Павел Кожевников: Из Вьетнама возвратясь…

Loading

Отель отличный, новый, всё в западном стиле: bell boys, reception, бельё, культура обслуживания, но не хватает мелочей, тех, что отличают западные отели от гостиниц развивающихся стран — нет то полочек в ванной, то не работает телевизор, то ужасное знания английского персоналом…

Из Вьетнама возвратясь…

(Путевые заметки)

Павел Кожевников

В начале апреля, когда мы с супругой обычно «планируем лето», я позвонил в Нью Йорк нашей давней знакомой, работающей в турагентстве. Циля Борисовна — удивительный человек. Она — сама мудрость и доброта. За почти двадцатилетнее знакомство она стала чуть ли не членом нашей семьи. В «русских» турагентствах таких профессионалов трудно встретить, поэтому я и дорожу нашими отношениями с ней и с компанией, которую она представляет.

— Куда бы нам махнуть на этот раз? — попросил я у неё совета. — Хотим немного экзотики, хотим туда, где ещё не были.

Задача выбрать такое место с каждым годом всё труднее и труднее для Цили Борисовны, но она справляется с ней неожиданно быстро, предложив… — Вьетнам.

— Вам там очень понравится. Сейчас эта страна становится всё более популярной среди американцев, особенно после посещения Вьетнама Обамой.

Я задумался. Провести июнь в знойном Вьетнаме меня не совсем привлекало. Слава богу в интернете теперь есть всё, есть немало нужной информации и об этой стране. После тщательного изучения тура, мы с супругой решили всё-таки рискнуть и согласились.

Итак, Вьетнам. Что я знал о нём до поездки туда из справочников? Вот что:

Вьетнам
Вьетнам

— Слепое копирование советской модели народного хозяйства привело к серьёзному экономическому кризису во Вьетнаме. Под влиянием перестройки в СССР и реформ в КНР, вьетнамское руководство в 1986 году объявило о начале проведения «политики обновления» («Дой Мой»). В собственно политической области этот курс предусматривал постепенную и осторожную либерализацию социально-экономической жизни под строгим контролем государства и коммунистической партии, с сохранением формальных атрибутов социалистического строя.

— Рыночные реформы привели к высоким результатам. С 1990 года ВВП увеличивался ежегодно на 8,9 % и сейчас ВВП на душу населения составляет более 400 долларов США. Прямые иностранные инвестиции, которые в 1991 равнялись $2,3 млрд, сейчас увеличились до $31,2 млрд.

— Вьетнам по-прежнему все еще очень закрытая страна: оппозиции здесь нет, а некоторые критики режима находятся за решеткой.

— Высокий уровень инфляции, а также стремительное расслоение общества на очень богатых и всех остальных — это лишь некоторые из насущных проблем, стоящих перед вьетнамской экономикой. По мнению некоторых аналитиков, эти проблемы объясняются в первую очередь тем, что Вьетнам ринулся в капитализм, не избавившись от социализма.

— Промышленность (15 % работающих, 40 % ВВП) — сотовые телефоны, бытовая электроника, комплектующие к компьютерам и офисная техника, обработка сельхозпродукции, одежда, обувь, добыча нефти, судостроение. Сфера обслуживания — 33 % работающих, 39 % ВВП. Безработных — 6,5 % (2009 г.).

— Электроэнергия в стране вырабатывается преимущественно на гидроэлектростанциях, и если начало сезона дождей задерживается, то наступают перебои в производстве электричества. В планах по развитию — строительство первой атомной станции в провинции Ниньтхуан по российскому проекту и с помощью российских специалистов. Кроме того, предполагается, что новый центр ядерных исследований «Центр ядерной науки и технологий» будут строить также российские специалисты.

— Сельское хозяйство (52 % работающих, 21 % ВВП) — рис, кофе, каучуконосы, хлопок, чай, перец, соя, орехи, сахарный тростник, бананы, птица, вылов рыбы и морепродуктов. Международная организация кофе сообщила, что эта страна на 13 % обогнала Бразилию по производству кофейных зерен.

