите. Это моя собака. Поможет что угодно, но настоящее благословение — это работа. Мои умения: приготовление пищи; уборка; знакома с фотошопом и офисом майкрософта; очень внимательна
65
65
66. Писатель (надпись на картоне)
66. Писатель (надпись на картоне)

Наблюдаемая собственность. Легко различить три ее вида — полное отсустствие чего бы то ни было (51 — 53;57 —58,60,63,73); наличие каких-то сумок и пакетов (55,61,64 —67); капитальная собственность в виде тележек, спальных принадлежностей, рюкзаков и пр. (54,56,68 — 71,75,93). Кроме того, у некоторых есть собаки (64,72). Скорее всего, капитальная собственность есть надежный критерий того, что человек не имеет дома и не хочет жить в шелтере, но ее отсутствие вряд ли о чем-то говорит (например, он может спать в одном месте, а «ходить на работу» в другоe).

67
67
68
68
69
69
70
70
71
71
72
72

Внешний вид. Обычно ничем не отличается от типичных пешеходов — те же джинсы, майки и т. д. Я не замечал, чтобы эти предметы одежды были как-то особенно неопрятны. Но есть редкие исключения, когда одежда очень грязная, поношенная и пр. (73 — 74 — сужу об этом, поскольку проходил мимо несколько раз). Именно такие в России называются «бомжи», но их здесь не так много. Даже удивительно замечать сравнительно чистую одежду у нищего, как след реликтовогo излучения, говорящего о прошлом состоянии вселенной (американской культуры с ее особым вниманием к персональной гигиене).

73
73
74
74
75
75

Религиозные или политические предпочтения обычно очень слабо выражены, в отличие от многих стран, где нищенство тесно связано с религией (хотя стандартные фразы типа God bless you! — Благослови вас Бог! — встречаются на баннерах очень часто). Вот сидит парень с крестом (76); вот идет другой с многочисленными флагами, ориентированными на разную публику (77); а вот более забавный вариант (78) — владелец баннера явно ориентируется на либералов, которых в Нью Йорке, как известно, большинство, и Трампа они не очень любят.

76
76
78. Космополитический вызов
78. Космополитический вызов
79. Семья убита инопланетянами. Нужны $ для лучевой винтовки. Фак Трамп.
79. Семья убита инопланетянами. Нужны $ для лучевой винтовки. Фак Трамп.

Плакаты (баннеры) обычно весьма стереотипны; наиболее, пожалуй, оригинальный принадлежит персонажу, скрытому за окном на фото 79. Мужчины нередко ссылаются на то, что они ветераны (80 — 83). Женщины — на то, что они беременны и брошены мужем или овдовели (64; 84 — 86). Встречается и комбинация этих двух мотивов (88) — «жена ветерана»; она плакала, когда я ее увидел. Девушка на фото 87, напротив, «потеряла все, кроме улыбки и надежды» — и, действительно очень часто улыбается (я видел ее много раз в таком улыбчивом состоянии).

80. Бездомный ветеран
80. Бездомный ветеран

Многие «raise money” (собирают деньги), обычно $30 — 50 для какой-либо очень конкретной проблемы (купить билет на автобус, снять комнату, добраться домой и т. п. — 82,83,85,86,89). Поскольку выражение “to raise money” является типичным как для благотворительности, так и для бизнеса (raise $100 million для строительства плотины), то в применении к этим целям оно приобретает, по замыслу авторов, серьезный смысл. На моe неискушенное русскоговорящее сознание это звучит комично, но я сдерживаюсь. Такие фразы не только подчеркивают незначительность, временность возникших трудностей — вот только насобираю 46 доларов, и беды мои кончатся, но и усиливают чувство срочности у читающих — надо срочно подать, а то его автобус уйдет. Это особенно хорошо выражено на плакате на фото 89, где не только сумма указана до центов, но и время отхода автобуса дано минутах.

