Лев Мадорский: Интерференция народов как путь в будущее

Loading

Мне стало более понятным утверждение индийской философия, что надо рассматривать все явления во взаимосвязи друг с другом. Одно вытекает из другого, и все между собой так или иначе связано.

Интерференция народов как путь в будущее

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Пару лет назад, я к своему стыду, то ли не знал, то ли забыл, что явление, вынесенное в заголовок и изучаемое по физике в школе, существует. Это слово неожиданно вошло в мою жизнь и я стал употреблять его к месту и не к месту в обычном разговоре, вызывая удивлённые взгляды собеседника: «Господи, ты о чём?»

Разговор с приятелем

Мы гуляли по Москве с приятелем психологом (назовём его Олег), который любил вставлять в разговор всякие мне непонятные научные термины. Не помню уж о чём мы говорили, но Олег спросил, как бы я одним словом определил, что нового принёс 21-ый век.

Я не задумываясь ответил: «Террор. Тут и думать нечего». Тогда приятель и применил это слово: «А я думаю, что 21-ый век принёс интерференцию». И, не дожидаясь моего вопроса, пояснил: «Это когда волны света, а также волны предметов, людей, понятий, самых разных субстанций вступают во взаимодействие, перемешиваются. При этом могут получаться необычайно любопытные сочетания-коктейли и в философском, и в житейском, и в психологическом (этим я как раз сейчас занимаюсь) смысле. Я пытаюсь понять к каким последствиям приводит брак людей разного психологического типа. Например, если муж холерик, а жена меланхолик или наоборот». «Но это же было всегда — возразил я, — Что здесь нового?» «Верно. Всегда. Хотя до сих пор вопрос психологической интерференции мало изучен. Но я о другом. Сегодня, как я уже сказал, происходит глобальная интерференция народов. Особенно, в связи с нашествием мигрантов и смешением разных наций, религий, мировоззрений…»

Всё можно перемешать

После этого разговора я стал присматриваться к последствиям этой, забытой мною интерференции, и понял, что смешение, действительно, имеет место всюду и приносит интересные, порой прямо-таки, поразительные результаты. В том числе, в наиболее близкой мне области — музыкальной. Чего стоит, например, джазовая обработка классических произведений: «Танца феи Драже» П. Чайковского, первого концерта И. Баха, ноктюрна №1 Ф. Шопена, даже таких крупных как пятая симфония Г. Малера Если смешение-обработка сделаны талантливо, то шедевры Чайковского, Баха или Малера не девальвируются, не теряют художественной ценности, а, напротив, приобретают новое звучание, новую жизнь. То же самое происходит в живописи и в театре, когда талантливо перемешиваются разные стили и подходы, а иногда даже создаются смешанные, эклектические стили.

Мне стало более понятным утверждение индийской философия, что надо рассматривать все явления во взаимосвязи друг с другом. Одно вытекает из другого, и все между собой так или иначе связано.

Смешение народов

Но могут ли также как смешиваются музыкальные или художественные произведения разных стилей, перемешаться народы? Может ли при таком смешении родиться что-то новое, всех объединяющее: новая нация, новая религия, новое мировоззрение?

Думаю, что может. У нас есть основания утверждать, что вся история человечества это история смешения народов. Процессы интерференции происходят, например, в Израиле, где на наших глазах рождается новая нация — нация израильтян. Более того, за прошедшие 70 лет в Земле Обетованной создана новая общность людей. Недавно приехавшим олимам или туристам это сразу бросается в глаза. Особенно, на примере еврейских детей.

Юные израильтяне, в общей массе, раскованные, на грани наглости, шумные, порой, даже буйные, не привыкшие ходить в ногу, уверенные в себе. Они говорят учителю «ты» не только потому, что в иврите «вы» не предусмотрено, а, главным образом, потому, что именно таково их внутреннее ощущение. Они могут запросто, на равных поговорить с учителем, а позже, вступив в ряды Цахала и став солдатами, с офицером и даже с генералом. Еврейские дети, выросшие на бывшей родине, сильно отличаются от еврейских детей родившихся и выросших в Земле Обетованной. Это не те дети, к которым мы привыкли. В Израиле редко встретишь примерных, застенчивых еврейских пай-мальчиков или пай-девочек.

Евреи в современном еврейском государстве снова становятся нацией. Не российскими, французскими, американскими, а просто евреями. Такой же нацией, как две тысячи лет назад. Это одно из важных достижений Израиля. У израильских евреев появилась родина, а, вместе с ней, национальная гордость, чувство собственного достоинства, уверенность в себе.

Мне могут возразить, что израильские евреи не подходят под общие правила интерференции народов. У евреев из разных стран общая генетика, общая религия, похожая судьба. Другое дело израильские арабы, которые до сих пор плохо поддаются перемешиванию с евреями и с другими национальностями. Но, во-первых, 70 лет слишком маленький срок, чтобы делать окончательные выводы. Кроме того, уже сегодня есть израильские арабы, которые чувствуют себя израильтянами. Согласно опросу института New Wave (Новая Волна), проведённого в сентябре 2017 года, 73% (!) израильских арабов сказали, что чувствуют свою принадлежность к государству Израиль, а 60% гордятся тем, что являются его гражданами. А, во-вторых, израильские арабы, особенно, арабы-мусульмане, живут под давлением и пропагандой их единоверцев из враждебных Израилю арабских стран.

