Александр Левинтов: Октябрь 18-го

Loading

Лубянка и всё её чекистское окружение, и все чекистские гнёзда и гадюшники типа Большого Дома в Питере должны быть уничтожены, как уничтожена была Бастилия — победа над советским злом должна быть бесповоротной.

Октябрь 18-го

Заметки

Александр Левинтов

30 сентября — день России.
Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья

свежий ветер жёлтую листву
разгоняет, небо всё синéе,
я благодарю свою судьбу:
бросила меня опять в Расею

пью прозрачную, просторы за окном,
медленно, торжественно хмелею,
очень трудно быть не подлецом —
пью, хоть и напрасно, за Расею

вот селёдочка с картошкой — всё путём,
остальное думами рассею,
умирать пора, но подождём:
пусть сперва её спалят, Расею

к ночи звёзды высветят опять,
мне в их лабиринте как Тезею:
Минотавра ль, Ариадну ль ждать —
или просто пропивать Расею

30 октября — день России.
Памяти жертв политических репрессий

Этот день впервые был отмечен 30 октября 1974 года — голодовкой политзаключенных и диссидентов в мордовских и пермских лагерях ГУЛАГа, а также пресс-конференцией на квартире академика А. Сахарова, организованной Сергеем Ковалёвым.

Я помню это день в 1988 году — во Введенском народном доме, тогда — ДК Электрозавода, была выставка проектов памятника жертвам сталинских репрессий. Шёл мокрый снег, покрывавший траурным саваном длиннющую очередь в половину Щербаковской площади, как она тогда называлась.

Потом мы поехали на Калитниковское кладбище, в дальнем углу которого чекисты по ночам сваливали расстрелянных ими в лубянских подвалах — десятки тысяч безымянных жертв. Какой-то тамбовский поп-расстрига на панихиде сказал слова, потрясшие меня:

— Христос на кресте простил всех умерших, даже Иуду, простим и мы всех: и жертв и их палачей.

Мне не хватает христианства на такое.

В тот день по телевизору показали «Собачье сердце». Я жил тогда в общаге для лимиты на Измайловском валу, мой сосед, мент, встретил меня, взволнованный финалом фильма:

— Представляешь, он ведь почти человеком стал! А они его опять в собаку превратили!

После того случая я со своим приятелем Ромой Максишко участвовал в конкурсе на лучший фонтан на Лубянской площади взамен снесенного Дзержинского, которого в свою очередь поставили взамен снесённого фонтана Витали. Наш назывался Фонтан Совести — острая, колючая струя, других деталей проекта не помню.

Я тогда решил все политические тюрьмы превратить в музеи, все, кроме Лубянки. Лубянка и всё её чекистское окружение, и все чекистские гнёзда и гадюшники типа Большого Дома в Питере должны быть уничтожены, как уничтожена была Бастилия — победа над советским злом должна быть бесповоротной. И нам почти удалось превратить Шлиссельбургскую крепость в такой туристический аттракцион. Он назывался «Шлиссельбургский узник»: от станции Мга тебя везли в милицейском воронке в Шлиссельбург, ночью переправляли на лодке на остров, размещали в Секретной тюрьме в одиночку — на неделю, с получасовой прогулкой в замкнутом и пустом тюремном дворе — раз в день, через неделю тебя на лодке переправляли в Шлиссельбург, в местную баню с котлом 1861 года изготовления, отпаривали, возвращали цивильную анкету и на банкете, в компании ещё десятка таких же, вручали диплом СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Было подготовлено и распланировано всё: казённые шинели и матрасы, меню, сами удостоверения, с Борисом Родоманом я просидел ради эксперимента в этой тюрьме, с ментами и служителями острова, с администрацией Шлиссельбурга было обговорено всё: коммуняки из музея Петропавловской крепости не разрешили, а остров принадлежит им. На пресс-конференции, которую организовали БИ-Би-Си и какой-то американский журнал, издававшийся в Питере, я рассказал о проекте превращения политических тюрем в политический туризм — это всё было в самом начале 90-х.

