Лев Мадорский: Антисемитизм в моей жизни

Loading

Мне понятней и ближе реакция другого московского приятеля, который на любые антисемитские оскорбления сразу, не задумываясь о последствиях, бил в морду. Хотя, признаюсь, на такой поступок у меня никогда не хватало смелости…

Антисемитизм в моей жизни

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Этого не может быть

Тема очерка появилась после разговора с московским приятелем, Рувимом Абрамовичем Рабиновичем. У приятеля другие ФИО, но столь же характерные для носителя «пятого пункта». Причём, в отличие от некоторых из нас, Рувим никогда не мимикрировал, не переделывал Абрамовича на Александровича, а Рувима на Романа. Подчёркиваю этот момент, так как приятель сказал, что никогда (никогда!) ни в малейшей степени не испытывал антисемитизма. При этом жил приятель не на небесах, а в столице нашей Родины, окончил обычную школу, служил в армии, работал слесарем на заводе. В 23 (!) года он поступил в музыкальную школу по классу домры (для еврея редкий инструмент), окончил музыкальное училище и много лет проработал педагогом музыкальной школы. Среди его учеников-домристов, прекрасные музыканты, лауреаты международных конкурсов.

Знаю Рувима как человека кристальной честности и, вообще, как фантастического обладателя качеств, которыми должны были бы обладать герои не менее фантастического морального Кодекса Строителей Коммунизма. Заподозрить его в неискренности не могу. Но как это могло случиться, не могу понять тоже: «Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда.» Размышляю об этой несуразице и чёрно-болезненными кошмарами всплывают в памяти один за одним сюжеты из моей жизни. О некоторых я уже писал, поэтому расскажу кратко, схематично наметив суть.

Сразу видно жиды

Мне было четыре года. Я шёл по Москве со старенькой бабушкой. Нас обогнал высокий, грузный мужчина (или тогда он мне таким показался), обернулся, оглядел меня и бабушку и сказал с такой злобой и с такой глубоко выношенной ненавистью, что я, малыш, запомнил эту сцену на всю жизнь: «Так медленно идут… Сразу видно жиды…»

Живи пока, жидёнок

Мне лет пять-шесть. Я катался на коньках во дворе, очень замёрз, но боялся один подниматься по тёмной, железной лестнице, под которой, как говорила старшая сестра, (возможно, так оно и было) водились крысы. Домой шёл сосед по коммуналке, пьяница и антисемит, дядя Вася. Иногда он ночью стучался к нам в дверь и кричал: «Убью, жиды». Однажды, когда мне было уже лет 10, он ломился с топором и мы с той же старенькой бабушкой зимой, без пальто, выпрыгнули из окна в сугроб со второго этажа. Были и другие юдофобские «подвиги», за которые два раза родители сажали дядю Васю в тюрьму…

Я увязался за ним. Под лестницей сосед неожиданно присел на корточки, взял шарф за концы и затянул так крепко, что стало трудно дышать. Он глядел мне в глаза и наслаждался ужасом ребёнка. Сверху раздались шаги. Сосед больно щёлкнул меня в лоб: «Живи пока, жидёнок» и отпустил концы шарфа. Потом несколько месяцев я сильно заикался, а рецидивы заикания, когда сильно волнуюсь, возвращаются до сих пор.

Врачи-убийцы

В марте 1951 года я шёл с нотной папкой из музыкальной школы. Когда вошёл в наш большой, многолюдный двор в центре Москвы, то испугался. Очень испугался. Почти все находящиеся во дворе дети и взрослые стали бросать в меня снежки. Это не было похоже на игру. Бросали молчаливо, озлобленно, изо всех сил, стараясь попасть в лицо. Снег был замёрзший, почти лёд и было больно. Я побежал… Дома рассказал бабушке и она, ничего толком не объяснив, сказала, что сегодня лучше не ходить гулять. Я газет не читал, политикой не интересовался и только вечером узнал от сестры о «врачах-убийцах»…

