Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Сирийский цугцванг, или Игра в ближневосточного ковбоя

Loading

В перспективе есть два плохих варианта. Плохих для всех. Первый — в случае израильского налета обновленная и усиленная ПВО будет бездействовать. Итог понятен: как можно полагаться на Россию, если она не в состоянии защитить ближайшего союзника? Второй — попытаться сбивать израильские самолеты. Итог тоже очевиден.

Сирийский цугцванг, или
Игра в ближневосточного ковбоя

Лев Мадорский, Владимир Янкелевич

«Заранее взведенный курок дает ковбою два шанса — выстрелить себе в ногу или… стать хорошим танцором»
Народная мудрость Дикого Запада

 Лев Мадорский Лев Мадорский

В последней нашей беседе, Владимир, мы уже говорили, что после трагедии с ИЛ-20, сбитом сирийцами, несмотря на первое заявление Путина о том, что это трагическая ошибка, в российских СМИ мгновенно раскрутилась антиизраильско-антисемитиская компания. МО России, как в добрые, старые времена, всю вину возложили на «израильскую военщину».

На мой взгляд, последние дни принесли две новости: хорошую и плохую.

Начну с плохой. В.В. Путин не только одобрил поставку Дамаску системы ПВО С-300, и системы эти, с невероятной для России оперативностью, уже поставлены. О последствиях такой поставки ты и говорил в последней беседе по израильскому телевидению 3 октября.

А теперь хорошая новость. Выступая на проходящем в Москве заседании РЭН (Российской энергетической недели), на которой присутствовали представители более чем 90 государств, как азиатских, так и европейских, Путин заявил:

«Мы должны стремиться к тому, чтобы вообще никаких иностранных войск третьих государств на территории Сирии не было».

Владимир Янкелевич

Твоя оценка второй новости вызывает удивление. Ну сказал Путин какое-то пожелание, а Хизбалле, Турции и Ирану что от этого? У них есть свои цели, но ты считаешь, что услышав Путина, они немедленно согласятся уйти? Эти слова имеют единственную цель имитировать якобы демилитаризацию Сирии. Показать, что стремится сделать как лучше. Но получится как всегда.

Л. М. Тут, на мой взгляд, надо учесть два обстоятельства. Во-первых, заявление было сделано перед международной аудиторией, перед которой президент России всегда стремится использовать более либеральные, чем при выступлениях перед россиянами, формулировки. И, во-вторых, легитимным основанием для присутствия Путин считает согласие асадовского режима, которое ему гарантировано.

Возникают вопросы.

Ты, Владимир, в последней беседе с Аной Шулик не ответил на её вопрос: «Как чисто теоретически С-300 может подставить под удар нашу гражданскую авиацию?»

В. Я. Наличие любого оружия представляет опасность. Украина сбила самолет, летевший из Тель-Авива в Иркутск, США — иранский пассажирский самолет. Но все это трагические случайности. Что может С-300? Она может видеть цели на расстоянии 300 км, а стрелять — это зависит от типа ракеты. В-500К стреляет на дальность 47 км, В-500Р — на 75 км, и только ЗУР 48Н6Е стреляет на дальность 150 км. Все это немало. Но от Латакии до Хайфы 260 км, а от Тартуса — 218. Так что — не дотягивают. Если же сирийцы разместят позиции в районе Кунейтры, то в этом случае при применении ракеты 48Н6Е можно угрожать самолетам над Хайфой — расстояние составит 127 км. Но, я думаю, что позиции в районе Кунейтры будут немедленно уничтожены.

Л. М. Почему 43-летней давности система С-300 не станет серьёзным препятствием для уничтожения иранских военных объектов в Сирии? Поясни, пожалуйста, почему система эта, как ты говоришь устарела, а не, как пошутила ведущая, ещё о-го-го?

В. Я. Израиль — мировой лидер в системах радиоэлектронной борьбы. Так, например, в 1973 году преимущество в РЭБ было продемонстрировано очень наглядно. Сирийские и египетские катера были вооружены ракетами советского производства П-15 с дальностью 40 км. А израильские катера были вооружены ракетами «Габриэль» с дальностью 25 км. Итог интересен: арабские ВМС потеряли 8 кораблей не сумев причинить никакого ущерба израильтянам.