Самый убедительный пример интерференции народов — США, где разные нации, переварившись в общем плавильном котле, становятся американцами. По сути, страна 50-ти штатов и есть страна иммигрантов. Появление американцев стало возможным в результате перемещения огромных масс населения из Старого Света в Новый. Достаточно сказать, что в период с 1820 по 1987 год в США приехало 54 миллиона человек! Почему бы не предположить, что точно также, в результате перемещения народов из стран Ближнего Востока и Африки в Старый Свет, появится нация европейцев, а как заключительный аккорд, нация — земляне? Мне лично это кажется вполне возможным…

Print Friendly, PDF & Email

71 комментарий для “Лев Мадорский: Интерференция народов как путь в будущее

  1. Лев, это утверждение: Вообще, история не планируется людьми-она приходит и приподносит факты, которые приходится принимать.

    не корректно. Факты свидетельствует об обратном.Решившие их использовать революционеры в феврале-октябре 17 года, действовали не стихийно, а планомерно и расчетливо.
    Независимо от людской воли могут происходить, наверное, лишь эволюционные природные процессы. а также катаклизмы и стихийные бедствия. Стихийное преобразование человеческого сознания в глобальном масштабе, под воздействием случайных и неожиданных факторов. да еще с ожиданием превращения его в единую , да еще при этом, в более совершенную нравственную общность ЗЕМЛЯН, вряд- ли реально. Общность может быть в определенной мере присущей лишь ЗЕМЛЯКАМ, в том понимании этого слова. которым мы широко пользуемся.

    1. Независимо от людской воли могут происходить, наверное, лишь эволюционные природные процессы
      Вообще, история не планируется людьми-она приходит и приподносит факты, которые приходится принимать.
      —————————
      Вы, Сава, меня неверно поняли. Я написал в том смысле, что мигранты приезжают в Европу или Америку не для того чтобы смешаться. У них этого и в мысля нет. Тем не менее это, обычно происходит. Вот о чём речь

  2. Лев Мадорский:Я согласен, что процесс перемешивания народов не был заранее запланирован, ни хозяевами, ни гостями.

    Почему вы так решили? Очень даже планируется и поддерживается. К примеру.

    Правительства латиноамериканских стран негласно очень поощряет нелегальную эмиграцию. Она очень выгодна .. Нелегалы переводят на родину.

    Всего нелегалы из Латинской Америке послали в свои страны 69 миллиардов в 2016 году. Из них 40% денег ушло в Мексику.

    https://www.npr.org/sections/goatsandsoda/2017/02/10/514172676/mexicans-in-the-u-s-are-sending-home-more-money-than-ever

    Нынешняя волны мусульманских беженцев была инициирована Эрдоганом. Он грозился ее повтрить, если европейцы не пойдут на те требования, которые он им выставляет.

    https://www.nytimes.com/2016/11/25/world/europe/turkey-recep-tayyip-erdogan-migrants-european-union.html

    У меня дорогой Лев создается такое впечатление, что вы все факты, что не вписываются в вашу картину просто игонорируете, их как бы и нет.

    Вот я вас просил привести пример хотя бы ОДНОЙ страны в Азии и Африке, где происходит межрасовое перемшивание в результате миграции, раз уж вы утверждаете, что во всем мире именно так и происходит.
    Вы ничего на это не ответили. Интересная дискуссия получается.

    1. Вот я вас просил привести пример хотя бы ОДНОЙ страны в Азии и Африке, где происходит межрасовое перемшивание в результате миграции
      ——————-
      Я написал, Борис, но возможно недостаточно отчётливо. Перемешивание народов Азии и Африки с евро-американцами происходит в наше время в странах Европы и США. Не так уж важно где на планете смешиваются народы, главное что смешиваются. Это в наше время. А в прошллом такое смешение как раз активно происходило в Азии и в Африке. В Африке, например, перемешались средиземноморская, негроидная ( пигмеи) и южноафриканская расы. На Мадагаскаре же интерференция привела к появлению смешанного расового типа сочетающего черты австралоидов, негроидов и монголоидов, а также потомкиов австронезийцев, переселившихся с островов Индонезийского архипелага. Таких примеров в Азии ещё больше.

      1. Лев Мадорский:Я написал, Борис, но возможно недостаточно отчётливо. Перемешивание народов Азии и Африки с евро-американцами происходит в наше время в странах Европы и США.

        Вот, вот. И более нигде. Только в Европе и Америке. А не в Афганистане и не Либерии.

        Лев Мадорский:Не так уж важно где на планете смешиваются народы, главное что смешиваются. Это в наше время.

        Нет, это важно. Возьмем скажем США. Тут есть самоидентификация людей по отношению себя к тому или иному этносу. Прежде всего по признаку кто родители. Число латинос быстро растет. В основном за счет прекращения количества тех, кто полагает себя белыми. Количество черных примерно одно и тоже. Обычно статистики исходя из трендов делают несколько сценариев. В основном три оптимистический, средний и писсеместический. В зависимости от смысла вкладываемого в слова оптимистический и пессимистический. Вот исходя из этих сценариев и можно примерно расчитать три срока, когда в Америке будут только латинос и черные.

        А Запдная Европа станет набором мусульманских стран, с черными и ближневосточными общинами и возможно с небольшим процентов крови белых. Если белых не перережут раньше. При этом страны откуда мигранты прибыли останутся этнически неизменными.

        А вот насчет нации землян не получится. В Африку никто не едет, и нет никаких признаков того, что миграционная политика страна Азии и Африки изменится.

        Так что картина будет такой. Будет Западная Европа с населением в которых есть некий процент генов белых аборигенов. Про США я уже сказал выше.

        Будет восточная Европа этнически та же. Что будет с Россией не ведаю. У нее еще будет турбулетный период. От него и будут сценарии.

        Лев Мадорский: А в прошллом такое смешение как раз активно происходило в Азии и в Африке. В Африке, например, перемешались средиземноморская, негроидная ( пигмеи) и южноафриканская расы.