Ты должен гордиться

В 15 лет поступил в музыкальное училище им. Гнесиных и пришёл в канцелярию, чтобы получить справку об этом для поступления в 10 класс вечерней школы. Выдававший справку работник канцелярии, майор в отставке (позже он преподавал у нас военное дело) сказал, покровительственно похлопывая меня по плечу: «Ты еврей и должен гордиться, что тебя приняли в такое училище…»

Неблагоприятная генетическая информация

После института пришёл в НИИ Психологии, так как хотел поступить в заочную аспирантуру. Учёный секретарь института, доктор наук, стал давать задания и я писал рефераты на разные психологические темы. Отзывы были хорошие. Однажды, сдавая очередной реферат, спросил секретаря могу ли я сдать кандидатские экзамены по английскому, который я знал прилично. Он был недоволен вопросом и сказал запомнившуюся фразу: «Вы торопитесь, Лев и я знаю почему. У Вас неблагоприятная генетическая информация». Так секретарь-антисемит интеллигентно сформулировал свои юдофобские взгляды.

Евреи богатые, им не надо работать

В Германии играл с болгарским скрипачом в ресторане пятизвёздочного отеля «Маритим».

Сыграли «Хава-Нагила». Около рояля сидела молодёжная компания из Мюнхена. Когда мы окончили, сидевший в торце стола пьяный немец лет 30-ти, спросил громко: «Вы что, евреи, раз играете еврейскую музыку?» Скрипач вежливо ответил: «Я болгарин, а пианист — еврей». Немец продолжал кричать: «Если он еврей, то зачем работает? Евреи богатые, им не надо работать». И что-то ещё злобно-юдофобское в таком же духе. К антисемиту подошёл официант и пригрозил, что вызовет полицию. Компания покинула зал.

Послесловие

Разумеется, антисемитских эпизодов в моей жизни было больше. Размышляя о феномене Рувима, который никогда с антисемитизмом не сталикивался, спрашиваю себя: «Может быть он смотрит на все эти эпизоды, избежать которых еврею, практически, было в бывшем Союзе невозможно, другими глазами? Может, у меня слишком тонкая чувствительность, а приятель просто не обращает на них внимания, как мы иногда не обращаем внимания на плохую погоду? Может, мне тоже надо поучиться у него юдофобские проявления игнорировать, не замечать, как говорится «пропускать мимо ушей»? Вряд ли смогу этому научиться. Мне понятней и ближе реакция другого московского приятеля, который на любые антисемитские оскорбления сразу, не задумываясь о последствиях, бил в морду. Хотя, признаюсь, на такой поступок у меня никогда не хватало смелости…

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Лев Мадорский: Антисемитизм в моей жизни

  1. Уважаемый Лев, спасибо за статью, за ваши размышления об антисемитизме.
    Улыбнувшись, представив старенькую бабушку прыгнувшую в сугроб со второго этажа, я вполне разделяю ваши сомнения в том, что Рувим «никогда (никогда!) ни в малейшей степени не испытывал антисемитизма». Жаль, что он не принимает участия в этом разговоре.
    Но вы сами сказали, что Рувим — человек кристальной честности и вы не можете заподозрить его в неискренности. Думаю прав Aaron, заявив, что здесь «может присутствовать вопрос терминологии. Что он считает антисемитизмом»?
    Вот для вас работник канцелярии, сказав: «Ты еврей и должен гордиться, что тебя приняли в такое училище», — антисемит, а для него, наверное, он был бы смелым человеком. Ибо сказать такое, в то время, требовало смелости. И он мог не заметить «покровительственный» тон чиновника, приняв его слова за чистую монету.
    Но думаю ваш друг всё же лукавил. Все, кто жил «там», знаем, что лукавил. Единственно, что может оправдать его лукавство – это стремление остановить очернение всех и вся.
    С уважением, ПК

  2. \» Не понимаю. Не умещается в голове. \»
    ———————————————————————————-
    Я думаю, Лев, что это \» не понимаю \» и не умещается в наших головах, потому что антисемитизм, как зараза, переместился в генетический уровень — достаточно одной искры, и ты уже видишь в человеке проростающий чертополох антисемитизма.