А потом, при уничтожении иракского реактора Израилем в 1981-м году, вся иракская ПВО волшебным образом отключилась. Затем в 1982 году в долине Бекаа была превращена в металлолом мощнейшая группировка ПВО, оснащённая современными советскими зенитно-ракетными комплексами «Куб», С-75М «Волга» и С-125 М «Печора», всего 24 зенитно-ракетных дивизиона, развёрнутые боевым порядком на 30 км по фронту и 28 км в глубину. Система ПВО Сирии в Ливане была практически полностью уничтожена несмотря на то, что во всех звеньях управления сирийскими войсками — от батарей и рот до министерства обороны Сирии, находились тысячи советских офицеров.

Судан был важным центром поставки ракет Хамасу. Что-то поставлялось из Ирана в Порт-Судан, оттуда — в Хартум, что-то из Ливии, а что-то производилось на месте. Прикрытие осуществляли русские радары. Но вот с завидной регулярностью стали прилетать военные самолеты и уничтожать там заводы и склады. Радары вообще никого не засекли и ПВО не сработала. Вывод суданцы сделали быстро — это работа Израиля.

Л. М. Но что есть у Израиля для противодействия враждебной ПВО сегодня?

В. Я. Прежде всего нужно отделить военную часть вопроса от политической. Политическую оставим политикам, а для военного решения кое-что есть:

  • Для эффективного прорыва ПВО необходимо обнаружить позиции противника и в первую очередь ЗРК дальнего радиуса действия. РЛС С-300 или С-400 будут «молчать» и постараются не раскрывать свои позиции. Они на колесах, могут перемещаться, маскироваться надувными моделями с электронной начинкой для обмана радиоразведки. Для того, чтобы заставить их выявить себя нужно создать видимость серьезной атаки. Для этого Israel Military Industries разработала ATALD (Advanced Tactical Air Launched Decoy-Усовершенствованная тактическая воздушная приманка) — «ракета-обманка». Её задача заставить противника поверить в необходимости задействовать «все, что можно, и что нельзя» для отражения атаки подобных масштабов. Один «ATALD» может имитировать целое авиазвено истребителей или крылатых ракет на несколько РЛС одновременно, настраиваясь на их диапазон и придавая ложным целям реалистичное поведение (маневрирование, уклонение). ATALD вводит в заблуждение системы раннего предупреждения и заставляет тратить ракеты. А перезарядка систем С-300 и С-400 берет время, пока она происходит — объекты беззащитны.

  • Для отражения атаки противник включил свои локаторы. Но вторым эшелоном, немного отставая от имитаторов, на предельно низких высотах следует рой КР «Далила» (Delilah). Их запускают с безопасного расстояния в 250 км. Ракета малогабаритна, при использовании автономного режима не излучает в радиодиапазоне, а обнаружение цели происходит по географическим координатам, используя GPS или инерционную навигацию, а за окончательное прицеливание ответственна электрооптическая-тепловизионная головка самонаведения или, в (противорадарной версии) головка самонаведения на источник радиоизлучения. Её первыми мишенями станут локаторы РЭБ, РЛС ЗРК дальнего радиуса действия и основные центры связи. А еще эти умные ракеты умеют атаковать в «стае» одновременно с нескольких сторон, что гарантируют высокую эффективность поражения.

  • А если цель расположена далеко, на 350 км или несколько больше, то для таких объектов есть «Popeye Turbo ALCM» . Эта авиационная версия КР «Popeye Turbo SLCM».
Ракета Popeye на пилоне истребителя
  • После подавления РЛС оставшиеся без прикрытия позиции и склады снабжения уничтожаются с помощью «MSOV» (Modular Stand Off Vehicle) от Israel Military Industries. Это новейшая модульная скользящая бомба с дальностью до 100 км. Наведение осуществляется по GPS. Крылья разворачиваются после отсоединения от самолета. F-16I может нести два MSOV.

  • Есть так же и дроны-камикадзе. «Harop» (HAROP) — это самонаводящийся дрон-снаряд. После обнаружения сигналов РЛС он определяет местоположение цели, пикирует на неё, поражает осколочно-фугасной боевой частью. Может барражировать над районом до 6 часов на удалении в 1000 км. При управлении оператором «Хароп» может атаковать и выключенные радары, засеченные ранее другими средствами.
  • В сообщениях об укреплении ПРО Сирии говорится и об поставке средств, нарушающих работу GPS. В таком случае на помощь приходит бомба Spice-250 концерна Рафаэль. В компьютер бомбы загружаются изображения целей. Она сравнивает видимый объект с занесенным в память. В этом режиме бомба не зависит от помех системе GPS. Бомба раскрывает свои крылья после сброса с истребителя и способна поражать цели на расстоянии до 100 километров. Точность попадания — 3 м. Один F-16 способен нести 16 бомб Spice-250.
Бомба Spice-250 на фоне макета F-16