81. Бездомный ветеран
81. Бездомный ветеран
82. Ветеран флота. У меня планируется интервью
82. Ветеран флота. У меня планируется интервью
83. Ветеран американской армии и мне надо $42 чтобы снять комнату. Пытаюсь собрать $36
83. Ветеран американской армии и мне надо $42 чтобы снять комнату. Пытаюсь собрать $36
84. Беременна и бездомна
84. Беременна и бездомна
85. Беременная, пытаюсь собрать 50 $ на безопасное место для сна и душа
85. Беременная, пытаюсь собрать 50 $ на безопасное место для сна и душа
86. Бездомная и беременная. Требуется $ 38 на автобус добраться до дома. Муж бросил меня здесь
86. Бездомная и беременная. Требуется $ 38 на автобус добраться до дома. Муж бросил меня здесь
87. Потеряла все, кроме своей улыбки и надежды.
87. Потеряла все, кроме своей улыбки и надежды.
88. Жена армейского ветерана. Бездомная и голодная.
88. Жена армейского ветерана. Бездомная и голодная.

Встречаются надписи несколько более изощренные, чем приведенные выше. Плакат на фото 89 совмещает две вещи — описание предельного несчастья (заболевание СПИДом) с необходимостью абсолютно срочных действий — собрать маленькую сумму за самое короткое время. На фото 90 использована противоположная логика — важно в первую очередь общественное благосостояние, а мне уж надо совсем чуть-чуть и в любое удобное вам (не мне) время. Я не знаю, какая из стратегий — индидуалистическая или коллективистская — работает лучше. Встречается даже, хоть и редко, концепция поиска работы, для успеха в каковом поиске надо вот чуть-чуть перекрутиться (64,82).

89. Только что обнаружил, что у меня СПИД. От жизни уже ничего не жду. Хочу лишь добраться до дома. Надо $17.75. Следующий автобус уходит в 5.15. Я не знаю, что делать. Умоляю вас от всего сердца — помогите мне, пожалуйста!
89. Только что обнаружил, что у меня СПИД. От жизни уже ничего не жду. Хочу лишь добраться до дома. Надо $17.75. Следующий автобус уходит в 5.15. Я не знаю, что делать. Умоляю вас от всего сердца — помогите мне, пожалуйста!

Самый простой (и самых трогательный, ибо куда уж проще) плакат сопровождал хрупкую девушку на фото 91; самый бесхитростный, пожалуй — массивного парня на фото 92. Самый остроумный плакат, наверно, был такой: «Ее адвокат оказался умнее моего» (намек на то, что развод может полностью разорить, что очень реально в Америке).

90. Да благословит Бог всех вас! Желаю счастливого и безопасного уикенда, мои братья и сестры. Большое вам всем спасибо. Мне достаточно самого малого. Помогите, пожалуйста!
90. Да благословит Бог всех вас! Желаю счастливого и безопасного уикенда, мои братья и сестры. Большое вам всем спасибо. Мне достаточно самого малого. Помогите, пожалуйста!
91. Еда?
91. Еда?
92. Бездомный. Нужны метрокарта или деньги.
92. Бездомный. Нужны метрокарта или деньги.

Демографические характеристики обитающих на улице людей оценить трудно. Существуют шелтеры (ночлежки), но они учитывают только собственный контингент. Многие люди, как видно из предыдущего, в шелтерах не живут, а спят в насиженных местах (типа изображенного на фото 71), которые отнюдь не обязательно находятся на 42-й улице (я их много видел в других частях города). Чтобы составить некоторое прeдставление и подвердить общее впечатление, я решил провести небольшое эксперимент — учесть всех, кого увижу на пути, сфотографировать и сделать небольшой анализ данных.