    1. антисемитизм, как зараза, переместился в генетический уровень, и т.д.
      ==
      Какой дикий вздор. М.б., хватит теребить несчастную генетику?

    2. Я имел в виду, Яков, что не понимаю как нормальная, интеллигентная женщина может жить с больным юдофобией, а , значит, больным психически…

  3. У вас, Племянник, есть достаточно основания для столь резкого эмоционального выражения недовольства и возмущения поведением определенных групп евреев.Такое всегда нередко встречалось в их истории. Особенно . когда, по воле злого рока, они оказывались изгнанными
    из родных мест обитания. Такое.к сожаление. неизжито пока и на их вновь обретенной Родине,. Плавильный котел не в состоянии справиться со своей задачей. Слишком тугоплавкими элементами оказались собранные со всех сторон планеты разнообразные с противоречивыми мировоззрениями и привычками евреи.Но непременно наступит время. когда. под видом ожидаемого прихода Машиаха, явится одаренный божьей милостью высококлассный опытный металлург, которому станет под силу справиться с неподдающемуся переплавке материалом.
    Но. а пока, ув. Племянник, совершенно не допустимо искать причину роста накала антисемитских страстей в мире в ненадлежащем якобы поведении некоторых евреев.У всех антисемитов в мире во все исторические времена базовой причиной ненависти к евреям являлось лишь то. что они таковыми соизволили уродиться. Еврей для них всегда потому во всем виноват. что он еврей.

  4. Интересная и важная тема. выходящая далеко за пределы обсуждения личных впечатлений и ощущений. Ваши, Лев, приведенные фрагменты испытанного воздействия антисемитов из личной жизни не вызывают удивления. Картина- типичная. Но случаются. хотя и не часто, исключения. Некоторым евреям .в какой-то мере. удается уберечься от проявления грубых, явных акций антисемитизма.
    Условно говоря, антисемитизм, как неистребимое мировое зло, в том числе и его совковую составляющую, можно было бы представить в виде некой вредоносной физической среды, с существенно неравномерным распределением плотности ее ядовитых компонентов. Исходя из такой предпосылки нетрудно понять причину разного по крутости проявления антисемитизма в различных зонах обитания евреев. Конечно же , важным фактором является и конкретная политическая ситуация, степень вовлеченности власти в юдофобские процессы. И конечно же -случайности сочетания всех неблагоприятных факторов.
    Ваш друг , Рувим, видимо, искренен.Он оказался одним из не многих удачников, которому удалось избежать неизбежного. Или -суметь как-то преодолеть его.
    По житейскому опыту могу считать себя в этом отношении везунчиком. Исключая пору детского дворового обитания , все последующие нелегкие во многих отношениях этапы жизни-войны. школы. института и трудовой деятельности прошли при не слишком заметном влиянии антисемитизма, хотя и при опасениях и тревогах возможного его проявления.Бог миловал. как говорится.Правда, запомнился один особый случай. Как-то в студенческую пору на комсомольском собрании обратил внимание, на устремленный на меня пристальный злобный взгляд секретаря комитета комсомола с искаженной от ненависти рожей, заметив мою пассивную реакцию по случаю проявления массового одобрямс по поводу провозглашенной здравицы в честь родной партии и вождя. Этот антисемит, используя свое должностное положение,нередко чинил мне искусственные препятствия в решении неизбежных житейских и бюрократических проблем. В последствии он стал высокопоставленным и влиятельным городским и партийным чиновником.

    1. Некоторым евреям .в какой-то мере. удается уберечься от проявления грубых, явных акций антисемитизма.
      ——————
      Действительно, Сава, в России такое удавалось редко. Помню зимой в начале 90-х шёл с приятелем по Москве. Снег был не расчищен и машины стояли на тротуаре. Приходилось идти по довольно глубокому снегу на проезжей части. Впереди двое подвипивших мужчин матюкались на владельцев машин. Приятель говорит: « Смотри, Лёва, сейчас перейдут на евреев» И точно, слышим: « Это всё жиды понаставили. У русских денег на машины нет» евреи неизбежно оказывались на острие любой проблемы…

