Лев Мадорский: Первого ноября — Международный День Вегана

Loading

Быть веганом — непростая работа. Покупая продукт, они должны тщательно проверить нет ли в нём молока, сливок, мёда и яиц. С точки зрения многих из нас, не вегетарианцев, соблюдающие подобную диету сдвинулись по фазе. И тем не менее, таких в мире более 1 млрд. человек и их число стремительно растёт.

Первого ноября — Международный День Вегана

Лев Мадорский

«Животные — это мои друзья… и я не ем своих друзей»
Джордж Бернард Шоу

«Пусть вашим единственным лекарством будет пища»
Гиппократ

Собственно, Международный День вегетарианства (питание растительной и молочной пищей с отказом от мясных продуктов животного происхождения) был 1 октября. Но мероприятие это «месяц вегетарианской осознанности» длится целый месяц и заканчивается 1 ноября днём Вегана. Днём самых строгих сторонников девиза, взятого из «Калигулы» французского философа прошлого века А. Камю: «Не убивай других, чтобы жить». Этот не вполне обычный праздник появился 1 ноября 1994 года. Веганисты отказываются от любой пищи, имеющей животное происхождения, включая молоко, яйца и даже мёд. Один из вариантов веганской диеты — сыроедение, когда пища температурно не обрабатывается.

Быть веганом — непростая работа. Покупая тот или иной продукт, они должны тщательно проверить нет ли в нём молока, сливок, мёда и уж тем более яиц. С точки зрения многих из нас, не вегетарианцев, соблюдающие подобную диету сдвинулись по фазе и им нужно проконсультироваться у психиатра. И тем не менее, таких сдвинутых по фазе (от вегетарианцев до веганов) проживает в мире более 1 млрд. человек, и их число стремительно растёт. Только в Индии, родине вегетарианства, по разным подсчётам, до 500 млн. В Китае веганов и вегетарианцев до 400 млн. Примерно 10% в Германии и на Тайване. В Бельгии — 2%, в Австрии — 3%, в Швейцарии — 5%, в США — около 4%. В России более миллиона. В Израиле — около 9% вегетарианцев (пятое место!), причём, первое место в мире еврейское государство занимает по их росту. Сотни продовольственных магазинов и ресторанов ориентированы на веганов, включая компанию «Пицца Домино», которая, опять-таки, первая в мире стала выпускать пиццу с немолочным (!) сыром и пицца имеет большой спрос.

Философия вегатерианцев

Конечно, можно считать, что вегетарианство не философская категория, а просто стремление к здоровому питанию или желание сбросить лишний вес. Бывает и так. Но, по мнению истинных вегетарианцев, суть вегетарианства не в только в здоровом образе жизни. Их философия напрямую связана с состраданием ко всему живому на планете. Её главный принцип: «Я никого не ем». В философии этой перемешаны религиозные, социальные, духовные аспекты. Как и приверженцы буддизма, вегетарианцы считают, что убийство для еды — зло. Каждый заслуживает прожить столько, сколько ему отведено Всевышним, или, по мнению вегетарианцев-атеистов, природой.

Тут нельзя не признать, что в политическом ракурсе ближе всего к подобной, заслуживающей уважения философии, зелёные. В Германии, например, именно по инициативе зелёных перекрываются улицы во время переселения жаб или ходят инспектора, проверяющие, есть ли удостоверение рыбака и лицензия на ловлю рыбы, даже если это дети, сидящих около пруда с удочкой. Удить рыбу им разрешается только в присутствии взрослых, имеющих соответствующие документы. Кроме того, инспектора проверяют есть ли у рыбаков линейка. Обычная линейка. Потому что каждую пойманную рыбку надо измерить и если её размеры превышают установленный стандарт, выпустить обратно в воду. Штраф за нарушения доходит (в это трудно поверить) до 700 (!) евро. Именно такую сумму заплатил мой знакомый русскоязычный рыбак, понятия не имевший, что подобное возможно…

Знакомые вегетарианцы

В жизни у меня было несколько знакомых вегетарианцев разного уровня строгости соблюдения правил такого, не будет преувеличением, образа жизни. Есть и в Германии. Мотивы у них разные, и, как правило, стремление к здоровому питанию превалирует над философско-этическим фактором не способствовать убийству братьев наших меньших или, вульгаризируя тему, «коровку жалко».

Но вот несколько лет назад появилась ученица. Назовём её Аделина (31), строгий веган, или, может быть, правильней, веганка. Аделина — необыкновенная женщина. Она родилась в глухой сибирской деревне в ассимилированной мусульманской семье (папа — мусульманин-алкаш!), окончила с красным дипломом физический факультет Уфимского университета, два года стажировалась в Лондоне по специальному гранту, в Германии защитила докторскую (тут нет кандидатской) и уже пять лет работает в институте, занимающимся космическими исследованиями. Увлекается регатой, танцами, музыкой и поездками по всему миру в отпускное время. У неё есть парень и дело идёт к свадьбе. Несколько лет назад Аделина стала веганом (веганкой), в основном, по этическим мотивам. Иногда после урока беседуем:

  • Ты, учёный — физик, веришь в Бога?
  • Да. Одно другому не противоречит.
  • Ты мусульманка?
  • Нет, мне ближе христианство. Я собираюсь креститься и ищу православного священника.
  • Трудно было стать веганом?
  • Очень трудно, но зато теперь, преодолев себя, я испытываю чувство морального очищения, а, временами, даже… блаженства. Что-то вроде полёта в облаках…
  • А как чуствуешь себя физически?
  • Хорошо. Постоянное чувство лёгкости и свободы. Вы сами попробуйте.

