Реувен Миллер: Из дневника

Loading

Реувен Миллер

Из дневника

Нисан 5773 (12 марта — 10 апреля 2013 г.)

(Продолжение, см. начало,  продолжениепредыдущая запись)

Боже! До чего же долго тянулись четыре недели прошедшего нисана! И все — от перенасыщенности событиями. На обычную ежегодную колготу, связанную с праздником Песах, который, с учетом предпраздничной подготовки и суперникайона(1), занимает никак не меньше пары недель, в этот раз навалилась куча важных политических событий, волны которых, случалось, накатывались одна на другую.

Затея с досрочными выборами дала далеко не те результаты, на которые рассчитывали их организаторы, прогнозируя легкую победу Биби со товарищи. К наступившему новомесячью нисана, через 7 недель после голосования, Нетаниягу пришел без коалиции. Политическими букмекеры уже муссировали тему новых выборов… Лишь движение А-Тнуа Ципи Ливни, откровенно оппонировавшей (если выражаться политкорректно) новоназначенному старому премьеру, неожиданно присоединилось к ядру коалиции — блоку Ликуд Бейтену. Правда, к началу нисана контуры новой коалиции все же обрели правдоподобные очертания. Хотя и выглядели совсем не так, как ожидалось. Стало ясно, что в нее войдут партии Лапида и Беннета, по результатам выборов обладавшие наибольшей поддержкой электората, а традиционные завсегдатаи коалиций — Авода и ультрарелигиозные партии ШАС и Яадут а-Тора займут скамьи оппозиции. Но еще улаживались отношения, шла торговля за места, чины, лозунги и приоритеты…

В первый день нисана (12 марта) Нетаниягу провел последнее заседание старого правительства, где дал высокую оценку работы министров (и себя, любимого), поблагодарил их и попрощался.

Одновременно развернулась активная подготовка к свалившемуся на голову первому визиту президента США Хусейна Обамы в наши палестины, и этот визит дамокловым мечом нависал над нашим руководством. Периодически в СМИ для нагнетания нервозности вбрасывались противоречивые заявления, авторство которых приписывали президентской администрации. То: «Если Нетаниягу не удастся сформировать правительство, Обама отменит визит», то, наоборот: «Визит состоится вне зависимости от того, будет ли сформировано правительство».

Межпартийные торги продолжались еще почти неделю, и 18 марта (7 нисана) новое правительство приняло присягу. А через день Израиль уже встречал американского президента, осчастливившего нас и так называемую «автономию» трехдневным визитом.

Естественно, к прибытию высокого и, для руководства и части нашего населения (в основном, ассоциирующего себя с прогрессивным человечеством) долгожданного гостя, Израиль, как говорится, был поставлен на уши. Начиная, с чисто житейских неудобств, вызванных перекрытием главного шоссе между Иерусалимом и Тель-Авивом. Понятное дело, обеспечение безопасности американского президента — дело святое, но если память не изменяет, он этим шоссе воспользовался единственный раз, завершая визит, а так — его перевозили вертолетом. Но многочасовые перекрытия происходили ежедневно и, как раз, в часы пик. А ведь, именно в дни, предшествующие Песаху, в Израиле — традиционный демпинговый шопинг. Многие работодатели и благотворительные организации дают праздничные подарки в виде наличных денег или ваучеров для реализации в определенных торговых сетях и, что греха таить, израильтяне и, особенно, израильтянки стараются отлынить в отпуск, чтобы помотаться по магазинам ради шопинга по сниженным предпраздничным ценам, и потому интенсивность дорожного движения резко возрастает. К особым неудобствам надо добавить и трехдневный паралич центральной части Иерусалима, где обитал и, в основном, перемещался на автомобиле Обама, и потому чуть ли не единственным более-менее надежным средством передвижения оказался трамвай.

Не берусь фантазировать на тему, каковы будут стратегические последствия этого визита, непосредственно же, реал-тайм, у меня отпечатались два его момента.

Первый — выступление Хусейна Обамы в Биньяней а-Ума — здании в Иерусалиме, где проводятся крупные конгрессы, съезды. Израильские политики мечтали, чтобы президент США выступил перед ними, желательнее всего, в Кнессете, перед его новоизбранным составом, возможно, расширенном политической и культурной элитой. Наверно, самый правильный с точки зрения демократии вариант в парламентской республике, которой является Государство Израиль. Но Хусейн Обама не доставил им этого удовольствия. Он настоял, что аудитория для его выступления будет отфильтрована из студентов, причем, исключительно, левоориентированных. Демонстративно не были приглашены студенты недавно учрежденного Ариэльского университета. Причина — университет находится в Самарии, за линией прекращения огня 1949 г., а, следовательно, в глазах прогрессивного человечества, к которому, несомненно, относится американский президент, на «оккупированных» Израилем территориях… А то, что в нем, наряду с евреями, учатся и друзы, и черкесы, и арабы — по боку!..