        То, что было в прошлом, то было в прошлом. А мы вроде как о будущем.

        1. А Запдная Европа станет набором мусульманских стран, с черными и ближневосточными общинами и возможно с небольшим процентов крови белых. Если белых не перережут раньше
          ——————
          Ну, Борис, Вы даёте. Нарисовали такую мрачную картину, что впору закутываться в простыню и ползти в сторону кладбища. Я в неё не верю. Не вижу симптомов такой метаморфозы.

  3. Ваши, Лев, оптимистические надежды на возможность преобразования к лучшему несовершенный род людской, посредством происходящего процесса т.н. интерференции народов, сами по себе несут позитивную коннотацию, заслуживающие одобрения и поддержки.
    Но, они. увы,воспринимаются мифом. Сладкая сказка, которой не суждено стать былью.
    Это не осуществимо прежде всего из-за того, что названный процесс происходит СТИХИЙНО, и никто из его участников (мигранты и гостеприимные хозяева) не помышляет при этом содействовать развитию этого процесса.Потому происходящий вяло текущий процесс частичного смешивания народов, в частности в Европе, это своего рода ассимиляция, с непредсказуемыми последствиями.У него определенно нет перспектив к развитию. У европейских инициаторов процесса массовой миграции т.н. беженцев определенно не было намерений к осуществлению идеи интерференции народов.У них были другие цели.
    То что в результате этого реально происходит свидетельствует, как здесь в одном из постов упомянуто, тенденции вытеснения титульной нации, нежели перемешиванию с дикими и злобно агрессивными пришельцами. Убедительным подтверждением такой тенденции может служить интервью с А. Молдавским , приведенным в N574 МЗ.

    1. Всё-таки, Сава, мнение Молдавского это мнение Молдавского. Если бы было интервью с Мадорским, то сложилась бы несколько другая картина. Я согласен, что процесс перемешивания народов не был заранее запланирован, ни хозяевами, ни гостями. Вообще, история не планируется людьми-она приходит и приподносит факты, которые приходится принимать. Не могу согласиться, что все пришельцы «дикие и злобно агрессивные». Среди них встречаются дикие и злобно агрессивные- тут согласен. Или они прекрасные актёры и, будучи злодеями, играют нормальных и, порой, вполне приличных людей.

  4. Лев Мадорский
    28 сентября 2018 at 17:13
    «Тем более,что некоторые учёные говорят о симптомах резкого увеличения смешания народов вполне серьёзно ( я написал об этом в одном из комментов Вайнштейну) на фоне исследования сотен тысяч геном человека. Я вижу катализатор процесса в возможном контакте с инопланетной цивилизацией…
    =====================================================
    Дорогой Лев! А может пока не надо контактов с инопланетянами. Посудите сами, что они могут подумать об обитателях земли, если попытаются уловить смысл в вышеприведенной фразе.

    1. А может пока не надо контактов с инопланетянами. Посудите сами, что они могут подумать об обитателях земли, если попытаются уловить смысл в вышеприведенной фразе.
      ———————
      ReplyЯ, уважаемый Ю.Н., имею в виду не то, о чём Вы подумали, а, скорее всего, пошутили. Перед лицом таких контактов мы очень быстро превратимся из евреев, узбеков и русских в землян.

  5. Евгений, где в приведённых вами цитатах подтверждение того, что вы написали:
    » у Европы огромный опыт в потоплении судов с еврейскими беженцами после войны, да и до войны».
    В них говорится:
    во-первых не о «Европе», а о Великобритании (отношение которой в заселению евреями Палестины менялось в зависимости от её понимания своей выгоды в конкретно-различные отрезки времени, хотя общий баланс безусловно положительный);
    во-вторых – не о потоплении, а о не допущении. Что тоже конечно с нашей точки зрения плохо, но всё-таки плохо по другому.
    Сразу после войны британские спецслужбы решили бороться с алиёй бэт, путём подрыва кораблей, предназначенных для незаконных репатриантов. Но подрыв должен был осуществляться в порту, до выхода корабля в море.
    Вам напомнить про Патрию?

  6. Лев Мадорский28 сентября 2018 at 8:16 | Permalink
    Я, Сэм, смотри коммент выше, согласен с Вами в оценке призыва топить судна с мигрантами, но совершенно не согласен, когда Вы причисляете Евгения к фашистам. Чего только мы не говорим сгоряча. Не стоит понимать призыв Евгения буквально…
    ———-
    Очень даже стоит.
    Этот пост ничем не отличается от того, что тут пишет Элла. или та же «бо-ольшая патриотка Израиля» Соня из окрестностей СФ.
    Об опасной тенденции в сегодняшнем Израиле предупреждают многие, начиная от бывших ПМ, министров и до действующих генералов.
    Что же касается этого поста, то он кроме всего не верен с точки зрения истории.

    1. Что сказала г. Маргрет Тэтчер, когда ей сообщили, что аргентинский эсминец нарушил территориальные воды у берегов Фоклендов, «Потопите его».

      1. Eugene — 2018-09-28 23:27:22(473)
        Что сказала г. Маргрет Тэтчер, когда ей сообщили, что аргентинский эсминец нарушил территориальные воды у берегов Фоклендов, «Потопите его».
        =====
        Но и британский эсминец тоже был потоплен аргентинским пилотом, кстати, французской(!) ракетой.

      2. Евгений, вы допустили ошибку — ненависть к Европе, в которой очевидно живёте вы, застилает глаза и побуждает нести всякую околесицу.
        Н вместо того, чтобы просто сказать: Entschuldigen Sie bitte, вы начинаете выкручиваться.
        Ну причём тут Фолклендская война?