      1. Полагаю, уважаемый Лев.что в унисон с обсуждаемой темой уместно будет вспомнить о кошмарных, чудовищных последствиях разгула государственного антисемитизма под водительством тирана Сталина (СМ. статью СТАЛИН и ЕВРЕИ, Портал МЗ. N576)

  5. Написано здорово!
    Мне очень понравилось…
    Спасибо, уважаемый дядюшка.
    Вот только, описав собственный опыт» (сделано ИМХО мастерски). не задан ИМХО базовый вопрос: «Почему антисемитизм снова возвращается?»
    Почему евреи ВСЕГДА включаются в парадигму «коллективной ответственности»?
    Ведь еще Козьма Прутков 150+ лет тому назад рекомендовал «Зри в корень!»
    Напомню, что принцип «коллективной ответственности» впервые в истории Цивилизации представлен в библейской истории с Лотом. Это — первый и последний описанный в Торе случай, когда человек осмеливается спорить и торговаться с Куратором этой Цивилизации: «Сколько должно быть праведников в городе, чтобы не был уничтожен город, погрязший во грехе».
    В результате дискуссии Куратор вынес обвинительный приговор ВСЕМ жителям города: как тем, которые грешили содомией, так и тем, которые им в этом не препятствовали.
    Следующий пример «коллективной ответственности» изложен в истории с Моисеем, спустившимся с горы Синайской. Увидев, как его народ изготовил золотого теленка и ему поклоняется, Моисей приказал своему брату Аарону и его людям начать избиение как тех, кто поклоняется Тельцу, так и тех, кто этому не противился.
    В середине 19-го века всё снова повторилось: евреи, самосознание которых базировалось на обещанном их Куратором «построении Царствия Божия, царствия справедливости и Закона» на земле ПОСЛЕ визита этого Куратора на эту Планету — устали ждать (как и их предки – устали ждать возвращения Моисея), и решили самостоятельно начать строительство этого самого «Царства божия», не дожидаясь обещенного «прихода Машиаха».
    Изменив Торе – с «Капиталом» (еще одной псевдо-мессианской книжкой), они, в итоге, породили Красного Дьявола, который породил Дьявола Коричневого (диалектическое «единство и борьба противоположностей» никто ведь не отменял), ну а немцы сжигали как тех безумцев, кто кричал «Рот фронт!», так и тех, кто их не остановил, и шептал «Шма Исраэль»…
    И сегодня Закон «коллективной ответственности» никуда не делся, что бы ни говорили нам из ящика «говорящие головы», и нравится ли евреям (в 20-м веке к ним добавились немцы, а в 21-м – «дарагые рассиянцы») такой (субъективный?) подход, или нет.

    Монстр Социализма имеет три головы:
    — большевистскую, частично усеченную в 91-м
    — национал-социалистическую, частично усеченную в 45-м
    — меньшевистскую, воспрявшую в 68-м и сегодня давшую сегодня богатейшую «жатву» как в руководстве Евросоюза, так и в руководстве всех лейбористских партий, а также опустившейся еще ниже американской дем.партии.

    И глядя на то, как 75% американских евреев поддерживают американских меньшевиков, сложно не заключить, что евреи не выниесли НИКАКИХ! уроков из столь длительной истории своего существования, им по-прежнему очень нравятся псевдо-мессианские законоположения марксового догмата веры, они в очередной раз хотят «облагодетельствовать» всех сирых и убогих.
    Вместо того, чтобы быть «народом – духовным водителем», в который уже раз они пытаются «облагодетельствовать «всё прохряссивное пчелоепчество», которое их об этом не просит.
    И вновь евреи удивляются: «Почему вновь возрождается антисемитизм»?
    Слишком многим евреям по-прежнему «греет сердце» противоречащий материалистическому догмату веры слоган “Liberté, Égalité, Fraternité”, попытка материализации которого обошлась Франции в 70+ тысяч жизней далеко не самых плохих граждан и гражданок той страны (превращенной ныне в полное посмешище владычеством микрона), и сотнями миллионов жертв, принесенных для материализации этого догмата – в 20-м веке.
    «История имеет один урок: она никогда, никого и ничему не учит» (парадокс Гегеля)

    PS. В древне-арамейском слово «Сатан» переводится как «противник», и трактуется как свойство больших групп человеческих особей активизировать программу самоуничтожения/саморегуляции, т.е. «становиться противниками самим себе».
    Но евреи, ассимилируясь в массовом порядке, давно уже утратили Базовые Знания.