30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ. После этого, по дороге на Пушкинскую площадь, они были разогнаны ОМОНом. Никто не был даже уволен за этот акт насилия над беззащитными мирными жителями.

А день памяти жертв политических репрессий официально был признан только в 1991 году. На Лубянку привезли здоровенный камень из Соловков (СЛОН — Соловецкий Лагерь Особого Назначения).

С 2007 года «Мемориал», который признан чекистской властью и кликой иностранным агентом, проводит акцию «Возвращение имён»: участники митинга по очереди зачитывают имена людей, расстрелянных в 1937-38 годах. Читают публичные люди — артисты, писатели, правозащитники и т. п. Читают и простые люди, добавляя к именам тех, кто обозначен в листовке, раздаваемой активистами «Мемориала» имена своих родных и близких, а также совсем коротенькие обращения. Среди называемых преобладают евреи — не столько потому, что евреи пострадали больше всех, сколько потому, что этот народ приучен чтить своих предков и своих безвинно пострадавших.

В этом году день памяти почему-то проводился 29 октября.

Но вот, что я всё время думаю: зубовный скрежет вызывает это явление нашей жизни у тех, кто сидит в кабинетах внутри разросшейся метастазами Лубянки. Зубовный скрежет вызывает это явление у чекиста-президента. Эти сволочи никогда не раскаются в содеянном ими и творимым сегодня зле и потому — нет и не может быть им прощения, нет и не может быть им ничего, кроме проклятия.

Земля шевелится. 30 октября.
День памяти жертв политических репрессий

земля шевелится —
она не принимает
недорасстрелянных
и заживо зарытых
что штабелями
падали в неё,
промёрзшую
и неспособную рожать
от насыщения невинной
истощённой крови

земля шевелится
от тех, кто чай с лимоном
хлебал, подписывая ночью
приказы, приговоры,
она хотела б это опростать
из недр своих, зане их место
гораздо глубже, чем в земле — в аду

смотри: земля шевелится —
теперь уже под нами

100 лет комсомола

Молоденькая студентка Серебряного университета, ещё явно до шестидесяти, подошла ко мне после лекции:

— Приглашаем Вас на юбилейную районную конференцию.

— Юбилей — кого?

— Нашего комсомола, вы же были комсомольцем?

— Спасибо.

— Вот Ваш пригласительный, именной. Конференция будет проходить в кафе «Гнездо глухаря» в эту субботу, в 18:00. Не беспокойтесь: Вы как почетный гость конференции освобождаетесь от оплаты.

«Гнездо глухаря» — модное и дорогое кафе в самом центре Москвы.

Разумеется, я никуда не пошёл, позвонил по указанному в приглашении телефону и сослался на недомогание, что, увы, теперь, всегда правда. Полез с нижний ящик письменного стола, где валяются старые ненужные никому корочки, отыскал красную книжицу-удостоверение:

Да, было такое — представлял в Октябрьском РК ВЛКСМ науку в 1969 году. А также был секретарём комсомола нашего института географии АН СССР, комсоргом группы в университете, членом школьного бюро ВЛКСМ. Из-за этой своей активности с огромным трудом отбрехался от вступления в партию.

В 70-е ездил по Уралу и Сибири от Совета молодых учёных при ЦК ВЛКСМ продвигая экологическую тематику и проблематику, в 1987 году участвовал в выборах начальника штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе в качестве руководителя независимой общественной экспертизы «Долгосрочной программы развития производительных сил зоны БАМ до 1990 года» Госплана СССР, где боролся со своими коллегами и против Госплана, и против 50 министерств, и против БАМстроя, и против ж. д. БАМ, потом опубликовал в «Смене» статью «Дорога… куда?», первую статью, осуждающую всю эту авантюру.

Но это — моя личная комсомольская траектория, а были ведь и общие, довольно широкие дороги и трассы: Гражданка, узкоколейки, культурная революция и ликвидация неграмотности (моя мама в 15 лет учительствовала в пензенской деревне), борьба с кулачеством и стройки первых пятилеток, война (отец ушел на фронт в 22 года, будучи комсомольцем), целина, «голубые города» и великие стройки коммунизма — миллионы и поколения обманутых молодых людей.