        1. Война не причем, приказ причем «Потопите его» . Сколько за 4 года утонуло? А так бы обстреляли бы первые лодки, как нарушающих закон о незыблеммости границ , остальные бы повернули обратно. Своих граждан власть должна обезопасить от всех возможных рисков

  7. Дорогой Лев. Я понимаю, что самообман помогает выжить, но когда отрицают очевидные факты и исходят из неверной посылки, то впечатление это производит грустное.

    Где вы видели «перемешивание» народов. Белых выгоняют из Южной Африки. Причем жили они там лет 350 — 400.
    До этого их выгнали из Родезии, да и из других стран тоже. В 70-80 годы выгнали из Африки азиатов. Укажите мне какую-нибудь азиатскую страну, которая позволила бы массовую иммиграцию. А особенно расово чуждых. Даже теряющая население Япония себе этого не позволяет.
    Африканские и азиатские страны остаются расово теми, какими они и были.
    Иммиграция идет в страны Европы и северную Америку и в меньших размерах в Латинскую Америку.
    Это не перемешивание, а постепенное замещение.

    То, что отдельные внуки когда-то прибывших турок стали почти немцами ничего не говорит. Турок было мало, вот и стали. Будет больше не станут. Эрдоган оповестил о финансирование постройки в Германии самой большой мечети в Европе.
    С чего бы он так, если есть и онемечивание и перемешивание с христианизацией.

    Америка, кстати уж, давно не плавильный кател, а слоенный пирог.

    1. Я понимаю, что самообман помогает выжить,
      ———————
      Мир, дорогой Борис, сегодня так разнообразен и процессы в нём происходящие так многосторонни, что можно найти примеры по подтверждению движения в любую сторону. Но, тем не менее, если не смотреть предвзято, то общая тенденция эволюционного движения человечества направлена на объединение и смешение. Причём, процесс этот идёт по нарастающей. Если в прошлые века смешание-интерференция строились на торговле и военных конфликтах ( вспомним хотя бы нашествие татаро-монголов, осевших в России и других странах), то научные исследования в 21 веке по проверке ,или, как говорят генетики, секвенированию человеческих геномов разных национальных групп, показали, что процесс этот сегодня, повторяю, отличается невероятной, неслыханной мобильностью. Всё больше появляется людей мультирасового происхождения . Идёт грандиозная, глобальная перетасовка мутаций человека.Нарастают темпы международной миграции.
      И немного статистики. Сегодня миграция между народами достигла 1-2% в год. Каждый год более 200 млн. человек меняют страну, где они жили раньше. Причём биологические последствия такого масштабного эксперимента по скрещиванию пока ещё неизвестны. Всё это, Борис, не самообман, а научный факт..

      1. >Мадорский:Мир, дорогой Борис, сегодня так разнообразен и процессы в нём происходящие так многосторонни, что можно найти примеры по подтверждению движения в любую сторону.

        Дорогой Лев. Мы имеем две точки зрения.
        1. Ваша. Происходит перемешивание народов на Земле.
        2. Моя. Нет происходит замещение населения в Европе, Северной Америке, Австралии и в меньшей степени Латинской Америке выходцами из Азии и Африки.
        В частном случае США помимо этого быстрыми темпами происходит замещение белого населения выходцами из Латинской Америки в основном из Мексики.

        Чтобы обосновать мою точку зрения я могу привести сотни примеров, несколько я собственно и привел в предыдущем постинге.
        Посему, чтобы разговор был предметным я вас и просил привести примеры межрасового «перемешивания» за счет миграции в этих страны. Поскольку, если этого не происходит, то, как говорится, «статья не отражает».

        1. Я думаю, Борис, что перед нами тот самый случай, когда остаётся зафиксировать позиции. Потому что ситуация патовая и разрешить её может только время. Сколько бы я не приводил примеров смешения и ссылался на исследования, подтверждающие мою точку зрения, Вы сможете привести не меньше примеров и исследований, подтверждаюших Вашу. Слишком сложная и не однозначная проблема… Спасибо за дискуссию…

          1. >Лев Мадорский:Потому что ситуация патовая и разрешить её может только время. Сколько бы я не приводил примеров смешения и ссылался на исследования, подтверждающие мою точку зрения…

            Уважаемый Лев. Ситуация не патовая. Все ваши исследования смешения(если речь идет на миграции) основаны на результате данных из Европы, Австралии, Северной Америки.

            Я же вас прошу привести хотя бы ОДИН пример межрасового смешения в любой стране Азии или Африки, который происходит в связи с миграцией туда представителей другой расы.
            А ведь именно из этих континентов и идут мигранты в Европу, Австралию, Северную Америку.

            Если у вас даже ОДНОГО такого примера у вас нет, то речь идет о замещении Европы, Австралии, Северной Америки мигрантами. Что тут непонятного-то?

          2. речь идет о замещении Европы, Австралии, Северной Америки мигрантами.
            —————-
            Речь, Борис, идёт не о замещении мигрантами европейцев и американцев, а о смешении с ними. Это разные вещи. Тут происходит межрасовая интерференция.

  8. Уважаемый Алекс. Объективно существует Замысел, и мы в состоянии обнаружить его очередную, ближайшую цель, она — на Земле, и будет достигнута осознанно людьми. Пройдёт каких-то 200 лет, и облик Земли и человечества неузнаваемо изменится.

    1. «И перекуют они мечи свои на орала и копья свои — на садовые ножницы, не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.». Оборвётся пуповина, соединяющая человека с зверем, и начнётся новая, истинно человеческая эра.

      1. И в этом перерождении человечества еврейский народ сыграет выдающуюся, авангардную роль.