Эксперимент проходил следующим образом. В течение пяти рабочих дней, с 20-го до 31-го июля 2018 года, я ходил строго по одному маршруту утром и вечером и «собирал данные». Маршрут показан на фото 1 (обычно я отклоняюсь от него влево или вправо на разных отрезках в соответствии со светофорами). Во время ходьбы я старался сфотографировать всех попадающихся нищих и на своей, и на противоположной стороне улицы (для чего все время выглядывал их за потоком машин и использовал зум на камере). Затем просматривал фотографии и старался определить следующие характеристики для каждого человека: пол; возраст («молодой», ниже примерно 35 лет на вид, и остальные); раса (белая, черная); баннер (есть или нет плакат). Если человек встречался два разa или чаще — он получал соответствующую пометку. Конечно, не всегда удавалось точно определить те или иные свойства, осбенно возраст, на глаз. Там, где было неясно — ставил пробел (например, непонятно, есть баннер или нет, когда снимаешь через широкую 42-ю стрит). Но уж как получилось. Основные результаты наблюдений сведены в таблицу 1. Из нее можно сделать несколько выводов.

  1. Очень много тех, кто не просит денег на постоянной основе — доля повторных встреч всего 27%. В реальности, конечно, их куда больше (слишком маленький интервал времени, ненадежное наблюдение, и т. д.), пусть половина, но в целом можно твердо сказать, что состав просящих постоянно обновляется, на что я специально обращал внимание позднее — все время новые лица.
  2. Утром людей намного, почти в два раза, меньше, что в целом неудивительно. Много досыпающих, но не менее половины — те, кто уже на посту около 8 утра.
  3. Очевидно преобладание мужчин — 70%, т. е. в 35 раза больше, чем женщин. Наверно, есть всякие теории, объясняющее почему мужчины чаще опускаются, так сказать, на дно (алкоголизм, наркотики, преступность и т. д.) — ну, вот они и подтверждаются.

Таблица 1. Количество нищих людей, встреченных в июле 2018 года на двух сторонах 42-й стрит от 8-й до 3-й авеню

* Уникальные — те, кто не встречался повторно в эти дни (но могли встречаться позднее или раньше)

**По разным причинам я не мог вести наблюдения одно утро и один вечер; для сопоставимости данные за два дня представлены как за один.

***Проценты здесь и далее рассчитаны с учетом небольшого числа пропущенных значений (3 для Возраста и 4 для Плаката), то есть знаменатели соответственно уменьшались

  1. Доля молодых людей, около 75%, непропорционально высока. При всей неточности моей оценки, она не идет в сравнение с долей населения в категории 18 — 35 лет, которая в штате Нью Йорк где-то в пределах 23 — 25%. То есть вероятность молодого человека попасть в нищие в три раза выше, чем можно было бы ожидать, исходя из демографии.
  2. Доля белых (70%) также куда выше ожидаемой: их в Нью Йорке 45% (черных — 25%. Доля черных (30%), получается, лишь немного превышает ожидаемую, что противоречит обычной житейской мудрости. Собственно говоря, именно это ощущение, что я вижу чрезвычайно много нищих белых ребят и подвигло меня на проведение эксперимента. Оно подтвердилось.
  3. Наконец, около 50% использует плакаты, вторая половина обходится без них. Конечно, человека и так видно, когда он просит денег, и дают, скорее всего, не читая текстов.

В таблицe 2 те же данные приведены в разрезе двух рас.

Таблица 2. Доля некоторых характеристик по расам, %

Доля молодых людей, как видно, одинакова для белых и для черных, но процент женщин разительно, почти в четыре раза, выше у белых. То ли черные женщины получают больше пособий, то ли употребляют меньше наркотиков, то ли это просто локальный феномен центрального Манхэттена — я не знаю, но выглядит снова не совсем очевидно. И, наконец, огромная разница в использовании плакатов — в 7 раз! Скорее всего, белые в целом выше образованы (что подтверждается любой статистикой) и, соответственно, больше верят в силу печатного слова. Это более-менее интуитивно объяснимо. Хорошо бы понять — помогает ли грамотность в этом виде бизнеса.

Приведенные цифры и фотографии, конечно, не могут претендовать на высокую научность и даже не могут рассматриваться как данные о случайной выборке для оценки каких—то параметров всей совокупности. Но тем не менее. Вот несколько более надежных цифр и фактов из документа «Коалиции бездомных«, общественной организации:

“В последние годы бездомность в Нью—Йорке достигла самого высокого уровня со времен Великой Депрессия 1930-х годов.