    PPS. Вопрос «на засыпку»: Имеет ли влияние самоубийственный путь «политкорректности» и «мультикультурности» — и происходящее с самой Планетой (цунами, землятресения, климатические изменения, и главное – изменение течения Гольфстрима, которое никакими выбросами CO2 не объяснишь)?
    Какую энерго-информационную связь (аналогию?) происходящее имеет с дельфинами, всё чаще выбрасывающимися на берег большими стаями? Пример-предупреждение тупоголовым «хомо якобы сапиенсам»?

    PPPS. Аналогию с концом мультикультурной (какому богу хочешь – тому и молись) и «политкорректной» (траха хоть козочку, хоть дочку) великой Римской Империией, за абсолютной очевидностью, даже не буду «раскапывать».
    Как тогда варвары, «вооруженные идеей вечной, потому что верной» (С) разнесли ту Империю в щеаки всего за 200-30 лет, основываясь на догмате веры, именуемом «раннее христианство», и загнали европейцев на ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЛЕТ – в пещеры, так и сегодня мы имеем очередных вараваров, с очередной, совсем не новой целью «облагодетельствования человечества» и построения Всемирного Халифата.
    И «золотой миллиард» всё так же послушно, как и римляне, идет под нож.
    А огромное количество еврейских «говорящих голов» со всей серьезностью расскащывают баранам «права» варваров, про их «особую культуру», что содомия и инцест – это «права человека».

    Вас удивляет рост антисемитизма?
    Меня – давно уже нет.

    1. Спасибо, дорогой Лёня, за тёплые слова и за прекрасный, нестанжартный коммент, который даёт информацию к размышлению. Если, действительно, как ты пишешь, в мире происходит рост антисемитизма ( статистикой на эту тему не владею), то это странно. На примере Израиля евреи показали миру, что умеют не только на скрипочках играть, чёрно-белые фигуры двигать и нобелевки получать , но и улицы подметать, коров выращивать и даже воевать. И всё равно находятся злобные, юдофобствиющие монстры их ненавидящие. Тот пьяный немец, который кричал в ресторане, видел меня в первый раз и выглядел как нормальный человек. Кстати до этого его жена или девушка положила на рояль приличные чаевые за исполнение Бах-Гуно «Аве Марии». Такую музыку может оценить только интеллигентный человек.Не маргинал. Как может тогда она жить и общаться с этим недочеловеком? Не понимаю. Не умещается в голове.

  6. в Германии повсеместно чиновники, работодатели и пр.допытываются на каком основании в Германии, несмотря даже на немецкий паспорт. Первая мысль: антисемиты, а может просто любопытные. Интересно, или?

    1. в Германии повсеместно чиновники, работодатели и пр.допытываются на каком основании в Германии, несмотря даже на немецкий паспорт
      —————
      Странно. Меня ни разу не спрашивали. Думаю, что это нездоровое любопытство…

  7. Уважаемый автор! Я не вижу ничего особенного в фразе вашего героя:
    «Я с антисемитизмом никогда не сталкивался»
    Она, эта фраза, вовсе не отрицает, что антисемитизм (А) был/есть/будет, она лишь свидетельствует о личном жизненном опыте Рувима. Сколько материалов на нашем сайте, рассказывающих о коварстве гос- или бытового А, о страданиях от него и борьбе с ним наших соплеменников. Но вот появляется материал http://club.berkovich-zametki.com/?p=34549, откуда мы узнаем, что, если и был А в Томске(?), то он никак не испортил жизнь автору воспоминаний. Затем публикуется http://club.berkovich-zametki.com/?p=34244, откуда мы узнаем, что существовала целая Союзная республика, где не знали, что такое А.