    2. Пройдёт каких-то 200 лет, и облик Земли и человечества неузнаваемо изменится.
      —————
      Пускай, Хаим, не 200. а 2000. Это всё равно мгновение в космической временной бесконечности. Сегодня земляне делают только первые, робкие шаги

      1. Простите, дорогой Лев, но в этом «2000» — признак того, что Вы не вникли в суть действия закона целенаправленного развития Вселенной и человечества. Сейчас Процесс идёт с закономерным космическим и даже земным УСКОРЕНИЕМ, и счёт идёт уже не на тысячи лет, а на сотни и даже на десятилетия. 200 плюс — минус десятилетия — так говорит временной анализ Процесса. И, надо заметить, это совпадает с пророчеством иудаизма — 6000 лет. Сейчас 5779 год.

    3. Хаим, полагаю, Вы слишком консервативны. Существует несколько серьезных независимых исследований скорости прогресса, на основании которых вычислена примерная дата точки сингулярности земной цивилизации.Это 2026 год, по европейскому календарю. То есть не 200 лет, а гораздо меньше. События после этой даты становятся непредсказуемыми, но исследователи считают, что их сценарий необязательно пессимистичен Есть и другие работы, которые прямо называют сущность ожидаемой сингулярности — создание планетарной сети искусственного интеллекта, и именно в этом заключается оптимизм. ИИ, снабженный стремлением к самосохранению, вынужден будет принять на себя заботу о будущем человечества ка источником его же существования, поддержания функционирования и снабжения творческими «безумными» идеями

      1. ИИ, снабженный стремлением к самосохранению, вынужден будет принять на себя заботу о будущем человечества как источником его же существования, поддержания функционирования и снабжения творческими «безумными» идеями
        ————-
        Очень рад, Олег, что у меня появился единомышленник. Перед лицом планетарных проблем начинает действовать как доминирующий именно инстинкт самсохранения. Этот инстинкт вкупе с помыслом Божьим отодвинет человечества от края обрыва. А новые идеи поначалу всегда кажутся безумными.

  9. Предлагаю срочно выслать в ООН или — в другое место во Вселенной, сославшись на “инициатора интерференции”, Льва Мадорского и других уважаемых участников, —
    Принять во внимание в будущем интернационале следующие немаловажные моменты:
    * США — нация иммигрантов, где коренное население прозябает в резервациях
    * Абсолютно всё надо рассматривать с точки зрения целенаправленности развития Вселенной
    * Европа состоит из национальных государств со своей историей и спецификой. Вот я, например, норвежец, викинги — мои предки, смогу ли я воспринять еврея, или, тем более, араба какого-нибудь как «своего»?! Вряд ли.
    * Конфисковать эти суда по прибытию в европейские порты
    * но если я не немец и не мадьяр, то как? А если добавить к этому исторические стереотипы
    и память, то вообще получается аз ох ун вей, а не интерференция.
    :::::;::::::::::::::::::: п р о д о л ж е н и е :::::::::::::::::::::
    …если кто не немец, не мадьяр, а, например, норвежец-викинг и не может воспринять еврея или, тем более, араба, то следует поручить Комитету не спускать с него глаз. Для этого —
    Поместить его в резервацию, где “прозябает” коренное население США, имея круглогодичное разрешение на отлов красной рыбы, которую коренные продают некоренным ~ $6 /фунт, а также имея полное право открывать мини-Лас-Вегас в каждом населённом пункте резерваций
    от Тихого до Атлантического, чего и всему ООН желаем.
    Льву М. — вдохновения и успехов во всех интерференциях. Так держать!

    1. вдохновения и успехов во всех интерференциях
      ———————
      Спасибо, дорогой Алекс, за пожелание и за новую презентацию стиля, который мне нравится. Собственно, в этом комменте Вы уже продемонстрировали достижения интерференции, благополучно перемешав викингов с мадьярами, коренное население с резервациями, Лас-Вегас с красной рыбой и Тихий океан с Атлантическим. Вам тоже успехов в перемешивании нового стиля 21 века с классикой 19-го…Получились бы неплохие «Война и мир» и «Преступление и наказание»

      1. Дорогой Лев, перемешивание нового с классикой чревато…
        За такую «войну и мир» , как за классическое преступление,
        таки может последовать наказание 🙂
        p.s. Уваж. Хаиму Бр-ману – успехов в развитии Вселенной и человечества.

  10. Абсолютно всё надо рассматривать с точки зрения целенаправленности развития Вселенной и того что сейчас происходит закономерно ускоренное приближение к очередной ближайшей цели — осознанное создание единой системы «человечество». В том процессе всему отведены своё место и своя роль.

    1. В настоящее время происходят очень сложные взаимодействия и противодействия.

    2. того что сейчас происходит закономерно ускоренное приближение к очередной ближайшей цели — осознанное создание единой системы «человечество».
      —————
      Вот пункт,Хаим. где мы единомышленники…

      1. Однако, в своих статьях, дорогой Лев, Вы об этом пункте ничего не говорите.

        1. Однако, в своих статьях, дорогой Лев, Вы об этом пункте ничего не говорите.
          ————
          Ничего себе не говорю. Вся статья именно об этом. О перемешивании народов и приходу,. в конечном итоге, к единому правительству и единой религии.

          1. Вы нигде не говорите, что это -результат действия закона целенаправленного развития Вселенной и человечества.

    3. Абсолютно всё надо рассматривать с точки зрения целенаправленности развития Вселенной и того что сейчас происходит закономерно ускоренное приближение к очередной ближайшей цели — осознанное создание единой системы «человечество
      ——————
      На мой взгляд, Хаим, важно не почему мы приходим к той или иной цели, а сам факт того, что приходим.