В 2008 году 90-летие комсомола отмечалось полулегально, но всё-таки широко отмечалось:

 

И вот теперь — столетие. В приличной и даже фешенебельной обстановке. С хоровым пением:

НАШ АДРЕС НЕ ДОМ И НЕ УЛИЦА —
НАШ АДРЕС СОВЕТСКИЙ СОЮЗ…

Я, ТЫ, ОН, ОНА —
ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА,
ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ,
В СЛОВЕ МЫ СТО ТЫСЯЧ Я…

И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ,
И СЕРДЦУ ТРЕВОЖНО В ГРУДИ,
И ЛЕНИН ТАКОЙ МОЛОДОЙ,
И ЮНЫЙ ОКТЯБРЬ ВПЕРЕДИ…

СЕГОДНЯ МЫ НЕ НА ПАРАДЕ,
МЫ К КОММУНИЗМУ НА ПУТИ,
В КОММУНИСТИЧЕСКОЙ БРИГАДЕ,
С НАМИ ЛЕНИН ВПЕРЕДИ…

СЛЫШИШЬ, ВРЕМЯ ГУДИТ — БАМ!
НА ПРОСТОРАХ КРУТЫХ — БАМ,
И БОЛЬШАЯ ТАЙГА ПОКОРЯЕТСЯ НАМ…

А Я ЕДУ, А Я ЕДУ ЗА ТУМАНОМ,
ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ…

И будут просмотры фильмов: «Добровольцы», «Высота», «Как закалялась сталь» с Лановым или Конкиным, «Шумный день», «Солдат Иван Бровкин», «Романс о влюблённых», «Доживём до понедельника», «А зори здесь тихие».

И будут разговоры и воспоминания, настолько же правдоподобные и слащавые, как и тогдашние комсомольские собрания.

А нынешние одурманенные и одураченные уже твердо усвоили: комсомолец — это тот, кто беззаветно любит свою Родину, ненавидит жидов и верит в Бога — и совершенно неважно, как зовут этого бога: Владимир Ильич, Иосиф Виссарионович, Иисус Иосифович, Леонид Ильич или Владимир Владимирович — всех ведь не упомнишь.

Сегодня всё это надо для того:

— чтобы люди начали готовиться к войне, лишениям и перемещению в путинский рай;

— чтобы люди жили в дурмане неуществовавшего прошлого, как их деды и прадеды жили в мороке невозможного будущего;

— чтобы люди обожествляли нынешнего узурпатора власти и даже не думали его сменить;

— чтобы люди были не людьми, а бездумно послушными марионетками, которыми так легко и сладко управлять.

It’s no funny

В Няксимволе троллейбусы не ходят. Не по чему и не зачем. Они там даже не стоят. Именно поэтому в Москве троллейбусы повсеместно вытесняются автобусами, экологически гораздо более неприемлимыми, чем их рогатые братья. Даже «Букашку» на Садовом кольце уже несколько лет заменяют автобусы, хотя троллейбусную сеть проводов до сих пор не сняли и не пропили.

В Няксимволе все бордюры — из полированного мрамора и ещё более полированного гранита, иначе ничем другим не объяснить, почему и в Москве украшают тротуары этими пафосными материалами. Правда, злые языки утверждают, что в Няксимволе нет ни мостовых, ни тротуаров, но поребрики-то тут при чём?

В Няксимволе — вечная мерзлота, тропические деревья приходится сажать в каменных кадках из поделочных и полудрагоценных камней, месторождения которых расположены в окрестностях Няксимволя, в Уральских горах. Деревья, тем не менее, няксимольских зим не выдерживают, приходится каждую весну везти из Амазонии и Новой Зеландии новые партии 30-40-летних саженцев, морем ли, самолётом ли — неважно. В Москве опыт сибирского стойбища активно поддержали и даже вызвали сибиряков на соцсоревнование: кто купит самые дорогие деревья и у кого они сдохнут раньше?