— Долгое время экономическому росту Вьетнама мешало американское эмбарго и чрезмерная опека советского государства — зарубежный капитал в стране не приветствовался. В декабре 1988 года вьетнамское правительство приняло закон об иностранных инвестициях, которым гарантировало компаниям из других государств, что их имущество и прибыль не будут национализированы. Во Вьетнам потянулись сперва компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Южная Корея и Австралия, а потом и многие другие. А в 1997 году парламент Вьетнама разрешил всем провинциям и округам самостоятельно совершать внешнеторговые операции.

Эта и другая статистика создали образ довольно крепкой равивающейся страны в моём представлении. Реальность увиденного ещё раз подтвердила старую истину: лучше один раз увидеть, чем… прочитать статистику на Интернете.

Полёт во Вьетнам из США — довольно долгий, откуда бы вы не летели. У нас был неплохой маршрут: Денвер-Лос-Анджелес-Токио-Ханой. В Лос-Анджелесе мы долго не могли попасть из одного терминала в другой. Суматоха страшная; неприветливые, бескультурные работники (большинство из которых вчерашние иммигранты) толком нам не обьяснили, что в международный терминал из домашнего можно дойти за пятнадцать минут пешком, и мы ждали «шатл» целых 40 минут. В самом терминале тоже не было порядка, нас посылали то в одно место, то в другое. Наконец мы сами разобрались и одними из последних зарегистрировались на свой полёт.

Рейс Лос Анджелес — Токио обслуживает японский экипаж. Сервис великолепный, стюардессы — сама учтивость. До Токио 11 часов 40 минут.

В токийском аэропорту «Haneda» — идеально чисто. Туалеты там — «произведение электронного искусства». В аэропорту есть уголочки с кроватями и столиками для интернета, они отгорожены от публики, там можно поспать, или просто растянуться и отдохнуть. Удивила дисциплинированность японцев. Ожидая самолёт в Ханой, я от нечего делать стал смотреть на взлётное поле. У одного из рукавов в международный терминал стоял японский полицейский и контролировал загрузку багажа в самолёт и его обслуживание. Такая процедура «наблюдения» обязательна во всех странах мира, ведь иностранный самолёт — кусочек другой страны. Начался дождь, полицеский вытащил из своей машины дождевик и встал на пост. Дождь пошёл сильнее, но полицейский не спрятался в машину, а стоял там, где по инструкции он должен был стоять. Мне стало любопытно, и я продолжал смотреть. Прошло минут тридцать, и я сдался, отойдя от окна. Через некотрое время объявили посадку и я, на дорожку, вспомнив про полицая, снова взглянул в окошко: блюститель порядка так и стоял на том же месте. Лил дождь, а он стоял! Я изумился и дал себе слово посетить эту страну, чтобы понять людей, менталитет которых меня так изумил…

До Ханоя почти шесть часов лёта. Вьетнамская таможня ужасно долго и бестолково проверяла наши документы. У стойки, где оформляют визы, всё запутано, не знаешь в какую очередь встать за визой. Платим $25 и хмурые клерки впаивают визу в наши паспорта. Погранцы строгие, без улыбки, понимаешь, — это уже не Япония.

Аэропорт новый, дорога к нему ведущая, тоже новая. Гид Гиу Конг — маленький человечек с неплохим английским. Знает многое о своей стране, искренний патриот. Постоянно критикует коммунистический режим, восхищаясь Америкой.

«США не готовы с нами тесно дружить из-за нашего комрежима. Страна практически капиталистическая, готова к более глубокому сотрудничеству с Западом, но Компартия не даёт народу свободы, всё контролирует, даже Интернет. В партии сейчас отошли от идей Хо Ши Мина, сидят богатые коррупционеры, которые думают только о себе…» — примерно так отозвался Конг о политической ситуации в своей стране. Я удивился его смелости выражения мыслей, вспоминая советских гидов-переводчиков и их жёсткий контроль со стороны органов. «То ли режим ослабил свою хватку, то ли вездесущий интернет выпестовывает новую политическую силу» — подумалось мне.