  11. Дорогой Лев! Интерференция людей — улица с двусторонним движением. Наша уважаемая Элла уже не раз приводила печальные примеры того, чем заканчивались попытки евреев стать «немцами, венграми, французами Моисеева Закона». Мало иметь желание стать, скажем немцем, надо, чтобы немцы имели такое желание воспринять тебя как немца. И в этом приципиальная разница между США и Европой. США — нация иммигрантов, где коренное население прозябает в резервациях, а Европа состоит из национальных государств со своей историей и спецификой. Вот я, например, норвежец, викинги — мои предки, смогу ли я воспринять еврея, или, тем более, араба какого-нибудь как «своего»?! Вряд ли. И не потому, что я ксенофоб или расист — моя жена может быть еврейкой, зулуской или турчанкой, — но просто потому, что не могу представить себе еврея или араба в ладье викингов. Даже символы стран и гимны мешают: одно дело «Звездно-полосатое знамя», другое «Песня немцев» или «Боже, благослови мадьяр», но если я не немец и не мадьяр, то как? А если добавить к этому исторические стереотипы и память, то вообще получается аз ох ун вей, а не интерференция.

    1. Мало иметь желание стать, скажем немцем, надо, чтобы немцы имели такое желание воспринять тебя как немца
      ——————
      Странно, дорогой Илья, что никто кроме Хаима не видит процессов для меня очевидных. Ей Богу, не рисуюсь. Конечно, меня или Вас, или даже наших детей немец или норвежец, если речь идёт о Норвегии, не примет за немца или викинга. Но уже внуки ( сужу по своим) ничем, ну почти нечем, кроме, как я надеюсь, хорошими еврейскими головами, от немцев не отличаются. Даже внешне, так как у сына смешанный брак. А уж их дети будут как в российской телепередаче : «Точь в точь». А смешанные браки для нерелигиозной молодёжи -явление естественное и безусловное…

      1. Дорогой Лев! Вы будете совершенно правы, но тогда и только тогда, когда и если человечество дойдет до того, «чтобы в мире без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем», т.е. в весьма отдаленном будущем. Пока же «коренные» не считают «своими» мигрантов, а те, в свою очередь, то ли в знак протеста, то ли еще по какой-то причине, и не стремятся слиться с «коренными» ни в Германии, ни в Норвегии. ни еще где-нибудь в национальных государствах. Потому-то и идет фашизация, точнее, нацификация, обеих сторон и конца этому процессу я в обозримом будущем не вижу, а это приводит к еврейскому ответу: «Таки да плохо» — на классический еврейский же вопрос: «А как это для евреев?»

        1. «чтобы в мире без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем», т.е. в весьма отдаленном будущем.
          ——————
          Конечно, Илья, тут и вопросов нет. Завтра этого не будет,. Но очень хочется заглянуть в послезавтра и даже в после-послезавтра и уже сегодн делать в направлении будущего первые шаги или, точнее, попытаться увидеть эти шаги. Тем более,что некоторые учёные говорят о симптомах резкого увеличения смешания народов вполне серьёзно ( я написал об этом в одном из комментов Вайнштейну) на фоне исследования сотен тысяч геном человека. Я вижу катализатор процесса в возможном контакте с инопланетной цивилизацией…

  12. Лев Мадорский: «…А то что мне не по душе приказ Меркель ты прав. Но и без приказа было бы нашествие, только в не таких масштабах».
    Спасение пассажиров, подвергающихся опасности в море, — штука естественная. Но ведь не они — главная масса нашествия…
    Поражает, как не додумались до самого простого — конфисковать и уничтожать суда, принимающие (за немалую мзду) беженцев ещё на азиатском/африканском берегах, сделать этот промысел провальным, безнадёжно убыточным.
    Катастрофическому распаду колониальной системы мир обязан американским послевоенным президентам с их почти идиотической толерантностью. В самих США ешё «вешали негров», но Эйзенхауэр уже спешил отдавать Канал национал-диктатору Насеру… Процес был неизбежен — и справедлив! — но поспешность необходима разве что при ловле блох. Эволюция есть процесс накопления информации. Об этом и речь!

    1. Поражает, как не додумались до самого простого — конфисковать и уничтожать суда, принимающие (за немалую мзду) беженцев ещё на азиатском/африканском берегах, сделать этот промысел провальным, безнадёжно убыточным
      —————
      В этом пункте я, Маркс, согласен. Было бы меньше человечских жертв и меньше нелегалов. Но как это сделать европейцам? Это должны делать власти стран исхода. Стран, где коррупция процветает. Так что не так уж это и просто…

      1. Конфисковать эти суда по прибытию в европейские порты.

        1. Конфисковать эти суда по прибытию в европейские порты.
          —————
          Браво, Маркс! Это совершенно верно…

      2. Если бы потопили несколько лодок, как нарушителей границ, то все бы прекратилось и меньше бы утонуло в будущем — это как вырвать больной зуб прежде чем начнет болеть вся челюсть. Мне не было бы жалко ,у Европы огромный опыт в потоплении судов с еврейскими беженцами после войны, да и до войны, так что меньше всего есть у них право сейчас изображать праведников. Для меня они всегда были и останутся злостными юдофобами, что подтверждается их нинешним задобриванием наших врагов.

        1. Если бы потопили несколько лодок….
          Мне не было бы жалко ,у Европы огромный опыт в потоплении судов с еврейскими беженцами после войны, да и до войны,
          Eugene
          ==========
          Нет этого «огромного опыта».
          Была трагедии Струмы, но тут вина, вина безусловная, не только на англичанах, но и на турках.
          А есть всё больше и больше поднимающий голову в Израиле протофашизм.
          Чему свидетельство и этот пост.
          Увы.