В Няксимволе люди любят украшать деревья цветными ленточками, бинтами, верёвочками, шнурками: в лесотундре деревьев мало и все они кривенькие, низкорослненькие, их украшают по языческим традициям — и тогда это называется «бурхан», либо от радости самоедской жизни: надо же, был голоден, а всё-таки самого себя не скушал! В Москве, подражая Няксимволю, также украшают деревья лампочками, разноцветными презервативами, делают из них арки и гирлянды, совершают под ними ритуальные танцы и другие спаривания.

В Няксимволе и остальной лесотундре евреи больше не водятся — они откочевали в Москву: Локомотивский, Спартакзон, Цеэскаман и Динамоберг в масках тотемных животных кочуют по московским просторам в поисках ягеля и лавэ. Их каюр Серёга навесил на эту квадригу колокольчики и теперь заливает москвичам в оба уха.

В Няксимволе все уверены, что деньги делаются землею: ткнул буром в землю — и ударит фонтан денег, по 100 долларов за баррель. В Москве также деньги добывают из земли. Это называется строительно-дорожные работы, хотя копают всюду и везде: закапывают и раскапывают трубы и колодцы, начинают строить и бросают котлованы, в которых скапливаются подземные деньги и воды, снимают дёрн и укладывают другой, желтеющий и увядающий уже через неделю (это значит, что пора этот снимать и класть следующий). С какой стороны в Москву ни въезжай, на каждой дороге стоит высеченный из железобетона монумент

ОСТОРОЖНО! ВЕДУТСЯ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ

По Няксимволю ходят олени и лоси, гордые своими рогами. А потом их пригоняют в Москву, и они вытесняют собой людей, которых в городе почти не осталось: только сохатые и рогатые; их тщательно оберегают и обдирают таёжные и тундровые волки, чиновники-предприниматели и предприниматели-чиновники.

Кто они, эти люди?

Уже не первый раз я, сталкиваюсь с этой ситуацией, на сей раз — в аэропорту Бегишево (Татария).

Мимо публики в зале ожидания проходят в бизнес-зал — группой, парами, в одиночку — молодые и не очень люди спортивно-военной выправки, коротко стриженные, одетые в кожу, с лёгкими полупустыми рюкзаками. Они ни с кем не разговаривают и ни на кого не обращают внимание.

Я попиваю свой травяной чай и вглядываюсь в эти твёрдые затылки.

Кто они, эти люди?

Это — очередная партия людей не от мира сего, явные и откровенные силы зла.

Это — лузеры мирной жизни, не нашедшие себе места даже в благополучной Татарии, ни рабочего, ни семейного, ни дружеского. Волки живут стаями, койоты — в одиночку. Это — типичные койоты, несчастные твари, готовые с голода и отчаяния на всё.

Это — профессиональные убийцы, беспощадные и безжалостные, хуже любого палача, потому что палач — орудие справедливости или возмездия, эти — орудия зла и только зла. Их рекрутируют в армии, среди десантников, морской пехоты, береговой охраны, самых зверских видов, где из человека выколачивают всё человеческое, где нежность и совесть — служебные преступления. Собственно, для этого рекрутинга и существует во-многом современная российская армия, самая бесполезная и беспомощная армия в мире, с точки зрения обороны страны и её народа. И они будут выцеливать, ставить минные растяжки, взрывать всё, что им прикажут: детей, мирных жителей, президентов, таких же наймитов, головорезов и террористов, как они сами.

Это — профессиональные жертвы: их убивают и отстреливают — не обязательно те, кто по другую сторону, а чаще — свои, за деньги или по приказу. Их братство — такая же мнимость и кажимость, как и их принадлежность к роду человеческому. И потому они нелюдимы, неулыбчивы, необщительны и подлинно нечеловечны.

Их жизнь — коротка, но зато очень плоха: они не знают вкуса жизни, только вкус и запах крови и смерти, они не разбираются ни в винах, ни в еде, ни в женщинах, умея их перерабатывать и переваривать, без наслаждения и сожаления. Это — пропащее семя, которое не даст ни всходов, ни потомства.