В Ханое жарко, как в сауне, и почти стопроцентная влажность. Отель отличный, новый, всё в западном стиле: bell boys, reception, бельё, культура обслуживания, но не хватает мелочей, тех, что отличают западные отели от гостиниц развивающихся стран — нет то полочек в ванной, то не работает телевизор, то ужасное знания английского обслуживающим персоналом не позволяет заказать лёд для питья, то плохая изоляция номеров… Несмотря на компьютер, девчушка в «ресепшине» записывает все просьбы, типа — разбудить утром, принести дополнительную подушку и др., в засаленный журнал. Просьбы обычно не выполняются. Приходится несколько раз напоминать.

В Ханое
В Ханое

Ханой ошарашивает своей экзотикой: узкие улицы, где все тротуары забиты мототехникой, столиками для еды, киосками с сувенирной продукцией, просто сидящими на маленьких стуликах людьми, так что приходится идти по узкой проезжей части, где несутся тысячи всевозможных мопедов, мотороллеров, мотоциклов, велорикшей, которые не соблюдают никаких правил движения. Весь Вьетнам просто нашпигован этим транспортом. Нам рассказали, что как только Вьетнам открылся внешнему миру, туда нагрянули вездесущие японцы и заполонили рынок своим хондами, хундаями. В каждой семье, у каждого взрослого человека по мотоциклу. Водят все: мужчины, женщины, старики, дети.

Семья на мотоцикле
Семья на мотоцикле

Нередко можно увидеть всю семью на таком драндулетике, папа-сын-мама и к ней ремнём привязанный ребёночек 3-4 месяцев. Женщины укрыты от солнца с головы до ног; вначале я подумал, что это туристки из мусульманских стран, а оказалось, женщины так спасаются от загара, причём закрывают даже пальцы на руках. Смуглость не в моде, в моде — белая кожа. На белых смотрят с любопытством, особенно женщины на мужчин. Ко мне на улице с улыбкой и милым хихиканьем подходили молоденькие девчата, с просьбой сфотографироваться на селфи. Я не мог понять вначале причину «своей популярности», но гид пояснил, что это девушки из провинции, которые «никогда вживую не видели белых туристов», они приезжают в столицу на выходные и стараются так отметиться, чтобы потом похвастаться перед родственниками и друзьями о проведённом времени. То есть, я для них был экзотикой! Но, кажется, дело не только в этом. Вьетнамки охотно выходят замуж за иностранцев, чтобы уехать в те страны, где уровень жизни повыше, чем у них.

Мавзолей Хо Ши Мина
Мавзолей Хо Ши Мина

В Ханое есть что посмотреть, от Мавзолея Хо Ши Мину, со сменой часовых (скопированной один-в-один у московского собрата) — до озера West Lake, где сбили во время войны с Америкой одиозного МакКейна. Его фигура вырезана из камня. Он стоит униженный на коленях с поднятыми руками. Правительственные здания — монументальны, как в Москве, их легко можно отличить по красным полотнищам и золотым буквам на шикарных вывесках. Полиция в красивой зелёной форме попадается чуть ли не на каждом шагу. Есть несколько статуй Ленина с протянутой рукой, в позе, которую наш гид с улыбкой пояснил, как рекламирующей новый костюм. Видимо, у вьетнамцев это сейчас расхожая шутка, Конг её приводил каждый раз, когда мы проезжали такие памятники и неизменно по-детски смеялся.

В Ханое я впервые в жизни стал миллионером. Сделать это было просто: $1.00 равняется 22,000 донгам. Обменяв $200 я получил 4.4 миллиона потёртых и невзрачных «вьетнамок» и тут же купил жене кофточку, заплатив за неё полмиллиона донгов. Теперь она всем хвастается, что её «русский муж — самый щедрый в мире»!

В один из дней нас свозили на фабрику производства жемчуга. Рассказывать долго, но после её посещения, я стал с особым уважением смотреть на эти чудо-шарики, сводящие с ума всех женщин мира. На фабрике есть огромный магазин по продаже жемчуга. Пока супруга рассматривала изделия, я разговорился с молоденькой продавщицей в красивом национальном платье-накидке. Узнав, что я из бывшего Союза, она бегло заговорила со мной на русском языке. Оказалось, что работала в Иваново, и даже пропела тонюсеньким голоском: «а Иваново — город невест!». Я тут же спросил, а почему она не вышла там замуж? Ответ был не в бровь, а в глаз: «парни там грубые, слишком много пьют!»