    Кроме прочего, А существовал не только в реальности, но нередко просто в наших головах. Знания о нем мы получили от наших родителей и знакомых, из других источников. Во многом отсюда идет наше отношение к различным событиям-случаям, которые мы относим или не относим к А. Два моих близких товарища, евреи К и Э, работали в соседнем цехе под руководством русского начальника. Один из них — Э считал начальника цеха антисемитом из антисемитов, другой — К говорил про начальника: нормальный мужик. Э со скандалам перешел в другой цех. К проработал с начальником до конца. Не знаю, кто из моих коллег прав больше. Никого из героев этих событий уже нет в живых, но вдовы К (еврейка) и его бывшего начальника (русская) дружат до сих пор.

    А вот пример, на мой взгляд, фантомного А с нашего сайта:
    Уважаемый В.Ф. расстраивается, что фамилия его родственницы Вайсбанд в украинском загранпаспорте написана не Weißband, а Vaisband. Автор уверен, что это сделано специально и заключает: «Ну, как тут не подумать об антисемитских наклонностях «кое-где» и «кое-кого»?» Мне трудно представить, что кто-то из нас может увидеть здесь хоть какое-то присутствие А. Уж на что знаменита фамилия ЗИНГЕР, в загранпаспорте будет Zinger, а немцы будут называть вас (пока не поправите) — Цингер. И из-за этого подозревать кого-то в А?

    Итак, уверен, что никто из нас не сомневается в существовании Советского А, но … достался он каждому из нас в разной степени, а «Рувиму» вообще ничего не досталось. Что ж, будем завидовать!
    Виктор Зайдентрегер

    1. «Я с антисемитизмом никогда не сталкивался»
      Она, эта фраза, вовсе не отрицает, что антисемитизм (А) был/есть/будет, она лишь свидетельствует о личном жизненном опыте Рувима
      Спасибо, дорогой, В.Заденгентрегер, за отличный коммент. Вы точно расставили акценты. С одной стороны, Вы, как и я, верите в искренность Рувима, а, с другой, допускаете, что иногда мы видим антисемитизм там, где его нет.

    2. В. Зайдентрегер
      29 ноября 2018 at 21:17

      Уважаемый В.Ф. расстраивается, что фамилия его родственницы Вайсбанд в украинском загранпаспорте написана не Weißband, а Vaisband.
      ———————————————————————-
      Что-то я не помню такого. Вы меня не путаете с кем-то?

  8. На мой взгляд, дело совершенно в другом. Нам, евреям, кажется, что все «они» до последнего человека антисемиты и не могут ни есть, ни пить, ни спать без того, чтобы какого-нибудь «жидка» не прищучить. В реальности же большинству из «них» в нормальных условиях плевать на «еврейский вопрос» — полно своих проблем. Вот поэтому Рувим не чувствовал антисемитизма: если жил в коммуналке, то имел приличных соседей, если в отдельной квартире, то вообще не о чем говорить; в школе учился среди нормальных ребят и девочек; и так было везде в его жизни — ему везло — он всегда попадал в среду нормальных людей…

    1. Вот поэтому Рувим не чувствовал антисемитизма: если жил в коммуналке, то имел приличных соседей, если в отдельной квартире, то вообще не о чем говорить; в школе учился среди нормальных ребят и девочек; и так было везде в его жизни — ему везло — он всегда попадал в среду нормальных людей.
      В личной переписке приятель, которому послал эту статью, вдвинул такую версию феномена Рувима: он никуда не лез и нигде не высовывался. Кончил не Гнесинское, а кульпросвет училище, до этого рабтал на заволе, служил в армии. Работал простым учителем домры. Поэтому никто ему не завидовал, и не бил по кумполу. В этом есть резон..

  9. Со мной был анекдотический случай. В молодости увлекался туризмом. Однажды в походе по Горному Алтаю в глухой деревушке зашел в одну избу, в надежде купить хлеба или картошки. Хозяин-алтаец (есть такой тюркский народ — горные алтайцы) спрашивает: — «Русский?». — «Нет, еврей». — «Ну, еще хуже». Так я и ушел ни с чем.
    А в честности представлений Вашего, Лев, Рувима нет ничего невероятного. Я вспоминаю себя, студента, тогда секретаря комсомола на курсе. В начале 1953 г. был напечатан список «врачей-отравителей», среди которых была только одна русская фамилия — Виноградов. Но никакого антисемитизма в этом я не увидел. А ранее я не понимал, почему у меня, золотого медалиста, не взяли документы в МГУ, сославшись на то, что в ун-те нет мест в общежитии для иногородних. Потом стало доходить … А до Рувима так и не дошло.