Они проходят сквозь нас, как проходят сквозь материю нейтрино — никого не задевая и не касаясь. Туда, куда их направляют, они воюют с такими же, даже не задумываясь, зачем они это делают, ведь их жалкие «гонорары» можно зарабатываясь не особенно пыхтя и утомляясь в мирной жизни. Ни они, но на них зарабатываются, небольшие, но самые грязные в мире. Немногие из этих-парней вернутся. Немногие из вернувшихся будут физически и психически здоровы. Они будут доживать свои короткие жизни в пьяном и драчливом безделье, поскольку даже охранниками мало кто решится их брать на работу, а делать они ничего не умеют и не хотят уметь.

Я смотрю им вслед, несчастному охвостью человечества, и остро понимаю, чья это затея, и кто ответственен за это системоподдерживающее преступление.

Шкипер
верховному главнокомандующему

капитан несамоходной баржи
мнет в кармане суверенитет:
этим он владеет, как и каждый,
это – его личный пистолет

он готов налево и направо
семя и команды извергать
на команду, у которой, право,
тоже есть вполне ядрёна мать

хорошо б… но, жалко, нет мотора
да и парусов, признаться нет,
есть лишь капитан и эта свора,
и ещё в ширинке – пистолет

максимум: причалить и напиться,
минимум – суметь отдать концы,
жизнь – не море, блин, как говорится,
даже если главковерх – наци

Выпить, что ли?

7 октября. Нашему нано-лидеру стукнуло 66. Ещё одна шестёрка — и диагноз был бы абсолютно точен. Мы выпили за него и вместо него, не чокаясь, прикрыв его рюмку черняшечкой.

Россия застряла и запуталась в 30-х годах, где и блудит уже почти двадцать лет.

Коллективизация? — пожалуйста: крестьянство приравнено к безработным (но без каких-либо пособий) на большей территории страны и харчуется буквально из-под себя.

Индустриализация? — а как же! Тут и «модернизация», и «нано-технологизация», и «инновации», и нонешняя «цифровизация» (с опозданием от цивилизации лет на 30-40), и, разумеется, импортизация технологий.

Урбанизация? — ещё как! В каждом городе есть теперь образцово-показательная площадка, крохотная по сравнению со всей территорией города, в этот пятачок вбухано немерянно денег, а всё остальное погрязло в нищете, дерьме и позднем социализме. Идёт и ещё одна странная урбанизация — Москвы, вычерпывающей человеческие, интеллектуальные, финансовые и все прочие ресурсы всю остальную страну. При этом Москва -— вовсе не воронка, а просто трамплин, с помощью которого люди бегут на Запад (а скоро побегут на Восток, Юг и даже Север, лишь бы — отсюда).

Милитаризация? — очень своеобразная: в 30-е годы строили фанерные танки и самолёты — зато много, сегодня строим уникальные смертоносные мухарайки — в одном экземпляре. Случись война — и каждое такое вооружение может стрельнуть и бабахнуть один раз, кого-то напугать и ужаснуть, а затем замолкнуть, навсегда. Мы готовим маленькие группки террористов и душегубов, совершенно беспощадных и зловещих, ориентированных только на одно, на деньги, и больше ни на что, с пустыми душами, сердцами и головами. Им достаточно переплатить сверху 100-200 долларов сверх того, что им обещала «родина», и они повернут себя и своё оружие против неё, хладнокровно и не задумываясь. Их, конечно, будут обзывать предателями, но они — самые преданные слуги того, чему они присягали — деньгам.

Социология? — а пенсии-то практически отменили. До сих пор до пенсии доживала примерно треть населения, теперь будет дотягивать не более, а точнее — менее 10%. А ещё проведена реновация, то есть государство само себе простило долг перед населением по капремонту жилья размером в 300 миллиардов долларов -только по Москве!

30-е годы — это смена карточек на деньги, а сегодня идет смена рублей на настоящие деньги, то есть на валюту. Как-то глупо держать суммы в рублях даже под 10%, если инфляция — более этих 10%, а курс рубля относительно валюты падает и того быстрее.