Из Ханоя мы направились на юг Вьетнама, посетив три города: Da Nang, Nha Trang и Ho Chi Minh. Думаю, сейчас я удивлю читателей: в каждый из этих городов мы летели на самолёте! Когда я увидел это в программе, думал турагентство сделало ошибку. Но оказалось, что час на самолёте экономичнее и быстрее, чем гонять автобус по платным дорогам, забитым транспортом.

Во всех этих городах программа была интересной. Где-то мы посетили буддийский храм, где-то деревню рыбаков. В старом городе Xoi On нам показали заводик по производству шёлка. После обеда мы прошлись по улицам этого городка. Там было можно погулять без боязни быть сбитым одним из тысяч мотороллеров: власти закрыли в час пик туристическую часть города для транспорта, и мы с головой окунулись во вьетнамскую экзотику. В одном месте, устав от жары, мы зашли в небольшой зал, где шло бесплатное представление местных артистов. Два парня и симпатичная девчушка играли что-то своё на каких-то дикованных неуклюжих, на наш взгляд, инструментах. Мы уже собирались уйти, но, вдруг, эти «неуклюжие инструменты» заставили всех нас изумиться необыкновенной чистотой звука знакомой мелодии: музыканты стали исполнять «чардаш Монти», который я в молодости с одной красивой татарочкой танцевал на институтской сцене. Ноги чуть сами не пошли в пляс! За «чардашом» последовали другие классические произведения разных стран мира. Мы вышли на улицу в приподнятом настроении, с чувством уважения к этой стране, не скатившейся к национальной чванливости, как это, к сожалению, делает большинство бывших советских республик. Такое чувство было выпестовано не только маленьким музыкальным приветом, но и другими проявлениями доброжелательности этого гордого народа.

Одной из наиболее экзотических частей нашего путешествия стала поездка на мотороллерах в рабочие посёлки. Поездка с водителем на них — сейчас одна из самых популярных во Вьетнаме. Почему на мотороллерах? Просто туда, куда компания Luxury Travel возит туристов, не проехать ни на автобусе, ни на машине. Маршрут пролегает вдоль рисовых полей, по посёлкам, пересекает махонькие мосточки. Экзотика на все 100%! Было смешно смотреть на нас — западных туристов, особенно на сверх-упитанных американских леди, сидящих позади маленьких вьетнамцев. Картина захватывающая — слонихи на маленьких велосипедиках! Но никто не смеялся, а я, подавив улыбку, сам пристроился позади мальчугана лет семнадцати. Всё шло хорошо, но в одном месте он не справился с управлением, и мы полетели на асфальт. Мне чудом удалось подставить ногу и спасти мальчонку от падающего на него (и меня) довольно тяжёлого мотороллера. Отделались царапинами, парень был так напуган, что бросился искренне извиняться. Но я его успокоил, мол, всё о’кей. Мой совет путешественникам: эта поездка интересна, но людям тучным и за шестьдесят нужно быть предельно осторжными, лучше отказаться от этого тура, если «дух авантюризма» не особенно силён.

Гостиница в гор. Cam Ranh
Гостиница в гор. Cam Ranh

Город Nha Trang City расположен в центре страны, и известен бешеными темпами развивающейся туриндустрии. Аэропорт находится на бывшей советской военно-морской базе Cam Ranh, так беспечно оставленной Россией в годы наивной веры в западные обещания «любви и братства». От аэропрота до гостиницы дорога идёт среди строящихся суперотелей. Огромные щиты с изображением будущих курортных зон впечатляют. Сам город кишит российскими и китайскими туристами. На каждом шагу вывески на русском языке. В гостинице Sun Rise есть даже «русский» ювелирный магазин, продающий жемчуг, золотые кольца и бижутерию. Опытный турист там не купит ничего — слишком дорого, всё это можно купить гораздо дешевле на соседних базарчиках у вьетнамцев.