          1. Я, Сэм, смотри коммент выше, согласен с Вами в оценке призыва топить судна с мигрантами, но совершенно не согласен, когда Вы причисляете Евгения к фашистам. Чего только мы не говорим сгоряча. Не стоит понимать призыв Евгения буквально…

          2. Из книги Ф. Канделя » Земля под ногами»
            “Мы видели эти утлые суденышки, покачивавшиеся на волнах под палящим солнцем. Их трюмы были забиты беженцами, которые теснились в непередаваемых бесчеловечных условиях… На обветшалом грузовом корабле насчитали 650 беженцев из Чехословакии… 42 юриста, 40 инженеров, 26 врачей; среди них были профессиональные писатели и одаренные музыканты, фармацевты и медицинские сестры… Ни один посол, ни один консул не выступил, чтобы добиться для них прав, которыми пользуются самые последние граждане самой крошечной страны.»
            «Попытки найти спасение в Палестине привели к появлению «плавающих гробов», как их тогда называли: непригодных к плаванию кораблей, переполненных мужчинами, женщинами и детьми, которые надеялись, в конце концов, высадиться на берег».”

          3. Оттуда же: “Но спастись было не так-то просто. Новые и новые беженцы пытались пробиться на эту землю, но англичане закрыли ворота в Палестину. Самолеты летали над прибрежными водами, миноносцы и сторожевые катера с пулеметами патрулировали вдоль береговой полосы, работал специальный штаб; за помощь нелегальным репатриантам ввели наказание до двух лет тюрьмы или огромный штраф — 1000 палестинских фунтов.”
            “Весной 1939 года приплыл из Румынии корабль «Сандо», на его борту были 269 беженцев; британская полиция захватила корабль и отправила его назад. Такая же участь постигла корабль «Астия» — 700 человек не смогли высадиться на берег. Приплыл «Агиос Николаос» — 693 беженца из Чехословакии; британские катера обстреляли его из пулеметов, убили одного человека, двоих ранили, и корабль уплыл в Грецию. Через несколько месяцев пассажиры с «Агиос Николаоса» снова приплыли к берегам Эрец Исраэль”

          4. Струму кстати потопили русские торпедой, как стало известно в 1978г.
            А фашист это человек, желающий сильной власти без разделения институтов власти.

          5. Я понимаю Ваши чувсства, Евгений, и читать отрывки из книги Канделя стращно и больно. Но давайте вспомним и то хорошее, что сделала Германия -Меркель для Израиля: продажа подводных лодок «Дельфин» с частичной оплатой,, беспрецедентные встречи кабинетов министров двух стран в Берлине и Иерусалиме, заявление канцлерин, что безопасность Израиля приоритет её правительство. Хотя, конечно, отмена санкций против Ирана-шаг явно антиизраильский.

        2. Если бы потопили несколько лодок, как нарушителей границ, то все бы прекратилось и меньше бы утонуло в будущем
          ————————
          Я, Евгений в данном случае как и Сэм, думаю что здесь перебор и написали Вы сгоряча. Конечно, запуская в Европу миллионы мусульман, среди которых определённый процент юдофобов, Меркель и компания меньше всего думали о евреях, но это не повод для таких мер. Другое дело остановить криминальный и незаконный бизнес тех, кто занимается перевозками и конфисковывать судна на берегу. Это было бы правильным…

          1. «Меркель и компания меньше всего думали о евреях»

            А надо думать, после того, что Германия сделала с нашим народом, но их утробный нацизм никуда не исчез и легко сочетается с исламофашизмом. Вспомним дружбу Гитлера с Эль-Хусейни. Да и упорная дружба с Ираном, как с врагом евреев подтверждает это.

  13. Дорогой Лев! Когда Вы говорите о народной интерференции и распространении ее на «землян», Вы совершаете типичную для западных интеллигентов ошибку: предполагая, что у всех землян одна, западная психология. Но Хантингтон писал о несмешивающихся цивилизациях, и он в значительной мере прав. Арабы в Европе, негры в США и в ЕС это пример «воды и бензина». Русские, китайцы, японцы, наверно, более способны к перемешиванию, что подтверждает положение о том, что дело не в генетике. Продолжая химическую аналогию можно сказать, что может быть как бы полное растворение (типа вода-спирт), а может — стойкое физическое перемешивание — эмульсия (как молоко, например). Во всяком случае в Израиле арабы и евреи живут раздельно. Хотя и те и другие вроде бы патриоты, но каждый по-своему. Евреи чувствуют родство, семейственность, хотя и понимают, что в семье не без урода. Мирные арабы гордятся своей причастностью к сильному и благополучному государству, которое создали евреи. Показателем интерференции может быть частота смешаных браков.

    1. . Показателем интерференции может быть частота смешаных браков
      ——————————
      Ну по этому показателю, дорогой Михаил, всё как раз в ажуре. Только и встречаю идущих, взявшись за руку мигрантов с Ближнего и немецких девушек. А мулатов среди детей-пруд пруди. Очень много смешанных брвков между китайцами и немцами.. И ещё одно обстоятельство с ближнего временного расстояния картина, как я уже написал в тексте, кажется фантастической, но общая перспектива необратимого смешивания уже в зародыше просматривается. Вся история земли- история смешения рас и народов. Только сегодня процессы набирают скорость. В частности, ускоряется в христианских странах ассимиляция евреев. Это понятно: нет религиозной основы и нет графы в паспорте. У почти всех моих приятелей- евреев дети внуки вышли замуж, женились на не евреях, в основном, российских немцах, немках.

      1. Интересно насчет «взявшись за руку»! А как вы отличаете «мигрантов с Ближнего» от европейцев? Это же одна раса. Хотя еврей еврея видит в любой толпе.