Но, надо сказать, что израильские студенты, хоть и левые, в целом, видимо, заметно отличаются ментальностью от знакомых Обаме их американских сверстников. Прав Маркс насчет взаимосвязи бития и сознательности! Непрерывные призывы к уничтожения нашего Государства, исходящие от любезных «партнэров» по «мирному процессу» и прочей мусульманской братии, нелегкая армейская служба, которую несет большинство университетских студентов, делает их, на личном уровне, «битхонистами»(2), при всех коллективных увлечениях модной левацкой риторикой.

Я видел выступление Обамы в Биньяней а-Ума в прямой телетрансляции. Оно выглядело довольно жалким, ибо контакт с аудиторией, хоть и жестко отселектированной по признаку принадлежности к прогрессивному человечеству, был минимальным. Обаме подхлопывали лишь одни и те же, явно, клакерские группки. И ко второй половине выступления он просто растерялся и, можно сказать, впал в почти истерическую невнятину. Тогда-то, прокламируя неоанархистскую идею о том, что народы должны договариваться с народами (а законные власти — ну их..!), он и призвал израильскую молодежь давить на наше правительство.

То есть, Хусейн Обама, похоже, гастролировал в заученном амплуа, в котором, с несколько иным текстом, подлаженным под особенность тамошней аудитории, выступал ранее на подмостках Каирского университета, провоцируя начало «арабской весны». Которая, на самом деле, является новой тактической фазой третьей волны Зеленого джихада. Иначе говоря, мировой войны. Четвертой по счету из начавшихся в 20-м веке и первой в новом веке и тысячелетии…

Буквально через час-другой телевидение в цикле запустило смонтированный ролик-репортаж продолжительностью несколько минут — на порядок короче реального выступления, и в нем были выбраны крупные планы Обамы с «харизматическим» выражением лица и бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, после каждой его фразы. Наверно, откопали в архивах какое-то аудио со съезда КПСС и подзвучили?..

Второе, что осталось в памяти, это унижение Биби, а вместе с ним и нашей Страны, организованное Обамой буквально перед вылетом из Израиля. Я имею в виду «примирительные извинения» перед премьером Турции Эрдоганом. Полагаю, что когда сейчас, по прошествии трех недель, стала очевидной ложность «примирения» и утихли радостные визги энтузиастов акции, смыслом ее осталось лишь национальное унижение Израиля в лице нашего премьера. Возможно, знай я непосредственную подоплеку этой мерзкой сделки, то даже посочувствовал бы Биби, как человеку, попавшему в жернова. Но это не отменяет моего отрицательного отношения к извинению за не содеянные преступления и понимания, что все это было, как минимум, впустую. Турки за прошедшие после извинения недели лишь активизировали антиизраильские выпады. И это естественное проявление мохаммеданской ментальности, ее реакция на проявление слабости. Максимум, что ожидается от «сделки» на сегодня — это выплата туркам денежной компенсации. И все! Конечно, для государства, даже затягивающего пояса, что миллион, что десять миллионов долларов — сущая ерунда, если бы процесс был взаимным. Но и турецкие власти, и турецкие граждане, родичи уничтоженных бандитов, прикрываясь демагогией о демократических принципах, не собираются отзывать противозаконные, с точки международного права, иски из турецких судов, направленные против израильских военных. А ведь, как военные возрадовались в первый момент! Единственный, кто неожиданно проявил трезвый реализм, это один из «турецко-судимых», адмирал Элиезер Маром, во времена «Мави Мармары» — главком ВМФ:

«Не такого шага я ждал. Но у главы правительства есть полное право принимать решения, руководствуясь интересами Израиля. Он видит всю картину. Мне не по душе как мотивы, так и время этого извинения», — сказал он в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

Он также предположил, что извинение не принесет Израилю ощутимой пользы. «Я хорошо знаю турок и тесно с ними сотрудничал. Не стоит надеяться, что все сразу станет как раньше», — сказал он. Адмирал также выразил полную поддержку бойцам морского спецназа, участвовавшим в перехвате флотилии.»