Самый же страшный повтор 30-х сегодня — состояние культуры, её огосударствление и обессмысливание. Лозунг 30-х «с кем вы, мастера культуры?» опять актуален и ответ опять тот же: с государством.

Ну, что: рано или поздно 30-е кончатся и начнутся отрезвляющие и недоумённые 40-е, которые, как известно, ничему и никого не научили, по крайней мере, никого из живых.

Завтра я опять куплю пол-литру чего-нибудь покрепче и выпью, уже за себя, но точно также, не чокаясь.

Вопросы президенту

Кто — «мы»: русские? россияне? лица с гражданством РФ? лица с гражданством РФ и других государств? русские, живущие за пределами РФ, например, в Казахстане? Кто — «они»: все нерусские? все иностранцы? новорожденные африканцы -тоже они? дети русских чиновников, бандитов и олигархов, осевшие «там», тоже они? как быть с теми, кто уже пробрался в рай — с Саваофом, серафимами, архангелами, Христом, Богоматерью, ведь они все поголовно нерусские? Гнать и пусть сдохнут? А как быть с их бессмертием?

Это всё — вопросики.

А вопрос этому упырю и нежити всего один, да и тот задавать бесполезно.

87.5 тысяч «боевиков» ухлопал этот людоед в Сирии за три года в обмен на 300 «русских», награждённых им за массовые убийства, орденами, медалями и ордерами на жилплощадь в раю. А те 87.5 тысяч — «пусть сдохнут», воюя и не воюя, а просто живя в своей стране?

На этот вопрос у тебя есть ответ, чекистская гнида?

Мир нашпигован русскими шпионами, они не просто собирают секретную информацию: они убивают, вешают, отравляют неугодных тебе «подонков и предателей» вкупе со случайно попавшими под руку («они в очистке, что ли, работают?»), они — террористы и диверсанты, подлые и презренные наёмники, они награждаются орденами, квартирами, депутатскими креслами, должностями-синекурами — неужели и им тоже уготован твой спецрай?

Головорезы Рамзана Кадырова, наёмники ЧВК Вагнера, «добровольцы» в Донбассе, омоновцы, избивающие безоружную толпу, насильники и садисты ФСИНа, пытающие людей в зонах — они все будут сидеть на райских нарах? И уже не в вопросительной форме, а утвердительно: жертвы «жертв» в путинский рай не допускаются, они, хоть и русские, но — «пятая колонна» только потому что имеют отличное от путинского мнение.

По индексу выживаемости Всемирного банка Россия занимает 122-ое место в мире с результатом 0,78. Афганистан, Судан, Папуа-Новая Гвинея тоже имеют 0,78. Это значит, что в этих странах от 15 до 60 лет доживают только 78% жителей. Может, этим миллионам россиян ещё рано в рай и они могли бы просто пожить на земле, не тратя свои налоги на «спасительные» вооружения?

Дмитрий Песков, «голос Путина»:

«У нас в доктрине записано, что если — вариант один — на нас нападут с использованием ядерного оружия и — вариант два — на нас нападут так, что само существование нашего государства окажется под угрозой, Россия считает себя вправе использовать ядерное оружие».

Можно ли считать западные санкции таким нападением, «что само существование нашего государства окажется под угрозой»? И как быть, если руководство страной таково, «что само существование нашего государства окажется под угрозой» без всяких санкций со стороны Запада, Востока, Юга и даже Севера? И если про рай — аллегория, иносказание, то что имелось ввиду прямосказательно? Неужели ад?

Статья 354 УК РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

  1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

  1. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под эту статью с очевидностью подпадают публичные действия и высказывания Путина, Шойгу, всякого рода военных экспертов, а также ВСЕХ государственных СМИ. Уже много лет подпадают.

Экстренное сообщение ИТАР-ТАСС

Важнейшим событием этого месяца, всколыхнувшим весь мир, стал круговой турнир по шахматам, в котором приняли участие крупнейшие политики и бизнесмены Российской Федерации.