Город Nha Trang
Город Nha Trang

Упомянутая гостиница впечатляет и размером, и прелестным дизайном. Она расположена прямо на берегу красивейшего залива с великолепным пляжем. Одна беда, между отелем и пляжем проходит основная магистраль города, по которой 24 часа в сутки несутся тысячи этих мопедо-саранчей, которые не останавливаются ни на красный свет, ни на знаки «стоп», для переходящих по пешеходным переходам людей. Приходится ждать проводника, который вас переведёт бесплатно на другую сторону улицы (не вздумайте давать чаевые, он поставлен отелем специально для вас). Но и с ним надо быть предельно осторожным, главное не шарахаться, а делать с ним шаг за шагом, «саранча» не остановится, но объедет вас, не задев.

Кстати, о чаевых. Они везде автоматически с вас снимаются в количестве 5%. Можно (и нужно) дать долларов 3-5 гиду в конце экскурсии, плюс водителю «шатла» один-два бакса, если он вас встречал и провожал в аэропорт, поднося чемоданы.

От городского пляжа и китайцев лучше держаться подальше, их купание, сморкание прямо в воду, особого энтузиазма вам не прибавит.

В гостинице для вас обязательно будет тарелочка с экзотическитми фруктами. Будьте осторожны, ваши желудки для таких фруктов должны быть довольно сильными. Все стаканы лучше ополаскивать кипячёной водой, может статься, что вы не одни живёте в номере: в одной из комнат я увидел таракана таких рамеров, каких никогда и нигде в жизни не видел. Осторожнее и с едой на улице. Сначала посмотрите, как она готовится и где моют посуду. Не буду описывать свой опыт, но лучше кушать в ресторанах, а не покупать у разносчиков еды на улице.

Коль уж заговорил о том, что надо туристу «иметь в виду», то нелишне запастись и будильничком, “wake-up” услуга почти нигде не работает. То есть, ваш заказ примут, но рабудить уж точно забудут. Доллары почти везде в ходу, но во многих местах вас попросят оплатить «новыми долларами», то есть, непомятыми и последнего выпуска.

Во всех городах путешествие на лодках или мини-яхтах — лучшая часть программы. Сервис отличный, еда и напитки «бесплатные». Местное пиво “Saigon” неплохое. Оно, кстати, дешевле минеральной воды. Особенно интересна поездка по притокам реки Меконг.

Река Меконг
Река Меконг

Продираясь на джонке сквозь джунгли, вы посетите посёлки рыбаков, кокосовые плантации, кирпичные заводики. Вы увидите, как простые крестьяне ткут циновки, изготовляют шёлк, готовят конфеты из кокоса, ловят рыбу, делают джонки, рисовые лепёшки; попробуете и «рисовое вино», и «змеиную настойку». Для любителей истории комплекс Cu Chi Tunnel расскажет об «Американской войне», открывая тайну «подземных ходов», которые американцы так и не смогли отгадать…

Поездка во Вьетнам стоила денег, стоила трудностей перелёта и некоторых неудобств. В статье невозможно описать всю экзотику увиденного. Осталось только сказать несколько слов о самих вьетнамцах. Бросается в глаза их маленький рост, особенно женщин, которые показались мне весьма привлекательными и сексуальными. Они необычайно гибкие и сильные. Они не отводят глаза, смотрят на иностранцев смело, с лёгким флиртом. Мужчины менее привлекательны, несколько ленивы и неряшлевы.

Автор с вьетнамками
Автор с вьетнамками

К американцам отношение хорошее. Хуже всего вьетнамцы относятся к китайцам, их откровенно не любят, памятуя о кровавой истории завоевательных набегов большого северного соседа.

В целом, Вьетнам показался мне сходным с Россией 90-ых годов. То же недоверие к власти, та же идеализация Запада, стремление обогатиться любой ценой, дикая коррупция чиновников. Особенно зверствует дорожная полиция. На трассах полицаи прячутся не только у дороги, как в других странах, но и их осведомители сидят замаскированные на деревьях, на крышах домов, в придорожных кустах, передавая по мобильникам на посты номера нарушителей. Больше половины каналов ТВ — голливудские фильмы, в больших ресторанах играет только иностранная музыка 70-х годов. Несколько лет назад была переведена полюбившаяся вьетнамцам российская песня «Миллион алых роз», которая теперь, вместе с «Цыганочкой», звучат то тут, то там.