То есть, мохаммеданин Хусейн Обама в чисто мохаммеданском стиле унизил врагов: личного — Биби и коллективного — Израиль перед мохаммеданским миром, в первую очередь, Турцией. И это — единственное достижение так называемого «примирительного извинения», да и, по-моему, всего визита.

А несколько лицемерных театральных выходок Обамы, в восторге от которых заходилась пресса, вроде заявления на иврите «Вы не одни!», вряд ли можно воспринимать всерьез. А вот, новую волну давления на Израиль под лозунгом «Даешь пис-просесс!», мы ощутили сразу после визита.

У меня также создалось впечатление, что время поездки Обамы, им самим определенное и такое неудачное для израильтян, непредвиденно оказалось неудачным и для него. Как раз во время его похождений на Ближнем Востоке, усилилась эскалация напряженности на дальневосточном конце Азии. Причем, с непосредственными угрозами военных действий против армии и флота США, а также против их суверенной территории на американском континенте. Таких угроз, даже если в них высокий процент блефа, Америка не слышала со времен покойного СССР!

И думаю, что у Обамы голова была занята во время визита, скорее Дальним Востоком, чем Ближним. А все его номера, с которыми он выступал, прошли «на автомате», как плод хороших репетиций.

Но, в конце концов, перенасыщенный шумом визит закончился, хамец из домов исторгнут и сожжен (кроме водки, которую пришлось срочно допивать, ибо она не горит!), и наступил праздничный Седер по поводу нашего Исхода их Египта.

И снова мы читали Агаду, вспоминая дела давно минувших дней, преданья старины глубокой, и для собственного ощущения выхода из Египта, каждый принял не менее четырех бокалов вина, и хвалили хозяйку за, неизвестно зачем, приготовленную на Седер вкуснейшую фаршированную рыбу, ибо момент ее ритуальности наступит лишь через полгода, в Рош а-Шана. И шутили неполиткорректно по поводу нового фараончика, маячившего у нас перед праздником, но, слава Господу, свалившего восвояси… И, как водится, к концу чтения, потеряли его нить, которую все же распутали, когда сквозь стену из соседской квартиры послышалось детское пение насчет козленка…

И пообещали, что в будущем году — в Иерусалиме. Хотя, а где нам еще?..

А через неделю, перейдя в воображении, аки по суху, Тростниковое море, мы вышли в пустыню. Пустыню ожиданий. И, как говорила бабушка Эстер (благословенна ее память!): «Дер йомтэв гекончетзех!»

Потянулись полутраурные дни Омера. Они же суровые будни. Новое правительство со скрипом начало «раскручиваться». Помните: «Армянское радио спросили: «”Что общего между евреем и спутником Земли?” — ”Пока он крутится, жив!” — ответило Армянское радио»? А если правительство, вообще, из двух дюжин евреев? Та еще, вертушка!

Сменивший амплуа телешоумен Яир Лапид, судя по его послепраздничным заявлениям, демаршам и сливам в прессу, всерьез увлекся жанром «журналист меняет профессию». Что ж, много с чем надо ознакомиться, особенно, если ты министр финансов, а у тебя нет даже школьного аттестата зрелости.

Хотя, не боги же горшки выливают! Жизнь когда-то заставила меня заняться практической бухгалтерией, и я учился на курсах. Так вот, у меня осталось впечатление, что, владея четырьмя действиями арифметики на уровне советского третьего класса, вполне можно стать приличным бухгалтером и сводить балансы. Главное — предрасположенность к учету и понимание логики итальянской бухгалтерии! И это было еще в докомпьютерную эпоху! А когда я прочитал сентенцию нового Главбуха Израиля о том, что бюджет построить, это не цифирки в клеточки Экссела вводить, то просто зауважал неофита!

Опять же, есть страховка — аппарат министерства, матерые финансисты. Подскажут новичку, что и как. Я вспомнил впечатление от прочитанной более полувека назад книжки эмигранта Л.Любимова «На чужбине». Автор, отпрыск аристократической семьи, юношей бежал из советской России во Францию, откуда репатриировался уже после Второй мировой войны (20 в.), повоевав во французском Сопротивлении. Во Франции Любимов работал журналистом и в книге своей описал хронологию французской жизни, увиденной им. И вот, что меня когда-то поразило в его рассказе. Он описывает 30-е годы, политические кризисы, частые смены правительств. И, пишет он, министры часто сменяются, а чиновники министерств остаются на своих местах и реально руководят, как политикой министерств, так и текущими делами. Мне, в те времена — советскому студенту, привыкшему, что всю жизнь — один министр финансов — Зверев, это казалось дикостью. Чтобы политику министерств определяли чиновники, а не всемогущие министры?