Все изложенное не исчерпывает всех возможностей Израиля. Так что достаточно очевидно, что при необходимости ПВО Сирии разделит судьбу дивизионов 1982 года. Технически ЦАХАЛ готов к проведению операций в Сирии с учетом наличия у сирийцев С-300. Главный вопрос в том, будет ли принято соответствующее политическое решение.

Л. М. Почему же тогда Вашингтон и Иерусалим считают поставки Сирии С-300, как заявил помощник президента США по нацбезопасности Д. Болтон «… значительной эскалацией напряженности в регионе?»

В. Я. Большая региональная война никому не нужна. Гораздо больше, чем написано мной, совершенно точно известно Генштабу России. Сейчас, после поставок оружия Сирии, необходимо создавать там учебные подразделения, пункты обслуживания, снабжения и управления, комплектовать подразделения «советников», которые практически являются живым щитом… А все это деньги, деньги и деньги, новые генеральские должности и прочие «добряки». Война все уничтожит. Но при такой концентрации военной техники и военных со слабыми мозгами, чему свидетельство незавидная судьба ИЛ-20, ситуация может выйти из под контроля. Об этом и говорил Джон Болтон.

Л. М. Остаётся открытым важный вопрос о возможности прямого столкновения между Москвой и Иерусалимом, хотя бы потому, что в расчётах ПВО присутствуют российские военнослужащие. Есть ли возможность избежать такой конфронтации, тем более, что обе стороны в ней не заинтересованы, или у Израиля, как ты выразился, «нет вариантов»?

В. Я. Массированные поставки вооружений в Сирию и громогласные, звенящие оружейной сталью слова МО России, скорее всего, станут сигналом для Ирана. Вполне вероятно, что Иран ускорит наращивание своего военного потенциала в Сирии. Тогда придется его уничтожать.

В перспективе есть два плохих варианта. Плохих для всех. Первый — в случае израильского налета эта обновленная и усиленная ПВО будет бездействовать. Итог понятен. Перед ближневосточными элитами встает вопрос: как можно полагаться на Россию, если она не в состоянии защитить своего ближайшего союзника? Второй — попытаться сбивать израильские самолеты. Итог тоже очевиден, описан выше.

У России в Сирии нет реальных войск, кроме ВВС. Но бомбить уже никого не надо. Если не сработает радиолокационный зонтик, а он не сработает, то останется всего одна опция — деньги на восстановление Сирии. Однако, «денег нет, но вы держитесь». Только вот вряд ли такой ответ кого-то устроит — здесь вам не Россия. И тогда наступит то, что уже было, например, в 1972 году, когда Анвар Садат отказался от военной помощи СССР и выслал советских военных советников. Хафез Асад тоже дружил однонаправлено — доить СССР, а потом и Россию был готов, но не более того. Поэтому в 1982 году Сирия официально отказала СССР в строительстве военно-морской базы на своем побережье, посчитав это нецелесообразным. Забыл Асад и об обещании помочь в строительстве на территории своей страны советской сухопутной военной базы.

Так что всё возвратится на круги своя.

Л. М. Действительно ли, как я предположил, согласие Асада на присутствие России в Сирии, практически, гарантировано?

В. Я. Асад находится под иранским колпаком. Иран ему ближе, как регионально, так и ментально. Поэтому согласие Асада зависит от позиции Ирана. Союз Ирана и России — странное явление. Есть «мелочи» — спор по поводу Каспийского шельфа, но есть и более важна проблема. Иран стоит на экспорте исламского фундаментализма, а это представляет серьезную опасность для России и ее «мягкого подбрюшья» — Средней Азии. Но персы профессиональные хитрецы-дипломаты, хорошо понимающие свою выгоду. Если заигрывания с Россией им сейчас выгодны, то согласие Асада гарантировано, если выгода исчезнет, то исчезнет и согласие.

В качестве постскриптума процитирую Министра обороны Израиля Авигдора Либермана:

«Мы не рады тому, что Сирия получила ЗРК, однако у нас есть собственные интересы, которые мы продолжим защищать. Мы не ищем авантюр, однако все, что попадает в поле наших интересов в области безопасности, не позволит нам пойти на компромиссы».