      2. Я подумал, что «за руку», ни о чем не говорит: потрахались и разбежались так же, как и НЕ с мигрантом. В 1945-м немок русские в основном насиловали, но многие немки охотно соглашались на секс (как в прочем и россиянки с оккупантами). Браком я называю ситуацию, когда пара заводит детей. А с этим, говорят, в Германии вообще дело швах.

  14. 1.В США приехало 54 миллиона человек. Откуда взялись остальные?
    2.Юные израильтяне, раскованные, на грани наглости, уверенные в себе.
    Подозреваю вы не видели одесских еврейских детей из богатых семей, наглость без граней самоуверенность. Примерных, застенчивых еврейских пай-мальчиков или пай-девочек не больше чем гойских

    1. Примерных, застенчивых еврейских пай-мальчиков или пай-девочек не больше чем гойских
      —————
      Пишу, Аарон, не только о своих впечатлениях, но и о впечателниях Дины Рубиной и , одновременно, полагаю, что это совсем не страшно.
      «То есть они, конечно, милые, красивые и раскованные ребята, но не приведи Бог оказаться вам в автобусе на заднем сидении в окружении пяти-шести этаких симпатяг. Полагаю, самым сильным вашим чувством на протяжении всей поездки будет чувство благодарности Судьбе за то, что вы состоите членом больничной кассы.
      Да нет, ничего особенно злостного и преднамеренного, ничего кровожадного у них и в мыслях нет! То, что вас крепко потопчут, так это просто они вскакивают, непоседы, и прыгают, словно кенгуру в прерии, по сидениям.

      Могут плюхнуться к вам на колени, и задрав вверх ноги в кроссовках сорок второго размера, очень непосредственно рассмеяться. Просто они веселые и раскованные.

      1. Дина Рубина художник, она преувеличивает и акцентирует на совсем не типичном случае, я за 40 лет жизни в Израиле такого поведения не встречал.

        1. Дина Рубина художник, она преувеличивает и акцентирует на совсем не типичном случае, я за 40 лет жизни в Израиле такого поведения не встречал.
          —————
          Я тоже, Евгений, такого не встречал. Но то, что израильские дети и подростки более раскованы, чем дети российские. а . особенно, российских евреев, это однозначно.

  15. \» Почему бы не предположить, что точно также, в результате перемещения народов из стран Ближнего Востока и Африки в Старый Свет, появится нация европейцев, а как заключительный аккорд, нация — земляне? Мне лично это кажется вполне возможным… \»
    —————————————————————————————————————————-
    Лев !
    Я не знаю насколько это может \»быть или не быть\» \»вполне возможным\»,
    но, какая прекрасная фраза-провокация для затравки острой дискуссии ! Снимаю шляпу.
    А, если серьёзно, то я посоветовал бы, для начала, прочесть вдумчиво и не торопясь, книгу
    \»Германия. Самоликвидация\» — Т.Саррацин.
    Только не торопись с отрицанием всего того, что не понравится тебе в этом НЕ удобном и спорном тексте.
    После этого и поговорим предметно о \»перемешивании народов\», или, как ты мудрёно и
    хитрО заметил \» процессы интерференции народов резко ускорились. \»
    Наверно, под \»резко усилились\», ты имел ввиду \»неоценимый\» вклад нашей канцлерин Меркель (и полезных идиотов) в этот \»процесс\» резкого усиления, от которого сегодня трясёт и тошнит всю Германию (включая нас с тобой).

    1. А, если серьёзно, то я посоветовал бы, для начала, прочесть вдумчиво и не торопясь, книгу
      »Германия. Самоликвидация» — Т.Саррацин.
      ————————
      Не скажу, что я прочитал книгу « вдумчиво и не торопясь», так как книга мне не приглянулась, а по диагонали: слишком безапеляционно, скучновато и, главное, неверно. То что Тило называет самоликвидацей, это, собственно, и есть перемешивание, изменение лица, привычек, традиций немцев-европейцев. То есть то, что и происходит при интерференции. Я видел как во Франции и Бельгии переходят улицу на красный свет, если поблизости нет машин. Приятель,живущий в Бельгии, у которого я гостил, так и сказал: «Это с наплывом мигрантов. Такого раньше не было». Но исламизации не будет. Напротив, некоторые мигранты примут христианство. И уже принимают те, которые живут третье-четвёртое поколение…А то что мне не по душе приказ Меркель ты прав. Но и без приказа было бы нашествие, только в не таких масштабах

      1. » Но и без приказа было бы нашествие, только в не таких масштабах. »
        ————————————————————————————————-
        Лев, размер имеет значение (во всех смыслах).
        Незабудь, колличество («дёгтя») переходит в качество («мёда в бочке») !

        1. » Но и без приказа было бы нашествие, только в не таких масштабах. »
          Согласен, Яков.

    1. Для массового «перемешивания» необходима общность языка, культуры, религии (или отсутствия таковой) и так далее. Вода с бензином не смешиваются
      —————————-
      Да, сегодня, Евгений, перемешивание народов выглядит достаточно фантастично. Требуется время. Я видел в Германии русских и турков в третьем поколонии-это уже почти немцы по менталитету и ценностным понятиям. Сталиваюсь с учениками, чьи дедушки-бабушки российские евреи -они тоже движутся в этом направлении. Да и мы, российские евреи, прожив много полений в России, только потому сохранили еврейские черты, что при царе выгнаны в гетто, а после революции подвержены жёсткой дискриминации. В сегодняшнем цивилизованном мире, где нет дискриминации и пятой графы, процессы интерференции народов резко ускорились. Причём в Германии не только мигранты в третьем поколении имеют какие-то немецкие параметры, но и немцы становятся под их влиянием другими. Как говорил Горбачёв: « Процесс пошёл».

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.