Но, оказалось, такова рутина бытия демократического мира. И остается только надеяться, что в условиях нового обострения мирового финансово-экономического кризиса опытные чиновники удержат новоявленного финансового короля, принужденного одновременно — и латать дырищи бюджета, и выполнять предвыборные обещания перед своим электоратом — так называемым средним классом(3), от катастрофических ошибок. Тем более, что через пару месяцев нас покинет Стенли Фишер, финансовый гений, руководивший несколько лет Центробанком Израиля.

… 28 нисана (8 апреля) в Израиле традиционно отмечался День памяти Шоа (Катастрофы) и героизма еврейского народа [во Второй мировой войне (20 в.)]. Хотя память о воинском героизме евреев в официальный протокол включили сразу же при учреждении памятной даты в 1951 г., реально же о нем во весь голос заговорили уже в нашу бытность. Понадобились несколько победоносных войн Израиля с арабами и прибытие нашей «большой алии», воспитанной, пусть и, в значительной мере, на лицемерной имперско-милитаристской советской пропаганде, особенно, времен «липовых маршалов», чтобы воинский героизм евреев во Второй мировой войне (20 в.) стал предметом общественного интереса.

Полагаю, что упор израильской ментальности на события Шоа связан с алией беженцев из Европы в первые годы по окончанию мировой войны, бывших в большей мере, нежели советские люди, информированными о нацистских зверствах, чем о, собственно, боевых действиях. Ведь, сравнительно массовая служба в армии союзников, кроме, как советской, была лишь в британской. И это породило ментальность, даже идеологию, ныне нередко используемую нашими врагами (вспомните, скажем, Ахмадинеджада), согласно которой гуманное мировое сообщество из жалости разрешило евреям из Европы создать собственное государство в гуще арабского мира в качестве компенсации за преступления нацистов. В Союзе же пропагандистский упор делался на воинский героизм советского солдата. И, при всей юдофобской дискриминации, евреи-ветераны, хотя, нередко и в качестве второго-третьего сорта, заслуженно считались в рядах героев-победителей, несмотря на русскую народную молву, согласно которой они поголовно воевали в том самом среднеазиатском городе, куда в 1944 г. привезли умирать моего будущего отца, искалеченного в трехлетних боях с нацистами…

Что касается Шоа, то вопрос о ней постарались закрыть для советских людей еще при жизни Сталина. «Черная книга», создававшаяся коллективом авторов во главе с Эренбургом и Гроссманом, не дошла до издания, а информация из нее запрещена. Тема пособничества советских граждан нацистам в осуществлении еврейского геноцида свелась, пожалуй, к одному-двум показательным процессам, где-то, в конце 50-х, при Хрущеве. И то, бывших полицаев судили за массовые убийства советских граждан, без указания национальности. Хотя о рождении новой исторической общности, советского народа, тогда еще объявлено не было. Информация же о Шоа распространялась среди нас лишь по бытовым каналам. Примерно так, как узнал об этом мой герой Левик. А признанный советскими властями и пропагандой Аушвитц-Освенцим был где-то далеко, в недосягаемом нам почти нереальном мире, как Эйфелева башня или остров Пасхи…

Поэтому наша алия, в которой не было, практически, ни одной семьи, где не хранили бы память о воевавших фронтовиках: дедах, отцах, дядьях, братьях, да и женщин разных поколений, алия, привезшая в Израиль множество ветеранов советской армии, сумела за несколько лет повлиять на израильский менталитет, и придать Дню памяти 28 нисана его истинный смысл.

Но почему-то в этом году День памяти проходил по старой концепции, как День Шоа? Много о невинных жертвах, почти ничего о воинском героизме. В угоду, что ли, прогрессивному человечеству, которому евреи симпатичны лишь в гекатомбах? Или это сепаратистские поползновения «русских» ветеранов, которым в прошлом году сам Путин и еврейские олигархи из России подарили установленный в Нетании памятник «Крылья советов»?..

Честно говоря, будь в моей власти, я бы пригасил, прежде всего, международно-пропагандистский характер этого Дня памяти, который ему усиленно навязывают наши власть предержащие. Это наша еврейская память о нашем еврейском горе. Как пост 9 ава. Хватит уже упрекать европейцев за грехи и преступления их предков и руководств 70-летней давности. Незачем поголовно водить глав государств и правительств в Яд ва-Шем, разве что, сами попросятся. Не думаю, что это посещение вызывает у большинства из них добрые чувства к нам — евреям и израильтянам. Политкорректные и лицемерные заявления по выходу — не критерий!