Во Вьетнаме образование везде платное — детсады, школы, институты, — везде надо платить. Социальной поддержки государства почти нет. Только 20% стариков получают мизерные пенсии, что-то 45% от зарплаты. Перенаселённость страны страшная, почти все молодые вынуждены жить в семьях с родителями. Порой они так живут всю жизнь. Но в отличии от Мексики, Таиланда и других стран третьего мира, там не увидишь бездомных людей, почти нет попрошаек, хулиганов. 65% населения — средний класс, зарабатывающие от $1.000+ в месяц на семью из 6+ человек. 13 миллионов вьетнамцев живёт за рубежом, переводя огромные (по их меркам) деньги своим семьям. Нация молодая

— 80% людей моложе 45 лет.

И последнее. Читая статьи на русских сайтах, слушая некотрые СМИ, я постоянно натыкаюсь на то, как российская интеллигенция «стыдится» своей истории, культуры, да и самого народа, называя его «быдлом», «толпой ураловагонной», «людьми с рваными ноздрями и поротыми задницами». Ради интереса спрашиваю гида в Хошимине, а у вас как с этим делом? Он долго не может понять мой вопрос, понимая каждое слово в нём. Когда, наконец-то, он его понял, то настолько удивился, что у него вырвалось — «а что, есть такой народ, где так интеллигенция себя же унижает? Нет, мы все едины, все любим Вьетнам, оттого и не могут победить нас враги!»

Я подивился с какой твёрдостью это было сказано о стране, которая с таким трудом пробивает себе дорогу вперёд, не стесняясь ничего ни в своей истории, ни в своём металитете.

Покидая Вьетнам, я увозил в своём сердце большое уважение к этому стойкому народу, который выжил только благодаря любви к себе, к своей истории, культуре, к своей земле.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Павел Кожевников: Из Вьетнама возвратясь…

  1. А мне понравились эти путевые заметки (от слова — замечать). Многое автор приметил в своём путешествии, даже не поленился заглянуть в историческую и политическую жизнь страны. Интересно и живенько, плюс фотографии и зарисовки… Последняя фотография — просто класс, даже Вы, Павел, рядом с этими вьетнамскими девушками, просто высокий. Спасибо за заметки! Р

  2. Уважаемый Е. Попов. Вы меня «улыбнули»! Это же путевые заметки, а не лекция о Вьетнаме. Такие заметки пишутся штрихами и не претендуют на глубокий анализ истории и современного развития страны. :))) С ув. автор.

  3. Уважаемый Павел! Статья, как всегда, интересно написана и познавательное присутствует, но как-то однобоко описана борьба вьетнамского народа за независимость.

  4. Очень интересно, но два замечания, точнее, вопроса. Первый — на мой взгляд, «татарочка», как и «евреечка», звучит несколько пренебрежительно, но это к нашим лингвистам и зантокам. Второй — почему МакКейн определн как «одиозный»? Если использовать классификацию дона Мариано Арена из «Сова появляется днем», то МакКейн как раз был человеком, тогда, как большинство современных ему политиков, включая соперника на выборах 2008, — инфузориями.

    1. Уважаемый Илья! Спасибо за улыбку про «татарочку и евреечку». К ним можно добавить и украиночка-немочка и другие уменьшительно-ласкательные слова, которые я часто использую. Слово «татарочка» — это уменьшительно-ласкательное слово, широко применяемое не только русскими, но и самими татарами. Есть популярная песенка Мурата Тхагалегова «Татарочка моя». То же само и с другими именами и существительными. Если вас интересует этот вопрос, то можете почитать работы ряда учёных — Суперанской А.В., Вежбицкой, А., Еромоловича Д,, Претровского Н.. Особо советую почитать Медведеву К. М. «Семантика эмоционально-экспрессивных суффиксов квалитативных форм русских антропонимов». С уважением, Павел

      Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
      Медведева К. М. Семантика эмоционально-экспрессивных суффиксов квалитативных форм русских антропонимов // Молодой ученый. — 2013. — №7. — С. 487-490. — URL https://moluch.ru/archive/54/7300/ (дата обращения: 16.11.2018).