Каждый из участников сыграл последовательно по кругу чёрными против президента РФ. В результате никто из них не набрал ничего, а победитель набрал максимально возможные шесть очков, установив таким образом одновременно личный, национальный, олимпийский и мировой рекорды.

На первой доске министр МИД Лавров сдал партию уже на третьем ходу из-за неизбежных материальных потерь. Министр обороны Шойгу продержался 11 ходов, за которые успел зевнуть все фигуры, начиная с ферзя. Лидер ЛДПР уже вторым ходом выдвинул своего короля и в дальнейшем более ничем иным, кроме этой фигуры, не ходил, пока не получил мат в центре доски на поле Е5. Всемирно известный кулинар Пригожин продержался дольше всех, так как не знал, как ходят лошади и сильно затруднил из-за этих своих животных путь противника к своему королю. Глава «Роснефти» был уличён в подмене своих ладей баррелями с нефтью, за что технической комиссией был наказан техническим нокаутом. Наконец, «живой голос» президента Песков, он же председатель Попечительского Совета РШФ, попался на вилку и без ножа зарезал сам себя.

Все проигравшие получили звание международного гроссмейстера России, а Лавров дополнительно — Почетную грамоту по блицу. Так как ещё никому в истории шахмат не удавалось за один турнир обыграть всех международных гроссмейстеров, председателем Шахматной Федерации РФ Филатовым победителю турнира присвоен рейтинг (коэффициент ЭЛО) 3500 и подготовлено соответствующее представление президенту FIDE Дворковичу.

К соревнованиям не был допущен премьер-министр Медведев: в утешительном турнире по игре в поддавки он разгромил начальника Счетной Палаты Кудрина, подставив ему все свои шашки и не взяв у того ни одной.

Турнир проходил этой ночью на стадионе ФИШТ в Сочи, на ледовой арене, покрытой татами для дзюдо. Президент в ходе турнира провёл четыре броска через бедро и забил три шайбы.

Тур одного выходного дня
(смета)

Авиабилеты Москва-Бегишево-Москва (лоукостер «Победа») — 3000 рублей;

Такси Бегишево-Елабуга и Елабуга-Бегишево — 900 рублей;

Халяльная баня на Московской — 800 рублей в час минус 5%-ная скидка для постоянных посетителей — 1520 рублей;

Мыло самодельное «липовый цвет», мочалка, веник, простыни, полотенца — 300 рублей;

Халяльное кафе при бане (бутылка водки «Ханская-экстра», литр бочкового нефильтрованного пива, сыровяленая конская колбаса кызылык, мясо по-татарски) 1500 рублей минус 15%-ная скидка для постоянных посетителей — 1225 рублей;

Ночлег в гостевом доме «Анна Мария» там же, на Московской — 2000 рублей минус 25%-ная скидка — 1500 рублей;

Студентка 1-2 курса (презервативы импортные, в ассортименте) — 1000 рублей минус 10%-ная скидка для постоянных клиентов — 900 рублей; или: студентка 3-5 курса (презервативы импортные, в ассортименте) — 1200 рублей минус 10%-ная скидка для постоянных клиентов — 960 рублей;

Общая стоимость — от 9345 до 9405 рублей.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Александр Левинтов: Октябрь 18-го

  1. Всё то же: «Если бы я был такой умный вчера, как моя жена сегодня…» Задумывался ли кто-то, из пишущих здесь, какой была альтернатива Сталину после смерти Ленина? Каково пришлось бы стране — т.е. нашим родителям, значит, и нам — если бы у власти оказался Троцкий с его безумной идеей мировой революции и дьявольской (как у Гитлера!) харизмой?..
    Или — наше время. Как обернулась бы судьба России (в известной степени — всего мира), если была бы проиграна решающая схватка с северо-кавказскими террористами и пламя несомненно перебросилось бы на другие исламские республики, а затем и на прочие — и по всей огромной территории опять запылала бы беспощадная гражданская война?..
    А ведь шло к этому — и именно Путин смог пресечь такое гибельное развитие. Теперь, на вершине, он (как я писал здесь) увлекается «морковкой» — что не ново в его положении. Но ведь явно мечен гением Истории! И не стоит быть шавкой, облаивающей его из-за угла, подпевать Навальному с шендеровичами — этим нынешним гапонам — вместо того, чтобы действительно серьёзно и глубоко анализировать всё усугубляющиеся ошибки талантливого лидера страны.