  • В июне 2018 года было 61 421 бездомных, в том числе 14 934 бездомных семей с 22 266 детми, которые спали каждую ночь в городской жилищной системе Нью-Йорка. Семьи составляют почти три четверти бездомного населения…
  • Число бездомных жителей Нью-Йорка, которые ночуют каждый день в муниципальных приютах, на 85 процентов выше, чем десять лет назад.
  • Обследования выявили следующие основные непосредственные причины бездомности: выселение из дома; чрезвычайно переполненное жилье; домашнее насилие; потеря работы; опасные условия проживания.
  • Каждую ночь тысячи бездомных спят на улицах Нью-Йорка, в метро, ​​и в других общественных местах. Точных измерений бездомных, живущих вне шелтеров, нет, а недавние обзоры значительно недооценивают их количество
  • Афроамериканские и латиноамериканские жители Нью-Йорка непропорционально страдают от бездомности. Приблизительно 58 процентов бездомных жителей в шелтерах Нью-Йорка являются афроамериканцами, 31процент — латиноамериканцы, 7 — белые.”

Эти печальные сведения согласуются с моим ощущением, что число нищих на улицах увеличивается каждый год. Они также подтверждают, что достоверных данных о тех, кто ночует на улицах или просто просит деньги, то есть «мой контингент» визуально наблюдаемых людей, не существует. Но что особенно важно — цифры об этнической структуре «официальных бездомных» в шелтерах радикально отличаются от того, что наблюдается на улицах: если там всего 7% белых, здесь — 70%, разница в 10 раз!

Что же происходит на улицах, а не в местах официального укрытия? В городе с 2005 года ведется программа учета бездомных, которые не живут в шелтерах (“Outreach”). Для их определения используют подставных «нищих» (где-то 200 человек) и затем следят, все ли они были учтены волонтерами в течение опредeленного времени. Это позволяет более-менее надежно установить количество с ошибкой, не превышающей 10%. Согласно этим данным, число таких людей колышется вокруг 4,000 каждый год, без значительного роста в последние годы. Однако такие данные, во-первых, не отражают демографические характеристики обнаруженных людей (или мне не удалось их найти) и, во-вторых, не включают тех, кто просто просит деньги, независимо от места проживания.

Какая—то дополнительная информация содержится в некоторых журналистских расследованиях, типа этого. По оценкам авторов, люди вполне могли зарабатывать в день по $70, что эквивалентно работе за минимальную зарплату в течение 8 часов (что вроде делает нищенство «привлекательным»). Такая привлекательность, конечно, вещь недоказанная и фиктивная; далеко не всегда это самые $70 зарабатываются. Из 12 фотографий в статье с различимыми уникальными индивидами 6 или 7 (50 — 58%) принадлежит белым, близко к моей оценке 70% (естественно, авторы не ограничивались 42-й стрит). Там же есть результаты персональных интервью о причинах такого положения. Многие говорят о наркотиках.

Если число бездомных за пределами шелтеров как-то поддается оценке, число тех, кто просит деньги (занимается panhandling) остается неизвестным — во всяком случае, я найти его не смог. Известно лишь, что власти города обеспокоены ростом их количества и стараются принимать какие-то меры, причем делает это тот самый суперлиберальный мэр де Блазио, который ранее декриминализировал, например, уринацию в общественных местах (никогда, кстати, ее не видел). Похоже, и его достало. Но просьба денег, парадоксальным образом, защищена первой поправкой к конституции о свободе речи (?!) и поэтому имеет очень неопредeленный правовой статус. Два вопроса «Который час?» и «Не могли бы вы мне дать доллар?» считаются эквивалентными — они оба задаются добровольно и ответы на них также добровольные (тем более обычно никто ничего вербально и не просит — люди типа женщины на фото 53 скорее редкость).