От редакции: продолжение теме читайте в заметке Владимира Янкелевича «Сирийский цугцванг, или Генеральская логика»

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Сирийский цугцванг, или Игра в ближневосточного ковбоя

  1. Думаю, Израиль должен ценить уникальные в политике эксклюзивные отношения с лидером великой современной военной державы — и действовать, исходя из этого.
    Есть и иные возможности осадить Иран — тем более, при открытом содействии США.

  2. Практически, каждый раз беседы с Володой наполняют меня оптимизмом. Мне казалось, что поставки С-300 ставят Израиль в конфронтации с Ираном в трудное и опасное положение. Но теперь понимаю, что «не так уж страшен чёрт…» и что вместе с США еврейское государство сможет отразить натиск смертельного врага.

  3. Много раз я заявлял, что не верю никаким СМИ, поскольку сегодня НИГДЕ незаказных новостей или аналитики не бывает.
    Но Янкелевичу я верю: ни одного шекеля за свои статьи и выступления он не получил и вряд ли получит; новостное или военно-аналитическое агентство пока не создает; в Кнессет до вчерашнего дня баллотироваться не собирался. Личного интереса нет, особого желания козырять своими знаниями тоже не наблюдается, спросят — расскажет. Что знает или по случаю поинтересовался.
    Верю Володе, но ничего не понимаю.
    — «Гораздо больше, чем написано мной, совершенно точно известно Генштабу России» — верю.
    — «А все это деньги, деньги и деньги, новые генеральские должности и прочие «добряки». Война все уничтожит». — не понимаю.
    Предположим с невероятно большой долей фантазии, что есть некое генеральское лобби, которое правдами и неправдами обманывает главнокомандующего, знает про все эти «ракеты Янкелевича» и даже «гораздо больше», осознает, что С-300 можно легко обойти (или уничтожить), но продолжает пудрить мозги, обещая сбивать все семейство F со всеми прибамбасами под пилонами. Разве такое возможно?
    У нас конечно страна неисчерпаемых возможностей, но такое тупое надувательство, которое раскроется в первую же неделю, оно разве возможно?
    Предупреждаю сразу: слушать, тем более дискутировать с местными знатоками всего на свете я не собираюсь. Мой вопрос к автору.
    Володя, постарайся не вспоминать истории двадцатилетней давности, когда по мере узнавания всё более высших генералов ты находил все менее заметный интеллект. Подойди к ответу серьезно. С той же долей объективной логики, с какой ты анализируешь все остальное.

    1. Г.Быстрицкий: «… У нас конечно страна неисчерпаемых возможностей, но такое тупое надувательство, которое раскроется в первую же неделю, оно разве возможно? …»
      ==
      1. Да, и не только возможно, но и неизбежно. Называется «… распил …».

      2. Совершенно то же самое было при Муссолини: лояльность офицерского корпуса покупалась раздутыми генеральскими штатами, с высокой зарплатой. Оправдывалось войнами в духе эфиопской … И производством безумного количества самолетов — устаревших к моменту производства и без запчастей.

    2. Г.Быстрицкий: «… У нас конечно страна неисчерпаемых возможностей, но такое тупое надувательство, которое раскроется в первую же неделю, оно разве возможно? …»
      =============
      Оно раскроется только если Россия и Израиль будут серьёзно воевать между собой.
      Но обе стороны хотят договориться и их интересы позволяют им это сделать, притом довольно легко позволяют.

      Например: Израиль не будет летать в каких-то важных для России районах Сирии, в которых Россия не позволит Ираны создавать нестерпимую для Израиля инфраструктуру. А в других районах Израиль будет бомбить иранцев и любое стреляющее по его самолётам ПВО, которое нельзя нейтрализовать пассивной электроникой.

    1. Б.Тененбаум
      5 октября 2018 at 3:39
      —————————————
      Спасибо, Борис.
      Я не упомянул в статье про F-35, специальность которых взламывать такие рубежи ПРО. Я не упомянул о возможностях подводных лодок и их ракет «Popeye Turbo SLCM». Я не написал про возможности диверсионных групп, которые могут обеспечивать лазерную подсветку целей для атаки ракетами с вертолетов. Я не рассмотрел вопрос американской поддержки, в случае разрастания конфликта. В частности, администрация Трампа проинформировала правителей Саудовской Аравии — Мухаммеда бин Салмана и ОАЭ — Мухаммеда бин Зайяда о том, что в Залив перегонят эскадрилью F-35. Эскадрилью разместят на на авиабазе а-Дафра в Абу-Даби. А-Дафра явялется главной базой ВВС Эмиратов и расположена в 32 километрах от Абу-Даби.
      Ну и администрацией Трампа принято решение об усилении ВВС Израиля истребителями F-35 из состава ВВС США. Они будут немедленно переведены в Израиль.
      Обо всем не расскажешь, но общая картина вроде есть.