    1. Хозяин-алтаец (есть такой тюркский народ — горные алтайцы) спрашивает: — «Русский?». — «Нет, еврей». — «Ну, еще хуже». Так я и ушел ни с чем.
      ——————
      Со мной, Михаил, был случай не менее анекдотичный, но в противоположном ключе. Я летом работал аккордеонистом в пионерлагере на Чёрном море. Это было время конфликта в Нагорном Карабахе. Вожатый, армянин, не здоровался со мной и, вообще, всячески избегал. Но однажды он подошёл, крепко пожал руку и даже обнял: «Слава богу, ты еврей. А я думал ты азербайджанец».

  10. Конечно, каждый кто жил в России получил (ну может быть только не считая тех, кто, как приятель нашего автора Рувим) ту или иную дозу антисемитизма. В нашей семье в период «дела врачей» моего дядю. уволили с работы (он был начальником цеха на заводе в Москве) без причины. Директор его вызвал и сказал: «Хороший ты работник, Мельман, но еврей. Сам понимаешь, что происходит. Не обижайся. Я лично тут ни при чем». А сестру двоюродную провалили на сочинении в педагогический. Это было сделано явно специально, поскольку у нее все годы одбучения в школе по литературе и русскому языку была твердая пятерка. И удивляться тут нечему. В России еще до революции были погромы и преследования евреев, «черта оседлости», Дело Бейлиса и много другое. Что можно с этим поделать? Думаю, ничего. В этом плане поведение Рувима (приятеля нашего автора) можно считать одним из самых разумных, поскольку ему удается сохранять себя, беречь свою личность и здоровье. Но, конечно, не каждый так сможет, а только люди самодостаточные, уверенные в себе, в своей значимости. Думаю, это позволяет не реагировать на титул «жидовская морда» всем сердцем и сохранять себя.

    1. В этом плане поведение Рувима (приятеля нашего автора) можно считать одним из самых разумных, поскольку ему удается сохранять себя, беречь свою личность и здоровье.
      ——————-
      Всё это так_, Анатолий, но самое удивительное, что Рувим говорит это не в целях самозащиты и , как Вы пишете, чтобы сберечь здоровье, а потому что искренне именно так считатет: «Я с антисемитизмом никогда не сталкивался»

  11. Может дело в возрасте и сопутствующем склерозе Вашего приятеля? В СССР были места свободные от антисемитизма, но не Москва. Впечатляет борьба с «засоренностью» Московской и Ленинградской консерваторий в 1943г.

    1. Может дело в возрасте и сопутствующем склерозе Вашего приятеля?
      ————
      Согласен, Аарон. Есть основания так думать. Но в данном случае что-то другое. Хочу добавить к потрету Рувима, что он никогда и ни о ком не говорит плохого, Если кто-то ему очень не нравился, то он просто о нём не говорит. Когда в музыкальной школе женщины перемывали косточки педагогов, он сразу отходил в сторону.

      1. Может присутствовать вопрос терминологии. Что он считает антисемитизмом? Для одного это вопрос карьеры, для другого отказ гойской женщины в любви, третьего просто били по жидовской морде. У кого-то совпали множество вариантов.

        1. Что он считает антисемитизмом? Для одного это вопрос карьеры, для другого отказ гойской женщины в любви, третьего просто били по жидовской морде.
          ———————-
          Все верно, Аарон. Но есть и другое. Я и в России и в Германии сталкиваюсь с примерами, когда евреи, не добившись в чём- то успеха из за недостатка таланта и по другим причинам находят для себя и окружающих объяснение-кругом антисемиты.Но это другая история

Добавить комментарий для В.Ф. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.