    2. О Мак Кейне.
      Ваш вопрос: «Почему МакКейн определн как «одиозный»?
      Во-первых, не я определил его так. Это ещё культурное слово среди тех «определений» МакКейна, которыми его обзывали при жизни республиканцы. Меня не интересует ничья «классификация» этого ястреба. Я был хорошо знаком с его деятельностью, и программой, когда он боролся за президентство. Даже переписывался некоторое время. Думаю, не он лично мне отвечал, а его помощники. Почему его не любили республиканцы? Потому, что он был, цитирую: «политической проституткой». Сами можете без М. Арено это проверить, на сайте есть вся информация о его деятельности и голосовании в конгрессе. Думаю, если бы он стал президентом в 20018 году, мы бы с вами уже не переписывались.
      Спасибо, с уважением, Павел

      1. Уважаемый Павел! Почему мы с Вами не вели бы переписку в случае избрания МакКейна?

        С уважением, Илья

        1. А вы почитайте его выступления. Не зря даже военные его называли ястребом. Некоторые выступления перед избирателями не опубликованы, там вообще ужас тихий. С ув. Павел

  5. Прочитал с большим интересом.
    Спасибо.
    И маленький вопрос:
    Мне рассказывали,что во Вьетнаме очень хорошая кухня — наследие французских колонизаторов.
    Вы это почувствовали?

    1. Кухня вьетнамская мне очень нравится, Я не думаю, что она — наследие французской. Наверное есть какие-то блюда от колонизаторов. но в целом это чисто вьетнамские творения. Особенно понравились м не супы PHO, которые сейчас популярны в США, и рыба полностью запечённая. Но постарайтесь не есть в забегаловках на улице, там, конечно, дёшево, но я увидел как они моют посуду в луже, как готовят, и … Словом, будьте осторожны, не ведИтесь на дешевизну.

  6. Уважаемая Инна! Спасибо за вашу рецензию. Про интеллигентность и интеллигентов — хорошая тема для отдельного разговора. Это особенно важно сейчас, когда внутренняя культура не в почёте у многих современников.

  7. В этом очерке о поездке меня восхитили два момента. Первый: «Мы уже собирались уйти, но, вдруг, эти «неуклюжие инструменты» заставили всех нас изумиться необыкновенной чистотой звука знакомой мелодии: музыканты стали исполнять «чардаш Монти», который я в молодости с одной красивой татарочкой танцевал на институтской сцене».
    Здесь я не могла удержаться от зависти: надо же уметь так танцевать! Меня танцоры всегда приводили в восхищение.
    И второй, далекий от танцев: «Читая статьи на русских сайтах, слушая некотрые СМИ, я постоянно натыкаюсь на то, как российская интеллигенция «стыдится» своей истории, культуры, да и самого народа, называя его «быдлом», «толпой ураловагонной», «людьми с рваными ноздрями и поротыми задницами». Ради интереса спрашиваю гида в Хошимине, а у вас как с этим делом? Он долго не может понять мой вопрос, понимая каждое слово в нём. Когда, наконец-то, он его понял, то настолько удивился, что у него вырвалось — «а что, есть такой народ, где так интеллигенция себя же унижает? Нет, мы все едины, все любим Вьетнам, оттого и не могут победить нас враги!».
    Наверное, всем известно, что ответил академик Лихачев на вопрос: что такое интеллигентный человек. Он сказал просто: «интеллигентным человеком нельзя притвориться». Лихачев не расшифровывает свои слова. Как мне кажется, интеллигентность не зависит от внешних привнесенных факторов: образования, социального положения, даже происхождения. И уж подавно не IQ является критерием ее оценки.
    Это, наверное, особый строй души, склад характера, какая-то цельность в человеке. Нет двойного плана, внутренней раздвоенности. Поведение и поступки определяются внутренними нравственными ориентирами, а не другими соображениями.
    Когда-то я написала заметку в Блоге «Баба Нюра», о простой деревенской женщине. Но она может служить примером интеллигентности.
    Хорошо, что вы , уважаемый Павел, затронули эту тему.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.