Мне кажется, что эта зацикленность на Холокосте — психологическая мера для отвлечения израильтян от сегодняшних проблем, от идущей уже десятки лет мировой войны. От Зеленого джихада, использующего иные методы завоевания мира.

И это говорю вам я — сын солдата Второй мировой (20 в.), носящий, как памятник, имя родственников-жертв Шоа, убитых своими соседями, прихвостнями нацистов. В советском прошлом — главный конструктор направления электронной техники, предназначенной для комплексов космической ПРО.

Я родился в самом конце той войны и успел, с Божьей помощью, уйти на пенсию в чуть ли не самом высоком в мире израильском пенсионном возрасте.

И я, давно уже дед и прадед, спрашиваю. А не пора ли переменить пластинку?..

…В тот же день, 8 апреля сообщили о смерти «Железной Леди» Маргарет Тетчер. Светлая ей память…

________________________________________________________________

(1) Со сленг-иврита можно перевести, как «сверхуборка до сверхчистоты». Мой сосед, хасидский рав из бывших советских физиков, поучал «русских» из телевизора: «В доме не должно остаться ни одной молекулы квасного!»

(2) От слова «битахон» — оборона. Про раздвоение сознания молодежи разъяснил мне когда-то сотрудник по университету, сам — из кибуцников и верный избиратель левоэстремистской партии МЕРЕЦ, но по самоопредедению — «битхонист».

(3) По заявлениям Лапида, «средний класс» — это семьи со среднемесячным доходом в 20 тысяч шекелей (4200 евро или 5500 долларов). Независимо от источника дохода. На самом же деле, если употреблять термин «класс», то следует оценивать его по отношению к средствам производства. И средним классом, в прямом смысле слова окажутся мелкие и средние товаропроизводители-собственники.

Иерусалим. 15 апреля 2013 г.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Реувен Миллер: Из дневника

  1. Прекрасный репортаж, ироничный и литературно безупречный. С удовольствием прочёл и практически со всеми утверждениями автора согласился. Спасибо!

  2. Спасибо за некоторый дополнительный ликбез о некоторых нюансах запутанной политики в Наших Палестинах.
    Мне становится легче отделять «зёрна от плевел» и «мух от котлет», ну и, понятно, что делать с квасным, когда наступает Песах.

  3. Признаюсь, грешник, что в СМИ за политикой в Израиле я не слежу. И только по одной причине: я знаю, что появится аналитический обзор РЕУВЕНА МИЛЛЕРА, из которого я получу добротный, взвешенный, глубокий материал.
    С Ириной полностью согласен: » Хорошо, что у нас есть такой политический обозреватель и комментатор, как Рува».
    С уважением,
    А.Б.

  4. Хорошо, что у нас есть такой политический обозреватель и комментатор, как Рува. Он нас вводит в самую суть израильской политики, разложив все по полочкам и объяснив малейшее движение души нашего правительства и даже чужестранного президента.

  5. Майе. Наверняка, евреи нечистоплотные находятся и в этой теме. Так что, надо поэтому вообще забыть про Шоа? Не лучше ли этих нечистоплотных евреев на чистую воду выводить? Всё можно сделать, и оградить тему Шоа от дельцов тоже можно — было бы желание. Но смешивать евреев, погибших в Шоа, и евреев — сражавшихся с оружием в руках, — неправильно, это две разные темы, и говорить надо о них параллельно.

  6. Незачем поголовно водить глав государств и правительств в Яд ва-Шем, разве что, сами попросятся.

    ясен пень! В ир Давид нало возить, в Хеврон и пр., программу пусть Элькин и Фейглин составляют, я серьёзно!

  7. Если бы Холокост не был таким замечательным бизнесом для большого количества людей, о нём бы не верещали день и ночь

    1. «Если бы Холокост не был таким замечательным бизнесом для большого количества людей, о нём бы не верещали день и ночь»
      Это верно. Но чтобы избежать этого, надо запретить, преградить «верещание», а то еще и «доказать», что Холокоста не было. Выбирайте. К тому же остается вопрос, как много «бизнесменов» не переживают Холокост как трагедию, даже если они получают деньги за воспоминания, лекции, организацию выступлений, экскурсий и пр. Без денег не противостоишь растущему антисемитизму, а где деньги, там и бизнес. Но не бизнесом единым жива память о Холокосте (и в самом бизнесе!). Есть наживатели на Холокосте. Вылавливайте случаи, но будем осторожны с обобщениями.

Обсуждение закрыто.