    1. Вторая Чеченская война — дело рук политтехнологов, продвигавших Путина, и для меня это — несомненный факт. Признавать некий мифический талант Путина — значит считать его профессионалом в области политики, экономики, истории, управления, дипломатии, государственного права. Ничему этому он никогда не учился ни до (знаем мы, как «учились» стукачи), ни во время своего многолетнего правления. И он сам публично несколько раз признавался, что плохо знает историю и все прочие названные дисциплины. Невежда талантом быть не может — в 21 веке особенно. Это — безусловно авантюрист с чекистской подоплекой, которому повезло править в эпоху роста цен на углеводороды и глубокий системный кризис западной цивилизации. В 70-80-е годы мир снёс бы его в политическое небытие довольно быстро. Если Вам не нравится Навальный и Шендерович (я, кстати, не их поклонник), то это ещё не значит, что Путин чем-то хорош. И всех сторонников Путина, а их в Германии, Канаде, США, Израиле полно, приглашаю: возвращайтесь и поддержите своими умами этого человека: каков бы он ни был плох, а стране вы этим поможете.

  2. Мы все заложники этого гнома и его партнеров по политическим шахматам. Даже те, кто знает ходы. Но против лома нет приема — в шахматах. К сожалению.

  3. Ох и зло! Едко и метко. Респект.
    ————————————————————-
    Присоединяюсь.

  4. Впечатляющий памфлет, без грана преувеличения. Интересно. поучительно и актуально
    Спасибо, уважаемый Александр Левинтов.

  5. Александр Левинтов: «Я со своим приятелем Ромой Максишко участвовал в конкурсе на лучший фонтан на Лубянской площади взамен снесенного Дзержинского, которого в свою очередь поставили взамен снесённого фонтана Витали. Наш назывался Фонтан Совести — острая, колючая струя, других деталей проекта не помню».

    Маркс Тартаковский. Памятник (проект).
    …Решение должно быть оригинальным, мощным и вместе с тем предельно простым. Что может быть выразительнее дикого рваного камня? Глыбы гранита, базальта, диорита, свезенные с территорий (окрестностей) прежних концлагерей, из мест, где совершались массовые истязания и казни, должны составить впечатляющую пирамиду.
    Глыбы ни в коем случае не должны быть связаны раствором, но скреплены лишь своей тяжестью. Чем естественнее их композиция, тем выразительнее. Разумеется, без участия архитектора и скульптора не обойтись. Но задача у них одна: максимально выразительно разместить естественные глыбы, разумеется отобранные, но непременно с рваными необработанными поверхностями.
    Если будет установлен светильник и зажжен Вечный огонь, то — не венчающий этот массив, а в недрах его, мерцающий сквозь неизбежные щели между глыбами.
    Внешнее окружение – хвойный стланник, зеленеющий круглый год…

  6. “Я смотрю им вслед, несчастному охвостью человечества, и остро понимаю,
    чья это затея, и кто ответственен за это системоподдерживающее преступление.”
    A. Левинтов
    к ночи звёзды высветят опять,
    мне в их лабиринте как Тезею:
    Минотавра ль, Ариадну ль ждать —
    или просто пропивать Расею
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    я часто читаю гиббона
    открою и диву даюсь
    неужто вот так же без стона
    падет синеокая русь
    ночами повадится гикать сова
    где высился спас-на-бассейне-москва
    и житель лишившийся пары
    августу сведет под амбары.
    Алексей Цветков
    — — — —
    Моисею нужно было сорок лет для того,
    чтоб умерло поколение бывшее рабами

Добавить комментарий для Маркс ТАРТАКОВСКИЙ Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.