Поэтому полиция занимает очень двойственное отношение к таким людям — чаще всего их не трогают, а иногда чего-то такое просят, но не твердо, как, например, на фото 93. Я видел такие сцены несколько раз, и все время меня поражала именно неопредeленность, какие-то долгие дискуссии и т. д., в явном контрасте с тем, как полиция себя ведет, например, с автомобилистами. А главное, тут и думать долго не надо — если я за 4 дня обнаружил 67 разных людей на протяжении одной мили, это значит, что полиция никаких мер не принимает. Но при этом, поразительным образом, существует специальный канал, по которому можно послать в полицию сообщение о попрошайничестве онлайн или по телефону Кому? Зачем? Это несколько превышает мое разумение, и я умолкаю.

93. Неуверенный взгляд полицейского
93. Неуверенный взгляд полицейского

Такое ощущение, что сколько мне ни ходить еще по Манхэттену — ситуация не изменится. В свободном обществе можно просить деньги — и, значит, их будут просить. Я бы и относился к этому философски (всегда были и будут бедные; нагляделся в Советском Союзе в 90-е и т. д.) — но что-то мешает. И я знаю что.

В стране бушует настоящий опиоидный кризис. Я не могу вдаваться в эту огромную тему. Но вот совсем немного цифр. В 2016 году было 63,600 смертей от передозировки, из них 42,249 от опиоидов. Из этих последних 79% приходилось на белых граждан, а в штате Нью-Йорк — меньше, всего 70%. Но слишком уж эти 70% похожи на 70% белых в таблице 1.

Я, конечно, ничего не могу утверждать определенно. Не все нищие — наркоманы. Но когда я смотрю на эти лица и позы (63,81,84,90,91 и др.), когда я вспоминаю, что на памяти моей тридцатилетней дочери с ее ординарной американской биографией (школа, колледж, работа) за последние четырнадцать лет семь (!!) ее личных знакомых ушли из жизни в связи с наркотиками и еще 23 (!) находятся в разной степени зависимости — я не могу не чувствовать, что беда просочилась очень глубоко. Мои автоэтнографические заметки, начавшись за здравие ежeдневных походов на службу, кончаются за упокой ежедневных жертв человеческих слабостей. Наблюдения за собой в пространстве перетекают в наблюдение пространства вокруг себя. Оно изменчиво и перенаселено знакомыми образами; но при всей своей привычности образы принадлежат разным мирам; другие миры тревожны…

94. И. Бергнер. Разнообразные принадлежности. 1971, частная коллекция
94. И. Бергнер. Разнообразные принадлежности. 1971, частная коллекция

Литература

  1. Ellis, (2009). Revision: Autoethnographic Reflections on Life and Work. Walnut Creek, CA: Left Coast Press.
  2. Wilkerson Street photography and the law: 7 things you need to know.
Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Игорь Мандель: Автоэтнография на 42-й стрит. Окончание

  1. Большое спасибо всем откликнувшимся — теперь мои представления о проблеме расширились от Америки до Австралии, Германии и Франции (про Россию я уже знал). Особенно признателен за указание на ошибки г-ну В. Зайдентрегеру — я не знаю, удастся ли поправить, но попробую.
    Печальная ситуация с бездомными/нищими. После написания заметки каждый день хожу, и отмечаю, уже без фотографирования, новые и новые лица. То есть высокий процент обновляемности, отмеченный в тексте, похоже, действительно наблюдается.

  2. Igor Mandel — 2018-09-03 17:58
    … Soplemennik: удивительно. Вот вам разница Нового и Сверхнового Света. А как Вы различаете наркоманов, если они ничего не просят? По внешнему виду?
    ====
    Да. Почти так. Речь, одежда, манеры, бегающий, что-то ищущий взгляд. Летом вообще без сомнения — руки исколоты. А лето у нас — «12 месяцев в году» от Сиднея и выше на север, до тропиков.
    Наркоманы обычно не просят. Минимальная доза где-то 50 долларов. Столько никто не даст. Поэтому они воруют, грабят, особенно, подростков.
    Нас обокрали единожды. Причём, уезжая в гости мы заметили парня, бесцельно стоявшего на улице. У нас — большая редкость. Жена сразу заподозрила — «давай вернёмся», а я — «перестань, что за глупости, и так опаздываем». Вечером вернулись — окно в кухне разбито, всё разворочено, разбросано, все ценности и деньги «тю-тю». По страховке получили практически всё (эквивалентно). Но уже никогда жена не увидит дешёвенького бабушкиного браслета, пережившего три поколения или фарфоровой шкатулки с видом Петропавловской крепости. Быстро прибыли две полисвумен, даже искали отпечатки пальцев. Утром детектив дал огромный список «комков» — ищите сами, т.к. иногда наркоманы забываются и сдают краденое по своим водительским правам.
    Напоследок «смешное»: Наших сватов (родителей невестки) обворовывали трижды! Последний раз страховая компания заподозрила, что профессор, д.т.н., начальник огромного отдела в государственной компании САМ РЕШИЛ ЗАРАБОТАТЬ на фальсификации воровства!