Но у меня не хватает воли даже попробовать, да и жена-врач говорит, что поздно мне менять образ жизни.

Плюсы и минусы вегетарианства

На тему (полезно — не полезно) учёные спорят не меньше, чем на тему о потеплении климата на планете. Если этический фактор вынести за скобки, то получается, примерно, такой расклад. Для ясности по пунктам, которых могло быть и больше, но я воспользуюсь своим любимым числом 7.

Плюсы:

  1. Из пищи вегетарианцев автоматически исключаются продукты с избытками холестерина и химических добавок.
  2. Вегетарианцы, согласно статистике, не курят и среди них нет алкогольно зависимых.
  3. Они редко болеют гипертонией, артеросклерозом, диабетом.
  4. Среди вегетарианцев очень мало страдающих ожирением.
  5. У них высокая потребность в движении: Г. Шаталова бегала по пустыне, П. Брэгг — был альпинистом, Л. Толстой — пахал на лошади, П. Иванов — пробегал в день до 100 километров.
  6. Вегетарианство оздоровляет организм, избавляя его от токсинов.
  7. Вегетарианская диета укрепляет иммунитет.

Впрочем минусов тоже достаточно.

Минусы:

  1. В растительной пище дефицит железа, что опасно для здоровья.
  2. Явная нехватка очень важного витамина В12. В результате могут развиться необратимые заболевания нервной системы.
  3. Животные белки, вырабатывающие гормоны, ферменты, имеют преимущество перед белками растительными.
  4. В организме вегетарианцев наблюдается дефицит кальция, йода, витамина Д.
  5. Вегетарианская пища мешает усвоению белка.
  6. Вегетарианство вредит беременным и кормящим матерям.
  7. Природа заставляет человека, сидящего на вегетарианской диете, напрягать мышцы. Иначе он сделает это в приступе истерики или другого психически ненормального возбуждения. Тут можно опять-таки вспомнить Л. Н. Толстого, который в периоды, когда не мог заниматься тяжелым крестьянским трудом (осень-зима), был известен своими бурными семейными скандалами с женой и детьми. Кстати, вегетарианцем был и Гитлер, истерические припадки которого известны.

Ну, короче, как и в вопросе о потеплении (будет-не-будет и от чего зависит), тут нет ясности. Мой вывод не врача: никому не повредит пару диетических дней в неделю, что мы с женой иногда практикуем.

В заключение десять (по моему выбору) известных вегетарианцев:

Платон, Сократ, Гораций, Сенека, Леонардо да Винчи, Дарвин, Эйнштейн, Репин, Монтень...

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Лев Мадорский: Первого ноября — Международный День Вегана

  1. Если по поводу нестрогого вегетарианства еще можно спорить, то веганство — чистой воды идеология, мало чем отличающаяся от коммунизма, нацизма или исламизма. И почему животную пищу есть нельзя, а растительную можно? Ведь растения тоже живые существа, их тоже приходится «убивать» (косить, выкапывать и т. п.). А если можно есть плоды деревьев, то почему нельзя яйца и молоко? Ведь куры и коровы от этого не страдают. От всякой идеологии только вред.

    1. веганство — чистой воды идеология, мало чем отличающаяся от коммунизма, нацизма или исламизма
      ——————
      Я не вегетарианец и, тем более, не веган, но думаю в оценках Вы, Михаил, несколько преувеличили. Всё-таки побужденя у веганов позитивные и они свою идеологию в отличии от коммунистов и нацистов никому не навязывают.

    2. Между прочим, Всевышний создал веганами не только людей, но и животных. В раю мирно сожительствовали волки и овцы. Следующий этап веганства — запрет хищникам есть братьев своих меньших. (Сомневаюсь, что вегетарианцы имеют меньший вес. Среди животных травоядные — самые крупные! Слоны, бегемоты …)

      1. Сомневаюсь, что вегетарианцы имеют меньший вес
        —————
        Да, Владимир, и динозавры были травоядными, но среди различных диет для похудания вегетарианская наиболее распространённая.

  2. Спасибо за красивый » эндшпиль » (фото) — остальное не важно.
    ——————
    Ну как же не важно, Яков, если в теме миллиард землян.

    1. » … если в теме миллиард землян. »
      ==============================================
      Вот и пусть уплетают за обе щеки свою травушку-муравушку вперемешку с жучками-паучками, а потом нам доказывают о пользе такой хавки. А мы с тобой, два НОРМАЛЬНЫХ мужика ввяжимся в эту «дискуссию», лопая тефтельки с картошечкой (например) под 100 гр. — так глядишь и не скучно, есть тема …

      1. ввяжимся в эту «дискуссию», лопая тефтельки с картошечкой (например) под 100 гр.
        ——————
        Лехаим !

  3. Кажется ты, Лёва, лябишь играть в шахматы.
    Спасибо за красивый » эндшпиль » (фото) — остальное не важно.

Добавить комментарий для Михаил Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.