  4. В. Я.: … В перспективе есть два плохих варианта. Плохих для всех. Первый — в случае израильского налета эта обновленная и усиленная ПВО будет бездействовать. Итог понятен. …. Второй — попытаться сбивать израильские самолеты. Итог тоже очевиден ….
    ——————-
    По-моему это НЕ так:
    Контакты сторон активно продолжаются — и поэтому, учитывая цели и задачи обоих сторон:
    ещё ДО начала боевого дежурства С-300 Израиль и Россия будут очень стараться установить новые «правила игры», приемлимые для обоих сторон.
    Есть некий неясный шанс, что у них это НЕ получится — но тогда израильское правительство очень публично объявит об этом ДО начала первого израильского налёта в зону действия С-300.

    1. Benny
      5 октября 2018 at 1:20
      ————————————
      В. Я.: … В перспективе есть два плохих варианта. Плохих для всех. Первый — в случае израильского налета эта обновленная и усиленная ПВО будет бездействовать. Итог понятен. …. Второй — попытаться сбивать израильские самолеты. Итог тоже очевиден ….
      ————————————
      По-моему это НЕ так:
      Ох, Benny, невнимательность погубит страну. Я ясно написал, что «Прежде всего нужно отделить военную часть вопроса от политической. Политическую оставим политикам, а для военного решения кое-что есть».
      В этом ключе у ПВО в принципе всего две возможности — либо не увидеть атакующие самолеты (по любой причине), либо попытаться их атаковать.
      Вы не согласны? — Как угодно, в этом случае наука бессильна.

      1. Владимир Янкелевич: …. Я ясно написал, что «Прежде всего нужно отделить военную часть вопроса от политической. Политическую оставим политикам, а для военного решения кое-что есть». ….
        =============
        Владимир, я полностью согласен с вашим военным анализом, но из него неизбежно[*] следует принятие политической предпосылки:
        «У России нет КОНЕЧНОЙ цели ВЫНУДИТЬ Израиль уничтожить российскую ПВО в Сирии».

        Это значит, что возможны только 2 варианта развития конфликта Россия — Израиль:
        1) Боестолкновений в Сирии не будет вообще (сторонам получится договориться) или их будет настолько мало, что у обоих сторон будет сильное желание «успокоить ситуацию» (договориться не получилось и стороны односторонне устанавливают новые «правила игры»).
        2) Конечная цель России это довести ситуацию до полномасштабной войны с Израилем и до немедленной угрозы термоядерной войны с США. Тогда ей действительно нужен казус-белли в виде уничтоженной российской ПВО в Сирии.

        [*]: Теоретически возможно, что моя предпосылка ошибочна.
        Но это значит, что правительство России состоит из полных идиотов. В такой ситуации — или апокалипсисная опция «2» произойдёт «сама-собой», или нынешнее правительство России падёт.

        1. Конечная цель России это довести ситуацию до полномасштабной войны с Израилем и до немедленной угрозы термоядерной войны с США. Тогда ей действительно нужен казус-белли в виде уничтоженной российской ПВО в Сирии
          ——————

          Не знаю Бенни, что скажет Владимир, но я понимаю ситуацю несколько иначе, чем Вы. Россия никоим образом не хочет перейти красную черту и, возможно, сторонам удастся ввести правила такой игры, в которой опасность апокалиптического сценария сведена до минимума. Но в таких правилах должно присутствовать одно условие: Москва должна не дать Тегерану возможность провоцировать Израиль на атаку. Режим атаки на иранские объекты делает столкновение между Россией и Израилем, практически, неизбежным.

          1. Лев Мадорский: …. Россия никоим образом не хочет перейти красную черту …
            —————
            Но я ведь НЕ говорил, что «Россия хочет перейти красную черту»: я просто НЕ знаю, что Россия хочет.

Добавить комментарий для Владимир Янкелевич Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.