  3. Уважаемый Автор!
    Спасибо за интересное сообщение! Не нашел информации о запахе. У питерских бездомных характерный запах. Во время путешествия по Франции видел в Париже много бездомных Отчет о парижских бездомных здесь http://blogs.7iskusstv.com/?p=7408. Парижские бездомные располагаются везде: на ступенях банка, у стены музея Помниду, Вы же пишете, что в Нью-Йорке они более осторожны.
    Еще раз, большое спасибо!

    1. Прошу меня извинить. Иногда я не отличаю нищего от бездомного.

  4. Поскольку и сам написал нечто на похожую тему (http://club.berkovich-zametki.com/?p=38650), то и этот материал прочитал от начала до конца. Интересно, почему эта проблема нас, советских благополучных, уверен, граждан, интересует?
    Я бы исправил пару опечаток: «Я не знаю, какая из стратегий — индидуалистическая» (сначала подумал, что это какой-то научный термин); «Очевидно преобладание мужчин — 70%, т. е. в 35 раза больше, чем женщин.», мужчин всего в 2 с небольшим раза больше.

  5. Игорь Ю.: Спасибо за наблюдение про насилие в шелтерах; об этом пишут, да. Но, так как Вы ждали «систематизации» после первой части, которая случилась во второй — что можно сказать насчет такого изобилия белых на улицах, тогда как в шелтерах все ровно наоборот? Это поразило меня больше всего, и именно об этом данных как-то особенно нет.
    Soplemennik: удивительно. Вот вам разница Нового и Сверхнового Света. А как Вы различаете наркоманов, если они ничего не просят? По внешнему виду?

  6. За 26 лет в Австралии напрямую с попрошайками встречался только трижды:
    1. «Руский» на перекрёстке, прямо в открытое окно машины, » дай на чашку кофе».
    2. Пьяный в лоск абориген в сити, тот же вариант.
    3. Женщина англо-саксонского типа, явно психически больная, обходила столики всех кафе в шоппинг-центре.
    Бездомные есть, но встречаются редко, примерно раз в месяц.
    А вот наркоманов встречали почти ежедневно, особенно в Квинсленде. Многие агрессивны. Вообще, наркотики — бич Австралии. Постоянно идут сообщения о захвате полицией огромных партий.

  7. По словам моей дочери, которая с 2014 по 2016 проработала в манхэттенском шелтере для подростков, основная причина, по которой люди избегают шелтеров — это насилие в них. То есть, как бы плохо не было на улице, но там безопаснее. То же самое, по ее словам, во взрослых шелтерах. Вообще, проблема — в чем бы не были ее причины — не решается никоим образом. Известно, что мест в шелтерах недостаточно, но увеличение мест за счет нового строительства, не уменьшает количество людей на улицах. При этом, сравнивая ситуацию в Манхэттене и в центре Сан-Франциско, а также недавно наблюдаемую в Новом Орлеане, совершенно очевидно, что в СФ она намного хуже. Наши бездомные совершенно опущенные, воняют за 10 метров от них, испражняются рядом с местом «жизни», более агрессивны и существенно лучше обеспечены смартфонами. Пару дней назад на углу Полк и Эдди — это в двух кварталах от Сити Холла — сидел совершенно страшный и вонючий бездомный и с кем-то разговаривал по Скайпу.

Добавить комментарий для Ефим Левертов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.